На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ Sinilaj, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Cтрасти по DRM 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 02 Июл 2005 18:09:17 #  

Borik

Согласен и в этом. Особенно. если учесть что добротность входного контура (а им в данном случае и является Ваша рамка) является явно высокой, и соответсвенно этот контур(рамка) узкополосен. И это идеальный преселектор в итоге.

Я планирую поэкспериментировать (когда выкрою время) c 909 а также, всё-таки, с обычным связным приемником, без синтезатора -Realistic DX100. Схема там - классическая+масса возможностей по доработкам ( добавить/изменить фильтры ПЧ, преселектор входной и т.п.)
Но обязательно с рамочной МА.
А Голос России из Талдома Вы принимаете?

В отношении качества приема.. Я два раза в январе с.г. слушал в Берлине DRM передачи на средних волнах, в гостях был у одного немца - проходило чудесно и качество было, как мне показалось, как ФМ. Приемник у него был DRM2010.
Дата: 04 Июл 2005 12:17:21 · Поправил: Amadeus #  

Лично я тоже особого смысла в этом DRM не вижу - слушать интернет радио с металлическим звуком занятие для фанатов.. Меня с такого звука корежит ))))

Тем более вообще прием КВ достаточно технически сложное дело, занятие не для обывателя - сильные индустриальные помехи, необходимы хорошие антенны, постоянные замирания, наложения разных станций на одном канале при прохождениях - все это мешает внедрению ДРМ в массовую аппаратуру.

Этот вид радиовещания только для совсем глухих районов, где нет стерео УКВ, либо для любителей послушать дальние станции со всего мира с качеством немного получше чем АМ.. В обывательских кругах и массовой аппаратуре вроде музыкальных центров думаю этот стандарт не появится.. У него нет тех преимуществ, как у того же МП3.. Главное - низкое качество звучания.. А так приемники класса World Receiver скорее всего скоро будут поддерживать ДРМ..
Реклама
Google
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 04 Июл 2005 12:54:08 #  

PaulNewman

А Голос России из Талдома Вы принимаете?
Иногда вижу заставку, а звук вообще слышал только пару раз.
Я нахожусь практически перпендикулярно оси диграмы направлености передающей антенны. http://www.baseportal.com/cgi-bin/baseportal.pl?htx=/drmdx/main_detail&cmd=all&Id==68

В отношении качества приема. Я два раза в январе с.г. слушал в Берлине DRM передачи на средних волнах, в гостях был у одного немца - проходило чудесно и качество было, как мне показалось, как ФМ. Приемник у него был DRM2010.
При прослушивании через компьютерные динамики звук и вправду отличный, а я делился своими впечатлениями о прослушивании через нормальные мониторчики, которые я использую в музыкальных целях. Есть у меня такое хобби - раставрация старого аудио.

И насчет приемника без синтезатора - зимой мне удавалось принят DRM звук BBSWS 1296кгц c помощью китайской мыльницы на встроеную магнитную антенну.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 04 Июл 2005 14:27:14 #  

Наша страна, как повелось в последние годы, "позади планеты всей" и с DRM также. На http://www.radiostation.ru/drm/concept.html предлагают как в 20-тые годы прошлого века делать самоделки DRM - похвально, интересно некоторым энтузиастам, но не более того. На коленке без наличия современных технологий сейчас мало что сделаешь, чипсет в одиночку на кухне не спроектируешь и в духовке не спечешь. Хотя, повторяю, энтузиастам DRM честь и хвала.
Развитию DRM во всем мире и у нас в стране препятствует невосстребованность этого вида вещания. Рынку DRM пока не нужен (и может быть не будет нужен никогда). Сравним со спутниковым ТВ. Еще 10 лет назад оно было на почти на 100 % аналоговым, а сейчас по пальцам можно сосчитать спутниковых провайдеров передающих свои программы в аналоговом виде. Зато с одного спутника теперь можно принимать более 1000 цифровых каналов ТВ, радио, каналов данны, интернета...В аналоговом виде было всего несколько десятков каналов ТВ. Потребителю было нужно спутниковое телевидение и радио, рынок отреагировал, в короткий срок в мире были запущены десятки новых спутников, разработаны и предложены на рынок сотни моделей цифровых спутниковых тюнеров (уж они точно не проще приемника DRM). Цены самых простых моделей спутниковых цифровых тюнеров от 50 дол. за штуку... Стоит отметить, что в России аналогивые СТВ тюнеры еще делали, а цифровые - нет. (Печальный опыттобщения с отечественным тюнером СТВ у меня был)
Конечно никто бы сейчас не отказался от хорошего DRM приемника по разумной цене при условии, что количество вещающих станций в этом диапазоне будет больше, чем одна в России (как это есть сейчас). Но этого видно еще долго не будет.
В Европе достаточно сильно распространено вещание цифровое вещание DAB на УКВ, но до нас сигнал не долетает. У нас нет ни одного постоянно вещающей станции в этом стандарте. Мне кажется, что первые подвижки должны произойти здесь. Коммерческие станции должны обратить внимание на возможность освоения этого вида вещания в первую очередь. Но пока все наодится в мертвой точке.
Так что удовольствие от работы с аналоговыми приемниками нам все обеспечено еще на долгие годы.
Дата: 04 Июл 2005 14:45:36 #  

