На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 2 [ Васиссуалий Лоханкин, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  345  346  347  348  349  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 09 Сен 2017 09:54:42 #  

melom
RealtekRUS
Поздравляю, коллеги! Да вчера пришёл тот Большой день с редкой возможностью приёма аврорального прохождения далеко на юг. Можем надеяться и на сегодня.

melom
резко подскакивает фоновый шум происхождение которого не известно. Вопрос к коллегам кто ловил Аврору, у вас поднимался фоновый шум во время Авроры?
Да, так должно быть.

О приеме с RDS и речи быть не может к сожалению
Я уже раньше указывал, что это невозможно.

94.0 Восток FM, Москва 1520км. Это же считать как AuEs?
А запись у Вас имеется? AuEs сигналы бывают после Au и уже с возможностью RDS. Кстати, уверен, что Вы заметили в логбуке наблюдения господина Lahti из Швеции (граница с Финляндией). Так он довольно часто принимает Es на север и северо-восток. Я уверен, что в многих случаях это именно AuEs.
melom
Участник
Online3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 09 Сен 2017 11:45:32 #  

Поздравляю, коллеги!
Спасибо!
Да, так должно быть.
Выходит очень интересно! Получается за пару минут или часов можно предсказать аврору если приемник ловит вот этот фоновый шум в чистом поле? Конечно это все с мониторингом магнитных бурь а они есть такие где в прямом эфире показывают. К слову сказать на вчера и сегодня был прогноз на g5, высшую магнитную бурю но на момент Авроры показывало g4 а оно стабильно пару раз в год все таки бывает. Как я поставил антенну в саду в мае у меня пару раз был такой фон на уровне 4-8dBu, выходит это могло быть звоночком что была аврора где то поблизости? Точный день уже не вспомню но коллеги с европы пару раз летом ее ловили..
А запись у Вас имеется? AuEs сигналы бывают после Au и уже с возможностью RDS. Кстати, уверен, что Вы заметили в логбуке наблюдения господина Lahti из Швеции (граница с Финляндией). Так он довольно часто принимает Es на север и северо-восток. Я уверен, что в многих случаях это именно AuEs.
Нет, 94.0 не записал это был в последний момент приема и слушал в наушниках. На тот момент ловилась Казань 89.7 и 91.1, причем 89.7 искаженный звук Такси FM перебивала станция с нормальным звуком и прием был у нее нестабильным как при метеоре (возможно он и был)
Получается AuEs идет уже как спорадик без искажений? Логи видел и всегда за его приемом слежу :)
Реклама
Google
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 09 Сен 2017 17:51:36 · Поправил: Rolands Strautmalis (09 Сен 2017 17:52:23) #  

melom
Получается за пару минут или часов можно предсказать аврору если приемник ловит вот этот фоновый шум в чистом поле?
Даже не предсказать, а понять, что она тут.
Получается AuEs идет уже как спорадик без искажений?
Тот единственный раз, когда я принял то, что считаю AuEs, принимал и RDS. Пусть теоретики меня поправят, если такое теоретически невозможно. В таком случае я тогда принимал обычное Es.
melom
Участник
Online3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 09 Сен 2017 18:07:10 #  

Тот единственный раз, когда я принял то, что считаю AuEs, принимал и RDS. Пусть теоретики меня поправят, если такое теоретически невозможно. В таком случае я тогда принимал обычное Es.
Понятно, спасибо! Узнал для себя много нового.
В теории принять сигнал с RDS можно и Аврору, приведу пример вот эту станцию. 107.3 DFM, local на передатчике перекручен RDS что он передает сигналы почти на ровне со звуком и как только станция пошла чисто тут же заработал RDS. В авроре сигналы были 1-2dB качества, на данной станции при 2dB RDS уже идет так что вполне реально. Другой вопрос что такая "перекрутка" исключение из правил и принять станцию во время Авроры да еще и перекрученным RDS шансы почти нулевые :)
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 09 Сен 2017 21:49:46 #  

