На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 8 [ Фотограф, Nikolay, rigel, Greenland, Механик, Temskiy, Voevoda, vvv]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  279  280  281  282  283  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 15 Дек 2016 16:24:32 #  

Даже сейчас на проце AMD A6-6400K можно работать с Airspy (полоса 10 МГц, FFT 65536): Я имею ввиду чтоб комп не лагал -использовать то можно .но как отзывчивость у него будет -вопрос
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7184

Дата: 15 Дек 2016 18:18:28 #  

SOLO
Ведь по сути речь идет о подмене понятия DX-га, разрушения фундаментальные основ нашего общего с вами увлечения. Фактически DX-г грозит превратиться в состязание не между любителями а между их кошельками.
Не драматизируйте ситуацию. нынешняя разница в крутизне приемника и антенн вас же не смущает? Да и SDR-приемник стоит в разы дешевле крутого классического приемника - о каком соревновании кошельков здесь идет речь?

А то, что вы используете программу дешифровки RDS и используете сайты типа fmscan - это что по вашему, не отход от классического dx-ing а 70-х 80-х годов прошлого века? И не использование усилий тысяч хоббистов, которые вам базу составляют?

В общем, скорее всего вас смущает больше то, что весь многолетний опыт работы на классической технике надо заново переосмыслить, освоить новые методы, освоить ПО и т.д. - что ставит вас в один ряд с "нубами" в этом деле. ))

А вообще воспринимайте SDR-приемник таким какой он есть - это приемник с офигительной избирательностью, с панорамой и с возможностью записи широкой полосы эфира. Всё.
Реклама
Google
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 15 Дек 2016 18:59:09 · Поправил: abradox (15 Дек 2016 19:20:04) #  

avenger7812
про избирательность и динамику вообще молчу

Пойду "курить" теорию (точнее, вспоминать). Пока нифига не понимаю, как при 12-bit ADC можно получить SFDR 95dB, и что будет с динамикой при полосах 5-10MHz при наличии внутри полосы нескольких мощных станции. А то любит теперь народ в бумаськах вместо DR указывать разные приведенные параметры, чтобы цифра (в смысле, значение) круче казалась... Это просто реплика, не для этой темы...

Greenland
Я чемпион!"
Ничего личного, просто такая картина маячит... :)


А это - психология.
Сперва - минимальная автоматизация. Получаем больше результатов, чем на обычной классике. Потом - надо полосу расширять, пока не начинаем упираться в скорость обработки (качество софта + наличие свободного времени). Как-то решаем проблему. Но хочется больше!!! :) Начинаются итерации. В пределе, действительно, прокручивать записи широких полос физически невозможно, пока не прикрутишь автоматику, обнаруживающую все станции в диапазоне "все 24 часа в сутки", которая тупо делает лог. При этом всегда будет наличествовать вопрос: как автоматика будет опознавать слабые станции, у которых RDS невозможно получить из-за большого уровня ошибок, или станции, у которых нет RDS вообще. Через неделю у пациента клиента (а у кого-то и через пару дней) , вначале с восторгом наблюдающим подобные логи, потеряется интерес, ибо предел совершенства достигнут, и начнется депресняк (*), который может вылиться в как-бэ пузырькатые явления. :)

Вся эта автоматика вполне реальна. Каждый сам для себя решает, до какого предела двигаться, чтобы хобби не напрягало по деньгам и по времени, и от этого хобби можно было получать удовольствие.
Поэтому лично меня интересует максимально эффективный (в разных аспектах) мобильный комплект. :)
SDR в стационарных условиях приветствую, предел возможностей - только в известном соотношении цена/возможности. Доступные большинству широкополосные железки, даже, по крайней мере, как индикаторы прохождения - определенно применимы.

