На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 2 [ muha131, Андрей24]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  152  153  154  155  156  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
avenger78
Участник
Offline3.0
с июл 2013
Ульяновск
Сообщений: 820

Дата: 02 Окт 2013 22:37:53 · Поправил: avenger78 (02 Окт 2013 22:38:51) #  

ZEMLECOP2:привет ! ,буду ждать тропо ,у меня в 2009 вроде как раз в это время харьков и принимался на тв,насчет видео не опубликует он потому что нереально и мы то оба с тобой понимаем,в его условия все так чистенько принимать ,да еще и калугу на диполь,с московсим то эфиром,у меня 3 станции на укв только достаточно мощные в 12 км,что с направленной ягой что с диполем,участок 70.6-73 выпадает ,хоть как усиление донгла не крути вниз и антенну не поворачивай задним лепестком -куча гармошек,до 70 вполне и на диполь станции-тот же саранск за 250 км принимаеться,у него тоже 4 киловата ,ну уж никак не чистенько,правда всегда и без тропо,но шумы все равно.но примерно уровень приема как и магнитолы дживи си
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 03 Окт 2013 02:59:41 #  

avenger78
Привет Вадим! От меня ретранслятор в 9 км, в зоне прямой видимости. Разобрать слабые сигналы дальних станций на фоне большого количества гармоник практически нереально ( RTL-SDR).Но там у Цезий137 большая высота 40 м от земли, может за счет этого дальние станции проходят хорошо?
Реклама
Google
avenger78
Участник
Offline3.0
с июл 2013
Ульяновск
Сообщений: 820

Дата: 03 Окт 2013 13:04:36 #  

у меня высота 45 от земли почти,и открыто во все стороны,такакая же ситуация ,где гармоники там нереально разобрать,уменьшаешь усиление,гармоники меньше и полезный сигнал вообще в шумы уходит
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 03 Окт 2013 13:12:14 #  

У меня ближайший передатчик в 44 км (Останкино), видео обязательно будет, чуть позже.
avenger78
Участник
Offline3.0
с июл 2013
Ульяновск
Сообщений: 820

Дата: 03 Окт 2013 16:42:44 · Поправил: avenger78 (03 Окт 2013 16:57:11) #  

ТАК И НУЖНО БЫЛО НАЧИНАТЬ ЧТО ВЫ В 44 КМ,А В 80 КМ БЫЛ БЫ ЕЩЕ ЛУЧШЕ Б ПРИНИМАЛОСЬ,СЧИТАЛОСЬ ЧТО ВЫ РЯДОМ ОТНОСИТЕЛЬНО С ВЫШКОЙ,ХОТЯ ДЛЯ ОСТАНКИНО ЭТО СЧИТАЙ ПОД БОКОМ, ВИДЕО ВСЕ РАВНО ВЫЛОЖИТЕ С ПРОБЕГОМ ПО ЧАСТОТАМ В ШАРПЕ В НИЖНЕМ И ВЕРХНЕМ УКВ И С УСИЛЕНИЕМ В 29 ДБ НЕ МЕНЬШЕ
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 03 Окт 2013 20:46:19 #  

цезий-137
У меня ближайший передатчик в 44 км (Останкино), видео обязательно будет, чуть позже.
Это меняет дело! Тогда RTL-SDR работает вполне нормально.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 03 Окт 2013 21:01:35 #  

На нижнем УКВ я использую усиление 44.5, дальше лезет мусор.
На FM от 14.4 до 20.7 максимум.

Сегодня кстати признаки тропо наблюдаются в западном и северо-западном направлении, станции из Тверской обл. проходят гораздо лучше чем обычно.
avenger78
Участник
Offline3.0
с июл 2013
Ульяновск
Сообщений: 820

Дата: 04 Окт 2013 00:16:49 · Поправил: avenger78 (04 Окт 2013 00:19:09) #  

ZEMLECOP2:для останкино это почти что у нас в 10 км,тем более при усилении в 44 дб,до 70 мгц макс усиления могу дать 37 дб на нижнем ,далее особо смысла не имеет а гамошки появляють,до 20 на 88-99,где местных нет станций ,выше хоть 14 ставь куча гармоник,не разберешь где полезный где гармоника,и при усилении ниже 25-22 жесть чуйка падает,о дальнем приеме тут забыть можно,я теперь понял,он принимает станции в нижнем диапазоне типо радио россии 4 и более киловатники,хотя в москве 16 станций на нижнем и все не самые слабые,так что все же видео интересно с таким усиление и приемом калуги или твери Да и многие гармошки не зависят от усиления,все равно видны сдвигаешь частоту приема и они на другую сдвигаються,вобщем не для дальнего все же приема rtl
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 04 Окт 2013 00:23:15 #  

