На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 5 [ Greenland, Несущий свет, vvv, XOR, ua1nan]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  200  201  202  203  204  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 02 Ноя 2014 23:12:25 #  

О перекручивании поляризации.

Предполагаю, что и мне можно верить по этому вопросу, ведь работал и продолжаю работать (хотя реже) с двумя одинаковыми 9-элементными антеннами в обоих поляризациях, непрерывно переключая поляризацию. Вряд ли у многих тут будет такой опыт практического дальнего приёма вещательных станций на ультракоротких волнах, точнее будет ли вообще у кого-нибудь.
GAO
при дальнем прохождении поляризация приёмной антенны роли практически не играет. Точнее, чем расстояние больше, тем меньше эта роль. Начиная примерно с 500-600 км разницы уже не чувствуется.
Неправильно. Ещё как чувствуется разница при тропосферном прохождениии с расстояния 600 км. Советую Вам практически послушать эти 600-километровые станции на две одинаковые антенны и сравнить.

zakon_85
Поляризация антенны в точке приема всегда влияет
Наверное так и есть.

MrVlaDor
Перекручивания только при Es, сколь угодно
Вполне согласен про Es.

При тропо поляризация вообще не меняется, хоть 300 км, хоть 1300 км

При тропо мне ни разу не встречались. Я считаю что при тропо их не бывает.
Считать Вы, конечно, так можете, но бывают редкие исключения, которые очевидно связаны с направлением приёмных антенн. Например, я только-что, вчера тут писал о наблюдениях тропосферного прохождения 4 августа:
90,2 SKÄRGÅRDSRADION 90,2, Värmdö/ Hemmesta, 465 км, 200 W ERP 0751 UTC
...
Вещает в вертикальной поляризации, но лучше принималось в горизонтальной

Эту же станцию мне удалось принять и в ночь с 28 на 29 октября, но исключительно в правильной - вертикальной поляризации. В первом случае антенны были направлены на восток, во втором - на запад-северо-запад. Станция же находится в северо-западном направлении.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 02 Ноя 2014 23:24:59 #  

но бывают редкие исключения, которые очевидно связаны с направлением приёмных антенн
Так тогда это не исключения. У меня вот недавно румыны на вертикальную антенну принимались лучше, когда я поворачивал антенну на +/- 60 градусов от правильного азимута. Станция работает в горизонтальной поляризации. Но ведь сигнал при этом не перекрутился. Просто вертикальная антенна в моем случае лучше приняла горизонтальный сигнал сбоку.

Вряд ли у многих тут будет такой опыт (в часах) практического дальнего приёма вещательных станций на ультракоротких волнах с использованием поворотного устройства. Собственно, кроме fleiv повороток здесь вроде бы вообще ни у кого нет.

Rolands Strautmalis
Расскажите лучше как Вы переключаете две антенны: при помощи специального антенного переключателя или каким другим способом? Я вот мечтаю о специальном антенном коммутаторе.
Реклама
Google
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 02 Ноя 2014 23:49:08 · Поправил: Rolands Strautmalis (02 Ноя 2014 23:53:29) #  

MrVlaDor
Так тогда это не исключения. У меня вот недавно румыны на вертикальную антенну принимались лучше, когда я поворачивал антенну на +/- 60 градусов от правильного азимута. Станция работает в горизонтальной поляризации. Но ведь сигнал при этом не перекрутился. Просто вертикальная антенна в моем случае лучше приняла горизонтальный сигнал сбоку
Согласен, Вы точнее выразились. Я именно это имел ввиду.

Расскажите лучше как Вы переключаете две антенны: при помощи специального антенного переключателя или каким другим способом?
При помощи антенного переключателя, но мой (мои - при частом пользовании ломаются, значит их несколько) дешевле Ваших примеров. К сожалению, сейчас по близости этой коробочки нет.

