На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ marquis, Rock-n-roller63, Voevoda, SLB_MN, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Что послушать в Турции? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 17 Авг 2005 15:07:12 #  

Какие частоты послушать в Турции? Я имею в виду не репертуар турецких радиостанций,а какие частоты записать в приемник,чтобы послушать как они проходят там.(и вещательные и не вещательные)Кое-что для себя уже записал,может ещё будут советы.Условия-это должно быть слышно в Москве(чтоб сравнивать),приемник без SSB,средние волны,короткие до 30мГц и FM.Желательно чтоб станция вещала как можно больше часов в сутки,чтоб не следить за графиком вещания.Или с пометкой-утро,вечер.Заранее спасибо.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 03 Окт 2007 11:15:30 · Поправил: Arnold (03 Окт 2007 13:19:52) #  

Прошло некоторое время с момента создания этой темы,поделюсь кое-какими впечатлениями.Были поездки трижды в Турцию(два раза район Анталии,один раз-район Мармариса),один раз-Синайский полуостров-Шарм Эль Шейх.Первые три поездки со мной был приемник TECSUN PL-200,для последней был приобретен DEGEN-1102.С SSB гораздо веселее.Приемники перед поездкой сравнивались на слух в подмосковном лесу,причем DEGEN-2 экземпляра-результат сравнения чуть позже в разделе "Рейтинг".Скажу сразу,что прием коротких и средних волн в номере почти невозможен-всякой электроники в отеле хватает.Другое дело на пляже-доступно в любое время суток.Эфир на коротких волнах,по моему мнению,не глобально отличается от подмосковного,конечно больше арабоязычных станций и проходят они громче,а кроме того в Шарм эль Шейхе еще и больше станций на китайском,но большинство вещалок на русском языке,приведенных в справочнике КВ24 часа и его "походном" варианте-РАДИОБЛОКНОТ,публикуемом участником SOLO,я принимал и в Москве и в поездках без проблем.Каждый раз по приезду,как темнело,первым делом включал жужжалку 4625-слышно.Кроме вещалок на КВ,пользуясь частотами,приведенными на форуме,а также знакомыми ранее,принимал переговоры на 11175,11243,13200 и т.п.,а так же несколько "номерных" станций,очень хорошо было слышно "Олимпия-Радио".Днем пользовался просто телескопической антенной(лёжа под зонтиком),в темное время прицеплял провод 2-3м.Любительский эфир.На 14 мГц преобладали итальянцы,были наши и немного немцев.После обеда диапазон затихал.7 мГц гремел с утра до ночи,но во второй половине дня в нем уже была полная каша.Практически полностью русскоязычный диапазон.Слышал 1,2,3,5,6,8,9 районы бывшего СССР.3,5 мГц-В основном наши и итальянцы.21 мГц во всех случаях был каким-то вялым-уверенно никого не мог идентифицировать.27 мГц(Си-Би)в районе Анталии принимались итальянцы,какие-то местные ребята,вроде дальнобойщики,судя по шумам,и уж не знаю,из каких городов-русскоязычные тётки-диспетчеры такси,в нескольких каналах.В Шарм-эль шейхе на СиБи лишь невнятно проходили итальянцы,и странное дело,в Мармарисе так и не удалось нормально никого услышать.Обзор средних волн и 87-108 мГц в следующем абзаце.
Реклама
Google
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 03 Окт 2007 12:27:06 #  

Диапазон 87-108 мГц отличается от того,что мы видим в Москве.В районе Анталии уверенно принимается около десятка местных станций и неопределенное количество появляющихся и пропадающих греческих,израильских,египетских и прочих станций средиземноморского региона.Совершенно уверенно проходят кипрские станции-ухудшение слышимости лишь вечером,а ведь до берега Кипра-минимум 270 кМ.В районе Мармариса хорошо проходят итальянские станции,а греческие слышны как местные-это понятно,ведь Греция совсем рядом.В Шарм эль Шейхе FM эфир не такой богатый-всего несколько хорошо слышимых станций,среди них мне была приятна станция,передававшая спокойную инструментальную музыку.
Ну и наконец,про средние волны.На форуме не раз обсуждалось сокращение вещания на СВ.Такая тенденция,очевидно,имеет место,да и в дневное время на диапазоне две-три станции,но,скажу,что впервые оказавшись поздним вечером на берегу Средиземного моря с приемником,я просто не мог оторваться,и с каждым шагом средневолновой сетки появлялось что-то новое,и казалось,что рядом ещё одно море-море радиостанций.Разных жанров,на разных языках,с разной громкостью.Такое я слышал впервые,хотя ручку приемника крутил не в первый раз.Нечто похожее было и на Синае,но средневолновый эфир там несколько беднее,и язык по большей части арабский.Русскоязычных станций на СВ принять не удалось,за исключением 1089-Голос России вроде из Тирасполя-хорошо слышно поздним вечером-ночью,на одной частоте с какой-то арабоязычной.
Интересно: в Шарм-эль Шейхе только на пляже принимал пульсирующую помеху ок 920 кГц.На территории отеля и в номере ее не было.Был очень удивлен,когда в этом году в Мармарисе уже на другой приемник услышал аналогичное-тоже только на пляже.Так и не понял,почему только на пляже.В одном случае неподалеку были яхты,в другом не было.
Таким образом,вопрос что послушать,зависит только от желания,и даже на бытовой приемник можно услышать немало.Множество частот и обсуждение условий приема приведено на данном сайте,подробные отчеты о "радиокомандировках" публиковали Mexico,Pirat,Hcniw и другие.И я после очередной поездки очень доволен,что попользовался чистым эфиром
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 03 Окт 2007 13:12:37 #  

