На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ parauoz, SLB_MN, Фотограф, Greenland, radiodima, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанция Карат-2Н 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  19  20  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 12 Сен 2016 11:55:04 #  

На счёт Selenga могу лишь сказать, что человек любезно предоставил мне 4 аккумуляторных отсека (хотя договаривались на 3) и бонусом колодку питания. Человек абсолютно адекватный и не жадный.

Selenga
Разместите объявление на доске, ибо делать это на форуме не совсем корректно.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 12 Сен 2016 12:05:17 · Поправил: ПАлексей (12 Сен 2016 12:10:43) #  

RN3ZF
навевает мысли об одной неадекватной личности из ямы, с SDRом под мышкой.
И мне то же самое в голову пришло. Стиль заполнения профиля при регистрации у них 1 в 1 и поток сознания очень схожий. Я думаю, что это он и есть, очередная реинкарнация. Администратору можно по айпишникам его глянуть, он это или нет.
Реклама
Google
Selenga
Участник
Offline1.0
с авг 2016
Улан-Удэ
Сообщений: 5

Дата: 12 Сен 2016 12:13:27 #  

Selenga
Разместите объявление на доске, ибо делать это на форуме не совсем корректно.

Добрый день. Да я что продавал, что то? Написал что ЕСТЬ. Про частоту хотел узнать. Нет лезут умники, пальцы гнут, у паялы не знают где конец горячий, а учит. Что, не хламом меня наградили с этого КВАРЦА??! у меня такого дерьма ведрами. Платил за то что обещали и был обманут!!! Первый раз в Сети я был обманут КВАРЦЕМ!! Или тут ещё один про любительские диапазоны умничает--я на этих диапазонах работал ещё тогда когда ты у папы своего в яйцах попискивал. Я отвечаю ровно на столько на сколько просят. Не хами и тебе никто хамить не будет.
Ну а коробки рад что дошли.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 12 Сен 2016 12:16:22 #  

reeeeee89
Да, кто против... Время, самый строгий судья. :) Подождём развитие событий.

Человек абсолютно адекватный и не жадный.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 12 Сен 2016 13:29:18 · Поправил: 1428 (12 Сен 2016 14:27:26) #  

-я на этих диапазонах работал ещё тогда когда ты у папы своего в яйцах попискивал.
Дед, а череп не жмёт продавать хлам с помойки?

Увеличить


Что, не хламом меня наградили с этого КВАРЦА??!
Конечно хламом.
Хлам продаем и хлам покупаем. Закон сохранения хлама в природе ))

Ещё раз. "Кварц" не делает кварцы ниже 5000 кГц, а продает остатки и некондицию вашего собственного года рождения. Они этого не скрывают. Достаточно было позвонить и спросить.

...дядя московский не с кварца случаем...
Москвичи там не работают т.к. зарплата маленькая и график 12 часовой.

Мощность передатчика увеличивает дальность уверенной связи
Дед, совсем заплесневел?
Для заметного увеличения дальности требуется мощность передатчика увеличит в десять(!) раз, а не в два.
Увеличение мощности в два раза никто не заметит.

Человек может вырабатывать и до ста ватт-сам крутил педали -проверяли сердце
В течении 20 секунд при велоэргометрии может. Долго,часа три для примера, только 30 Вт.

у меня вон в тумбочке лежит канадский паспорт
С таким счастьем - и на свободе.

Есть приборы, и КРОТ один их них
Именно таким "прибором" проверяли кварцы в магазине Кварц перед тем как вам продать )).
Стесняюсь спросить, а какая точность установки частоты по оптической шкале Крота?
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 12 Сен 2016 13:58:49 #  

RN3ZF
об одной неадекватной личности из ямы, с SDRом под мышкой. :)
Тот был помоложе, судя по говору...
Selenga
Участник
Offline1.0
с авг 2016
Улан-Удэ
Сообщений: 5