в москве 16 станций на нижнем
Что за бред? Всего 8 станций и то проходят некоторые на одинаковом уровне с подмосковными Чеховом или Волоколамском.

avenger78
Может у Вас rtl-sdr свисток бракованный? Вы такую чушь пишете что тут, что в соседней теме, и не я один это уже заметил.
avenger78
Участник
Offline3.0
с июл 2013
Ульяновск
Сообщений: 820

Дата: 04 Окт 2013 03:32:59 · Поправил: avenger78 (04 Окт 2013 05:12:16) #  

ну у меня то как то нормальный свисток,адсб принимает на 420 км стабильно,просто посмотрел по таблице частот, в москве сколько станций,но когда вы в теме про адсб писали что у вас на 300 км ловит антенна родная от приемника, а сзади вы предложили держать ржавую миску ,и фотка имелась я валялся со смеху Там же вы писали, что вы человек далекий от коненсаторов, микросхем, смд и прочей хрени ,я все понял посмеялся и все,хотя в принципе за 300 можно на родную антенку поймать на высоких этажах у окна ,но миска ржавая в виде рефлектора тем более,в руках ему уж никак не нужна ,фраза направленность у антенны проявляеться с 700 мгц меня вообще уморила,вобщем вам в детский сад умник,научитесь хотя б в смд разбираться и прочей хрени ,как не скажете ,потом вешайте на всех форумах лапшу людям,вопрос закрыт ,кстати в соседней теме то как раз нормально общаюсь,а вот вас там тупо игнорируют ps вы держали свой прибор-в виде миски уж никак не для расстояния нужного для рефлектора на 1090 мгц и даже не на 700,тупо можно своим телом его было так же загораживать- эффект тот же,посоветую на досуге вместо сочинительства,почитать книги к примеру Антенны и распостранение радиоволн,а когда начнете ,надеюсь понимать всю свою ересь,перейти к Ротхаммелю-там по серьезней,ну а по электронике советовать не буду вы сами сказали- вы в этом тормоз,уж простите за прямоту Видео то так и не выложили я то скрин с плоттера с покрытием в адсб могу хоть щас представить,а у вас одна вода и вот еще Все на "бракованный свисток",самодельное мшу,и самодельный 12 эл коллинеар.Видео с усилением в 44 дб с проходом по нижнему диапазону-жду!И с фоткой где вы с толи тазиком толи миской советую на adsbradar.ru ва с предложением по антеннам зайти :)Вот посмеються люди Назовите сие творение тазик от Цезия,вы же диполь Усами Оленевода называете:)
atlas
Участник
Offline1.3
с дек 2010
@
Сообщений: 109

Дата: 04 Окт 2013 06:35:04 · Поправил: atlas (04 Окт 2013 06:41:59) #  

У меня горе случилось,всю ночь был сильный ветер и дождь со снегом .Моя мачта с тремя антенна не выдержала и рухнула на землю.Антенны согнуло в бараний рог и восстановлению они не подлежат.Даже и не знаю что теперь делать ,все заново восстановить уже ,наверное,не смогу.Также рядом повалило много деревьев,непогода уже целый месяц у меня - идет дождь и сильный ветер.Пойду напьюсь с горя водки.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 04 Окт 2013 06:58:26 #  

atlas
Очень сочувствую. Это действительно трагедия. Вложить столько сил, времени, средств и вдруг потерять все.
atlas
Участник
Offline1.3
с дек 2010
@
Сообщений: 109

Дата: 04 Окт 2013 08:11:26 · Поправил: atlas (04 Окт 2013 09:28:29) #  

Также поломало шифер на крыше,а идет дождь со снегом и теперь все протекает.Сейчас дома скандал меня винят во всем.Неудача преследует меня уже который раз - 5 лет назад молния ударила в мачту и погорело много техники,а теперь еще снова беда.Наверное ,надо бросать мое радио хобби.
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 04 Окт 2013 08:19:37 · Поправил: zemlekop2 (04 Окт 2013 09:26:50) #  

atlas
Нельзя столько много антенн цеплять на одну мачту! А если уж вцепил, то как минимум надо давать 2 яруса растяжек минимум по три штуки, да с нормального провода. Прими соболезнования. Сильно не напивайся.
У меня одна антенна и то при ветре прилично шатается. Вынужден ставить растяжки...
Бросать хобби ни в коем случае нельзя, но надо учитывать все факторы , которые могут привести к неудачам. Если бы ты раньше при выборе антенн для приема прочитал того же Ротхаммеля "Антенны", то знал бы , что антенну "2 квадрата" можно высоко не подымать, в отличие от волновых каналов.

