На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 9 [ briz, mirney, alexr171, muha131, genius, evgen10123, SLB_MN, Jakarta, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Долой антенны! 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 16 Ноя 2004 02:33:13 #  

да верно все, только поспорить очень охото:))

-Развитие одного ни в коем случае не способствует деградации другого, как в случае с КВ, например.

да нет конечно, как одно может влиять на другое из разных областей. просто, прикиньте такую штуку: сидит себе некий СО, на частоте и думает, вот нехватает мощщности передатчику , надо его до н -киловатт разогнать, еще антеннунну другую повесить ит.д. Ну ладно, наладили мощщный передатчик и все-такое-далее об чем в эфире разговаривать будем?
объясните откуда тут вылезти какому-то прогрессу или новой технологии , даже в кв?

А если вспомнить жужжалку, то ее вообще ничем не заменишь, а после ядреной войны только она и будет работать)

-ну стоят на случай ядерной войны на бд сложнейшие и давно разработанные устройства-ракеты и их обслуживающая инфраструктура-рынка нету, развития техники тоже никакого, ибо зачем, в крайнем случае какие то не шибко преинципиальные модернизации, по своему определению мертвая область, так же , как и жужжалки на случай войны:))


-Удешевление альтернативных средств связи и освоение других диапазонов только расширяет возможности связи, создает конкуренцию, это нормальное развитие науки и техники, забываться тоже нельзя.

нет широкого пля для развития кв, это все более остается на случай войн и непредвиденных обст-в. нет там чего-то , что особенно можно развивать-даже многоканальную связь в рамках одной системы связи сделать пробюлематично (то что нат укв называется множественным доступом и т. д.) мощность передатчико, антенны, приемники и удешевление их себестоимости-все поле для прогресса

- Во время войны в Югославии только убогие РЛС метрового диапазона обнаруживали стелс без проблем, это только малые примеры тех ошибок, когда в утиль отправляли "устаревшие идеи" не сделав нужных выводов и расчетов.

это, передергиваете. басню про обнаружение стелсов в мв только ленивый не слышал. однако единственный стелс, который сбили с поросячьим визгом, был подбит с истребителя ракетой с инфьракрасной типовой наводкой.

-но ведь ковчег сделал любитель, а Титаник построили профессионалы, помните об этом)

и все любители как правило застревают на своем любительстве. типа усилитель или антенну помощнее приладим-будем слышать и передавать дальше. Счастье:)))
Дата: 16 Ноя 2004 02:45:41 #  

Мне на вас смешно. Сидит человек с бюджетным сканером в одной руке и бутылкой пива в другой и впаривает нам, мастодонтам, что КВ отмирает, потому что отстой.
Муля, не нервируй меня!
Реклама
Google
Дата: 16 Ноя 2004 03:44:12 #  

Выхухолев
Мне на вас смешно. Сидит человек с бюджетным сканером в одной руке и бутылкой пива в другой и впаривает нам, мастодонтам, что КВ отмирает, потому что отстой.
Муля, не нервируй меня!


имхо, ашотом попахивает...)))
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 16 Ноя 2004 03:48:02 #  

Высказываемся по теме, товарищи.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Ноя 2004 04:03:30 #  

:))) Щас посмотрел, а ведь довольно дурацкий и беспредметный спор мы затеяли, кто и где застрял большой вопрос! И без профессионалов никуда, это точно.

и все любители как правило застревают на своем любительстве

По себе (или еще кому-то) не надо судить о всех) Часто бывает что из любителей вырастают профессионалы, иногда нет, на все воля божья.



объясните откуда тут вылезти какому-то прогрессу или новой технологии , даже в кв?


А на УКВ ? В чем разница принципиальная? С таким подходом можно вылезти только в магазин за очередной бутылкой.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Ноя 2004 04:11:29 #  

тратили время и силы на разработку чего-нибудь для укв

И там и там все давно освоено и исследовано, а то что еще нет, в домашних условиях нереализуемо. Если говорить о новых технологиях, вспомните сколько десятков млн.$ Массачусетский универ потратил на создание "триггера" из 3-х атомов? Будущее за нанотехнологиями и не только. Радиолюбители уже сделали свое бескорыстное исследование в области распространения радиоволн, давно это было, это тепрь хобби, оставьте в покое любителей КВ связи, это далеко не худшее увлечение и дорога к самосовершенствованию в области связи (только для тех кто этого хочет, конечно)
Разумеется там нечего делать без специальных знаний, приемника, антенны. Так и появляются вопросы - что же Вы там нашли интересного? Там же ничего нет! ))))))))))) А в просмотре телевизора что интересного? А полезного??????
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Ноя 2004 04:17:06 #  

если бы такие товарищи, как CO2040, тратили время и силы на разработку

Имхо учить кого-то жить это совсем никуда не годится, да и форум не для этого. Больше не ввязываюсь в эту дурацкую словесную перепалку, она идет не в то русло)
Дата: 16 Ноя 2004 09:14:23 #  

Мужики!!!! Отвлеклись!!! Исходная тема - "Долой антенны".