Дата: 12 Сен 2016 14:55:50 · Поправил: Selenga (12 Сен 2016 14:58:05) #  

Москалик, вот за этот "хлам" из сотни просмотренных спросили человек 10. И взялся я за это только потому что СПРАШИВАЮТ! ферштейн?! Понимаешь Москва это не Россия, в России живут по другому чем в Москве и полно народу кто юзает и караты и нивы и не прочь взять готовую плату, там ведь спец видит сердце трансивера, а барыга хлам.
У Крота есть калибратор, и на нулевых точность есть точность того кварца что в калибраторе, а что у твоего АЛЬПИНИСТА точнее? Или точность самого фирмового частотомера не зависит от точности кварца, что даёт отсчёт промежутков? Ты думаешь тот частотомер что ты купил за 15 баксов на алиэксперсс точнее?
Москали канешна уголёк-кварцы рубать не будут им рулить -пановать нужно. Да ладно бы могли, а то ж мы видим КАК вы можете рулить.
Ещё раз для тех кто уже со второго раза понять не может, объясняю третий. Была переписка (могу выложить), обещали одно выслали другое. ФАКТ!!!!! Был обманут в Сети первый раз на пару сотен куплей продаж что произвёл в интернете. ОБМАНУЛО МЕНЯ МОСКОВСКОЕ ООО КВАРЦ!!! Я то не пострадаю, а вот кто без опыта тот будет в дураках, как вся Россия от Москвы!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 12 Сен 2016 15:44:02 · Поправил: 1428 (12 Сен 2016 16:03:45) #  

Selenga
Бурятик, для торговли есть доска объявлений.

У Крота есть калибратор, и на нулевых точность есть точность того кварца что в калибраторе
С какой погрешностью работает шкала Крота?
Сам не знаешь.

думаешь тот частотомер что ты купил за 15 баксов на алиэксперсс точнее?
1.Не ври. У меня такого нет )))
2.Купленный на Али частотомер, грамотно откалиброванный имеет точность на несколько порядков(!) большую точности «прибора» Крот.

Москали канешна уголёк-кварцы рубать не будут им рулить -пановать нужно. Да ладно бы могли, а то ж мы видим КАК вы можете рулить.
Эк тебя обидели.
Не злись. Бред не неси о точности «прибора» Крот, увеличению выходной мощности и т.д.
ОБМАНУЛО МЕНЯ МОСКОВСКОЕ ООО КВАРЦ!!!
Голову надо иметь, покупая хлам у плохого продавца велика вероятность получения отрицательного результата.
Кварц - сеть магазинов : Рейтинг

тот будет в дураках, как вся Россия от Москвы!
Не перебор?
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 19 Сен 2016 20:09:43 #  

Selenga
Выдержка из его письма" Если разберут по 5 то буду выставлять по 6т.р." одним словом бизнисмен.
Volland
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 22

Дата: 21 Ноя 2016 21:13:45 #  

22 Ноя 2016 20:18:46 - Присоединенная тема:
Карат-2Н (10Р30Н-1). Обзор и полевые испытания.

Обзор и полевые испытания. Видео на YouTube

Предыстория

Весной 2015-го года представилась оказия в приобретении двух «Каратов» на номинал 1931кГц. Обе радиостанции были в идеальной сохранности и полном комплекте, включая колодки для подключения вторичного источника электропитания. Осталось только испытать радиостанции в реальных условиях, а не одним лишь включением в квартире.

ТТХ

Как нам известно из технической документации, радиостанции 10Р30 предназначены для организации симплексной телефонной радиосвязи в сухопутной подвижной службе связи различных ведомств и отраслей народного хозяйства в диапазоне промежуточных и коротких волн. Также указано, что приёмопередатчики рассчитаны для работы на верхней боковой полосе и обеспечивают беспоисковую связь на одной фиксированной частоте, в зависимости от местности и типа антенны, до 30 и более километров при удалении от промышленных объектов, телефонных, телеграфных и высоковольтных линий, а также при отсутствии индустриальных и атмосферных помех.
Радиостанции работоспособны в следующих условиях:
— при температуре окружающей среды от минус 10̊C до +50̊C;
— при относительной влажности до 93% и температуре +25̊C;
— после воздействия предельных температур минус 40̊C и +60̊C;
— после воздействия инея и росы;
— после воздействия атмосферных выпадаемых осадков;
— после воздействия пыли;
— после транспортировки в упакованном виде.