цезий-137
Вы первый ни с того ни с сего оскорбили avenger78[i] Вы такую чушь пишете что тут, что в соседней теме, и не я один это уже заметил.[/i]
и получили "ответный удар". А просто так , чтоб все было мирно и спокойно, да без оскорблений разве нельзя?avenger78 пишет так потому, что технически он более продвинут , чем Вы. И на это надо не обижаться, а принять как должное.

У меня в западной Украине сильно поднялось давление - 757 мм.рт.ст. При таком давлении хорошего прохода не бывает (замечено практически). Он появится в момент снижения давления
при 748-750 мм.рт.ст.
С замираниями принимается :
91.75 TV1 Mahilyow/RTPS Polykovici (MA) 2.5кватт , 475km

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Присутствуют станции Киева. Наиболее громкие сегодня 99,0(Ностальжи) и 91,75 (1+1).
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 04 Окт 2013 08:52:40 #  

У нас в Полтаве сегодня утром пошел снег и до сих пор идет. Ноль градусов на улице. Проходжение совсем плохое. Самое дальнее, что принимаю - это только Харьков (136 км) на Korner 19.3.
atlas
Очень жаль, что так случилось с твоей антенной. У нас тоже ветер постоянно в последнее время, мою антенну 5 эл. яги на 7 метровой мачте тоже поворачивает ветром в разные стороны (как флюгер). Каждый день смотрю, но пока еще стоит, слава Богу. Если бы у меня упала с крыши 5-этажного дома - последствия были бы значительно печальнее.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 04 Окт 2013 09:15:00 · Поправил: SOLO (04 Окт 2013 09:47:49) #  

Еще весной - в начале лета когда проектировал и собирал свою мачту 12,5 м предусмотрел возможность оперативного подъема-спуска ее до минимально возможной высоты 1м над кровлей. Прошедшие 5 месяцев показали правильность такого выбора.
Как только приближалась гроза или усиливался ветер я опускал мачту за 30 секунд. Все это за счет двух точек опоры - рабочей и "парковочной" когда высота минимальна. Кстати в парковочном положении предоставляется возможность комфортного, на уровне пояса, обслуживания (демонтажа) антенн.
Сейчас собрал 5-эл яги. Пока стоит в гараже. Продумываю конструкцию ее крепежа, а также возможности оперативно разворачивать для приема в вертикальной и горизонтальной поляризации. Надеюсь за зиму успею.
Между тем в наступившей паузе дальних проходов я написал статью Программный декодер сигналов RDS Spy. Практика эксплуатации программы. где попытался изложить свои впечатления о ней.
avenger78
Участник
Offline3.0
с июл 2013
Ульяновск
Сообщений: 820

Дата: 04 Окт 2013 10:59:00 · Поправил: avenger78 (04 Окт 2013 11:39:50) #  

с 12 метровой мачтой,желательно использовать минимум 4 яруса растяжек,и конечно все от их крепости зависит,и также качества мачты,у меня 6 метровая стоит,с одним ярусом, телескоп военный при желании,когда она стояла у отца была 12 метров но уже с 4 ярусами оттяжек,и то в ветер всегда побаивались,но за лет 20 пока стояло пронесло,стял только один квадрат на 50 мгц ,на ней и 144 5 эл легкая zemlecop2:у квадрата в меньшей степени ксв и волновое сопротивление в зависимости от высоты над землей меняеться,но поднимать все равно выше нужно,хотя если в частном доме ,что 5-что 12 м прироста дальности не дадут скоре всего,думаеться Solo:статья интересная, а где плагин нашли не подскажите,а то не удобно мелким шрифтом смотреть в главном окне ?
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 04 Окт 2013 12:21:56 #  

avenger78
с 12 метровой мачтой,желательно использовать минимум 4 яруса растяжек...
При условии что мачта установлена вдали от других строений то да, растяжки обязательно нужны.
У меня же она закреплена на капитальной стене и только последние примерно 3,5м свободно возвышаются над кровлей при максимальном подъеме антенн.
Растяжки я пока не ставил однако на самой мачте все смонтировано для них. Весь расчет строился на чрезвычайной легкости и простоте поднятия и опускания мачты.
где плагин нашли
Там же на сайте автора. Посмотри внимательно. Он называется PS decoder

Увеличить
Vrimk
Участник
Offline3.8
с июл 2004
Вильнюс - Литва
Сообщений: 1408

Дата: 04 Окт 2013 12:22:42 #  

SOLO
... Между тем в наступившей паузе дальних проходов я написал статью Программный декодер сигналов RDS Spy. Практика эксплуатации программы. где попытался изложить свои впечатления о ней.


