На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 2 [ Gvozdenis, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Давно хочу получить позывной, но не знаю как? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  24  25  26  27  28  29  30  31  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 03 Июл 2018 15:34:22 · Поправил: alex.kzn (04 Июл 2018 07:25:38) #  

вожу автомобилку в авто без всякой регистрации, ни разу никто не проявлял интереса из ИДПС к ней
Diversant
Участник
Offline3.2
с мар 2014
Сибирь
Сообщений: 576

Дата: 03 Июл 2018 15:41:27 #  

Давно зарегил одну возимую ее уже в помине нет, больше не вижу смысла...Да и первую было не обязательно)))
Реклама
Google
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 03 Июл 2018 15:42:42 #  

Lawerman
Я и не ожидаю, что, сидя дома в уютном кресле с Баофенгом в руках, смогу разговаривать на расстояние до 200 км.
При некоторых обстоятельствах, в виде "прохождения" Вы можете и на портативку на такие расстояния рахговаривать:) Только вам южнее надо на 1000=150 км переехать: на моря. Там тропо- каждый день. Сидишь в отеле на 2-м этаже и с Болгарией на двойке общаешься....
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 03 Июл 2018 16:18:17 #  

Можете подсказать нормальную аппаратуру мощностью до 10 ватт ? (вопрос без сарказма, я действительно пока не обнаружил ничего подобного). 10 Ватт - ограничение для 3 категории.

Покупайте сразу стоваттник. Большинство чисто любительских трансиверов имеют настраиваемую мощность, так что, если вы хотите "по закону", можете снизить мощность до 10 ватт. Чисто 10-ваттные из более менее новых кроме IC-703 ничего в голову и не приходит. Старых, особенно внутрияпонских, десятиваттников много. Если есть руки и желание ими поработать - можете взять вот этот кит http://www.hfsignals.com/index.php/ubitx/ , там все уже собрано и настроено, нужно просто сделать пайку межблочных соединений, подобрать корпус, прорезать все необходимые отверстия.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 03 Июл 2018 16:21:12 #  

P.S. В очередной раз замечу, что работа начинающего радиолюбителя на КВ, небольшой мощностью, не имея заведомо хорошо настроенной полноразмерной диапазонной антенны - может отбить всякое желание заниматься КВ.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 03 Июл 2018 16:32:57 #  

WolF
Да, сейчас не 80-е, когда на КТ903-м на выходе на 160 м страны собирали:(
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 03 Июл 2018 17:24:24 #  

от 3 категории мало толку, что бы зарегать автомобилку нужна 2-я
Это вы бредите или где-то так чудят?
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 03 Июл 2018 17:35:52 #  

Только вам южнее надо на 1000=150 км переехать: на моря. Там тропо- каждый день. Сидишь в отеле на 2-м этаже и с Болгарией на двойке общаешься....

В точку ! Я имею возможность выходить в эфир с лоджии моей собственной квартиры на 16 этаже в Анапе. Если прикрутить к Баофенгу антенну длиной 36 см, то можно достать на "двойке" до Крыманашего или хотя бы до Таманского полуострова ? (Темрюк, Старотитаровская, et cetera..., лоджия как раз на ту сторону "смотрит"). Говорят, что радиолюбителей там побольше, чем в Москве.
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 03 Июл 2018 17:38:32 #  

СЦБист
если для вас автомобилка на 5 ватт нормально, то я увы их за рацию не считаю
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 03 Июл 2018 18:09:25 · Поправил: Профессор (03 Июл 2018 18:09:51) #  

alex.kzn
Согласен 5ватт УКВ это нео чем, лично все УКВшки продал, не интересно
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 03 Июл 2018 18:18:24 · Поправил: БП630 (03 Июл 2018 18:20:57) #  