---

Кстати, поварачивая антенную мачту руками, я тоже пользуюсь поворотным "устройством", хотя, естественно, не крутым! И не первый год!
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 03 Ноя 2014 08:52:01 · Поправил: melom (03 Ноя 2014 09:32:10) #  

Изучайте FMList. Бельгия, Голландия, Италия, Болгария, Украина - далеко не полный список стран, в которых подавляющее большинство передающих антенн находится в вертикальной поляризации.
Если вести речь о государственных станциях таких как УР1, Проминь и Культура большинство станций вещает исключительно в горизонтальной, а коммерческие в вертикальной и мощности выше 1кВт встречаются довольно редко. Представьте башню РТПЦ как вы сможете на ней поставить вертикальную антенну чтобы направленность была на все 360 градусов? Кроме самой верхушки это никак не сделать а верхушка уже занята ТВ и в итоге и получается у одной станции направленность на север у другой на юг у третей еще куда нибудь так и выходит что тропо что Es
одна станция гремит другая напрочь глухо.
Но если идет государственная станция то они обязательно поставят нормальную антенну которая будит без вырезов и станции с них будут одинаково приниматься! Сравниваю с той же Финляндией которую удавалось ловить, если они ставят то ставят почти одинакова на все станции. Посмотрите город Lieksa 90.2 93.4 и 99.6 одна мощность одна высота скорей всего и антенна у них одна, а если не одна то они рядом стоят а значит они в Es и тропо будут одинаковы что в прочем так и было. 99.6 102.4 тоже самое мощность одна и высота. Эти 5 станций я принимал у себя в строго горизонтальной поляризации была лишь разница из за частот 90.2 доходила до 25dB а чем выше тем хуже 104.3 периодически до 7dB
Тоже самое Иранский город Kord Kuy и Турецкий Samsun все частоты шли почти одинаково. Согласен если Es слабый более верхняя частота может и не дойти но вчера например 90.5 могла и дойти не так далеко она находилась но ее не было как и других .
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 03 Ноя 2014 09:41:22 #  

Представьте башню РТПЦ как вы сможете на ней поставить вертикальную антенну чтобы направленность была на все 360 градусов? Кроме самой верхушки это никак не сделать а верхушка уже занята ТВ и в итоге и получается у одной станции направленность на север

По факту так и есть, обычно диаграмма направленности не круговая, а иногда очень далекая от круговой.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 03 Ноя 2014 09:49:19 #  

melom
Я не буду Вас ни в чем переубеждать, но если Вы и дальше будете таким образом идентифицировать, то, поверьте, к вашим наблюдениям никто серьезно не будет относиться. Летом Вам уже, кажется, делали замечание о приеме несуществующих частот.

Коллеги, давайте более серьезно относиться к идентификации станций и указыванию передатчика. Например, так, как это делают Rolands Strautmalis и zakon_85. Ничто же ведь не мешает указать передатчик как UNID или хотя бы написать приставку "предположительно".

Rolands Strautmalis
Спасибо за ответ и за подробные наблюдения.

Кстати, поварачивая антенную мачту руками, я тоже пользуюсь поворотным "устройством", хотя, естественно, не крутым! И не первый год!
Ну, ручная "поворотка" у меня тоже была начиная с 2010-го года - разные конструкции, но все они требовали выхода на улицу.

Да, я начал заниматься, я бы сказал, "ultra light DX" в условиях большого города.
Сочувствую, что у Вас сейчас нет возможности серьезно заниматься хобби - нас тут и так мало серьезных и "вооруженных до зубов". У меня же наоборот, укрепляются позиции. Так, за этот год произошли следующие изменения:

1) в начале года приобрел поворотное устройство Yaesu G-450A - недешевая игрушка, но она того стоит; теперь мечтаю о Yaesu G-5500 - на нее повесить Korner 19.3, а маленькую (G-450A) определить под дециметровую ТВ антенну (DVB-T/DVB-T2) - надеюсь, в следующем году к дальнему приему радио добавится и дальний прием телевидения;

2) наконец-то один из национальных 3G операторов МТС ввел безлимитный пакет по разумной цене (80 грн./мес) - теперь есть возможность сколь угодно долго и много слушать радио он-лайн, смотреть YouTube и т. д.; скорость не айс конечно - фактическая 2-2.5 Мбит/сек, но для нашего хобби более чем достаточно; теперь ждем, когда в Украине появится национальный LTE оператор (4G), а то в Европе уже нет ни одной страны без LTE;

