На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ sindicat, Arena, heaven-id13, Anchares, fantom1938, сочуствующий, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антена для Degen DE1103 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 06 Дек 2005 09:29:41 #  

Попробую как нить.
RADIAN
Участник
Offline1.1
с июн 2005
Земля
Сообщений: 43

Дата: 06 Дек 2005 22:32:44 #  

Была хорошая тема, да сплыла. Ну зачем всё паскудить, не понимаю? Хочется "просто поговорить ни о чем"?
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 06 Дек 2005 22:44:47 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

RADIAN

Что так грустно?
Во всякой теме пользу найти можно.
Здесь, например видно, кто паяльные советы раздавать горазд, а кто по делу может...
И затирать наверное не стоит, лучше уж знать, если не в лицо то по почерку.
Бывалый
Участник
Offline2.4
с ноя 2005
4Z5NU
Сообщений: 261

Дата: 06 Дек 2005 23:08:49 #  

Плечи ДДиполя по 5 метров каждое :
Дата: 28 Дек 2005 12:40:17 #  

Всем привет. Мужики подскажите что может быть с DEGENOM
если он принемает сигнал через килогерц. Например 990кгц-есть прием
991-нет, 992-есть, 993-нет 994-есть. Это наблюдается на всех диапазонах кроме FM. Заранее прошу извинить если влез в раздел не поделу.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 28 Дек 2005 16:56:24 #  

Плечи ДДиполя по 5 метров каждое
А провод сколько уже висит? Не начал провисать еще?
Бывалый
Участник
Offline2.4
с ноя 2005
4Z5NU
Сообщений: 261

Дата: 28 Дек 2005 18:24:13 #  

Стас

Фото сделано в день установки антенны и в тот день было около 24-25 градусов тепла. С тех пор температура упала ниже 20-ти гр. , посмотрю что будет летом. В любом случае, провод особый (кевлар) и провисать от изменения температуры не должен (есть фото в копилке).
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 28 Дек 2005 18:57:34 #  

Gorsky
подскажите что может быть с DEGENOM
если он принемает сигнал через килогерц


Срывается генерация второго кварцевого гетеродина в одном из двух его состояний при переключениях (настройке по частоте).

Разбирать и чинить, или вернуть продавцу - если время не много прошло.
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 25 Фев 2007 01:43:35 #  

Хотелось бы узнать мнение публики по поводу этой антенны! Приемник DEGEN 1103 http://qrx.narod.ru/anten/ka_ra.htm
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 25 Фев 2007 21:54:29 #  

DeepMХотелось бы узнать мнение публики по поводу этой антенны!
Годится.
ZOOM
Участник
Offline2.2
с ноя 2006
Сообщений: 54

Дата: 26 Окт 2007 16:50:37 · Поправил: ZOOM (26 Окт 2007 17:00:15) #  

Прочитал всю ветку так и не понял что же в итоге лучше использовать для дегена.
У меня есть возможность установить антенну на крыше 5 этажки. Что лучше будет для ПРИЕМА КВ на degen: диполь, луч, рамка? Или кинуть провод до крыши соседнего дома?
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 26 Окт 2007 17:08:00 · Поправил: шипокрыл (26 Окт 2007 17:36:58) #  

"Одна рыба другой:
- Ах! Загробная жизнь.... Это так загадочно! Кто верит в уху, кто в заливное..."(с)

;)
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 26 Окт 2007 17:12:49 · Поправил: шипокрыл (26 Окт 2007 17:21:41) #  

ZOOM, не сомневайтесь - для Дегена, лучше всего Деген - рамочная активная антенна DE-31, висящая на окне или под потолком.
Когда самостоятельно ответите на поставленный Вами вопрос (а за Вас это никто не сделает), Дегена Вам будет мало...
ZOOM
Участник
Offline2.2
с ноя 2006
Сообщений: 54

Дата: 26 Окт 2007 17:15:52 #  

Одна рыба другой: баян :-)
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 26 Окт 2007 17:20:44 #  

ZOOM
что делать, вся наша жизнь такой баян. Баяну про рыбу уж полвека минуло, а всё актуален...
Что сама тема-то - не симфония для баяна с оркестром?
ZOOM
Участник
Offline2.2
с ноя 2006
Сообщений: 54

Дата: 26 Окт 2007 17:21:23 #  

DE-31? и что же прием будет лучше чем на наружную антенну? сомниваюсь...
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 26 Окт 2007 17:23:47 #  

А Вы не сомневайтесь - Вы пробуйте. Получите больше удовольствия.
ZOOM
Участник
Offline2.2
с ноя 2006
Сообщений: 54