Lawerman
Я имею возможность выходить в эфир с лоджии моей собственной квартиры на 16 этаже в Анапе.
Вперёд и с песней! Рамка обычная с периметром длины волны. на обычных палках, или - ещё лучше: 2-3 квадрата. Конструктив не хитрый, эффект будет выше крыши. В Крым 3 раза возил такие самоделки, с Еской-6-й обычной. С пгт Черноморского (западный берег, Тарханкут) связи были постоянно с Скадовском, Одессой, Николаевом, Херсоном, с Кубанскими в хороший спорадик (не тропо!) с Болгарией, Румынией, Турцией и даже с Италией. На портативку с 4 Вт!. Ангтенна размещалась на уровне 2-го этажа, западное побережье Крыма, место - открытое. Для начала мониторьте 156.8 (вроде) - 16 канал общеморского вызова, там активность дикая. Заодно определитесь с направлениями и дальностью. Все суда дают географические координаты 9широта/долглота) по запросу постов погранслужбы РФ. На Сахалине я некоторых принимал в 40-60 км от себя на обычную 5/8-вертикал на крыше кунга на обычный Байофенг и на ту же Еску.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 03 Июл 2018 19:24:07 #  

Профессор, вы видимо не поняли вопрос.
alex.kzn, так где для регистрации мобильной станции требуется именно вторая категория? В России это можно и с третьей и с четвёртой.
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 03 Июл 2018 19:58:29 #  

СЦБист

смысл регистрировать если работать нельзя?
вы или крестик снимите, или сами знаете что
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 03 Июл 2018 20:34:03 #  

БП630
Спасибо! Общеморской вызывной канал 156.800 МГц, и эта частота используется судами на Дону возле Ростова, потому что юридически там море. Речная частота 300.200 МГц используется выше по Дону. Антенну собрать можно попробовать, но лучше купить готовую, так как при неправильной сборке можно спалить выходной каскад передатчика.

Я пока ещё начинающий радиолюбитель, и пока ещё не готов выкладывать десятки тысяч рублей за КВ-трансивер. Может, не пойдёт у меня это увлечение, тогда что, деньги пропали ? А для прослушивания служебных переговоров РЖД третьей категории и УКВ-портативки вполне достаточно.

OFF. Несмотря на ник, по должности я не юрист. Ник этот появился в то время, когда я заканчивал Академию по специальности «Юриспруденция». Окончил с красным дипломом, но работать юристом нет желания.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Июл 2018 20:42:17 #  

Несмотря на ник, по должности я не юрист.
Это мы давно заметили, судя по опусам про полицию, незнанию КоАП и ФЗ "О связи"...
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 03 Июл 2018 20:46:10 #  

не ссы юрЫст, тут таких радиогубителей больше половины
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 03 Июл 2018 22:24:17 · Поправил: СЦБист (03 Июл 2018 22:25:14) #  

alex.kzn, ответьте на вопрос или не вводите людей в заблуждение.
Возможность радиостанции работать вне любительского участка не является причиной отказа в регистрации РЭС. Мощность у регистрируемого аппарата, на момент предъявления его для проверки, должна соответствовать вашим квалифиционным требованиям. После регистрации РЭС- на вашей совести. Аппараты серийного производства и имеющие сертификат соответствия при регистрации не предъявляются. Так что ваши заявления про необходимость для регистрации РЭС мобильного типа наличия не ниже второй категории для РФ очень не верны. Не вводите в заблуждение других. Ещё раз спрашиваю: где для регистрации мобильного радиолюбительского РЭС требуют наличие не ниже второй категории?
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 03 Июл 2018 23:34:28 #  

Это мы давно заметили, судя по опусам про полицию, незнанию КоАП и ФЗ "О связи"...

Опять 25 ! Что же никак не даёт покоя полиция ?! Сотрудника полиции вообще не должен интересовать человек, у которого в руках рация, если он не совершает противоправное деяние. Если рядом находится особо охраняемый категорийный объект, то полицейский обязан вежливо предложить прекратить использование средств радиосвязи вблизи этого объекта, независимо от того, есть ли у пользователя рации позывной и зарегистрирована ли она в Роскомнадзоре. На объектах РЖД режим запрета посещения посторонними лицами установлен для служебных территорий, однако, ни один нормативный акт не запрещает прослушивание служебных переговоров РЖД. Зайти на сортировочную горку и гулять по ней с рацией - да, нельзя. И без рации тоже нельзя гулять по сортировочной горке. А вот находиться на ближайшей к станции улице и слушать служебные переговоры РЖД можно.

