На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 7 [ AlexRS, John79, Jetter, DangerAlex, Slavik, RU245, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  213  214  215  216  217  ...  382  383  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 05 Дек 2013 08:37:21 #  

Zigler
простите не грамотного, а что в этом аппарате такого ценного, что Вы его фото аж в фотогалерею собрались выставлять? По моему, обычный советский ширпотреб, в духе "минимализм". Дизайн (если можно так это назвать) делала та-же бабка.....

Ребята! Давайте жить дружно! Мы ведь тут отдыхаем душой. Зачем эти резкие споры с нотками пренебрежения. Зачем этот презрительный тон по отношению к "советскому ширпотребу"? Всю жизнь и у нас, и во всех зарубежьях конструкторы, дизайнеры и прочая креативная братия шарахались от минимализма к максимализму. Поэтому было рождено немало уродцев не только в радиотехнике. Ну и что? Это же этапы эволюции, они все заслуживают внимания.
А потом ценность какого то аппарата для каждого человека может быть очень разной. Это больше зависит не от дизайна и ТТХ, а от кокретной роли аппарата, сыгранной в жизни и судьбе конкретного человека. Для меня, например, навсегда останутся привлекательными несколько аппаратов:
- радиоприемник Родина - в детстве уже лежал на чердаке отчего дома, а я тайком лазил туда и помаленьку выламывал из него деталюшки;
- радиола Югдон - отцу подарили родственники из Барнаула. На нём слушали первые пластинки. В последствии из его корпуса я сделал свою первую акустическую колонку 10вт и оттрафаретил на морде название "REGENT-10" ( была с таким названием популярная эстрадная акустика мощностью 60вт);
- магнитофон Комета-209 - сам купил на деньги из первых своих зарплат, а немного погодя продал, чтобы потратить деньги на свою свадьбу;
- радиола Рекорд-311 - отец купил этот аппарат, считавшийся вполне современным и красивым. Батя слушал его до самой смерти. А теперь он стоит у меня просто так. При наличии огромного количества звуковоспроизводящей техники в доме (красивой, дорогой, в тч импортной) у меня никогда не поднимется рука выбросить его.
Вот назвал несколько аппаратов из моей личной жизни, а все они из примитивного советского ширпотреба. Но с моей точки зрения все они достойны быть в самых престижных фотогалереях и музеях. Блин! Чуть не всплакнул, пока писал. Думаю, и про бабок, проектировавших когда то чемоданы, с утра позавтракавших без колбасы и бананов, снявших при входе в конструкторское бюро свои чёрненькие калошики, можно вспоминать как-то помягше..........
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 05 Дек 2013 08:58:30 #  

вот что у себя накопал!
Реклама
Google
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 05 Дек 2013 09:06:38 #  
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 05 Дек 2013 09:10:44 #  
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 05 Дек 2013 12:53:04 #  

"Отдыхаем душой" - хорошо сказано. Респект!
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 05 Дек 2013 12:56:53 #  

А вы предлагаете охать и ахать при виде ширпотребовского импортного хлама? Это наша история, между прочим, какая бы она не была.

импортный ширпотребовский хлам, в большинстве случаев имел несравненно ЛУЧШИЕ характеристики, потребительские свойства, качество и надёжность. У нас тоже было чем гордится и даже утереть нос, но только это не входило в разряд "ширпотребовского хлама", потому как было сделано как правило штучно и в ручную, соответственно имело огромную финансовую стоимость и было не доступно 99 % населения СССР.

было рождено немало уродцев не только в радиотехнике.
Практически весь выпускаемый "для народа" ширпотреб, можно смело назвать уродцами.

ценность какого то аппарата для каждого человека может быть очень разной. Это больше зависит не от дизайна и ТТХ, а от кокретной роли аппарата, сыгранной в жизни и судьбе конкретного человека.
Вот здесь я с Вами полностью согласен, для меня подобным аппаратом стала ширпотребовская японская магнитолла Sanyo M-X960X, фото которой я уже выкладывал в этой теме.
И уважаемый Владимир RA9SZ, я могу смело утверждать, что этот аппарат в своё время (начало 80-х) не имел аналогов среди ширпотребной бытовухи выпускаемой в СССР "для народа".
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 05 Дек 2013 14:44:22 #  

Вот здесь я с Вами полностью согласен, для меня подобным аппаратом стала ширпотребовская японская магнитолла Sanyo M-X960X, фото которой я уже выкладывал в этой теме.
И уважаемый Владимир RA9SZ, я могу смело утверждать, что этот аппарат в своё время (начало 80-х) не имел аналогов среди ширпотребной бытовухи выпускаемой в СССР "для народа".

