На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 5 [ Greenland, entropy, sergsib, юра1, heaven-id13]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Cтрасти по DRM 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 31 Мар 2007 19:48:46 #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/13790_drm.wav

150 кб

записал музыки немного с 13790 DW (Шакира поет) для того чтобы можно было оценить качество записи

Сейчас DW вещает на 13790 и на 15725
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 31 Мар 2007 21:45:28 · Поправил: nemo2 (31 Мар 2007 21:47:35) #  

Да уж, как удобно всетаки находить DRM на живом спектре - его сразу видно

7465 BBC сейчас вещает

1600-1800 daily 7465 190 Europe 50 BBCWS English

ЗЫ ... и закончила вещать :)

точнее вдруг шумов поперло столько, что ее еле видно
Реклама
Google
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 01 Апр 2007 12:12:24 #  

nemo2
записал музыки немного с 13790 DW (Шакира поет) для того чтобы можно было оценить качество записи
К сожалению 8 бит звук и 64кбит рейт не дают возможности оценить качество. Но, шумов нет.
Дядя Юра
Участник
Offline1.9
с мая 2007
Курск
Сообщений: 49

Дата: 27 Май 2007 23:01:10 #  

Harlequin
174ПС1 хуже SA612 лишь тем, что на ней, без дополнительных элементов, невозможно сделать гетеродин на пьезике. Мной изготовлен преобразователь для DRM на К174ПС1 без пьезика, на обычном контуре ПЧ. Этот преобразователь сравнивался с пререобразователем на SA612 и показал результаты ничем не хуже. Кроме того хочу отметить, что птезик на 465 кгц легко перетягивается на 2 кгц вверх в схеме обычной емкостной трехточки


Подскажи сколько витков и какой контур (8мм или др.) на 455 кГц, а то готового с ПЧ я не нашёл.
мотал на 8 мм с сердечником 150 витков не смог запустить.
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 17 Сен 2010 12:52:06 #  

Только что слышал в новостях, что Вести FM будет транслироваться в Москве и Cочи в "новом цифровом формате" на средних волнах. Как я понял это будет DRM. Никто не знает, когда это произойдет и какова будет мощность передатчика?

Да, есть такая тема.
По Сочи пока неизвестно. По Москве будет вещание в DRM из Псарьков, мощностью 200 кВт.
Частота вроде как 1017 кГц. Должны были запустить в этом году, но, скорее всего, отложится до января. Какова зона покрытия неясно, передатчик будет не цифровой, а ламповый, так что хз как он вообще себя поведет. Весь город вещание, скорее всего, не накроет, но в районе Гольяново, наверное, приём будет :) Вообще, на СВ вещание предназначено для области в первую очередь, конечно. Для города будем надеяться, появится DRM+.
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 17 Сен 2010 12:52:49 · Поправил: Basil (17 Сен 2010 12:53:54) #  

<удалил дубликат>
Дядя Юра
Участник
Offline1.9
с мая 2007
Курск
Сообщений: 49

Дата: 17 Сен 2010 18:00:46 #  

Basil... передатчик будет не цифровой, а ламповый, так что хз...
Может не транзисторный, а ламповый?
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 18 Сен 2010 16:13:12 #  

Подскажи сколько витков и какой контур (8мм или др.) на 455 кГц, а то готового с ПЧ я не нашёл.
мотал на 8 мм с сердечником 150 витков не смог запустить.


КПЕ примастырьте и поищите частоту. Лучше при включенном Dream'e.Включите приёмник на мощную АМ станцию и включите картинку спектра на Dream'e. Должен появится пик несущей
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 18 Сен 2010 18:50:37 · Поправил: YuriVR (19 Сен 2010 07:50:21) #  

передатчик будет не цифровой, а ламповый, так что хз как он вообще себя поведет.

