На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Выбор: Сканер + обычная радиостанция (цена не имеет значения=) 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 10 Авг 2005 13:10:33 #  

Итак к делу -)
нужен хороший портативный сканер частот чем больше охватит тем лучше
+
хорошая портативная радиостанция для работы в паре со сканером
цена за оба до 1000 уе=)
сканер должен не только принимать много чего =) но и уметь эффективно передавать сигнал на радиостанцию =) другими словами нужна хорошая устойчивая связь между приборчиками на расстояниях 5-20 километров (чем дальше в лес тем лучше, если будет 30 ловить только в плюс =)
местность лесные массивы (плотные и не очень) пригорки, овраги, горная местность возможна...

цель... хочу иметь возможно сканировать как можно больший диапазон частот в виду неподдельного интереса =) все мы слушать любим ;) заодно на случай необходимости иметь возможность связаться с обнаруженным на той или иной частоте объектом... так что чем шире диапазон передатчика сканера тем тож лучше... (мощность тоже важна =) я как понял мощность = дальность передачи

основные задачи второй радиостанции просто работать в паре со сканером для обеспечения связи на указанные выше расстояния... если она при этом будет дополнять диапазон передачи на различных частотах, которые не будет уметь сканер пускай так, но лучше что б обе радиостанции умели

прошу помочь советом, что можно за такие деньги что нельзя может можно чуть дороже но лучше , для меня главное качество и дальность свзяи (можете меня считать маньяком но мне важна дальность и портативность техники)

так же хотелось бы довольно хорошая долгая работа от батареек или аккумуляторов... когда сваливаешь от розетки из дома то уже не важно что у тя в кармане важно как долго проработает =)

выслушаю все советы и рекомендации спасибо! =)

прочитав форум 2 дня заметил некоторые интересные модели радиостанций
Uniden BC296D, RadioShack PRO-96, IC-T90A, ICOM IC-Q7

но опять же я незнаю всех моделей... =) я компьютерщик ... вот в компах бы сказал а тут ...... =) прошу помочь в выборе и посоветовать может другие лучшие модели...
главными характеристиками в моделях считаю дальность, стабильность, диапазон частот (отправка и прием)
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 10 Авг 2005 14:35:54 · Поправил: geka #  

Попробую ответить на часть вопросов, а скорее укажу на проблеммы, к сканеру на такие растояния будет нужна базовая радиостанция с базовой антенной. Q7 на эту роль не тянет. Плюс на реализовать интерфейс управления сканером и передача звука. Проблема ещё в том чтобы сканер Не затыкался от своей же радиостанции. А при стабильной передаче цифры на растояние 20 км имхо нужно высокую антенну, да и мощьности побольше не помешало. К тому же на вашей стороне нужно управляющее устройство параметрами сканера (ноут кпк етс.) Самый простой вариант портативк кенвуд в связке с базовым трансивером кенвуд. Подробностей не помню, вроде портативка может управлять станционаром.
Я думаю более опытные и знающие меня дополнят и поправят.
Ессли удасться решить проблемму затыкаи интерфейса то подойдёт что удобно. Сканер например Icom IC-R20 ;)
Реклама
Google
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 10 Авг 2005 14:58:32 #  

Для реализации интерфейса може подойти второй приёмник принимающий команды в виде дтмф посылок. Тогда наверное нужен будет софт преобразующий дтмф в команды управления приёмником.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 10 Авг 2005 15:22:30 #  

начнем с плохой новости.

СКАНЕР не имеет передатчика .
Дата: 10 Авг 2005 16:03:03 · Поправил: DelTaX #  

haba
хм.... что совсем не имеет? тоесть токо на прием?
м...... погано =) хотя навено правильно на то он и сканер....

а что тогда вы предложите как вариант... система связи 2х точек мне необходима... может тогда еще радиостанцию к сканеру....
нельзя ли поподробнее про интерфейсы управления .. ноутбук не проблема...
тоесть сканер подключается к компьютеру? так? а автономно не работает?

