На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 5 [ sergsib, EgoEAST, njham, ew2abc, A48]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  215  216  217  218  219  ...  382  383  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 14 Дек 2013 15:37:19 #  

Yupi
Наверное с Ригой не заморачивались по дизайну,братья из Латвии...а слизали с Grundig...
Может именно по этому она и звучит достойно...и похожа хоть как-то на прибор для радиоприёма вещательного Радио...
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 14 Дек 2013 15:40:21 #  

Много я за годы службы повидал всяких приемников, но такой увидел только у знакомого радиолюбителя, когда уже уволился в запас в 1993 году.
Владимир RA9SZ

Ну видимо не там служили:)
Это самолётный приёмник с питанием от бортовых 28 вольт.
У меня на службе их два стояло (со списанных старых самолётов) для
контроля работы дальнего и ближнего приводов.
В последствии один был мне подарен командиром части (ближний привод ликвидировали)
и увезён на дембель . Потом я его отдал в детский технический клуб.
Реклама
Google
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 14 Дек 2013 20:58:14 #  

CWSSB
Вот у меня ус9 был такой.
Ну а интересен тем что является копией американского ВС 348


Был у меня такой американский приёмник с самодельным БП, но разобрал его в конце 70-х. Запомнился, что очень лёгкий, примерно как ВЭФ-202.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 15 Дек 2013 16:58:11 #  

Давно, в самом начале 90-х коллега по работе подарил вот такой приёмник. Название неизвестно, на нём лишь написано "Москва-80" и всё. Внутри гибридная микросхема с маркировкой ГП-1 и пара электролитов,питается от двух СЦ-элементов.



dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 15 Дек 2013 17:14:07 #  

Выглядит как приёмник синхроперевода. Бывали подобные для Дворца Съездов - там много каналов. А этот, видимо, дешёвый - на один язык.
Берия
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Озёрное
Сообщений: 75

Дата: 15 Дек 2013 17:28:30 #  

Вместо 6К4П...стояла пара 6Ж38П...чутьё было приличное,для лампового аппарата..
и не свистела в некоторых местах?,да никогда не поверю что не было возбудов с таким "усовершенствованием"
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 15 Дек 2013 17:45:45 #  

dottor
Это приёмник диапазона средних волн. В качестве элемента перестройки используется керамический КПЕ.
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 15 Дек 2013 17:50:21 #  

Название неизвестно, на нём лишь написано "Москва-80"
На сувенирный приемник Москва-80 больше информации ->есть там<- .

А вот выпущено ли что-то подобное для Сочи-2014….
Берия
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Озёрное
Сообщений: 75

Дата: 15 Дек 2013 17:52:54 · Поправил: Берия (15 Дек 2013 18:10:01) #  

Это приёмник диапазона средних волн. В качестве элемента перестройки используется керамический КПЕ.
очень очень похоже на приёмник на гибридной микросхеме 237ха2 http://dxportal.ru/shemy/radiopriem/2361-priemnik-radiotochka-na-mikrosheme-k237ha2.html ,похоже что её и взяли за основу,несложная технология позволяла эту серию делали чуть ли не на коленках,внешнюю обвязку элементарно засунули вовнутрь,убрав ненужное для этого применения
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 15 Дек 2013 18:31:11 #  

local07
На сувенирный приемник Москва-80 больше информации ->есть там<- .
Спасибо Вам за ссылку! Много лет об этом приёмнике в сети не встречал вообще никаких упоминаний, скорее всего из-за того, что выпущен крайне малой партией (например, подарочной).
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 15 Дек 2013 18:47:35 #  

Берия...я не замечал возбудов, на слух...
Хотя когда отстраивал SSB ,по Осцилу...тоже не заметил...
Ещё переключался режим АРУ/РРУ...в сеточных цепях ламп УПЧ...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 16 Дек 2013 23:37:51 · Поправил: Simon (17 Дек 2013 12:23:29) #  

Сегодня...как это бывает в жизни...совершенно случайно, достался мне аппаратец, Ленинград 010С...

