На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 3 [ Bujhm67, MultyLock, reeeeee89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Организация экстренной связи 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 20 Апр 2005 16:39:40 #  

Глобалстар - это двухсистемный терминал CDMA через спутник и GSM-900 по наземным сетям. А Sim-карта всего-лишь модуль доступа с данными (кодами) Вашего номера. И совсем необязательно это GSM :) Например похожий модуль применялся в Германии для стандарта С-450 (аналоговый 450МГц типа NMT), да и некоторые CDMA-телефоны сейчас стали делать с Sim-картой.
С удовольствием прочитаю отчёт о работе Глобалстар.
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 20 Апр 2005 16:42:23 #  

Не, все верно.

СDMA в ГлобалСтаре, QPSK в Турайе.
Технолгия радиосвязи не имеет отношения с СИМке.

PS. Отчет жду, нужно сделать выбор для походов, причем склоняюсь именно к Турайе.
Реклама
Google
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 20 Апр 2005 17:16:10 #  

HAM
А куда поход вести будете? Я по Крыму ходил www.nublin.pisem.net :)
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 20 Апр 2005 17:51:46 #  

И я туда же :-)
Небольшой группой природолюбов..на майские с 30 по 8.
PS.О, сайт с фотками!! Сейчас на него полезет куча народа из нашей группы...
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 20 Апр 2005 19:46:43 #  

HAM
Уточните маршрут и что из связи будет? Я думаю, лучше на мыло nublin@pisem.net. Я сам вот вырваться наверное не смогу. Хотя всё ещё может быть...:) Хочу-у-У!!!
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 20 Апр 2005 20:01:47 #  

Дя тех, кто идёт в Крым http://www.kss.crimea.ua
и частоты спасателей с позывными http://www.kss.crimea.ua/kso/radio.htm
TU_TU_TU
Участник
Offline3.0
с июл 2003
Москва
Сообщений: 1697

Дата: 20 Апр 2005 21:48:28 #  

Для Крыма Турая вполне подойдет,т.к. попадает в "зону" спутника, в моем случае проблема была сложнее т.к. требовалось ГАРАНТИР-Е покрытие и прием на севере Хабаровского края, т.е. Турая отпала сама собой, инмарсат неподходил из-за недетских габаритов оборуд-я.

Выбор таким образом сводился к Иридиум и Глобал(скажу сразу продавцы Иридиума ведут нечистоплотную конкуренцию по отношению к Глобалу, например на сайте одной конторки на букву А. написано что Глобал вообще банкрот!)

На самом деле Ситуация как раз наоборот, у И. прикрыли станцию сопряжения в РФ, тогда как у Глобала сильная под-ка Ростелекома и несколько станций сопряжения 3?, в т.ч. в Хабаровске.

зы человек каждый день на связи слыш-ть на уровне сотового по Москве
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 21 Апр 2005 09:04:31 #  

HAM
В восточном Крыму будете?
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 21 Апр 2005 09:47:38 · Поправил: HAM #  

Буду с 1 по 8 мая где-то на маршруте от Перевального до Судака.
Из связного: VX-5.
Если таможня не изымет :-)
КВ и прочее - не укладывается в вес-размер-питание...к сожаленю нас мало...

По поводу спутника.
Про Крым все понятно, едет Thuraya.
А вот допустим Карелия...ни у кого нет информации случайно ??

ГС явно накрывает, кроме зон рядом с портами, там какой-то трабл с совестимостью с навигационным оборудованим судов,
а ТР никто не пробовал ??


Анди и Дима: А что там в горах с обычной мобильной связью ?
Интересуест только UMC, т.к. с других дешевле роумиться в ТР.
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 21 Апр 2005 10:56:40 #  

UMC за прошлій год удвоило количество базовых станций,лепят на всех высотах.Связь вдоль трасс есть везде,как в горах не скажу.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 21 Апр 2005 12:26:12 #  

HAM
Не знаю как в восточную сторону, а еще в далеком 1999-м я проехал "по верху" часть ЮБК, поднявшись у Алушты, а спустившись ближе к Ай-петри. UMC тогда работала довольно во многих местах. Правда, у меня была Motorola 8900 с выдвижной антенной.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 21 Апр 2005 12:57:12 #  