а что уже цифровые передатчики делают на такую мощность? сразу с ЦАП на антенну? сколько ЦАПов нужно :) ?
или, как уже писали, имелось в виду, что передатчик не транзисторный, а ламповый? ну так тоже напрасно удивляться, на такую мощность транзисторный будет по карману только Роснано :)
да и линейность, требуемую для DRM, с лампы проще взять, есть в России бригада, которая имеет опыт доработки старых ламповых передатчиков под DRM
остается только по ПЧ зайти сигналом с формирователя, вот в нем цифра уже широко используется
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 18 Сен 2010 22:57:03 #  

передатчик будет не цифровой, а ламповый, так что хз как он вообще себя поведет.
Опять тёплое с мягким? :)
Там ведь бОльшая часть передатчика - это усилительные каскады, а формирователь можно вообще заменить компом с SDR передатчиком, ввиде PCI платы :)
С помехами в центре совсем хреново, на Деген ни одной станции ниже 1.2МГц которой можно было-бы слушать, повыше почище, но тоже трески прослушиваются. Речь ведь не о любительских антеннах, никто не будет швырять проволоку из окна на дерево. На счёт области тоже сомнительно, прежде всего таких приёмников там можно будет пересчитать по пальцам одной руки... Мож конечно китайцы подтянутся, наляпают чего-нибудь недорогого. Да опять-же смысл небольшой, вся область покрыта 88-108 довольно плотно.
В городе скорее появится цифровое радио на ДМВ, в DVB-T, приёмников больше, уже сейчас кое-что вещает, качество звука можно получить очень хорошее, если битрейт не пожадничать.
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 19 Сен 2010 15:15:03 · Поправил: Кольт (19 Сен 2010 15:15:35) #  

RK6AJE, UA4HVS
Реалии приёма этого цифрового стандарта радиовещания в виде картинок и аудио-записей выложены здесь:DRM-вещание.
Народ принимает DRM на самые разные приёмники: китайские бытовые "мыльницы" с PLL синтезаторами и даже ГПД!!!, приёмники с двойным преобразованием, и конечно SDR. Не поленитесь, зайдите и почитайте-посмотрите...
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 19 Сен 2010 15:29:39 #  

Не поленитесь, зайдите и почитайте-посмотрите...

Спасибо! Знаком с ресурсом.
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 19 Сен 2010 16:08:03 #  

UA4HVS
Если есть возможность, то почаще появляйтесь на ФОРУМЕ DX портала со своими результатами приёма DRM. Народ там отзывчивый и "пальцы там никто не расставляет" :)
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 19 Сен 2010 17:17:14 #  

UA4HVS; на 3х страницах нету вашего опыта приёма приёма DRM, за то мой текст вы прополаскали так, как будто СДР вам чем-то сильно-сильно насолил :)))))
Вы не любите кошек? Да вы их готовить не умеете... :))))))
Для МЕНЯ СДР лучший из возможных приёмников, и описал я исходя из своего опыта. Т.н. ИМХО.
А самым-супер-лучшим по определению может быть только QS1R.
Качество ДРМ сервиса определяет соотношение С_Ш, а не способ реализации, и выше он по определению у аппарата с минимум преобразований.
И к примеру: у меня за окном шум стоит 5 баллов. Ясно что при выборе между дегеном, сканнером, приёмником транссивера и СДР, лучше будет С_Ш у СДР, т.к он меньше вносит шумов преобразований.