melom
В теории принять сигнал с RDS можно и Аврору, приведу пример вот эту станцию. 107.3 DFM, local на передатчике перекручен RDS что он передает сигналы почти на ровне со звуком
Не соглашусь, что этот пример можно сопоставить с возможным RDS при авроре. Уверен, что именно фон, имеющийся при авроре, не даст ни малейших возможностей приёма RDS. К тому ещё и рассеянность отражения. В любом случае я не видел наблюдений коллег приёма авроры с RDS и остаюсь при своём мнении, что это и теоретически невозможно.

Что же касается вообще приёма с RDS, то я один раз принимал RDS (при тропо) при уровне 6 dBf на шкале модифицированного Sony XDR-F1HD, учитывая, что во многих случаях даже на свободной частоте сигнал трудно разобрать даже ухом диэксиста при том же уровне. Но вообще при удачном повороте антенны сигналы, не имеющие помех от других станций в моих условиях, которые почти свободны от индустриальных помех, идентифицируются при уровне 4 dBf. Меньше уже шум в любом случае, модификация тоже меньше не показывает, так как знает, что там шум. Но вообще RDS при уровне ниже 10 dBf декодируется крайне редко даже без QRM. Могу сравнить с городскими условиями - там очень редко фон бывает ниже 10 dBf, а на многих частотах фон непрерывно превышает 15 - 20 dBf.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 19 Сен 2017 10:14:26 · Поправил: zakon_85 (19 Сен 2017 10:49:54) #  

Тропосферное прохождение 12.09.17 г.

Еще с вечера 11.09.17 г. появились первые намеки на дальнее тропо, в эфире присутствовали многие станции Стамбула (1040 km), с RDS принимались некоторые станции Румынии, своего рода маяки, которые первые появляются и исчезают во время дальних прохождений (в данном случае это 96,2 МГц - Digi FM - Constanta - 764 км и 90,6 МГц - Radio ZU - Tulcea/Topolog - 698 км).
Чем дальше в ночь, станции Турции постепенно исчезли, а на их место вышли Молдова, Румыния и Болгария.
Все вышеуказанные направления принимались неоднократно и сверхуловов не наблюдалось, но тем не менее уже утром тропо усилилось в направлении Бухареста (то есть немного вглубь Румынии, что являлось неким разнообразием, в отличие от регулярного приема черноморского побережья или станций, расположенных в горах).
Был удивлен, когда при тропо на 93,5 МГц услышал французский язык, оказалось это - RFI România - București/Piața Victoriei - 854 км (принято впервые). Последний раз до этого принимал Бухарест аж 30.09.2012 г., это была до сих пор единственная станция с данного города - 90,8 МГц - Magic FM.
Всего за этот день (12.09.17) было впервые принято 26 новых тропо-станций, таким образом с моем личном списке числятся 586 шт. тропо+местные станции.
Ради интереса посчитал, сколько же всего разных станций (частот) из Румынии принято в Полтаве. на сегодня данная цифра составляет - 71 шт.

Предлагаю несколько видео приема станций 12.09.17 г.:

90.8 MHz - Radio Constanța - Constanța/Techirghiol - Romania (760 km) ID на 00:01 : "...Radio Constanța ...".
90.8 MHz - Magic FM - Bucureşti/Turnul IFMA - Romania (859 km) ID на 00:01 : "...Magic FM ...".
96.9 MHz - Gold FM - București / Militari - Romania (858 km) ID на 00:01 : "...Gold FM - solid radio ...".
98.3 MHz - București FM - București/RDF Herăstrău - Romania (854 km) ID на 00:01 : "...perfect urban - BFM. "București FM" ...". Эта запись мне больше всех понравилась. Может быть из-за музыки? :)

