На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 5 [ georgiy63, ew2abc, Фотограф, sibirjac, timon68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  306  307  308  309  310  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 15 Май 2017 22:51:23 #  

wazzoo
А спорадик так может выглядеть? Я не про расстояние, конечно - именно про внешний вид сигнала.
Может. Я только не пойму, что там особенного в виде этого сигнала, который в кино? Нормальный сигнал, только короткий. Очень на самолетик смахивает, причем и по расстоянию.
IMHO, конечно.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 15 Май 2017 22:59:06 #  

Я только не пойму, что там особенного в виде этого сигнала, который в кино?
Да в том и дело, что ничего особенного. Пытаюсь понять, есть ли какие-то признаки у внешнего вида сигнала, позволяющие всегда разделять разные типы прохождения - ведь по расстоянию есть "серая зона", где присутствуют все виды дальнего прохождения. Пока выходит, что надежно можно разделять не в 100% случаев - но у меня опыта мало, поэтому и спрашиваю у завсегдатаев.
Реклама
Google
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 15 Май 2017 23:03:46 #  

wazzoo
По спектру, я думаю, только "аврору" можно визуально отличить.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 15 Май 2017 23:12:30 · Поправил: melom (15 Май 2017 23:14:35) #  

А пока в ожидании спорадика предлагаю всем ознакомится с таким видео.
https://youtu.be/ACmztvkFuPM
Данная радиостанция была принята 26.05.2016 года, скоро будет год и о станции ничего не известно. Более того она принята в уникальном для европейской части России диапазоне - 86.5 Мгц. Хотелось бы вернутся к этому приему в виду его уникальности. В данном видео плохая картинка но зато отличный звук. В тот день прием был со стороны Китая, восточное направление

Речь в видео не похожа на Китайский но 90% что вещание из Китая на одном из языков. Привожу цитату с комментария к видео it seems to be mongolian tentative
Кто что думает по этому поводу?
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 15 Май 2017 23:30:25 #  

melom
86.5 Мгц
Может, и Китай.
Вот что нашлось. -You can receive Tsinghua Radio on band FM 86.5 MHz (Need a special radio).
Цинхуа, Пекин. Университет иностранных языков.
Чего там по расстоянию - укладывается в 4000-4300км ?
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 15 Май 2017 23:37:24 #  

Может, и Китай.
Вот что нашлось. -You can receive Tsinghua Radio on band FM 86.5 MHz (Need a special radio).
Цинхуа, Пекин. Университет иностранных языков.
Чего там по расстоянию - укладывается в 4000-4300км ?

Да ну неет. До Пекина 4305км. В fmlist отмечена данная радиостанция с мощностью всего 0.1kW. Явно не оно. В fmlist по Китаю очень много пробелов где-то должно быть поближе. Для двойного скачка слишком маленькая мощность.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 15 Май 2017 23:43:10 · Поправил: Rolands Strautmalis (16 Май 2017 01:04:58) #  

wazzoo
Так то тропо. Но внешне похоже и на спорадик
Эпизод такой. что внешне похоже. Почему бы так не выглядеть спорадику? Похоже, но не больше. Ясно, что это не MBS. Если это AS, то надо убедиться, возможно ли это в данное время. Бывают и разные кратковременные тропоскатеры, и далеко не всегда возможно выяснить и объяснить природу отражения, но тропосферное прохождение имеется всегда, и условия постоянно меняются. Я уверен, что этот самый мощный передатчик среди латвийских коммерческих станций Вы без больших проблем можете принять часто. 250 км - это же не расстояние на пустой частоте. RDS - вполне нормально в том расстоянии и при такой мощности (более 13 kW ERP, кстати, я только-что заметил, что данные в FMSCAN устаревшие, а в FMLIST всё в порядке (также и с другими передатчиками)), даже несмотря на то, что антенна у Вас в противоположной поляризации и не совсем в том направлении на момент приёма, если не ошибаюсь.

