На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 2 [ motto, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Проход на 27 MHz 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 22 Окт 2004 11:20:47 #  

Открылся редкостный проход на 27 MHz. Сижу и слушаю на свою балконку каких-то русскоязычных таксистов на 26705, 26815 и 26855 FM. Слышно и базу, и водителей. Судя по топонимике, это не Латвия :) Сигнал чёткий и устойчивый, даже громче, чем местная связь...

Так, завод "Электрон", "Новаторов"... Google... Это же Тюмень на 26705! И другие улицы совпадают. На полшкалы S-метра! На базе сидит Олеся, у них вроде пересменка.
Fill
Участник
Offline1.5
с фев 2004
Нижний Новгород
Сообщений: 91

Дата: 22 Окт 2004 15:57:14 #  

А не пробовали сравнить этот проход с результатами какой-либо программы, расчитывающей прохождение?
Вчера только поставил себе такую - W6elprop, поигрался с удовольствием. Интнресно на сколько правдивые результаты она дает.
К сожалению после перестановки своей антенны я на 27 вообще проходов не наблюдаю, сравнить не с чем...
Реклама
Google
Дата: 22 Окт 2004 18:55:31 #  

Не в тему конечно.
Рассчитали проход... сверились по кластеру.... провели связь... нашли адрес по базе... непринятую информацию уточнили по icq/email.... послали e-qsl...

Где былой спортивно-охотничий азарт?

Извините, музыка навеяла.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 22 Окт 2004 19:06:57 #  

Можно в И-нете глянуть индексы солнечной активности К и А и сразу все станет ясно.
Программы для растета прохождений работают на уровне!
Недавно расчитывал для авиаторов им надо было из Москвы на Дальний Восток и обратно слетать в целях радиотренеровок.
Подставил данные в программу и вперед..... (даже с рулежки было слышно).
Дата: 22 Окт 2004 19:35:59 #  

DEN,
Я так понимаю что это было на КВ.
Можно (не раскрывая страшных тайн конечно) узнать какие частоты применялись (мин. и макс. с точностью до мгц.) примерные мощности в Москве
и на борту, модуляция, ну и наземная антенна какая. Очень интересно!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 22 Окт 2004 19:45:54 #  

Всем интересно!
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 22 Окт 2004 20:54:41 #  

Однако, за 40 лет мало налетали и исследовали эти радиотрассы :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 22 Окт 2004 22:26:32 #  

Подскажите,какие есть бесплатные программы для расчета прохождения,или где найти кейгены,сериалы? Личный опыт показывает что большинство хэмовского софта платное,а вот найти к ним сериал проблема,специфический софт,это тебе не винамп =((. Была одна,но срок действия истек,возиться в софтайсе с идой желания никакого нет,аналогов тогда я не нашел.Может сейчас ситуация изменилась? Заранее спасибо.

Уважаемый dimss что у Вас за балконка,и расскажите про особенности сиби диапазона в ваших краях.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 22 Окт 2004 23:59:28 #  

Про свою горе-балконку я писал в соседней теме. Это кусок UTP, свёрнутый в кольцо и вывешенный на лоджии. С приёмником соединяется даже не коаксиалом, а просто экранированным проводом. По концам провода стоят ферритовые кольца. На 27 MHz антенна достаточно эффективна.

Что касается CB, то в Латвии это дело сейчас не в моде. Пользуются гражданкой некоторые таксисты, дальнобойщики, какие-то обмены валют (хотя, не дальние ли?) и несколько энтузиастов (один такой, слышный по вечерам на 27225, живёт через несколько домов от меня). Кто-то работает AM, а кто-то FM. Два-три года назад на базаре можно было купить любую станцию и антенну, а теперь это нужно где-то искать.

"Энтузиасты" по вечерам болтают ни о чём на 27225 FM, какие-то ездуны всё время на 27110 AM. Какие-то литовцы, находящиеся в Латвии, часто вещают на 27100. Любители дальней связи сидят на 27200 или как-то так. Кое-где по диапазону валяется радиомусор. Вот и всё. Другого регулярного трафика в Риге я не заметил.

Сегодня предложил директору оснастить наших водителей рациями на CB. По Риге связь будет отличная, если поставить антенну на крышу соседнего здания. Повышения загрузки диапазона не предвидится. По идее, вся система окупится за полгода, по сравнению с расходами на GSM-связь с машинами. И это не считая стоимости самих телефонов. Заодно рассказал и про утренний проход, объяснив тем самым позднюю явку на работу. Так что если начальник созреет на рации, то у меня на работе будет опупенная аппаратура и антенна!

