На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DRM ? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 23 Окт 2011 20:24:49 · Поправил: DVE (23 Окт 2011 20:26:11) #  

Кстати о "русском DRM": прямо сейчас на 6155КГц идет вещание, для звука SNR не хватило, текст декодируется так
DRM RUVR 1A, Type: news, Country: Russian Federation, Encoding: AAC SBR mono 12.6, Language: German.

Это наши типа на Германию вещают?
А вообще, интересный вопрос был поднят - кто-нибудь хотя бы заграницей DRM-приемники видел? Не может же быть, чтобы киловаттами вещали станции только для компьютерных фанатов/радиолюбителей?

В таблице частот она почему-то помечена как "отключена", хотя ведь работает.
Таблица частот: 6.1550 МГц
vlad2006
Участник
Offline1.1
с янв 2006
Сообщений: 54

Дата: 27 Окт 2011 20:20:13 #  

11 октября была проведена специальная DRM трансляция из Ascension Island во время проведения конференции Digital Radio Conference, организованной Европейским вещательным союзом. В направлении Южной Африки трансляция велась с 12 до13 на французском и с 14 до 15 на английском языках на частоте 21800 кГц и в направлении Южной Азии на частоте 12085 кГц с 18 до 19 на английском языке. Удалось принять трансляцию на частоте 12085 кГц. К сожалению, организаторы, не изменили название программы, оставив обычное BBC & DW, не исключено, правда, что уникальная информация передавалась в текстовых сообщениях, но из-за нестабильного приема мне их как следует принять не удалось.

Голос России изменил параметры своих двухканальных трансляции, начавшихся этим летом и не в лучшую сторону. Dream 1.14 не регистрирует больше мультимедийные приложения, ушла в прошлое поддержка aac+ для второго канала, ну и еще битрейты снизили для всех каналов, для первого сейчас оставили 12.66 kbps, а для второго 8.30 kbps. Надо сказать, что этим Голос России своей цели - ухудшить качество аудиопрограмм почти достиг, второй канал, естественно, сразу перешел в разряд недоразумений, т.к. качество аудио с максимальной частотой на уровне 3.5-4 кГц, называться цифровым просто не может по определению. Чего действительно хотят экспериментаторы, действуя подобным образом, сказать трудно. Еще заметил, что в текстовых сообщениях 1 канала в передачах на английском языке появилась идентификация станции - Voice of Russia.

На средних волнах хотелось бы отметить прием на частоте 1485 кГц, название трансляции "radio B2", и, кстати, в расписании drm-dx.de получается, что не исправили текст, там все еще Oldiestar Radio. Возникают, таким образом, законные подозрения - а нет ли ошибки и в названии передающего центра Berlin-Schaeferberg? В архиве у меня еще две версии названия трансляций из Германии на этой частоте - SWR Sender KLN (2003 год) и Radio 1 (2005 год).

Утром достаточно стабильно в темное время принимается DRadio Wissen на 855 кГц. Просматривая очередной "Medium and short wave report" Дарио Монферини, среди ставшей уже традиционной порции дежурных проклятий по адресу DRM заметил, что отключен передатчик в Испании на 1359 кГц. Расписание зимнего сезона, очевидно, принесет новости из той же серии, в ночь на 30 октября прекращает работу передающий центр в Португалии, передачи откуда практически всегда принимались здесь лучше всех остальных европейских вместе взятых. Не удивлюсь, если общее время вещания снизится ниже уровня 400 часов. Вся надежда, похоже, у консорциума на Россию.

