На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ briz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  216  217  218  219  220  ...  382  383  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 19 Дек 2013 07:32:18 #  

spbtvmaster
И кстати, последние несколько лет эту проблему вроде как "победили", по крайней мере на брендовых материнских платах, приносить в ремонт перестали.

Может у вас и побольше берут брэндовых железок, а мои земляки чаще всего покупают по критерию "подешевле". Так вот моя ремонтная практика показывает, что поток "дутышей" на материнках и в блоках питания компьютеров в последнее время нарастает. Чтобы при ответах на недоумённые вопросы клиентов ..."а почему....." было нагляднее, я стал складывать выпаянные кондюки в баночку. А заодно и дохлые батарейки с материнок. Кондюки в основном импортные, но встречаются ещё изредка и армянские.



Эта баночка конденсаторов набирается за месяц. А батарейки накопились за год - около 150 штук. Армянские отдельно. Но они встречаются всё реже. Ну а про пайку кондюков питерский телемастер мне кажется немного переборщил. Это уж как то совсем про пацанов из начальной школы, я извиняюсь.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 19 Дек 2013 11:31:31 #  

spbtvmaster
Это верно...
Необходимо зачищать перед пайкой, особенно"старые"(долго лежащие) детальки...
Вот в начале 90-х...попались мне свето-диоды, красного свечения...

У которых ноги покрыты каким-то металлом...не паяются ваще...пока не сдерёшь скальпелем,верхнее покрытие до медной основы...

У меня да-же закралось подозрение,что они приготовлены под разъёмное соединение...
Реклама
Google
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 19 Дек 2013 13:54:54 #  

А я недавно купил пятиштырьковые разъёмы для старой аппаратуры. Новодел, совершенно новые, блестят. Металлические штырьки как будто никелированные. А колодочка наоборот из мягкой пластмассы. Я два разъёма расплавил вдрызг, но провода к штырькам так и не смог припаять. Что за металл, я так и не понял.
Goodwin_CB
Участник
Offline1.5
с мая 2008
Хабаровск
Сообщений: 163

Дата: 19 Дек 2013 16:08:42 · Поправил: Goodwin_CB (19 Дек 2013 16:11:12) #  

Simon
Нечто подобное (абсолютно не паяемое) наблюдается с лепестками идущими в комплекте к диодам Д242 и подобным. С виду - лужёная фиговинка, при попытке припаять - облом. Скатывается. Пока не сошкрябаешь до металла, а там латунь, паяльником можно не тыкать. А вещицы старые... Тех времён ещё.

Ну и параллельно. Сегодня на работе потащил мусор на свалку. Не повезло. Как говорится, килограмм унёс, четыре притащил. Вынесли туда же пару стендов по проверке локомотивных дешифраторов, я в начале 80-х работал на подобных, а эти даже не совсем разграбленные, медяхи есно выковырнули, а вот эти красавцы остались. Ну красавцы они конечно условные, но то, что считать показания можно с нескольких метров - большой плюс. В общем свинтил.

Приборы 74-78 годов. Класс 1,5
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 19 Дек 2013 19:49:36 · Поправил: Simon (19 Дек 2013 19:50:16) #  

Goodwin_CB
шикарный прибор(слева в верхнем углу) стоит...
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 19 Дек 2013 20:10:04 #  

Да там во всех углах неслабое оснащение. Ну и находка неплохая. У меня таких приборчиков (которые на переднем плане) тоже штук 7 - 8 наберётся. Куда только применить, никак не придумаю. Но не выброшу, всё равно применю.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 19 Дек 2013 23:01:19 #  

