На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 8 [ entropy, muha131, Dubai, John79, Qwerty_Alex, Simon, ua9mly, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  176  177  178  179  180  ...  382  383  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 22 Окт 2012 08:50:43 #  

Понял. Спасибо! Буду следовать вашим инструкциям.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 22 Окт 2012 18:01:24 · Поправил: Гаврила50 (22 Окт 2012 18:03:11) #  

А вот такой ламповый радиоприемник недорого купил. Только ещё не установил, что это за аппарат, марка, чьё производство? Шкала разрисована, но названия нигде нет. Завтра разберу, почитаю все надписи внутри. Может кто знает этот приемник? Подскажите, если узнаете его. Размеры примерно 20х15х12 см. Маленький, как абонентский громкоговоритель.



Рискнул включить в сеть. Он немного потрещал, попищал и затих. Ну да ладно, разберемся попозже.
Реклама
Google
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 22 Окт 2012 18:53:47 #  

Интересный аппарат. Первый раз такую модель вижу. Лампы советские, а приемник явно импортный.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 23 Окт 2012 08:24:35 #  

Он немного потрещал, попищал и затих.
А был он (царство ему ионное) на 127 Вольт...
Вот многие так - сначала в розетку, а потом: "Ой-Ё!" ...и мануал искать!
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 23 Окт 2012 08:41:48 #  

Кстати, вполне возможно что и на 127 был. В те времена такой вольтаж был не редкостью, тем более для буржуйской техники.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 23 Окт 2012 08:54:04 #  

Нет, дружище Тигра, вы не угадали. Таких ошибок мы не делаем. Припаяв пару оборванных проводков, подув и поплевав вовнутрь, я покрутил ручки настройки и очень скоро извлёк из него уже устойчивый треск и шум, слегка изменяющийся с вращением верньера. Потом воткнул в гнездо антенны первый попавшийся кусок провода и через некоторое время.......О чудо!!!!!!!..... Этот аппарат заговорил и запел. В основном по-китайски, на зато отловил около 10 станций. Потом поймал и русскую речь. На КПЕ нашел надпись ARENA (в кружке) BREVETE S.G.D.G. FRANCE ET ETRANGER. Так что скоро вычислю про сей шедевр всю его подноготную. Конечно же поделюсь радостью.
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 23 Окт 2012 13:04:05 #  

У шкалы, какой-то странный вид, как будто она не от этого приемника.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 23 Окт 2012 19:33:37 · Поправил: Гаврила50 (23 Окт 2012 20:25:55) #  

Итак, результаты обследования неизвестного импортного приемника.
Приемник трёхдиапазонный, диапазоны промаркированы как O.C, P.O, G.O . Габариты 23х18х14 см. Корпус карболитовый, внутри есть номер 56315 D. На конденсаторах название Koveg и TFM.WIMA. Переделан под советские лампы. Стоят 6А8 (V-56), 6Ц5С (III-71), 6П6С (V-77), 6Г7 (VIII-53), 6К3 (IX-62). Снизу вверх по левому краю шкалы написано: "№512 BOB. SPIR CONDENSATEURS (в середине какой то значек) 8050 BOB. CAIRE COND 8046 515470".



На КПЕ сзади написано: " ARENA (слово помещено в кружок) BREVETE S.G.D.G. FRANCE ET ETRAUGER".
Лампа подсветки шкалы наша ЛН 6,3В 0,22А, светится при включении. Динамик явно не родной, выкрашен серебрянкой, надписей не видно. Ручки настройки не родные, на штоках под них напильником выточены лыски.



На диапазонах P.O и G.O только треск и местами сильное самовозбуждение. А в диапазоне О.С чисто ловит около 10 станций. В основном на китайском языке. На одной по-русски с китайским акцентом, на одной чисто по русски шли какие то новости.
Осталось самая малость - определить, что это за приемник. Ну кто же у нас самый умный?
Тычкалов
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Саранск, Мордовия
Сообщений: 109

Дата: 24 Окт 2012 02:20:55 #  

Да уж ... модель действительно редкая. После нескольких часов в интернете, стал подумывать, не самоделка-ли это. Ничего подобного не наблюдалось. Искал по картинкам. И на французском, и на английском. Почти решил прекратить поиски, и тут свезло относительно.
Нашёл на одном сайте очень похожую модель, почти близнеца.

