На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 3 [ dalex, njham, Nikolay]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› БП от компа 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 04 Апр 2005 14:40:56 #  

БП от компа
Дата: 04 Апр 2005 14:43:05 #  

Занимался ли кто-то построением универсального БП. Почемуто везде только и видно схемы БП для ресиверов. А такие просто схемы с регулировкой силы тока и напряжения. Чтобы можно например было плейер врубать и всё такое. Из компьютерного БП естествено? Всё уже перелопатил.
Реклама
Google
Дата: 04 Апр 2005 14:44:02 #  

Хвост от мыши.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 04 Апр 2005 15:30:54 #  

ZiRO
Компьютерный БП не есть хорошо чтобы можно например было плейер врубать и всё такое.

Нужно делать линейный, а не импульсный стабилизатор.
Дата: 04 Апр 2005 17:49:29 #  

комповый бп сравнительно мощный, дает разные напряжения (5 в и 12 в) и полярности. но выходное напряжение очень грязное - плееры, а тем более приемники с ним будут гудеть и свистеть как чайники. если построить фильтр размерами такой же как сам бп - может и получится отфильтровать. но лучше адаптер китайский купить за 100 р.
Дата: 04 Апр 2005 17:54:35 #  

мне вот всегда было непонятно как саундбластер такую помойку фильтрует. может кто знает - что там за хитрая схема?
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 04 Апр 2005 20:50:32 #  

Абсолютно не согласен с тем, что БП от компа нисправимо шумный.

Вопрос лишь в том, на сколько грамотно переделывать.

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=16325&page=0#12

Обратная свяь ШИМа заведена на 12в через экранированный кабель, выпрямительные диоды шотки поставил International Rectifier, усиленна земля, Наиболее близко к выходу ВЧ дроссель и конденсатор, может еще что-то... уже точно не вспомню.
Дата: 04 Апр 2005 20:56:04 #  

Может это в тему?
БП для трансивера из компьютерного источника питания AT/ATX

Пошаговая инструкция для переделки компьютерного блока питания для использования с трансивером.
1. Необходимо удалить все детали для -12, -5 и +5 вольт. Я удалил диоды, конденсаторы, обмотки дросселя и нагрузочные резисторы для этих напряжении. Все это занимает много места.
2. Перемотать намоточные узлы для +12 вольт более толстым проводом. Дроссель для +12 вольт я намотал проводом 1.3. На 1 вольт 1.5 витка, то есть 20-21 витка. Можно мотать и в два провода, проводом 0.6. Обмотка должна сильно прилагать к сердечнику. С трансформатором дела обстоят посложнее, его очень сложно разобрать (Залит чем-то китайским, Hi!). Если разберете, попытайтесь намотать его более толстым проводом. Посчитайте витки и намотайте столько же +8-10 витков (У нас иногда в сети бывает 190 вольт).
3. Заменить выпрямительные диоды для +12 вольт на сборку из диодов с барьером Шоттки 30А 45В. Я применил сборку 30CPQ045. (Может быть у других производителей данная сборка называется по другому). Использование отечественных диодов дало неудовлетворительные результаты. - большое падение напряжения. Диоды КД 2998 дали при нагрузке падение около 1.1 вольта.
4. Разорвать на плате дорожку, которая шла на первую ножку TL494. Через резисторный делитель подать напряжение на эту первую ножку микросхемы. ( Огромное спасибо А.Ю.Сидельникову 4L1AW ). Этим мы заставляем микросхему отсчитывать нужное нам напряжение +12 вольт. В исходном варианте она отсчитывает суммарное напряжение, где доминирующим является +5 вольт.
5. Подбором номиналов резисторов делителя выставил нужное напряжение на выходе +14 вольт.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 05 Апр 2005 00:40:34 #  

Необходимо удалить все детали для -12, -5 и +5 вольт

5В не всегда нужно удалять, т.к. иногда 12В катушки трансформатора работают относительно выпрямленных 5В.
Дата: 06 Апр 2005 13:52:53 #  

Так, значит никто ничего не знает. Я же плейер в качестве примера привёл - мало ли ещё всяких приборов бывает. Танк!!! Ну ё маё! Я же помоему сказал - трансиверы меня не интересуют - ясно сказал. Ты чё издеваешься? На тему БП для трансиверов просто море инфы качай сколько хочешь. Тут как в кулинарии - пересмотрел массу рецептов и сделал как хош - оптимально.
А мне ужен универ - БП. И желательно, чтобы можно было аккумуляторы заряжать хотяб для моцика. Этож лучше, чем СТО сильпошному платить каждый раз.
masters
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Сообщений: 34

Дата: 06 Май 2005 14:29:54 #  

Лучше возьми транс от старого доброго лампового телевизора и сделай себе то что нужно, по моему это будет гораздо приятнее работать и для плееара и для аккумулятора
SerGor
Участник
Offline2.1
с мар 2005
Москва
Сообщений: 171

Дата: 06 Май 2005 15:03:50 #  

В журнале радио за 10.2004г есть то, что ты хочешь. Статья о том, как переделать компьютерный бп в универсальный регулируемый источник.
Дата: 09 Май 2005 18:42:52 #  