где можно почитать про такие навороты...?

про антены тоже хотел бы почитать.....
не хватает информации..... пожалуйста если можно развернутей... -)
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 10 Авг 2005 16:35:59 · Поправил: geka #  

haba DelTaX хм... я и писал про вариант сканер + ралиостанция.
Про интерфейсы я не компетентен, но в инете всё есть.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 10 Авг 2005 16:49:59 #  

дык задайте вопрос поразвернутее. сканер это только приемник. есть в виде приставки к компу (PCR-1000) есть просто как самостоятельный девайс с возможностью управления им с компа и естественно с его лицевой панели.

если Вам нужно обнаруживать передатчики в ближней зоне ( до 50 метров) то Вам нужет портативный частотомер с интерфейсным кабелем к сканеру. то есть кто то нажал на передачу рядом - сканер тут же прыгнул на эту частоту по команде частотмера.

если нужен монитоинг в дальней зоне - то сканер + хорошая антенна. скорее всего стационарная. хотя бывают и автомобильные варианты.

насчет радиостанций.

как Вы их планируете использовать? если просто для общения между собой - то в принципе подойдут любые.

сканер с радиостанцией ни по какой шине не соединяется. и ничем друг с другом в принципе они обмениваться не могут.
griz
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 72

Дата: 10 Авг 2005 17:02:33 #  

про антену тут много написанно, http://www.realradio.h11.ru в разделе антены, впоть до её изготавления, во вторых в качестве сканера, можно рассмотреть хороший трансивер с функцией ретрансляции, но естевственно чутьё будет похуже... и нельзя будет менять удалённо частоту приёма, но будет работать в две стороны, если будишь находиться недалеко от машины или от дома то как вариант поставить стационарную или мобильную радиостанцию с функцие ретрансляции, насколько я знаю функции удалённого управления в радиостанция неделают, хотя может быть я просто не видел, но сканер моожно подключить к простой радиостанции у которой есть функция VOX и он будет вещать на определённой частоте , но нельзя будет узнать на удаёлной станции какая частота сейчас слушаеться, поэтомуу тут тока один выход, если два челоека то две радиостанции и один сканер, у одного человека сканер и радиостанция (скажем так двухдиапазонная с возможностью прослушивать и ретранслировать с одного диапазона на другой итд, например Yaesu FT-51R , другая скажем Vertex VX-7 . всё будет очень даже неплолхо.

P.S.: Дальность зависит не стока от Мощности как от Антены
при грамотной направленной антене на 2 метровом диапозони и на 5 ватах можно 40 км охватить, для леса лучше использывать 70 метровый диапазон и выше... Поэтому двухбендовые станции будут оптимальным решением.
griz
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 72

Дата: 10 Авг 2005 17:05:30 #  

сканер с радиостанцией ни по какой шине не соединяется. и ничем друг с другом в принципе они обмениваться не могут.
Можно соединить кабелем Выход на наушники у сканера и вход на микрофон у станции вот те пожалуйста будет Ретранслятор, при условии что на станции будет VOX .
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 10 Авг 2005 17:10:24 #  

griz
насколько я знаю функции удалённого управления в радиостанция неделают, хотя может быть я просто не видел,

делают. Кенвод например очень любит с этим играться. работает довольно неплохо. называется Sky Net по моему

но бюджет явно будет перевешивать за 1000 $
griz
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 72

Дата: 10 Авг 2005 17:11:18 · Поправил: griz #  

при наличии ноутбука и соответствующей библиотеки DLL, драйвера и соответственно входов в DLL , на том же самом Visual Basic можно написать программу которая будет распозновать ДТМФ с радиостанции и менять частоты приём сканера, итд, и передовать на другую радиостанцию, для трансляции на ту рацию что у вас. Но это будет очень геморно, но теоретически возможно, если скажем есть прога для управлением сканера с компа через некий интерфейс...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 10 Авг 2005 17:12:30 #  

Можно соединить кабелем Выход на наушники у сканера и вход на микрофон у станции вот те пожалуйста будет Ретранслятор, при условии что на станции будет VOX .

