На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Законно ли прослушивать авиационный диапазон ? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 10 Авг 2005 17:20:07 #  

Вот и вся законность.

Ну и что? Берете и покупаете и слушаете что хотите. Ни одного законного аргуметна он в свою пользу не привел. Так же лохов разводят на дорогах при подставах.
Дата: 10 Авг 2005 17:28:03 #  

Документ там был судя по всему этот http://www.sicom.ru/download/count.php?go=84

Смысл - разрешения на приобретения РЭС не нужны.

Тогда ничего не понимаю. Почему мне в Сайкоме тогда сказали, что разрешение нужно??? ;)
Реклама
Google
Дата: 10 Авг 2005 17:32:49 · Поправил: Медведев #  

По той же самой причине, что и в других крупных фирмах: не привыкли еще, побаиваются, может ссориться не хотят с органами. Но это все для незнакомых клиентов и на публику. Как происходит со знакомым, угадайте сами. Постепенно все это пройдет, нужно время. Покупайте у других, какие проблемы-то?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 10 Авг 2005 17:35:32 #  

Просто так не продадут. Кучу фирм обзвонил (Т-Хэлпэръ в то числе) - не хотят продавать сканеры. Тут места знать надо.
Дата: 10 Авг 2005 17:38:37 #  

В Москве всегда играют в секретность.
В Питер можно пойти и купить, например в Астракоме (который бывший Радиоэксперт).
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 10 Авг 2005 18:06:25 · Поправил: Perehvatchik #  

Вообще прослушивание того, что для прослушивания простыми гражданами не предназначено само по себе у органов (если случиться с ними по этому поводу столкнуться) вызовет интерес. Зачем, с какой целью? Ну действительно, может кто ответит на вопрос-с какой ЦЕЛЬЮ прослушивать авиацию, милицию, пожарных и тп.? Ответ-из любопытства. Но он пожалуй понятен только посетителям этого форума, менты будут искать какую то крамолу. Рядовым гражданам что можно слушать- ФМ, УКВ, средние и длинные волны, вещательные участки на КВ, телевидение, радиоточку в квартире. Остальное-для служебного пользования и вроде как быть в курсе того что там передается рядовому гражданину не к чему.
Я понимаю что многим тут интересно о чем говорят в авиа-милицейском-пожарном диапазоне но как это объяснить с юридической точки зрения?
Дата: 10 Авг 2005 18:09:54 · Поправил: Медведев #  

Я понимаю что многим тут интересно о чем говорят в авиа-милицейском-пожарном диапазоне но как это объяснить с юридической точки зрения?

Одной простой фразой: разрешено все, что не запрещено законом.

Дополнено чуть позже: но, разумеется, вы правы - афишировать интерес к милицейской связи, если он есть, не нужно. Заметят - тормознут, документы проверят, в отделение могут доставить и т.п. Другое дело - авиа, пожарные и т.п. переговоры. В таком интересе ничего зазорного и опасного нет.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 10 Авг 2005 18:17:50 #  

Perehvatchik
Народ правильно говорит - если слушаешь, то надо слушать тихо, особо не афишируя, дома, темной ночью и под одеялом. А всякие там КГБ, ЦРУ, ФБР и прочие крутые ребята не будут даже и спрашивать, для чего тебе сканнЁр, просто отберут, и вся любовь. Хорошо, если не дадут 5 лет расстрела... К примеру - допустим, Ваш сосед скажет, что он переделал дешёвый китайский приёмник на частоту 30 MHz и мониторит Ваш сортирник (у меня кстати прекрасно слышно порядка 4-х баз), то не захотите ли Вы конфисковать у него это "незаконное" оборудование? Такая же ботва и с ментами - никто не хочет, чтобы его слушали, пусть даже по радиоканаллу примитивной аналоговой модуляцией гонится абсолютно несекретная оперативная инфа, всё равно им покажется, что вы делаете "непотребства".
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 10 Авг 2005 18:24:51 #  

А всякие там КГБ, ЦРУ, ФБР и прочие крутые ребята не будут даже и спрашивать, для чего тебе сканнЁр, просто отберут, и вся любовь.