Три года назад, когда шли по Вашему маршруту, мобильной связи небыло никакой. Поскольку Вы предпочитаете УМС, я сделаю смелое предположение, что у Вас MTS :). Так как с пчелайном в руках Вы бы стремились в Киевстар :). Так вот сейчас ситуация должна быть намного лучше. Но сами понимаете, что соты ставят у населенных пунктов и дорог. Да ещё ограничение на дальность 32км очент мешает. И не пугайтесь, когда с горы Сахарная головка , где памятник партизанам стоит, вы будете видеть 4 турецких сети, Пчелайн, Донтелеком, MTS но войти в связь не получится :(((. Особенность GSM однако... Когда будете на берегу, связь будет в норме. На майские наверное кто-нибудь будет пикать с Чатырдага. Поэтому контролируйте 145.5. Если хотите, давайте обменяемся позывными по электронке. В общем такое резюме (не истина в последней инстанции): Если виден берег ЮБК, или видны в пределах 30км населенные пункты, то связь будет с большой степенью вероятности. На скалах в районе Фороса-Ялты надо было подходить к обрыву, так как все соты внизу. Вверху сота на смотровой площадке (вид на ялту) на плато Ай-петри. Но стоит низко, и за 3км в глубь плато её не видно и не слышно :(.
TU_TU_TU
Участник
Offline3.0
с июл 2003
Москва
Сообщений: 1697

Дата: 21 Апр 2005 12:58:54 · Поправил: TU_TU_TU #  

ГС явно накрывает, кроме зон рядом с портами, там какой-то трабл с совестимостью с навигационным оборудованим судов,
а ТР никто не пробовал ??


а где в Карелии сколь бы значимые порты или вы про Ладогу?

в Мурманской области мой человек будет в июне вылетать с глобалом, могу результаты выложить.

зы я бы рекомендовал не забывать про простую свето-сигнальную технику ! лучше звезды из морского регистра,но сойдет и сигнал охотника и выстрелы для 12Кал
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 21 Апр 2005 13:09:10 · Поправил: HAM #  

TU_TU_TU
Да, если несложно, любая практика все теории сразу расставит на места.
http://www.globalstar.ru/rfzones.htm
Но не сказано насколько большие эти зоны :-(
И как технически организовано блокирование работы..

AndyRadist
Да, буду рад слышать.
В личных сообщениях.

Интересующися спутниквой, вот нашел:
http://www.ewh.ieee.org/r2/baltimore/Chapter/Comm/egmprs/sld002.htm
Дата: 23 Апр 2005 18:14:46 #  

Если рассматривать именно аварийную связь (подача SOS). То реальные варианты следующие:
1. Передатчик COSPAS-SARSAT (уже не дорого сегодня)
2. Радиостанция Р-855УМ (тот же COSPAS ее слышит и отслеживает, вдобавок у каждого самолета есть постоянно работающий приемник на 121.5 МГц).

А вот для ординарной связи лучший вариант, на мой взгляд, терминал Турая, по соотношению стоимостьэффективность он вне конкуренции. Есть еще Орбком, но это отдельная интересная тема.
TU_TU_TU
Участник
Offline3.0
с июл 2003
Москва
Сообщений: 1697

Дата: 25 Апр 2005 19:32:43 #  

Господа, ну вы блин даете) коспасовские буи...да,по-тяжОлой...

ну,тогда вот,что еще можно посмотреть...)))

http://www.skbradio.i-p.com/civil/mus502.html
Дата: 29 Сен 2006 02:54:34 · Поправил: komet (29 Сен 2006 02:55:39) #  

To dromanoff

На сайте горников как-то, с таким энтузиазмом обсуждался поход в Хибины, куда они тащили 70 кг оборудования для КВ приема. Причем писали, что в группе было проявлено полное понимание темы, посему с собой тащили: кв трансивер (817), усилок, прибамбасы под антенну, жеску, ну и конечно-же соляру. Вот к сожалению не помню эту страничку, но наверное из здесь присутствующих есть народ читавший эту статью. Ну и по описанию поход был в КАЙФ!

Это был Андрей, UA3SGV. Только оборудование они тащили не для "КВ приема", а для радиоэкспедиции R3RRC/1
http://www.mountain.ru/radio/library/2002/khibiny/

Читая эту статью так мечтал найти мыло автора, много теплых слов хотел написать, но потом что-то поохладел решив, что ежели человек несолько не в себе, то навряд ли
слово человеческое его вразумит.


