На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 2 [ hpnt, losta]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антена для Degen DE1103 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 19 Мар 2008 22:06:32 #  

Если прикоснуться кончиком штеккера до первой изоляции к краю антенного гнезда приемника, то прием, как при подключении крокодилом к телескопу, т.е. на мой неискушенный взгляд, хороший. Если полностью вставить антенный штеккер, то появляются шумы и отстроиться не получается. Странно это все, не находите?
Радист 11
Участник
Offline1.8
с ноя 2008
Сообщений: 302

Дата: 20 Фев 2011 14:12:38 #  

Здравствуйте вот хотел спросить какую внешнею антенну можно соорудить, что бы радиоприёмник Degen DE1103 нормально принимал любительские КВ диапазоны 80 и 40 метров?
Пробовал несимметричный диполь так вроде нормально, но вот с антенными размерами как быть, какая длинна антенны должна быть? Как высчитать длину антенны, именно не симметричного диполя для этих диапазонов?
Какие вообще внешние антенны более подходят для данного приёмника?
Подскажите, пожалуйста.
С уважением.
Реклама
Google
Радист 11
Участник
Offline1.8
с ноя 2008
Сообщений: 302

Дата: 22 Фев 2011 15:34:21 #  

Что молчите?
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 24 Фев 2011 00:02:32 #  

У меня, в ближнем Подмосковье, Деген на внешнюю вааще ткнётся - только на рамку с преселектором. Вот и молчу :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Фев 2011 00:39:55 #  

Радист 11...Пробовал несимметричный диполь так вроде нормально, но вот с антенными размерами как быть, какая длинна антенны должна быть? Как высчитать длину антенны, именно не симметричного диполя для этих диапазонов?
- В длину вашей антенны кроме полотна антенны входит еще и длина кабеля (фидера) и его расположение в пространстве. Что ВЫ сделали для получения нормального КСВ в антенно-фидерном тракте?
Поставьте для начала аттенюатор у антенного гнезда или просто резистор 50...100 Ом. У меня без этого согласования можно считать , что ничего не принимается кроме мощных станций.
Радист 11
Участник
Offline1.8
с ноя 2008
Сообщений: 302

Дата: 25 Фев 2011 17:21:55 #  

ats52,- В длину вашей антенны кроме полотна антенны входит еще и длина кабеля (фидера) и его расположение в пространстве. Что ВЫ сделали для получения нормального КСВ в антенно-фидерном тракте?
Поставьте для начала аттенюатор у антенного гнезда или просто резистор 50...100 Ом. У меня без этого согласования можно считать , что ничего не принимается кроме мощных станций.

Как сопротивление (резистор 50...100 Ом) подключить правильно кабелю?
Для получение нормального КСВ я пока что не чего не сделал.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Фев 2011 19:38:07 #  

Радист 11, Как сопротивление (резистор 50...100 Ом) подключить правильно кабелю?
Для получение нормального КСВ я пока что не чего не сделал.
- два варианта:
1.Если штатная антенна имеет разъем, то делаете переходник "мама-папа" в который запаиваете 50...100Ом ( центральная жила -резистор - корпус переходника) и соответствующим кабелем (коротким) соединяете с входом ДЕ1103
2. Если антенна только для де1103, то впаиваете резистор согласования в разъем , кот втыкаете в ант. гнездо 1103.
Радист 11
Участник
Offline1.8
с ноя 2008
Сообщений: 302

Дата: 25 Фев 2011 20:19:39 #  

Получается как бы несимметричный полуволновый вибратор. Несимметричный полуволновый диполь.
Заделал антенну-коаксиальный кабель и наклонный луч из медной проволоки, длинной 50 метров. С высоты 6 этажа растянул на забор привязал через изоляторы.
Кабель РК-75-4-11. Провод обмоточный от трансформатора взял, медный 0,5 мм диаметр.
Вот небольшое описание моей антенны.
По уровню шума внешняя антенна оказалось гораздо лучше, чем я принимал на штатную телескопическую. В помещение вообще кроме шума я не чего не принимал, даже на кусок провода метров 5, кроме сильного шипения. У меня просто верёвка 50 метров (наклонный луч) с подключенной к ней центральной жили коаксиального кабеля на конце антенны, то есть в квартире. Оплетка кабеля не куда не подключается. Конец кабеля через штекер втыкается во вход для внешней антенны (в приёмнике). Штекер нормально припаян.
Интересно как полуволновый диполь будет принимать?
Galvaner
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Севастополь
Сообщений: 75

Дата: 04 Апр 2011 02:23:53 #  

наклонный луч из медной проволоки, длинной 50 метров

Такой антенной Вы рискуете сжечь входные цепи своего Дегена.
Деген, как и прочие "малыши" заточен для работы со штатным телескопом. Вот и сделайте ему штыревую антенну высотой не более 1 - 1,5 м, расположенную как можно выше над крышей Вашего дома. В случае сильных помех при приеме (и для защиты от статики) подключайте антенну к приемнику через разделительный трансформатор (две обмотки по 10-15 витков на ферритовом кольце; концы первичной обмотки подсоедините к антенному фидеру (коаксиал с заземленной оплеткой) и к земле, концы вторичной - к антенному гнезду приемника).
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 04 Апр 2011 02:34:55 #  

Такой антенной Вы рискуете сжечь входные цепи своего Дегена
У большинства модификаций 1103 нет защиты антенного входа, защита стоит только на телескопической антенне.
Инойкрай
Участник
Offline1.2
с мая 2017
Киев
Сообщений: 99

Дата: 23 Июн 2017 22:29:14 #  

с одного конца соединил верёвку с центральной жилой коаксиального кабеля, с другого эту же центральную жилу соединил с "кончиком" Jack3.5. нужно или нет присоединять оплётку кабеля к одному или к обоим оставшимся незадействоваными контактами штекера?
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®