3) пополнился и парк компьютерной техники - раньше был один старенький (впрочем, довольно мощный) стационарный ПК, теперь их три: полностью модернизированный стационарный ПК с монитором 24 дюйма, старенький ноутбук, полностью отданный под нужды радио и новый ноутбук, который в будущем может пригодиться в выездных DX-педициях и подобных мероприятиях; все эти компьютеры связаны по домашней локальной Wi-Fi сети; это позволяет в т. ч. удаленно слушать и управлять приемником, но пока такой необходимости нет;

4) еще в начале года приобрел неплохие наушники Koss UR-40, но только с недавнего времени начал слушать радио исключительно в них - здорово помогает при приеме слабых станций;

5) под радио выделено отдельное отапливаемое маленькое помещение площадью 8 кв. м. - так сказать, радиорубка, или, по современному, шэк.

Сложно что-то загадывать при нынешней ситуации в стране, но хотелось бы по весне поднять Korner 19.3 на высоту 12-15 м над землей и обзавестись оборудованием для приема DVB-T/DVB-T2.

А пока ждем хорошие ноябрьские прохождения. Ближайшее, по прогнозам, должно быть уже на этой неделе:


Увеличить
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 03 Ноя 2014 18:17:33 #  

Rolands Strautmalis
Предполагаю, что и мне можно верить по этому вопросу, ведь работал и продолжаю работать (хотя реже) с двумя одинаковыми 9-элементными антеннами в обоих поляризациях, непрерывно переключая поляризацию.

Конечно верю. Но ключевые слова я выделил жирным. Потому, что при переключении разница будет почти всегда, т.к. поляризация "гуляет" при дальнем прохождении. В какой-то один момент времени приём будет лучше на антенну с горизонтальной поляризацией, в какой-то другой момент - с вертикальной.
Впрочем, я не спорю, возможно моментов времени, когда поляризация соответствует "оригиналу", больше, чем когда не соответствует. Ведь речь изначально шла о том, что участник при дальнем прохождении теряет 70% станций из-за того, что у него антенна не соответствующей поляризации. Чего явно не может быть.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 03 Ноя 2014 18:42:34 #  

GAO
Ключевое то что надо разделять тропо и спорадики. А Вы пишете пространно: "при дальнем прохождении". В моем понимании тропо - это дальнее прохождение, а спорадики - сверхдальнее.

Так вот, при тропо поляризация вообще не меняется, а при спорадиках верно то что Вы написали: "В какой-то один момент времени приём будет лучше на антенну с горизонтальной поляризацией, в какой-то другой момент - с вертикальной. Впрочем, я не спорю, возможно моментов времени, когда поляризация соответствует "оригиналу", больше, чем когда не соответствует."
windflower
Участник
Offline2.6
с июл 2008
Литва
Сообщений: 673

Дата: 03 Ноя 2014 20:18:06 #  

Впервые с 2011-ого года. До этого эту станцию принимал только дважды – 10 октября 2010-ого года (10.10.10.(!)) ещё с Sony-ICF SW7600GR на телескопическую антенну и 11 ноября 2011-ого года (11.11.11.(!))
Мои самые запоминающиеся тропо со Скандинавии тоже происходили именно в эти дни - 10.10.10 и 11.11.11 ))
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 03 Ноя 2014 23:20:56 #  

MrVlaDor
Ну, ручная "поворотка" у меня тоже была начиная с 2010-го года - разные конструкции, но все они требовали выхода на улицу.
Моя "поворотка" не требует выхода на улицу - я шагаю на чердак.