Предлагаю и вам описать ваш опыт приёма.... т.с. свою правду о ДРМ

Мне, например, очень интересно в каких окружающих условиях приёма люди умудрились декодировать дрм на дегене? И каково КАЧЕСТВО сервиса....
Я понимаю что именно ОТЛОВИТЬ ДРМ и декодировать его несколько минут - это одно, но вот иметь стабильный и качественный приём - это совсем уже другая песня.
Я делаю упор на качестве сервиса как потребитель. Ну не прёт меня слушать ДРМ если он рвётся каждые 3-5 мин из-за прохождения. Это качество 12-17дБ. За то выше 20дБ это 1-2 раза за пол-часа во время оооочень глубокого замирания или мощной импульсной помехи.
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 19 Сен 2010 19:26:34 · Поправил: UA4HVS (19 Сен 2010 19:44:08) #  

RK6AJE Прошу великодушно извинить меня, если я что-то где-то многовато и резковато.
Про SDR ничего плохого не скажу, но и петь ему славу не буду, я с техникой на базе SDR работаю профессионально и на дому попаиваю иногда как радиолюбитель. Знаю все плюсы и минусы. Так что ПАРДОН, если испортил ваш восторг.
У меня рефлекс на высказывания про технику - в стиле "самый лучший", "супер", "вершина творения" и проч. Такого не бывает и жизнь в это тычит постоянно, по крайней мере меня и знакомых.
Результаты приема DRM выкладывал несколько лет назад, когда станций было раз-два как и первые версии Dream компилированные лично, когда он был ещё под первый протокол DRM и под второй и распространялся только в виде исходников, был тогда под ником "redhat". Потом забанили за потасовку "про динамический диапазон" :), регился под другим ником (вот не помню) и активность моя в этом направлении вообще угасла. Сейчас вот второе дыхание кажется :) и когда будет что интересное - выложу обязательно, заметано.

Форум - Поиск - DREAM

Форум - Поиск - DRM
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 19 Сен 2010 19:43:48 · Поправил: Siber (20 Сен 2010 03:16:07) #  

Я делаю упор на качестве сервиса как потребитель. Ну не прёт меня слушать ДРМ если он рвётся каждые 3-5 мин из-за прохождения. Это качество 12-17дБ. За то выше 20дБ это 1-2 раза за пол-часа во время оооочень глубокого замирания или мощной импульсной помехи.
RK6AJE
Абсолютно точный подход к оценке качества приёма DRM !
Если ставить задачу -послушать.(А для этого оне и вешают!)

На Деген принимать можно,он давит боковую от преобразования 450/12 примерно на 30-40дБ.Как и большинство самоделок SDR. Всё определяется фильтром первой ПЧ.
Больше всего мешают приёму работающие АМ станции, их зеркалки и интермодуляционные помехи от мощных сигналов.
В остальном нет разницы на какой аппарат принимать. Система (DRM) довольно неприхотлива и слабые шумы ей не "помеха" :)))
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 19 Сен 2010 20:16:59 #  

UA4HVS: нет проблем. Рад что мы друг-друга поняли.
Очень хорошо понимаю ваш Релакс - такой же. :)))
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 20 Сен 2010 12:48:11 #  

Может не транзисторный, а ламповый?

Да, так будет безусловно более точно.
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 20 Сен 2010 12:48:51 #  

Может не транзисторный, а ламповый?

Да, так будет безусловно более точно.
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 20 Сен 2010 12:58:05 #  

а что уже цифровые передатчики делают на такую мощность? сразу с ЦАП на антенну? сколько ЦАПов нужно :) ?
или, как уже писали, имелось в виду, что передатчик не транзисторный, а ламповый? ну так тоже напрасно удивляться, на такую мощность транзисторный будет по карману только Роснано :)
да и линейность, требуемую для DRM, с лампы проще взять, есть в России бригада, которая имеет опыт доработки старых ламповых передатчиков под DRM
остается только по ПЧ зайти сигналом с формирователя, вот в нем цифра уже широко используется


Сейчас сложно уже сказать, где в передатчике заканчивается цифровая часть, а где начинается аналоговая. Передатчики для цифрового радио уже много кто делают и трансрадио и наутел и риц и томсон и харис и... усилительные каскады там транзисторные. кпд более 95%. стоят денег некислых, конечно. да, есть варианты доработки старых передатчиков лампами с переводом в линейный режим, но по факту кроме кпд уровня паравоза (около 10%) там есть и проблемы с искажением ofdm, так что никто такой вариант не рекомендует, ибо были случаи, когда при вроде бы большой мощности передатчика приема не было даже в непосредственной близости.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 20 Сен 2010 13:34:26 #  

