На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 4 [ Барабашка_Азимут_, studentkra, npp, AlexRS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Носимая CB-рация для леса - Maycom SH-27 или Dragon SS-201? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 27 Июл 2005 11:45:10 · Поправил: Amadeus #  

Лоу Бэнд - это очень дорого. Приличные аппараты. Если не "Льны" конечно столетней давности за 100 рэ.. Действительно 144 не столь плох в лесу как 430. Дешевле Алинки 195 наверно вообще ничего нет из приличных аппаратов. Короче 2 метра - это дешевле всего и универсальнее всего...
Дата: 27 Июл 2005 12:23:00 #  

Мне универсальность не нужна, я спрашивал про надежность в лесу за 300$ / две. Здесь альтернатив CB не вижу.
Реклама
Google
Дата: 27 Июл 2005 14:16:40 #  

rn9aaa
Не хотелось бы заводить отдельную тему, но чем же 145 лучше 27? Я где читал, совсем наоборот советуют, т.к. 145 очень легко рассеиваются листвой, а уж в мокром лесу совсем беда - мощи портативки хватает на 500-700м. А если рельеф чуть неровный (камни, например), высотой в длину волны, то тут тоже 145 сразу заткнется. И, заметьте, никто из опытных любителей в этом топике 145 мне не посоветовал, к тому же, не случайно геологи и пр. используют LB, что ближе к CB, нежели к УКВ.


Полный абсурд насчет 145 (особенно мне про камни понравилось высотой с длинну волны).!!!!!
Не советовал и я просто сказал на чем сам работаю вы ведь спрашивали
о SS201 при выборе из двух зол мой снова пал бы на него.(SS201)
Насчет разных мнений:

Геологи как и прочие бродяги таскают станции не на Low Band
а на HF причем 2-3 Мгц. А вы еще вспомните сельское хозяйство там вообще
LW был в почете на камбайнах, колоски как раз резонируют ХИ.
Все дружище от частотного плана, а он от лукавого.

Насчет цены 300 за пару выбор есть и на 2 метра
смотри хотя бы
http://www.radiovnimanie.ru/IP%200446c.htm
еще немного останется на пиво для друзей.
Дата: 27 Июл 2005 14:43:23 #  

Не знаю кого как, а меня после общения с ЛПД пукалками что-то потянуло на приличную технику. Си-Би я понимаю к ней не совсем относится....

На 2 метра можно отличные стационарные аппараты взять (алинко 135 например), все остальное по дальности и надежности связи будет сливать....
Дата: 27 Июл 2005 15:00:48 #  

Для Amadeus
На счет DR135 полность с вами согласен хороший аппарат за весьма скромную
цену мне достался DR135F без TNX и AM за 199 у.е.
Трудиться 2 года до этого был FT2600 с которым я без сожаления простился.
Дата: 27 Июл 2005 15:21:51 #  

Spectrum, а кстати говоря, вы это читали?

http://www.hamradio.cmw.ru/text/gory-rad.htm
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Июл 2005 15:49:52 #  

На форуме уже есть вопрос про оптимальный бэнд для пересеченной местности. Используйте его величество поиск.
Лоубэнд -вещь! Не зря вояки его используют. Он сочетает в себе частично плюсы КВ и плюсы УКВ. Подходит как для природы, так и для города. Но в этом конкретном случае есть нюанс доступности Лоубэнд аппаратуры. Так что надо плясать от того что человек может себе позволить.

"..Не знаю кого как, а меня после общения с ЛПД пукалками что-то потянуло на приличную технику. Си-Би я понимаю к ней не совсем относится.."
Польностью согласен, единственное что я почувствовала разницу когда столкнулся с хэмовской аппаратурой. Майком-жалкая пародия на хэмовскую портативку низкой ценовой категории. ЛПД в расчет не беру, т.к это для меня несколько навороченный уоки-токи. Не боле.
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 143

Дата: 27 Июл 2005 16:07:20 #  

Чм экономичнее ССБ так как работает в классе С (кпд90%),в ССБ этого нет да и подстраиваться сложней в пути,хотя по пробиваемости лучше так как полоса уже.Сам пользуюсь 201 драконом аппарат хороший,хотя в некоторых местах неудобен по управлению.В целом аппарат хороший тока в ССБ прожорливый.
Дата: 27 Июл 2005 16:08:58 #  

ССБ тоже с отсечкой передается, от ЧМ ничем не отличается в плане передачи...
Дата: 27 Июл 2005 16:16:14 #  

Пардон конечно. А то что при ЧМ всегда передается несущая,
даже когда вы молчите тоже не влияет на экономичность?
Дата: 27 Июл 2005 16:29:58 #  

А то что при ЧМ всегда передается несущая,
даже когда вы молчите тоже не влияет на экономичность?