Спасибо за статью.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 04 Окт 2013 12:27:41 · Поправил: SOLO (04 Окт 2013 13:57:54) #  

Vrimk
Пожалуйста !
zemlekop2
Вова!
Как выглядит перспектива ТРОПО для меня при такой текущей тенденции изменении давления ?

Увеличить
avenger78
Участник
Offline3.0
с июл 2013
Ульяновск
Сообщений: 820

Дата: 04 Окт 2013 15:49:31 · Поправил: avenger78 (04 Окт 2013 16:09:19) #  

SOLO:а ну если 3 метра только возвышаються я что то смысла не понял ? у меня на открытой крыше стоит,у вас частный дом ? что т я совсем запутался :)зачем ставить 12 метровую мачту если над крышей только 3 метра ? не проще было 3 метроую на крышу ? если я правильно додумался то у вас мачта прикреплена анкерами к стене,сделано типо телескопа и вы из окна или балкона можете с 3.5 до 1 метра ее опускать ? Если так то смысл не понимаю,3 метровую мачту можно к вент коробке теми же анкерами закрепить, у соседа 4 метровая закреплена так труба диаметром 32 на ней логопер,для тв,стоит лет 6 без всяких растяжек,а ветра у нас дай бог,не зря сембер(симбирск)-город семи ветров:) и кстати на соседнем доме конструкция была мачта была закреплена к стене дома 9 эт и на нее догадались водрузить 5 элементну для 1-5,7 -эл для 6-12 и 20 элементную на дмв над крышей выступала метра на 4,согнуло через месяц в зю ,надо же было до такого догадаться было ,ладно крепеж не вырвало:) и на людей на тротуар она не рухнула ,если к вент коробке прикреплена была может и не согнуло так тут физика элементарная Вы не подумайте я Вас ни коем разе не критикую и не умничаю,просто спросил почему нельзя на крышу невысокую мачту поставить ?
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 04 Окт 2013 17:13:58 · Поправил: SOLO (04 Окт 2013 18:14:28) #  

avenger78
Отвечаю.
Речь идет о частном 3-эт доме еще точнее о даче.
Ставить мачту любой высоты на плоскую крышу из мягкой кровли с одной стороны неоправданно сложно ввиду необходимости делать плоскую основу (фундамент) под мачту, растяжки которые еще надо к чему то прикрепить а крепить не к чему. А с другой - если вся эта конструкция грохнется на мою кровлю, то восстанавливать придется как первое так и второе за собственный счет да еще в кратчайшие сроки. Возможно в непогоду под снегом и дождем. Ну и женский фактор сам понимаешь то да се, в общем исходя из вышеизложенных соображений особо горячего желания идти по такому жесткому пути я как то не испытывал. Иначе мне пришлось бы узнать откуда на самом деле у меня растут руки и что у меня вместо головы и мозгов, а также массу других любопытных вещей о себе о которых я даже и не подозревал...
С учетом того что строение капитальное и высота его от основания до кромки кровли около 9м было принято решение крепить мачту (а это стальная водопроводная труба диаметром приблизительно 2 см и длиной 4,5м) к стене в верхней точке строения. При этом одна - верхняя точка крепления представляет из себя кольцо большего чем 2 см диаметра выложенное изнутри мягким но прочным материалом (линолеум) для аммортизации и гашения при раскачивании, а две нижние точки это опоры под мачту расположенные так что она может опираться либо на одну либо на вторую. С учетом того что опоры разнесены по высоте на 3м мы в итоге получаем два положения мачты - рабочее +3,5м над срезом кровли, и парковочное (безопасное) а также для обслуживания +1м соответственно.
avenger78
Участник
Offline3.0
с июл 2013
Ульяновск
Сообщений: 820

Дата: 04 Окт 2013 17:18:19 · Поправил: avenger78 (04 Окт 2013 17:21:22) #  

solo :вот теперь понятно,в принципе первая мысль такая и была ,тут однозначно ваш вариант оправдан и оптимален ,а с земли в таком случае телескоп еще наверное проще поставить с таким же верхним креплением,хотя это дело финансов
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 04 Окт 2013 17:53:50 · Поправил: SOLO (04 Окт 2013 18:03:05) #  

