На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ SLB_MN, sindicat, oitss, Alx_501_Tula, cuda, AntiHAM]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Постоянно скочит КСВ, что делать? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6Поиск в теме
Автор Сообщение
dima_nsk
Участник
Offline1.4
с июл 2010
Новосибирск
Сообщений: 85

Дата: 07 Сен 2010 11:22:56 #  

уважаемые подскажите а насколько практичен самоельный ксв-метр? находил не единожды простенькие схемы. актуальны ли они или это мертвому припарки,может кто-нибдь что-то посоветует?
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 07 Сен 2010 11:43:11 #  

dima_nsk
актуальны ли они или это мертвому припарки

Если понимать физику процессов, то актуальны, а если не понимать, то будет <ТАК>
Реклама
Google
dima_nsk
Участник
Offline1.4
с июл 2010
Новосибирск
Сообщений: 85

Дата: 07 Сен 2010 19:15:22 #  

очень многозначительный и исчерпывающий ответ.с явным знанием дела, но...если знать физику процессов то и КСВ можно рассчитать...но все-таки...ничто не сравнится с замером точным лабораторным прибором...вопрос заключался в том что реально ли добиться небольших погрешностей изготавливая простые схемы?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 07 Сен 2010 20:01:04 #  

dima_nsk
небольших погрешностей изготавливая простые схемы

Не там копаете...
Сначала надо убедиться в том, что измеряете КСВ, а не температуру антенны. Для самодельных антенн сделать это бывает непросто. Потом искать "небольшие" погрешности.
Пока КСВ будет зависеть от длины кабеля, толку от КСВометра вообще не будет.
Единственный вариант - измерять КСВ прямо на зажимах антенны. Только это будет не КСВ :)
Это коэффициент рассогласования. Стоячая волна может быть только в кабеле.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 07 Сен 2010 20:12:44 · Поправил: Радиал (07 Сен 2010 20:22:14) #  

Самый бюджетный вариант - самодельный направленный ответвитель. Он будет неравномерный по частоте, но картину отражённой мощности даст. Единственный момент, надо настроить его собственный КСВ на откалиброванном приборе.
Как раз сейчас занимаюсь этой тематикой.И скажу вам,что пока что не получается добиться линейности измерителя. То есть относительный минимум он,конечно же показывает. Но вот отградуировать абсолютные значения КСВ не получается,врут диоды. Буду подбирать лучшие.
Только это будет не КСВ :)
Это коэффициент рассогласования. Стоячая волна может быть только в кабеле.

Для настройки антенны это не имеет значения.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 08 Сен 2010 10:49:48 #  

dima_nsk
очень многозначительный и исчерпывающий ответ - Каков вопрос - таков и ответ imho

До покупки готового, КСВ-метра(ов) тоже озадачивался изготовлением.
Хотел сделать ответвитель с "прибамбасами". Причем, поскольку важно не само значение КСВ, а важен "комплекс мер" по его уменьшению хотел скомпоновать нижеследующее:

http://dl2kq.de/ant/3-21.htm
http://rf.atnn.ru/s4/izm-x4o.html
http://rf.atnn.ru/s1/ksv-m.htm

Но, как сказал вышеупомянутый (по ссылке) автор - воз и ныне там :-(
(правда головку со средним положением на +/-50 мкА добыл:-)
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 09 Сен 2010 08:39:09 #  

Радиал, неравномерность детекторных диодов - это детский лепет по сравнению с неравномерностью самого ответвителя. И лечится или применением диодов с fгр намного выше рабочего диапазона или линейной частотной компенсацией (реже).
Куда интереснее построить равномерный ответвитель.
Я имел опыт построения ответвителей на полосковых линиях.
Делаешь полосок коротким - отличная равномерность, но никакая развязка вперёд-назад,
делаешь полосок длинным - неравномерность по частоте с характерными резонансами,
делаешь больше зазор - всё отлино, но ответвление порядка -50..-60 дБ,
Например ответвитель на рисунке а) по ссылке при длине полоска порядка L/20 будет иметь -20/-30 дБ при неравномерности порядка 6 дб в три октавы.
http://bse.sci-lib.com/pictures/15/01/253193094.jpg

"Радиал" что-то новое заказал, или вы для себя?
8TimiK8
Участник
Offline1.4
с ноя 2009
Сообщений: 123