В мое время любой промышленный приемник для меня и моей семьи был практически недоступен, не говоря уж о импортной аппаратуре стоящей в те времена вообще сумасшедшие деньги сравнимые с годовой зарплатой отца. Поэтому нас вся радиоаппаратура в семье благодаря моему отцу была самодельной, а это ламповая радиола по схеме Балтики, телевизор по схеме Старт-3, карманные приемники по своим схемам. Очень жалею что как раз где-то в 80-е годы разобрал на запчасти последний и самый удачный карманный приемник. Один только корпус от него остался.
А это мой сын в 1972 году на фоне этой самой самодельной радиолы. Корпус кстати, тоже был самодельный.

Увеличить
Surambuk
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Кондопога
Сообщений: 12

Дата: 05 Дек 2013 20:00:34 #  

Zigler
Практически весь выпускаемый "для народа" ширпотреб, можно смело назвать уродцами

Я в этом году побывал в двух церквях, с экскурсионными, конечно, целями. Одна из них находится в маленьком финском городке Петяйявеси. Небольшой храм. деревянный, 18 век, образец крестьянской архитектуры. Внутри всё самопальное, краски (природная охра) хватило на немудрящий орнамент в виде ломаной линии. Доски пола из тёсаных плах. Скамьи. сделанные местным столяром (по словам экскурсовода уже в 19 веке - с деньгами уже тогда туго было). Фигурки евангелистов из куска дерева, предметы быта из кованого железа... Другая - готический собор в Пальма-де Майорка. Высота внутри - 43 метра, эта Петяйяведенская церквушка в любую из капелл войдёт хоть стоя, хоть лёжа. Гауди опять-таки руку приложил. По Вашей логике первая церковь не имеет права на существование, однако по мнению ЮНЕСКО именно она является объектом мирового культурного наследия, а вторая - нет. Кстати в Петяйявеси есть замечательный музей радио, крупнейший в Финляндии, очень под название темы подходит - расположен на хуторе (как-бы дача) на чердаке, а на первом этаже гостиница. Конечно большинство экспонатов ламповый финский ширпотреб, но есть и телефенкены (немало, штук 30 - 40), и советской технике закуток выделен. Видел экспортный вариант России- 303, названия не помню, почему-то рядом с японцами. и какой-то "радиоприёмник КГБ", "Звезда-54", "Мир- 154", р-105, 311, 326 ещё что-то военное и ВЭФы (они здесь Селены).
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 05 Дек 2013 20:10:13 · Поправил: Simon (05 Дек 2013 20:18:29) #  

Surambuk
Вы наверное имели ввиду Океаны...они же Selena...НПО "Горизонт" г. Минск...
http://savepic.su/3931685.jpg
А ВЭФ ...он и в Африке ВЭФ...или Спидола...
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 05 Дек 2013 21:03:40 #  

В Африке да,Спидола. Однако в Великобритании немного по-другому:
Параллельно со «Спидолой» образца 1960 г. выпускались варианты «ВЭФ-Спидола» (1962 г.) «ВЭФ-Спидола-10» (1963 г.), «ВЭФ-Транзистор-10» (1965 г.), которые отличались от первой модели внешним оформлением, конструкцией шкалы настройки и незначительными изменениями в электрической схеме. Кроме того, варианты для внутреннего рынка и для экспорта различались границами диапазонов. В Великобританию часть приемников поставлялась под маркой «Convair».[9]
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 05 Дек 2013 22:41:14 #  

Simon
Вы наверное имели ввиду Океаны...они же Selena...НПО "Горизонт" г. Минск...
http://savepic.su/3931685.jpg
А ВЭФ ...он и в Африке ВЭФ...или Спидола...


У ВЭФа была модель Селена (задолго до минской), но только одна и выпускалась она недолго. Аналогом какого ВЭФа она была я сейчас уже не помню.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 05 Дек 2013 23:17:46 #  

lzurk14
GAO
...про «Convair»...не спорю...