(*) Депресняк может начаться и раньше, на промежуточных стадиях, при подборе софта, который, как правило, полностью хотелкам пациента клиента - не удовлетворяет, глючит, не доделывает что-то, или делает неудобно, заставляет половину обработки все равно делать вручную, и не всегда позволяет "доработать напильником", тем самым заставляя "плясать с бубном", отнимая время, и не позволяя достигнуть очередной стадии совершенства. :)
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 15 Дек 2016 21:22:38 · Поправил: avenger7812 (15 Дек 2016 21:29:13) #  

как при 12-bit ADC можно получить SFDR 95dB
Никак не получить -я сравнивал заметьте с автомагнитолой Пионер -не самой плохой по чуйке но средней по динамике с тюнером d4Q на борту,но про такие не говорил значения ,ибо я в реальности живу и по математике это невозможно -ну с децимацией на уровне железа ток и то вряд ли
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 15 Дек 2016 23:20:16 · Поправил: abradox (15 Дек 2016 23:20:39) #  

avenger7812
как при 12-bit ADC можно получить SFDR 95dB
Никак не получить -я сравнивал заметьте с автомагнитолой Пионер.......но про такие не говорил значения ,ибо я в реальности живу

Да к Вам - никаких претензий быть не может, я на сайте AirSpy параметры посмотрел, и начал задаваться вопросами. Когда параметр ENOB -> 10.4 (это эффективные биты), то реальный динамический диапазон без выкрутасов - это грубо 63dB. А такой DR нормальные аналоговые приемники имеют, причем, часто - и больше. Вот избирательность сильно лучше - это да, в цифре можно делать все, что угодно.
Продолжаю оценивать airspy в качестве обзорного...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10615

Дата: 16 Дек 2016 01:29:20 #  

SOLO

Так что, будем упираться и делать вид что ничего не произошло с появлением SDR приемников или все таки разведем по углам традиционный DX-г и состязание программ как мудро поступили люди гораздо раньше нас столкнувшиеся с этой проблемой?

И ради этого вопроса надо было писать такое долго вступление? Честно говоря, еле осилил прочитать всё, чтобы не потерять и попытаться понять смысл... С ваших слов, складывается впечатление, что ФМ-дэиксеры что ли соревнуются в том, кто больше чего найдет именно вручную круча обычный приемник? Я как-то думал это больше для души занятие и вообще личное дело, кто как вылавливает прохождения и делится (или не делится) результатами...
В любом случае, не понятно, что плохого в новых технологиях широкого обзора, если это принесет лучший конечный результат?
Проводя аналогию, в кв радиоспорте широкополосный автоматический декод телеграфных и цифровых сигналов за счет sdr-технологий фактически сделал переворот за последние лет 5-10, но никто не рыдает или бойкотирует участие из-за этого, а все приняли как благо и интересную "плюшку".

Ну, а "бабло" нужно для любого хобби, чтобы не торчать на месте, а было какое-то развитие и улучшение.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Дек 2016 01:59:59 · Поправил: AOR (16 Дек 2016 02:00:47) #  

Ну и баталии в этой теме происходят, зашел посмотреть кто чего поймал, а тут такое))
Для тех, кто не понимает откуда берется динамический диапазон SDR приемника, какие именно цифры указываются и откуда они берутся можно только посоветовать поизучать матчасть, ознакомиться с различной архитектурой построения SDR приемников, узнать про методы программной передискретизации, DVGA и многое другое.
Всем добра и не спорьте о ерунде, все приемники имеют право на существование!
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 16 Дек 2016 04:19:15 · Поправил: SOLO (16 Дек 2016 05:25:27) #  

Zmej
...не понятно, что плохого в новых технологиях широкого обзора
А ничего плохого в этих технологиях нет. Глупо было бы утверждать обратное, как мне тут некоторые товарищи пытаются приписать. (Одно утешение - развалины старой крепости пока ещё не повесили).
Мало того, эти технологии неизбежно будут семимильными шагами развиваться и находить применение в деятельности радиолюбителей а равно и любителей радио. Благодаря SDR получен даже не качественный скачёк, а фактически революционный прорыв в осуществлении радиоприема вообще и дальнего приема на FM в частности.
Каждое сообщение участников о практике применения техники SDR только приветствуется, с интересом изучается мною как и остальными участниками форума.
Речь идет о сущем пустяке. Конкретно - пользуешься технологией SDR, делай маленькую такую пометочку SDR. Вот и всё ! Чего упираться то? Это даже престижно оказаться в числе первопроходцев применения SDR на практике.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7184

Дата: 16 Дек 2016 09:56:42 #  

SOLO
Это даже престижно оказаться в числе первопроходцев применения SDR на практике

Как то это не очень стыкуется с Вашим:

Ведь по сути речь идет о подмене понятия DX-га, разрушения фундаментальные основ нашего общего с вами увлечения.