География приема

QTH: Poltava, Ukraine.
Equipment: Sony XDR-F1HD (Konrad mod) + 5 el. Yagi (H pol) + 5 el. Yagi (V pol) with rotator Yaesu G-450A.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 21 Сен 2017 17:31:26 · Поправил: Gvozdenis (21 Сен 2017 17:36:19) #  

Вчера вечером было прохождение, принимались то ли Молдова, то ли Румыния, причем на Panasonic RX-FS430 доже до стерео, а в то же время Одесса почти не проходила - только 68,36, 89,0 и 91,0. Принимал между 22 и 23 часами по Киеву и Москве. Проверял и смартфон Nomi i5010, принято 88,3, 90,6 (явно не Power FM из Одессы), еле пробивались 88,5 и 91,8 одесские и 93,9 вроде. А сначала при включении на 87,5 слабо музыка проходила, сначала подумал, что одесское Первое радио поймал, но нет, пошел ручным поиском - оказалась она же на 87,6 с более-менее сносным качеством - возможно, кто-то пиратил рядом чем-то маломощным, вроде трансмиттера.
Смотрю Радиокарту Европы (http://radiomap.eu/russkiy):
88,3 - язык молдавский или румынский, подходит Тирасполь FM, но сомневаюсь, вещает ли он на молдавском? (хотя у них три государственных языка - русский, молдавский и украинский, в основном вроде используют русский)
90,6 - иностранная музыка
93,9 - вроде тоже, слабо
Попутно сохранял в память одесские и херсонские частоты, что-то тоже еле пробивалось на 100,6, подумал, что УР-1 Херсон (а местное у них теперь называется Скифия - http://ukrtvr.org/efir-po-naselenikh-punktakh/66), но вслушался (еле слышно было) - опять же язык молдавский или румынский.
Также не было известных и неоднократно принимаемых Шансона 88,8 и Дачи 93,7.
Кроме 88,3 больше ничего не подходит (долго искать придется, смотрел только Тирасполь и Кишинев). РДС нет, да и не факт, что удалось бы его принять. В отличие от портативной колонки Sven PS-50 хоть можно вручную искать и сохранять нужные частоты. Все-таки надо проверенными временем и разными приемниками одесские пробовать, когда хороший сигнал будет. А у телефона избирательность могла бы и получше быть - при отстройке на 0,1 МГц хвосты от местных станций все равно проходят, шаг настройки - 0,1 МГц.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 25 Сен 2017 01:16:27 · Поправил: Rolands Strautmalis (25 Сен 2017 01:18:31) #  

Если у коллег возле Чёрного моря тропосферное прохождение около тысячи километров встречается довольно часто (удачи и тем, кто годами радуется приёму из Одессы в Николаеве!), то до нас тут, возле Балтийского моря великое тропо в этом сезоне пришло СЕЙЧАС и несомненно продолжится примерно целую неделю. Я сегодня примчался на хутор, бросив к чёрту все остальные дела. Удалось повысить рекорд Латвии тропо приёма из Финляндии с 835 до 887 км, а мой личный рекорд до этого был всего лишь 714 км, никак не удалось до этого дотянуться дальше. С RDS из Финляндии принял одну станцию с растояния 789 км. Я рад, что хватает достойных коллег-соперников на рекорды даже в нашей небольшой стране!

Veiksmi visiem!
windflower
Участник
Offline2.6
с июл 2008
Литва
Сообщений: 673

Дата: 25 Сен 2017 10:27:35 #  

У меня пока тихо. Будем надеяться, что раскачается тропо :)
melom
Участник
Online3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 25 Сен 2017 15:30:08 #  