Если претендовать на то, что такой спорадик возможен, нужны очень серъёзные аргументы, что-то в роде новой азбуки.

melom
Es и тропо различаются в 100% случаев, хотя бы по дальности, уже не говоря о принадлежности к стране и здравому смыслу
По дальности могут быть сомнения, соответсвенно и по принадлежности к стране. У меня имеется опыт идентификации одной и той же станции как при MS, так и при спорадике, и тропо с расстояния 1105 км.
Тропо в вашей местности может достигать 700-800км в сторону Европы и финского залива
По этому вопросу я оптимист. Считаю, что у wazzoo очень хорошее место и чистый эфир, к тому же без "перспективы" загрязнения местными вещательными станциями, чтобы при тропо принять Финляндию до 800 км, Швецию и Норвегию до 1000 км, Данию выше 1000 км, ну а Германию для начала до 1200 км... со стороны Москвы - Москву и Балашиху, дальше не верится... И Польша, конечно, до 800+.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 15 Май 2017 23:46:32 · Поправил: abradox (15 Май 2017 23:58:31) #  

melom
Частота характерная для учебных заведений. (School band). Можно попробовать поискать в Казахстане, к вам поближе.
Для двойного скачка слишком маленькая мощность.
Мощность маленькая, но и потери на Es маленькие. Был бы киловатт, увидели бы S на 2-3 деления больше. Ну и двойной "скачок" может быть без промежуточного "приземления". Рисовали недавно тут.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 15 Май 2017 23:52:52 · Поправил: abradox (16 Май 2017 00:14:44) #  

Rolands Strautmalis
со стороны Москвы - Москву и Балашиху, дальше не верится...
Ну, трудновато у нас, это - да. :)
woit.maxim
Участник
Offline2.8
с июл 2014
Унеча
Сообщений: 428

Дата: 15 Май 2017 23:58:42 #  
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 16 Май 2017 00:04:37 #  

abradox
со стороны Москвы - Москву и Балашиху
Коллега, это же я о возмошностях в Псковской области... или я не понял Вашу мысль
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Май 2017 00:09:52 · Поправил: wazzoo (16 Май 2017 00:30:55) #  

Rolands Strautmalis
Спасибо за комментарий! Латвия, в частности этот Рижский ПРЦ проходила в апреле (когда я запустил свой приемный пункт) регулярно. Максимальное расстояние, что я принимал из Прибалтики было 426 км - Juragiai, Литва. Поляризация у антенны в этом видео была горизонтальная, как у станции - в вертикаль я антенну на два дня позже повернул.

Если это AS, то надо убедиться, возможно ли это в данное время.
А где можно эту информацию смотреть?

Почему бы так не выглядеть спорадику? Похоже, но не больше.
Спасибо, это и хотел понять. Я так то понимаю, что это не спорадик - но задумался, а что если бы это было не 200 км, а к примеру 600-700. Те же метеоры у меня периодически вызывают сомнения - обычно конечно все "красиво" - недолгий бурст с огибающей "как в учебнике" - но так бывает не всегда.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 16 Май 2017 00:12:41 #  

Rolands Strautmalis
Коллега, это же я о возмошностях в Псковской области...
Прошу прощения, я между строк прочитал, отвлекся. :)
Оттуда, из Псковской области, в нашу сторону, пожалуй, соглашусь с выводами. Только такое тропо надо подкараулить. Очень маленькая вероятность.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5143

Дата: 16 Май 2017 00:33:48 · Поправил: Greenland (16 Май 2017 05:27:01) #  

Цинхуа, Пекин. Университет иностранных языков.

Beijing Foreign Language University Radio, Beijing
Xian Academy Radio, Xian
Xian NWU (Northwest University) Radio, Xian

Больше всего таких "нестандартных" станций в Сиане. А в других странах пока не найдено на этой частоте ничего только в Малайзии (опять студенты)...
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 16 Май 2017 00:46:39 #  

wazzoo
Максимальное расстояние, что я принимал из Латвии было 426 км - Juragiai
Juragiai в Литве, но неплохо было бы узнать и максимальное расстояние из Латвии за первый месяц наблюдений, как и из других стран, хотя некуда спешить - всё ещё впереди.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 16 Май 2017 01:01:17 #  

