На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 2 [ ветеран, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› ! ЕН AHTEHHЫ ... EH antenna... 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DIMSON
Участник
Offline2.3
с окт 2004
калуга-балабаново1-краснодар
Сообщений: 143

Дата: 18 Авг 2005 05:03:19 #  

Butcher
http://tech.freelook.msk.ru/?gl=science&dir=sv&fl=sv00
http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282
-нечто из области позолоченных и ртутных антенн.
Дата: 18 Авг 2005 05:20:24 #  

А припоминаете, Человек издревле делал себе крылья... но падал.
Но его нелетающие крылья были так похожи на летающий дельтаплан,
как он был близок к тому чтобы парить как птица... но его встречала земля.
А толпа вокруг колокольни взирала снизу вверх смеясь над изобретателем.
И в толпе тоже кричали: "Куда ртуть заливать?"
Реклама
Google
DIMSON
Участник
Offline2.3
с окт 2004
калуга-балабаново1-краснодар
Сообщений: 143

Дата: 18 Авг 2005 06:09:42 #  

Через тернии к звёздам
романтизьм какой-то
Дата: 18 Авг 2005 10:54:02 #  

Шнобелевскую премию надо давать за такие фундаментальные открытия (спиновые магнитные поля в радиосвязи, бурящие пространство, в отличие от обычных магнитных полей). По моему там дело http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282 (вот здесь) в параметрах самопальной аппаратуры примененной для испытаний. Возможно, порсто у тестового самодельного приемничка реально выше была чувствительность, или он какие то побочные излучения от тоже самопального передатчика (более низкочастотные) принимал в отличие от сравниваемого кенвуда.. Короче что-то дело в чистоте эксперимента...
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 18 Авг 2005 11:39:25 · Поправил: rn9aaa #  

Что бы не придумывали и как бы не ухищрялись
физику процесса не обмануть все давно описано и проверенно
Эффективность данных антенн легко прибросить
Сопротивление излучения укороченного настроенного вибратора
(т.е. со скомпенсированной реактивностью) равна
R ук.ант = R (Lук/L) во 2 степени
R- сопротивление полноразмерного полуволнового диполя 73 Ом
где L длинна полноразмерного полуволнового диполя
Lук соответственно укороченного

Принимаем одинаковое сопротивление потерь Rп скажем 5 Ом

Теперь можно расчитать КПД

КПД = R / (R+Rп)
Считаем например укороченный в 2 раза диполь Lук=0.5 L
КПД полуволнового диполя 73/(73+5)= 0.93
КПД укороченного в 2 раза 18,25/(18,25+5)= 0.78
КПД Укороченного в 4 раза 4,5625/(4,5625+5)= 0.477
КПД Укороченного в 10 раз 0,73/(0,73+5)= 0.13
И это без учета того что наростают и потери в системе согласования.
В общем работать будет
со 100 вт будет антенна в пивную банку излучать ну скажем на 20 м
около 0.5 Вт в пересчете на обычный диполь будет улетать
уже можно и сработать как нече делать !!!
(Еще не забывать при эксперементе в присутствии HAM-мов что чем длинне кабель, тем антенна работает лучше владельци ЕН можете проверить)
Читайте классиков.
А они говорят: уменьшение размеров приводит неизбежно к уменшению
энергии как отдаваемой так и отбираемой.Потерю энергии не возможно скомпенсировать никакими ухищрениями в самой антенне.
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 18 Авг 2005 15:42:18 #  

rn9aaa, если эффект есть, но ни один из инструментов исследования его не видит, значит нужно изобрести новый инструмент или модель представления сути эффекта. Например, физика это лишь одна из множества возможных метОд нашего представления, познания и описания, пардон, трехмерного мирозданья. На основе, как правило, десятичной математики - которая тоже не единственно возможная метОда (ею только деньги считать с издревле удобно).
Дата: 18 Авг 2005 15:55:16 #  

serg495 А слабо было участникам эксперимента не на самопальных передатчике с приемником сравнивать, а кенвудом мониторить, а взять эти самые кенвуды, пришпилить эти супер-катушки и уже тогда мерять.

Это ж не научный эксперимент, это поиски НЛО получаются, причем подпитанные фанатичной уверенностью в своей правоте.

Думаю, что велосипед давно уже изобретен.....
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 18 Авг 2005 16:23:38 · Поправил: serg495 #  

Amadeus, а Вы уверены что авторы не спи.дили идею? Сумели ли они с ней разобраться, если пришлось выдумать именно такой инструмент описания?
И дает ли этот инструмент возможность для корректных сравнений-измерений.
Там ведь все просто и дело за малым.

У Вас не возникло чувство - у авторов есть звон, но они не знают где он (или знают, но шифруются)?