то до нас тут, возле Балтийского моря великое тропо в этом сезоне пришло СЕЙЧАС и несомненно продолжится примерно целую неделю. Я сегодня примчался на хутор, бросив к чёрту все остальные дела. Удалось повысить рекорд Латвии тропо приёма из Финляндии с 835 до 887 км, а мой личный рекорд до этого был всего лишь 714 км, никак не удалось до этого дотянуться дальше. С RDS из Финляндии принял одну станцию с растояния 789 км.
Хорошо вам )) а я вот готовлюсь потихоньку к мертвому сезону до марта-апреля, пока тоже радует тропо и буквально вчера было мощное прохождение с юго-югозапада и в саду уже по темну принял уникальную станцию
102.3 Авторадио, Оренбург 504км! конечно не 700-800 как у вас но тоже очень достойно для наших краев . Принято впервые и при этом сигнал очень сильно качался, сперва подумал на AS но самолетов в тот момент там на трассе не было.
Если у коллег возле Чёрного моря тропосферное прохождение около тысячи километров встречается довольно часто (удачи и тем, кто годами радуется приёму из Одессы в Николаеве!)
Мда уж :) я вот думал на днях если у наших товарищей с Полтавы и Запорожья в тропо с RDS лупит Болгария Румыния Турция то что же в этот момент будет ловить на берегу? Мне вот честно фантазии не хватило даже, Греция?

P.S вопрос к владельцам Airspy, сколько ресурсов требует донгл для раскрытия полосы в 8Мгц? Интересует мощность процессора чтоб хотя бы в однозадачном режиме работал
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 25 Сен 2017 20:32:15 #  

Rolands Strautmalis
возле Балтийского моря великое тропо в этом сезоне пришло СЕЙЧАС

Сейчас в Санкт-Петербурге принимаю финские станции на сложенный телескоп DE1103 на первом этаже. Такого прохождения я тут ещё ни разу не наблюдал.
rn1nek
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Петрозаводск
Сообщений: 117

Дата: 25 Сен 2017 20:47:55 #  

Сейчас наблюдаю как fleiv приёмник крутит, вот его улов:
www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=2017-09-25&omid=2405
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 25 Сен 2017 21:11:01 #  

melom
вопрос к владельцам Airspy, сколько ресурсов требует донгл для раскрытия полосы в 8Мгц
Я тут в теме писал где-то. Тестировал разные процессоры, нашел корреляцию уровня загрузки проца с рейтигом процессора по какому-то сайту - сейчас не вспомню. Речь о полосе 10 МГц на эрспае. От программы тоже зависит - самая непрожорливая у меня HDSDR была, рядом с ней SDR#, а вот SDR Console явный аутсайдер - жрет на десятки процентов больше - явно код кривой, т.к. потребляя существенно больше вычислительной мощности, не производит никакого доп. продукта. В моем случае я остановился на отдельной под приемник 4-ядерной платформе на старом 775-ножном ксеоне. А на современном i7 у меня потреблял единицы процентов проца, даже консоль - i7 использовать явный перебор.
melom
Участник
Online3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 25 Сен 2017 21:51:40 · Поправил: melom (25 Сен 2017 22:00:56) #  

От программы тоже зависит - самая непрожорливая у меня HDSDR была, рядом с ней SDR#, а вот SDR Console явный аутсайдер - жрет на десятки процентов больше - явно код кривой, т.к. потребляя существенно больше вычислительной мощности, не производит никакого доп. продукта. В моем случае я остановился на отдельной под приемник 4-ядерной платформе на старом 775-ножном ксеоне
Вот вообще не услышал никаких цифр. Скажите проще, вот у вас какой проц, сколько Ггц и какую нагрузку забирает Airspy на данной программе? На сайте производителя смотрю что минимальные требования 2.4гГц вот только не понятно это чтоб просто его запустить или при максимальном раскрытии диапазона? :) Может задаю тупые вопросы но эта сфера для меня новая.
Да и по поводу программ тоже надо подумать, почитать темы вначале этого года.

Сейчас в Санкт-Петербурге принимаю финские станции на сложенный телескоп DE1103 на первом этаже. Такого прохождения я тут ещё ни разу не наблюдал.