GAO
непрерывно переключая поляризацию
ключевые слова я выделил жирным

Я в следующем предложении в первом посту на этой странице тоже ключевые слова выделил жирным:
Советую Вам практически послушать эти 600-километровые станции на две одинаковые антенны и сравнить
И, разумеется, надо учесть написанное MrVlaDor Ключевое то что надо разделять тропо и спорадики, если случайно это не учтено.
13Days
Участник
Offline1.4
с июн 2014
Россия,Красногвардейское (став. край)
Сообщений: 168

Дата: 03 Ноя 2014 23:50:26 · Поправил: 13Days (03 Ноя 2014 23:57:17) #  

5) под радио выделено отдельное отапливаемое маленькое помещение площадью 8 кв. м. - так сказать, радиорубка, или, по современному, шэк.
Мне бы такое счастье,но студенту в 19 лет,который учится в 120 км от дома,и не знает всех тонкостей радиоприема,и который имеет из оборудования только смартфон с наушниками,антену польку, видимо не скоро суждено(. Кстати заказал с али донг на комп rtl2832u+r820t для широкодиапазонного приема тв и радио,может знаете?
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 04 Ноя 2014 00:13:06 · Поправил: GAO (04 Ноя 2014 00:13:41) #  

Rolands Strautmalis
И, разумеется, надо учесть написанное MrVlaDor Ключевое то что надо разделять тропо и спорадики, если случайно это не учтено.

Вы правы, надо всё учитывать. Дело в том, что я занимался дальним приёмом давно, во второй половине 60-х - начале 70-х годов. И увлекался в основном приёмом телевидения. Тогда эфир не был так замусорен как сейчас, да и количество передатчиков было, как минимум, на порядок меньше. Поэтому я делю расстояния приёма так:
1. зона уверенного приёма - хороший устойчивый приём не менее 363 дней в году - прямая видимость
2. зона неуверенного приёма - приём в течении не менее 50% времени - слегка за границей прямой видимости
3. ближнее прохождение - расстояние от конца зоны неуверенного приёма до 500-600 км
4. дальнее прохождение - далее 500-600 км (его частный случай - сверхдальнее за тысячи км)

Теперь из своих наблюдений тех времён: в случае достаточно мощного (4-5 кВт) передатчика и хорошей приёмной антенны, а также отсутствия местных помех приём на расстоянии 200-300 км возможен всегда, когда отсутствует дальнее и сверхдальнее прохождение. Вот до этого расстояния поляризация приёмной антенны обязательно должна соответствовать поляризации передающей антенны. Сейчас приём на таком расстоянии без прохождения стал, к сожалению, практически невозможным из-за перегруженности эфира.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Ноя 2014 00:29:39 #  

GAO
4. дальнее прохождение - далее 500-600 км (его частный случай - сверхдальнее за тысячи км)
Вот здесь ошибка. Сверхдальнее за тысячи км - это уже другое прохождение, спорадическое. Другой механизм. Спорадики, как правило, от 1000 (в основном, от 1300-1400) до 2600 км ( в основном, до 2400-2500).
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Ноя 2014 11:57:47 · Поправил: MrVlaDor (04 Ноя 2014 11:59:13) #  

4 ноября, первые наметки на хорошее тропо прохождение. Все частоты // web. Уровни слабые - 5-10 dBf, за исключением 87.6 (BNR Radio Shumen) - эта частота до 23 dBf (как-никак, 100 кВт на горе, хоть и не в той поляризации).

МОЛДОВА
94.0 - Радио Молдова - Кишинев (465 км) - 537-я тропо частота в коллекции!
97.2 - Radio Plai - Кишинев (465 км)

РУМЫНИЯ
88.3 - Itsy Bitsy - Tulcea/Topolog (617 км)

БОЛГАРИЯ
87.6 - BNR Radio Shumen - Shumen/RRTS Venets (809 км)
95.3 - BNR Hristo Botev - Nesebar/Slancev brig (825 км)

ТУРЦИЯ
94.5 - TRT 1 - Kirklareli-Demirkoy/Mahyadag (918 км)

Визуальное отображение географии уловов:


Увеличить



GAO
Вот, смотрите, принято 6 довольно удаленных частот - три вещают в горизонтальной и три в вертикальной поляризации. Приемная антенна в вертикальной. Казалось бы, подтверждается ваше суждение что на дальних расстояниях поляризация может меняться. Но, давайте теперь посмотрим на мощности:
- 30, 81 и 100 кВт в горизонтальной;
- 0.5, 1 и 3 кВт в вертикальной.
Все очевидно, горизонтальные частоты были приняты только благодаря очень приличным излучаемым мощностям! К сожалению, нет второй антенны в горизонтальной поляризации, но уверен что на нее горизонтальные частоты шли бы с RDS.