Отличается ес-но. В несколько менее выгодную сторону. Но при обычном режиме 1/8 (передача-прием) практически незаметно.
Дата: 27 Июл 2005 16:37:11 #  

Да-да, конечно! А почему вы рассматриваете режим приема? Смотрите шире.
В выключенном состоянии станции ЧМ-АМ-SSB одинаково экономичны.
(Сейчас он и это оспорит)
Дата: 27 Июл 2005 17:04:41 · Поправил: Amadeus #  

SWL Если хочется поругаться, на здоровье... С Вами спорить я тут больше не буду... Потому что Вы вносите в общение ненужные эмоции и переходите на личности..
Дата: 27 Июл 2005 17:12:01 #  

И не надо спорить. Вы проанализируйте свои посты. Говорите про режимы работы выходных каскадов и тут же крутой вираж про 1/8 и все уже стало не важно. Это не технический спор.
Дата: 27 Июл 2005 17:13:17 #  

Согласен. Подменяю понятия.. Тут я не прав )))))))
Дата: 27 Июл 2005 17:18:23 #  

Другое дело! :)
Дата: 27 Июл 2005 20:08:12 · Поправил: Spectrum #  

Так, отцы! :)

Кто-нибудь возмется однозначно порекомендовать УКВ вместо CB для леса? Цена на УКВ даже немного ниже, чем на хорошее CB - это как понять?

rn9aaa
А поделитесь подробнее впечатлениями от сравнения УКВ и CB в лесу, если таковые были?

ВАЖНО!

Здесь мне советовали взять Драгон, а вот смотрите, как его опустили :(((

http://vkradio.com/ss-201.html

"Perhaps the most disappointing aspect of the SS-201 is the alignment of the transmitter. The transmitter is obviously aligned with CB operators in mind. The modulation in all modes was set low, especially the FM deviation, which was so low that the transmitted audio is inaudible through the VK3RHF repeater, and barely audible on a scanner in the same room. AM and SSB were somewhat better (i.e. useable), but it still took a good shout to get a reasonably loud signal on AM. Apparently, this is how the Dragons are aligned in the factory, with the especially poor FM result being due to the Tx being conservatively aligned for 1.5 kHz deviation (as used on CB in European countries), instead of the 5kHz that our 10 metre repeaters use."

Т.е. передатчик на ЧМ получается совсем хреновенький, а очень жаль :(
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 27 Июл 2005 23:47:11 #  

Это проблема всех СиБи с ЧМ и проблема не передатчика, а очень мелкой девиации частоты, порядка 2 кГц. В результате звук как из бочки. Кстати то-же присутствует в некоторых моделях ЛПД. На СиБи девиацию делают мелкой вынужденно, так как каналы там через 10 кГц идут и нельзя вылазить в соседний канал. Качество звука в ЧМ режиме можно улучшить, правда это потребует вмешательства вовнутрь аппарата.
Дата: 28 Июл 2005 06:26:08 #  

Для Spectrum
Общее впечатление таково
дальность уверенно возрастает км не мерил но значительно
сравнивал DJ-160SX+FT11R и Dragon 101+Dragon 101
была ситуация когда на СВ дальние станции совсем мещали провести связь
так как были слыщны с большим уровнем.
Для тяжелых случаев носил с собой 12 телескоп. ант(1.05 м) VHF добавляет как минимум 1-2 балла. Местность низменная Север Тюменской области
переноска переноска УКВ до 10 км СВ до 4~6 км Если нет прохода!!!!!
Сильна зависимость от места в обоих случаях особенно от высот.

Чудес в том нет.
1.антенны VHF станций(даже резинки штатные) имеют значительно больший
КПД чем СВ телескоп.
2. Уровень помех на СВ как правило выше чем на УКВ.