Фины Москву и Смоленскую область на OIRT ловят с ума сойти.
Rolands Strautmalis у Вас со стороны России тишина? Авось новый рекорд с новых территорий проклюнет
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 26 Сен 2017 02:11:11 #  

windflower
Будем надеяться, что раскачается тропо
Будем!

Mihaill, rn1nek
Да, ваш регион был сегодня в пике. Надеюсь, что в следующие дни будет ещё лучше! У fleiva же до его рекордов ещё километров 200+!

wazzoo
Как у Вас дела по приёму?

melom
Фины Москву и Смоленскую область на OIRT ловят с ума сойти
Уточним, что Смоленщину "выловили" в Швеции.
у Вас со стороны России тишина? Авось новый рекорд с новых территорий проклюнет
Пока я в ту сторону антенны не крутил. Коллега в Латвии, недалеко от меня, но чуть ближе к Санкт-Петербургу, одну станцию оттуда услышал. Для меня же Санкт-Петербург следующая цель в этом тропо. Не смотря на всего 440 км расстояния, я СПб принимал только ОДИН раз при тропо, в нижнем диапазоне (который в этом тропо у меня не доступен) дотягивался до Подпорожья в Карелии. Обязательно проверю направления на Россию. Попытаюсь в тот момент, когда надежда будет наиболее обоснована. Вчера я слушал эфир с антеннамми прямо на север, что принесло выше указанные результаты. Сегодня целился в направлении 345 градусов. Получается как у опытнх пригунов - вчера + 7 км к личному рекорду сезона, сегодня ещё + 10.

Списки уловов и записи позже.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Сен 2017 06:42:43 #  

melom
Скажите проще, вот у вас какой проц, сколько Ггц и какую нагрузку забирает Airspy на данной программе?
Дык я в теме выкладывал по разным процам нагрузку - поищите, я даже примерно вычислил сколько "очков" по скорингу должно быть у проца, чтобы комфортно работать. А так по памяти загрузка 30..40 процентов на полосе 10 МГц в HDSDR на 4-ядерном старом ксеоне с частотой в районе 2,5 ГГц. Играет роль суммарная производительность процессора - она сильно плавает от модели к модели и поколения к поколению. И прямо пропорционально зависит от числа ядер и частоты. Т.е. на 2-ядерном 3 ГГц спай будет потреблять на 33% больше, чем на 4-ядерном 2 ГГц той же модели. А если сравнивать i7 и старый пентиум 4 - то при одной и той же частоте скажем в 2.5 ггц - разница будет на порядок (т.е. в i7 это будут единицы процентов, а в п4 - свыше 100)!

Rolands Strautmalis
Пока никак - я с июня без приемника.Начал самопроизвольно отключаться ИБП, сейчас собрал удаленное управление кнопками по GSM - но руки не доходят съездить поставить
melom
Участник
Online3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 26 Сен 2017 09:20:10 #  

Дык я в теме выкладывал по разным процам нагрузку - поищите, я даже примерно вычислил сколько "очков" по скорингу должно быть у проца, чтобы комфортно работать.
Спасибо, нашел!
А так по памяти загрузка 30..40 процентов на полосе 10 МГц в HDSDR на 4-ядерном старом ксеоне с частотой в районе 2,5 ГГц
Вот тут Вы меня обнадежили. В чем мой интерес.. Приобрел ноутбук со средними параметрами Intel N4200 4 ядра 2.5ГГц две видеокарты, встроенная и вторая NVidia 2 гига, и теперь подумываю к следующему сезону прикупить и Airspy может мини с 5МГц полосой (комбайн мне не нужен хотя аппетит приходит во время еды) теперь оцениваю потянет ли железо полноценную запись, я так понимаю на HDSDR проблем на таком железе не будет даже с полосой 10Мгц?
И второй вопрос запись скана есть на всех программах или только на SDRConsole V3?
Хотя если сравнивать управление и водопад между этими программами вашу и MrVlaDor то они обе удобны, ну или мне так кажется при первом взгляде на видео.
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 26 Сен 2017 09:48:53 #  

