На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 7 [ AOR, entropy, Барабашка_Азимут_, sindicat, Greenland, Olexandr, Nikolay]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  366  367  368  369  370  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 28 Июн 2018 17:47:14 · Поправил: wazzoo (28 Июн 2018 18:43:42) #  

SOLO
Более точных формулировок не могу дать. Мне бы тоже хотелось услышать специалистов в сигналах и ЦОС. У меня рассуждения примитивные - при ЧМ мы имеем спектр, в котором присутствуют частоты, кратные модулирующей частоте (симметрично к центральной). При демодуляции, если полосой пропускания мы убираем из спектра частоты, кратные модулирующему RDS, мы ухудшаем для него с/ш. Критичным порогом по идее является удвоенная частота RDS, уже уоторой мы получим уже искажения (а не только ухудшение с/ш).

Ну или иначе - если мы обеспечиваем полосу пропускания, в которую помещается удвоенная максимальная частота RDS - мы при демодуляции воспроизведем сигнал RDS в пределе равный оному на модуляторе (если нам не помешает шум). Если же мы полосу сужаем, то получаем искажения в сигнале. Это что касается сужения ниже 120 кГц.

Увеличивая же девиацию модулятора + полосу приемника мы улучшаем с/ш.

Т.е. если еще короче - полоса приемника, которая меньше удвоенной частоты сигнала, приводит к искажению сигнала. А полоса, которая шире удвоенной - сохраняет форму сигнала, но чем шире - тем лучше будет с/ш.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 28 Июн 2018 20:06:05 · Поправил: SOLO (28 Июн 2018 20:13:13) #  

Т.е. если еще короче - полоса приемника, которая меньше удвоенной частоты сигнала, приводит к искажению сигнала.
Ой, что то здесь не так.
Ты уверен в точности формулировки?
Полоса приёмного тракта FM приёмника совершенно точно на несколько порядков меньше удвоенной частоты принимаемого сигнала.
Реклама
Google
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 28 Июн 2018 20:30:39 · Поправил: KarapuZ (28 Июн 2018 20:31:06) #  

SOLO
Ой, что то здесь не так.
А что не так? wazzoo по своему, просто, процитировал теорему Котельникова:

"любой аналоговый сигнал может быть восстановлен с какой угодно точностью по своим дискретным отсчётам, взятым с частотой F>2Fc, где Fc — максимальная частота, которая ограничена спектром реального сигнала"

wazzoo
Если же мы полосу сужаем, то получаем искажения в сигнале. Это что касается сужения ниже 120 кГц.
Пара картинок - даже при полосе в 120k, SNR RDS уже весьма низок:
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 28 Июн 2018 20:54:37 · Поправил: wazzoo (28 Июн 2018 21:09:51) #  

SOLO
удвоенной частоты принимаемого сигнала.
КО Вам подскажет, что принимаемым сигналом является RDS (именно этот сигнал обсуждается). Ну и то, что речь не о сигнале с антенны следует хотя бы из того, что после децимации, сделанной перед запихиванием отсчетов в канал передачи данных в компьютер, от на несколько порядков не осталось и следа. После очередного CIC фильтра (который, подозреваю, и применяется в HDSDR для выделения ПЧ) остается полоса с частотами от 0 до выбранной ширины полосы ПЧ.

А вообще, давайте так - если у Вас есть желание придираться к формулировкам или добиться некой академической полноты и точности, аки на защите - это не ко мне. Сделайте сами, если понимаете суть. Если из написанного суть не понятна - задавайте вопросы.

KarapuZ
Спасибо за иллюстрацию!
Кстати, я ранее писал "расширение полосы может пойти как в плюс, улучшая с/ш у RDS сигнала (если полоса чистая), так и в минус, ухудшая с/ш у RDS (если есть присутствие помех)" - на Ваших картинках как раз ситуация, когда с/ш при расширении полосы улучшается. Когда же рядом через 100 кГц идет соседняя FM-станция, расширение полосы ухудшает с/ш для RDS. Так же наблюдал ситуацию, у меня из-за видеокамеры появилась куча мощных палок на спектре. Когда они попадают в полосу, сужение (уменьшающее количество попавших в полосу палок) так же позволяет улучшить с/ш для RDS сигнала.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 28 Июн 2018 21:28:47 · Поправил: wazzoo (28 Июн 2018 21:40:33) #  

Давайте еще раз проследим путь RDS сигнала на примере связки DDS SDR + HDSDR. DDS SDR формирует отсчеты аналогового сигнала с антенны. Далее дециматор уменьшает количество отсчетов до необходимого для выбранной полосы, обрабатываемой в HDSDR, попутно улучшая ДД (и улучшая с/ш). Далее HDSDR по этим отсчетам рисует спектр, по спектру рисует водопад.