Из основных технических характеристик выделю наиболее значимые и понятные широкому кругу лиц, а именно пиковую выходную мощность передатчика и чувствительность приёмника, имеющие следующие значения:
— выходная пиковая мощность при работе на эквивалент антенны «Наклонный луч», Вт,
не менее 1;
— чувствительность при отношении сигнал/шум 12дБ, мкВ, не хуже 1,2.

О том, как это было на самом деле

После краткой предыстории и выдержке основных характеристик, можно переходить непосредственно к практическим испытаниям изделия. Рассказать о том, как это было на самом деле.
Итак, первый выезд в поле с «Каратами» состоялся в мае 2015-го, но никаких результатов не принёс, второй корреспондент не смог выйти на связь. Ожидание затянулось, аппараты снова заняли своё почётное место в шкафу на неопределённый срок.
Только зимой 2016-го два комплекта 10Р30 покинули полки и отправились в дебри мещёрских лесов для проведения испытаний. Трескучие морозы только добавляли интереса и спортивного задора. Ведь только при экстремальных температурах можно
по-настоящему оценить стабильность частоты радиостанций и возможность их совместной работы.

2.01.2016
Десантируюсь на платформу Ильичёв. Из вело-рюкзака я достаю заранее подготовленный «Карат», остаётся только установить штыревую антенну, настроиться и провести связь с базой.
На базе к моему приезду тоже подготовились. Там ещё весной прошлого года установили один «Карат» стационарно, растянув антенну «Наклонный луч» сквозь противоположные оконные рамы. Постоянно включённым его не держат, поскольку основная радиосвязь у нас организована в VHF диапазоне.
Из моего аппарата доносятся характерные трески, сказывается близость высоковольтных линий железной дороги, но я понадеялся, что эти помехи мне не помешают. Вызываю базу по «двоечной» рации, поздравляю всех с наступившими праздниками и прошу включить КВ-связь. Я отчётливо услышал сигнал настройки и вызов базы, но меня там не услышали. Списав это на низкую эффективность антенны «Штырь», я свернул радиостанцию и попросил отключить КВ на базе, чтобы не шумело зря. Прибыв на место, я первым делом раскритиковал импульсный блок питания, использованный для КВ-радиостанции. После его отключения шумов в «базовом» эфире значительно поубавилось.
Для последующих испытаний я решил использовать в качестве источника питания аккумулятор, уж он то шумов не даст.

3.01.2016
Продолжаем работать с «Каратами». Один аппарат по-прежнему подключен к «верёвкам» на базе, питание от АКБ. Сам я беру второй комплект и выезжаю на велосипеде в сторону деревни Посерда. Проехав Старково, я углубился в лес и возле въездного знака национального парка «Мещёра», принялся разворачивать радиостанцию. В процессе развёртывания «Наклонного луча» даже согрелся, бросая «палку-закидушку» на близлежащие ветки.
Согласовав включение по «двойке», я был удивлён результатом. Снова прекрасный сигнал с базы, даже «усиление» убавлять пришлось, однако меня почти не получали. Экспериментировали и так и эдак, благо УКВ не подводило, и с согласованием действий не было никаких проблем. Неоднократно перевешивался «Наклонный луч», менялась азимутовка, углы наклона, однажды луч даже превратился в диполь, но результат оставался неизменным, я даже задумался насчёт работоспособности передатчика.
Ещё один эксперимент с радиостанцией «Карат» прошёл неудачно. Связь в одну сторону и VHF-костыли. Но я не собирался отступать, намереваясь разобраться в причинах и постараться провести полноценную радиосвязь с помощью 10Р30.
Вернувшись на базу, я развернул свой комплект на штыревую антенну и просто слушал шумы, сравнивал их характер на улице, в доме и на отдалении в поле. К своему ужасу я понял, что на базе в диапазоне 160м шумит абсолютно всё, соответственно для проведения полноценных испытаний оператор должен находиться непосредственно в поле. Погодка не способствовала длительному восседанию у рации и аккумуляторам «-17» не на пользу, но нас снова выручает диапазон 2м и базовая gm160 с антенной. А для питания полевой станции можно использовать АКБ, подключаемый через колодку, соответственно приносить его в поле по надобности. Станции же наоборот полезно остыть, дабы выровнять ошибку частоты между комплектами.