Дата: 26 Окт 2007 17:24:28 #  

я понимаю, что на вкус и цвет... и все такое, меня интересует данный конкретный случай именно для дегенариуса
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 26 Окт 2007 17:34:41 · Поправил: шипокрыл (26 Окт 2007 17:39:13) #  

Странная постановка вопроса изначально.
Сначала хорошо бы сформулировать задачу - для чего антенна, что собираемся принимать...
Антенну выбирают исходя из того какие сигналы и с каких направлений намерены принимать, каков их частотный диапазон, какова местная помеховая обстановка, какие есть, наконец, условия для размещения. Приемник же при постановке задачи как бы и ни при чем... это просто необходимое условие... Но если Вы ставите на первое место именно приемник, причем практически бытовой, то, скорее всего, Вы просто хотите "послушать что-нибудь, а вдруг понравится". Желание понятное и похвальное, но для его удовлетворения DE-31 - "за глаза". А "придет аппетит во время еды", так с аппетитом и понимания добавится. ;)

Если бы на Ваш вопрос существовал единственный и верный для всех на все случаи жизни ответ...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 26 Окт 2007 18:48:49 #  

Странная постановка вопроса изначально. ну что тут понимать ,для дегена сказано :)
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 26 Окт 2007 21:33:51 #  

Для дегена и отвечено ;)
samara72
Участник
Offline1.2
с авг 2007
г Сочи
Сообщений: 49

Дата: 26 Окт 2007 21:58:36 #  

являюсь счастливым обладателем активной антенны деген,г...но редкостное.Не понимаю по чему не выкину вешь абсолютно в хозяйстве безполезная.Кинул под углом на деревья кусок провода,метров 30.К минусу подсоеденил еще десять метров и бросил на землю.живу на первом этаже.Прием супер.А китайская антенна г..но полное.Не трать деньги.Хотя если есть лишние.А диполь на крышу будет вообще супер.Только спроси какой у радиолюбителей а не "дегенщиков".Они в этом деле по более волокут.Удачи
ZOOM
Участник
Offline2.2
с ноя 2006
Сообщений: 54

Дата: 26 Окт 2007 22:01:49 · Поправил: ZOOM (27 Окт 2007 01:12:51) #  

Ладно, я так понял тут словами не объяснить.

Сегодня специально поднялся на крышу и сфоткал местную обстановку

чердак над моим подъездом

чердак над соседним подъездом

Значит живу я в кирпичной пятиэтажке на 2-м этаже в центре небольшого города . Дом мой длиннющий – метров 200 – 250, мой подьезд 3-й от края. Над каждым подъездом на крыше имеется что-то типа чердака, что видно на фото. Расстояние между 2-мя чердаками около 7м. На одном из них стоит моя антеннка – дисконус, конструкцию которой взял с данного сайта. Со своими функциями на УКВ она справляется хорошо.

моя антенна


Недавно я приобрел всеми любимый приемник ДЕГЕН 1103. К нему я подключил вышеуказанную антенну. Причем подключил, мягко говоря, не совсем правильно (см. фото). На фото видно, что используется только центральная жила. Оплетка не заземлена и не соединена с землей приемника.





Зона приема с использованием этой антенны, к моему большому удивлению, оказалась сравнительно неплохая. Особо не напрягаясь, я записал позывные корреспондентов, которых я уверенно принимал на протяжении 2х дней после покупки приемника, и отметил их местоположение на карте. Принимал на 40м Питер, Волгоград, Буденовск, Киев, Минск, Милан, Белград и т.д. То есть пока что радиус приема порядка 2000 км.
А вчера слышал корреспондента AA4V из южной Калифорнии, довольно четко (че-то у меня есть сомнения, что он вещал с родины, но сейчас не об этом:).

зона приема
красная кнопка - мой город, желтые - местоположение принятых корреспондентов

Теперь по существу.
Что касается принимаемого диапазона: 1-20 Мгц.
Я планирую разместиь на крыше антенну, что бы расширить радиус приема и принимать более удаленных корреспондентов. Как там кто-то говорил "послушать что-нибудь, а вдруг понравится" (с) - меня естественно не устраивает, это не мой стиль.
Естественно, что каких-то особых требований к антенне нет. Хочется просто по-максимумуму использовать возможности дегена, в разумных пределах конечно.
Засим обращаюсь к опытным участникам форума, чтобы они дали толковый совет по установке КВ антенны на крыше.
Как видно на фото, „рельеф” моей крыши позволяет, в принципе, установить антенну типа „луч”. К которому я больше всего склоняюсь из-за простоты установки и изготовления. Так же можно сделать и диполь и подвесить его между 2-мя чердаками.
Что меня немного смущает - это наличие большого количества проводов, тянущихся вдоль крыши. Там и силовой кабель и локалка и прочая фигня, хотя может половина из них давно уже не используется... х.з. Помех в моем районе не мало, самые ощутимые на диапазоне 2-3 Мгц, также цифра от компов и прочей аппаратуры. Но по большому счету, эфир относительно не сильно загажен.