к сожалению ни модели, ни фирмы, ничего...
Но главное он есть, и поиски возможно продолжить.
Вот ссылки, где он был найден
http://www.collectorsweekly.com/stories/60102-bakelite-radio?in=309
http://www.flickr.com/photos/54369188@N08/7432175374/
Найдутся продолжатели ???
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 24 Окт 2012 06:17:22 #  

Отлично! Спасибо, дружище! Я сам уже перелопатил всё , что мог, и не нашел даже картинок. А теперь я уверен, что это не самоделка, что он существует. А значит найти можно. Даже из вашей картинки можно извлечь полезную информацию. Например, форма ручек. Вариант шкалы другой, но верньерное устройство то же самое, по стрелкам вижу. И обозначения диапазонов такое же, видно отчетливо. Корпус абсолютно такой же, и форма и расцветка. Короче, буду искать. Кстати, BREVETE S.G.D.G. - это известная торговая марка. Так что зацепки есть.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 24 Окт 2012 06:27:16 #  

Любители раритетов, помогите информацией! тоже Франция. Кандер с надписью АRENA Brevete S.G.D.G. France et etranger.
klepa
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Москва
Сообщений: 41

Дата: 24 Окт 2012 15:42:13 #  

А транс у приемника родной?
Внешне похож на массовые бестрансформаторные модели времен WWII.
Тычкалов
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Саранск, Мордовия
Сообщений: 109

Дата: 24 Окт 2012 15:54:02 #  

К сожалению, надпись "Brevete S.G.D.G." означает – франко-швейцарский патент без гaрaнтии прaвительствa :(
Ищем дальше....
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 24 Окт 2012 22:47:22 #  

Нет, дружище Тигра, вы не угадали. Таких ошибок мы не делаем.
Я за Вас икренне рад!
Без "подколов",серьезно!
Из подобных девайсов имею только восстановленный Москвич-В...с конвертером...
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 25 Окт 2012 03:05:59 #  

Приемник действительно очень редкий, особенно в наших краях. А уж если он еще и работает, то это вообще счастье.
Однако, что-то ехидное Ну кто же у нас самый умный? наталкивает на мысль, что не все тут показано и рассказано. При весьма детальных фотках и отличных ракурсах слова в середине какой то значек. Люблю, когда мне синхроннно дублируют что и на какой фотке находится…. ;-)

А почему он "переделан под советские лампы"? Были приемники с такими же комплектами. Ну может только кенотрон стоял иной. Неужели на шасси нет маркировки типов оригинальных ламп? Что-то нам недоговаривают….

Такую же маркировку "на краях" имели шкалы приемников фирмы Arena (Монтрёй, Франция). При этом в той самой середине был значок фирмы Arena (АRENA в круге).
Такую же надпись на корпусе КПЕ имели КПЕ фирмы Arena. С тем же знаком в круге.
О французской принадлежности говорит и маркировка диапазонов волн: G.O. (grandes ondes или ДВ), P.O. (petites ondes или СВ) и O.C. (ondes courtes или КВ).
Но никто не говорит, что это приемник французской фирмы Arena. ;-)
Если на общеизвестном сайте http://www.radiomuseum.org/ задать поиск по критериям "радиоприемник Франция 1938-1941", то найдете немало похожих на этот. Погуглите и напишите сами. ;-)
Только не забывайте, что в сети что-то находится при условии, если кто-то туда это ранее выложил. А если этот кто-то что-то не отснял или не отсканировал или не описал и не дай Бог не поместил на сайт или просто не упомянул на какой-то страничке хотя бы форума, то уж не обессудьте. Все свое ношу с собой. :-)
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 25 Окт 2012 18:29:24 · Поправил: Гаврила50 (25 Окт 2012 19:18:52) #  

local07
Приемник действительно очень редкий, особенно в наших краях. А уж если он еще и работает, то это вообще счастье.
Однако, что-то ехидное Ну кто же у нас самый умный? наталкивает на мысль, что не все тут показано и рассказано. При весьма детальных фотках и отличных ракурсах слова в середине какой то значек. Люблю, когда мне синхроннно дублируют что и на какой фотке находится….