Что Вы имеете ввиду - "велосипед уже изобретен". Типа, все с.ижжено до нас?
Вопрос, конечно, философский. Но кто мешает изобретать изобретенное на следующем витке спирали?
Дата: 18 Авг 2005 16:34:15 #  

Возможно, это отголоски каких-то прочитанных научных статей. Но то что они делали, сама постановка эксперимента, на мой взгляд не выдерживает критики (Какая то самодеятельность, типа Дед Михась из деревни Гадюкино решил повторить дельтаплан из соломы да жердин из плетня).....
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 18 Авг 2005 16:43:09 #  

У авторов действительно есть звон.
И он после всех перезвонов звучит так:
дайте немного денег и мы запустим и запатентуем с вашим соавторством всё, что есть на нашем сайте. Это из серии торсионных оплей и дегенераторов. http://professor.narod.ru/

АВД
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 18 Авг 2005 17:04:09 #  

АВД
Это из серии торсионных ...

Возможно.

Но мне симпатично, что люди, тем не менее выдвигают идеи, будоражат себя и других на поиск иных подходов, пытаются посмотреть на мир из дополнительного измерения ... и хотя бы на секундочку подпрыгнуть и увидеть себя-дурака ... с точки зрения бога.

Но, мне не понятны люди, которым все показал, объяснил - дал истину. Но когда слушали, сумели оценить выгоду, решили с.издить, поэтому не поняли сути. Продать теперь не возможно (без сути не покупают), но очень хочется.
Кто они - манагеры?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 18 Авг 2005 17:19:15 #  

http://www.cqham.ru/ai/qrpmif.htm вот вам ещё один звонила :)
UR3IRS
Участник
Offline3.8
с мая 2005
Москва
Сообщений: 222

Дата: 30 Авг 2005 21:49:12 #  

Ресурс = http://ehant.qrz.ru/ сегодня переехал на хостинг qrz.ru. Прошу любить и жаловать!
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 30 Авг 2005 21:59:33 #  

ГЫ :)
Дата: 30 Авг 2005 22:02:40 #  

Спасибо за инфо, сам интересуюсь этой темой.

А фото справа стопудово ассоциируется со сборищем сектантов :)
Сорри.

http://ehant.qrz.ru/eh_008.jpg
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 30 Авг 2005 22:03:10 #  

UR3IRS

Ай! Спасибо, повеселили http://ehant.qrz.ru/s-eh.htm на ночь :)

Вот это понравилось //ЭТО ИЗДЕЛИЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО МЕЖДУНАРОДНЫМ ПАТЕНТОМ.
Полное или частичное воспроизводство ЕН-антенна запрещается; использование ЕН-антенн для целей или с методами, которые не исполняют существующие законы, запрещается; копии, для использования в коммерческих целях ЕН-антенн - запрещаются.//

Чуствительная однако конструкция.
//* ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ: верхняя крышка защиты помогает избежать попадание насекомых.//
UR3IRS
Участник
Offline3.8
с мая 2005
Москва
Сообщений: 222

Дата: 30 Авг 2005 22:13:28 #  

А новое оно всегда вначале непревычно ... а потом ничего так ...
Дата: 30 Авг 2005 22:24:18 #  

А не поспешили Вы?
Битые ссылки, орфографические ошибки, непричесанный компьютерный перевод.
Дата: 30 Авг 2005 22:30:02 #  

банки, банки... cqham пережил этот бум три года назад...
все украдено до нас?) (ц)

да-да.. если 400Вт качать, то и гвоздь- антенна вполне=) а если 4000?))
UR3IRS
Участник
Offline3.8
с мая 2005
Москва
Сообщений: 222

Дата: 30 Авг 2005 22:35:25 #  

А не поспешили Вы?
Битые ссылки, орфографические ошибки, непричесанный компьютерный перевод.

это к автору сайта ... это не ко мне ...
Дата: 30 Авг 2005 22:37:03 #  

Ну да. В статье про ЕН для 160 метров читаем "...дали 579. Негусто для усилителя с Ua = 1200V и Ia = 0,5A, и антенны, расположенной на крыше 16-этажного здания, стоящего на возвышенности."
Дата: 30 Авг 2005 22:39:00 #  

UR3IRS сорри еще раз, я понял что это вы. Нет, я не буду тестером.
Пока читал еще наткнулся на пяток неработающих ссылок.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 30 Авг 2005 22:42:33 · Поправил: feri #  

не хотел писать на эту тему ,но всётаки напишу.
однажды попалась мне в руки эта антенна на 7 Mhz, конечно я не упустил возможность её опробовать, хотя и относился к куску трубы длиной в 1,5 метра очень скептически. для сравнения использовал диполь, тоже на семёрку.
Выводы -- РАБОТАЕТ-- незнаю как ,но зараза работает не хуже диполя, связи проводил с французскими станциями на расстоянии около 1000 км, с некоторыми корреспондентами диполь выигрывал на 1-2 бала , вот-так вот господа.
UR3IRS
Участник
Offline3.8
с мая 2005
Москва
Сообщений: 222

Дата: 30 Авг 2005 22:44:42 #  

UR3IRS сорри еще раз, я понял что это вы. Нет, я не буду тестером.
Пока читал еще наткнулся на пяток неработающих ссылок.