При выборе частотного модулятора происходит следующее (здесь уже не точно - я предполагаю, что используется CIC-фильтр)
1. количество отсчетов еще раз уменьшается до необходимого для воспроизведения выбранной полосы.
2. выбранная полоса "воспроизводится" и программным образом детектируется из ЧМ сигнала в НЧ сигнал - т.е. воспроизводится тот сигнал, что был подан на ЧМ-модулятор передатчика (конечно, с учетом подмешивания посторонних сигналов на всем пути).
3. Для этого НЧ сигнала HDSDR рисует в окне ПЧ спектр, по спектру рисует водопад.
4. Еще один фильтр (которым мы манипулируем в окне ПЧ) фильтрует уже НЧ сигнал.

В RDSSpy попадает НЧ сигнал после указанной последней фильтрации. Далее уже сам RDSSpy фильтрует нужную полосу и детектирует цифру из этого НЧ-сигнала.

А теперь подключаем аппарат широкополосного ЧМ используемого в радиовещании на 88-108 - который говорит нам о том, что в спектре ЧМ-сигнала мы видим составляющие, кратные по частоте модулирующему сигналу. Т.е. в случае с RDS у нас первые его информационные составляющие находятся в полосе -59..-55 и +55..+59 кГц к частоте станции. Если мы теряем эти составляющие, у нас форма сигнала RDS искажается (какие именно искажения - я не знаю, тут нужен спец по аналоговым модуляциям/демодуляциям) - что приводит к увеличению количества ошибок при декодировании цифрового сигнала в RDSSpy (наглядно можете увидеть, как ухудшается BER даже на мощном сигнале). Ну а расширение полосы приводит к улучшению с/ш - собственно поэтому и используется ЧМ с широкой полосой - чтобы у пользователя красивый звук был в динамике.

Вообще - посетила меня мысль, что ЧМ модуляция/демодуляция в нашем ФМ - по свойствам аки АЦП-ЦАП. С последним так-же - если частота дискретизации меньше удвоенной, сигнал искажается. А чем больше - тем лучше можем обеспечить с/ш при одной и той же разрядности.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 28 Июн 2018 22:28:54 #  

wazzoo
Т.е. в случае с RDS у нас первые его информационные составляющие находятся в полосе -59..-55 и +55..+59 кГц к частоте станции. Если мы теряем эти составляющие, у нас форма сигнала RDS искажается (какие именно искажения - я не знаю, тут нужен спец по аналоговым модуляциям/демодуляциям) - что приводит к увеличению количества ошибок при декодировании цифрового сигнала в RDSSpy (наглядно можете увидеть, как ухудшается BER даже на мощном сигнале)
Да, графически это выглядит примерно так:

Т.е., при полосе пропускания фильтра на входе(1) < 120 kHz , на выходе(2,3), после ЧМ демодулятора, банально имеем пропуски отсчетов RDS дорожки, само-собой теряя её SNR.
Ну а расширение полосы приводит к улучшению с/ш Имхо, достаточно отфильтровать полезный сигнал, зачем лишний шум по бокам собирать, а при сложной помеховой обстановке, в ущерб качеству сигнала (включая и качество декода RDS), можно получить улучшение разборчивости той-же речи. Тут SDR как-раз таки даёт широкое поле для экспериментов. Я рад на самом деле, что спустя годы до снайперов FM диэксинга
это доходит, и аналоговые Сони и прочие музейные экспонаты потихоньку перемещаются в пыльные чуланы.
Это не касаясь широкополосной записи, которая "наше всё":). Тут писали намедни про фанкуб донгл, ну с такой полосой пропускания IQ записи, как у него, много не наловишь. При прохождении, которое ограничено во времени, тебе будет казаться, вот он - жирный дальний DX, а в это время на пару сотен кило выше/ниже упустишь по настоящему ценный улов.
Запасайтесь накопителями, коллеги:). У меня на КВ дневной трафик уже к терабайту приблизился, для того, что-бы выковырять из него к вечеру что-то "ценное". Конечно, критерий "ценности" у каждого свой...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 28 Июн 2018 22:54:35 · Поправил: wazzoo (28 Июн 2018 22:58:06) #  

Немного лирики позволю :)

и аналоговые Сони и прочие музейные экспонаты потихоньку перемещаются в пыльные чуланы.
Это не касаясь широкополосной записи, которая "наше всё":).

