На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 1 [ Васиссуалий Лоханкин]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Носимая CB-рация для леса - Maycom SH-27 или Dragon SS-201? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 28 Июл 2005 17:00:56 · Поправил: Amadeus #  

Spectrum А действительно может стоит сперва попробовать самому, все таки свой опыт - сын ошибок трудных - гораздо полезнее километрового флейма. Вот Вам очевидно нужно доказательство, что Си-Би - это хорошо, т.к. вы на него нацелились, и другие мнения вызывают отторжение. Ну хотите си-би, нет проблем, сейчас все что угодно продают.. Потом попробуете, будете знать с чем это едят. На мой взгляд, сиби хороша для стационарных объектов, в лесу в том числе, а для портативок неудобна (тяжелые, длинные антенны, батарейки жрут дай боже).. Другие говорят то же....
Дата: 28 Июл 2005 17:04:01 #  

Spectrum давайте я выскажу свое ИМХО. Перечитал с чего все началось.
Вам надо связь на 10 км с ручных станций. В условиях леса как вы только чтонаписали. Покупайте что хотите. Связи не будет. Если обе группы будут для связи подниматься на холмы то связь будет на любой аппаратуре. Доказывать ничего не буду. Вернетесь из похода и расскажете сами.

PS
по поводу дороговизны аппаратуры, утром сегодня купил Yaesu FT-411 (144/5w) за 700руб.
Реклама
Google
Дата: 28 Июл 2005 17:14:53 · Поправил: Amadeus #  

SWL Если не секрет, на отечественных веб-барахолках затоварились? Но точное место лучше не называйте, а то там рыбы больше не будет....
Дата: 28 Июл 2005 17:16:44 #  

url вверху данной страницы.
Дата: 28 Июл 2005 17:22:00 #  

SWL Ловко.. Попробую тоже...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Июл 2005 18:54:40 #  

Спектрум. А я не высказывал свою позицию. Говорил только "не знаю"?
Дата: 28 Июл 2005 19:27:11 · Поправил: Spectrum #  

Mexico

Это разве не позиция? Имхо, так все же лучше, чем ответы, не подкрепленные практикой, или ответы не опытных_участников.

SWL и кто еще хочет высказаться (буду благодарен!)

Ну хорошо, пусть на 10 км связи не будет. Тогда, если можно, еще три вопроса. Боюсь показаться назойливым, но хочется не пролететь с покупкой, тем более, что в делах радиосвязи я чайник, к сожалению. Итак:

1. На сколько км. будет связь? Берем 70% влажность, + 20С, лес - сосняк 30 лет, связь либо с той же высоты, либо с холма на 20м выше, безо всяких впадин/холмов/перегибов. Считаем для CB и для УКВ. Антенны - спиралки по 0,9 м (длиннее я не видел), другой вариант - телескопы для CB.

2. Вы бы что взяли для связи в лесу? Аргументации не надо - набираю статистику.

3. Как у человека получилось связаться на > 10 км? http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=3&topic=13327 , см. ответ serg495. Случайность, идеальные обстоятельства,...?

Да, еще 4-й вопрос всем-всем-всем, опытным, не опытным и т.д. Вопрос просто ради интереса. Как Вы используете носимый 136МГц и выше радиопередатчик (не приемник) в условиях города?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 28 Июл 2005 21:04:07 · Поправил: AndyRadist #  

Году в 1995 м примерно, когда активно использовал СиБи портативки, проводил эксперимент с Аланом 95+ на родную резинку (катушечка а на ней штырёчек), длинную фирменную резинку от более крупных сибишек (сплошная спираль, так называемая Rubber Duck) и алановский телескоп. Работал из балки с базовой станцией Кобра 19+(доработанной в ЧМ) на расстоянии 10км. На родную рапорт по S-метру Кобры 3 балла, на длинную резинку 5 баллов, а на телескоп с удлинительной катушкой посередине 9+ баллов. Дальнего прохождения не было. Канал был чист. Модуляция ЧМ.
Очень хорошо работает, несмотря на свой ущербный вид, настраиваемая антенна от Ласпи-Р (Урал-Р).
Если брать СиБишку, то желательно ту, которая питается от 10 батареек (аккумуляторов). Например Драгон Про 200. Там мощность порядка 6-7 Вт реально получается и резинка в комплекте длинная.
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 28 Июл 2005 21:15:50 · Поправил: serg495 #  