Не вещают у нас потому что ДОСТУПНОГО приемного оборудования у населения НЕТ.. Максимум что есть - это муз. центр, причем недорогой (до 10-12 тыщ максимум).. А у многих вообще из аудиотехники балалайки простенькие.. Слушать некому фактически.. Про всеволновые радио вообще смешно говорить - только у энтузиастов радиоприема.. Спутниковое ТВ мы тоже просто нахаляву большинство смотрим с европейских спутников, да и у многих ли есть тарелки? НИЩЕТА в стране, жрать людям нечего (чуть от москвы отъехать), а тут какое то цифровое вещание..
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 04 Июл 2005 14:52:14 #  

Коммерческие станции не вещают в этом диапазоне и моде потому, что нет у населения соответствующих приемников и им невыгодно, население не покупает приемники (а производителю, ежу понятно, не выгодно их делать) потому, что мол, нет радиостанций таких. Замкнутый круг. Это дело может быть сдвинуто с места только на государственном уровне необходимыми директивами и финансовыми вливаниями, пока ни того ни другого нет. Никто из чинуш минсвязи, также как и всякое там черное жулье типа Комарова (кто, собственно и создал www.radiostation.ru) реально и пальцем не шевельнет в направлении массового развития DRM-вещания, и даже наоборот всячески препятствуют этому.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 04 Июл 2005 14:59:31 #  

У нас на доме с десяток тарелочек насчитать можно на более чем 500 квартир. Для большинства, например, как для меня спутниковое ТВ это непозволительная роскошь и вряд ли в ближайшей перспективе у меня появиться что-то подобное.

КВ приемник с возможностью приема DRM можно сделать чуть дороже DE1103, т.е. это значительно более доступно было бы. И сами китайцы наверно за это возьмуться в ближайшие годы. Главное, чтоб был смысл иметь DRM-приемник у нас, т.е. нужны местные станции в этом моде. Ведь то, что сейчас есть - это фактически DX-инг зарубежных DRM-станций, т.е. подразумевает наличие достаточно продвинутой и дорогой аппаратуры, а также внешней антенны, что простому слушателю обычно недоступно.
Дата: 04 Июл 2005 15:02:20 · Поправил: Amadeus #  

CO2040
Сходите на любую фирмочку (или радиорынок), где продают музыкальные центры и прочую дребедень.. И покажите хоть одну модель музыкального центра или другую ширпотребовскую байду с ДРМом? Ни Technics, ни Panasonic, Philips, LG, Samsung и прочая и прочая не делают таких аппаратов для ширпотреба !!! И наши жулики тут совсем ни при чем (ну не делают русские муз. центры, и все тут). А про всеволновые приемники я и написал несколькими параграфами выше.. Только все равно слушать вы будете не рассийские станции, потому что никто не будет городить огород ради полутора тыщ энтузиастов с хрюндигами и дегенами ))))
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 04 Июл 2005 15:11:35 #  

Amadeus
Лично я тоже особого смысла в этом DRM не вижу - слушать интернет радио с металлическим звуком занятие для фанатов.. Меня с такого звука корежит ну на вкус и цвет... мне в Москве уверенно удавалось принимать всего пару станций DW из испании с полосой 12 кгц стерео ничем не отличается от нашего FM и тот же DW из индии но шириной полосы 4 кГц качество получше нашего маяка :О) и Это при всём при том что эти станции вещают не для нас.
Я считаю качество для КВ у DRM потрясающее!
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 04 Июл 2005 15:18:49 #  

CO2040
"...Для большинства, например, как для меня спутниковое ТВ это непозволительная роскошь и вряд ли в ближайшей перспективе у меня появиться что-то подобное."

