На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ muha131, fox-nsk, Anchares, chkalov, uve]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Законно ли прослушивать авиационный диапазон ? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 10 Авг 2005 15:40:39 #  

Блажен кто верует как грится.
Медведев Я ж пишу ИМХО.

Понял. Чтобы не дезинформировать читающих (и сейчас и в будущем) прошу избегать ИМХО и не применять вопрос веры к вопросам законности.

Пока на поставленный в заголовке вопрос ответ: да, законно.

Кто хочет опровергать - пожалуйста, опираясь на статьи законов, а не веру и личное мнение.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 10 Авг 2005 15:45:29 #  

Я ж пишу ИМХО.
Amadeus


Быстро спёкся.

АВД
Реклама
Google
Дата: 10 Авг 2005 15:45:52 #  

В частности, такими средствами являются сканирующие радиоприемники - их распространение ограничивается.

Хорошо, то есть, если приемник не является "специальным радиоприемным средством для ведения эфирного технического радиоконтроля", то есть является бытовым широкопролосным приемником, то на его приобретение никаких разрешений не нужно.
ПодскАжите модели таких приемников?


Все, в противном случае существовал бы перечень приемников требующих разрешения на покупку. Никакой приемник разрешений не требует и никто вам не может запрещать слушать любую служебную радиосвязь. Не существует законодательных ограничений на радиоприем любых частот или сигналов. Про личные переговоры граждан, отдельный, скользкий вопрос, ближе к вмешательству в частную жизнь и т.п. к теме форума не относящийся.
Дата: 10 Авг 2005 15:47:54 #  

Ага, тоесть я и дальше могу, сидя в туалете, прослушивать переговоры жены Дж. Буша со своим сутенёром. На свой детекторный приёмник с возможностью сканирования.
Дата: 10 Авг 2005 15:48:17 #  

А что сканером уже кого то убили? Тяжелый зараза видно оказался )

Не иначе кто-то из местных фанатов сканерения приложил...

Amadeus, Вы немного не понимаете аналогии. В обоих случаях ЗАКОНОМ налагаются ограничения на приобретение. А Вы берете и прямо нарушаете ЗАКОН.
Давайте, не обсуждать целесообразность закона и не кивать на общий развал в стране. ИМХО, если, не дай Бог, какая-нибудь группа подростков набьет Вам лицо и будет оправдывать себя тем, что мол "да у нас миллионами деньги воруют и из-за 100 рублей убивают, а ты про какой-то синяк под глазом", то врядли такие объяснения Вас удовлетворят. Правильно?
Дата: 10 Авг 2005 15:48:52 #  

АВД Если хотите получить точный ответ, а не фантазии радиолюбителей, это надо сходить к профессиональному юристу ))))
Дата: 10 Авг 2005 15:49:33 #  

А что сканером уже кого то убили? Тяжелый зараза видно оказался )

Не иначе кто-то из местных фанатов сканерения приложил...

Amadeus, Вы немного не понимаете аналогии. В обоих случаях ЗАКОНОМ налагаются ограничения на приобретение. А Вы берете и прямо нарушаете ЗАКОН.
Давайте, не обсуждать целесообразность закона и не кивать на общий развал в стране. ИМХО, если, не дай Бог, какая-нибудь группа подростков набьет Вам лицо и будет оправдывать себя тем, что мол "да у нас миллионами деньги воруют и из-за 100 рублей убивают, а ты про какой-то синяк под глазом", то врядли такие объяснения Вас удовлетворят. Правильно?
Дата: 10 Авг 2005 15:51:07 #  

saper, в каких обоих случаях? Какой второй случай, помимо оружия?
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 10 Авг 2005 15:55:55 · Поправил: АВД #  

Amadeus,

а мне приятно читать Ваши фантазии. Только без ИМХИ, пожалуйста.

АВД
Дата: 10 Авг 2005 16:00:15 · Поправил: Медведев #  

АВД, Юлия и ФСБ ничего не укажут, так как не имеют полномочий указывать. А субъективные мнения людей и организаций правовые вопросы у нас пока не решают (вопреки мнению Amadeusа). Ссылку все видели в вашем сообщении на первой странице этой темы, вы могли не повторять.

Amadeus, два ваших последних сообщения стерты по причине флейма. Прошу не обижаться. Ничего личного.
Дата: 10 Авг 2005 16:01:14 #  

saper, в каких обоих случаях? Какой второй случай, помимо оружия?
Медведев, я понимаю Ваш намек. ;)
Конечно, точку в споре о законности поставит соотвествующая ветка на форуме Т-Хелпера. Хотя, мне кажется, что точки там не будет. :(
Но пока госсужбы руководствуются постановлением №832 и пунктом 8 особых условий, в частности, мне также приходится принимать его во внимание.
Дата: 10 Авг 2005 16:02:40 #  

Конечно, точку в споре о законности поставит соотвествующая ветка на форуме Т-Хелпера. Хотя, мне кажется, что точки там не будет.