А вы где-то видели "настоящего радиолюбителя", который в себе?? :)

Вот тут еще ребята, которые тоже "болеют" :) http://www.hamradio.cmw.ru/
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Мар 2007 14:56:50 #  

Electrical Pokemon
Есть еще Орбком, но это отдельная интересная тема. А вот про применение Орбкомов в походе и для экстренной связи подробнее пожалуйста.
Дата: 03 Июл 2008 02:19:15 #  

как считаете, имеет ли смысл брать в поход в карелию портативку (около 3-4 Вт, довольно обширные диапазоны) с целью экстренной связи с местным спасательными службами, если таковые вообще имеются. известны ли какие-нибудь экстренные частоты в том регионе?
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 03 Июл 2008 08:03:03 #  

Мне почему то кажется что нужно брать обязательно. Сам собираюсь в горы Саяны, тоже встал такой вопрос. Может то что я скажу бред, но все же: представьте если вы подозрительно долго будете отсутствовать родственники/друзья привлекут МЧС и развернут поисково-спасательную операцию, а имея на руках хоть какой то передатчик всегда есть шанс что вас услышат. Кроме того перед выходом из дома можно согласовать хотя бы со своими друзьями/товарищами/родственниками какую нибудь аварийную частоту, на которой вас будут мониторить до выхода на связь если что.
Дата: 03 Июл 2008 23:58:43 #  

а конкретно на каких частотх можно искать тех-же спасателей? или использовать авиа/морские аварийные частоты?
полярник
Участник
Offline1.5
с авг 2007
пермь
Сообщений: 109

Дата: 05 Июл 2008 07:27:55 #  

а конкретно на каких частотх можно искать тех-же спасателей? или использовать авиа/морские аварийные частоты?
На любом радолюбительском диапазоне люди отзовутся и окажут помощь.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1441

Дата: 05 Июл 2008 15:32:01 #  
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 05 Июл 2008 15:50:24 #  

guzich
Какие еще портативки???
Их стоит брать только для поддержания связи внутри группы на небольшие расстояния. Другой связи, далее1-2 км (по воде - в пределах видимости) с портативками не будет. Иное - либо КВ (гора аппаратуры со стационарными, хоть и походными антеннами), либо спутник. Все предельно просто. Здесь, кстати, были темы про связь на охоте и т.д. - там все написано уже...
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 12 Май 2009 16:35:25 · Поправил: Sagara (12 Май 2009 16:35:53) #  

Откопал топик через десяток ссылок, почитал, и вот возник у меня вопрос:
Если в экстренной ситуации зажать ПТТ на частоте того-же SARSAT'a, начнут искать?
Тоесть, спутник примет нажатие ПТТ на частоте 4х6 мгц, или же нет?
Если не распознает, то возможно примут за радиохулигана, и в любому случае отследят помеху на аварийной частоте?
На 4х6 мгц можно надавить любой семидесяточной портативкой.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1441

Дата: 12 Май 2009 18:30:13 #  

Спутник принимает определенную последовательность, так что простым нажатием РТТ тут не обойтись.
А кто по вашему мониторит есть помеха на частоте или нет? Спутник или принял последовательность или нет, а уж частоту на наличие на ней помехи никто точно не слушает.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 12 Май 2009 18:45:47 #  

то возможно примут за радиохулигана, и в любому случае отследят помеху на аварийной частоте?
боюсь, эту помеху надо создавать на протяжении длительного времени и регулярно.
кривой способ и, скорее всего, совершенно безрезультатный.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 12 Май 2009 19:36:40 · Поправил: Sagara (12 Май 2009 19:38:36) #  

minorite
Maxim
Ну у вас как и у меня есть только предположения.
А мне кажется, что труда особого не составило разработчикам системы, сделать сметр на спутнике. Эфир там должен контролироваться многими странами, и контролироваться сурово.
Зажмите ПТТ на частоте, и конец теории. "Практика" думаю не заставит себя долго ждать, в виде "бригады" по назначению.
Темболее что судя по вашим постам, вам ничего не угрожает =)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 12 Май 2009 19:44:57 · Поправил: minorite (12 Май 2009 19:46:25) #  

Sagara
зря смеетесь. одним моим безголовым знакомым проверялось.
Москва, китаенвуд, 406, на ptt сериями в виде ...___...
никто не спас приехал, не забрал.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 12 Май 2009 20:06:06 #  

minorite
Его за помеху не посчитали просто. А если повисеть на ПТТ минутку-две, то думаю посчитают.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®