считать показания можно с нескольких метров - большой плюс.
У меня такого типа прибор, который слева, только вольтметр Э378 на 500в, уже лет 30 с лишним на стенке висит, напряжение сети показывает. Когда служил в Бурятии, то контролировать напряжение в сети нужно было постоянно, т.к. оно скакало в ОЧЕНЬ широких пределах, а теперь конечно этот прибор больше висит уже по инерции, т.к. за много лет привык я уже к этому предмету моего кабинетного интерьера.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 20 Дек 2013 00:05:12 · Поправил: Dominic (20 Дек 2013 00:09:44) #  

hs_19
Simon
Гаврила50
(про армянские кондёры) Спасибо. Оказалось примерно 50% с этим значком в виде буквы G, а 50% вообще без какого-либо значка, но с такой же маркировкой (не иначе, замаскировались). Мне они перепали в числе многих других деталей, когда в одном НИИ "освобождали помещения", и выбрасывать новое в заводской упаковке рука не поднимается. Хотя для чего всё это использовать, тоже особых мыслей нет.

spbtvmaster
Выводы у долго (заводская гарантия год) хранящихся деталей надо чистить, иначе, они плохо (смачиваются припоем) паяются из-за окисной плёнки.
Лично в моей практике чистить приходится только заметно почерневшие выводы, сохранившие блеск паяются легко и без всяких ухищрений (что относится и к этим кондёрам).

Simon
Вот в начале 90-х...попались мне свето-диоды, красного свечения...
АЛ336! Тоже купил их примерно тогда же, они с самого начала были окисленные. Возможно, на выводах было серебро... А вот чтобы их устанавливали в панельки или типа того, в отечественной технике ни разу не видел.

Гаврила50
У меня таких приборчиков (которые на переднем плане) тоже штук 7 - 8 наберётся. Куда только применить, никак не придумаю.
Я с самого начала 90-х тоже всё придумываю, куда такие применить... тем временем они наверно сгнили уже там, на даче )
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 20 Дек 2013 09:40:07 #  

абсолютно не паяемое
Как насчет аспирина ?
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 20 Дек 2013 11:28:25 #  

Аспирин - кислота - крайне нежелательное при радиомонтаже вещество. Я использую ластик, на крайняк - надфиль. Когда надфиля нет - скальпель, но при этом понимаю, что делаю нечто противоестественное для скальпеля.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 20 Дек 2013 16:26:01 · Поправил: Simon (20 Дек 2013 16:27:26) #  

Кстати о кислотах и щелочах...
Вспомнился мне случай,произошедший в начале 90-х...
Принесли в ремонт Ч/б ламповый телевизор(УЛПТ-61), на котором стояла и лопнула банка(3л) Пива...
Всю плату УПЧИ, пришлось менять полностью...дорожки позеленели и отвалились...
И про аспирин...так в институтской лаборатории им снимали лак с проводов,типа ПЭВ, но после этих работ,дышать в помещении было проблемой...
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 20 Дек 2013 16:53:22 #  

Всю плату УПЧИ, пришлось менять полностью...дорожки позеленели и отвалились..
удивительно почему она,ведь находится в самом низу,по идее сильнее должна насытится пивом плата развёрток
дрон
Участник
Offline3.3
с дек 2008
Харьков. Украина
Сообщений: 1010

Дата: 20 Дек 2013 17:19:36 #  

И про аспирин...так в институтской лаборатории им снимали лак с проводов,типа ПЭВ, но после этих работ,дышать в помещении было проблемой...

Да, приходилось несколько раз пользоваться таблетками ацетилсалициловой кислоты вместо отсутствующего флюса. Дыхание перехватывает, но если делать одну-две пайки, то пользоваться можно.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 20 Дек 2013 19:55:12 #  

Нашел в своём хозяйстве коробочку с микрофонами. МД-47 1980 и 1970 гг, МД-64М годов 70-х. На пластмассе многочисленные "пролежни" от намотанных проводов.

Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 20 Дек 2013 21:16:17 · Поправил: Simon (20 Дек 2013 22:59:36) #  

Тарелкин
и развёрток то-же...давно было, подзабыл уже...
Помню,что восстанавливать дорожки...было не реально...легче платы поменять...
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 20 Дек 2013 21:57:40 · Поправил: БП630 (20 Дек 2013 21:58:23) #  

Аспирин - кислота - крайне нежелательное при радиомонтаже вещество
Зато крайне быстрое и эффективное от любых загрязнений и окислов на выводах деталей, разъёмов, клеммах и пр.. Дёшево и сердито, даже в сравнении с ЛТИ. А паять, долго и проффессионально, надо с вытяжкой.
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 22 Дек 2013 05:50:02 · Поправил: camuflage (22 Дек 2013 06:04:27) #  

У друга в гараже нашлось. Вроде как даже рабочий (на днях будем проверять).

