На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 4 [ ua9mly, nn3ar, BR4096, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Какой мультиметр выбрать? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
пломба
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Сообщений: 101

Дата: 29 Июн 2010 16:37:48 #  

Какие отклонения на них вы фиксировали? 


пылится в шкафу UT70A, отклонения вроде в пределах паспортных, но пользуюсь мало, ибо разные самоделки на PIC-ax, уделывают FRCL в UT70A по полной :) ... Из простых мультиметров по точности вроде неплох MY65
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 29 Июн 2010 16:50:18 #  

Выбирают,обычно,по "карману". Но если для себя любимого-то мой совет не экономить. Взять уже весчь-не ведитесь на дешевые(и столь же ненадежные кетайские стрелочные мультимеры) и ненадежные приборы.
Для примера:несколько лет назад купил MASTECH MS8229(с автоматическим выбором диапазона измерений)-работает без проблем(не был только под водой)-единственное условие: никогда и никому не давать ни при каких условиях.
Удачи в выборе .
Реклама
Google
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 28 Окт 2011 01:26:00 #  

Сегодня получил.

shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 28 Окт 2011 07:16:29 #  

Фото красивое. Мультиметр обычный. ТТX как у китая за 50-70$.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 28 Окт 2011 10:08:26 #  

Ага...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 28 Окт 2011 10:32:46 #  

В самом деле, как быть-то в наше время??????? Старые надежные приборы никто не хочет продавать - понимают... Флюки судя по всему идут давно уже китайские, доверия к надписи на корпусе уже никакого. Вот бы внутренности посмотреть, может быть там более качественная механика и высокоточные детали. Или это те же UT, только в желтой коробке?
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 28 Окт 2011 12:07:17 #  

Вот бы внутренности посмотреть

А в чем проблема ?

Когда мне понадобился мелкотестер я взял конденсатор с малым допуском и источник напряжения . И просто стал подключать к " разному " и смотреть показания . Оказалось , что наиболее вменяемым был mastech MY-64 . При интенсивной работе изнашиваются любые механические переключатели . Поэтому я уже сменил 2 таких . Стоят они недорого - примерно 30 баксов и свою задачу выполняют . Единственно что бы я не советовал - так это связываться с прибором с автоматическим переключением диапазонов . Иногда надо посмотреть на границе диапазона , а такой прибор может переключиться и не позволить подсмотреть :)).
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 28 Окт 2011 12:52:31 #  

Флюки судя по всему идут давно уже китайские, доверия к надписи на корпусе уже никакого.

На чем основано недоверие? :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 28 Окт 2011 13:39:48 · Поправил: Rulez Reloaded (28 Окт 2011 14:16:11) #  

nomade

На чем основано недоверие? :)

Видимо, на том, что у товарища их нет. Флюки хороши! Не нарадуюсь!
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 28 Окт 2011 13:58:17 #  

И внутри у флюков все абсолюто по другому, с китаем не сравнить,
Надо как нить взяться да отфоткать, правда китая в доме нет, ну зато тут пользователей китая много- сравнят сами:)

А если надо что то измерить на границе - у нормальных мультиметров есть волшебная кнопка переключения диапазонов измерения.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 28 Окт 2011 14:03:12 #  

Rulez Reloaded
Флюки хорошо! Не нарадуюсь!
Флюки скучно!
Китайца можно каждые полгода обсуждать какой выбрать и два раза в год радоваться ))
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 28 Окт 2011 14:03:18 #  

Флюки хорошо! Не нарадуюсь!
Тут найдется куча кто не нарадуется тестерасми от 3$
Флюки разные бывают.
Ничего особенного в 77 нет. Точность обычная, True RMS -нет
Цена не обычная, это да:)
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 28 Окт 2011 14:17:57 #  

А мне и не нужен True RMS.
У меня несколько другой круг использования :)
Иначе я бы купил себе 87 модель.
Точность меня устраивает.
Цена тоже :)

Хотел себе прибор который будет работать долго.
Хотел прибор с которым приятно работать.
"Хотелку" удовлетворил на все 100% :)
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 28 Окт 2011 14:34:00 · Поправил: shadows_x (28 Окт 2011 14:37:17) #  

Хотел себе прибор который будет работать долго.
Как долго? У меня DT-838 9 лет работает :)
У меня несколько другой круг использования :)
Например?
"Хотелку" удовлетворил на все 100% :)
Хотелку не обсуждаем, только TTX
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 28 Окт 2011 14:37:11 #  

У меня DT-838 9 лет работает :)

Это здорово! :)

Например?