13Days
Мне бы такое счастье,но студенту в 19 лет
Ну, в 19 лет и у меня не было отдельного шэка :) Была только "детская" комната 18 м. кв. в родительской квартире. Сейчас мне 32 и у меня есть загородный дом, авто...

Кстати заказал с али донг на комп rtl2832u+r820t для широкодиапазонного приема тв и радио,может знаете?
Знаю. У самого такой пылится. Ничего особенного от него ожидать не стоит - разве что появляется возможность послушать широкий диапазон частот.

Rolands Strautmalis
Моя "поворотка" не требует выхода на улицу - я шагаю на чердак.
Так выход на чердак наверное через улицу? Если нет, то это уже наверное не чердак, а мансарда :)


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + 5 эл. Волновой канал для CCIR (верт. пол., 8 м над землей) + Yaesu G-450A
13Days
Участник
Offline1.4
с июн 2014
Россия,Красногвардейское (став. край)
Сообщений: 168

Дата: 04 Ноя 2014 12:27:20 #  

MrVlaDor
Знаю. У самого такой пылится. Ничего особенного от него ожидать не стоит
А как насчет его чуствительности?
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Ноя 2014 12:40:11 #  

А как насчет его чуствительности?
Средняя. Я не рассматриваю эту безделушку в качестве приемника. Хотя, знаю, многие пользуются и весьма успешно. Впрочем, многие и Degen 1103 за приемник считают. У каждого своя планка.
13Days
Участник
Offline1.4
с июн 2014
Россия,Красногвардейское (став. край)
Сообщений: 168

Дата: 04 Ноя 2014 12:51:53 #  

Средняя. Я не рассматриваю эту безделушку в качестве приемника. Хотя, знаю, многие пользуются и весьма успешно. Впрочем, многие и Degen 1103 за приемник считают. У каждого своя планка.
Спасибо за ответ)
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Ноя 2014 13:51:24 · Поправил: MrVlaDor (04 Ноя 2014 14:34:32) #  

Ой, чувствую, вечером будет что-то интересное. На данный момент, несмотря на обеденное время (а в Украине 12:50) принимаются станции с расстояний до 918 км.

Из Турции идентифицированы еще две частоты (обе // web):

ТУРЦИЯ
90.0 - TRT FM - Kirklareli-Demirkoy/Mahyadag (918 км)
98.5 - TRT Nagme - Kirklareli-Demirkoy/Mahyadag (918 км) - станция значилась как "planned" в FMList, я ее первым открыл!


11:33 UTC - пошли расстояния за 1000 км - принят новый РПЦ - Svilengrad/RRTS Sheynovets (Болгария, 1004 км)!


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + 5 эл. Волновой канал для CCIR (верт. пол., 8 м над землей) + Yaesu G-450A
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 04 Ноя 2014 22:35:09 #  

Только что проверил - действительно, тропо есть - Одесса 70,52, 89,0, 89,7, 90,2, 91,8 слабо. И вправду, иностранные станции примерно от 94 до 100 МГц, похоже на турецкие. И это на Panasonic RX-FS430 с куском провода.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Ноя 2014 22:42:38 #  

И в Днепропетровске уже Стамбул (928 км) пошел, пока слабо. К утру будет с RDS. Но Стамбул для меня не представляет особой ценности, меня интересует Измир (1248 км).
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 05 Ноя 2014 03:55:30 · Поправил: Gvozdenis (05 Ноя 2014 03:56:50) #  

Сейчас проверил - только чуть ниже 99 МГц еле слышно что-то пробивается с восточной музыкой, даже одесских станций нет.
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 05 Ноя 2014 12:35:07 · Поправил: Evgeniy ZP (05 Ноя 2014 12:43:42) #  