5.01.2016

Карта района проведения испытаний. Основные точки связей

Базовая радиостанция, развёртывается в поле. На ближайшее дерево забрасывается «Наклонный луч». Ещё раз объясняю оператору особенности работы н 10Р30, как настроить антенну, что делать с «усилением», если его мало/много. Особенности ручки «Тембр». Инструктаж оператора и подготовка станции к работе закончены, мы оставляем одинокий ранец среди снежной равнины и уходим на базу. Я собираю второй комплект и дополнительное имущество, которое могло бы мне понадобиться, сажусь на велосипед и качу к первой контрольной точке.
В этот раз испытание было решено провести в три этапа, организовав контрольные точки разной степени удалённости. Первая располагалась всего в двух километрах от деревни и ставила цель проверить работоспособность моего передатчика, о котором по результатам первых двух дней я забеспокоился. Вторая точка уже посерьёзней, удаление почти 10 км, а третья самая интересная, удалена от базы на 15 км и расположена в деревне Бобры.

р\с "Карат" в поле

Итак, поехали! Прибыв в точку «1», провожу уже ставшую привычной процедуру по развёртыванию радиостанции, антенна здесь и на последующих точках «Наклонный Луч». Эфир чист, шумов почти нет. Вызываю базу на «2м», оператор выдвигается в поле, а я жду его сигнала на КВ. Связь проходит отлично, без нареканий, есть небольшая ошибка частоты, из-за чего голос звучит неестественно, но на получении информации это никак не сказывается, и я решаю оставить её в покое.

Точка "1"

Оборудование упаковано, я выбираюсь на дорогу, накручивая километры к деревне Старково, здесь я поворачиваю на восток к деревне Рязаново. Остановившись на заснеженной опушке густого леса, я готовлюсь к работе, по готовности вызываю оператора. Он вновь берёт аккумулятор и идёт в поле.
Отчётливо слышен сигнал настройки, прекрасно проходит информация, на «двоечные» костыли уже не опираемся. Связь устойчивая двусторонняя, сохраняется небольшая ошибка частоты. Назначаю время следующего сеанса связи, не рассчитывая на 2-ку.
Смеркается, я сражаюсь со снежными заносами на дороге к «Бобрам», вдруг оживает двойка, зовут с базы, оказывается до сеанса связи остаётся всего полчаса, не успеваю. Хорошо, что позвали, пользуясь представившейся возможностью, переношу сеанс на более позднее время, продолжаю движение.

Точка "2"

В Бобры прибыл затемно, напали собаки, отмахался велосипедом, повреждений тушки/оборудования – нет.
Немного углубившись в лес, развернул радиостанцию, при свете фонаря бросать «верёвки» не очень удобно, «палка-закидушка» прилетает не на те ветки, потом долго от них не отцепляется. Удивительно, но двойка всё ещё работает, связался с базой, жду ответа на КВ. Ответ вскоре последовал, но качество связи разочаровало. Слышно разборчиво, но очень тихо. Немного мешали появившиеся из ниоткуда радиолюбители, работающие нижней боковой полосой. Перевешивание верёвок не принесло результатов. По всей видимости, лес поглощал большую часть сигнала, аппаратам явно не хватает мощности. Будь на выходе не 1, а хотя бы 5 Вт, результат кардинально изменился бы в лучшую сторону.
Мороз усиливался, на небе появлялись звёзды, а я спешно упаковывал технику, сматывал «верёвки». В целом результатом испытаний я остался доволен, но всё же хотелось большего, но спасибо и на этом.