Ну и:
Конкретно - пользуешься технологией SDR, делай маленькую такую пометочку SDR
Где её делать? Что считать применением? И почему не хватает обычного указания применяемой техники, антенны?
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 16 Дек 2016 10:09:10 #  

wazzoo
Я вас убедительно попрошу прочесть еще раз мои последние посты, проанализировать приведенные аргументы, и если после этого у вас останутся вопросы то я персонально вам дам развернутое обоснование моей позиции в личной переписке не перегружая тему очевидными для меня вещами.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 16 Дек 2016 14:07:43 #  

Да никто не будет никаких пометок делать .очевидно же.Смысл дальше обсуждать то чего не будет
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 16 Дек 2016 19:11:22 #  

Вставлю свои 5 копеек в эту дискуссию.
Кто наловит больше?
DX-ер в центре города под 200 метровой вышкой и с 25 станциями в FM диапазоне с самым крутым оборудованием, индустриальными помехами и всем прочим или
DX-ер с простым тексаном за 3 тыщи в богом забытой дыре с нулевыми помехами и чистейшим диапазоном?

Погоня за новым это конечно хорошо но помните о главном оборудование это всего лишь пол дела, можно вбухать гигантское количество денег в оборудование, поставить самую крутую антенну но что это будет стоить если фоновый шум с антенны 20-25dB, половина диапазона забита местными станциями, а еще половина с соседних городов?
Не в обиду скажу товарищу avenger7812 на счет вот этого Solo-покупай себе такой же приемник ,а не на автомагнитоле сиди ,понимаешь -это только твои трудности
но товарищу SOLO ничего не помешало поймать двойной скачок из Китая как вы сказали на автомагнитоле, или другим нашим коллегам которым повезло с Китаем, что же Вы со своим крутым оборудованием и не смогли? Делайте вывод.
Самое главное в приеме это хорошее место, низкое количество помех и отдаленность от цивилизации. Я не знаю как вы вытащите эту махину за пределы дома если её не потянет средний по мощности ноутбук.. Так что приобретая такой приемник получаешь другие минусы которых нет у переносных приемников и эти минусы весомы. Вообще у всех кто живет во многоквартирках главная проблема это помехи и с каждым годом они сильнее.
Так что всем мира и добра.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 16 Дек 2016 19:55:45 · Поправил: zakon_85 (16 Дек 2016 19:56:06) #  

Вообще у всех кто живет во многоквартирках главная проблема это помехи и с каждым годом они сильнее.
но что это будет стоить если фоновый шум с антенны 20-25dB, половина диапазона забита местными станциями
Точно описано мою нынешнюю ситуацию. В моем QTH эфир был существенно чище еще несколько лет назад, но с конца 2013 года по соседству появилась светодиодная реклама и ряд других помех, так, что про DX-инг на FM можно разве что помечтать, единственное окно - это утренние часы - когда уровень QRM снижается, и бывают дальние прохождения. И то понятие уровень QRM снижается - довольно относительное понятие.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7184

Дата: 16 Дек 2016 20:42:23 · Поправил: wazzoo (16 Дек 2016 20:44:01) #  

melom

Самое главное в приеме это хорошее место, низкое количество помех и отдаленность от цивилизации. Я не знаю как вы вытащите эту махину за пределы дома если её не потянет средний по мощности ноутбук.. Так что приобретая такой приемник получаешь другие минусы которых нет у переносных приемников и эти минусы весомы.

Да наоборот же. Сейчас единственный шанс что-то наловить для жителя Москвы, к примеру - уехать глубоко в область на выходные, записать с помощью SDR весь диапазон, а потом тихими московскими вечерами погружаться в этот записанный эфир.

