На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ sibirjac, Фотограф, vladisslav2011, SaDim, ra0snn, Александр Ф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна на авиа почти задаром 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  28  29  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 09 Мар 2007 15:26:54 #  

Вместо алюминиевой трубы 1,5м для сборки антенны можно использовать телескопическую трубку от занавески в ванной
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 09 Мар 2007 15:50:38 #  

А не тонка будет?
Реклама
Google
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 09 Мар 2007 16:24:03 #  

А не тонка будет?
Диаметр 24мм, стальная с качественным лакокрасочным покрытием. Должно хватить ;)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 09 Мар 2007 18:20:33 #  

Я имел в виду толщину стенки. И каков мехнаизм закреплния в выдвинутом положении.
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 09 Мар 2007 20:50:27 #  

толщину стенки. И каков мехнаизм закреплния в выдвинутом положении
Стенка 1 мм, внутри пружина-одноразово раздвинул и все
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 09 Мар 2007 21:20:02 #  

Мастер ключей
Стенка 1 мм, внутри пружина-одноразово раздвинул и все
Хлипкое какое-то устройство.
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 14 Мар 2007 09:44:57 #  

Silent
я использовал шпильки резьбовые, М5, длина 1 м, оцинковка. У нас всегда в наличии и стоят не очень страшно.
M5 ? Но они же толстые, держаться наверное будут не мертво под хомутом, да и хрен согнешь...
Что ж такое, где тяги для потолков блин, чот за город :(

Подскажите, а я вот хотел в конструкции использовать болт 80мм, на который линейки сажать. То есть поверх патрона торчало бы 50-60 мм. А теперь подумал, может по центру шпильку М5 длинную посадить вместо болта ? Есть ли смысл, и какой длины оставить торчать над патроном шпильку ?
Orvor
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Владивосток
Сообщений: 311

Дата: 14 Мар 2007 11:48:22 #  

А теперь подумал, может по центру шпильку М5 длинную посадить вместо болта ?
А длинная шпилька патрон не сломает? Ведь на антену будут ещё воздействовать и ветровые нагрузки.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 14 Мар 2007 19:29:57 #  

Silent
M5 ? Но они же толстые, держаться наверное будут не мертво под хомутом, да и хрен согнешь...
Нормально дежатся, и гнутся руками достаточно легко. Зато за счет резьбовой поверхности они по трубе не съезжают. Проблем нет, так что можно юзать смело. Вот потеплее будет, полезу ставить новые антенны, заодно посмотрю, что за зиму с антенной произошло.
А теперь подумал, может по центру шпильку М5 длинную посадить вместо болта ? Есть ли смысл, и какой длины оставить торчать над патроном шпильку ?
Если будет только одна точка крепления, то поломает ветром - плечо будет очень большое. Если сделать как написано выше, с двумя керамическим роликами, то должно стоять без проблем.
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 14 Мар 2007 19:35:58 #  

Если будет только одна точка крепления, то поломает ветром - плечо будет очень большое.
Хм.. пол метра М5 ветром ? Мне кажется у него обтекаемость и рассекаемость ветра будет что надо, фиг сломит.. Меня в этом плане больше пугает мачта - 1,5 метра алюминия - вот что погнется как пить дать. Ее я точно уменьшу до 1 метра...
А в штыре М5 - есть вообще смысл ? Какой длины его есть смысл сделать ?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 14 Мар 2007 19:54:30 #  

Daka
Хм.. пол метра М5 ветром ? Мне кажется у него обтекаемость и рассекаемость ветра будет что надо, фиг сломит..
Особенно при порывистом ветре будут большие ударные нагрузки, а материал изолятора хрупкий, так что пломает, если не в момент, так через некоторое время раскрошится и развалится. Чтобы это понять, не нужно знать сопромат. ;)
А при двух точках крепления будет стоять и больше 500 мм.
Меня в этом плане больше пугает мачта - 1,5 метра алюминия - вот что погнется как пить дать. Ее я точно уменьшу до 1 метра...
За мачту, которая и прочнее сама по себе и закрепить ее можно гораздо крепче, Вы боитесь, а за штырь - нет, странная логика. ;)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 14 Мар 2007 19:57:53 #  

А в штыре М5 - есть вообще смысл ? Какой длины его есть смысл сделать ?
Как скзали гуру, штырь в дисконе нужен для расширения полосы вниз, на частоты, когда диск вырождается в просто емкостную нагрузку. Если не собираетесь использовать дискон на низких частотах, 30 МГц и ниже, то в штыре надобности нет.
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 14 Мар 2007 20:18:18 #  