Тут вот какое дело. FM DX для многих сродни искусству - т.е. ощущения - реакции ручки настройки или привычных кнопок, ощущение "живого эфира", антураж - тишина и приглушенный свет радиорубки, птички за окном, в общем - погружение в процесс имеют значение, не менее если не более важное, чем результат :)

К примеру, много уже страниц назад помню жаркие споры о том, настоящий ли IQ-DXing или позорная подделка )) хотя очевидно, что IQ позволяют повысить результативность (за счет возможно иррациональной красоты процесса).
В общем-то, нормально, когда в вопросах хобби - удовольствие от процесса ставится во главу угла, объективно задвигая результат на второй план. А насчет максимизации результата в FM DX я тогда писал - она сводится к максимизации КПД регистрации сигналов в точке приема (т.е. максимално эффективной утилизации жизненного времени регистранта). Что в пределе сводит на нет всю красоту процесса, увы!

Запасайтесь накопителями, коллеги:).
С одним спаем и заходами в течение дня мне пока хватает 3 Тб на одной машине+1,5 Тб на второй. Первая машина со спаем круглосуточно пишет IQ и скриншоты водопада раз в минуту. На второй машине я смотрю по сетке скриншоты, копирую нужные IQ, ненужные с первой машины стираю. Потом прослушиваю выборочно на второй же машине, стираю. Такой вот конвейер. В прошлом году обходился одной машиной - приходилось выбирать - или запись или прослушивание записанного или живой эфир.

Сам же ловлю себя на мысли, что результат сам по себе мне тоже не так важен, несмотря на тягу к средствам, создающим условия для его улучшения. Т.е. у меня "тяга к искуссутву" в этой области - в области поиска технических, программных и методических решений. Вот напишу бывает себе программу-улучшайзер, а пользоваться уже неохота - хочется что-то еще "разработать" для улучшения условий для получения результатов.. Ну или тупо помедитировать в эфире...
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Июн 2018 22:56:13 #  

Рано еще аналоговые аппараты в чуланы отправлять)) У SDR пока еще недостатков вагон, ими только не вставая с дивана можно наслаждаться, или использовать чисто для уловов без наслаждения самим эфиром, записал-проанализировал-зафиксировал, не хобби, а работа) А как только захочется в поход/экспедицию и нужно батарейное питание или качественный звук стационара, то sdr отправляется в чулан...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 28 Июн 2018 23:10:32 #  

записал-проанализировал-зафиксировал, не хобби, а работа)
Это если гнаться за результатом - да, вся жизнь будет подчинена этому процессу ) одного коллегу в том году мы уже потеряли на ниве сбора клюквы комбайном... А так - это просто шире возможности, как именно провести время уже каждый сам выбирает - выпить пива вместо прослушивания записи можно с тем же успехом, как выпить пива вместо пощелкивания кнопок на ресивере )
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 28 Июн 2018 23:26:15 · Поправил: abradox (28 Июн 2018 23:38:19) #  

KarapuZ
При прохождении, которое ограничено во времени, тебе будет казаться, вот он - жирный дальний DX, а в это время на пару сотен кило выше/ниже упустишь по настоящему ценный улов.

Типичная позиция анализатора IQ. :)
Недавно человеку из Керчи с обычной DSP "балалайкой" объяснял, что при классическом приеме, без пи-эрдээc-ксинга, не надо по частотам скакать. Мало ли, что там сбоку есть. Все переловить невозможно. А чем длиннее частоту наблюдаешь, тем больше шанс при коротком проходе её идентифицировать.

В прошлом году , когда уборку клюквы обсуждали, было сказано, что не у всех есть возможность поставить мощный компутер с хардами, SDR и хорошую антенну. Многие располагают все-лишь одной обычной "балалайкой". Не надо отпугивать людей, которые хотят заниматься DXing-ом, тем, что без SDR-а с широкой полосой в теме делать нечего. :)

Вот melom с Ритмиксом неоднократно доказал обратное по данной теме.
Главное, чтобы он сейчас не последовал проторенной дорожкой на плантации за клюквой, а иногда возвращался к нормальным "мясной" пище. :)

P.S Бестолковый спор, который уже во всех темах волнами возникает.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 28 Июн 2018 23:59:32 · Поправил: wazzoo (29 Июн 2018 00:03:53) #  

Бестолковый спор, который уже во всех темах волнами возникает.
Да отличный спор! Форум он же больше поболтать на тему )

А чем длиннее частоту наблюдаешь, тем больше шанс при коротком проходе её идентифицировать.
Это работает, когда вживую в эфире - и только потому, что нет соблазна пощелкать по водопаду. С СДР или с IQ можно сделать то же самое.