Хорошее тропо наблюдалось с вчерашнего вечера до сегодняшнего утра.
Принимались такие станции:
Болгария
87,6 - BNR Radio Shumen, Shumen/RRTS Venets (808 км);
88,7 - BNR Radio Varna, Dobrich (748 км);
90,3 - предп. BNR Radio Shumen, Silistra (743 км) - на уровне шума
92,2 - BNR Hristo Botev, RRTS Botev vrah (987 км) - периодически
перебивало Шансон из Херсона
92,8 - BNR Horizont, Targoviste/h. Mladost (853 км);
95,3 - BNR Hristo Botev, Nesebar/Slancev brig (815 км)
95,4 - BNR Hristo Botev, Targoviste/h. Mladost (853 км);
Ещё заснял приём на 87,7 предп. болгарской станции. Сильно зашумлено,
конечно, но мало ли кто-то распознает:
https://youtu.be/cgowePxBNGc
Румыния
88,3 - предп.Itsy Bitsy, Tulcea/Topolog (619 км) - ID не дождался;
89,1 - Radio România Cultural, Baneasa (715 км);
90,6 - Radio ZU, Tulcea/Topolog (619 км) - в горизонтальной поляризации.
91,3 - Kiss FM, Buzau (731 км);
92,5 - Radio ZU, Buzau (731 км);
96,2 - предп.Pro fm, Constanta/Techirghiol (663 км) - на уровне шума;
96,3 - Radio Iasi, Iasi/Pietrarie (577 км) - даже с RDS, видео - https://youtu.be/6ZjrVFExsec
103,0 - Radio România Cultural, Tulcea/Topolog (619 км);
105,0 - Radio România Actualitati, Tulcea/Topolog (619 км);
Из Турции идентифицировал только
94,5 - Radyo Müzik, Samsun/Bakacak Tepesi (740 км), было ещё вроде 87,7 на
уровне шума.
И ещё было 88,8 - Шансон, Тирасполь.
Вечером ещё отмечу приём на 91,3 Русского радио из Александрии Кировоградской обл. (185 км) что бывает весьма редко.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 05 Ноя 2014 12:48:02 · Поправил: MrVlaDor (05 Ноя 2014 13:56:48) #  

Я пока списки принятого приводить не буду, т. к. тропо еще не закончилось. Отмечу только, что на данный момент за 4-5 ноября принято 18 новых частот! Т. е. количество частот перевалило за 550. Разумеется, есть и новые РПЦ. При этом отмечу, что тропо не сильное, редкая станция принимается с RDS. Преимущественно уровни 6-12 dBf, что несколько затрудняет процесс идентификации.

Рекордов нет. Третий год подряд принимаю станции с передатчика Bursa/Uludag Cennetkaya (1019 км). Увы, дальше - горы. А так хочется принять Измир (1248 км) или даже Грецию.

Evgeniy ZP
Вечером ещё отмечу приём на 91,3 Русского радио из Александрии Кировоградской обл. (185 км) что бывает весьма редко.
Принимается практически ежедневно. Поляризация вертикальная, 118 км.

Ещё заснял приём на 87,7 предп. болгарской станции. Сильно зашумлено, конечно, но мало ли кто-то распознает
Вообще никогда не принимал Болгарию на 87.7 - там два передатчика и оба за горами от меня. Но для Запорожья может быть другая картина. ID на 4-й секунде записи: "...булгарского ту национального радио...".

Нашел таки точные координаты передатчика в Тетевене (откуда вещает BNR Horizont), т. к. в FMList указаны примерные. Увы, данный РПЦ и для Запорожья за горами:


Увеличить


Не думаю, что сигнал мог обогнуть горы, которые выше на 400+ м. По крайней мере, я пока не встречал таких случаев. А не мог это быть сигнал с 87.6 (BNR Radio Shumen)? Там 100 кВт, частота эта у Вас принимается очень часто и очень хорошо, ну а избирательность у автомагнитолы не сопоставима с избирательностью Sony XDR-F1HD. Если сигнал действительно был на 87.7, то где помеха с 87.6? Да и мощность в 0.25 кВт на 87.7 не в пользу того что был принят Тетевен. Расстояние все-таки порядка 1011 км до Запорожья.
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 05 Ноя 2014 14:46:21 #  

MrVlaDor
Спасибо за детальное исследование). Кстати, забыл добавить, что это было в самом начале часа (7:00 по местному времени). Послушаю, сравню с Шуменом. Может быть и помеха, хотя избирательность у данной магнитолы довольно таки хорошая. Да и тропо сегодня может усилиться, послушаю ещё.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 05 Ноя 2014 15:05:49 · Поправил: MrVlaDor (05 Ноя 2014 15:11:20) #  

Evgeniy ZP
Кстати, забыл добавить, что это было в самом начале часа (7:00 по местному времени).
В записи слышна концовка сигналов точного времени.