Нет, нет, друзья мои, никакого ехидства. Показано и рассказано может быть и не всё, но только без всякого умысла. Все ваши подозрения прошу списать на моё эпистолярное косноязычие и безобидное желание повыпендриваться. А вот ваши советы, оказались очень ценными и позволили мне немного продвинуться в моем поиске, зашедшем в тупик. Действительно по указанной вами ссылке я нашел несколько приемников, похожих на мой. А один в корпусе, абсолютно идентичном моему. Шасси хоть и отличается, но очень похоже.



Только вот этот самый похожий сделан другой фирмой, а не АРЕНА. А те значки на шкале, про которые я писал раньше, действительно очень похожи на эмблемку ARENA в кружочке. Просто это напечатано так мелко, что выглядит как закрашенный кружок, буквы в котором почти не читаются даже при доступном увеличении. В той строчке по краю шкалы есть ещё одна такая эмблемка, перед последними двумя словами.
Пишу, что переделан под советские лампы потому, что приемник изрядно потыкан паяльником. Лампы действительно все советские. Трансформатор явно не родной. В этом месте ранее видимо находился магнит динамика. А динамики у этих французских приемников, судя по картинкам из радиомузея, крепились к шасси. И в корпусе внутри нет даже признаков крепления динамика. Надписей на шасси никаких не обнаружил. Кстати, подскажите пожалуйста как извлечь из этого сайта схему в нормальном размере. Или это платная услуга сайта?
Goodwin_CB
Участник
Offline1.5
с мая 2008
Хабаровск
Сообщений: 163

Дата: 26 Окт 2012 15:24:18 #  

Гаврила50
В выходные заскочу в лавку, где продавались эти иголки, они как положено, лежат среди других звукоснимателей, пьезо и эл. магнитных... А те которыми колотили штапики, были куплены мной в 1976 году по одной копейке за коробочку. Неизвестно откуда в местный универмаг привезли кучу разнообразного хлама и выбросили в уценённом отделе. Весь товар (почти весь) был по 1 копейке ! Галстуки на резинках и завязываемые, шнурки с какими-то значками, запонки, броши с эмалью и т.д. Магазин через дорогу от школы, на переменах толпа затаривалась безделушками и выпендривалась в них по коридорам. В общем если цена на нынешнюю иглу будет приемлимой, то... Если нет, тогда до лучших времён, родители живут в 500 км от меня, бываю не так часто. Помню, что все иголки были ссыпаны в металлическую банку из под кофе. Если ещё не все израсходованы, то я их выменяю на маленькие гвоздики. :) Ну и с учётом того, что "башка-помидор", напомните через некоторое время про эти гвозди. Здесь наверное можно и проглядеть, лучше на мыло: ra0cfx@mail.ru
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 26 Окт 2012 17:12:08 #  

Отлично! Напомню обязательно. И буду очень благодарен!
Goodwin_CB
Участник
Offline1.5
с мая 2008
Хабаровск
Сообщений: 163

Дата: 27 Окт 2012 09:08:48 · Поправил: Goodwin_CB (27 Окт 2012 09:18:19) #  

Гаврила50
Был я сегодня в той лавке и даже сфотал, но что-то у меня никак не выходит вытянуть картинку из копилки. В общем - печалька, 50 рублей за иголку !!! Наши коммерсы умом тронулись. Я понимаю, когда на рынке продают пластинку на 78 оборотов за 50 рублей, но чтоб иголку !!! В общем позвонил домой, дал заявку на поиск той банки... Если всё сложится, то я - новый российский миллионЭр !!! :)
В деревню попаду не раньше НГ, вот тогда и...
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 28 Окт 2012 18:58:56 · Поправил: Гаврила50 (28 Окт 2012 19:00:49) #  