По факту у меня тропо не было и по картам тоже, но на днях очень мощно волнило целыми днями вплоть до Автопоиска и спокойно мог слушать Самару, Тольятти Или Казань, Ульяновск и прочее всего. Волнило до тех пор, пока не окончательно не похолодало. На следующий день все ещё волнило мощно, но к обеду уже все затихло и сейчас теперь только волнит слабо, но слушать можно.
Заметил ещё давно, когда сигнал идет слабо волнами и самолёт его серьёзно глушит вплоть до проподения станции.
Ну и на счёт отражения станций от самолётов так ине понял как нужно принимать и в какой поляризации должна быть антенна.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 26 Сен 2017 13:36:37 · Поправил: MrVlaDor (26 Сен 2017 13:37:22) #  

melom
вопрос к владельцам Airspy, сколько ресурсов требует донгл для раскрытия полосы в 8Мгц?
Процессор AMD A10-7890K (4 ядра), SDRConsole V3, полоса - 10 МГц, загрузка проца до 45%. Не однозадачный, но довольно нагруженный.

Недавно обзавелся второй антенной. Теперь в хозяйстве две 5 эл. Яги в разных поляризациях. Можно, конечно, коммутировать их поочередно, но посещает мысль прикупить второй Airspy и смотреть/писать эфир в двух поляризациях одновременно. Тут уж без апгрейда компа не обойтись, ибо 2х10 МГц данный проц не вытянет. Плюс скоро поступит в продажу Elad FDM-S3, а там полоса 24 МГц.

RealtekRUS
Ну и на счёт отражения станций от самолётов так ине понял как нужно принимать и в какой поляризации должна быть антенна.
В той в которой излучает передающая станция. У меня на практике случаев переворачивания сигнала при отражении от самолетов не было.

Потихоньку разбираю летние IQ записи. Самое интересное впереди, а пока прием Радио Маяк с неизвестного РПЦ:

Es. 2 июля 2017 г.

91.6 - Радио Маяк - в эти же минуты принималось Вести FM на 90.8 с Архангельска. Вероятно, Маяк оттуда же.
melom
Участник
Online3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 26 Сен 2017 14:54:19 #  

Процессор AMD A10-7890K (4 ядра), SDRConsole V3, полоса - 10 МГц, загрузка проца до 45%. Не однозадачный, но довольно нагруженный.
Понятно, спасибо.

91.6 - Радио Маяк - в эти же минуты принималось Вести FM на 90.8 с Архангельска. Вероятно, Маяк оттуда же.

Да, Архангельск http://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=144&start=255
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 26 Сен 2017 15:09:47 #  

melom
Да, Архангельск http://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=144&start=255
Спасибо. Смутило то что этой инфо нет ни в FMList ни на vcfm.ru (в таблице). И там и там Радио Джаз в планах. На форуме не искал.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 26 Сен 2017 17:28:33 · Поправил: Gvozdenis (26 Сен 2017 17:31:58) #  

Вероятно, с нижнего УКВ недавно в FM перенесли. Про Маяк 22 июля писали.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 27 Сен 2017 00:05:52 #  

Приобрел ноутбук со средними параметрами Intel N4200 4 ядра 2.5ГГц две видеокарты, встроенная и вторая NVidia 2 гига, и теперь подумываю к следующему сезону прикупить и Airspy может мини с 5МГц полосой (комбайн мне не нужен хотя аппетит приходит во время еды) теперь оцениваю потянет ли железо полноценную запись, я так понимаю на HDSDR проблем на таком железе не будет даже с полосой 10Мгц?
И второй вопрос запись скана есть на всех программах или только на SDRConsole V3?