Практически даром...но в нерабочем состоянии...и одна ручка ,не родная...
Сначала, я да-же как-бы обрадовался,такому приобретению...но первое вскрытие,принесло некоторое разочарование...
Во первых...ужасный пластмассовый корпус с кривыми клавишами сверху...ужасное верньерное устройство, растянутых КВ и УКВ диапазонов...
Основанное на муфтах сцепления резинового карандаша(ролика)...с металлическими ребристыми колёсами...ну а дальше троссиковая классика...
Сама электрическая схема, то-же немного раздражает...всё нарисовано блоками,но соединения блоков...через присвоенные буквено-числовые символы, так чтобы отыскать соединения блоков быстро- не получится...придётся долго бегать по схеме...состыковывая, что-бы не промахнуться...
Короче с Электроникой ,я поборолся быстро...всё "лечение" ограничилось заменой пару электролитов в БП...и транзистор КТ361 в блоке детектора АМ...
А вот с механикой...пока в раздумьях...как её восстановить...
У кого есть какие наработки в этом направлении...

P.S....кстати покрутил ручку настройку на СВ и ДВ...приёмник ловит станции шикарно...
Особенно радует разделение СВ на два под-диапазона...и две магнитные антенны...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня правда,отыскал "родную" схему приёмника,более подробную и без обрывов блоков...
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 17 Дек 2013 21:17:38 #  

Сначала, я да-же как-бы обрадовался,такому приобретению...но первое вскрытие,принесло некоторое разочарование...
Дальше будет больше...
Вот вот, это как раз тот случай, когда радость быстро сменяется недоумением, "ну кто же так строит???" (С), это не радио, а коробка передач какого то пепелаца... . Вообще давно обратил внимание что высший класс давали самым механически поганым аппаратам, вспомните Ишим-003- конструктивное убожество, Викторию-003 с силуминовой механикой, этот Ленинград... с пластиковыми пятеренками и пассиками из дерьма...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 17 Дек 2013 23:20:14 · Поправил: Simon (17 Дек 2013 23:35:03) #  

Оказалось ,их(Лененградов 010), было два варианта...
Один с жёлтыми шкалами,второй с красными...
Мне повезло у меня с красными попался...
Отличие в них было и в АМ тракте... точнее в принципе настройки...
У "жёлтых",настройка Электронная(варикапами)...отсюда и механизм был другой конструкции...
А у меня "красный", стоит трёх секционный КПЁ...отсюда и относительно хороший приём на ДВ и СВ...
Попробовал днём сравнить качество приёма на СВ, с моим Grundig S450DLX...
Настраивал на Украинскую станцию,слабого уровня...
Грундиг конечно поймал,но с шумами...а вот Ленинград, справился с задачей на отлично...всё таки большая МА и двух-звенный преселектор,даёт о себе знать...
Решил оставить Ленинград,как хороший приёмник для СВ и ДВ...тем более у него "на борту",куча антенных входов...

P.S....У меня ещё больше укрепилось мнение ,что Ленинграды 010(015)...не фонтан...по сравнению с Ленинградом -006,где функционально то-же самое...но сделано на совесть...и звук приличный...несмотря на то,что один динамик(Ленинград-002,006)...
Выигрыш Ленинграда-015, в применении одной,общей шкалы, и два встроенных динамика...а в остальном,тот же пластик,хоть и под металл...
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 18 Дек 2013 04:15:04 #  

Кстати, о конденсаторах вообще и об К50-6 в частности.. лет пять назад досталось мне N-е количество новеньких К50-6 года так 1984-го выпуска. Сначала был сильный соблазн их выкинуть, но потом решил их на всякий случай обмерить. Оказалось, что у подавляющего большинства ёмкость вполне в норме! Я даже ставил несколько этих конденсаторов в свои поделки, и до настоящего момента проблем с ними ни разу не было.
Так что прежде чем менять в раритетной технике все конденсаторы подряд, я бы ещё подумал )
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 18 Дек 2013 05:06:17 · Поправил: spbtvmaster (18 Дек 2013 05:09:41) #  