Гражданские диапазоны CB и LPD рулят для граждан и их задач по разрешиловке не по беспределу. Вопрос в четкой постановке простой задачи, а уж потом выбор - что покупать.
(Многие здесь знают как на любительских участках травят тех кто не оформил себе погоняйло на хавать из стадного корыта. Даже тех кто осмелился претендовать на роль десятого помошника заместителей - Радиста экспедиции или, однако, Геолога).

Maycom SH-27 (D) отличный аппарат. Отличное чутье, перестраиваемый преселектор, моща - пятерочка, а от свежезаряженного 12 аккума - до 8 Вт, экономайзер 24 мА. На 2 дня аккума хватает, от алкалайна работает неделю.
Нулевый можно купить за ...- ну сами посмотрите в инете, на Вашу сумму их 6 получается.

Есть и сравнительные минусы.
Очень мощный, и, ну, очень маленький динамик не оптимально наполовину затенен платой - мембрана работает с перекосом, и обламывается проводок катушки - устаёт. Это если включить шипелку на полную и бросить рацию на время без присмотра.
Второй минус - при работе с портативной антеннкой очень слабо но прослушивается опрос процом клавиатурного поля. Особенно на "хвостик", на "спиралочку" почти незаметно(и это не связано с резонансностью антеннок). На телескоп или внешние антенны - эффект отсутствует.

Есть менее наворочанный и более надежный Maycom AH-27. (Каналов - 200 и мощный правильный динамик 36 мм). В нем есть и автошумодав.

Про дальность между портативами (CB) до 10 км и более - это вполне реально - как приятный эксперимент. Сейчас нет заслоняющих проходов, да и всегда можно выбрать канальчик почище. Но на таких расстояниях появляется много факторов снижающих гарантированную вероятность прохождения вызова для вступления в радиосвязь(например, интерференция). Поэтому нужно заранее договариваться о "расписании" сеансов, приурочить их можно к привалам, например, начало каждого часа и при вхождении в связь выбирать место в радиусе 5,5 метра. (а на край мобилы сотовые есть).

При пеших походах/путешествиях можно выловить попутного дальнобоя в С15(тут вообще общение на межгалактическом). С11,С22 спорт клубы авто/мото, С9/С19-спасенцы, С33-маломерные суда. Об остальных ситуациях Вам рассказали.

Из веревочных базовых антенн наиболее эффективен несимметричный разрезной волновой вибратор. (К одному из концов обычного и неэффективного полуволного диполя присоединяется провод длиной пол-волны и Вы получаете крутейшую антенну с ксв ебеница по определению. Забрасывать можно с помощью грузика и капронового типа тросика, крепление, натяг - колышки. Концы этой антенны должны быть заизолированы от почвы или веток(руками так же не касаться, дым идет, здесь ток - ноль, зато напряжение - максимум ), вешать можно вертикально или наклонно(даже в 2 наклона), т.е.можно не натягивать в струну). Это если нужна связь между лагерями до 80 км или через проходы на интерес.