Вот кстати к вопросу об удовольствии от процесса - я уже видимо настолько избалован IQ, что сидеть в эфире в ожидании "рыбки" как-то стало лень - жалко времени на прослушивание бесполезного шума. С IQ все иначе - по скриншотам выцепил самое интересное время и частоты, послушал. Ощущения другие, да, какая-то механистичность и меньшее количество эмоций от "забитого гола" присутствуют.
С другой стороны - вот берем конкретно ловлю метеоров. Ну реально процесс со скриншотами и прокруткой следов приносит более яркие эмоции, чем выжидание следов на одной частоте вживую - хотя бы потому что на последнее я бы вообще не решился ) да и что далеко ходить - к FM DX я обратился только со Спаем на руках - идти в эфир с одночастотным обычным или узкополосным SDR приемником просто не было интереса после широкополосного SDR на СВ-КВ.
Ну а с обычным СВ-КВ приемником я просто сижу в эфире, без цели поймать DX - просто это как послушать музыку в спокойной обстановке. Тут уже главное условие - плавная перестройка по частоте, в идеале - обычный аналоговый приемник ну или PLL+аналог - с таким "ощущаешь эфир", он как бы рисует "водопад" в голове.

Вот melom с Ритмиксом неоднократно доказал обратное по данной теме.
Еще и Роланд, а рядом еще и Greenland с вылазками - опыт или опыт+антенна решают. Впрочем - думаю сложно спорить с тем, что Михаил получал бы больше улова при условии записи IQ с Бевереджа. Но опять же - настолько ли важен результат, чтобы терять в удовольствии от процесса? Я уверен, что нет.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 29 Июн 2018 07:34:31 · Поправил: melom (29 Июн 2018 07:38:39) #  

Greenland
Значит Мирчи Лав где-то чуть западнее смотрите... Стреляет в Нагпур?
Да. Получилось следующее.
На FM сперва пошли Эмираты что опознано
91.1 Tag, Dubai - 3242км - Короткий Айди и быстрое затухание 192 градус
90.3 SkyNews, Abu Dhabi - 3355km - ловилась дольше всех и все время в эфире были новости. Во время всплеска Абу Даби сигналы прыгнули со всего РПЦ
91.6 Abu Dhabi Classic FM - Абу-Даби 3355км, так же на водопаде на несколько секунд вышло 90.0 и 92.4 явно из того же РПЦ но там буквально несколько секунд. - 193 градус
Кроме этого принят коран на 89.7 и 91.4 эфир как показалось один и тот же но никаких данных в fmlist в том градусе нет. Это было 06:25 UTC за 5 минут до приема Калькутты.
В одиночный хоп лупило 90.8 TR4 Owaz Radio, какой -то новый передатчик без RDS возможно уже третий на одной частоте а так же 89.8 Туркмены но не Оваз а что-то другое, попался впервые, точного градуса нет.
06:30 UTC во время хопа Калькутты перед ней на несколько секунд мощным сигналом вышла 91.3 Европа Плюс из Таласа 145 градус и пошла Индия
91.9 Friends FM, Kalcutta 4156km 06:30 UTC 137 градус
91.9 Suno Lemon, Gwalior 3380km 06:31 UTC 150 градус
91.9 Mirchi Love, Kanpur. 3429km 06:44 UTC 146 градус
Если взять за аксиому что облака всегда идут с востока на запад, то 91.9 Мичи Лав больше подходит для Сурата 3773км 161 градус, + на 47 минуте вышла 93.9 - Индийская музыка и единственный передатчик AIR Vividh Bharati находится в Вадодаре 160 градус 3661км. Вообще удивительно как достаточно легко летят хопы с южных направлений, видимо на 25-35 параллели отражающие облака более ярко выражены чем на более северных.
SOLO
пока молчит ?
Да
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 29 Июн 2018 08:02:02 #  

abradox
Главное, чтобы он сейчас не последовал проторенной дорожкой на плантации за клюквой, а иногда возвращался к нормальным "мясной" пище. :)
В моем случае SDR оправдан так две трети направления не паханная целина, если провести аналогию с комбайном то в чистом поле поросшим репейником и осотом с обычной тяпкой толку будет мало. Много UNID добавлено по средней Азии, Афганистану а с SDR можно будет собрать максимально точно. А к нормальной "пище" можно будет вернутся вне сезона тк эфир у нас оживает только с мая по август а в остальное время утопия :)
wazzoo
В общем-то, нормально, когда в вопросах хобби - удовольствие от процесса ставится во главу угла, объективно задвигая результат на второй план. А насчет максимизации результата в FM DX я тогда писал - она сводится к максимизации КПД регистрации сигналов в точке приема (т.е. максимално эффективной утилизации жизненного времени регистранта). Что в пределе сводит на нет всю красоту процесса, увы!
А почему сводит на нет? Лично для меня проблема это сборка разборка этого радиокомплекса а слушать одну частоту или сразу 50 не вижу разницы в удовольствии, наоборот по минимуму слушаешь помехи и удовольствие можно расстянуть на подольше а то и вовсе сохранить это все до зимы а потом "смаковать" разбирая принятое зимними вечерами. Так что не вижу ничего плохого в SDR но так же не вижу ничего плохого в Тексанах и подобных приемниках. Чем хуже обстановка тем лучше нужно оборудование а если условия идеальные то и обычный приемник вполне сгодится. Было бы желание.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 29 Июн 2018 08:29:25 #  

melom
Я тогда писал о процессе "в пределе" - с максимальной автоматизацией процесса и максимальным охватом эфира по времени и диапазону. На деле есть некая грань между "смаковать" разбирая принятое зимними вечерами и погоней за результатом, которая превращается в "работу".