Да и спор весь крутится вокруг заявления SOLO, что дескать ловля на SDR - это ловля кошельком (ну или ловля автоматом а не человеком), и потому должна цениться ниже с точки зрения спортивного интереса. И мол надо где-то ставить какие-то пометки - я правда так и не понял, что именно, где и зачем он предлагает делить на "правильный" и "неправильный(sdr)" приём.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10615

Дата: 16 Дек 2016 20:59:25 #  

но товарищу SOLO ничего не помешало поймать двойной скачок из Китая

Он находится на юге, наверно еще южнее нет на столько активных ДХёров в RU.

Самое главное в приеме это хорошее место, низкое количество помех и отдаленность от цивилизации.

И еще удача, стечение всех этих обстоятельств с возможностью быть в нужное время у приемника.
Вот тут сдр и открывает новые возможности, записать эфир в отсутствие, как-то обнаружить автоматом новый сигнал или в конце концов удаленно слушать через инет свой приемник.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 16 Дек 2016 21:07:32 · Поправил: avenger7812 (16 Дек 2016 21:08:44) #  

Китаем, что же Вы со своим крутым оборудованием и н С антенной в виде диполя ? конечно смог бы,ага,с вероятностью 1 из 100 ,и я вообще то не мониторю сутками фм ,мне есть еще чем заняться -дело не в крутом оборудовании ,к тому же не вижу никакой крутизны в бытовом сдр ,проф приемники в разы дороже ,а в том .что человек пытается навязать свое мнение всем и так было ни раз уже
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 16 Дек 2016 21:13:01 #  

Вообще у всех кто живет во многоквартирках главная проблема это помехи и с каждым годом они сильнее.
Так что всем мира и добра.
Абсолютно чистый диапазон на фм к счастью -и на верхнем и на нижнем диапазоне,так что куда то тащить мне точно приемник не надо.У меня проблемы с помехами только ниже 4 мгц.А вообще -никто из моей и соседней области .а я тут не один -китай не принимал на фм -скорее всего место неподходящее-а у него очень даже для возникновения двух облаков-я немного мягко говоря севернее живу
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 16 Дек 2016 22:19:34 #  

Вообще у всех кто живет во многоквартирках главная проблема это помехи и с каждым годом они
сильнее.

Да, это точно. Иногда, даже проживая в частном доме, опасаюсь, что в недалёком будущем из-за помех настоящий DX приём будет невозможен. Уже простейшие LED прожекторы на 30 Вт издают недопустимо сильный шум на расстоянии до 150 м! Пришлось закупать сетевые фильтры и прикручивать, чтоб как-то спасти эфир в тёмное время суток. А по городу местами понаставили мощные уличные фонари на LED и там, где линия питания по воздуху идёт это вообще жесть, уровень шума зашкаливает.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 16 Дек 2016 23:39:24 #  

Для приёма двойного скачка из Китая в Новороссийске нужно то же самое, что и в Ульяновске (а принимали же и в Полтаве, и в Запорожье, и в Петрозаводске (север!)). Не обязательно Airspy, но приёмник с избирательностью и чувствительностью выше бытового. Не обязателен даже чистый эфир вообще, но на конкретной частоте уровень шума должен быть низким. Почти обязательна внешняя антенна. Обязательно находиться в радиусе возможного двойного скачка из желанной страны. Обязательно быть у приёмника в момент двойного скачка, в наши дни можно и заочно, и отдалённо. Всё так просто... но я не принимал, хотя двойные скачки попадаются каждый год.