Точка "3"

Вывод

В ходе изучения видеоматериалов, были замечены ошибки оператора, приведшие к значительному ухудшению связи в точке "3", а также выявлены некоторые технические неисправности в одном из аппаратов. После устранения всех недочётов, мы повторили испытания весной, добившись дальности связи на антенну "Наклонный луч" в 20км. При этом нам очень сильно мешало "Радио ДНР", работающее на номинале 1935 кГц (LSB), однако информация читалась хорошо, стало быть, связь состоялась. В дневное время, когда прохождение в данном диапазоне отсутствует - качество связи заметно лучше.
В целом, "Карат" вполне неплохая радиостанция для организации низовой КВ-радиосвязи в походах, для лесничих и охотхозяйств. В данном соотношении цена\качество (вторичный рынок) у 10Р30 просто нет конкурентов. Хотя, не буду спорить, немного мощности не будет излишне добавить!
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 21 Ноя 2016 23:20:44 #  

Я уже писал о своём опыте с Каратами-2 лет 6 назад. Вкратце повторю. Лет 15 назад достались мне тоже Караты-2 в отличном состоянии. Боксы питания там расчитаны для плоских батареек типа "Планета" на 4,5в. Таких уже не выпускают. Я набрал из плоских круглых акк.ёмк0,55мАч колбаски по 10шт. Их мне хватило на 5-6 выездов (станции очень экономичные). Теперь о результатах - в городе (Минске) связь на штыревые антенны невозможна в принципе - сплошной рёв помех. За городом (км 10-15 от города) связь на родные штыревые антенны тоже не ахти - не более 5км. Причём слабо и в шумах. На носимые станции в 2метр. диапазоне - значительно лучше. НО !-На антенны - Наклонный луч связь значительно лучше. Связался с товарищем, который находился на даче на расстоянии 60км. Наклонный луч устанавливал(если только правильно понял инструкцию) след. образом -антенный провод(12м) поднимал на дерево в противоположном от корреспондента направлении, а противовес(тоже12м) растягивал параллельно земле на высоте 0,5м на корреспондента. Маленький опыт - чтобы не мучиться с забрасыванием антенны на дерево - просто срубал в лесочке сухую осинку, привязывал к концу провод и просто прислонял к крупному дереву срубленную осинку с привязанной ант. Вывод - связь на 160м диапаз. возможна только за городом при минимуме индустр. помех. Рассказывают, что в глухой сибирской тайге или на Севере удавалось связываться до 500км. Да! И ещё - сеансы связи лучше проводить в дневное время при отсутствии вечерних-ночных прохождений - иначе р-любители задавят.
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 21 Ноя 2016 23:26:41 #  

Volland
Спасибо за обзор.
С удовольствием посмотрел, ибо сам тестировал Караты на 1931 кГц, но на обзор пока не созрел. В условиях сильно пересеченной местности также удавалось связаться на 20 км, но удаление от "помехоизлучающих" объектов было незначительное.
На штыри пока удавалось установить связь лишь на 2 км. Модификации по увеличению мощности и т.д. не планирую, в угоду сохранения "оригинальности" начинки (за исключением электролитов) и аутентичности в целом.

З. Ы Вообще тема по Каратам здесь на форуме, лучше стоило писать туда.
Volland
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 22