Дата: 23 Янв 2011 08:53:46 #  

Очень хотелось попробовать испытать http://dl2kq.de/ant/3-21.htm. А кто уже собирал? Поделитесь в чём плюсы, минусы уж больно просто всё....
8TimiK8
Участник
Offline1.4
с ноя 2009
Сообщений: 123

Дата: 23 Янв 2011 14:15:48 #  

xman а если всё-таки собрать мост, хотя бы даже для КВ первоначально, что посоветуете? Уровня Г4-102 хватит-ли, и про датчики если можно ( какие они конструктивно)?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Янв 2011 18:23:29 #  

8TimiK8 если вам это 1. Вращать потенциометр R1 пока стрелочный прибор не покажет ноль, и в этот момент считать значение КСВ со шкалы резистора. устраивает то оно работает так как написано, не понравиться поставите переключатель вместо резистора.
8TimiK8
Участник
Offline1.4
с ноя 2009
Сообщений: 123

Дата: 24 Янв 2011 17:53:12 #  

RadioKoteg
а про датчик не разьесните, желательно не на кольце а резисторный.
freestyler
Участник
Offline1.5
с дек 2007
провинция
Сообщений: 50

Дата: 17 Ноя 2011 23:16:13 #  

18 Ноя 2011 00:21:55 - Присоединенная тема:
Вопрос по измерению КСВ

Доброго времени суток, описываю ситуацию:

Есть радиостанция Motorola на 144 мгц, есть кабель RG213, антенна самодельная штырь 1/4 волны, настраиваю КСВ по КСВ-метру на полосковых линиях, при настройке КСВ помимо "загоняния" антенны в резонанс приходится добиваться максимально хорошего КСВ 1,1 подбором длины кабеля, меня это впринципе устраивает.

Но возник вопрос неоднозначный: когда я измеряю КСВ у меня к длине кабеля прибавляется длина внутренностей КСВ метра + 10 см кабель между передатчиком(р-станцией) и КСВ метром.

Отсюда вопрос: когда я подключаю антенну без КСВ метра и этого отрезка в 10 см, то КСВ у меня будет тот, что я намерил КСВ метром или он скорректируется под новую длины фидера?

Спасибо.

P.S.: для меня ответ был одно время очевиден, потом выслушал разные мнения и засомневался.
P.S.2: не надо, пожалуйста, что-то говорить про антенну, меня она полностью устраивает, противовесы висят под нужным углом, резонанс вырожен.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Ноя 2011 23:24:16 #  

freestyler

приходится добиваться максимально хорошего КСВ 1,1 подбором длины кабеля, меня это впринципе устраивает.

Паяльные бредни. Надо избавляться от реактивностей, а не строить какие-то кривые повторители.
freestyler
Участник
Offline1.5
с дек 2007
провинция
Сообщений: 50

Дата: 17 Ноя 2011 23:30:33 #  

Надо избавляться от реактивностей, а не строить какие-то кривые повторители.

Ну еслиб было достаточно образования в радиотехнике может бы и убрал реактивную составляющую, но меня больше интересует тот вопрос, который я поставил в первом посте.(о том изменится ли КСВ, намеренный мной, когда я уберу КСВ метр и кусок соединяющий его с ПРД)

Тем более полностью убрать зависимость длины фидера на КСВ мне кажется практически невозможным, и не особо нужным(так как работаю на передачу редко)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Ноя 2011 23:38:49 #  

freestyler

Конечно изменится, вы же длину линии меняете и ее емкостно-индуктивные хар-ки.

Зачем вам вообще все это надо, если у вас штырь 1/4? Там не надо никакие повторители строить, там нормально согласование будет на резонансных частотах +- процентов 10.
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 305

Дата: 17 Ноя 2011 23:41:48 #  

freestyler
P.S.2: не надо, пожалуйста, что-то говорить про антенну, меня она полностью устраивает, противовесы висят под нужным углом, резонанс вырожен.
Если бы у Вас было бы всё в порядке с антенной, разъёмами и кабелем (резонанс и сопротивление 50 Ом) КСВ был бы в районе 1.0 и не зависел от длины кабеля. Очевидно, что это не так. Неудобно и неправильно настраивать антенно-фидерный тракт длиной кабеля, обычно пользуются антенным тюнером.
когда я подключаю антенну без КСВ метра и этого отрезка в 10 см, то КСВ у меня будет тот, что я намерил КСВ метром или он скорректируется под новую длины фидера?
Конечно скорректируется. Измеритель КСВ и антенный тюнер включают в тракт постоянно для подстройки и контроля КСВ.
freestyler
Участник
Offline1.5
с дек 2007
провинция
Сообщений: 50