будет масло масляное. человек спрашивал проо функции управления....

а так можно и антенны через сплиттер соединить. и от одного аккумулятора питать и сканер и рацию :):):)

или изолентой фонарик к ним примотать :)
griz
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 72

Дата: 10 Авг 2005 17:16:04 · Поправил: griz #  

haba
так управление и будет осуществляться Сигналы DTMF полсланные с радиостанции будут получанна то радиостаннциией что подключенна к ноутбуку, ноутбук обрабатывает команду и на понятном коде для сканера передаёт команду сканеру , сканер выполняет команду... всё! Простой троян грубо говоря получаеться...
Делал анлогичную вещь тока место Сканера была локальная сеть, а вместо радиостанции - модем, работало там, будет работать и тут, я например управлял сервером в локальной сети через DTMF с простого телефона всё работало но иногда не спервого раза...
griz
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 72

Дата: 10 Авг 2005 17:19:43 #  

причём частоту или стостьяние сканера может передовать ноутбук на удалённусю станцию в виде DTMF , вот и всё....
griz
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 72

Дата: 10 Авг 2005 17:24:14 #  

было бы у меня 1000 уё. и куча времени и энтузиазма, я бы на этом принципе построил бы управляемый репитер...Щас активно думаю над логикой, как банить говнителей на репитере... Теорчетически возможнео, как додумаю идею, выложу на Радиосканере...
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 10 Авг 2005 17:33:44 #  

griz понял мою идею правильно :)
haba так написали же: цена не имеет значения :)))
p.s. вообще это гемор.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 10 Авг 2005 17:36:27 · Поправил: haba #  

geka

павнимательней коллега:)

Итак к делу -)
нужен хороший портативный сканер частот чем больше охватит тем лучше
+
хорошая портативная радиостанция для работы в паре со сканером
цена за оба до 1000 уе=)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 10 Авг 2005 17:38:41 #  

griz
было бы у меня 1000 уё. и куча времени и энтузиазма, я бы на этом принципе построил бы управляемый репитер...

ох не уверен :) купили бы что нить по настоящему стоящее дял себя, для души или тела. и были бы счастливы :)
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 10 Авг 2005 17:42:01 · Поправил: geka #  

haba Уупс. Сорри. Я принял к сведению данные из названия темы :)
В 1000$ тут наверное не уложишься.
Дата: 10 Авг 2005 17:43:48 #  

ну се хана мне =) пошел в инет читать что такое двухбендовые станции =) и DTMF =))) када пойму дальше буду вас спрашивать =)

уже думаю что неплохо наверно будет просто взять сканер отдельно и две хорошие радиостанции с возможностью смены антенны на более чувсвтвительную =)

Icom IC-R20 мне понравился =))) неплохой приборчик =)))

но заодно рассматриваю паралельно второй вариант трансивером


кстати уважаемые бывалые =) не подкинете еще названий нормальынх станций по моим приблизительным запросам =) что б знать куда копать =)

пойду изучать матчасть =)

по поводу сканера он мне нужен для монитоинга в дальней зоне да пожалуй надо будет к нему хорошую антенну прикупить... -)
ноутбук будет но я всетаки склоняюсь к возможности работать со сканером автономно без ноута... но свзязь с ним хотел бы иметь (не только на просмотр но и управление опционально если такое есть)

насчет радиостанций да подойдут любые но опять же задача в обеспечении устойчивой связи 5-20 километров лежит именно на них =) так что нужны не рпосто любые а хороше.... =) а я в модельном ряде различных фирм не разбираюсь.

griz
спасибо за примеры моделей обязательно изучу

вариант с машиной и стационарки отпадает... мне нужна связь (др с др) вдали от цивилизации =) пешим ходом =)
Дата: 10 Авг 2005 17:46:59 #  

ну цена значение конечно имеет но не так что б уж я сильно жался =) рассматриваю варианты, потом приму решение стоит или нет =) скажем зачем мне покупать то, что я никогда не буду использовать...
насчет сканера нужен как в городе так и в лесу =) ваще вещь хорошая =))))
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 10 Авг 2005 17:56:29 #  

по поводу сканера он мне нужен для монитоинга в дальней зоне да пожалуй надо будет к нему хорошую антенну прикупить... -)


если в дальней зоне да еще и в городе - то лучше стационарный сканер купить.