Так что не вижу ничего плохого в SDR
Я только ЗА широкополосный SDR с записью IQ. У самого уже два удаленных компа и 4 широкополосных приемника )

Чем хуже обстановка тем лучше нужно оборудование а если условия идеальные то и обычный приемник вполне сгодится.
По мне так все же важен сам процесс. Понятно, что если ничего не ловится - то процесс будет неинтересен. С другой стороны, кому-то больше нравится обычный приемник с валкодером - или из-за личных пристрастий или из-за типичных сценариев использования.
У меня так вообще нет особо выбора - много времени в Москве, где ВСЁ плохо в эфире (за исключением может быть всяких служебных УКВ и авиа - но мне они не интересны), так что удаленный SDR - это выход.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Июн 2018 08:42:07 · Поправил: AOR (29 Июн 2018 08:44:15) #  

так что удаленный SDR - это выход.
Это точно.

Ну и опять же, сам процесс. Ловить "вживую" это для многих определенный отдых и времяпрепровождение, конечно DX.. это прекрасно, но если не попались дальние и редкие станции, то все равно наслаждение хобби обеспечено. А кого-то интересует только "радиоспорт" в чистом виде и только результаты, это уже личные предпочтения каждого.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 29 Июн 2018 09:04:03 #  

Ловить "вживую" это для многих определенный отдых и времяпрепровождение, конечно DX.. это прекрасно, но если не попались дальние и редкие станции, то все равно наслаждение хобби обеспечено.
Вот с этим полностью согласен. Когда я "там" - то за СДР вообще не сижу, а налить чайку, выйти посидеть на берегу озера - волны, чайки, покрутить Pl-600 (из имеющихся оказался наилучшим с точки зрения удобства+характеристик) - послушать эфир - это удовольствие. Но и DX не пытаюсь на него целенаправленно ловить - т.к. для DX-ов есть SDR c IQ. Уже факт что к обычным одночастотникам в плане "ловли" или изучения эфира не вернусь - даже если речь о хорошем настольном в чистом месте - пробовал - ну совсем грустно. Удел одночастотников для меня - это ностальгия и прослушивание эфира со случайно пойманными интересными станциями, ну или по трассе едешь - положил под лобовое - крутишь ручку, что-нибудь слушаешь пока едешь в глуши..
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 29 Июн 2018 09:59:37 · Поправил: wazzoo (29 Июн 2018 10:07:44) #  

Отбомбился рядом с Сан-Марино - одна станция в 3 километрах, еще в 6-ти и в 13-ти. В Сан-Марино значатся 3 станции - одна на 94.2МГц 100-ваттная. Вот рядом с ней в 100 кгц-ах на 94.1 принял 1 кВт станцию. На 94.2 пару раз вылезало что-то - видимо как раз сан-марино - но без шансов на id. Остальные были не в полосе записи - к вопросу о более широкополосном IQ..



wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 29 Июн 2018 12:18:25 #  

KarapuZ
Имхо, достаточно отфильтровать полезный сигнал, зачем лишний шум по бокам собирать, а при сложной помеховой обстановке, в ущерб качеству сигнала (включая и качество декода RDS), можно получить улучшение разборчивости той-же речи.
Сегодня я еще поигрался, понаблюдал поведение rds при игре с полосой на сложных сигналах. Пара примеров (извините, что устно - но думаю будет понятно):

1. Имеем мощный сигнал с видимой выше шума девиацией около 200 кГц. В полосу попадает немного (пара тройка) "палок" от видеокамеры мощностью заметно меньшей чем станция, но в остальном все чисто в том числе рядом. Хороший отрезок - около 3 секунд. Встаю ровно на частоту, полоса 140, RDS нет. Плавно увеличиваю, 180 - есть несколько групп, но без PI. Полоса максимальная - 192, еще больше групп, но снова без PI. Встаю на 10 кГц ниже - группы перестают читаться. Встаю на 10 кГц выше - бодро вылезает PI.
Т.е. опытным путем найдена та полоса, где с/ш конкретно для rds наилучший. Расширение полосы улучшает с/ш без помех, но могут попасть помехи, ухудшающие с/ш. Смещение центральной частоты может уменьшить число помех, попадающих в полосу и улучшить с/ш.