Ковыряться в больших и тяжелых :)

Спасибо всем кто заботится о моем кошельке и душевном здоровье :)
Хотелка не подчиняется здравому рассудку :)
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 28 Окт 2011 14:42:24 #  

Ковыряться в больших и тяжелых :)
Трансформаторы промышленных сварочников, что ли измеряете на вольтаж или у эл. двигателей обмотки :)
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 28 Окт 2011 14:43:56 #  

Трансформаторы промышленных сварочников, что ли измеряете на вольтаж или у эл. двигателей обмотки :)

Приемники "Большие" и "Тяжелые"
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 28 Окт 2011 15:11:50 · Поправил: xman (28 Окт 2011 15:14:16) #  

Ну правда, у кого есть возможность - опубликуйте пожалуйста фото настоящего (из старых), и для сравнения с ним современного экземпляра Fluke. Свой UT-70C тоже обязательно открою и сфотографирую.

Да, у меня такого тестера нету, хотя и приходилось с флюками работать, правда марку не запомнил. Давно еще, в середине 90-х с фирменным прибором. Он был не навороченный, вроде только U I R на автомате. Но этот прибор было приятно держать в руках. Переключатель такое ощущение что на подшипнике, настолько плавный ход и четкая фиксация, кто-то говорил что там даже контакты позолоченные. И адекватность измерений - других таких не встречал, rms на самом деле "true". Даже умудрились померять сопротивление в сети во время прозвонки колодок - все обошлось нормально.

А вот примерно таким флюком как представил nomade - довелось воспользоваться прошедшим летом, правда всего несколько минут. Но переключатель по плавности хода более похож на обычные мультиметры, хотя судя по внешнему виду прибору было от силы полгода...год. И по весу он необычно легким показался.

Так что очень хотелось бы фото, плюс рассказ о примененных там деталях - в первую очередь резисторы - обычные, или прецизионные высокостабильные. Микросхемы тоже бывают прецизионные ОУ и ширпотреб - это очень многое решает в плане точности и стабильности по температуре и времени. Помню старые советские тестеры с резисторами в виде проволочных катушек, и видел внутри приборы выпуска 90-х годов - с обычными ширпотребными МЛТ. Разница ведь как день и ночь... Конечно хочется приборчик которому можно полностью доверять на десятки лет без всяких поверок.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 28 Окт 2011 15:52:51 #  

xman
И как Вы определите по фотов первую очередь резисторы - обычные, или прецизионные высокостабильные. Микросхемы тоже бывают прецизионные ОУ и ширпотреб ?


Увеличить
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 28 Окт 2011 16:00:54 #  

А если надо что то измерить на границе - у нормальных мультиметров есть волшебная кнопка переключения диапазонов измерения.


Это очень важно .


Хотел себе прибор который будет работать долго.

Я так тоже думал , пока случайно сеть не замерил при включенном режиме измерения R :((

Конечно хочется приборчик которому можно полностью доверять на десятки лет без всяких поверок.

Есть такое понятие ИНДИКАТОРНЫЙ прибор . К тестерам отношусь именно так . Единственно , что мне хотелось бы - так это расширить диапазон измерений ниже 1 Ома .
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 28 Окт 2011 17:23:28 #  

Единственно , что мне хотелось бы - так это расширить диапазон измерений ниже 1 Ома .
А что мало мультиметров с разрешением 0.01 Ом т.е. на которых можно разглядеть 0.1 Ом, или вам еше меньше?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 28 Окт 2011 18:45:46 · Поправил: xman (28 Окт 2011 18:50:45) #  

Прибор UT-70C. Автоматический и ручной диапазонный режимы, max/min, относительное изменение. Прибор доволно быстрый и удобный, есть связь с компьютером через RS232 с опторазвязкой.



Вид со снятой задней крышкой. Справа видны фото- и светодиод последовательного интерфейса. Порадовало что хоть плата из полноценного стеклотекстолита.



Вид со стороны индикатора:



Первое что бросается в глаза - разные предохранители. У Флюка фирменные, и скорее всего быстродействующие, а у UT70 - обычные. В этом случае первым частенько сгорает прибор...



Второй важный момент - переключатель. На UT70 разбирать его не стал, но изучил - такой же как и на его дешевых собратьях, т.е. контактные площадки вытравлены прямо на плате. Переключатель же Флюка больше напоминает по устройству советские галетники, обладающие куда большим ресурсом, и у них отсуствует главная пробема дешевых "печатных" переключателей - по траектории движения контактов со временем образуется след металла, обладающий ощутимым сопротивлением. Конечно его можно периодически смывать "контаклином", что мне и приходится делать для профилактики при замене батарей. Но лучше бы переключатель был все-таки полноценным.