Cпасиба. Я уже понял - компьютерный БП - это не то. Свой я уже разбомбил. Представляете - подключил лампу от моцика на 12 вольт и 30 ват и он накрылся. Причём никаких хвуков перед смертью не издал. Мало ли - может с микросхемой чего-то.
А журнал радио - это в инете или в библиотеке?
Я искал нормальный БП из наших деталей, но большинство схем меня не устроило, тк они либо нерегулируемые, либо дают не больше 3-х ампер (а я проверяю схемы под мотоцикл), либо там применяются микросхемы (а я их просто ненавижу), либо непонятный транс (сколько отмотать или намотать - это для меня высший пилотаж). Нашёт боле менее нормальный БП с напругой и силой тока как в сети авто, но там тоже с трансом непонятно. Надо чтобы на вторичной было 20 вольт и 20 ампер.
Я думаю надо кадровой развёртки брать полюбе и отмотать, но сколько не знаю. Может тупо подобрать сопротивление?
Дата: 09 Май 2005 20:16:11 #  

Н-да ... :)))))
Дата: 09 Май 2005 20:16:48 #  

Если 20 В и 20 А надо, наверное проще взять сварочный трансформатор перемотать ...
Дата: 12 Май 2005 16:31:15 #  

Шутим... Я статью накопал на замечательной сайте со множеством схем. Из этого множества я отсеял схему с таким трансом.Автор не привёл конкретную модель - просто предложил сделать расчёт. Может и вправду поставить сопроитвление. Поймите - я чайник, просто я хочу заделать свой моцик МТ Днепр под конфетку, а попутно мне нужет хороший блок питания.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 12 Май 2005 16:36:46 #  

...Я думаю надо кадровой развёртки брать полюбе и отмотать, но сколько не знаю. Может тупо подобрать сопротивление?
Простите, а что это значит? Вы ТРАНС этой самой кадровой видали?
Дата: 12 Май 2005 16:40:15 #  

Ну видал, А что?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 12 Май 2005 16:42:35 #  

И после этого Вы желаете снять с него 20А?
Дата: 12 Май 2005 16:44:26 #  

А что не реально? Есть предложение?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 12 Май 2005 16:46:56 #  

Вы или шутить изволите, или Мы говорим о разных вещах. Транс от кадровой чего? Если телевизора, то его моща 0.5А
Дата: 12 Май 2005 16:55:20 #  

Не изволю. Я же говорю - автор привёл схему, а конкретной модели транса не назвал. Вот это и есть моя головная боль. А схема в целом меня вполне усстраивает - я буду проверять схемы под сеть моего моцика. Тока не строй умника, ладно. У нас на радиорынке в Одессе много умников - продавцов - но это на проверку такие же чайники как и я - даже не знают что такое терморезистор.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 12 Май 2005 17:50:22 #  

Н-да ... :)))))
Дата: 12 Май 2005 19:51:36 #  

Я и говорю! Человек издевается !!!!
Дата: 12 Май 2005 19:55:21 #  

Тебе нужен источник 12В ампер на 5-10 ... насколько я понял ... покупаешь соотв. транс, 4 диода или готовую диодную сборку ампер на 10, и конденсатор скажем для начала 4700 мкФ х 25 В. Паять надеюсь умеешь. Всё. Включай свои лампочки скока душе угодно. Если не собираешься девайсы типа микроконтроллеров и пр. электронных примочек подключать к бортовой сети, то требования к стабильности напряжения и пульсяциям тут неважны ...
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 12 Май 2005 21:36:46 #  

так как почти все мы пользуемя радиостанция, приемниками и всем нам нужен хороший и недорогой бп, а денег у большинства нету для покупки фирменного бп предлагаю разместить на сайте попробную схему его изготавления (из бп от компа) и настройки, чтобы даже тот, кто не очень разберается смого его изготовить.
Жирафик
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Рязань
Сообщений: 92

Дата: 12 Май 2005 22:09:34 #  

Не советовал бы я использовать комповый блок для питания приемно-
усилительной аппаратуры.
Его главное достоинство-дешевизна и сравнительно высокий КПД при
небольших габаритах и весе.
Недостатков много:высокий уровень помех и наводок на все,что находится рядом,110 вольт на корпусе,фиксированная мощность,сложность доработки тем," кто не очень разберается".
Всю дорогую и качественную приемную аппаратуру лучше питать от трансформаторного источника с линейным стабилизатором на выходе,
импульсные БП дадут худшие результаты.
Слепть достойный трансформаторный БП по силам школьнику средней
степени дебильности,так-что...

P.S. Ковыряю и ремонтирую компьютерные источники лет 10.
И такое барахло они,за исключением нескольких известных фирм.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 12 Май 2005 23:01:35 #  

у меня щас стоит бп для станции на 4 КР142ЕН22А
не нравится трансформатор большой и дорогой - в трансформаторе самая загвозка
а например для питания радиостанций укв самый раз
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 12 Май 2005 23:30:43 #  

ZiRO

Таки да..

Но транс от кадровой развертки или строчной (неважно) действительно не может никогда, по законам физики-электротехники дать, то что Вы хотите. Принцип его действия, да и устройства несколько отличается от классических трансов - на него подается не 50 герц, а намного больше по частоте. Это т.н. строчник близок по принципу к трансу в БП компьютера. И снимается с него высоковольтное напряжение, при мизерных токах.. Добавляй-убавляй витки - против законов физики не попрешь..
Дата: 12 Май 2005 23:49:37 #  

110 вольт на корпусе
заземлять надо !!!!
высокий уровень помех и наводок на все,что находится рядом,
питал поганым БП 250 Вт задающий на КТ368 и усилитель на 2Т610, никаких "шумов" ...
Всю дорогую и качественную приемную аппаратуру лучше питать от трансформаторного источника с линейным стабилизатором на выходе
таскать его с собой не всегда представляется возможным ...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®