За мачту, которая и прочнее сама по себе и закрепить ее можно гораздо крепче, Вы боитесь, а за штырь - нет, странная логика. ;)
Мачта у меня тонкая, я ее руками погнуть могу очень легко, как алюминиевую ложку. Да и 1,5 метра, плюс диск - вот где парус :)
А м5 он тонкий, рассечет он ветер. Да и на что там нагрузка то ? Отверстие в патроне строго М5, никаких люфтов, шатаний..
А сопромат в институте вроде проходили, но я видно все больше спал.. ;)
сли не собираетесь использовать дискон на низких частотах, 30 МГц и ниже, то в штыре надобности нет.
Хм.. то есть для Дегена есть смысл соорудить..
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 14 Мар 2007 20:37:52 #  

Daka
Мачта у меня тонкая, я ее руками погнуть могу очень легко, как алюминиевую ложку.
Тогда возьмите другую!
плюс диск - вот где парус :)
Всегда думал, что парус это когда вертикально, а тут диск горизонтально. Для того, чтобы он работал как парус, нужно чтобы ветер дул сверху или снизу. ;Р
А м5 он тонкий, рассечет он ветер. Да и на что там нагрузка то ? Отверстие в патроне строго М5, никаких люфтов, шатаний..
Изгибащая нагрузка на штырь передается на жесткую заделку в опороу. (9 лет уже прошло, я мог подзабыть термины ;) При желании, можно построить эпюру механичесикх напряжений в статике и не так уж трудно посчитать нагрузки в динамике. Но и без этого ясно, что при одной точке крепления в ней возникнут большие механические напряжения.
Хм.. то есть для Дегена есть смысл соорудить..
Если только на ловбанд, но тут инвертед джангл джоб от Мексико гораздо лучше, проверено.
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 15 Мар 2007 18:23:16 #  

Спасибо за разъяснения. Значит нету смысла заморачиваться со штырем.
Orvor
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Владивосток
Сообщений: 311

Дата: 01 Апр 2007 17:41:00 #  

Сделал, наконец, антенну, усиление зверское, на авиа пока не проверял, так как у нас авиа трафик не ахти какой, но все службы просто ломятся, приходится даже включать аттенюатор, а то мой АХ400 так и норовит заткнуться. Это уже не первая моя антенна, до дискона у меня уже был вертикальный диполь за окном, и, на мой взгляд, дискон всё равно лучше для сканера, даже не смотря на то, что он стоит на крыше, и до него почти 50 метров кабеля RG11. Так что это ваша антена!
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 03 Апр 2007 21:34:44 #  

В позапрошлое воскресенье лазли на крышу монтировать 1/4 на двоку, заодно посмотрел, как живет данный дискон. Ровно полгода - полет нормальный! Единственную глуплсть сделал - не сделал гидроизоляцию винта крепления линеек и он слегка заржавел, а все остальное блестит!
http://www.prapor.cdrrhq.ru/temp/ant/03050001.jpg
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 04 Апр 2007 22:03:06 #  

Прошу не ругать строго, вот и я дозрел до самодельного дискоконуса
внес изменения в антенну Natasa и получил КОМНАТНУЮ дискоконусную антенну, работающую значительно лучше штатной резинки aor 8000 :)
сами изменения: вместо линеек и тяг я использовал рулетку мет.обыкновенную 3м та что на лотках "все за десять" всего 8 штук и старая лыжная палка 1 шт,нарезал рулетку согласно представленным размерам x2,скрепил части электростеплером-обычный не пробивал,конусную часть пропустил через отверстие в ручке лыжной палки для разворота веером его пришлось расширить и надпилить,дисковую часть закрепил сверху при помощи 10мм самореза жесткость рулетки достаточная и хорошо держится, припаял антенный кабель пустив его внутри трубы палки и выведя через отверстие в ручке, внизу обшил юбку конуса по кругу тоже куском рулетки а для придания жесткости конструкции закрепил крестовиной из тоненьких трубочек от чего они незнаю можно заменить чем угодно.В паркете просверлил аккуратную дырочку куда и вставил вертикально лыжную палку.
И эта вся хреновина ..........
Не заработала.
Дело оказалось в не проводящем электроток покрытии рулетки,то ли скрепки у меня какие то левые,короче в местах где был нужен контакт счистил краску и пропаял-паяется рулетка шикарно, после этого всё завелось
Короче -работает и неплохо.
Чуть не забыл она же- КОМНАТНАЯ, снимаем крестовину берем пару обыкновенных бухгалтерских резинок одеваем на антенну и её можно убрать за шкаф.
Вот такая вот низкобюджетная NATASA-L (облегченная)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 04 Апр 2007 22:33:24 #  

zeol
Фотку в студию!
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 04 Апр 2007 22:51:11 #  