В очередной раз в этом сезоне не удалось принять идентификацию CVC с 18 до 20 часов на частоте 17640 кГц из Сантьяго, Чили. 23 октября это почти удалось сделать, на логфайле сигнал виден, но уровень не превысил 5 dB, чего было явно недостаточно. Определенные надежды были на новую версию Dream, для которой я скомпилировал отсутствующий во всех предлагаемых для скачивания версиях .dll файл, но, похоже, что ничего принципиально нового в алгоритме обработки сигнала в этой версии нет.
Реклама
Google
Yurik2
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Германия
Сообщений: 2

Дата: 31 Окт 2011 10:19:42 #  

А вообще, интересный вопрос был поднят - кто-нибудь хотя бы заграницей DRM-приемники видел? Не может же быть, чтобы киловаттами вещали станции только для компьютерных фанатов/радиолюбителей?
ДРМ приемники уже начали появляться. На выставке IBC в Амстердаме были приедставлены новый Uniwave, MSway, Himalaya. Frontier silicons представили совместную базу для ДРМ и ДРМ+
Здесь можно узнать подробнее http://www.drm.org/products
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 13 Янв 2012 23:13:49 · Поправил: Пеленгатор (13 Янв 2012 23:41:44) #  

-
vlad2006
Участник
Offline1.1
с янв 2006
Сообщений: 54

Дата: 23 Сен 2012 21:13:38 #  

Сразу скажу, что не удалось сделать - принять специальную трансляцию на частоте 243 кГц из Kalundborg во время проведения International Broadcasting Convention (IBC) в Амстердаме. ДВ диапазон настольно засорен помехами, что не помогли рамочные направленные антенны при всех отключенных источниках помех в квартире. Даже не уверен, что видел сигнал.
Голос России изменил формат программ летом, оставил только один сервис с битрейтом 13.60 kbps, mono + мультимедиа 0.96 kbps для трансляций текстовых версий выпусков последних известий, напомню, что до начала вещания по двум каналам использовали битрейт 17.46 kbps. В сентябре ни разу не смог принять станцию на 12095 кГц, скорее всего передатчик не активен в настоящее время. Кстати, совершенно ничего не вижу и не слышу сейчас из Калининградской области, раньше хотя бы видел на всех частотах картинку с идентификацией без звука, сейчас - либо тишина, либо другие станции в АМ режиме. Единственная частота, на которой более менее стабильно, а иногда и очень хорошо, можно принимать Голос России здесь сейчас - 11830 кГц, ее, кстати, Голос России делит по времени с Международным радио Румынии - с 5 до 5.30 в эфире на этой частоте RRI, а в 6 часов (иногда раньше) включается Голос России с программой DRM RUVR 1A на английском языке. Принимал еще Голос России из Краснодара на 7370 кГц (программа DRM RUVR 2A), слышно хуже, чем из Талдома. Частоту 11830 кГц раньше использовала Немецкая Волна из Sines. Нет у меня уверенности в том, что Голос России продолжит DRM вещание в новом зимнем сезоне и в следующем году.

Пробовал принять передачи REE Noblejas на частоте 13720 кГц на баскском языке, которые, вроде бы, должны быть в эфире, если верить расписанию (см.ниже) с 11.40 до 11.55 с понедельника по пятницу, но записав в автоматическом режиме и прослушав вечером весь аудио фрагмент, ничего специфического в трансляции, что указывало бы на окончание одной передачи и начало другой, не заметил. До 12 часов постоянно передавалась какая-то дискуссия на футбольную тему.

Принял BBC WorldService на новой для меня частоте 7355 kHz из Moosbrunn. Прием нестабильный, аудио слушать комфортно не удается как, впрочем, и на других оставшихся КВ частотах 3955 и 5875 кГц после отключения передатчика на 1296 кГц.

Радио Ватикана после всех недавно проведенных сокращений и отмены значительной части АМ вещания пока еще остается в эфире для Индии на частоте 17815 кГц. В сентябре удалось принять.

Еще записал фрагмент АМ вещания Голоса России на 11610 кГц с помехой от ДРМ глушилки RRI на 11615 кГц.