Спорить можно долго выбор за вами, я для себя сделал
при практически одинаковой цене 145 мгц оптимален.
Дата: 28 Июл 2005 09:02:03 #  

Пацаны, ну вы блин даёте!
Сравниваете по КПД ЧМ и ССБ. Что не обращали внимания на параметры усилков, ну хотя бы итальянских. По отношению к ЧМ в ССБ заявляют удвоенную мощность. Даже дело не в КПД от вида модуляции. Сравниваете два вида радиостанций, а скорее два частотных диапазона и примешали сюда разные виды модуляции. На СиБи имеем 27 МГц, где полноразмерная четвертьволновая антенна имеет длинну около трёх метров. У Драгуна - хвостик сколько сантиметров? 30см? 10 процентов от полноразмерной!Удлинённая катушкой? Резонирует как-то. Но какой у неё КПД? Стремится к "0". Нормально на СиБи начинают работать автомобильные антенны, тоже кстати, удлинённые катушкой. Дак длинна то у них под 2 метра! Прицепи такую к портативке, так и она будет работать не хуже УКВ станции. На 145 МГЦ даже короткая спиральная резиновая антенна не далеко ушла от полноразмерной, длинной в 50 см. Вот вам и КПД! РН9 3Анны конечно прав! И по поводу помех... Это ладно проход закончился. А то слышали бы всю матушку Россию, а своих корреспондентов - нет! А на УКВ - тишина..., как на кладбище! Что зря что ли отдали 27 МГц населению? На тебе Боже, что нам не гоже! 27 МГц - никому не нужный бросовый диапазон. Только для забавы (для хобби).
Дата: 28 Июл 2005 09:14:05 #  

AndyRadist

Спасибо! Т.е. априори качество звука у Maycom выше, чем у Dragon? Я уже нашел, как повысить девиацию в этой станции.

rn9aaa

Спасибо!

А у кого-нибудь есть подобный опыт превосходства 145МГц над 27МГц на пересеченной местности?

Мда, сижу - чешу репу. На чем же в итоге остановиться: Dragon SS-201, Alinco DJ-195 (196R, 344, 191TFH), Kenwood TK-2107 M2, Vertex VX-160V (VX-200V)?
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 143

Дата: 28 Июл 2005 10:15:07 #  

Если бы на Двойке была такая активность как на СБ то все бы давно рванули на другой диапазон и говорили что на Двойке помойка и прочее и прохождение было бы таким частым и мусорным.Приёмный тракт у Двойки проще так как там не надо бороться с просадами и пр.и приёмник сделан более чувствительным из за меньшего количества мешающих факторов на этом диапазоне.
СБ это побочный продукт и ни кто в него деньги вкладывать не собираеться даже богатые фирмы,отсюда и параметры аппаратуры.
Насчёт рекомендации станции то тут надо проверять и то и другое в одинаковых условиях на пересечённой местности и на чистом поле да и погодные условия важны тоже.Это вечный спор какой диапазон лучше многие радиолюбители даже на 10 метров нелезут и говорят там делать нечего.
И ещё чем больше габариты станции тев выше качество звука хотя бы на приём так как на динамиках не экономят.
Дата: 28 Июл 2005 10:54:27 #  

"Насчёт рекомендации станции то тут надо проверять и то и другое в одинаковых условиях на пересечённой местности и на чистом поле да и погодные условия важны тоже."

Ну, так кто-нибудь кроме rn9aaa такое сравнение еще проводил? Никак не добьюсь ответа :( Конфу читал, хотелось бы новых отчетов-сравнений.
Дата: 28 Июл 2005 10:59:06 · Поправил: Amadeus #  

Почитайте про виды модуляции.
При ЧМ всегда передаются 2 боковые полосы...
При однополосной - соотв. одна и излучения нет в режиме молчания (короче передается именно спектр речи сдвинутый в область высоких частот)..
При АМ - 2 боковые полосы + несущая (несущая-70% мощности, боковые полосы - 30%)...

Считайте выгоды каждого вида.. ССБ самый высокоэнергетический по-любому, т.к. передается только полезная информация без дублей и несущих.