Дата: 17 Ноя 2011 23:52:16 #  

Rulez Reloaded, Polf
Вот спасибо, это я и хотел услышать от профессионалов а не горе-радиолюителей в нашем "мухосранске".
Если бы у Вас было бы всё в порядке с антенной, разъёмами и кабелем
Это я так понимаю возможно лишь в теории, импеданс антенны даже при порыве ветра и пошатывании противовесов будет чуть-чуть меняться, кабель так-же не имеет идеальные 50 ом, где-то он изгибается, при заделке разъёмов у вас тоже не ровно 50 в 50 ом переходит. Всё это лирика, хоть чуть-чуть но длина кабеля влияет(по-моему)
Неудобно и неправильно настраивать антенно-фидерный тракт длиной кабеля, обычно пользуются антенным тюнером.
Согласен, но за неимением оного в нашей глуши приходится делать как придется.
Антенна сделана самое главное для меня - неубиваемо, переделывать её желания нет.

Вопрос теперь для меня в другом: как можно измерить КСВ, чтобы КСВ-метр не вносил изменения. Как вариант подогнать длину линии между ПРД и КСВ метром + Сама длина внутренностей КСВ метру к четверти волны? Такой слегка корявый вариант спасёт? (понятно, что это будет зависеть от частоты)
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 18 Ноя 2011 00:05:54 #  

КСВ в кабеле всегда при любой длине и в любом сечении кабеля будет равен отношению
сопротивления нагрузки к волновому кабеля ( большего к меньшему и без учета потерь).
Измеряйте на любой длине, но если при этом меняются показания, ищите причину
в самом КСВ метре.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Ноя 2011 07:52:36 #  

Есть радиостанция Motorola на 144 мгц, есть кабель RG213, антенна самодельная штырь 1/4 волны

Кабель RG213 не совсем подходит для данной комплектации и частотного диапазона. Если бы вкачивали киловатты - тогда еще ладно. А на малых мощностях, в первую очередь с точки зрения минимизации потерь в кабеле на прием, из самых недорогих вариантов лучше использовать качественный SAT кабель (к примеру CommScope RG11). Он хоть и 75 Ом, но в целом потери в АФУ ощутимо снизятся. Этот кабель довольно легко подгоняется в режим повторителя по минимуму показаний КСВ-метра.
Учитывать длину вносимую прибором, конечно желательно, но чем наращивать потом несколько сантиметров, лучше оставить "на глазок" запас кабеля когда еще КСВ не достиг самого минимума - тогда при отключении прибора станет как надо. И особо этим заморачиваться не стоит, не те частоты чтоб выверять до сантиметра, т.к. потери в фидере влияют намного больше, чем из-за слегка неоптимального КСВ.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 19 Ноя 2011 11:23:08 #  

freestyler
изменится ли КСВ, намеренный мной, когда я уберу КСВ метр и кусок соединяющий его с ПРД
Если у Вас "правильный" измеритель ничего менятся не должно.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 09 Ноя 2014 15:41:08 #  

Вот что-то туплю немного.... Трогаю кабель рукой КСВ начинает гулять. Контакты в норме. Сам КСВ в "нормальном" состоянии около 1,3-1,5, трогаю уходит в низ...
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 09 Ноя 2014 15:58:35 · Поправил: CADET (09 Ноя 2014 15:59:00) #  

Скорее всего, у антенны плохое симметрирование. Оплётка кабеля излучает, то есть, является частью антенны. А антенна, конечно, может менять свою настройку при прикосновении.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 09 Ноя 2014 16:03:37 · Поправил: RV3 (09 Ноя 2014 16:06:24) #  

Скорее всего, у антенны плохое симметрирование
Я не исключаю такой вариант, антенна Boomerang (1/4ля на СиБи) ну и стоит за окном Стоит там правда запорный дроссель на кабеле (7 витков на бутылке) но или его не достаточно, при таком варианте или что-то другое
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 09 Ноя 2014 16:11:27 · Поправил: CADET (09 Ноя 2014 16:12:53) #  

Не достаточно, получается. Если это не "контакт", конечно. Запорные ферритовые дроссели или гирлянда "защёлок" вам в помощь. Или в антенне отвалился противовес, и она теперь использует вместо него оплётку фидера.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 09 Ноя 2014 16:17:29 #  

CADET
Буду разбираться тогда, ни один вариант не исключен, антенна старая,достал ее из закромов родины и установил. ...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®