Что бы тобой заинтересовались эти силовые ведомства, надо очень потрудиться поднасрать =)


Такая же ботва и с ментами - никто не хочет, чтобы его слушали, пусть даже по радиоканаллу примитивной аналоговой модуляцией гонится абсолютно несекретная оперативная инфа, всё равно им покажется, что вы делаете "непотребства".

Когда ментам кащется, тогда они креститься должны во имя закона, положа руку на свои библии - УК РФ, ГК РФ и пр. =)

В общем все сводится к тому, что слушать можно все, что передается открытым текстом, но использовать полученную информации в корыстных целях - нарушение закона.
А на счет сканирующих всеволновых приемников. Так когда-то я видел какой-то реестр спецсредств, подлежащих продаже только при наличии разрешения от силовых ведомств. Кажись эту ботву потом пофиксили, ибо нефиг.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 10 Авг 2005 18:31:26 #  

Stumbler
Когда ментам кащется, тогда они креститься должны во имя закона, положа руку на свои библии - УК РФ, ГК РФ и пр. =)

Боюсь, что им будеть просто лень штудировать данную лит-ру. Да и попробуй скажи, что они что-то делают не так...
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 10 Авг 2005 18:32:32 · Поправил: АВД #  

"...но использовать полученную информации в корыстных целях - нарушение закона".
За Медведеве спрошу: какого закона? И кто купит эту информацию, если она всем доступна?

АВД
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 10 Авг 2005 18:38:31 #  

Боюсь, что им будеть просто лень штудировать данную лит-ру. Да и попробуй скажи, что они что-то делают не так...

Им лень, а адвокат напомнит - в идеале =) В реальной жизни могут попортить нервы и еще будешь бегать возвращать свой гаджет себе. В любом случае, изъятие только по решению суда, а в суде еще доказать надо, что ты что-то противозаконное сделал.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 10 Авг 2005 18:42:09 #  

какого закона?
Российского, соотвественно. Опционально - закона той страны, где вы проживаете.


И кто купит эту информацию, если она всем доступна?

Кому доступна? 1% увлеченных людей и чуть большему проценту фирм занимающихся частным сыском и охранной деятельностью + спецслужбам? Так эта, уважаемый, главное, что бы был товар и выбор, а покупатель найдется! =)
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 10 Авг 2005 18:50:39 #  

Опционально и эксклюзивно, нельзя ли название и дату публикации этого Российского закона.
Хотя бы примерно.

"...+ спецслужбам?". Так вы о них?

АВД
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 10 Авг 2005 19:08:58 #  

Рядовым гражданам что можно слушать- ФМ, УКВ, средние и длинные волны, вещательные участки на КВ, телевидение, радиоточку в квартире. Остальное-для служебного пользования

2 года назад у меня был бытовой приемник с диапазоном TV-2 (6-12кан.),
и там в самом низу было очень хорошо слышно милицию. Мне что, надо убирать эту частоту, чтобы не нарушать закон? А то вдруг случайно услышу то, что не положено?
Вроде приемники пока регистрировать не требуется.
Дата: 10 Авг 2005 19:12:53 #  

Что сказать-то хотели, уважаемый?? Если бы вы прочитали тему, то не стали бы всуе упоминать закон. И про то, что "не положено". Потому что суть этого треда, в который вы изволиваете присоединиться, свелась к отсутствию в законе каких либо запретов на прослушивание радиосвязи.
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 10 Авг 2005 19:24:09 #  

Вот и я о том же. Что никакие приемники регистрировать пока не требуется.
Дата: 10 Авг 2005 19:29:01 #  

Как-то это у вас мимо кассы получилось.. Ну да ладно.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 10 Авг 2005 19:40:24 · Поправил: Stumbler #  

Опционально и эксклюзивно, нельзя ли название и дату публикации этого Российского закона.
Хотя бы примерно.


Для начала поизучайте сайт - полезно.
http://www.radioscanner.ru/law/
Вперед!

Еще можете перечитать весь УК, ГК Закон о связи и все постановления и акты. Если найдете там текст, прямо указывающий на запрещение использования приемной аппаратуры с широким диапазоном перестройки, то киньте ссылочку на текст.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 10 Авг 2005 20:09:33 #  

Stumbler, окститесь. Я спрашивал о выходных данных упомянутого Вами и нарушаемого закона при корыстном использовании информации, полученной при таких условиях:
"...слушать можно все, что передается открытым текстом, но использовать полученную информации в корыстных целях - нарушение закона".
Stumbler

А, понял, Вы, верно, имете ввиду вообще Закон с большой буквы, точнее Российский Закон. Или кодекс вообще всех действующих законов с конституцией впридачу?
Так? Широко шагаем!