Говоря о двойных скачках, вернёмся к станции, которую я принимал 21 июня 2015 года и о приёме которой в этой ветке форума говорилось на 222-ой и следующих страницах:
91,0 Morocco
91,0 Morocco (2)
Некоторое время назад я получил ответ от одного марокканца, владеющего английским, знакомого моего друга моряка. Он утверждает, что знает обе подозреваемые станции. А на вопрос, какая из двух станций, звучит в записях, как первую возможную упоминая SNRT Al Idaâ Al-Watania, он ответил коротко: "The first one"
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 17 Дек 2016 00:35:52 #  

а, это точно. Иногда, даже проживая в частном доме, опасаюсь, что в недалёком будущем из-за помех настоящий DX приём будет невозможен. Уже простейшие LED прожекторы на 30 Вт издают недопустимо сильный шум на расстоянии до 150 м! Пришлось закупать сетевые фильтры и прикручивать, чтоб как-то спасти эфир в тёмное время суток. А по городу местами понаставили мощные уличные фонари на LED и там, где линия питания по воздуху идёт это вообще жесть, уровень шума зашкаливает
У меня другая проблема, на чердаке проведены сразу 3 интернет оптики и эти кабеля идут вдоль всего чердака. Шум такой что он глушит даже местные станции. Отстроится от них невозможно и минимальный шум от 10-12dBu по шкале Тексана а в среднем 14-16 То-есть про тропо можно забыть дома. Антенна стоит на высоте в 3 метров от шифера и этого мало, надо подымать выше а на сколько выше неизвестно.
Диапазон 87.5 - 92.0 относительно чист 8-10dBu тоесть для Es проблем нет но на 100 и выше мало чего слышно. Отойдя от дома 500 метров слышу половину станции которые не слышу с антенны высотой 25 метров. Толи дом такой проклятый толи это во всех так не знаю но уже надоело постоянно бороться с этим. Надо искать другой выход а выход только один уходить за пределы этих помех
скорее всего место неподходящее-а у него очень даже для возникновения двух облаков-я немного мягко говоря севернее живу
Хм а в чем разница северней южнее? Единственное преимущество южной параллели это только в том что сезон Es должен начинаться чуть раньше и заканчиваться чуть позже за счет того что солнце в это время выше чем в других широтах.
А вообще мне на fmlist интересно наблюдать за финами которые сидят именно на этих свистках и именно у самого северного самые богатые уловы )) чуть ли не до Красноярска в дабл хоп. Почему не знаю.
Имеет смысл заморачиваться над дорогостоящим оборудованием если такие факторы как загаженность диапазона, минимальное количество станций в эфире не играют роли и не представляют угрозы. А если сильно мешают то и смысла нет в оборудовании.
Да и никакой SDR свисток не заменит человеческий мозг. Обработать информацию он сам не сможет. Вот когда появится программа которая это сможет и сможет распознать сама информацию вот тогда эра Dx можно сказать завершится.
MrVlaDor поздравляю с приобретением! Представляю какой прием будет у меня с таким SDR в сезон Es но увы мне это пока не грозит ))
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1640

Дата: 17 Дек 2016 04:38:25 #  

wazzoo
Сейчас единственный шанс что-то наловить для жителя Москвы, к примеру - уехать глубоко в область...

Совершенно точно. В городе делать нечего.
Мощные станции - в среднем через каждые 400кГц.
То есть весь диапазон забит. Очень редко при сильном спорадике можно что-то дальнее услышать между станциями, типа турок.

Безусловно, SDR - это вариант. Только с собой надо еще "обоз" тащить, если постоянно на месте не живешь. Потом почему-то все избегают указывать стоимость компьютера или ноута, с необходимыми параметрами, чтобы спокойно работать с достаточно широкой полосой (хотя-бы даже записывать ее), а указывают только то, что сам "свисток" - дешевый. Отдельная "песня" - это помехи, вносимые компьютером, нужна возня и в этом направлении. :)

В здравом уме - никто не против SDR, Руки высвобождает: спорадик пошел - пиши полосу, и занимайся другими вещами, ибо всегда за городом есть чего делать.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 17 Дек 2016 04:43:00 #  

melom
поздравляю с приобретением
Спасибо! Давно хотел этот приемник.

Коллеги, внимательно читаю дискуссию по поводу SDR. Выделил бы, пожалуй, одну мысль:

Да и никакой SDR свисток не заменит человеческий мозг. Обработать информацию он сам не сможет.