2. Сигнал средней мощности, девиация, видная над шумами, небольшая (в районе 100 кГц), есть и "палки" и главное - на -100 кГц станция с мощностью ненамного слабее. Полоса приема выше 120 кГц ничего не дает. Полоса 97 кГц - бодро вылезает и PI и даже PS без ошибок. Сохранилось видео успешной попытки: https://youtu.be/uMADNF2M3wE

В целом, нет универсального средства - надо подбирать и центральную частоту и ширину полосы и бывает по нескольку раз запускать проигрыш отрезка в несколько секунд (был пример у меня ужасный - видно на спектре RDS отчетливо, а RDSSpy ни в какую - с попытки эдак 20-й только словил) - т.е. это тоже своего рода искусство. Но - SDR с его экранами спектра эту задачу сильно упрощает, заметно повышает и успешные декодирования и КПД процесса.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 29 Июн 2018 14:52:49 #  

wazzoo
думаю будет понятно
Да я понял, всё доступно расписали. Ключевые моменты здесь - поигрался (декодирование в несколько проходов, при разных полосах фильтра, уровня сигнала и т.п., на самом деле, нормальная практика, дающая свои результаты) и запись IQ. Вот как раз второй момент с записью ШП и даёт все эти преимущества постобработки сигналов в DX-инге. При этом, возможностей обработать квадратуры гораздо больше, нежели
работать уже с демодулированным сигналом (выбор SDR программ большой, что плюс, впрочем как и велико кол-во форматов записи, что минус).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 29 Июн 2018 22:01:19 · Поправил: wazzoo (29 Июн 2018 22:09:24) #  

Кстати, все нормально с примером где полоса 97 кГц. Там частота смещена на 12 кГц - получается суммарно 97/2+12=60,5 кГц, т.е. одна полоса попадает полностью.

Вообще, HDSDR в плане выбора полосы ничем не отличается от обсуждавшегося SDR#. Только в SDR# сужение одной из боковых полос сделано удобнее - в HDSDR же достигается комбинацией из сужения общей полосы и смещения центра - а успешность демодуляции FM определяется полнотой информации, которая в свою очередь определяется нижней и верхней частотой выбранной полосы. Ну а в HDSDR в плане удобства компенсируется тем, что можно тыком мышки встать не на центр частоты, а рядом.

Вот чего не хватает - так это Notch фильтра на ПЧ - т.е. на спектре, приходящем в программу. Это позволило бы убрать "палки", мещающие демодуляции ЧМ. Нотч-фильтр после демодуляции уже не ролюет, в отличие от АМ.

Единственное - еще по NAVTEX помню, что нотч на центральной частоте между горбами цифрового сигнала (частотная манипуляция?) немного, но точно помогал при последующем декодировании программой YaND. Можно попробовать еще и этот трюк с RDSSpy (напомню, что отсекание полосы по бокам видимого мне улучшения не дало).
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 30 Июн 2018 02:00:30 #  

wazzoo
Я тут решил тропой прицельно стрельнуть в сторону Эстонских островов
Удачи Вам! Я проверил. По всем четырём островам Эстонии все передатчики отмечены с точными координатами. У Вас наверное в первую очередь будет приниматься 107,8 из Сааремаа.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 30 Июн 2018 22:19:29 · Поправил: wazzoo (30 Июн 2018 22:21:58) #  

Rolands Strautmalis
Да, спасибо - Сааремаа должен приняться, остальное вряд-ли - очень большой уровень шумов (видно, когда на несколько секунд источник отключается - вылезают слабые тропо)

Пара маломощных станций - Сербия и Албания:
89.1 SRB Radio Čičica 0.1 kW, 1586 km 200 deg, ID
90.0 ALB Radio Maria 0.1 kW, 1834 km 200 deg, ID+RDS PI+RDS PS
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 01 Июл 2018 00:02:48 · Поправил: Rolands Strautmalis (01 Июл 2018 05:06:18) #  

wazzoo
90.0 ALB Radio Maria 0.1 kW, 1834 km 200 deg, ID+RDS PI+RDS PS
У меня небольшие сомнения в том, что там реально только 100 ватт, так как я в прошлом году принял этот сигнал на частоте рижской станции, хотя тот день, 31 мая 2017 года, был очень насыщенным спорадиком.

---

Вы тут недавно возобновили тему островов: Rolands островной олигарх просто! Михаил, у меня Фареры (Торсхавн, остров Стреймой) числятся в основной таблице, а в "островной" пробел - с ним я на 2-е место вырвусь

Я посмотрел, что у меня ещё по островам. Но сперва я бы хотел, возможно, несколько неожиданно, отказаться от всех тех моих статистических данных в "таблице", которые я не могу подтвердить видеоприёмом или полученными QSL. Для меня лично, скажем, Азербайджан и Сирия или Хийумаа и Самос, конечно, считаются принятыми и о таких случаях я буду рассказывать и тут, но я понимаю, что в таблице, основанной на критериях высокой науки, не должно быть таких строчек, как, например, мой приём Португалии с RDS, если у меня такой картинки нет, даже не смотря на то, что в то время у меня не было соответствующих возможностей. Конечно, и все другие цифры и строчки в таблице должны быть с подтверждениями. И я понимаю, что таблица всё время развивается и пополняется, а также уточняется.