У меня тут тоже одно видео с прошлогоднего сезона спорадиков. 28 мая в городских условиях я принял этот сигнал. Даже если бы это оказалось новой радиостраной для меня, в счёт не пойдёт. Просьба высказать мнения и к тем, кто уже это делал вне форума!
88,0 UNID
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Май 2017 01:05:33 · Поправил: wazzoo (16 Май 2017 01:31:47) #  

Rolands Strautmalis
Да - заметил ошибку, поправил, поспешно принял запись "LRT" за Латвию, хотя в Латвии LR. Сейчас еще раз глянул логи - максимум до Латвии как раз этот ПРЦ в Риге, 250 км. Второй по дальности - в Даугавпилсе, 238 км - но зато с меньшими мощностями - 1,3 кВт для LR 1 и 1,6 для Аворадио. Минимальная принятая мощность (по fmscan) - 0,2 кВт для EHR Superhits, Valmiera 88,2 - 155 км.

В самые первые дни наблюдений постоянно как не загляну в эфире был Espoo из Финляндии на разных частотах, 317 км - я уж начал думать, что это норма - и это на боковом лепестке антенны. Потом стала появляться периодически. Пока максимум тропо - это 497 км до Финляндии, Jyväskylä.

88,0 UNID
Мне кажется, что язык венгерский. Сейчас fmlist дает только три станции на нем - одна румынская музыкальная, две венгерских.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5143

Дата: 16 Май 2017 01:46:09 #  

Просьба высказать мнения и к тем, кто уже это делал вне форума

Мне теперь, по исходу времени, это всё воспринимается как греческий :)
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 16 Май 2017 01:53:12 · Поправил: Rolands Strautmalis (16 Май 2017 01:57:00) #  

wazzoo
Большое спасибо за информацию о приёме латвийских станций! Да, в Валмиере на 88,2 так и есть - 200 ватт ERP. Жаль, пока ещё не со всеми мощностями и локациями разобрался.

Кстати, коллеги, вы даже не представляете такого, скорее всего, что при общении с некоторыми (в единственном числе) сотрудниками коммерческих радиостанций удаётся узнать, что места расположения передатчиков, мощности и высота передающих антенн является коммерческой тайной (конкретный "сотрудник" заодно и основатель (в начале пират), и частично хозяин)... но большинство, конечно, заинтересованы в сотрудничестве со мной. Опперативный обмен информацией выгоден и им (так как серъёзного мониторинга вещания в регионах нет), и мне (нам).

Пока максимум тропо - это 497 км до Финляндии, Jyväskylä
Ну, да. В Jyväskylä несколько 30-киловаттных передатчиков, а Эспоо со своими 60 кВт должно быть близко к норме. У меня от Риги до Эспоо 358 км по морю, и слышу часто, несмотря на высокий фон и плохую антенну, а вот, от сельской точки приёма до Эспоо почти 348 км, а слышу гораздо реже, хотя фон там низкий и антенны хорошие, но море там помогает намного меньше.

88,0 UNID
Мне кажется, что язык венгерский

Спасибо за версию. Уже третья!

Greenland
Мне теперь, по исходу времени, это всё воспринимается как греческий
Спасибо, Михаил, но что-то мягких согласных слишком много... хотя греческий больше всего соответствует и по направлению в то время

wazzoo
Пока не забыл
А где можно эту информацию смотреть?
https://www.flightradar24.com
Там есть кнопка "Playback". Можно посмотреть, что летело за последие 8 дней
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5143

Дата: 16 Май 2017 01:55:30 #  

Rolands Strautmalis

Искажения, плюс в греческом согласные реально не твёрдые и не внятные...
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 16 Май 2017 08:01:00 #  

Beijing Foreign Language University Radio, Beijing
Xian Academy Radio, Xian
Xian NWU (Northwest University) Radio, Xian

Больше всего таких "нестандартных" станций в Сиане. А в других странах пока не найдено на этой частоте ничего только в Малайзии (опять студенты)...