Похоже, что рация в сознании многих обывателей - это не просто средство связи, а некий волшебный талисман, обладать которым дозволено свыше далеко не каждому. В социалистические времена, действительно, рации не продавались гражданам, почему ? Неужели из-за того, чтобы не "вдували" в эфир пропаганду хорошей жизни при капитализме и музыкальные хиты проклятого Запада ? К счастью, те времена больше не вернутся !
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 04 Июл 2018 04:51:34 #  

Теперь по теме. Если портативные УКВ-радиостанции - это не серьёзно и не интересно, тогда зачем существует 4-я категория, разрешающая работать только в УКВ-диапазоне и только с мощностью до 5 Ватт ? (как раз Баофенги подходят под эту категорию) Моё мнение - не все желают устанавливать дальние связи на КВ-диапазоне и мастерить антенны, интересует в основном наблюдение за УКВ-эфиром.

Лично я хотел бы попробовать работу и на КВ-диапазоне, 3 категория позволяет, позывной есть, но пока меня останавливает стоимость трансивера и антенны.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Июл 2018 07:24:33 · Поправил: AOR (04 Июл 2018 08:05:28) #  

В социалистические времена, действительно, рации не продавались гражданам, почему ?
Потому что их не было,за редким исключением в виде убогих стационарных КВ аппаратов) а все средства связи жестко контролировались, вы наверняка даже не помните такие вещи как "разрешение на постройку радиостанции"... Было совершенно дикое, избыточное регулирование в области связи.

Если рядом находится особо охраняемый категорийный объект, то полицейский обязан вежливо предложить прекратить использование средств радиосвязи вблизи этого объекта
Правда? Это на каком основании? Нарример, выхожу я в эфир рядом с железнодорожной станцией, кто и на каком основании мне будет запрещать? Там что, табличка висит на запрет использования средств связи или отдельных полос радиочастотного спектра? Нет... Законодательные ограничения любительской службы на запрет использования РЭС возле ж/д инфраструктуры? Тоже нет...
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 04 Июл 2018 07:29:53 · Поправил: alex.kzn (04 Июл 2018 07:33:25) #  

СЦБист
я видел заявление на регистрацию, там указывается категория пользователя и мощность рации, логично подумать что если 3-категорник напишет заявление на регистрацию трансивера мощностью 100 ватт ему должны отказать... но наверняка наши чиновники закрывают глаза на такие мелочи.

пс: я станции не регистрировал, поэтому все на уровне теории
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 04 Июл 2018 07:44:23 #  

С 3 категорией можно зарегестрировать радиостанцию с любой мощностью.
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 04 Июл 2018 07:49:01 #  

а смысл? использовать ее на 5 ваттах?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 04 Июл 2018 08:59:28 #  

alex.kzn, вот с этого и надо начинать!! Вы не регистрировали! А я, как неоднократно прошедший эту процедуру, могу вам сказать что в заявлении пишется формулировка "Согласно (номер) категории".
Так что, уважаемый, не вводите в заблуждение тем более что вы сами не в курсе ни разу получается.
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 04 Июл 2018 12:09:20 #  

СЦБист
то что вам не отказали, не значит что другому не откажут
попадется принципиальный - напишет отказ
по факту аппаратура является не разрешенный для данного типа категории
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Июл 2018 12:38:35 · Поправил: AOR (04 Июл 2018 12:39:09) #  

Позвольте в вашу дискуссию написать мнение. Не существует аппаратуры, соответствующей определенной любительской категории. Существует использование радиочастотного спектра в соответствии с категорией, то есть выходить в эфир на соответствующих частотах и мощностью. Может радиолюбитель и с 4 категорией приобрести трансивер 100 Вт вседиапазонный, но по закону не сможет использовать все его возможности и отказать в регистрации РЭС при этом не имеют права.
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 04 Июл 2018 15:44:40 #  