Silent
цифровика под рукой сейчас нет,да и что в фоте может быть интересным-все предельно нативно
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 04 Апр 2007 22:53:44 #  

zeol
Одна картинка понятнее тысячи слов! ;)
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 04 Апр 2007 22:59:33 #  

Silent
понятно,в пятницу на работе возьму фотик пощелкаю свой 80-рублевый шедевр :)
Дата: 15 Апр 2007 19:59:40 #  

можно ли для противовесов использовать аллюминиевые трубки от телеантен?
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 15 Апр 2007 20:42:42 #  

Линейки стоят от 60р да и скользкие они проворачиваются на оси, есть риск патрон раздавить при затяжке болта.
заменил на дырчатые оцинкованные "фиговины", которые продаются на стой-рынках по 3 рубля. Там-же купил метровые отрезки стальной проволоки диаметром 3мм цена 3р штука, их используют как припой при газовой сварке. После сборки диска стянул металлические пластины острыми саморезами, чтобы затруднить посадку воронам. В патрон изнутри налил эпоксидки для герметичности и фиксировал патрон на трубе не изолентой, а стеклотканью на эпоксидке. Вибраторы припаял к хомуту, другим хомутом прижал, все это обмотано стеклотканью на эпоксидке.

Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 15 Апр 2007 20:52:59 #  

richi
можно ли для противовесов использовать аллюминиевые трубки от телеантен?
Если диаметр не слишком большой. Они бывают разные.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 15 Апр 2007 20:53:29 #  

Microtech
Вековина!
Дата: 15 Апр 2007 21:13:09 #  

Silent
усы от стандартных телеантен на метровый диапазон диаметр 10 мм, не слишком толстые?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 15 Апр 2007 22:58:23 #  

richi
усы от стандартных телеантен на метровый диапазон диаметр 10 мм, не слишком толстые?
Трубу надо будет толстую, если я не забыл арифметику, то 25 мм в диаметре
Sheitan
Участник
Offline1.6
с дек 2006
Togliatti
Сообщений: 29

Дата: 12 Июн 2007 02:55:27 #  

zeol
понятно,в пятницу на работе возьму фотик пощелкаю свой 80-рублевый шедевр :)
У меня тоже валяется полуготовая комнатная мини антенка (диск/конус по 10см (рулетка) мне все больше хочется доделать ее, и поставить за стекло как сувенир :) ну раз уж вы опередили, хотелось-бы взглянуть на нее.

Microtech
После сборки диска стянул металлические пластины острыми саморезами, чтобы затруднить посадку воронам.
Живодер однако :) Я представил как зимой, холодная-голодная ворона приземляется на эти саморезы, вашу антенну долго помнить будут :))

Daka
M5 ? Но они же толстые, держаться наверное будут не мертво под хомутом, да и хрен согнешь...
Автор вобще советовал/а сплющить края в месте крепления "конуса" а согнуть можно заранее, руками в тисках. (я сам так делал).
Мачта у меня тонкая, я ее руками погнуть могу очень легко, как алюминиевую ложку.
Можно взять кусок трубы от пылесоса, только в месте стяжки хомутами, нужно внутрь вогнать кусочек трубы помощнее.
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 12 Июн 2007 15:00:52 #  

У меня тоже валяется полуготовая комнатная мини антенка (диск/конус по 10см (рулетка) мне все больше хочется доделать ее, и поставить за стекло как сувенир :) ну раз уж вы опередили, хотелось-бы взглянуть на нее.

если мой калькулятор не врет то 10 см конус -это же нижний порог где-то от 187мгц начинается и правда сувенирная получается проще с рулеткой не морочится а пивную банку ножницами порезать
а мой "shit-девр" за 80 рублей таковым и остался, за две недели ежедневного убирания за шкаф большинство лепестков облетели -метал в рулетках плохой (это вам не жалюзи) и на сгибание в противоположную канавке сторону не расчитанный лежит это недостойное фотографирования безобразие вернее то что от него осталось за шкафом и доставать его оттуда желания нет :( повторить этот презерватив по моему описанию нетрудно благо времени занимает не более 15 минут нужно иметь под рукой бухгалтерский электростеплер со стальными не аллюминиевыми! скрепками, рулетки в нужном количестве и то что может изобразить мачту,кабель припаевается -паяется метал рулетки очень хорошо
как говорится,негативный опыт это тоже опыт.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  28  29  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®