Возвращаясь к островам, у меня есть, вот это:

Увеличить

Была такая станция на острове Лесбос в Греции.

Иногда что-то принимаю с острова Лефкада, Греция. У меня есть видео прошлогоднего приёма на 89,3 МГц. Пока не публиковал, и там нет идентификации.

Ещё из Греции принимал Тасос и Самос. Тасос должно быть когда-то снято.

Также в архивах должны быть видео с острова Углян, Хорватия, а видео с острова Брач есть на моём канале YouTube. Напомню в другой раз, хотя Брач слышал часто.

Корсику (Франция) принимал неоднократно. Видео, возможно, пока нет.

Остров Брессей (Шотландия) принимал, но не знаю, имею ли доказательства.

Крупнейший остров Европы, возможно, тоже надо учитывать в таблице...

Возможно ещё что-то ловил при спорадиках.

Ещё о неотмеченных островах при тропо.

Хийумаа (Эстония) принимаю редко, нет ни одного видео.

При хороших тропо принимаю Зеландию (Дания). Доказательств хватает.

Жаль, что не удалось снять видео приёма с острова Рюген (Германия). Единственый раз этот остров (800 км от меня) принимал 2 октября 2015 года, когда видео снимал, но как-то неповезло с конкретной станцией на 88,6 МГц, которая важна тем, что это на частоте Риги, а все рижские станции, как знают все, кто читал тему, для меня как местные или местные.

Ну и ещё остров Вермдё (Швеция). Видео есть.

---

К Вам, wazzoo, при тропо обязательно иногда приходят сигналы с Готланда на 87,6; 94,1; 97,2 и 100,2 МГц.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Июл 2018 09:26:07 · Поправил: wazzoo (01 Июл 2018 09:32:17) #  

Rolands Strautmalis
Мне самому "островная" тема понравилась, так что очень радует Ваш интерес к ней. Коллеги, присоединяйтесь - и географию заодно изучим :)

Что касается несколько неожиданно, отказаться от всех тех моих статистических данных в "таблице", которые я не могу подтвердить видеоприёмом или полученными QSL.
лично для меня понятное желание - сам на днях думал наполнить видео те строки, которые Михаил записал в прошлом году с моих слов (благо, видео все есть за прошлый год) - просто чтобы единички не были безмолвными.

А так - я сам "забыл" для себя всю статистику, которая осталась в журналах 90-х и ту, которая есть лишь в памяти - но скорее по причине того, что всё изменилось настолько, что ставить в один ряд тот эфир, наполненный принципиально иным образом, и те достижения, сделанные на принципиально ином техническом оснащении и в принципиально иной помеховой обстановке - не вижу никакого для себя смысла - это была совсем другая история - и по статистике и по эмоциям.

Для меня лично, скажем, Азербайджан и Сирия или Хийумаа и Самос, конечно, считаются принятыми и о таких случаях я буду рассказывать
Все верно, на мой взгляд, таблица - это просто отдельный проект со своими нюансами. Её наличие/отсутствие и не должно никак влиять на прочие, не связанные с ней, вещи.

при тропо обязательно иногда приходят сигналы с Готланда
У меня как и в прошлом году одна беда. Антенна всегда направлена в одну сторону и в одной поляризации - в прошлом году это был Западо-Западо-Юг (захватывая сектор на свере с Британией), в этом повернул южнее на юго-запад. Это не мешало конечно принимать с лепестков с подавлением в 25..30 дБ - но требовало очень мощного прохода - помню только два случае приема не с направления - мощный спорадик с востока России - когда сигнала нескольких станций хватило на опознание по стриму/со слуха. И редкие тропо мощнейших (60-100 кВт) станций с Финляндии - когда стацнии в примнике были на уровне шумов, но хватало на опознание по стриму. Готланд и Эстония у меня с ослаблением в 10..15 дБ сейчас - шанс на Готланд есть, но очень маленький - особенно с учетом дополнительной полки локальных шумов где-то в 5 дБ, тупо энергетики не хватит. У меня уже в этом году проблема из-за локальных шумов с метеорами - число распознаваемых станций упало на порядок, т.к. не хватает энергетики для RDS.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Июл 2018 09:33:37 #  

У меня небольшие сомнения в том, что там реально только 100 ватт,
Подтверждаю - чуть позже она у меня прошла мощно с RDS PI и RDS PS, не похоже на 100-ваттник.
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 01 Июл 2018 10:47:29 · Поправил: Greenland (01 Июл 2018 11:05:14) #  