Воля Ваша. Только думать тут не чего, меняют же их не по приколу, а из-за того, что ёмкости эти имеют низкую надёжность. Отсюда сопутствующие сюрпризы. Меряй, не меряй - отказать могут в любой момент. Вот Вы его достали этот конденсатор, допустим, из упаковки, только что измерили, запаяли, а он тут же и потёк от нагрева. Вы у них что измеряли? Ёмкость?
Аппарат, от того, что его приходится "потрошить" для замены вышеупомянутых электролитов, лучше не становится. Так, что я уж лучше сразу заменю ненадёжные детали на заведомо надёжные и забуду эту проблему. Десять лет критический возраст для любых ширпотребных электролитов.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2024

Дата: 18 Дек 2013 08:22:57 #  

Современные электролиты немногим лучше, если судить по тем которые стоят на материнках. Сколько я их уже перепаял просто не счесть....
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 18 Дек 2013 10:14:57 · Поправил: dottor (18 Дек 2013 10:15:55) #  

Современные электролиты немногим лучше, если судить по тем которые стоят на материнках. Сколько я их уже перепаял просто не счесть....
Подтверждаю. Глядя на них, не раз обсуждали с сотрудниками, что зря мы грешили на советские радиодетали, импортные ничем не лучше. Массовый выход из строя оборудования 2005...2008 года выпуска. Только "Ереванские" в основном теряли ёмкость, а "буржуйские" - вздуваются. Объективные причины мне ясны и необходимости менять многие (далеко не все) К50-6 я не отрицаю. Но оставить старый исправный конденсатор часто лучше, памятуя о U-образной кривой отказов.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 18 Дек 2013 10:31:27 #  

dottor
spbtvmaster
Dominic
Современные электролиты немногим лучше, если судить по тем которые стоят на материнках.
Про вздувающиеся емкости на материнках давно известно и никакого секрета нет. Они работают в цепях со значительной высокочастотной импульсной составляющей. И в прежние времена изготовители вычислительной техники не экономили на шунтирующих керамических конденсаторах в параллель электролитам. Современные изготовители забыли эту азбуку, в результате электролиты греются из-за своей невысокой добротности на ВЧ, вот и весь вопрос.
Насчет армянских К50-6 - я как-то даже писал рассказик о своей работе в 80-е годы в лаборатории испытаний на надежность на телевизорном (именно такое слово) заводе. В цеху был создан участок, где выдергивали из плат эти к50-6 и впаивали к50-6 других изготовителей. Отказов по ним было больше, чем по всем остальным деталям, к тому же при испытаниях телевизоров на вибро/ударном стенде очень часто оставались лишь выводы, впаянные в плату, а "бочонки" отрывались от них.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 18 Дек 2013 10:53:14 #  

dottor
Ереванские кондеры-это уже практически мем) Как и "окурок"... Для тех кто не знает - это мс, преимущественно логические со стилизованной дымящейся пепельницей в качестве логотипа изготовителя. Делали это счастье не очень далеко от Армении, -в Азейбарджане.
Кондеры 50-6, 50-24,50-29 иных производителей были вполне себе, ни хуже нынешних, в основном китайского происхождения.
Замеры lcr-816м это подтверждают. Емкость - тангенс в пределах заводских допусков, и это у кондеров, которые сделаны ~30лет тому.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 18 Дек 2013 12:32:03 · Поправил: Simon (18 Дек 2013 12:42:34) #  

Прям целая тема вырисовывается...про электролиты...
Я недавно разобрал Филипс 90-х годов(проигрыватель лазерных пластинок)...
Так вот с этих плат ,частенько заимствую кондёры...очень качественные...
Так-же много разных ДВД и Видиков 90-х... как "металлолом" в гараже валяется...там то-же много интересного и кондёры и разные детальки...вплоть до разъёмов...
А новые (покупные) электролиты...не всегда лучше...выигрыш только в размерах,где это важно...
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 18 Дек 2013 14:59:46 #  

spbtvmaster
Вот Вы его достали этот конденсатор, допустим, из упаковки, только что измерили, запаяли, а он тут же и потёк от нагрева.
Это где же? Не иначе на материнке Core i7? :))
Потому что с трудом представляю, чтобы в обычной бытовой радиотехнике (особенно с батарейным питанием) исправные конденсаторы грелись.