Так вот, собственно, вопрос: диполь, луч или рамка более подходят в моем случае, с учетом вышеуказанных требований и условий приема?
Может кто посоветует альтернативу и обоснует?

P.S. Кстати, на рядом расположенном доме недавно установили антенну довольно специфической формы, напоминающую пеленгатор :-)

пеленгатор
popeye
Участник
Offline5.4
с янв 2007
Вильнюс
Сообщений: 741

Дата: 26 Окт 2007 22:48:30 #  

являюсь счастливым обладателем активной антенны деген,г...но редкостное
Странно у меня DE31, идеально работает, после луча намного лучше, но на каждый диапазон надо настраиваться с помощью потенциометров на приемнике и на самой антенне.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 26 Окт 2007 23:55:54 · Поправил: шипокрыл (27 Окт 2007 01:54:53) #  

Ага, пошла конкретика. Тогда толк будет.
Давайте по порядку.

Диполь, рамка или луч.
Для начала давайте все-таки определимся с тем, что такое "луч":
- это недоделанный диполь, длина плеча которого равна четверти длины волны, и у которого роль второй половины играет "земля" (длинный пятиэтажный дом с кучей помех)? или
- это антенна бегущей волны, или антенна Бевериджа, то есть длина ее - несколько длин волн? Но и у этой антенны "земля" тоже полноправная ее часть, со всеми вытекающими последствиями, а точнее - Втекающими (помехами).

Если Беверидж, то висеть он может непосредственно над крышей, на высоте 1...2 метра, но эффективно только одно направление (антенна-то направленная), а именно - вдоль луча.
Если диполь, то "чтобы что-то на что-то было похоже", надо чтобы тот диполь висел хотя бы не ниже половины длины волны, иначе он будет "стрелять по самолетам противника", то есть в зенит. Это тоже иногда неплохо, есть даже специальный класс антенн - антенны зенитного излучения, но они эффективны на частотах до 6...8 МГц и на дальностях до 1...2 тыс км (а обычно и меньше) - условию задачи не соответствуют.
Кроме того симметричный диполь - антенна однодиапазонная. Можно сделать диполь несимметричным и он будет работать в нескольких диапазонах (трех... пяти), но при этом все равно будет узкополосным (200...500 кГц для каждого диапазона), и столь же подвержен влиянию "земли".

Дальше - рамки.
В свою очередь бывают полноразмерные и "магнитные", то есть с периметром в разы меньшем, чем длина волны.
Полноразмерные рамки (с периметром равным длине волны) вообще-то чрезвычайно эффективные и простые при своей эффективности антенны. Они очень мало зависят от свойств "земли" (по крайней мере гораздо меньше, чем "открытые" антенны вроде диполей). Но... они однодиапазонны и довольно-таки узкополосны по своему принципу.
"Магнитные" рамки, то есть рамки с периметром значительно меньшим длины волны. Чрезвычайно узкополосны, но допускают (требуют!) перестройки по диапазону обычно при помощи КПЕ или варикапов. Для работы на передачу такой КПЕ представляет довольно большую проблему (решаемую), а варикап вообще не пригоден в связи с очень высоким напряжением, развиваемым на нем даже при очень небольшой мощности, но если антенна используется только в качестве приемной, то этой проблемы не существует.

Кроме того, существуют еще антенны типа T2FT, главной особенностью которых является их широкополосность. Это очень неплохая антенна, монтируемая обычно под некоторым углом к горизонту (например, с крыши на землю) и тоже мало зависящая от свойств земли. Но, на мой взгляд, для Дегена - это немножко черезчур, да и... читаем дальше.