Дата: 22 Ноя 2016 00:35:00 #  

Я уже писал о своём опыте с Каратами-2 лет 6 назад. Вкратце повторю. Лет 15 назад достались мне тоже Караты-2 в отличном состоянии. Боксы питания там расчитаны для плоских батареек типа "Планета" на 4,5в. Таких уже не выпускают. Я набрал из плоских круглых акк.ёмк0,55мАч колбаски по 10шт. Их мне хватило на 5-6 выездов (станции очень экономичные). Теперь о результатах - в городе (Минске) связь на штыревые антенны невозможна в принципе - сплошной рёв помех. За городом (км 10-15 от города) связь на родные штыревые антенны тоже не ахти - не более 5км. Причём слабо и в шумах. На носимые станции в 2метр. диапазоне - значительно лучше. НО !-На антенны - Наклонный луч связь значительно лучше. Связался с товарищем, который находился на даче на расстоянии 60км. Наклонный луч устанавливал(если только правильно понял инструкцию) след. образом -антенный провод(12м) поднимал на дерево в противоположном от корреспондента направлении, а противовес(тоже12м) растягивал параллельно земле на высоте 0,5м на корреспондента. Маленький опыт - чтобы не мучиться с забрасыванием антенны на дерево - просто срубал в лесочке сухую осинку, привязывал к концу провод и просто прислонял к крупному дереву срубленную осинку с привязанной ант. Вывод - связь на 160м диапаз. возможна только за городом при минимуме индустр. помех. Рассказывают, что в глухой сибирской тайге или на Севере удавалось связываться до 500км. Да! И ещё - сеансы связи лучше проводить в дневное время при отсутствии вечерних-ночных прохождений - иначе р-любители задавят.
А я вот приспособил для питания "Каратов" свинцовые АКБ ёмкостью 1,2 АЧ. На испытательный день их вполне хватало, дольше просто не пробовали. Возможно подыщу более подходящие элементы питания, поскольку малогабаритные свинцовые батареи оказались не очень надёжными: быстро выходят из строя.
Я тоже пробовал связываться с помощью этих радиостанций в городе, результаты идентичны Вашим. Связался с товарищем на расстояние в 2,5 км в городском парке, антенна "Наклонный луч", хоть мы были немного удалены от городской инфраструктуры, шумов было в избытке, а на штыри связь и вовсе практически не работала.
В деревне мы опробовали одно компромиссное решение - развернуть в базовом лагере "Наклонный луч", а на втором аппарате использовать "Штырь", слышно было тише, но зато всё разборчиво. Связь обеспечивалась на расстоянии в 10км. Это довольно удобное решение для связи с разведгруппой, например, в походе, когда некогда или негде развёртывать верёвки. В наших краях довольно много ЛЭП, поэтому условия далеко не тепличные, полагаю, 20 км это предел для такой местности.
Насчёт развёртывания луча - всё верно: противовес всегда направляют в сторону корреспондента. Я пробовал его подвешивать на колышках, также просто расстилал по земле. Разницы не заметил, главное чтобы противовес был.
Самому интересно протестировать "Караты" в "стерильных" условиях, наверно результат будет ошеломляющим.
Да, эти радиостанции дневные, по вечерам начинается такой гам, что толком сквозь него не пробиться.
Volland
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 22

Дата: 22 Ноя 2016 00:48:20 #  

Volland
Спасибо за обзор.
С удовольствием посмотрел, ибо сам тестировал Караты на 1931 кГц, но на обзор пока не созрел. В условиях сильно пересеченной местности также удавалось связаться на 20 км, но удаление от "помехоизлучающих" объектов было незначительное.
На штыри пока удавалось установить связь лишь на 2 км. Модификации по увеличению мощности и т.д. не планирую, в угоду сохранения "оригинальности" начинки (за исключением электролитов) и аутентичности в целом.

З. Ы Вообще тема по Каратам здесь на форуме, лучше стоило писать туда.


Большое спасибо! Караты как ни крути всё же замечательные аппараты, хоть и старенькие, но у меня только позитивные эмоции от работы с ними. У нас тоже не самые стерильные в плане помех условия, увы. Я пробовал комбинировать антенны: в базовом лагере развёртывали "Наклонный луч", а сам я уходил со штыревой антенной. получалось связаться на расстояние в 10 км.
Тоже не хочу что-то менять в "Каратах", один даже до сих пор под пломбами, а вот во втором пришлось перепаять электролиты. Единственное, я подумываю о внешнем УМ, поскольку хочется сохранить аутентичность самого аппарата.

З.Ы. К сожалению не нашёл обсуждения "Каратов", так бы не стал новую тему городить. Можно ссылочку на топик?
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 22 Ноя 2016 11:00:48 #  

Volland
Можно ссылочку на топик?
Радиостанция Карат-2Н
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 22 Ноя 2016 17:16:00 #  

Volland, ostrjak, reeeeee89: эти посты заслуживают присоединения к основной теме. Кто знает, есть ли такая возможность на форуме?
Volland
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 22

Дата: 22 Ноя 2016 20:42:58 #  

Nikolay
Спасибо за ссылку. Моя оплошность, нужно было внимательней просмотреть форум, тогда бы сразу в основную тему запостил.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 22 Ноя 2016 22:21:44 · Поправил: 1428 (22 Ноя 2016 22:38:05) #  

по вечерам начинается такой гам, что толком сквозь него не пробиться
1931 1935 самые неудачные частоты. Есть ещё несколько плохих частот в районе 1702-1830.
На частотах вне любительских диапазонов ночью полная тишина.
Караты применимы только в местах с полным отсутствием инфраструктуры. Например, связь групп охотников в тайге. Притом, что все группы живут в шалашах.
Плохо представляю как это может пригодится обычному обывателю.