Разумеется не будет, т.к. вопрос законности решает только закон. Впрочем, спора там тоже нет, проблема сильно преувеличена.

Но пока госсужбы руководствуются постановлением №832 и пунктом 8 особых условий, в частности, мне также приходится принимать его во внимание.

Госслужбы не руководствуются постановлением №832 и пунктом 8.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 10 Авг 2005 16:03:16 #  

saper
Лет 20 назад мне пришлось долгое время быть в одной из стран "3-го" мира, так вот там (по местным законам) эл. схема телевизора считалась секретной. Из нашей страны в эту страну экспортировались в огромном кол-ве телевизоры, конечно по нашим правилам в каждый паспорт на телевизор вкладывалась такая эл. схема (даже с рис. печатных плат- УЖАС!). Так вот как вы считаете мог ли человек, купивший этот телевизор смотреть на эту схему или нет?
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 10 Авг 2005 16:07:36 #  

Скажут, скажут. Было публично обещано. Вот-вот случится - сроки подходят.
Скажут, что ответа от ФСБ нет и перечня нет. И можно всё покупать.

АВД
Дата: 10 Авг 2005 16:08:34 #  

Медведев
Госслужбы не руководствуются постановлением №832 и пунктом 8.
Тогда не понятно на каком основании от меня требуют получить это разрешение?
О разрешении говорится как раз в этом пункте. Или существуют еще какие-то законодательные акты по данному вопросу?
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 176

Дата: 10 Авг 2005 16:09:47 #  

вот говорил я, что народ возбудится, так ведь оно так и вышло :))
интересно то, что такие темы возникают с завидной регулярностью, вызывают вокруг себя кучу споров, впрочем, с тем же результатом...
Дата: 10 Авг 2005 16:10:31 #  

Чугун

=Ага, тоесть я и дальше могу, сидя в туалете, прослушивать переговоры жены Дж. Буша со своим сутенёром. На свой детекторный приёмник с возможностью сканирования

Можете. Если поймаете. Однако сильно сомневаюсь, т.к. так-же как и в Вашем примере с сИкретными переговорами по сильно военному телефону ей это делать запрещено по ОТКРЫТЫМ каналам. Тех, кто передает действительно секретную (даже ДСП) информацию вы просто так не услышите, а если и услышите ("знаменитые" ХХ1.400) мало чего из этого поймете. А уж переговоры служб УВД секретными не являются ни разу.

То, что на пути преобретения ПРИЕМНИКОВ ставятся какие-то преграды - полный маразм. Однако он существует.
"Хотели как лучше, а получилось как всегда" (С) В.С.Черномырдин.
Дата: 10 Авг 2005 16:10:49 #  

saper
Лет 20 назад мне пришлось долгое время быть в одной из стран "3-го" мира, так вот там (по местным законам) эл. схема телевизора считалась секретной. Из нашей страны в эту страну экспортировались в огромном кол-ве телевизоры, конечно по нашим правилам в каждый паспорт на телевизор вкладывалась такая эл. схема (даже с рис. печатных плат- УЖАС!). Так вот как вы считаете мог ли человек, купивший этот телевизор смотреть на эту схему или нет?


Да, Стрелец, сложный вопрос. Тем более для меня как не специалиста в юридичеких делах. И случались ли связанные с этим законом прецеденты?
Дата: 10 Авг 2005 16:12:16 · Поправил: Медведев #  

Тогда не понятно на каком основании от меня требуют получить это разрешение?

Без оснований. Вы можете запросить у продавца это требование в письменной форме и обжаловать его (а заодно и п.8) в суде общей юрисдикции. Хотя не понимаю, зачем вам это нужно. Пойдите в другую фирму и купите без всяких требований.

Или существуют еще какие-то законодательные акты по данному вопросу?

