На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 1 [ ALFF]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Про глушение GSM и GPS 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 07 Июн 2005 20:30:48 · Поправил: Altair #  

В основном, конечно, 2 Лоренц:

Берем ADF4360-х. Три штуки. Хто не знает - синтезатор частот с встроенным ГУН. Одна работает в диапазоне ГПС, две другие на ГСМ. И поочереди ставишь несушки на всех каналах (Да рулит великий Гугль!) которые используются в ГСМ и ГПС. Причем на даунлинке. Все одновременно глушить без персональной подстанции не получиться - слишком большую мощность излучать придется. Длительность TDMA кадра GSM - 4,65 ms. Сколько нужно убить кадров что бы пробиться через все интерливинги - сайферинги до того чтобы BCS решил что связь хренова и пора делать Call Drop я не знаю. На GSM900 - 124 канала. Если давать помеху на 1 канале в течении 2 фреймов - весь диапазон прошерстишь за 124*0,01сек=1,24сек. И опять по новой :-). На 1800 в параллель такая же фигня работает, только там каналов побольше и период перебора будет тож ессно подлиньше.

Буде работать?

З.Ы. А если каналы зашить для перебора не все? :-)

З.З.Ы. Интерес исключительно спортивно-теоретический.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 07 Июн 2005 21:13:51 #  

З.З.Ы. Интерес исключительно спортивно-теоретический.


забавный такой интерес ;)

была у меня пара знакомых - спортивноинтересующихся ;) плохо кончили ;)


хотя может и правда спортивный и я не прав :)
Реклама
Google
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 07 Июн 2005 21:53:00 #  

Altair к в.ч. 43189 отношения не имели?
Дата: 07 Июн 2005 22:14:13 #  

Altair
Если глушить только одного оператора - задача-то ощутимо упрощается. Во всяком случае в тех местах, где несколько ГСМ-операторов
Вот, например, расклад по каналам в Питере:
http://www.netmonitor.ru/channels
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 07 Июн 2005 22:28:44 #  

Бонч-Бруевич

А смысл глушить одного оператора? Я только один раз с такой ерундой столкнулся - заказчик хотел, чтобы внутри одного Супер пупер гипер маркета была убита вся связь, за исключением специально поставленной соты. Зачем - лучше не спрашивайте. Как там у Задорнова - "Все из-за бабок"

Глушить всех!
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 07 Июн 2005 23:17:46 · Поправил: AndyRadist #  

Я бы сделал так.
1.Нетмонитором определил вызывные каналы, на которых работают обслуживающие меня соты.
2.Купил соответствующее количество телефонов Моторола старых моделей, например М3888.
3.Ввёл в тестрежиме каждый на нужном канале в режиме непрерывной несущей с нужной мощностью (в зтом режиме моща не более 600 мВт, лучше сделать меньше).
4.Насладился жалкими попытками себя и посторонних куда-либо позвонить или принять звонок.
По мнению телефона просто нет сети :-)

Кто понял идею, тем честь и хвала. Кто не понял - звыняйтэ, бананив нэ було...

Пардон... Это подавление сот а не абонентов :-)
Для подавления абонентов надо телы переделать.....
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 08 Июн 2005 04:03:49 #  

Нееее, к В.Ч. отношений не имел, собирать такую штуку тож не желаю. В конференции на "Телесисях" такой вопрос задали, вот я и попытался пофантазировать. Оттого и интерес - будет ли подавление 2 фреймов существенно влиять на качество связи? Т.е. настолько что будет получаться эффект "глушения"? А то че то рутина заела и таких тонкостей о строении ГСМ я не помню.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 08 Июн 2005 11:46:06 #  

Altair

Два фрейма определенно быдет недостаточно даже для того, чтобы рассинхронизировать кодеки.
Кстати, от используемого кодека это тоже зависит.
Период интерливинга, если мне не изменяет память, составляет 8 фреймов. Таким образом, ощутимое воздействие на качество речи начинается с потери 8-ми фреймов.
Если забивать на даунлинке, то будет ухудшаться RxQual, о чем телефон отрепортит контроллеру. А уж пороги CallDrop-ов - это уже настройки BSC.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 08 Июн 2005 15:11:57 #  

Почитал тут немного...
Интерливинг есть первого и второго уровней. Интерливинг второго уровня есть суть передача в фрейме половины информации с одного пакета и половины с следующего. Получается задержка в 20 мс из-за этого. Потеря одного пакета приводит к потере 12,5% бит информации, но из обоих пакетов. С этим канальный кодер справляется. А если убить четыре-пять подряд фреймов, то получиться что в двух пакетах не хватает по 50-65% информации. Навряд ли такое можно восстановить канальным кодером. Длина кадра 4,615 мс, следовательно 4,615*5=23,075 мс(длительность помехи на одном канале)*124(канала)=2,9с период прохождения всего диапазона 900.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®