По поводу двойки - все конечно шоколадно, он могут люди в фуражках натянуть по полной, конфисковать аппаратуру.. Поэтому надо любо категорию оформлять либо шифроваться, не светить оборудование и в служебные участки диапазона не лезть (сидеть тихо на 144-145)
Дата: 28 Июл 2005 10:59:50 #  

Spectrum
VX-160, 200 - это профессиональные канальные станции, программируемые с компьютера. Оно Вам надо? Осмелюсь обратить Ваше внимание на Vx-150.
agents
Я конечно извиняюсь, но Ваши посты абсолютно безграмотны относительно радиосвязи. Такое впечатление, что Вас там не стояло. Или Вы очень юнный человек! Садитесь, два!
Дата: 28 Июл 2005 11:25:47 #  

Spectrum
Ну, так кто-нибудь кроме rn9aaa такое сравнение еще проводил? Никак не добьюсь ответа :( Конфу читал, хотелось бы новых отчетов-сравнений.

Вам шашечки или ехать? Вы же читайте внимательно, что Вам пишут! Ну не будет у Вас связи между двумя портативными СиБишками, как бы они не назывались и кокой бы не была у них модуляция! Не работают у них штатные антенны. Вы что, там удочки с собой таскать будете? Если Вам нужна связь, а не только тут тему замутить, то УКВ 145 или 430 МГц. Если бабок на полноразмерные станции не хватает, тогда умощнённые LPD ! Всё! С Богом!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Июл 2005 12:41:05 #  

Проход на 27 может помешать -Точно!

Антенна у UHF портативки эффективней,и можно присобачить удобную полноразмерную-Точно!

Качество хэмовских аппаратов выше чем сиби-Точно!

UHF лучше в походе чем СиБи-Не знаю. Трындеть не буду.

Если не дай Бог случится бидэ, на СиБи больше шансов докричаться до кого-нибудь в силу особенностей распространения. Двойка-? Возможно. Обычно там глушь. Только если есть хэмовские репитеры и вы до них докричитесь.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Июл 2005 12:41:39 #  

"..тогда умощнённые LPD.." Выброшенные деньги. 8 км-нереально.
Дата: 28 Июл 2005 12:56:52 #  

Mexico
Выброшенные деньги. 8 км-нереально
8 км. по пересечённой местности никакая портативка не обеспечит. Имеется ввиду работа между портативками без поднятия антенн. LPDшки обеспечат хоть какую-то связь. Киломметра 1,5 прохиляют. Не 10мВтки конечно. 1,5- ватки надо брать. А больше и не надо. При детских походах так сильно не разбредаются. Ну а СиБишки только зря стаскают, лишний груз. ЛПДэшки хоть лёгкие. Да и вообще, похоже ничего этого не надо.Так, болтовня одна, детский лепет! Один в Африку собрался радистом, задаёт глупые вопросы, другой в геологическую партию - тоже самое. Здесь аналогично.
Дата: 28 Июл 2005 16:53:01 · Поправил: Spectrum #  

"Да и вообще, похоже ничего этого не надо.Так, болтовня одна, детский лепет! Один в Африку собрался радистом, задаёт глупые вопросы, другой в геологическую партию - тоже самое. Здесь аналогично."

У меня складывается впечатление, что людей, видящих в рации только средство здесь нет :( Коротковолновики-любители есть, СиБишники слущающие эфир есть, "профи", не понятно как использующие УКВ (рации, в городе для чего???) тоже есть, а людей, знающих и могущих четко выразить позицию нет :( Один только rn9aaa конкретно определил свою позицию, подкрепив какими-то результатами.
Вот Вы, Валерка, говорите, что СиБишки с штатными антеннами не работают, хорошо, а не с штатными, например со спиралками 90 см? Вы сравнение СиБи и УКВ на местности проводили? Тогда поделитесь опытом!
Смотрите, пост rn9aaa заставил меня призадуматься, т.к. человек пишет, исходя из конкретики, уважаемый Mexico пишет "не знаю", Вы же никаких примеров сравнения не приводите, какой толк от Ваших постов?
Вот здесь http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=3&topic=13327 serg495 грамотно написал, только выводы у него получились противоположными... Короче говоря, хочу читать только отзывы туристов, которые в реале сравнивали различную аппаратуру в условиях леса.

PS: Сегодня был в Библиоглобусе. Неужели умные дядьки, которые пишут хорошие книжки по радиосвязи не пришли к однозначному ответу - СиБи или УКВ для леса?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®