2 All: Ребята, а какой логотип должен быть на армянских (абовянских) кондёрах? Просто у меня подозрение, что мои вовсе и не армянские (судя по их сохраняемости)...
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 18 Дек 2013 16:29:59 #  

Dominic
2 All: Ребята, а какой логотип должен быть на армянских (абовянских) кондёрах? Просто у меня подозрение, что мои вовсе и не армянские (судя по их сохраняемости)...
Похож на букву G
UB4PAK
Участник
Offline2.8
с сен 2011
Казань
Сообщений: 240

Дата: 18 Дек 2013 19:58:59 #  

Чашечка с дымком? :) Вроде так называли. Или ромбик у них лого - не помню уже
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 18 Дек 2013 20:44:48 #  

Логотипы всех заводов, выпускавших отечественные радиоэлементы - по ссылке http://www.rel.by/docs/logotype/177.html
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 18 Дек 2013 20:45:56 · Поправил: Simon (18 Дек 2013 20:59:39) #  

Эти...


Бывало и такое...особенно если входной выпрямительный мост вылетал...
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 18 Дек 2013 21:21:19 · Поправил: Гаврила50 (18 Дек 2013 22:01:04) #  

Да! На ваших 1 и 2 снимках кондюки сделаны на ПО "Диполь" г.Камо Армения. Логотип, как многие пишут, похожий на букву G. Ещё завод "Позистор" г.Абовян и какой то завод в Ереване (может быть "Нейрон" или Релейный завод) много выпускали кондюков. Скорее всего все эти заводы делали много мелких деталей, в том числе электролитических конденсаторов. По ним Армения была самым крупным производителем.



На первом снимке ПО Диполь, на втором Ереванский "Нейрон". А г.Абовян - это город-спутник Еревана. Наверное Завод "Позистор" иногда и называли ошибочно Ереванским заводом, когда поминали плохими словами армянские кондюки. Для них было придумано ласковое название "армянский сухостой". У Завода "Позистор" г.Абовян кстати, логотип больше всего напоминает условное обозначение конденсатора ( смотрите мою ссылку в предыдущем посте).
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 18 Дек 2013 23:06:54 #  

Simon
Эти...
Эти, но удивительное дело - из ремонтной практики что-то не припомню такого вала брака этих емкостей начала 70-х годов выпуска - видимо, г... попёрло к началу 80-х...
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 19 Дек 2013 03:39:14 #  

Эти, но удивительное дело - из ремонтной практики что-то не припомню такого вала брака этих емкостей начала 70-х годов выпуска - видимо, г... попёрло к началу 80-х...

Да, примерно тогда. В конце 80ых, в результате, "ломалось всё". Сплошные отказы техники по потере ёмкости у нескольких конденсаторов сразу.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 19 Дек 2013 05:54:35 · Поправил: spbtvmaster (19 Дек 2013 14:42:57) #  

Arnold
Да, я в курсе. Собственно, эта подлянка западных инженеров, по другому и не могу назвать, обеспечивает мне на службе процентов 40 зарплаты, из-за ремонта разной электронной техники. Но, я бы не назвал это некой ошибкой, уверен, что это "закладка" стимулирующая покупать новое оборудование. Противно само явление, намеренность проектирования электронных узлов с низким сроком службы.

Владимир RA9SZ
Современные электролиты немногим лучше, если судить по тем которые стоят на материнках.

Там совсем другие проблемы. На материнках импульсные помехи приканчивают ёмкости.
И кстати, последние несколько лет эту проблему вроде как "победили", по крайней мере на брендовых материнских платах, приносить в ремонт перестали.

Dominic
Имелся ввиду нагрев от паяльника. Выводы у долго (заводская гарантия год) хранящихся деталей надо чистить, иначе, они плохо (смачиваются припоем) паяются из-за окисной плёнки. Не все об этом знают или принимают во внимание, начинают возюкать горячим жалом, пока деталь совсем не поплывёт. Потом удивляются отказам и вынимающимся вместе с выводами компонентам из платы. Вроде запаяна, а вынулась, как из панельки. Так это вот оно - окисление. С SMD компонентами аналогично.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  215  216  217  218  219  ...  382  383  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.270; miniBB ®