Если нужен максимальный комфорт бесподстроечной связи(но и расстояние, скажем, поменее, особенно на влажной пересеченке), то это может обеспечить только UHF. В легитимном случае это диапазон 433, а техника - разогнанное по моще LPD, 69 каналов. Здесь выбирать желательно не самое дорогое, со звонким динамиком, и, возможно, с вибровызовом (160 за пару в комплекте с аккумами, зарядками и микрогарнитурами). Десятку обеспечивает с сопки на сопку легко(в принципе - прямая видимость), проверено на северном Урале. В сыроватом лесу, как бы сказать, хреновато типа, от силы километр, если постараться. Но , штука удобная. Иногда это главнее.
Дата: 28 Июл 2005 21:26:24 #  

Ладно, если никто больше не хочет / не может отвечать, посоветуйте пожалуйста фирму, где можно дешевле всего взять по две УКВ (144МГц) и СиБи станции для полевого сравнения! С меня отчет с точными координатами точек связи, расстояниями описанием и т.д.
И еще, что можете посоветовать из 144МГц раций до 320$ за комплект. Мне нравится Vertex 150 / 160, но говорят у них повышенная прожорливость, у Alinco DJ-195 (180) куча каких-то мелких недочетов, Icom по большей части никому не нравится и т.д. У меня нет столько времени и опыта, чтобы отсортировать материал и сделать саммари, хотелось бы услышать от опытных (!) товарищей, что брать best buy тык-скыть!
Дата: 28 Июл 2005 21:29:47 #  

О, а я и не заметил :)

AndyRadist
serg495

Спасибо за ответы!
Дата: 28 Июл 2005 23:24:26 · Поправил: SWL #  

Ну что вам сказать. Масса мелочей из которых и складывается общая картина.
Ситуация с Spectrum: Идут люди мало понимающие в радио с купленными на фирме стандартными аппаратами.
Ситуация с serg495 и AndyRadist: Это специалисты-энтузиасты радио. Детали отметили? Доработанная ЧМ, подобранные антенны, самодельные спиралки, упоминание легкого прохода.
Именно поэтому я и высказался что связи не будет. Применительно к конкретной ситуации. А вообще конечно при наличии минимального опыта и простейшей направленной антенны хотя бы с одной стороны 10-15км на 144 пятью ваттами делать нечего! В прошлом году была у меня связь примерно на 40км, человек шел и общался через репитер, а я обнаружил что слышу его в прямом канале. Предложил ему провести прямую связь. Весьма неплохо его было слышно. Но это совсем иная ситуация.
Дата: 28 Июл 2005 23:47:54 · Поправил: Spectrum #  

Т.е. готового варианта производители предложить не могут, продают как в старые добрые времена полуфабрикаты "сделай сам"?
Хорошо, КВ, СиБи требуют доработки и самодельных спиралок. УКВ-станции (Vertex VX-10V, VX-200, Icom IC-F11) как я понимаю дорабатывать не надо. Можно ли к ним купить без долгих поисков и доработок направленную или длинную (полволны) спиральную антенну и добиться дальности 10 км в лесу с холмами/низинками до 20м, или это вообще принципиально невозможно для портативок, обязательно нужна прямая видимость?
Понимаете, я не энтузиаст радио, я профессионально занимаюсь беговыми лыжами и МТБ. Я также пришел к выводу, что лучший вел - кастом, лыжи - почти аналогично. Мне нужен простой готовый вариант, есть такой, или в моем случае все равно что брать, CB или УКВ - все равно не поможет?
Дата: 29 Июл 2005 00:13:18 #  

советую вертех 150 лично я проводил связь на антенну ATW-6XL (можно купить за 13уе там где продаётся станция)

связь была земля - земля снасции на обоих сторонах полностью одинаковые
6км в городе
13км на даче
Дата: 29 Июл 2005 08:32:47 #  