АВД
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 10 Авг 2005 20:38:15 #  

АВД

В сад.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 10 Авг 2005 20:59:31 #  

Stumbler, а я куплеты про корысть не заказывал.

АВД
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 11 Авг 2005 08:53:01 #  

вот все тут про "сканирующий приемник" ...

1. ну никак не погу понять этого определения из постановления ... подскажите официальную расшифровку?

а то тут заходил в магазин аудио-видео техники ... так там профессиональные муз. центры все имеют режим поиска каналов (сканирования) в ФМ и АМ диапазоне ... и ведь разрешения на покупку не требуют

2. и ещё одно понятие ... "всеволновый" .... ну не ловит у меня приемник свыше 20ГГц ((ну разве что в грозу)) и ниже 1Гц
Где указан четкий перечень диапазонов для всеволновости?
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 11 Авг 2005 09:22:41 #  

antony
"всеволновый" .... ну не ловит у меня приемник свыше 20ГГц ((ну разве что в грозу)) и ниже 1Гц
Хороший у Вас однако приемник!!!! (Белая зависть!!!!)
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 11 Авг 2005 09:41:07 #  

2 года назад у меня был бытовой приемник с диапазоном TV-2 (6-12кан.),
и там в самом низу было очень хорошо слышно милицию. Мне что, надо убирать эту частоту, чтобы не нарушать закон? А то вдруг случайно услышу то, что не положено?


А еще милицию можно послушать в нее придя...

Или попадя :-(
Дата: 11 Авг 2005 16:16:27 #  

В связи со всем вышеизложенным, возникает вопрос: Почему гражданам соседних государств можно слушать наш российский авиадиапазон ( шпионам то-же), российскому гражданину НИЗЗЯ-Я-Я!!!???
Дата: 11 Авг 2005 17:12:24 · Поправил: Медведев #  

В связи со всем вышеизложенным, возникает вопрос Почему гражданам соседних государств можно слушать наш российский авиадиапазон ( шпионам то-же), российскому гражданину НИЗЗЯ-Я-Я!!!???

Еще один.. Да когда же вы закончитесь-то!? Сказано уже неоднократно - можно. Мо-жно! Или, как юридически правильнее, - не запрещено. Вы вообще Гена утрудили себя прочтением предыдущих двух страниц этой темы??

Короче, подвязываем с флеймом, иначе поток истериков и провокаторов будет бесконечным. Если кто-то обнаружит в действующем законодательстве положение, запрещающее радиоприем, в том числе и авиадиапазона, - милости прошу открывать новую тему для серьезного юридического анализа. На данном этапе на поставленный в заголовке темы ответ прежний: да, можно.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 20 Ноя 2010 01:44:04 #  

Воскресим тему...
Во время трансляции подошёл послушать Внуково и Шереметьево некто Илан Кацман из Гамбурга. (Собственно, он услышал земляков из LuftHansa... (Назвал их rodnenkie))))
:)
Так вот - у них в Германии запрещено слушать авиадиапазон и ещё целый ряд частот. na priemnikah..ETI zapreshonnie 4astoti uzhe zablokirovanni.
За это budet oooo4en bolshoy shtraf... straf budet na mnogir tisa4i evro. kapitalizm..mat' ego))).

Вот так...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 20 Ноя 2010 01:52:37 #  

Фотограф
Так вот - у них в Германии запрещено слушать авиадиапазон и ещё целый ряд частот.
Там с радио черт ногу сломит, да еще за каждый приемник налог платить, чего они добросовестно не делают. Законодательство в разных землях несколько различается, наподобие штатов, так что возможно не везде и по разному запрещено-разрешено.
Да к тому же и рынок говорит что информация от Илан Кацман не совсем корректна.
http://diesnerfunk.de/product_info.php?products_id=67
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 20 Ноя 2010 01:59:59 #  

Фотограф
БЕГЕМОТ
Ничего себе. Интересно, а как узнают, что слушает немец самолеты? Это ж не итальянцы или русские, чтобы сами на себя донос в сети размещать :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®