Спасибо вам, дружище, за ваше желание помочь в этом деле. Но на крайний случай я два десятка иголок (стареньких и ржавеньких) купил на Молотке. Инструкцию, где сказано, что для каждой новой пластинки устанавливать новую иголку, я конечно соблюдать не буду. Так что для проверки работоспособности раритетных проигрывателей у меня небольшой запас есть. А коммерсы действительно рехнулись совсем. Создали такой ажиотаж вокруг виниловой аппаратуры. На все иголки и головки цены бешеные. Хотя этих головок и иголок ещё существуют огромные запасы. И патефонных, и пьезо, и высшего класса и тд. Да и буржуи до сих пор их производят в немалых количествах. Но на том же Молотке годами лежат иголки и головки любые по заоблачным ценам, которые никто не берёт. Но цены тоже никто не снижает. Дурь какая то. А любителей винила больше то не становится. Скоро вымрут последние, да и останутся все эти залежи продавцам на долгую память. А вы, если банку найдёте, действительно считайте, что клад откопали. Только озолотиться, я думаю, вряд ли удастся. Но буду надеяться, что мне всё же чуть-чуть перепадёт от этого клада. Напишу вам письмишко на всякий случай на е-мейл.
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 28 Окт 2012 21:24:28 · Поправил: DLD (28 Окт 2012 21:25:23) #  

Вот и мой раритет



Вольтметр, три предела измерения. Год выпуска не ясен.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 29 Окт 2012 06:30:41 #  

Да! Это точно настоящий раритет! По всем приметам не менее 50-60 лет, а может и все 100. Я бы разобрал, посмотрел внутри. Где-нибудь всё равно какие-нибудь буковки-цифирки найти можно. Глядишь, и зацепочка образовалась. Люди вон в старых аппаратах находили и запчасти припрятанные, и записки потомкам. Лично я однажды нашёл в подаренном мне ламповом приемнике уникальную фотографию деда того парня, который мне подарил приемник. Так что я всегда первым делом стараюсь вовнутрь заглянуть, втайне надеясь обнаружить что-нибудь ещё совершенно невероятно раритетное. А он ещё и рабочий?
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 29 Окт 2012 07:51:51 · Поправил: Xamster (29 Окт 2012 07:55:07) #  

Гаврила50
Правильные слова!.
Интересно ,а что там фотография делала - случайно завалилась?
DLD
Действительно на головке вольтметра должна быть дата рождения.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 29 Окт 2012 11:55:54 #  

Приемничек в греческой деревенской лавке
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 29 Окт 2012 13:34:55 · Поправил: Arc (29 Окт 2012 13:37:20) #  

DLD Вольтметр, три предела измерения. Год выпуска не ясен. - Благодаря Вам спустя много лет раскрылась тайна "Деревянного чемоданчика со стеклом" имеющегося у меня. Оказывается это корпус вольтметра. Этот чемоданчик у меня живёт с детства - выпросил когда-то у руководителя радиокружка под корпус для приемника, да так и прижился чемоданчик дома под мелочёвку. Никакой начинки, клемм и ручки у моего чемоданчика нет, но защёлка в исправности. Очень основательное изделие. Года на чемоданчике тоже нет, только на откидной крышке полустёршиеся записи карандашом.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 29 Окт 2012 14:25:13 #  

Представляется мне что этот вольтметр был изначально предназначен для использования как наглядное пособие для кабинетов физики. Я очень хорошо помню, что подобные приборы в большом количестве были у нас в школе в 60-е годы.
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 29 Окт 2012 15:14:36 #  

Не думаю, что для кабинета физики. Там устройства стационарные, а этот прибор - явно переносной. Я помню школьные приборы 70-х годов. В них не было дерева - металл и много стекла.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 29 Окт 2012 16:01:43 #  

У нас были и в деревянных корпусах и с ручками. Я тогда очень много времени проводил в кабинете физики, ремонтировал и изготавливал всякие наглядные пособия.... в общем был у физички можно сказать любимчиком. :-)

В общем утверждать и спорить я конечно не буду, т.к. никаких доказательств кроме собственных детских воспоминаний у меня нет. С той поры все таки уже почти 50 лет прошло.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 29 Окт 2012 16:53:04 #  

Goodwin_CB
Участник
Offline1.5
с мая 2008
Хабаровск
Сообщений: 163

Дата: 30 Окт 2012 01:41:56 · Поправил: Goodwin_CB (30 Окт 2012 01:46:48) #  

Попробую вставить фото. Вроде теперь цепляется, проблема была в древнем браузере. Вот такое радио попалось этим летом на блошинном рынке в Хэйхэ. Про цену не спрашивал, т.к. не знаю возможен ли вывоз подобных раритетов из страны. Да и состояние у них не очень.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  176  177  178  179  180  ...  382  383  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.165; miniBB ®