Г3-34

Спереди
Сверху
Снизу

Урал-Фермер (кстати,что за котлетина????)

Спереди
Сверху
Какая-то хрень

Р-306 (Хранилась в песке под полом)

Спереди
Внутри
Контуры - в идеальном состоянии!!!
Внутри 2
Внутри 3
БП Р-306 (Внутри сверху)
БП Р-306 (Внутри снизу)

Кстати,- Р-306 никому не надо? ;-) Кому надо - предлагаем что-то в личку. Территориально - в Гатчине.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 22 Дек 2013 06:44:31 #  

Урал-Фермер (кстати,что за котлетина????)
Обыкновенная СВ-станция времен раннего дикого капитализма в РФ.

Р-306 (Хранилась в песке под полом)
Это Р-309 "Ячмень". Средней паршивости приемник, т.е. ничего выдающегося. Самое ценное его качество это широкий диапазон приема. А вот то что хранилась под полом это очень хреново. Надо его хорошо тестировать на предмет работоспособности несмотря на хороший внутренний вид.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 22 Дек 2013 07:03:27 #  

camuflage
Р-306 (Хранилась в песке под полом)
Про то, как хранят пулемёты Максим и трёхлинейные винтовки под полом, я слышал. В погребе в песке морковку сам храню. А нафига приёмник то под пол, да ещё в песок? Чего то не догоняю.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2555

Дата: 22 Дек 2013 08:04:46 #  

Dominic
Лично в моей практике чистить приходится только заметно почерневшие выводы, сохранившие блеск паяются легко и без всяких ухищрений (что относится и к этим кондёрам).

Сохранившие блеск это когда есть с чем сравнивать. Паяться то паяются, только окисная пленка ни куда не девается, если не счистил, она под слоем припоя сидит и потом, лет через сопротивление контакта ухудшается, если повезёт запаянную деталь можно вынуть из пайки. SMD чаще по простому отваливается оставляя в припое изящный след от своего корпуса.
Поэтому, компоненты пролежавшие год и более нормальные производители не употребляют, как раз из-за окисления полуды. Я для профилактики просто царапаю пинцетом по полуде, так надёжнее.
верий
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Воронеж
Сообщений: 48

Дата: 22 Дек 2013 09:57:40 #  

Доброго времени суток. А вспомните разъёмы на плате Маяк-233 и прочей мелочи . Полуда соскакивает вся , а под ней окисленная медь В Океанах-222 светодиоды вставлялись в такие разъёмы , так встречал экземпляры , где их дополнительно пропаивали с завода .А аспирин - незаменимая вещь призалуживании тонкого провода особенно лицентрата .
Гаврила50
Лежат и уменя пару таких микрофонов , была ещё гарнитура от автобусного усилителя , отдал недавно товарищу для использования по прямому назначению в автобус.
Приносили и мне автомагнитолу ,залитую вином , еле отмыл .
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 22 Дек 2013 23:22:55 #  

А как насчёт вопроса про неизвестный кусок говна в "Фермере"? Кстати,схема не совпадает.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 23 Дек 2013 01:42:10 #  

А как насчёт вопроса про неизвестный кусок говна в "Фермере"? Кстати,схема не совпадает.