Для примера Р-163 и Р-148 и т.д. обеспечивают более надёжную связь на дистанции в 20 км и более, с антеннами соизмеримыми с лучами Каратов, нормально переносят 220 со всеми помехами.
Связь до 10 км на ЛБ получается со штатными 1.5 м антеннами и противовесами. Частот море. Всегда можно найти подходящие.
Volland
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 22

Дата: 23 Ноя 2016 16:35:38 #  

Караты применимы только в местах с полным отсутствием инфраструктуры. Например, связь групп охотников в тайге. Притом, что все группы живут в шалашах.
Вот именно для этого мы их и тестировали. В большинстве случаев нам за глаза хватает VHF портативок и базовой радиостанции в доме. Караты же для полного автонома, без инфраструктуры.
LB техники у нас нет, а приобретать её целенаправленно, учитывая, что уже есть "Караты" особого смысла нет. Тем более, что реально пользуемся ими крайне редко и уже изучили все капризы, в особенности, связанные с прохождением.
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 23 Ноя 2016 17:02:21 · Поправил: reeeeee89 (24 Ноя 2016 00:58:40) #  

1428
Даже в инструкции на Карат указано, что сеансы связи лучше проводить в дневное время, во избежание помех от "ппохождения".
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 23 Ноя 2016 18:08:22 #  

Даже в инструкции на Карат указано, что сеансы связи лучше проводить в ночное время, во избежание помех от "ппохождения".

В дневное время...
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 24 Ноя 2016 00:59:38 #  

CADET
Думаю об одном - пишу другое:))
Спасибо, поправил.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 24 Ноя 2016 09:22:33 · Поправил: AndyRadist (24 Ноя 2016 09:28:14) #  

Для повышения эффективности Карата на базе используйте полноразмерный диполь с кабельным питанием и симметрирующим балуном. Карат подключается к кабелю через конденсатор несколько десятков пикофарад в центральную жилу кабеля. Величину конденсатора можно посмотреть в инструкциях к Каратам, РСО-5 и т.п. или подобрать по максимальному свечению шкалы на Карате.

В дневное время на приёмопередатчике из набора Контур-80 (Радио-76) с выходным каскадом 0,5 Вт подводимой мощности на телескопический штырь 1 м с Г-согласованием по светодиоду (индикатор тока в антенну) связывался со всеми стационарными КВ станциями в радиусе 20 км хорошими рапортами в мою сторону.
Когда использовал это же радио в антенну Windom с кабельным питанием на высоте 27 м, со стационарами днём удавались связи до 100 км.
По проходу ночью рекорд - Соликамск, расстояние 1800 км. Но для гарантированной местной связи нужно использовать только светлое время суток.

На тот-же Windom, используя на базе РСО-5 через конденсатор, а на выезде Р-143 с инвертед V, имел на протяжении двух месяцев регулярную устойчивую дневную связь в диапазоне 80 м на расстоянии 300 км. Это было в 90-е годы. Сейчас эти задачи выполняет IP-телефония через интернет.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 28 Ноя 2016 03:14:28 · Поправил: Samolet22 (28 Ноя 2016 03:16:35) #  

или подобрать по максимальному свечению шкалы на Карате.
Много раз настраивал Карат-2Н по максимуму отдачи в коаксиальный кабель.
Ставил в разрыв питания 50 омного кабеля КПЕ 25-150 пф.
Максимальное свечение неоновой лампы в Карате - слабая связь с кабелем. Отдача маленькая.

Если лампа еле светится- сильная связь, но выходной транзистор не отдаст свою полную мощность.
Выбиралась золотая середина. Емкость плучалась наверно 70-90пф.
Антенна - полноразмерный диполь 37+37м на высоте девятиэтажки в Москве.
На пол-вата в LSB - Тула, Калуга, Рязань стабильные 59.
Краснодар, Ростов. Украина - как повезет: от 54 до 57
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 28 Ноя 2016 15:11:48 · Поправил: 1428 (28 Ноя 2016 15:35:06) #  

Для повышения эффективности Карата на базе используйте полноразмерный диполь
Давайте отделим мух от котлет.
Диполь или инвертор далеко не всегда повышают дальнобойность Карата.
Необходимо представлять, что требуется получить.
Связь всегда до 50 км только земная волна, антенна с вертикальной поляризацией, только короткий Каратовский луч с противовесом в сторону корреспондента. Именно луч и противовес дают вертикальную поляризацию. При этих условиях связь будет всегда.
Если в данном случае заменить на одной из станций наклонный луч на диполь или инвертор связь пропадет или резко ухудшится т.к. будет несовместимость в поляризации антенн.