Многие Советские приёмники...как и часы...имели другой бренд,при экспорте в кап. страны...
А вот про селену от ВЭФа...я лично не слышал...
Хотя все Океаны...в своё время,выросли из под ВЭФа...это факт...
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 06 Дек 2013 03:13:53 #  

Surambuk
По Вашей логике первая церковь не имеет права на существование, однако по мнению ЮНЕСКО именно она является объектом мирового культурного наследия, а вторая - нет
Вот только не надо сравнивать "тёплое с мягким" . Произведения живописи и фотографию, холодец и гамбургер, охотничьи ружья Sauer и автомат Калашникова. Речь идёт о том, что большенству отечественных "дачно-чердачных раритетов" место на помойке, потому как раритетами в полном смысле этого слова они не являются. Исключения составляют пожалуй лишь аппараты от кокретной роли аппарата, сыгранной в жизни и судьбе конкретного человека.
Тычкалов
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Саранск, Мордовия
Сообщений: 109

Дата: 06 Дек 2013 07:13:21 #  

Уважаемые )
Ну, что, палки-то ломать )
Сама тема несколько шутлива - "Дачно-чердачные раритеты". Ведь есть люди - волонтёры - пристраивают безродных котят и щенков.
Вот и тут ребята трепетно относятся к наследию, так сказать )
Для кого и граммофон - не "раритет", а для кого и ВЭФ - музейная редкость.
Это всё очень хорошо. Это должно быть.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 06 Дек 2013 07:21:02 #  

Совершенно верно! Есть такое расхожее выражение, - о вкусах не спорят.
А поэтому - У каждого свой вкус, сказал индус слезая с обезьяны. :-)
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 06 Дек 2013 08:48:47 #  

Может хватит уже охать и ахать, каждый раз при виде ширпотребовского советкого хлама?

Речь идёт о том, что большенству отечественных "дачно-чердачных раритетов" место на помойке

Что ж, "преклонение перед западом" ныне стало нормой жизни.
А я теперь жалею о магнитоле "Миния - 4" служившей нашей семье двадцать лет, которую в юности разобрал как ненужный "хлам".
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 06 Дек 2013 09:08:21 #  

Ветерок
Что ж, "преклонение перед западом" ныне стало нормой жизни.
Уважаемый, скажите, Вы пользуетесь только отечественной техникой? Передвигаетесь исключительно на отечественных авто? Носите исключительно отечественную одежду и обувь? Едите и пьёте только отечественную еду и напитки?
Мне бы очень хотелось услышать Ваш ответ.
полупроводник
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 64

Дата: 06 Дек 2013 09:19:57 #  

Спор ни о чём.
---
Я вот пользуюсь импортной техникой - как радио так и авто.
Но тем не менее у меня в коллекции более 300-х приёмников, полсотни магнитофонов и десяток телевизоров.
Всё именно советское ( импорт не коллекционирую)
Просто вся эта старая аппаратура - это ИСТОРИЯ страны, история развития радиотехники.
И эта аппаратура старая сейчас нужна именно для истории, а не для повседневного пользования - поэтому параметры ТТХ аппаратов уже не важны.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 06 Дек 2013 09:20:03 · Поправил: TUL (06 Дек 2013 09:34:16) #  

Имеется такой http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/convair10.jpg
На Молотке стянул в нерабочем состоянии, в состоянии полного набора, кто-то ранее разобрал.
...про «Convair» только без самодельных винтов в верхней части корпуса, которыми кто-то вид испортил. И спереди металлическая/алюминиевая сетка, а не пластик.
В моём экземпляре этих винтов нет, только шильдик утерян. Ручка родная как на фото.
Диапазоны КВ с 13 и ... по 41 метр.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 06 Дек 2013 09:29:49 #  

Zigler
А что Вас заставляет читать эту ветку ? Прошли мимо и все в порядке .
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 06 Дек 2013 09:37:46 #  

полупроводник
Но тем не менее у меня в коллекции более 300-х приёмников, полсотни магнитофонов и десяток телевизоров.

Где храните? Я в разное время мог поиметь и Р - 250 и "Волну - К", причем почти "за так". Но увы, в квартире держать негде, а на даче боюсь сопрут, вот и довольствуюсь Дегеном. Есть лишь ТПС - 58, да и тот стоит на работе.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 06 Дек 2013 10:00:30 #  

driving
А что Вас заставляет читать эту ветку ? Прошли мимо и все в порядке .
любезный, давайте Вы не будете говорить, что мне делать. А я в свою очередь не буду говорить куда Вам идти.
Берия
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Озёрное
Сообщений: 75

Дата: 06 Дек 2013 14:33:02 #  

проходя около контейнера обнаружил цветомузыку,при проверке оказалась полностью рабочая

[img] [/img]
Берия
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Озёрное
Сообщений: 75

Дата: 06 Дек 2013 14:40:29 · Поправил: Берия (06 Дек 2013 15:03:24) #  

недолго пролежала она,обменялся с соседом на ВЭФ-СПИДОЛА-10 1967года,всё работает,все [img] [/img]родные транзисторы в панельках,ни капли ржавчины в батарейном отсеке,единственно нет телескопа,поставлю совершенно целый из разбитого ВЭФ-12
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 06 Дек 2013 19:52:15 · Поправил: Гаврила50 (06 Дек 2013 20:02:56) #  