Это могут быть:
- улучшенный фильтр;
- дополнительный усилитель;
- устройство, для сдвига частоты для получения другой сетки частот.
Посмотрите, куда по схеме включено.
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 23 Дек 2013 05:14:16 #  

По схеме его вообще нет...
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 23 Дек 2013 06:04:46 #  

По схеме его вообще нет...
Я имею в виду, посмотрите, куда включено и посмотрите, что это за место на схеме. Если вместо фильтра ПЧ - одно, между передатчиком и антенной - другое.
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 23 Дек 2013 06:22:27 #  

Там вообще непонятно что и куда
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 23 Дек 2013 07:36:12 #  

Да бросьте вы ломать голову над этим "фермером". Да ещё и немного недобитым предыдущими рукодельниками. Эта железяка и новой и исправной уже никому не нужна для практического применения. А в теперешнем состоянии тем более. Возьмите бокорезы, откусите неизвестную примочку и выбросьте её в форточку. А аппарат поставьте на полочку для пополнения своей коллекции. Ну на худой конец приведите схему в штатное состояние. И ещё я не совсем согласен с вами в плане позиционирования неизвестного блока как куска говна. Парень, который когда то залез вовнутрь этого, далеко не примитивного устройства, явно сделал эту модернизацию руками, растущими вовсе не из жо...ы. Да и голову на плечах тоже, похоже, имел. А так то все мы рукодельники, примостырим что-нибудь с целью, известной только нам, а схемку вовнутрь положить и не подумаем. А потомки нас никак не поймут и начнут обзываться.
Я недавно тоже купил эквалайзер, а в него предыдущий умелец запихал стереоусилитель. Да так, что я теперь не могу разделить эти два устройства.
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 23 Дек 2013 07:50:02 #  

"Фермер" не мой,я его просто отфоткал)
Скиньте на почту фото внутренностей Вашего эквалайзера и его первоначальный тип - попробую помочь.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 23 Дек 2013 18:02:42 · Поправил: Simon (23 Дек 2013 18:04:31) #  

Гаврила50
Нарыл в гараже,свои "залежи" микрофонов...

Один динамический и два конденсаторных(электретных)...
МД-525,МКЭ-271...и красавец из Германии PM-860...
Соответственно,электреты с фантомным питанием...наш ,питался от +3В(батарейки внутри микрофона),хотя я переделал ,питание по кабелю...а немец +45...
Ещё есть несколько караочных(китай), которые я,за микрофоны не считаю...
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 28 Дек 2013 20:42:18 · Поправил: Гаврила50 (28 Дек 2013 20:56:03) #  

Всех форумчан поздравляю с наступающим Новым годом! Здоровья, счастья, удачи, ну и раритетов конечно побольше в новом году и на долгие годы!!
А мне тут крупно повезло. Один знакомый неожиданно сделал подарок к Новому году. Хотя признался, что сначала просто делал уборку в гараже и выбрасывал всё лишнее в прицеп. И моим подарком тоже замахнулся, чтобы по-варварски зло и безжалостно метнуть его в кучу мусора в прицепе. Но кто-то невидимый неожиданно пресёк этот бросок. И Андрюха вдруг вспомнил меня и почувствовал непреодолимое желание сделать мне новогодний подарок (хотя раньше никогда этого не делал). Так я стал счастливым обладателем катушечного магнитофона Сатурн МК-202С-2. Аппарат, по словам хозяина, был куплен в самом конце эры катушечного магнитофонизма и эксплуатировался в общей сложности на более двух месяцев. Если бы не простоял несколько лет в пыльном гараже , был бы совсем как новый. Да и так сохран практически коллекционный. Даже крышка плексовая не разбита. Крышка блока головок на месте, чего уж почти не бывает. Кстати на её внутренней поверхности выбито "дата выпуска 12.1989". Правда, когда снял верхнюю панель, увидел что нет ни одного из трёх пассиков. Тут же их легко подобрал из уплотнительных резинок, которые покупаю в магазине запчастей для тракторов. Давно так делаю, тк полно любых размеров и стоят копейки. Лентопротяжка работает во всех режимах, но к сожалению, звук не извлёкся. Электроника, увы, не выжила.




Покопаться можно, внутри даже пыли нет, как новый. Придётся ещё немного приборзеть и попросить поискать в семейных архивах документы. Думаю, что и они найдутся.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  216  217  218  219  220  ...  382  383  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®