Послушаю, сравню с Шуменом.
В начале часа может быть одинаковый новостной блок от Болгарского Национального Радио - вчера я наблюдал такую картину, так что станции БНР в начале часа лучше не идентифицировать. Ну и по ночам у них бывает одинаковый концерт по нескольким программам - надо быть внимательным.

Да и тропо сегодня может усилиться, послушаю ещё.
Прогнозы сумасшедшие. Не помню чтоб мой QTH попадал по прогнозам в 4-ю зону. Если прогнозы не изменятся, то будет нечто.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 05 Ноя 2014 20:50:51 #  

MrVlaDor
Не думаю, что сигнал мог обогнуть горы, которые выше на 400+ м. По крайней мере, я пока не встречал таких случаев.

Такое бывает. Я, например, устойчиво (когда нет прохождения) принимал на УКВ Ставрополь в Батуми через Кавказский хребет. В некоторых случаях вершины гор могут играть роль зеркала.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 05 Ноя 2014 21:23:55 · Поправил: AOR (05 Ноя 2014 21:27:28) #  

Не зеркала, на таких "кромках" наблюдается эффект, который называется дифракция. Он даже наблюдается в СВЧ коммерческих радиосетях в городе, а для более длинных волн и подавно.
Пояснительная картинка http://900igr.net/datas/fizika/Rasprostranenie-radiovoln/0024-024-Difraktsija-i-pomekhi-v-mikrovolnovom-diapazone.jpg
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 05 Ноя 2014 21:49:12 #  

А вот сейчас тропо очень меня порадовало приёмом вообще впервые новой области. Очень хорошо идёт 103,9 – радио Ладыжин, Винницкая обл., 455 км.
Понесло тропо и на восток, на той же 103,9 на "восточную" антенну слышно радио Дача из Матвеев Кургана (255 км). Ну и Ейск (88,3/90,0/104,9), Приморско-Ахтарск (103,5) тоже идут.
Из Турции давно уже не было Amasia Ak-dag, пока только 93,9.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 05 Ноя 2014 22:20:58 · Поправил: MrVlaDor (05 Ноя 2014 22:22:23) #  

А вот сейчас тропо очень меня порадовало приёмом вообще впервые новой области.
А у меня всего три украинских области осталось принять - Киевская (не путать с Киевом), Черновицкая и Ивано-Франковская.

Неплохо сейчас идет Молдова и север Румынии. Уровни растут. Неожиданно обнаружил на 89.1 Ретро FM ретрансляцию Radio Europa Libera.

наблюдается эффект, который называется дифракция
Кстати, дифракция волн может ведь проявляться и в преобразовании поляризации волн!
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 06 Ноя 2014 00:01:45 #  

AOR
Не зеркала, на таких "кромках" наблюдается эффект, который называется дифракция.

Да, об этом во всех учебниках (и не только) написано. Но практика, как известно, всегда несколько отличается от теории. Дело в том, что дифракция в чистом виде, т.е. так, чтоб можно было с уверенностью утверждать, что это именно она, а не отражение, мне на практике не встречалась. Я в первой половине 80-х занимался развитием телевидения в горных районах, подыскивал места для установки маломощных эфирных ретрансляторов (РПТН). Поэтому немало полазил по горам с телевизором в поисках сигнала, что, в свою очередь, позволило изучить на практике распространение радиоволн метрового ТВ диапазона (48.5-230мГц) в горных местностях. Куда также входят радиовещательные УКВ/ФМ диапазоны.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  200  201  202  203  204  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.183; miniBB ®