Заметил новую идентификацию передатчика в Khampur на 9950 кГц - GOS IV. Битрейт трансляции 20.88 kbps, а максимальная частота аудио при этом по-прежнему 5 кГц. Что можно сказать о качестве сигнала из Индии? Еще на прошлой неделе я бы сказал, что оно однозначно плохое, но наткнувшись 15 сентября на трансляцию Голоса Нигерии на 15120 кГц, понял, что предела извращениям быть не может. ГН побил все рекорды. Если бы у DRM имелась бы своя шкала SINPO, то ее по нигерийскому прецеденту обязательно следовало бы дополнить оценочными категориями качества сигнала - "кошмар" и "тихий ужас". Прослушать фрагмент можно на travelradio.lv. Кажется, он на английском языке, хотя я и не уверен. Что это вообще? Как могут новые передатчики фирмы Thomson ТАК работать? Это же просто невозможно. Прошу прощения, но даже обезьяна с гранатой, кажется, настроила бы сигнал лучше. Вообще, о репутации фирмы менеджерам Thomson и Fraunhofer разве не следовало бы подумать при продаже аппаратуры, хуже антирекламы для себя и придумать нельзя.

DRM cтанции в летнем сезоне тихо и незаметно для консорциума, занятого Индией и Бразилией, продолжали покидать европейский СВ и КВ эфир, расписание трансляций на официальном сайте DRM окончательно превратилось в декларацию о намерениях, к реальности имеющую лишь косвенное отношение. Несоответствие расписания вызвало оживленное обсуждение в американской yahoo-рассылке drmna:

"I got a nice e-mail response from the DRM folks that they were updating the schedule on their web site over two months ago? It says on their web site that they are in the process of updating the schedule. That note has been up there over two months now.
What do these people do? Is and accurate to the minute schedule it too much to ask? It seems to me that the DRM folks are their own worst enemies. I'm apologize if some find this posting insulting, but I don't think I'm asking for the impossible here. It's not like there's thousands of hours of DRM broadcasts.
John Figliozzi, Halfmoon, NY"

Дискуссия, впрочем, ни к чему не привела, хотя некая Charlotte Cabrero от консорциума в ней участвовала, не продемонстрировав ничего, кроме незамутненного отсутствия какой-либо своей персональной связи с реальностью и нежелания понять, о чем ей говорят радиолюбители. На официальном сайте, по-прежнему, дата последнего изменения - 27 апреля 2012 года. И если в прошлом году после публикаций наблюдателей на форуме DRM Software radio о несоответствиях расписания изменения в официальное расписание вносились, то в этом сезоне этого уже не происходит.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 24 Сен 2012 01:16:39 #  

but I don't think I'm asking for the impossible here...
....разруха не в клозетах, а в головах.
Ситуация патовая.
Всё закончилось с уходом немцев. Они несли соответствующую культуру производства и были примером для других. И порядок в расписании тоже исходил от них...
Я в Иркутске совершенно не наблюдаю сигналов из Европы,Австралии и Н. Зеландии.
Пару лет назад это было в порядке вешей :)
Индия активно вещает на ближайших соседей с хорошим битрейтом и с невозможным качеством аудиоматериала. А Нигерия показала миру ,что качество вещания из Индии- это не предел!:)))
Российские вещатели могут изменить частоту вещания или вообще его прекратить,не утруждая себя информированием .
На этом фоне с удовольствием наблюдал работу команды из Псарьков,проводившей тесты на 549 кГц в Москве .
vlad2006
Участник
Offline1.1
с янв 2006
Сообщений: 54