до Сиана 4259км и fmlist еще показывает передатчики в Японии но это уже точно нет :)
Частота характерная для учебных заведений. (School band). Можно попробовать поискать в Казахстане, к вам поближе.
Спасибо за информацию! Если это school band то наверняка хотя бы одно учебное заведение должно быть в краевом Урумчи до которого один скачок Es.
А вообще впервые слышу об этом и даже гугл об этом ничего не знает. Конечно хочется верить что это двойной скачок из Пекина но увы недоказуемо ))
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 16 Май 2017 09:06:18 #  

Greenland
это всё воспринимается как греческий
Согласен.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 16 Май 2017 09:12:50 #  

melom
Если это school band то наверняка хотя бы...
Почему я предполагаю, что это ИН.ЯЗ. из Цинхуа - передача не на китайском, отсюда предположение, что у этой университетской станции есть учебные передачи на разных языках. А станции в Сиане предполагаются на китайском. Ну и насчет мощности - вряд ли в school band у подобных станций будут киловаттные мощности. 100Вт - это очень хорошо.
Конечно, хорошо бы точно выяснить язык, но, увы, в восточных языках пока разбираюсь плохо.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 16 Май 2017 09:34:29 #  

abradox
греческий
Оказалось, что так. Даже станция самая "неинтересная" из греческих в нижней части диапазона, так как самая мощная - ERA 1 Proto Programma, Thessaloniki/ Hortiaitis, 1837 км, которую принимаю часто. Спасибо всем!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Май 2017 09:52:59 #  

Greenland
плюс в греческом согласные реально не твёрдые и не внятные..
Венгерский по невнятности мне кажется превосходит греческий :). Плюс - в этом отрывке много мягких "ш" - что для греческого не свойственно. В частности, в венгерском есть распространенная связка "és" - можно в гугл-переводчике послушать её.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 16 Май 2017 10:05:26 #  

wazzoo
можно в гугл-переводчике послушать её.
Гугл переводчик? Ни за что! Это эквивалент (ничего личного) "Ваньки из слободки, который горло дерет." :) Фиговый у них еще синтезатор.
Греческий это. Вот в начале кино, похоже, тот же ведущий. (И тот же передатчик.)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Май 2017 10:13:35 #  

Гугл переводчик? Ни за что!
Конкретно эта связка у них звучит нормально.
А так - спорить не буду, выказал лишь собственные ощущения по языку, греческий тоже рассматривал. Отрывок слишком короткий и с искажениями - носитель языка конечно разобрался бы.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 16 Май 2017 10:30:46 #  

wazzoo
носитель языка конечно разобрался бы
Уважаемые коллеги, именно так, носитель уже разобрался. Всем спасибо ещё раз! Просто данный пример показался интересным и мне как неносителю греческого, хотя считаю себя способным греческий легко опознать, и Михаилу.
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 16 Май 2017 11:36:26 #  

У меня тоже есть одна станция, которую принял 15 мая 2016 года 88.9FM https://www.youtube.com/watch?v=0Wo37tt9nJE, думал из Индии был скачек. Но как сказали коллеги такой станции в стране нету. Музыка играла в стили Хинди из Индийских фильмов, качество звука было плохое. Антенна была направлена на Юго-Запад. В Базе данных ничего не нашел :(
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Май 2017 13:07:09 · Поправил: wazzoo (16 Май 2017 13:11:23) #  

Rolands Strautmalis
https://www.flightradar24.com
Там есть кнопка "Playback". Можно посмотреть, что летело за последие 8 дней

Спасибо! Видимо я не успел. При выборе 9 мая, 2:40 UTC показывает статическую картинку, проигрывание же сразу прыгает на 16 часов. Прием велся в 2:41:30 UTC. Подрисовал предполагаемое движение за 1,5 минуты - может ли быть отражение от самолета, когда он не посередине трассы?


И еще вопрос - можно ли подобрать "стратегию" приема от самолетов? Например, выбрать целевой ПРЦ и его частоты, прикинуть, когда на трассе (посередине?) будет самолет, попробовать принять в это время?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  306  307  308  309  310  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.381; miniBB ®