Пока шарился по чердаку в поисках сохранившихся остатков радиолы Эстония-4 (я её показывал на 214 странице. Почему то никто и словом не обмолвился о таком великолепном экземпляре прибалтийского советского радиозодчества), нашёл ещё один не очень экзотический, но зато очень пожилой электроприбор. Это блок питания киноустановок КАТ-15. Шильдик около ручки есть, но он покрашен серо-синей краской вместе с корпусом. КАТ-15 на шильдике набито, поэтому читается и через краску. А на шкале стрелочного прибора четко видно год выпуска 1954 (чуть ниже кончика стрелки). На следующий год исполнится 60 лет! Пора на пенсию, а он вполне пригоден для практического использования. Он с помощью переключателя ступенчато регулирует три напряжения питания киноустановки, одно из которых 110в. Можно использовать для питания импортных магнитофонов и усилителей. Мелкие неполадки уже кто-то начинал устранять, но до конца дело не довёл. На восстановление хватит одного вечера и можно ещё лет 100 эксплуатировать.



Последние три снимка из Интернета. Почему то в точности такой, как мой назван КАТ-14. А у моего четко просматривается набитое на шильдике КАТ-15. Обратите внимание, на моём в середине левого края передней панели есть круглая дырка. Там было гнездо предохранителя, сделанное под керамическую "пробку", как раньше стояли на квартирных счетчиках, только чуть поменьше диаметром и поминиатюрнее.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 06 Дек 2013 20:06:48 · Поправил: Simon (06 Дек 2013 20:16:59) #  

Гаврила50
У меня был такой(но более "современный") блок,от киноустановки "Украина"...
Так я его товарищу подарил...он его использует как автотрансформатор сети...для поднятия напряжения(у него в доме 160-170В)...перевернув подключения обмоток...
Для домашнего пользования,вполне хорошая штуковина...как лабораторный прибор, для экспериментов...
Вот такого плана...
Goodwin_CB
Участник
Offline1.5
с мая 2008
Хабаровск
Сообщений: 163

Дата: 07 Дек 2013 13:58:30 #  

Вот. Вытащил из модернизируемого БП для лампового автомобильного приёмника А-18. Точнее БП для другой модели и поэтому пошёл в разбор. Ради интереса промерял старичков, результат на картинке. Это лучший параметр, у второго ёмкость 20,5 и ESR = 0.8, что также не плохо для электролита полувековой давности. А то всегда советуют меняйте, меняйте, а вот нифига. ПРОВЕРЯЙТЕ ! :) Чтобы потом не менять ежегодно.

Sam Broock
Участник
Offline1.2
с дек 2012
Когалым
Сообщений: 43

Дата: 07 Дек 2013 14:04:17 · Поправил: Sam Broock (07 Дек 2013 14:05:27) #  

Да и резистор зачётный.
Каким приборчиком мерил?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Дек 2013 14:31:27 #  

deneb http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/tmb/us-9-2.jpg внутри на шасси с левого нижнего угла есть след от пули. формы так и отпечатали с следом пробитого корпуса.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 07 Дек 2013 19:59:03 #  

Goodwin_CB
...не плохо для электролита полувековой давности. А то всегда советуют меняйте, меняйте, а вот нифига. ПРОВЕРЯЙТЕ ! :) Чтобы потом не менять ежегодно.

Я с вами полностью согласен. Сейчас особенно среди молодёжи есть повальное увлечение заменой всех емкостей в аппаратах 20-30-летней давности. Уже я неоднократно наблюдал, когда хлопчики хватают паяльники и неопытными руками пытаются перепаять иной раз около сотни кондиков в каком-нибудь катушечном магнитофоне. В результате иногда ещё живой аппарат превращается в совсем неживого. Хотя иногда заменишь пару-тройку (ну от силы штук 10) и всё работает как с перепугу и не ломается. А бывает, заменят все несколько десятков, потратят кучу денег и времени, а он как хрипел, так и хрипит не меняя тембра.
А я тут ещё один блок питания для киноустановок накопал в своём хозяйстве. Называется 15М-20. Тоже делает подстраиваемые 110 в. Отлично работает, гудит тихо, не греется несмотря на почти непроветриваемую коробку. На шкале прибора год выпуска 1977.

Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  213  214  215  216  217  ...  382  383  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.203; miniBB ®