AOR
позвольте с вами не согласиться

Постановление Правительства РФ от 12.10.2004 N 539
(ред. от 27.11.2014)
"О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств"

12. Основанием для отказа в регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств является:
...
г) несоответствие сведений о технических характеристиках и параметрах излучений радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств требованиям, установленным в разрешении на использование радиочастот или радиочастотных каналов;
(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 13.10.2011 N 837)

при желании можно писю к носу подтянуть, только конечно всем пофиг
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 04 Июл 2018 15:50:49 · Поправил: СЦБист (04 Июл 2018 15:55:17) #  

alex.kzn, вот получите позывной, придите, и когда будете заполнять ПО ОБРАЗЦУ, в котором всё указано, внимательно его читайте.
"Я там не был, но знаю точно"- прекращайте эту песню.
Может радиолюбитель и с 4 категорией приобрести трансивер 100 Вт вседиапазонный, но по закону не сможет использовать все его возможности и отказать в регистрации РЭС при этом не имеют права.
AOR, об этом и речь. Я уже написал выше, и специально для alex.kzn повторяю, что:

Мощность у регистрируемого аппарата, на момент предъявления его для проверки, должна соответствовать вашим квалифиционным требованиям. После регистрации РЭС- на вашей совести. Аппараты серийного производства и имеющие сертификат соответствия при регистрации не предъявляются.

Что тут не понятного? Иными словами в случае необходимости я выставляю на выходе пять Ватт и предъявляю станцию. Как итог- она в данном случае соответствует и производится её регистрация. То что автомобиль имеет техническую возможность передвигаться со скоростью превышающую предельно допустимую не является отказом для его регистрации. Тут так же.

Читаю и поражаюсь , прям все такие , (цензура) , законопослушные и строго по пять Ватт в антенну и ни микроВатта больше. Не смешите меня, ещё скажите что в городе максимально 59 км в час ездите управляя автомашиной.
alex.kzn, специально для вас, раз вы ни разу не регистрировали аппаратуру- лучше молчите на эту тему. Допускаю что у вас в Казани, судя по "никнейму", дела несколько иначе могут быть, но по скольку вы там даже и не появлялись, а всё чисто в теории- не позорьтесь и не вводите людей в заблуждение.
Всё написанное мной действительно для РФ. Да, КВ аппарат согласно ЧЕТВЁРТОЙ категории могут отказать регистрировать на основании отсутствия разрешения на использование радиочастотного спектра в соответствии с категорией (подразумевая работу на передачу), а вот с автомобильными станциями УКВ всё подлежит оформлению. Вопрос с какой мощностью будет эксплуатация на совести владельца..
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 04 Июл 2018 16:00:57 · Поправил: alex.kzn (04 Июл 2018 16:04:58) #  

вот получите позывной
так он есть у меня, 2 категории
но дело не в этом, я как и раньше считаю регистрацию РЭС филькиной грамотой, которая не дает абсолютно никаких преимуществ

я вам выше привел часть НПА в котором указаны причины отказа, трактовать их можно как угодно
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Июл 2018 16:07:09 · Поправил: AOR (04 Июл 2018 16:25:20) #  

Использование радиочастотного спектра для любительской службы не требует оформлять разрешение на использование частот и/или радиочастотных каналов. (см решение ГКРЧ zel.srr.ru/assets/files/srr/gkr4_100701.pdf ) можно использовать любое оборудование при условии соответствия тех характеристикам указанных в приложении 2. По итогу, какой-нибудь GFSK эрикссон на 800 МГц никак не соответствует, а моторола XTS вполне и их спокойно регистрируют. Основание для отказа найти довольно сложно.. И трактовать "как угодно" не получится или это уже уходит в область нарушений, можно тогда и коапи пдд трактовать как угодно, это не относится к теме.
А то, что св-во о регистрации филькина грамота я полностью согласен, тем более его отсутствие никак не ограничивает право ношения, хранения,перевозки и т.д. радиостанции.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  24  25  26  27  28  29  30  31  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®