На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 3 [ FastCat, wazzoo, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Посоветуйте пожалуйста манипулятор для электронного телеграфного ключа 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 11 Июл 2005 10:39:55 #  

Вроде раньше это называлось "пила", если мне не изменяет склероз. Не ямбический. Про изделия "Зеро" и "Альманах" кто-нибудь может рассказать?

ps. Чото за 15 лет моего отсутствия в эфире ситуация с доступностью радиолюбительской аппаратуры не сильно улучшилась :(
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 11 Июл 2005 10:54:22 #  

Берём любую релюху из разряда поляризованных-такие цилиндрические,примерно самнтиметров 12 в длину и диаметром 40 мм.вытряхаем потроха,устанавливаем керамику с контактами на массивное металлическое основание,приделываем к подвижному контакту "флажок" и наслаждаемся.Жаль,на моей фотке не видно конструкции.а так именно этот ключ и спользую.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/shack3.jpg
Реклама
Google
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 11 Июл 2005 10:56:05 #  

Да,если нет в аппарате "автоматического ключа",тогда ещё платку на паре ЛА7+ТМ2 к этому всему.
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 11 Июл 2005 11:48:42 #  

9c107
вытряхаем... устанавливаем... приделываем...
Увы, нету у меня нынче возможности слесаркой заниматься, поэтому и пытаюсь найти готовое решение. Впрочем, ключик из реле можно попробовать построить, спасибо за подсказку.
Дата: 11 Июл 2005 12:46:16 #  

Когда то в молодости дрыгало для ключа делал из пилочки для ногтей,а контакты брал от поляризированного реле.
Дата: 11 Июл 2005 13:01:55 #  

А я сенсорный делал, схема простейшая. Манипулятор полоска двухстороннего фольгированного текстолита.
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 11 Июл 2005 13:09:08 #  

9c107
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/shack3.jpg

Всё как положено - шифроблокноты и трёхвёрстки под монитором, и "рабочий инструмент" на трансивере присутствуют... :)
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 11 Июл 2005 15:35:57 #  

SWL
я сенсорный делал
Не, эт скучно. Я пробовал как-то - не понравилось. Разве что как легкий походный вариант. Ключ должен клацать :)

UT3BW
дрыгало для ключа делал из пилочки для ногтей
Щас пилки уже не те что раньше, теперь все типа с алмазной заточкой и как минимум 3-мя лезвиями, дырку в них просто так не просверлишь :)

зы. зато металлические линейки почти не изменились :)
Дата: 11 Июл 2005 15:47:43 #  

Ключ должен клацать естественно, так оно и было сделано.
У меня сейчас заводской ключ сделанный еще в СССР.
Великолепное изготовление как внешнее так и самого манипулятора.
Никелированная тяжеленная кругляшка. Может кто видел. Куплен давно
на радио рынке "за сколько возьмете". Жалею что взял один.
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 11 Июл 2005 16:06:33 #  

SWL
У меня сейчас заводской ключ сделанный еще в СССР
Если не ошибаюсь, эти ключики в свое время фирма NSI продвигала, и стоили они немало. На вид действительно ключ очень хорош - в "Радио" была реклама с картинками.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 11 Июл 2005 22:19:21 #  

По-моему в Бермосе совсем недавно был большой выбор ключей, на любой вкус, типа MFJ и т.п. производителей.
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 11 Июл 2005 23:23:10 #  

485
в Бермосе совсем недавно был большой выбор
Так себе выбор - манипуляторов там тока два, оба MFJ, различаются цветом, черный и серебристый.
Минусы: 1) они ямбические, для меня не катит; 2) в Инете народ жалуется на слетающие настройки, тривиально гаечки сами откручиваюца в процессе работы, лечица суперклеем :(
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 11 Июл 2005 23:48:05 · Поправил: Трубочист_Кремля #  

А как вам такие шарманки?
Слюни не текут? ;)


молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 11 Июл 2005 23:56:39 #  

Первый красив, прям потрогать хоца, я бы не отказался :)
Второй с виду по-моему больше в музей годится.

Ну, "раз пошла такая пьянка"... Вот эти ключики тоже симпатяги:

БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Июл 2005 00:13:51 #  

Вот еще для лучшего пищеварения :)
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 12 Июл 2005 00:17:35 #  

молчун
Тоже прикольно.



У первой шарманки цена уже за USD100 перешагнула, а минимальная продажная цена ещё не пройдена...