И чего-же может исказить усилитель ВЧ рассчитанный на АМ? Он ведь должен быть линейным изначально.
Хотя попадаются иногда такие радиовещатели, с такой "качественной" модуляцией, что будь они на 3МГц с этим передатчиком - их бы там тухлыми яйцами закидали :)))
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 20 Сен 2010 13:51:14 #  

И чего-же может исказить усилитель ВЧ рассчитанный на АМ? Он ведь должен быть линейным изначально.
Хотя попадаются иногда такие радиовещатели, с такой "качественной" модуляцией, что будь они на 3МГц с этим передатчиком - их бы там тухлыми яйцами закидали :)))


Ну должен и может это разные вещи :) На мощностях в сотни кВт там всякие хитрые эффекты возникают, которые в хороших передатчиках компенсируются механизмами обратной связи. Никто из тех, кто работает с дрм не любит связываться с лампами, ибо это каждый раз отдельный геморой по согласованию модулятора с усилителем ВЧ. По этой причине, насколько я понял, Вьетнам соскочил с ДРМ на HDRadio. Они делали самодельную испытательную зону с ламповым передатчиком, переведенным в линейный режим. И при мощности около 100 кВт на средних волнах получили зону покрытия радиусом в несколько километров. Испытания посчитали проваленными. При этом хороший передатчик на 10 кВт дает зону уверенного приема в десятки км. Ибо на качество приема сказывается больше не столько мощность передатчика, сколько параметр MER на его выходе.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 20 Сен 2010 18:18:47 #  

Сейчас сложно уже сказать, где в передатчике заканчивается цифровая часть, а где начинается аналоговая. Передатчики для цифрового радио уже много кто делают и трансрадио и наутел и риц и томсон и харис и... усилительные каскады там транзисторные. кпд более 95%

любопытно, высокий КПД и линейность сразу?
по методу дефазирования буржуи уже серийные передатчики делают?
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 21 Сен 2010 12:17:06 #  

любопытно, высокий КПД и линейность сразу?
по методу дефазирования буржуи уже серийные передатчики делают?


да, делают. с модулятора на передатчик там идут отдельно фазовомодулированная несущая частота и отдельно огибающая. иногда даже прямо в цифровом виде.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 21 Сен 2010 18:54:48 #  

, делают. с модулятора на передатчик там идут отдельно фазовомодулированная несущая частота и отдельно огибающая. иногда даже прямо в цифровом виде.

ну это тогда не метод дефазирования, а метод Канна (возбудитель управляет питанием выходных каскадов, осуществляя тем самым амплитудную модуляцию)
в методе дефазирования должно быть два канал с постоянной амплитудой и сдвинутой фазой, каналы складываются после усиления (усилитель может быт ключевым, отсюда высокий КПД), и уже на сумматоре образуется модуляцию по амплитуде за счет сдвижки фаз
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 21 Сен 2010 19:10:31 #  

ну это тогда не метод дефазирования, а метод Канна (возбудитель управляет питанием выходных каскадов, осуществляя тем самым амплитудную модуляцию)
в методе дефазирования должно быть два канал с постоянной амплитудой и сдвинутой фазой, каналы складываются после усиления (усилитель может быт ключевым, отсюда высокий КПД), и уже на сумматоре образуется модуляцию по амплитуде за счет сдвижки фаз


такие варианты тоже есть. просто все это запрятано внутрь и изготовители особенно не разглашают, как работает их передатчик.
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 05 Окт 2010 22:41:10 #  

По DRM вещанию в Сочи.
Сейчас в городе ведется цифровое вещание Маяка на двух частотах: 666 и 26000 кГц. Вторая частота будет работать только несколько ближайших дней.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®