Даром ничего не бывает, но реально не дороже 6 000 руб. на круг цифровое СТВ сейчас можно приобрести и самому установить (фактически цена видеомагнитофона). И цены на него продолжают снижаться - рынок. Много вариантов "халявы" - платные каналы без абонентских плат.
Дата: 04 Июл 2005 15:20:09 · Поправил: Amadeus #  

Loewa
Все это здорово, но кто из обывателей будет городить антенны, заземления, необходимые для более-менее приличного приема на КВ.. И что делать с замираниями, когда у вас на вечеринке весело играющая танцевальная музыка вдруг начнет хрюкать и затыкаться по непонятной причине )))) Что скажут гости? Позор тому диджею )))
Я про то и говорю, что технически все здорово, но есть ряд чисто технических моментов, которые не пустят стандарт в массы...
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 04 Июл 2005 15:30:34 #  

Amadeus
но есть ряд чисто технических моментов, которые не пустят стандарт в массы... - эт врдяли :О) время неумолимо - оно идёт вперёд и то что доступно проффесионалаом всё быстрей и быстрей становится доступным простым смертным...
Дата: 04 Июл 2005 15:33:54 · Поправил: Amadeus #  

Тогда и спорить нечего, тем более от нас ничего не зависит, конъюктура рынка все решает.. Время покажет, может в массы придет и не ДРМ, а что то другое из этой серии... Типа УКВ ЧМ умрет, а будут сотни уплотненных каналов на их месте (из них половину захватит "русское радио" ))))... Вообще мне кажется, первому кому следует потесниться - это телевидение.. Там жать действительно выгоднее всего..
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 04 Июл 2005 15:44:12 #  

Даром ничего не бывает, но реально не дороже 6 000 руб. на круг цифровое СТВ сейчас можно приобрести и самому установить

Хочу хоть одну ссылочку где такая халява - аж до 6000 тыщ рублей. Пока не верю. Обычно это по началу только цена одного ресивера, а дальше как начнешь спрашивать что надо, так эта сумма все больше становиться, а когда узнают, что самому тебе лень лазить по стенам и юстировать тарелку, то тогда все дело может дойти до того, что к планируемой изначально сумме грозит прибавиться справа еще один ноль.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 04 Июл 2005 15:56:47 #  

Точно такая же ситуация как со спутниковым есть и будет с DRM. Хочется дешевле, то можно купить маленький приемничек с выходом на комп или со встроенным декодером, которые уже в скором времени появятся. Но захочется если качественного приема и притом дальних станций - то будте добры, антенку к нему пристегните, приемник подороже купите и т.д. Loewa, я думаю вы из Испании DRM не на комнатную антенну в ж/б здании принимали ?

А говоря про наших жуликов в сфере радиовещания я имел ввиду то, что они ввиду своей (видимо природной) умственной слабости пытаются уже сейчас сорвать деньги на том, что еще находится в стадии своего становления, чем фактически ставят крест на развитии DRM-вещания.
Дата: 04 Июл 2005 16:02:13 · Поправил: Amadeus #  

CO2040

Слава богу, не все, особенно за пределами нашей необъятной зависит от доморощенного ворья. Мы не в авангарде мировой электроники.. Мы вообще нигде (если только оборонка еще что то силится).. Когда технический уровень производителей бытовой аппаратуры подтянется до удовлетворения потребностей населения (появятся соотв. чипсеты), и самое главное, появится эта потребность у потребителя (пока что ее нет даже в зародыше), тогда все и случится..
Как только появится доступное оборудование, наши медиа-хозяева тут же закупят и запустят для эксперимента некоторое количество станций "на пробу, как пойдет"...
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 04 Июл 2005 16:07:40 #  

Тогда вам вопрос такой : ситуация в Европе ничем не лучше чем у нас в плане распространения DRM-приемников. Этим там тоже занимаются любители, мировые производители бытовой техники массово не штампуют DRM-приемники. Ну и что ? Зато у них количество вещающих в DRM-стандарте станций значительно больше чем (ха-ха 1-2) у нас. Почему ?
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 04 Июл 2005 16:07:44 #  

CO2040
http://www.allsat.biz/PriceFull/price.htm
OPENBOX X-600 135дол. ( с "халявой")
конвертер LBN реально купить на рынке за 8 дол.
Антенна - тарелка 60- 90 см до 45 дол. , вот и получится
188 дол. и еще моток кабеля на 10 дол. - 198 * 28 7 = 5682 руб. 60 коп. , а дальше своими руками.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 04 Июл 2005 16:11:03 #  

Как только появится доступное оборудование,

Оно уже давно есть. Почему медиа-хозяева не запускают, а наоборот предпочитают драть сами бешенные деньги с тех организаций, которые рады запустить своими силами опытное DRM-вещание ?
Дата: 04 Июл 2005 16:12:09 · Поправил: Amadeus #  

Они создают предложение, чтобы люди ЗАХОТЕЛИ ЭТО (продать вещь, убедить купить ее человека, которому она в общем то не особо и нужна - и есть суть маркетинга)..
А наши то барыги.. Известное дело.. Душат на корню ЛЮБОЕ дело.. ЧИНОВНИКИ..... ВОЛКИ' ПОЗОРНЫЕ одним словом..
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 04 Июл 2005 16:19:09 #  

Вот я о том же. При том медиа-хозяева это вовсе не Невзлины-Гусинские, а как раз те, кто распоряжается кому что вещать можно и как, у кого надо какую лицензию отобрать и какие частоты выставить на конкурс.
Дата: 04 Июл 2005 16:23:05 · Поправил: Ware #  