R20 хороший прибор. но может разочаровать Вас при подключении к нему внешней антенны....
Дата: 10 Авг 2005 18:00:11 #  

а чт ос ним не так с внешней антенной?

намного громозки стационарные сканеры? если брать их с собой? лишний вес тоже неочень приятно таскать по горам
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 10 Авг 2005 18:04:48 #  

с ним все ТАК. НЕ ТАК у нас в городишке Московь с радиоэфиром.....

будет забиваться портативный сканер от внеполосных излучений каких нить вещалок или еще чего нить.

стационарные - смотрите IC-8500 , AR-5000A... там есть габариты...
Дата: 10 Авг 2005 18:14:13 #  

не если аналогов R20 то пожалуй остановлю выбор на нем... а по поводу стационаров к сожалению токо дома или в машину... мож каданить куплю и такой наченм с малого =)

а по поводу радиостанций не будет никаких рекомендаций как я уже спрашивал нужен приличный километраж... (5-20) прошу прощения если повторяюсь...
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 10 Авг 2005 19:51:14 · Поправил: geka #  

DelTaX
haba прав на 100%
От внешней антенны в москве у меня R20 забивается сильней всего в районе 30-50 мгц. Так что приходится включать аттенюатор, или регулировать усиление радиотракта. (если правильно обозвал функцию RF gain)
За городом таких проблем нету (В отсутствии рядом мощных радио и телевещалок). Лучше только станционарные сканеры.
По поводу станций... Наверное подойдёт любая автомобилка на 144мгц.
Можно даже портативку без проблем, при условии хорошей и высокой антенны.
Но придётся относить сканер, и далекоооо. :)
R20 можно заткнуть портативкой находящейся в соседней комнате :(
Или я может садист....
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 10 Авг 2005 21:28:28 #  

по поводу станций.
ИМХО. пара автомобилок( или портативок, что более универсально) с автомобильными антеннами. хорошими автомобильными антеннами. хорошо настроенными.

и думаю все будет хорошо.

ну или можно попробовать купить парочку VX-5R (VX-7R) и в поле, вдалои от цивилизации попробовать посвязываться на диапазоне 50 мгц.

на соответствующую антенну. результаты километража должны впечатлить ;)
Karabas
Участник
Offline5.1
с июн 2004
Москва
Сообщений: 766

Дата: 10 Авг 2005 22:44:36 · Поправил: Karabas #  

DelTaX По всему видать в отпуск собираетесь :))
Порекомендую YAESU FT-897 + VX-7R. С дополнительными (отстроенными по возможности) антенами на интересующие диапазоны.
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 176

Дата: 11 Авг 2005 00:25:48 #  

на соответствующую антенну. результаты километража должны впечатлить ;)

На соответствующую - это на какую? И какой примерно ожидается километраж от вэ-икс 5-й с ее-то пятью ваттами?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 11 Авг 2005 00:31:29 · Поправил: haba #  

попробуйте догадаться. 50 мгц это lowband.

там где будут бессильны 144 и 430 мгц на 50 мгц связь будет.

соответствующая антенна - это антенна соответствующая данному диапазону. я бы рекомендовал автомобильную антенну на диапазон 6 метров.

а насчет 5ти ватт. я сейчас с ft-817 превосходно работаю с европой в цифре. на 5 ватт. 2800км пробивает на раз ;)

так что ненада пренебрежительного тона в сторону 5ти ватт. мощность практически ничего не решает.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®