Короче, закон этот (и где его текст полный?) всеравно протащат, но установить антенну будет можно и "официально" - только дороже и гиморней.
Как гриЦЦа "Хотели как лучше, а получилось как всегда" (С) В.С. Черномырдин
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 16 Ноя 2004 11:18:34 #  

Блин, ну и дискуссию вы развели. Я написал про свои страхи в отношении антенны, а началось тут... Кстати у меня на нее выписано разрешение и все согласовано в РЭУ, так что без проблем на крышу попасть и никто ни из жильцов ни из работников РЭУ с вопросами ни с какими по поводу того "что типа тут натянуто" не пристает. Только вот если новый закон будет утвержден - не известно как будет.

offtop
Что касается всего этого радиолюбительства и КВ в частности со свободными метрами, то в последнее время я даже не припомню дату когда брал в руки микрофон или крутил ручки Р-250. Я полностью согласен с Serg'ом в отношении того что КВ это уже пережиток. А выйти в эфир на частоте 1640 кГц и провести связь с Тамбовом на киловаттной мощности - словно отправиться на машине времени лет на 20-30 назад, получить просто глубокое моральное удовлетворение, послушать как визжат от качества твоего сигнала деды у которых 3-х каскадная самоделка и доход 500 рублей в месяц, вобщем ко всему еще и почувствовать какое-то превосходство. Долго это продолжаться не может и сейчас я этим уже почти не занимаюсь хотя бы из-за нехватки времени, да и удовольствие кратковременное. Другое дело проектировать что-то свое с возможностью воспроизведения на современном производстве. И область реализации идей тут весьма широка, в том числе и УКВ.
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 16 Ноя 2004 11:46:17 #  

У меня вот стоит СВ антенна на крыше, ураганом 1998 года гнутая, мне на нее страшно.
Снять руки не доходят.
Никто не желает помочь? А то зима уже, в одиночку на крышу лезть - самоубийство...
И, кстати, уж не знаю, почему, но за все те 6 лет, что она там стоит, на нее ни разу не покушались и даже не интересовались.
Причем какие-то люди на мачту, которую я по всему чердаку разыскивал, прицепили телевизионную и, видимо, наслаждаются эфиром ;)

Off: КВ это конечно прошлый век, только вот в северных районах авиация на других частотах не работает, только КВ. И даже на сверхсовременных самолетах типа B747-400 обязательно стоит КВ станция.
Да и военное применение опять-же.

Так что рано вы списываете КВ ;) В любительском плане - да, возможно народу уже интереснее что-то другое, а в профессиональном есть масса применений, где без КВ ну вообще никак.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 16 Ноя 2004 11:57:18 #  

Ну, уж и я, извините. не про антенны, а про КВ пару слов кину, очень уж кстати пришлось. На днях как раз с UA3AFO перекинулись на эту тему, и он со мной согласился, что КВ теряет свое значение для слушателя.
По моему мнению, с развитием спутниковых систем, СВЧ, кабельных систем (особо отметим интернет), значение КВ для радиовещания (особенно) и связи уже заметно ослабевает. Стоит только посмотреть на полки магазинов - какие мы видим приемники? УКВ, редко - с СВ диапазоном, то есть все равно для местного вещания. Большинство людей уже не понимает, зачем лазить по КВ среди помех и слабых сигналов, если можно удовлетворить потребность в "музыке" (оставим понимание этого слова на совести слушателей) и информации, всего лишь нажав кнопочку FM-приемника или загрузив страницу из "Избранного". Все завалено CD, МР3-плеерами, если где есть приемник - то FM. Коротковолновые приемники УЖЕ стали игрушкой лишь хоббистов-радиолюбителей, а их процент совсем невелик от всех потенциальных слушателей.
И останутся на КВ только связные радиостанции, которым в силу своей специфики без них не обойтись, Думаю, совсем не за горами то время, когда на тех, кто с помощью "ящиков" еще будет бродить по эфиру, станут смотреть так же, как сейчас мы бы смотрели на человека, залезшего в кабельный колодец, чтобы услышать, что там передается по кабелям? На фиг он полез туда?
Но спасибо КВ - они будят воспоминания! :)
Дата: 16 Ноя 2004 12:03:20 #  

объясните откуда тут вылезти какому-то прогрессу или новой технологии , даже в кв?

А ведь наверное точно так-же говорили: телеграф на КВ есть, телефония тоже есть, чего еще? А потом появилась SSB и вдохнула новую жизнь. И опять говорили наверное, ну теперь уже точно все, прогресс дошел до точки. Однако появилась цифра. Что, теперь точно дошли до предела? :-)))
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 16 Ноя 2004 12:05:30 #  

цифра в кв-это постольку-поскольку. качественную новизну это не дает
Дата: 16 Ноя 2004 12:08:05 #  

Я понял, это все равно что пытаться обьяснять зачем мы лезем в горы,
если совсем недалеко есть удобный подьемник.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 16 Ноя 2004 12:11:03 #  

да фиг с ним со всем, непринципиальные все это вопросы. пофлеймили от скуки и хватит:)
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 16 Ноя 2004 19:57:45 #  

SWL
Я понял, это все равно что пытаться обьяснять зачем мы лезем в горы, если совсем недалеко есть удобный подьемник.

Вот это в точку сказано.

Serg
У меня есть трое знакомых радиолюбителей, у каждого с совецких радиолюбительских времен остались антенны из дюралиминьевой трубы высотой 24 м. У всех стаж радиолюбительства превышает 20 лет. (с Австралией разговаривали, делали при этом фото себя и гордились и проч. при совецких временах). они сейчас им нах. не нужны, как и вся их аммуниция в виде р-250, р-399 и прочих р-в и добротно сделанных в свое время передатчико до 1 квт. все забросили и стоит. как только пришел комп с иннетом-подействовало как огненная вода на чукчей, поверьте. у них стоят антенны по инерции, а пофиг им до этого, можно только какой нибудь УКВ -техникой типа раций или радиотелефонов, проги для компа заинтересовать, тогда глаза загораются:)

Всё это говорит лишь о том, что ничто не вечно. Любовь приходит и уходит. Точно так же и у вас может со временем пропасть интерес к тому же УКВ, да и к радио вообще.
Дата: 17 Ноя 2004 20:08:42 #  

На КВ-бэнде очень интересно принимать DRM-радио. Попробуйте.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®