Поэтому мы существовали, существуем и будем пребывать <<анально-фекальная лексика>>.. Раковая опухоль этой страны..
Дата: 28 Авг 2005 23:38:55 #  

На днях получил из магазина долгожданную SA612.
До этого DRM слушал с помощью конвертора на КФ174ПС1.
Должен сообщить, что SNR с конвертором на SA612 лучше на 3---4 dB по сравнению с КФ174ПС1. Это довольно значительная прибавка, т.к. часто не хватает одного-двух dB. Пьезик действительно лучше использовать на 470 кГц (у нас пока не нашёл), т.к. с пьезиком на 465 кГц ПЧ выше 10,3 кГц получить не удвлось.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 30 Авг 2005 15:20:28 #  

Harlequin
174ПС1 хуже SA612 лишь тем, что на ней, без дополнительных элементов, невозможно сделать гетеродин на пьезике. Мной изготовлен преобразователь для DRM на К174ПС1 без пьезика, на обычном контуре ПЧ. Этот преобразователь сравнивался с пререобразователем на SA612 и показал результаты ничем не хуже. Кроме того хочу отметить, что птезик на 465 кгц легко перетягивается на 2 кгц вверх в схеме обычной емкостной трехточки.
Дата: 05 Сен 2005 01:30:23 #  

Borik
Дело в том, что в моём случае плата с конвертором должна иметь достаточно малые размеры, чтобы поместиться в корпус. Поэтому внешний гетеродин я себе позволить не мог. Тем не менее, результаты такие как я сообщил --- на SA612 SNR лучше. Возможно, это недостаток платы с КФ174ПС1 или результат каких-либо наводок.
Дата: 05 Сен 2005 10:37:14 #  

Господа ,может проще притащить с дачи "Ишим" . Правда возникают вопросы о фазо-частотных характеристиках тракта ,в режиме "широкая полоса" кажется у него 12 кГц.
Дата: 05 Сен 2005 11:15:25 #  

Ссылки по дороботке приемников для приема DRM http://www.drmrx.org/receiver_mods.html
http://travelradio1.tripod.com/drm/icom_modification.pdf
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 16 Мар 2006 12:10:39 #  

за DRM видимо взялись серьёзно...вот такая информация

МОСКВА, 15 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" /РТРС/ признало завершенными работы по разработке и изготовлению нового передатчика для цифрового звукового радиовещания стандарта DRM с пиковой мощностью 250 кВт. Об этом сообщила пресс-служба РТРС.

Передатчик изготовлен в филиале "Московского регионального центра" в г Талдом /пос Северный/ Московской области. В сообщении говорится, что в процессе создания передатчика применены современные схемотехнические решения и новейшая элементная база.

Создание передатчика является практическим шагом по созданию стартовой платформы технического решения вопросов переоснащения действующего парка мощных радиопередатчиков коротковолнового диапазона.

Членами комиссии, принимавшей разработку, в лице заместителя председателя ФГУ РГРК "Голос России" Рашели Ставиской и представителей филиалов РТРС рекомендовано ускорить работы по распространению цифрового звукового радиовещания в коротковолновом диапазоне на наиболее перспективные регионы мира: Европу, Азию, Индию, Китай, Ближний и Средний Восток.

Руководством предприятия в ГКРЧ направлены соответствующие отчетные материалы по проведению экспериментальных исследований в режиме цифрового радиовещания стандарта DRM в диапазоне 3,95 - 26,1 МГц, с одновременной просьбой о продлении действия решения ГКРЧ N 30/3 от 1 декабря 2003 г до 30 декабря 2007 г для проведения дополнительных исследований зон покрытия с учетом радиочастотных защитных отношений полосы излучения, минимальной напряженности поля и излучаемой мощности радиопередатчиков.

В ближайшее время будет завершена модернизация коротковолнового передатчика в Дальневосточном региональном центре /г Комсомольск-на-Амуре/ и начаты работы по разработке DRM передатчиков в филиалах: СРЦ /г Новосибирск/, СПбРЦ, МРЦ, Краснодарском КРТПЦ /Кубанский РЦ/, Иркутском ОРТПЦ и Самарском ОРТПЦ.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 30 Мар 2007 20:10:22 #  

Добрый вечер

В свете получения приемника с возможностью приема DRM возник вопрос - в природе существуют DRM русскоязычные станции ?
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 30 Мар 2007 20:53:07 #  

Расписание на http://www.drm.org/livebroadcast/livebroadcast.php

не совсем корректно, буду понемногу выкладывать частоты, на которых принимаю DRM
Условия - север Москвы. Приемник Winradio G-305e/pd/wfm. может кому будет полезно

Сейчас работает 13790 DW
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®