Глянул сейчас бенчмарки - у N4200 2050 марков, а у моего ксеона где-то 3 тысячи,т.е. в полтора раза шустрее. Так что на 10 МГц потянет, но впритык, 5 МГц должен тянуть не напрягаясь. Видеокарту умеет только SDR Console - но она и сама по себе прожорливее заметно - так что надо пробовать, что даст карта. Запись эфира есть во всех трех программах (шарп, консоль, hdsdr).
melom
Участник
Online3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 27 Сен 2017 09:51:14 · Поправил: melom (27 Сен 2017 09:59:14) #  

Глянул сейчас бенчмарки - у N4200 2050 марков, а у моего ксеона где-то 3 тысячи,т.е. в полтора раза шустрее. Так что на 10 МГц потянет, но впритык, 5 МГц должен тянуть не напрягаясь. Видеокарту умеет только SDR Console - но она и сама по себе прожорливее заметно - так что надо пробовать, что даст карта. Запись эфира есть во всех трех программах (шарп, консоль, hdsdr).
Спасибо! Это и надо было знать :) Программы можно и ведь все 3 поставить и поочередно запускать в зависимости от нужды, поэтому посмотреть подогнать что лучше работает и что удобнее можно всегда.
Вероятно, с нижнего УКВ недавно в FM перенесли. Про Маяк 22 июля писали
Там Маяк на 106.0 довольно давно уже. 91.6 разработка частоты просто шла поэтому нигде об этом не написано.
windflower
Участник
Offline2.6
с июл 2008
Литва
Сообщений: 673

Дата: 27 Сен 2017 12:16:40 #  

Будем надеяться, что раскачается тропо :)
Процесс пошёл! :) Финляндия - принята пока что самая дальняя станция с этой страны, 926 км.
melom
Участник
Online3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 28 Сен 2017 13:10:57 #  

Вот вам и причина такого сильного тропо в скандинавии.

Самая сильная зона повышенного давления на Земле (за исключением антициклона над Антарктидой, 1045 гПа) над территорией Скандинавии и Европейской территорией России (ЕТР) с давлением в центре 1040 гПа, несущая с собой в низкие широты очень холодный воздух с севера и интенсивное ночное радиационное выхолаживание земной поверхности на территории Восточной Европы. 🌥🍃❄

1. Антарктический антициклон: 1045 гПа (мб);
2. Скандинавский антициклон (красное пятно): 1040 гПа (мб);
3. Южно-Тихоокеанский антициклон: 1035 гПа (мб);
4. Азорский антициклон: 1020 гПа (мб);
5. Южно-Атлантический антициклон :1025 гПа (мб);

27 сентября 2017 года.
Global Forecast System (GFS).
©D.Lukyanov jr.,2017
windflower
Участник
Offline2.6
с июл 2008
Литва
Сообщений: 673

Дата: 28 Сен 2017 15:33:45 #  

Да, необыкновенное тропо было, просто потрясающее! Весь эфир плотнейшим образом был забит финскими станциями. Если за многолетнию историю наблюдений до вчерашнего дня у меня было принято 39 финских станций, то в дополнение к ним во время этого тропо мною было принято 48 новых станций! Никогда прежде за день не фиксировалось столько новых станций! :)
Результаты за 27-09-2017
До тысячекилометрового рубежа дотянуться не удалось, хотя у коллег это получалось :) Самые дальние принятые станции находились в 926 км.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 28 Сен 2017 19:47:29 · Поправил: Rolands Strautmalis (29 Сен 2017 01:18:11) #  

Максимум прохождения позади. Финляндию в этом тропо ловили и в Украине, расстояние около 1150 км (надеюсь, автор сам уточнит), а максимальное расстояние, которое достигнуто в Польше, 1798 км. С такого расстояния принимался передающий центр Kolari/ Ylläs, находящийся на севере Финляндии. До вчерашнего дня рекорд Польши был 1706 км. Два передатчика из Kolari/ Ylläs приняты и в Латвии (1179 км), что сейчас является тропо рекордом Балтийских стран приёма из Финляндии и лучшим результатом этого сезона на территории ex-USSR. К сожалению, автор не имеет записей. Лучший результат приёма с RDS в Латвии во время этого тропо 1058 км.