Spectrum
какой толк от Ваших постов?
Вы же никаких примеров сравнения не приводите, какой толк от Ваших постов?
Не хотите, как хотите! В конце концов в итоге все сходятся к общему мнению по частотному диапазону и даже к конкретной модели - VX-150! Все поддержали мои "бесполезные" посты! Хто ещё не поддержал, тот не вникает в реальную обстановку. У Вас не радио-экспедиция и Вы не специалист в радио (совсем). Я так понимаю - эксперименты с антеннами не входят в Ваши планы. А по сему Вам нужна профессианальная связь. Что такое профессиональная связь? Не знаете? Это такая, когда нажимаешь кнопку и говоришь, не задумываясь о состоянии погоды, какие там у тебя антенны, активности Солнца, поведения Вашей жены... и т. д. И на другом конце Вас слышат всегда и со стопроцентной разборчивостью! Такой связью обеспечивают профессионалы. А вытягивать сигналы среди помех и переспрашивать по тыщи раз - это удел радиолюбителей. Так вот. 145 МГц - это профессиональный диапазон, отданный радиолюбителям на вторичной основе и рация вертекс 150 - это профессиональная станция, адаптированная для радиолюбителя.
Какая разница - 10 или 5 километров? Вы что , так будете разбредаться? Будь у вас хоть один радиолюбитель, он бы Вам обеспечил и не 10 км. И ещё. Эти станции могут работать в милицейском диапазоне. Сказать частоты? Это я к чему? Да всегда можно попросить помощи, если что! Но... Ваше ведение темы утомляет и раздражает. Все высказались уже по несколку раз, а Вы всё переспрашиваете и переспрашиваете. Поэтому, я прекращаю здесь писать, хотя меня об этом ни кто и не просил.
Дата: 29 Июл 2005 09:26:16 #  

Применение противовеса дает очень хорошие результаты, с обычной спиралкой на Си-Би испробовано в лесу, изготовить из куска провода элементарно. Антеннки ближе к 1/4 длины волны по возможности и будет у Вас сколько надо километров если только препятствия типа высоких холмов не создадут радиотень.
Nikita
Участник
Offline1.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 83

Дата: 29 Июл 2005 10:05:22 #  

mitinogeorg
Толко она ATV-6XL
Дата: 29 Июл 2005 11:31:38 · Поправил: Amadeus #  

Spectrum
Ладно, если никто больше не хочет / не может отвечать, посоветуйте пожалуйста фирму, где можно дешевле всего взять по две УКВ (144МГц) и СиБи станции для полевого сравнения! С меня отчет с точными координатами точек связи, расстояниями описанием и т.д.

Ну до чего народ ленив стал.. Все и разжуй и в рот положи, а я даже проглотить поленюсь...

Барин, а может вы сами, тово, на http://www.yandex.ru )))))
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 29 Июл 2005 13:50:58 #  

Spectrum
Рекомендую посетить http://www.hamradio.cmw.ru/index.html Там и про выбор радиостанции и про применение противовеса. Кстати там-же походная антенна трёхэлементный волновой канал на 145 МГц. http://www.hamradio.cmw.ru/techn/145yagi3.htm
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 29 Июл 2005 14:09:15 #  

Сравнивал в году 95м СиБи Ласпи-Р и УКВ 154 МГц Тесла PR-22. Обе 0.5 Вт. Условия городской окраины среднепересечённая местность. Кое-где одноэтажные домостроения.
При нахождении в низине связь на УКВ пропадала, но восстанавливалась, если УКВ радио или его антенну поднять повыше. Налицо недостаточная огибаемость рельефа местности. СиБи в этих-же условиях работало, хотя сигнал тоже ослаблялся.
В условиях прямой вилимости УКВ имело выигрыш из-за более эффективной антенны и меньшего уровня помех.

Испытания Ласпи-Р в полевых условиях на холмистой местности за городом показали, что несмотря на холмы возможно обеспечивать устойчивую связь на 5 км на штатные антенны, хотя в низинах сигнал конечно-же слабеет. ОЧЕНЬ мешают линии электропередач, пересекающие поперёк линию связи. Если связь ведётся вдоль ЛЭП, то дальность может быть большой из-за затягивания сигнала проводами.