Arnold
включал жужжалку 4625-слышно везде
был в отпуске в Тайланде. жужжалку там не слышно (пробовал принимать и днем и ночью)
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 03 Окт 2007 13:18:54 #  

BATONS
Да,поправлю,имелись в виду места,где я был,увы дальше не ездил.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 03 Окт 2007 14:21:39 · Поправил: BATONS (03 Окт 2007 14:45:48) #  

Arnold
да я не про то, чтобы поправить.
просто эту "жужжалку" так же везде слышал.
и то, что ее в Тайланде не услышал, был удивлен.... привык к ней :))

немного про эфир Тайланда (извиняюсь, что не по теме)
брал с собой деген.
в отеле - аналогично ничего не слышно, треск.
на берегу моря там вообще "рай для приема" первый раз услышал КВ без помех.
было такое ощущение, что слышен толко шум выходных каскадов усилителя ЗЧ. ни треска.... тишина.
КВ Эфир там забит очень плотно, на каждом килогерце кто то болтал. (не по русски).
принадлежность и "кто откуда" определить не удалось.
Удалось только определить принадлежность КВ погодных факсов.
С очень хорошим уровнем принимались факсы Китая, Японии, Узбекистана (частоты есть в копилке) ну и местные тайские.
За весь отпуск русской речи так и не удалось услышать :(
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 30 Май 2008 21:53:42 · Поправил: Arnold (30 Май 2008 21:54:23) #  

Закончился двухнедельный отпуск,двенадцать дней которого были проведены на берегу Красного Моря с Дегеном 1102.В основном эфир был аналогичен описанному в моих предыдущих сообщениях,но в этот раз удивил диапазон 14 мГц,совершенно молчавший все утро и день и оживавший после захода Солнца.Я не ставил своей целью провести рекордное количество наблюдений,но отметил для себя позывные корреспондентов,совершенно громобойно принимавшиеся в Шарм Эль Шейхе:
14 мГц
UA3GI
RA6LEE
UA1ANP
RW9HA
UT5IH
RN3QOP
RV9LM
UU1JD
UT2XQ
UT5XQ


7 мГц
RX6LNB

Из зарубежных отмечу активную работу суданца ST2M и итальянца IF9LI.
Наблюдения проводились на пляже и на балконе отеля:

На пляже(курортникам на заметку) при поднесении телескопа Дегена к стальной опоре зонтика прием значительно улучшается:)
Ну и попутное фото-такая радиостанция стояла на катере,который катал нас по коралловым рифам.
yax
Участник
Offline2.9
с фев 2007
Украина Луганщина
Сообщений: 639

Дата: 30 Май 2008 23:08:29 #  

На пляже(курортникам на заметку) при поднесении телескопа Дегена к стальной опоре зонтика прием значительно улучшается:)
Было дело - какой то приемник подносил дома к торшеру ( тоже по сути металлический штырь) - тоже прием усиливался!
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 12 Июн 2008 18:21:12 · Поправил: Рассвет (12 Июн 2008 21:59:06) #  

Разгововаривал с нашими туристами на PMR (446.00625-446.100). По всей видимости он там разрешен. Работают много служащих отелей.

Есть репиторы на 2 м.
Принимал 145.675 (открыть не смог).
Хорошо работает в Конакли (10 км перед Аланией) репитор на 145.700 Мгц (разнос стандартный 600 кГц - вход на 145.100, тон 79.9Гц). Периодически пищит морзянка и говорит автоинформатор по английски что на частоте находиться репитор. Очень редкие, в основном утром до 8 ч разговоры турок. Один раз даже кто-то прорывался по русски но в шумах. Один раз видимо по проходу шли телефонные разговоры по русски двух женщин.

на LPD никого нет возможно он там запрещен.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 06 Июн 2009 23:37:47 #  

После очередного отпуска на Красном Море вновь привожу радиолюбительские позывные станций,наиболее громко принимавшиеся мной на ДЕГЕН-1102.
14 МГЦ
UA9UTE
RX9JR
UA0SNM
RN4HN
UK8OAV
RW4CN
UK9AD
US3MB
RA3ZPF
EW6GF

7МГЦ
US5IQ

И попутное фото.Неказистая,но вполне грамотная антенна (видно согласование:) на корме катера-скорее всего телевизионная,для радиостанции была штыревая.


А вот и радиостанция.




Большое спасибо участнику SOLO за "Радиоблокнот",очень удобно,что в него кроме зарубежных радиостанций,вещающих на русском,включено и Российское русскоязычное вещание. Пригодилось.
Желаю всем отпускникам-любителям радио спокойного отдыха и чистого эфира!
Grus
Участник
Offline1.7
с авг 2012
Ростов-на-Дону
Сообщений: 11

Дата: 30 Авг 2013 21:37:27 · Поправил: Grus (30 Авг 2013 21:38:12) #  

Хочу покричать там на двойке.
Я так понимаю я должен быду передавать TA/UB6LGL верно ?

И как кстати говориться по английски дробь SLASH ?

Кто нибудь использовал там УКВ ?
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 31 Авг 2013 21:09:58 #  

Дробь - строк
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 31 Авг 2013 21:45:49 · Поправил: Nikolay (31 Авг 2013 21:46:06) #  

Grus
TA/UB6LGL
Ну...э... НЯП, вроде как работа своим позывным в других странах по CEPT доступня только 2 и 1-й категориям.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®