А дальше идут такие соображения
Любая антенна, расположенная в непосредственной близости от современного жилого дома, неизбежно наряду с полезным сигналом будет собирать и помехи, создаваемые этим домом, его жильцами и их аппаратурой. Причем чем длиннее составные части этих антенн - тем больше они соберут помех. Кроме того, очень эффективно собирают помехи и фидеры, идущие к этим антеннам. А антенны, в качестве составных частей которых используется сам дом (всякие "лучи" и "веревки") так и вообще как будто специально придуманы для коллекционирования местных помех.
То есть получается, что приемную антенну хорошо бы сделать поменьше. Да, маленькая антенна даст маленький сигнал, но эта беда поправима - современные приемники (и тот же Деген) имеют достаточный запас усиления (чувствительности), но вот помех такая антенна соберет не просто меньше, а гораздо меньше, чем и обеспечит лучшее соотношение сигнал/шум на входе приемника, а это-то и есть самое главное. Кроме того, если в качестве приемной антенны применяется малогабаритная рамка, то у нее есть и еще два важных достоинства:
- она узкополосна, а значит подавляет большую часть внеполосных помех, что важно для непрофессионального приемника, имеющего весьма средние параметры по забитию, и
- такая рамка имеет в своей диаграмме направленности два очень узких, но очень глубоких минимума, что позволяет эффективно отстраиваться от местной помехи простым поворотом рамки вокруг вертикальной оси.

Какой вывод? Очевидно - для приема в условиях городской квартиры на непрофессиональной технике (да и на профессиональной тоже) наиболее эффективны рамочные магнитные антенны. Конструкций и схем таких антенн известно много, как любительских, так и вполне профессиональных. Наиболее доступна в настоящее время - Degen DE-31, которая и была рекомендована.

Не утомил?
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 27 Окт 2007 00:05:21 #  

А та "хитрая антенна", то да - пеленгатор.

ZOOM, завидую Вам со страшной силой - такая роскошная крыша, и такой свободный доступ...
samara72
Участник
Offline1.2
с авг 2007
г Сочи
Сообщений: 49

Дата: 27 Окт 2007 12:28:43 #  

Теория штука хорошая.Но ни что не сравниться с полноценной антенной.Купи рамку дегеновскую стоит 700р не весть какие деньги.На шифонер потом забросишь,там ей и место.То то все коротковолновики скупили рамки дегеновские в магазинах :-)))И связываються через них с австралией.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 27 Окт 2007 17:08:20 · Поправил: шипокрыл (27 Окт 2007 17:25:08) #  

samara72
И что конкретно Вы ответите ZOOMу, кроме скептических рассуждений относительно теории? Пока кроме наивной демагогии ничего в Вашем ответе не наблюдается.


В профессиональной радиосвязи на КВ в качестве приемных применяется как правило два класса антенн - апериодические бегущей волны (огромные ромбы, с острой диаграммой направленности) и магнитные, вплоть до ферритовых.
Если приемный радиоцентр размещен в пункте заведомо свободном от местных радиопомех, то могут применяться даже и штыри, но это не наш случай.
Если речь идет о том, чтобы принимать только с одного заранее известного направления, и нет проблем с установкой ромба ~ 300х100 м на мачтах по 30 м высотой, с питанием по двухпроводной линии, то у такого ромба нет альтернативы. Но насколько это реально в конкретных условиях?
Так что дегеновская рамка, как бы дешева она ни была, гораздо ближе к нормальной приемной антенне, чем любая веревка случайной длины в случайном месте со случайным фидером.

А за "всех коротковолновиков" не переживайте. Те из них, кто дал себе труд хоть немного задуматься на тему приемных антенн, уже не одно десятилетие делают себе активные рамочные приемные антенны и успешно ими пользуются. Фирма Деген просто сделала такие антенны гораздо более доступными.
popeye
Участник
Offline5.4
с янв 2007
Вильнюс
Сообщений: 741

Дата: 27 Окт 2007 17:22:54 #  

шипокрыл
кроме наивной демагогии ничего в Вашем ответе не наблюдается.
Поддерживаю вашу мысль.
samara72
Участник
Offline1.2
с авг 2007
г Сочи
Сообщений: 49

Дата: 27 Окт 2007 18:17:44 #  

Люди вы чего не в себе или тренируетесь в словоблудии?Чел пишет крыша плоская,выход на крышу есть.Убедительная просьба к автору темы,после покупки антенны деген пусть пройдет пару месяцев,как они пройдут напиши какой антенной пользуешься.Демогоги млин.Китайская рамка отстой ее успешно заменяет кусок провода 5 метров .С твоей крышей поставь диполь и не забивай башку не себе не людям.Конкретные размеры спроси на любом сайте где коротковолновики собираються.Не забудь через пару месяцев вернуться на форум и написать про рамку,и про потраченные на нее деньги.За те деньги которые эта рамка стоит сделаешь супер диполь и на пиво останеться.Рамка самодельная в несколько метров высотой под кв диапазон супер,рамка деген г..но.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®