нет это не мое творчество ... сорри ... вопросы к автору сайта ...
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 31 Авг 2005 07:20:00 #  

Выводы -- РАБОТАЕТ-- незнаю как ,но зараза работает не хуже диполя, связи проводил с французскими станциями на расстоянии около 1000 км, с некоторыми корреспондентами диполь выигрывал на 1-2 бала , вот-так вот господа.

Как работает написано здесь
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=19180&page=0#8
Что такое 1-2 балла это 6-12 дб или 4-16 раз по мощьности
хотя вашу оценку я нахожу весьма оптимистической(более реален проигрыш 16-20 дб он немного уменьшается с ростом длинны кабеля).
Уже писали сработать можно, но я не думаю что
вы сняли(снимите) диполь и оставили ЕН для работы.
Как и любой компромис сойдет если не ждать чуда.
Vit_rx0at
Участник
Offline1.8
с авг 2005
Сообщений: 44

Дата: 31 Авг 2005 08:06:55 #  

Сереж. почто так сервак то забивать? )))))))))))))
За ссылку спасибо, смеялся!
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 31 Авг 2005 08:30:18 #  

дык траффик нужен зачем-то :) с хитами-хостами
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 02 Дек 2005 12:25:05 #  
Дата: 26 Дек 2005 14:23:04 · Поправил: RW1AJ #  

Попала мне в руки такая антенна на тестирование, поскольку в выходные делать было нечего, решил поупражняться.
Условия тестирования: Юг Москвы, 4-й этаж кирпичного 16-ти этажного дома, антенна подвешена вертикально прямо на лоджии на бельевых веревках.
Аппаратура: Кенвуд TS-870 в штатной комплектации
С чем сравнивалось: Антенна "длинный провод" с антенным тюнером Icom AH-3.
EH - Антенна на 20-ти метровый диапазон, диаметр около 100 мм, длина около 80-ти сантиметров (точно не измерял), разъем на торце.
Кабель подключения обычный 50 ом с лоджии в квартиру около 5 м.
Результаты: Работает, блин! В течении нескольких часов внимательно слушал эфир, сравнивая со своей "веревкой" - прием даже лучше и эфир более чистый за счет того, что ЕН не собирает посторонний шум и индустриальные помехи.
Слышал UA9K,M,X, UA0A, 4Z4, UA3,4,6, UT-US, SM3, DL, SP, OE, I, HA0 и т.д. Конечно, речь идет о сигналах с уровнем не менее 57 и выше, на уровне шумов вылавливать ничего не приходилось.
При переходе на передачу обнаружилась TVI, поэтому пришлось уменьшить мощность до 50-ти ватт, но и даже с такой мощностью провел несколько связей внутри России. TVI-не отрицательная сторона данной антенны, поскольку на моем временном QTH все антенны дают такую помеху и я пока не разобрался с ее природой. Ярко выраженных резонансов в пределах диапазона найти не удалось, КСВ везде практически 1, тюнер трансивера отрабатывал подстройку мгновенно.
Выводы: Однозначно работает и неплохо. Безусловно, хорошую КВ антенну такая ЕН не заменит, даже спорить бессмысленно, но вот в категории разного рода "времянок, веревок случайной длинны" и прочих подобных антенн, ЕН очень даже может посоперничать, а с учетом ее габаритов, ближайшие конкуренты и не просматриваются.
PS. Изложил здесь то, что делал своими руками и только поделился впечатлениями, вступать в дискусси не буду. Если будут конкретные вопросы, с удовольствием отвечу, поскольку знаю, что антенна может реально многим помочь решить вопрос "на безрыбье..."
73! RW1AJ/3

Источник
http://www.eh-antenna.net/
Дата: 26 Дек 2005 14:45:16 #  

RW1AJ
Результаты: Работает, блин!
сравнивая со своей "веревкой" - прием даже лучше и эфир более чистый за счет того, что ЕН не собирает посторонний шум и индустриальные помехи

подтверждаю слова RW1AJ , РАБОТАЕТ. Сам лично проверял, при свидетелях , поэтому за свои слова отвечаю. А языком трепать и посылать читать умные книги про теорию антенн это все специалисты, да вот только большенсто таких людей эту антенну только на картинках и видели.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®