Дата: 14 Авг 2013 23:38:51 · Поправил: vlad2006 (14 Авг 2013 23:39:33) #  

http://www.funcubedongle.com/
FUNcube Dongle Pro+

проверил в работе в режимах АМ, синхронная АМ, FM и DRM
софт: SDRSharp и SDR Console v2.0
снимки экрана: http://www.travelradio.lv
для приема DRM приходилось устанавливать значение коррекции частоты от -300 до -700 ppm
иначе в интерфейсе программ для приема DRM видно только половину спектра
возможно, это только для моего компьютера
надо экспериментировать
для приема DRM не надо никаких виртуальных кабелей, надо только выбрать в программе Dream для входа звуковой карты FUNcube Dongle V2.0
FM с фунцией RDS, у SDR Console v2.0 - полная RDS с PI кодами
SDR Console при перестройке частоты потребляет достаточно много ресурсов компьютера и быстрее, чем хотелось бы, разряжает аккумулятор
жаль нет местных радиостанций на ДВ, СВ, хотелось оценить качество местного вещания синхронным детектором с полосой 10 кГц
в целом, неплохая замена стационарной аппаратуре во время поездок, путешествий и т.п.
жаль, не было таких радиоприемников лет 10 назад, когда интересовался дальним приемом FM, и DRM был еще жив
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 18 Дек 2017 17:18:01 #  

На сегодняшний день в продаже какие имеются DRM приёмники ? Интересуют автономные,готовые,а не приставки к компьютерам.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Дек 2017 18:08:40 #  

Gospell GR-216 например. Продается для внутреннего, не то индийского, не то китайского рынка.

https://swling.com/blog/2017/08/gospell-gr-216-drm-receiver-price-and-availability/
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 18 Дек 2017 19:44:51 #  

DVE
спасибо,симпатичный такой,вроде. А переносных не встречали?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Дек 2017 21:50:01 · Поправил: DVE (18 Дек 2017 21:55:50) #  

Есть переносные от http://www.avionelectronics.in :
https://www.amazon.in/Avion-DRM-Digital-Radio-DRM-AM-FM-M/dp/B012GIDF1O

Как подсказывает Гугл (последняя новость за 2006й год) был раньше еще Sangean DRM-40.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 19 Дек 2017 01:03:46 #  

Я правильно понимаю,что приёмник выглядит примерно так: приёмник прямого преобразования с I\Q выходом+микрокомпьютер+УНЧ. Так?
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2581

Дата: 19 Дек 2017 02:10:46 #  

В Бразилии на такие радио DRM слушают.

https://www.youtube.com/watch?v=GXjrq55Iimc

https://www.youtube.com/watch?v=KZzvP25COTk
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 19 Дек 2017 09:35:16 #  

странный спектр,всё какие-то верхние частоты..нет того привычного звука лампового радио)
А вот это расписание актуально или устарело? http://www.hfcc.org/drm/
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 19 Дек 2017 10:47:54 #  

Устарело
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 19 Дек 2017 10:54:19 #  

странный спектр,всё какие-то верхние частоты..нет того привычного звука
Что поделаешь - цифровой поток, ещё и в ограниченной полосе частот. Само радио - обычные современные балалайки.
toxa1983
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Иркутск
Сообщений: 205

Дата: 19 Дек 2017 11:35:22 · Поправил: toxa1983 (19 Дек 2017 11:41:44) #  

Этот Gospell GR-216 я так понимаю одна из последних новинок в мире DRM?
300$ ? да нафиг он нужен за 18 тыш рублей.
Это же кирпичи, по факту стационарные приемники. И те предыдущие что якобы именуются переносными - тоже кирпичи.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 19 Дек 2017 11:58:49 #  

AOR
подскажешь посвежей?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Дек 2017 12:15:01 · Поправил: DVE (19 Дек 2017 12:15:20) #  

Вы что-то поздно спохватились :) DRM был интересен лет 10 назад, сейчас от него почти везде отказались.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 19 Дек 2017 13:22:36 #  

почему же,с точностью до наоборот! Хочу разобраться в причинах и сделать вывод,что можно исправить.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 19 Дек 2017 13:35:55 #  

DRM умер не родившись, а вы очухались. Изначально была тупиковая идея.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 19 Дек 2017 14:59:25 #  

9CXX
В чём её тупиковость по Вашему?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Дек 2017 15:41:33 #  

Ширина полосы 10КГц, битрейт от 12 до 20kbps. При низком битрейте - звук как из мобилы, с искажениями, при высоком - поток часто рвется, звук пропадает. Для декодирования нужен высокий SNR, на обычный комнатный телескоп в обычной городской квартире ловиться не будет совсем. Если же задрать мощность, чтобы на гвоздь ловилось, тогда и смысл тоже теряется, с такой мощностью AM будет звучать не хуже. В итоге, дальше выставок и единичных экземпляров оно так и не ушло, ибо не надо никому.