Увеличить


Диполь, инвертор, штатный луч.

Увеличить


Увеличить

Смотрите, какая нестабильность. Связь «всегда» можно получить только при выполнении условий рис 8 и 9.
Суммируя сказанное.
Бесперебойная связь до 50-70 км. - только штатные антенны.
Если эксперименты с предсказуемым результатом – полноразмерные диполи или инвертора.
Связка штатная антенна земной волны с вертикальной поляризацией и «зенитка» с горизонтальной поляризацией это самое плохое, что можно представить. Для паяльного творчества подойдет, а для бесперебойной радиосвязи нет.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 28 Ноя 2016 15:59:44 · Поправил: AndyRadist (28 Ноя 2016 16:01:22) #  

1428
Небольшое уточнение. У низкорасположенного диполя сильна вертикальная поляризация, направленная вдоль полотна антенны. Что применялось и применяется средствами КВ/ПВ для ближней связи. IV имеет вертикальную составляющую вдоль полотна, примерно равную горизонтальной составляющей перпендикулярно полотну антенны.
При этом симметричная антенна на базе обеспечит большее соотношение сигнал/шум. Это актуально именно для базы.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 28 Ноя 2016 17:26:29 #  

1428, не подскажете, из какой книги/какого руководства иллюстрации?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 28 Ноя 2016 18:13:01 · Поправил: 1428 (28 Ноя 2016 18:31:53) #  

BR4096
не подскажете, из какой книги
Нет.

У низкорасположенного диполя сильна вертикальная поляризация, направленная вдоль полотна
Всё так. Только при высоте ноль или вообще подземное исполнение с КПД 10% от диполя на штатной высоте.
Карат с таким КПД не заработает.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 28 Ноя 2016 23:02:31 · Поправил: Samolet22 (29 Ноя 2016 00:34:57) #  

Диполь или инвертор далеко не всегда повышают дальнобойность Карата.

Полноразмерная антенна будет мощней раз в десять, чем штатные огрызки, идущие в комплекте к карату.
И эти огрызки с очень низким КПД благодаря выбору низкой частоты радиостанциий творят чудеса дальности связи.(смотри таблицу внизу)
По-этому связь будет сразу раза в два - три дальше, не в зависимости от поляризации.
Идеально поляризованных антенн таких размеров в жизни очень мало.. А одинаковая поляризация вещь конечно полезная..больше на УКВ.

А наклонный луч имеет обе поляризации, не только вертикальную.
Да и земная волна может быть поляризована как вертикально, так и горизонтально.
Просто горизонтальные волны гораздо больше подвержены отражению от земли.

Если в данном случае заменить на одной из станций наклонный луч на диполь или инвертор связь пропадет или резко ухудшится т.к. будет несовместимость в поляризации антенн.
... а наклонный луч имеет в себе достаточно горизональной поляризации, в следствие чего Ваша последняя фраза не актуальна...Бесперебойная связь до 50-70 км. - только штатные антенны.
А в инструкции к Каратам - Штырь- 5-10км,лучи 30-50, но не 70 ...
.... Вот если использовать полноразмерные антенны, то 50-70 не предел...

BR4096
Книжка называется: "Определение рабочих частот и выбор антенных устройств для коротковолновой радиосвязи"
В.И.Бекетов, Н.Д.Булатов,, ВТ КУлаков, Р.А. Уланова. Воениздат 1959г
Это тоже от туда:

BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 29 Ноя 2016 07:31:28 · Поправил: BR4096 (29 Ноя 2016 07:48:53) #  

Samolet22, спасибо большое. А в машиночитаемом виде нигде не встречали?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  19  20  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®