Rolands Strautmalis, wazzoo

... в таблице, основанной на критериях высокой науки...
Критерии высокой науки предлагалось применить лишь для решения философской дилеммы. :)
Таблица основана на максимальном доверии. В идеале все "единички" должны быть со ссылками. Посему, не стесняйтесь, пишите в ЛС.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 01 Июл 2018 14:22:46 #  

Короткий спорадик 26 июня в сторону Афганистана, прилетел в нестандартное время и всего на несколько минут. 3 станции дошли до уровня приема с RDS но увы RDS там нету, прогонял полосу в Шарпе и даже намека нет на 57кГц :)
90.3 UNID Afghanistan перечисление городов а после джингл, что-то туговато у меня идет с их опознанием
92.8 UNID Afghanistan тут тоже джингл. Прошу помощи у коллег опознать что это :)
На остальных станциях нет намеков на ID и кроме этого попутно с Афганистаном затесалась одна из Ирана 91.0 Радио Иран что говорит о том что прием был с западной части Афганистана.
wazzoo
с учетом дополнительной полки локальных шумов где-то в 5 дБ
Эх мне бы домой помеху 5дБ :)
А вообще Аирспай на пустой частоте сколько в dBm показывает? Позавчера в саду сделал все по уму, заземлил антенну, заземлил сам Аирспай (Кусок старого коаксиля оголил центральную жилу на 20 сантиметров воткнул ее в грядку а другой стороной к корпусу Аирспай) выше 92 Мгц помехи рухнули до -96 -98dBm (при усилении 18) на пустой частоте а вот на OIRT наоборот почему то помехи появились, не критичные но все равно, весь водопад в палках от помех компа хотя когда антенна была без заземления там была чистота и порядок но помехи были на 90Мгц.
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 01 Июл 2018 14:28:00 · Поправил: rzia (01 Июл 2018 14:58:53) #  

Уфф, еле осилил запись за 27.06.2018
Результат http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?sort=itu&datum=2018-06-27&omid=4075&band=ALL&filterwert=
К сожалению, много времени нет, по этой причине отметил только явные станции с RDS, но и этих набралось больше сотни.

Все видео грузить не буду, но вот из интересного я впервые принял Албанию https://youtu.be/jjdIp-n9x2Y
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 01 Июл 2018 15:44:32 · Поправил: Greenland (01 Июл 2018 16:05:33) #  

melom

90.3 UNID Afghanistan перечисление городов а после джингл...
Перечисление вилайятов Афганистана- Балх, Саманган, Сари-Пуль, Джаузджан, Нангархар, Кунар, Лагман, Хост. Дальше тоже туго- "... Narghan-e Afghanistan...".

92.8 UNID Afghanistan
Тут следующее. В начале упоминаются программы "Достан" и ~"Хадашан Пайямeстан". Потом чётко слышно объявление вэб сайта payam(e).fm.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Июл 2018 17:06:44 · Поправил: wazzoo (01 Июл 2018 17:21:12) #  

melom
Эх мне бы домой помеху 5дБ :)
А вообще Аирспай на пустой частоте сколько в dBm показывает?

Так это только полка какой-то широкополосной помехи, еще торчат более мощные палки по всему спектру. dBm величина бесполезная - она включает всё, включая потери в фидере и на согласовании, разное усиление антенны на разных частотах. Сравнивать уровень помех можно только в относительных величинах - относительно показаний в беспомеховый момент - например, при выключении электричества в округе - у меня по скриноштам круглосуточным иногда видно пропадание на несколько секунд какой-то помехи, из под которой тут же тропо местные вылезают. Ну а эксперименты с антенной и с заземлением можно проводить, используя в качестве референса мощную местную станцию (уровень её пилот-тона) - смотреть на полку dBm, повторюсь, нет смысла - ведь и уровень полезного синала будет меняться при подключении/отключении заземления или перемещении антенны.

А вообще, 5dB - это не мало и может быть критично. Пример у меня - в прошлом году метеоры стабильно с RDS прилетали. В этом году эти 5 дБ увели RDS ниже шумов и всё.. На спорадиках это, конечно, не так ощущается - там уровни другие. Ну а на тропо тоже может быть критично или на двойных отражениях. У меня в планах - сделать антенну, которая даст +6 дБ на направлении и перенести её в тихое место, это еще +5 дБ и отсутствие палок в идеале - т.е. будет +11 только на сигналах, еще и без палок с/ш на демодулированном сигнале будет лучше. Метеоры будут пачками валить. Тольк надо будет поворотку уже точно делать, т.к. сектор будет слишком узким.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  366  367  368  369  370  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.328; miniBB ®