Я честно не знаю, чем думали составители стандарта - понятно же, что широкий цифровой поток и КВ вещи плохо совместимые. Возможно, идея была что развитие пойдет на FM-диапазоне, но к тому времени уже работал DAB, в итоге так и не "взлетело".
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 19 Дек 2017 15:57:21 #  

DVE
понятно же, что широкий цифровой поток и КВ вещи плохо совместимые
Индусы сделали акцент на СВ. Из 37 передатчиков, только 2 на КВ. линк.
А китаёзы уже подсуетились с автомобильным адаптером, где помимо DAB, включена поддержка и DRM. При низком битрейте - звук как из мобилы- там кстати, и кодек расширенный xHE-AAC, правда хз как он звучит...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Дек 2017 16:04:54 #  

Может у них что-то и получится, не знаю. Пока на amazon.in одна единственная модель приемника https://www.amazon.in/Avion-DRM-Digital-Radio-DRM-AM-FM-M/dp/B012GIDF1O и та currently unavailable.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 19 Дек 2017 16:11:01 #  

Помимо индусов, уже и у арабов появились передатчики DRM на СВ. Сигналы видны в эфире, но отдекодить не получается, мешают евро станции.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Дек 2017 18:12:40 · Поправил: DVE (19 Дек 2017 18:55:23) #  

Radio România еще вещает как-то (правда не на СВ), расписание 2017-2018 выложили: http://www.rri.ro/en_gb/frecvente-259

Но ни одного приемника на европейском рынке я так найти и не смог. Есть только такой https://www.amazon.co.uk/Morphy-Richards-DRM-27024-Radio-Black/dp/B00A8HOYHA но тоже недоступен. Ощущение, что сейчас это интересно только радиолюбителям.

> А китаёзы уже подсуетились с автомобильным адаптером, где помимо DAB, включена поддержка и DRM.

Интересно. Если появятся дешевые универсальные декодеры на одном чипе, может и пойдет развитие (в тех странах где оно актуально). В перспективе, хоть один цифровой стандарт для покрытия больших территорий наверное таки нужен.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 19 Дек 2017 19:29:58 #  

DVE

Я честно не знаю, чем думали составители стандарта - понятно же, что широкий цифровой поток и КВ вещи плохо совместимые.

Ничего не понятно, это не такая простая штука, чтобы сразу идеально сделать, LTE, 802.11ac, 10GBase-T, H.265 с чего начинались, сколько итераций прошло, сколько лет делалось, DRM просто застряло в зародыше на первой итерации.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Дек 2017 20:57:15 #  

Идеально и не было бы. Какой битрейт можно передать на КВ с приемом на телескопическую комнатную антенну? Стандарт принимался если не ошибаюсь, в 2003м, когда не учитывать это было уже нельзя.

Может для дальних деревень, где нет другого покрытия, оно и позиционировалось, не знаю. Посмотрим, может в Индии что получится (но пока что единственный приемник на их рынке, и тот out of stock, не вызывает больших надежд).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 19 Дек 2017 21:33:29 · Поправил: AOR (19 Дек 2017 21:33:58) #  

В перспективе, хоть один цифровой стандарт для покрытия больших территорий наверное таки нужен.
Зачем? Тот случай, когда цифра как таковая ничего не дает. Это же не альтернатива бшпд и даже не экономия спектра.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®