А посему предлагаю не ждать эры окончания DX-инга (если это и случится, то через десятки лет), а наслаждаться любимым хобби здесь и сейчас.

Заказал процессор AMD A10-7890K Black Edition 4.1GHz FM2+. Обещают в понедельник привезти с Киева. В Днепре ни у кого нет в наличии.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 17 Дек 2016 07:22:35 · Поправил: SOLO (17 Дек 2016 07:56:41) #  

avenger7812
Да никто не будет никаких пометок делать .очевидно же.
Я буду делать.
Или меня уже списали со счетов?
Я видимо снова проворонил главное - вам кто то делегировал право высказываться сразу за всех?

avenger7812
wazzoo
и всем остальным оппонентам :
Да и спор весь крутится вокруг заявления SOLO, что дескать ловля на SDR - это ловля кошельком (ну или ловля автоматом а не человеком
Понятно. Наживка пришлась по вкусу. Пора подсекать и поднимать снасти.
Приступим к делу.
Ну что тут скажешь. Поезд как говорится отправился в путь со всеми промежуточными остановками.
Конечная станция: ...работает там себе в ВВ ДХ контестах, авто-логи размещает, соревнуется там... Просыпается "мастер спорта", тапки надевает, встаёт с дивана, шаркает к монитору: "Ну, чё там унас? О! Я чемпион!" ©Greenland
Это такая обобщенная перспектива FM DX-га на перспективу. Разумеется при условии что продолжим упираться рогом отказываясь признавать необходимость сепарации двух видов FM DX-га.
Итак что имеется в активе ?
- Технология SDR готова.
- Приемлемая вычислительная мощность бытовых компьютеров достигнута.
- Базовый софт SDR в нескольких вариантах написан.
Что в пассиве?
- Отсутствуют несколько специфических плагинов по идентификации FM радиостанций и автоматической отсылки куда следует рапортов о приеме.
- Пока еще слабовато проработана технология машинного распознавания речи.
И это все? Даже грубая оценка на сегодняшний день навскидку дает примерно 70-80 процентов решения проблемы машинной идентификации радиостанций. Еще 2-3 от силы 5 лет и дело в шляпе! OK! Gooogle в назидание дал тонкий намек на жирные обстоятельства. Плюс к этому почему то старательно замалчиваемое моими коллегами решение Всемирной шахматной федерации блестяще преодолевшее эту проблему.
У кого то еще остались сомнения, что как только появятся нужные плагины и будет отработана надежная техника машинного распознания речи на проблеме в т.ч. и дальнего приема FM радиостанций можно будет поставить жирный крест? А наше с вами увлечение FM DX-га, имевшее распространение в эпоху предшествующую SDR немедленно будет и списано в архив как анахронизм.
В этой связи возникает такой простой и поэтому зловещий вопрос - кто добровольно готов взять на себя роль гробовщика традиционного FM DX-га отказываясь признать необходимость их разделения?
Есть желающие?
Просьба не толпиться в проходе и записываться в порядке живой очереди. Это не бесплатное пиво для членов профсоюза а момент истины.
По окончании регистрации списки будут вывешены для всеобщего обозрения.

P.S. Если кто не понял. Это я как раз об актуальности своевременного разделения традиционного DX-га и новоявленного с применением техники SDR. То есть о необходимости маленькой пометочки в рапортах дальнего приема вещательных FM радиостанций - технология SDR. Будет вполне достаточно одного упоминания в любом месте рапорта чтобы у коллег не возникало вопросов о чем идет речь. И не надо никаких отдельных тем плодить на форуме как тут уже предлагалось сгоряча. Видимо придется таки согласиться, что по факту существуют два родственных но все таки разных направления FM DX-га и оба они имеют право на существование, но не перемешиваясь, а следуя параллельными курсами на благо развития и процветания нашего с вами увлечения.
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 17 Дек 2016 07:23:49 #  

melom
У меня другая проблема, на чердаке проведены сразу 3 интернет оптики и эти кабеля идут вдоль
всего чердака. Шум такой что он глушит даже местные станции.