Теперь о моих результатах.
Тропосферное прохождение 24 сентября
Личный рекорд приёма из Финляндии повышен с 714 до 887 км, заодно это и личный рекорд сезона (прежний был 880 км из Германии). 6 станций принял дальше прежнего личного рекорда приёма из Финляндии. C RDS дотянулся до 789 км, что тоже личный рекорд сезона. Сейчас точно не скажу, какое раньше было максимальное расстояние из Финляндии с RDS, но в прошлом году это было 509 км.

Тропосферное прохождение 25 сентября
Личный рекорд сезона приёма из Швеции повышен с 716 до 897 км, это и личный рекорд сезона на тот день. Среди многих финских станций принял всего лишь две шведские, обе с этого расстояния.

Тропосферное прохождение 26 сентября
Личный рекорд сезона и рекорд приёма из Финляндии повышен до 1112 км. На частоте 91,0 МГц принимал YLE Radio Yksi из Pelkosenniemi/ Pyhätunturi. Эта была первая среди финских и шведских станций в этом тропо, которую принимал на вертикальную антенну, вещает в смешанной поляризации. Первая тропо станция в этом году как за 900, так и за 1100 км.

Тропосферное прохождение 27 сентября
Личный рекорд приёма из Швеции повышен с 940 до 990 км. 12 станций принял с расстояний выше 800 км, 5 выше 900 и три выше 1000 км, самое большое расстояние 1054 км. Отмечу приём трёх финских станций, вещающих в вертикальной поляризации. Самая маломощная (500 Вт) из них принята с расстояния 644 км.

Тропосферное прохождение 28 сентября
Сегодня продолжается приём с расстояний выше 600 и 700 км из Финляндии, Швеции и Польши, но рекордов пока не было.

Записи имеются.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 28 Сен 2017 20:25:44 · Поправил: MrVlaDor (28 Сен 2017 20:58:31) #  

Rolands Strautmalis
Финляндию в этом тропо ловили и на Украине, расстояние около 1150 км
Откуда инфо касательно приема Финляндии в Украине? В FMList по этому поводу нет никакой информации.

надеюсь, автор сам уточнит
А заодно и предоставит запись.

что сейчас является тропо рекордом Балтийских стран приёма из Финляндии и лучшим результатом этого сезона на территории ex-USSR. К сожалению, автор не имеет записей.
Являлось бы, если бы были записи с моментом ID. Коллеги, извините, но когда речь идет о рекордах, то их надо подтверждать записями. Никто не говорит что нас кто-то пытается преднамеренно обмануть, вроде бы в нашей среде таких случаев не зафиксировано. Но ведь никто и не исключает возможность ошибки.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 28 Сен 2017 21:18:42 · Поправил: Rolands Strautmalis (29 Сен 2017 01:28:54) #  

MrVlaDor
Откуда инфо касательно приема Финляндии в Украине?
Александр мне прислал это видео, а я идентифицировал. Пока автор не реагирует, я посчитал км. Очень приблизительно. Но должно быть выше 1160 км.

В FMList по этому поводу нет никакой информации
Да, там пока это называется приёмом из Литвы! Перестанем же наконец писать глупости в FMLISTе!

Являлось бы
Я с Вами согласен.

----------------------

Я чуть выше писал о своей самой далёкой станции этого тропо: Эта была первая среди финских и шведских станций в этом тропо, которую принимал на вертикальную антенну, вещает в смешанной поляризации
Справедливости ради добавлю, что всё-таки ещё до того, 24 сентября уже принимал одну станцию из Финляндии в вертикальной поляризации.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  345  346  347  348  349  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.276; miniBB ®