Вывод: законы физики никто не отменял! :)
Дата: 29 Июл 2005 14:33:02 #  

Тема действительно затянулась. Не думаю что кто-то рискнет сказать - купите вот это и будет вам связь на 10 км всегда и везде. Общая картина нарисована. Далее решайте сами. Кстати, в тех местах точно мобильная связь не работает?
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 29 Июл 2005 14:42:48 #  

в тех местах точно мобильная связь не работает?

В Карельских джунглях то? Ну, от трасс на 2...3 км работает, если на здоровенную сосну вспрыгнуть. :)
Дата: 29 Июл 2005 14:59:55 #  
Дата: 29 Июл 2005 15:24:49 #  

На сколько км. будет связь? Берем 70% влажность, + 20С, лес - сосняк 30 лет, связь либо с той же высоты, либо с холма на 20м выше, безо всяких впадин/холмов/перегибов. Считаем для CB и для УКВ. Антенны - спиралки по 0,9 м (длиннее я не видел), другой вариант - телескопы для CB.


Оставим в покое лес листву проводимость почвы и.т.
вспомним немного теории.
Теория друзья говорит следующие, что как для СВ, LB, VHF,UHF
справедливо понятие радиогоризонт(не беру во внимание другие способы прох.)
как расчитать?
4.124 * корень квадр. из высоты антенны в метрах.
и так человек держит р.ст при разговое на высоте ~1.7 м
получаем 4.124 *1.3=5.36 для одной станции
из этого следует что для 2-х ст прямая видимость 5.36*2=10 км720м
К стати находясь за зоной радиогоризонта(равно и радиотени) сигнал резко убывает, но не исчезает сразу.Вот здесь то и играет важную роль
энергетика (эффективность антенны, мощность передатчика, угол излучения к
горизонту). УКВ станцию легко оснастить легким телескопом 12 длинны
волны как правило 1.05 м(у меня был с марки Super точное название не знаю)выигрывал ант 14 около 1 балла.

Насчет резинок на УКВ как правило они имеют совершенно случайный резонан
у меня была самодельная(делал не я, а человек с опытом и изм. аппар.)
выигрывала у заводской 1 балл. при чуть больших габаритах.

Противовесы на СВ действительно при длинне уже начиная с метра
есть эффект особенно при работе с несколькими противовесами и телескопом
прибавка от 1-2 баллов.
В общем удачи Вам в испытаниях Spectrum я к стати тоже MTB, но просто покататься у меня D.Hill Gibrid
73
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 29 Июл 2005 15:28:48 #  

Уважаемый SWL, затрахало это jj-барахло. И их промоушен. Есть более совершенные вещи и по лучшей цене.
Дата: 29 Июл 2005 15:32:03 #  

Если у человека нет чувства юмора, то у него должно быть чувство, что у него нет чувства юмора. Где слышал не помню.
73, sk
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 29 Июл 2005 16:02:31 #  

2 serg495
"..К одному из концов обычного и неэффективного полуволного диполя присоединяется провод длиной пол-волны и Вы получаете крутейшую антенну с ксв ебеница по определению.."

Получается вариант Йот антенны? К какому концу, который от центрально жилы или от оплетки идет? Вы делали такую антенну? Расскажите про разницу с обычным диполем?
Дата: 29 Июл 2005 16:04:45 #  

антенна ATV-6XL она с картой обрезки и строится туда куда надо
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 29 Июл 2005 16:20:19 · Поправил: AndyRadist #  

А лучше вот: http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=546
Никто и не поймёт, что за прибамбас такой :)
http://www.jj-connect.ru/goods_pictures/623_ciro300.jpg

P.S. Кстати подскажите, где такое чудо можно подешевле купить? Оно ведь какой нибудь ведущей китайской фирмой выпускается, а под конкретного продавца только адаптируется.
Дата: 12 Сен 2005 07:07:42 #  

Spectrum
С меня отчет с точными координатами точек связи, расстояниями описанием и т.д.

Хочу отчёт!!! Как успехи?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®