Шунт для измерения больших токов до 10 А у Флюка меньших размеров, а значит и скорее всего меньшего сопротивления. В принципе это не важно, падение всё равно милливольты, но в случае короткого замыкания эта разница может стать решающей судьбу прибора.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 28 Окт 2011 19:29:05 · Поправил: shadows_x (28 Окт 2011 19:54:38) #  

Мой китайский мастеч


смотрим акк. NIMH
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 28 Окт 2011 20:33:39 · Поправил: Hippopotam (28 Окт 2011 20:57:35) #  

xman
хоть плата из полноценного стеклотекстолита
Касаемо флюков, дело не столько в плате или каких то супер комплектующих, а в нормально поставленном технологическом процессе, комплектующие же просто качественные и поставляемые проверенными производителями. Сама идеология приборов такова, что при некачественной детали он сразу дает ощутимую погрешность, а выходной QC у них проходит все, по крайней мере раньше так было. Опять же, при загрузке новой партии, допустим резисторов, первые несколько приборов проходят контроль по полной, если вдруг на выходе начинается пляска последнего знака, процесс останавливают до выяснения. Отсюда собственно и цена. Самое дорогое это как раз тот галетник (цену не помню), за более чем двадцать лет серебро на нем не протерлось, хотя первые десять лет и в хвост и в гриву, даже резиновые ножки не отпали.
От ужаса что 75 когда то сдохнет, взял про запас 77, а он все не дохнет и не дохнет. Так 77 и лежит на полке.
Пожизненную гарантию они до сих пор дают или уже нет?
Кому интересны допуски на деталюшки, в файлах сервисы на некоторые флюки валяются.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 28 Окт 2011 20:48:54 #  

Единственно , что мне хотелось бы - так это расширить диапазон измерений ниже 1 Ома .
А что мало мультиметров с разрешением 0.01 Ом т.е. на которых можно разглядеть 0.1 Ом, или вам еше меньше?


Увидеть 0,1 Ом я и на своем могу . Увидеть :)) А я - про измерения говорил :)).
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 28 Окт 2011 21:03:24 #  

А я - про измерения говорил :)).
И я про измерения. У китайца на моих фотках выше разрешение 0.01 Ом точность заявленая
-+0.8 процента +2 зн так что 0.1 измеряет.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 28 Окт 2011 21:40:21 #  

shadows_x
точность заявленая
А поверенная сколько?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 28 Окт 2011 21:43:44 · Поправил: xman (28 Окт 2011 21:51:43) #  

Дело не только в точности или плавании показаний нового прибора. Просто мы все пользовались в основном советскими металлопленочными резисторами МЛТ, и лишь редко углеродными, но и те были тоже достаточно высокого качества. Поэтому и привыкли думать, что 15 кОм сегодня означает те же 15 кОм и через сорок лет. А ведь далеко не все детали столь высокого качества, особенно китайские. Не зря в измерительной технике ответственные резисторы даже наматывали проволокой, чтобы обеспечить неизменность и стабильность параметров на десятки лет. Ну или на самый крайняк ставили одно- или пятипроцентные резисторы повышенной надежности.

Полупроводники тоже подвержены деградации и диффузии, и от соблюдения технологии производства зависит сколько лет проработает транзистор или микросхема - 5 лет или 50 с лишним. Кроме технологии, тут важен еще и состав примесей и др. материалов, используемых в производстве деталей. С учетом же того, что в советских было полтаблицы Менделеева, да еще и редкозем, а в современных только кремний, железо, и алюминий - перспективы выглядят не слишком радужными...
Ведь в наше время снижают себестойку в основном за счет надежности и долговечности - которым практически не уделяется внимания, т.к. все усилия буржуазного производства направлены на обеспечение максимальной прибыли. Долговечность им давно уже не выгодна, и не удивлюсь если когда-нибудь обнаружится что для её уменьшения принимаются искусственные меры.

Ну а что касается материала платы - это не менее важно, должен быть только стеклотекстолит а местами и фторопласт. Впрочем в измериловке чего-либо "неважного" вообще не существует. В милли- и микровольтных, а также высокоомных цепях уже может сказываться сопротивление диэлектриков, в т.ч. и материала платы. Поэтому в настоящих приборах используются только слюдяные или фторопластовые конденсаторы, диэлектрические стойки или подложки из фторопласта для ответственных элементов схем. Делаются отверстия для создания воздушных промежутков там, где возможно заметное ухудшение параметров из-за сконденсировавшейся на плате влаги, и т.д. В общем и целом, настоящий высококачественный прибор - технологически сложное и тщательно продуманное изделие, в котором должны учитываться многие нюансы, которые несущественны в обычной технике.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 28 Окт 2011 22:00:54 #  

А поверенная сколько?
Кем или чем?
Отвечу.
Мной - соответствуе заявленной. Чем обычным сравнением с показаниями В7-40 :)
Извиняйте, ничего точнее под рукой пока нет.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 28 Окт 2011 22:12:10 #  

shadows_x
соответствуе заявленной
Т.е. телепается +/- или три года стоит на месте аки вкопанный?
У меня 75-й пятилетку стоял на месте, на филипсовских стандартах. Далее уже не было возможности такой, где он сейчас... надеюсь если и уетелепался то не далеко.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®