Интересно, что именно шумит в вашем случае. Сам оптический кабель в принципе не способен, тогда что - свитч? Какое от него расстояние? Или где-то там ещё витая пара осталась.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 17 Дек 2016 10:17:27 #  

Интересно, что именно шумит в вашем случае. Сам оптический кабель в принципе не способен, тогда что - свитч? Какое от него расстояние? Или где-то там ещё витая пара осталась
Оптика идет до распределительной коробки, дальше по квартирам идет витая пара. У одного провайдера коробка стоит прямо на чердаке. У этой коробки побит рекорд помехи а именно 44dBu. Потом отходя метров 15 от нее помехи ослабевают но от кабелей по прежнему идет мощная помеха. И эти помехи идут в том числе и домой, около интернет кабеля сложно ловить местные станции.
Плюс к этому на 100-104Мгц просто шикарно фонят Wi-Fi роутера, на чердаке с телефоном ходил там точек 10-15 ловится и 2-3 с ломовым уровнем. В общем ловить невозможно. Поднятие еще выше чердачной крыши пока сложно, это надо растяжки ставить и на саму крышу вылазить а это пока сложно для меня )) надо обученных людей нанимать.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 17 Дек 2016 14:33:51 · Поправил: avenger7812 (17 Дек 2016 14:35:33) #  

Оптика идет до распределительной коробки, дальше по квартирам идет витая пара. У одного провайдера коробка стоит прямо на чердаке.
У меня изза 4 провайдеров просто запредельные помехи от 0 до 4 мгц -но выше .все чисто ,свитчи прям на тех этаже стоят ,кабели тамот одного конца дома до другого по 100 метров -но к счастью на укв и вообще выше 4 мгц не дают совсем помех.А уж на 100 мгц вай фай -это из области невероятного -приемник никакой значит по помехоустойчивости.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 17 Дек 2016 14:37:16 #  

, тогда что - свитч?Да свитчи ,не кабели,но помеха от них идет по кабелю и они излучают сами как антенны ее,но славо богу у меня только на св такое
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 17 Дек 2016 14:41:33 #  

Плюс к этому почему то старательно замалчиваемое моими коллегами решение Всемирной шахматной федерации блестяще преодолевшее эту проблему.
У кого то еще остались сомнения, что как только появятся нужные плагины и будет отработана надежная техника машинного распознания речи на проблеме в т.ч. и дальнего приема FM радиостанций можно будет поставить жирный крест?

Никогда техника распознования речи не дойдет до такого,в ближайшие 10-15 лет точно .Так что сейчас то что ставить пометки ?Вот когда дойдет тогда и будем ставить а сравнивать шахматы -в целом математическую задачу которую компьютер вполне может обработать и радиоприем,где нужен мозг именно человека .чтобы распознать среди шумов ай ди станции-по меньшей мере смешно.Похоже вы один будете ставить пометки .ну ваше дело :)
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 17 Дек 2016 14:45:26 #  

Это я как раз об актуальности своевременного разделения традиционного DX-га и новоявленного с применением техники SDR.Все удивляюсь почему в радиоспорте серьезные хемы сидят на сдр и никто не хоронит традиционный дксинг -да смешно потому что,кто будет крутить раздолбанный р-250 если можно и есть возможность работать на том же ddc приемнике,но таких баталий нет у них почему то ,наверное вас там еще просто небыло :) Ничего личного -просто мнение
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 17 Дек 2016 14:52:15 · Поправил: avenger7812 (17 Дек 2016 14:52:51) #  

Видимо придется таки согласиться, что по факту существуют два родственных но все таки разных направления FM DX-Не придется -почему вы свое мнение навязываете всем всегда ? Никакой нет разницы как был осуществлен прием -главное что он имел место быть -то есть волна из точки а дошла до точки б и была принята ! Все ! А как и чем она была принята -сверхсовременным sdr или сверхрегенератором -какая разница то ?Нигде никто не разделяет по приемной аппаратуре наблюдателей -вот по передающей -да есть ограничения .что логично.а по антеннам и приемной -НЕТ
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  279  280  281  282  283  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.219; miniBB ®