Такая погода у нас сейчас.
Web-камера на Мысе Любви.
Вид с 9 этажа гостиницы "Новороссийск" на южную сторону (выход из бухты). Сразу за одинокой горой в тумане, это мыс Дооб, находится Геленджик.
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 04 Окт 2013 19:31:45 #  

avenger78
у квадрата в меньшей степени ксв и волновое сопротивление в зависимости от высоты над землей меняеться,но поднимать все равно выше нужно,хотя если в частном доме ,что 5-что 12 м прироста дальности не дадут скоре всего,думаеться
Конечно, я и имел в виду, что квадраты уже на небольшой высоте полностью выходят на свои расчетные параметры, яги же надо поднимать хотя бы на четверть волны , а лучше на полволны от земли. Любую антенну по возможности надо поднимать повыше. Я тут во дворе установил треугольник (дельту) 42 метра. То пока я все стороны не поднял минимум на 5 метров , у меня КСВ-метр показывал 3-4. А вот когда поднял - сразу КСВ стал 1,2

Я у себя крепеж сделал так:
Тонкостенная 4 метровая труба диаметром 6 см вкопана где-то на 1 метр в землю. к ней тремя хомутами (просто проволока) крепится водопроводная труба диаметром 2,5 см длиной 5 метров. Уже к ней проволокой привязан бум антенны (брус 2 на 4 см) , который усилен с помощью саморезов дюралевым профилем (карниз).
Опускаю и подымаю антенну я один без помощи окружающих . Процесс опускания-подымания занимает секунд тридцать.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 04 Окт 2013 21:25:28 #  

Тропо усилилось в западном направлении, станции Твери проходят почти с местным уровнем!
avenger78
Участник
Offline3.0
с июл 2013
Ульяновск
Сообщений: 820

Дата: 04 Окт 2013 22:14:21 · Поправил: avenger78 (04 Окт 2013 22:16:17) #  

ZEMLECOP2 :мне кажеться может повалить с таким креплением мачту запросто.без огорчений я б так не рискнул проволокой крепить уж хотя бы стальными хомутами,плюс залил бетоном бы яму под трубой,и бум тоже проволокой крепить боязно ,вы в ветер опускаете ? а если шквал например ночью ? у нас тоже тропо станции пензы саранска и с попеременно саратов чебоксары направления с утра как местные видимо мини волноводы в двух направлениях возникают
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 04 Окт 2013 23:09:10 · Поправил: zemlekop2 (04 Окт 2013 23:31:43) #  

Уже испытано - все в норме. Я еще не написал, что есть растяжки, когда антенна не поворачивается.Проволка у меня - биметал (стальной пруток с медным покрытием)...

SOLO Серега! Когда давление будет падать и достигнет 748-750 мм.рт.ст. Чем дольше оно будет в этих пределах, тем сильнее тропо. Я уже длительное время наблюдаю за тропо и зависимость его от давления . Все мощные тропо у меня были только при 748 мм.рт.ст. У тебя ,Серега, может быть другое давление , так как Новороссийск находится на иной высоте по отношению к морю, чем Ровно. Ровно- на Волынской возвышенности - 231 метр, а Новороссийск только 20 метров.
Когда давление низкое или высокое - прохода не будет, когда же давление меняется - вот тогда появляется прохождение. Кто не верит - может сам понаблюдать и в этом убедиться...
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 04 Окт 2013 23:25:33 #  

Уже вчера улучшилось тропосферное прохождение, но я не слушал.

В данный момент на свисток RTL2832U + R820T в горизонтальной поляризации принимаю шведские станции до 700 км, но пока нет ничего нового. Надеюсь, что в ближайшие дни удастся найти время для проверки эфира с антеннами в разных направлениях.

atlas, хобби бросать не надо, но надо только развивать, о растяжках, конечно, тоже надо подумать. Я могу лишь Вас морально поддержать.
avenger78
Участник
Offline3.0
с июл 2013
Ульяновск
Сообщений: 820

Дата: 04 Окт 2013 23:35:38 · Поправил: avenger78 (04 Окт 2013 23:46:46) #  

ZEMLECOP2:то же заметил тропо при 748-750 ,у меня 748 сегодня,так что это факт именно при изменении давления тропо ,да и понятно это сталкиваються теплые и холодные фронта,которые и создают волновод ,а при их столкновеннии меняеться давление высота у меня 105 м над уровнем моря но именно при 750 так же появляеться тропо,уже не первый год замечаю ps:в данный момент при приеме адсб увидел борт над волгоградом почти это более 650 км ,при обычном приеме в ту сторону 400-420,а вот в фм стало хуже прохождение,заметил сначала в фм нижнем появляеться потом выше и выше,хотя по логике чем выше частота тем сильнее тропо,и должно сразу на высоких быть ,а вот нет
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  152  153  154  155  156  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.154; miniBB ®