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=48706&item=5788129505

Вторую конечно можно и в музей... в домашний... :)
RV3DOI
Участник
Offline4.0
с авг 2004
Москва
Сообщений: 733

Дата: 12 Июл 2005 20:25:50 #  

По поводу "никелерованной кругляшки" - покупал себе и приятелю на день варенья году 96-97 на митинском рынке за $10 !!!!
R3A
Участник
Offline2.0
с июн 2005
Оттуда
Сообщений: 168

Дата: 19 Июл 2005 18:44:46 #  

Если кому нужен манипулятор, сваянный из парализованного реле - могу подарить.
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 28 Июл 2005 14:46:02 #  

Когда то делал из упругой пластины, и ставил микровыключатели МПшки только из микровыключателей выдергивал пружинку что бы шел мягко и без щелчка, и нравилось всем. А знакомый так вообще слепил чудо в корпусе от мыши...
Дата: 29 Июл 2005 01:39:25 #  

На Полевых Днях работали на совершенно экзотических манипуляторах включая и сделанные на базе пилочки для ногтей.
Да и сейчас в редкие минуты выхода в эфир за неимением более совершенного манипулятора использую контактную группу реле РП-5 (если правильно помню).
А вообще в свое время будучи радиоспортсменом пользовался манипулятором сделанном на базе механики одного из узлов телеграфного аппарата, а удобная для пальцев ручка была выточена из оргстекла.

Возвращаясь к вопросу темы - работать можно на чем угодно. Но для работы с удобством на больших скоростях - надо перепробовать под себя несколько типов, у каждого своя эргономика.. Дистанционно посоветовать сложно.
Если бы выбирал манипулятор для себя, то исключил бы те модели в которых механически не зафиксировано среднее положение (а просто растянуто пружинами к примеру) - на высоких скоростях гуляния зазоров точек и тире будут некомфортны. Но это по моему личному разумению КМС.
Дата: 12 Авг 2005 04:47:31 #  

Приятно,что еще есть люди, интересующиеся ключами!

Мой первый электронный ключ имел механизм с резинкой от трусов,т.к.
пружинки мягкой не нашлось.В этом заключалась главная лажа.
После него пробовал у друзей промышленный КЛЮЧ-8,выглядит неплохо,но для настоящей скорости профнепригоден,слишком тяжелые лепестки,не успевают качественно отрабатывать.
В конце концов купил MFJ564B.Доволен им по сей день. Не знаю его цену в Москве,я купил подержаный у Олега rk3fa за 50 долларов. Этот ключ показал найлучший результат по стабильности. Для скорости важна свобода в руке,это все индивидуально,но для меня было широковатым расстояние между поастинами у Bencher,именно 564б оказался самым удобным.За 24 часа непрерывной работы в Russian DX Contest винтики регeлировки не требовали,это была непрерывная работа манипулятором, даже на cq компьютер не использовал.

Теперь о ямбах и проч. "слогах"!
Начал с одной пластины,там все ясно, потом более года работал на ключе с приоритетом тире,т.к. скорость возросла. После 250 зн/мин я не успевал на нем качественно передавать двойные буквы (я,ц) и пришел к использованию встроенной электроники трансивера,а она ямбическая.
Переучиться легко,а скорость замено возрастает.Фишка в том,что при нажатии одновременно 2-х лепестков ключ дает поочередно точку и тире.Если сначала нажать правую,а потом дожать левую пластину,то получится уже буква Ц,притом передается она одним движением руки,надо лишь вовремя отпустить руку в конце.
На словах долгое описание получается,а на деле одним движением.
Все,что я хотел сказать: Ямбический ключ не дураки придумали!
Все познается в сравнении.
UA3-155-550
Участник
Offline1.7
с апр 2012
Сафоново, Смоленщина
Сообщений: 302

Дата: 19 Май 2012 15:32:31 · Поправил: UA3-155-550 (19 Май 2012 15:32:46) #  

Тыща лет теме.но раз оказался тут...
Когда-то на сэйшене U-QRQ-клуба под Москвой я попробовал Бэнчер,любезно предоставленный потестить Александром RZ3AZ-очень понравился..О ямбике тогда не слышал и в глаза не видел.Приехал домой и сделал подобное из подручного железа.Весь такой на подшипниках,латунный,контакты-серебро..Валяется у крёстного до сих пор-недавно мне показывал :)))Схему ямбика и печатку взял из QST-да так и не научился ямбом работать..Хотя как чисто манипулятор-супер.Самый крутой манипулятор в моей жизни на том же сэйшене был у Хачатурова-это было что-то сделанное из типа полотна мехпилы..На этом монстре мы сдыхали после первых QSO а Константину-хоть бы хны..Главное-к столу шурупами привернул-и колотит себе..На вкус и цвет у всех свои фломастеры..
С уважением..
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®