По данному вопросу существует Конституция и Гражданский кодекс, которые запрещают ограничивать оборот каких-либо предметов специальными разрешениями, в случае если эти ограничения не установлены законом.
Дата: 10 Авг 2005 16:12:49 #  

интересно то, что такие темы возникают с завидной регулярностью, вызывают вокруг себя кучу споров, впрочем, с тем же результатом...
WRX, так выложите результат на видное место? Или он там уже лежит? Тогда намекните где, буду очень благодарен.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 10 Авг 2005 16:14:46 #  

Сие мне не известно, но когда я об этом узнал, смеялся долго!
Дата: 10 Авг 2005 16:36:34 #  

WRX, так выложите результат на видное место? Или он там уже лежит? Тогда намекните где, буду очень благодарен.

saper, результат, который имеется в виду - ряд выводов из анализа п.8 Постановления №832. Если коротко - никакие попытки доказать его законность, действительность, наличие фактов применения санкций за его нарушение (равно как и вообще возможность применения санкций и наличие подходящих санкций) не увенчались успехом. До сих пор не был представлен упомянутый в п.8 перечень, без которого вообще не может быть разговора про разрешения. Также нет ни одного примера выдачи разрешения. Образцы документов, преподнесенные одной из фирм как "разрешения", оказались странными бумагами без названия, в которых слова "разрешения", "разрешает" и т.п. отсутствуют, что продемонстрировало понимание их авторами - сотрудниками ФСБ - недействительности п.8 и незаконности "разрешений".

В сжатом виде результат изложен вот здесь: http://www.radioscanner.ru/law/faq.php Эту ссылку я вам уже пытался порекомендовать.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 10 Авг 2005 16:40:39 #  

вчера читал архивы форума - один в один : мужик хотел слушать авиа и даже ходил в фсб. Я вам так скажу уважаемые - перед тем как задавать дурные вопросы - вы хоть попробуйте в них разобраться и почитать о чем тут уже говорилось. Всего то 60 с мелочью страниц тем в основном форуме.

А если кому-то станет легче - моей конторе в 98-м году вернули все изъятое - AR-8000 FT-51R Xplorer ну и так по мелочи еще (даже с теми законами). Тоже гдето писал про это. Причем не просто вернули, а в судебном порядке.

Вы спросите в магазине - на основании чего они вас посылают. Распечатайте ссылку на faq (а лучше его самого) и пусть они вам опровергают.

Радуют меня люди кричащие "по закону... не имеют право... секретные переговоры" Да за ведение в эфире секретных переговоров в открытую вам бы голову открутили.

Служба ОБС какая-то :(
Дата: 10 Авг 2005 16:55:50 #  

вчера читал архивы форума - один в один : мужик хотел слушать авиа и даже ходил в фсб.
nemo2, ну... и... ну чем дело-то закончилось? Если Вы вчера копались в архиве наверняка сомжеле легко ссылочку дать?
Дата: 10 Авг 2005 16:58:34 #  

Кстати, насчет поста из форума Т-Хелпера:
Послушайте, Игорь!!!
Прежде чем обвинять в некомпетентности кого либо неплохо убедиться в своей собственной компетентности.
http://www.sicom.ru/doc/fas_razr.tif
И не говорите вслух больше о необходимости получения разрешения на ПРИЕМНИК. Этим вы расписываетесь в полной некомпетентности как себя лично, так и фирмы в целом.
Удачи.

Ссылка не работает. Что там за документ был?
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 10 Авг 2005 17:01:49 #  

ССылку сами пожалуйста покапайте. Я прочитал около 20 страниц подряд, так что ... а закончилось там тем, что фсбшник позвонил в аэропорт(!) и спросил - мозя их слухать. Они сказали нет конечно. На сем и порешили. Перевожу - если бы были законные акты запрещающие это делать, то такую канитель бы не разводили, ибо одно из главных направлений деятельности ФСБ является защита ГТ
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 10 Авг 2005 17:04:51 #  

Для тех кто в танке - незаконно прослушивание гражданами любых служебных переговоров. И точка. Фактически, я так понимаю, кто хочешь слушает, ибо технических проблем нет, но не звонят об этом на каждом углу, а если это каким то образом будет официализировано (например кто-то официально, напр. через газету разглашает полученные незаконным образом сведения) - могут и привлечь (но не за само слушаеие, а за незаконный оборот спецтехники, разглашение гостайны и проч.).

ИМХО, бред. Всё, что идёт в эфире по открытым (незасекреченным специальной аппаратурой) по определению не секретно. Это всё равно что бояться ареста за случайно услышанный на улице разговор.
Дата: 10 Авг 2005 17:07:41 #  

фсбшник позвонил в аэропорт(!) и спросил - мозя их слухать

;)))) Вот и вся законность.
Хотя он конечно неправильно на самом деле спросил - надо было спрашивать "запрещено ли".
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 10 Авг 2005 17:09:06 #  

Что там за документ был?

Быстро его убрали с глаз долой по просьбе конкурирующей фирмы :))

Однако писалось там (за подписью должностного лица) что никаких разрешений не надо
Дата: 10 Авг 2005 17:15:38 #  

saper

Документ там был судя по всему этот http://www.sicom.ru/download/count.php?go=84

Смысл - разрешения на приобретения РЭС не нужны.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®