Насчёт аппаратуры. Я бы купил станцию со следующей зарплаты, но нужно сдавать на права. Автошкола -- процедура дорогостоящая.

Насчёт расчёта прохождения. Готовые программы я использовать не могу, потому что у меня просто нет DOS или Windows. Вся моя проф. деятельность происходит на ОС Linux. Поэтому мне нужны алгоритмы и методы, а по ним я без особого труда напишу программу расчёта.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1443

Дата: 23 Окт 2004 00:09:23 #  

Mexico посмотри здесь обсуждается http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3157

Я поставил HFProp, мне понравилась программа.
http://www.tech-pro.net/g4ilo/index.html
http://www.tech-pro.net/g4ilo/hfprop.html
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 23 Окт 2004 00:29:33 #  

Си би , это пол мега от десятки ...... Там тишина ......
А на сиби работают . Печально однако. На десятки тоже прохождение , просто ДЕСЯТКУ ЗАБЫЛИ . Вот самый плачевный итог:(
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Окт 2004 01:42:07 #  

просто ДЕСЯТКУ ЗАБЫЛИ
Практически так и есть! Еще читал недавно про какую-то радиоэкспедицию в Африку, пишет автор что проход на десятке есть почти всегда, а пока не позовешь кого-то с другого диапазона, не верит никто)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Окт 2004 01:54:10 #  

dimss
"..а просто экранированным проводом.." Зачем так извращаться!!!!???? Поставь коаксиал.Да хоть ради интереса.Будет хуже или никак-скажешь.

Натяни на деревьях или между окном/балконом и деревом вариацию на тему полноразмерного диполя или горизонтальной J.Зачем извращаться с суррогатом? Или возможности развернуться нет?

Из личного опыта.От сибишной,да и любой антенны очень сильно зависит насколько будет "оживлен" твой эфир на этом бэнде.Ведь мощности там не вещательные, 4-10 вт обычно.Антенна-лучший усилитель. Когда я повесил на сиби в 90-м соплю на дереве,на уровне 2 метров от земли питая ее хреновым кабелем с чисто символической оплеткой рассыпающейся при зачистке кабеля,я тоже думал что эфир полупустой. До тех пор пока не повесил на дереве повыше да подальше от дома обычный полуволновый диполь. Разница-земля и нёбо!!!

А как в Прибалтике дела обстоят с регистрацией сибишной аппаратуры и получением хэмовской категории? С радиолюбительством вообще? С регистрацией РЭС?

Maxim"..поставил HFProp, мне понравилась программа.." Точно,вот она-то у меня стояла.Тоже нравилась.Только потом время пользования кончилось =( Вы шароварной версией пользовались? Спасибо Вам за линки.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Окт 2004 03:03:47 · Поправил: Mexico #  

"..Вся моя проф. деятельность происходит на ОС Linux. Поэтому мне нужны алгоритмы и методы, а по ним я без особого труда напишу программу расчёта..." Уважуха Тебе и Юниксоподобному и открытому софту=)). Я когда столкнулся с Юниксоподобными первый раз по серьезному,когда понял "идею"-просто зафанател от удобства,гибкости,идеологии консоли,юнихов и открытого софта. Хотя конечно после графического интерфейса "ленивых" форточек и их идеологии адаптироваться сложно,но когда поймешь,прочувствуешь,начнешь потихоньку ковыряться-такой КАЙФ!!!=) В общем RTFM!!!=)
>man radioscaner
=)
P.S.Люди,поверьте-работа в консоли и с конфигурационными файлами,может быть гораздо удобней,быстрее,безглючнее по сравнению с графическим интерфейсом.Ведь напечатать и нажать enter гораздо быстрее и удобнее чем елозить мышью в окнах в поисках и потыках попадания в нужное меню и кнопочку.Хотя под *нихи есть и гном и кде.Поначалу трудно,но потом...Ни с чем не сравнимое удовольствие.Это как изучение инстранного языка.Тем паче что многие команды и ключи в юнихе сокращения англ.слов и терминов которые по наитию понятны и легко запоминаются.
Знаешь старик,я понял почему юних так популярен=) помимо прочего,через небольшое время,человек даже немного покопавшись в нем,начинает чувствовать себя "богом"=)),и ему хочется еще.Юних как наркота=).
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 23 Окт 2004 08:42:15 #  

На десятки тоже прохождение , просто ДЕСЯТКУ ЗАБЫЛИ .

Я согласен ,что на ДЕСЯТКЕ активность не высокая.
Но часто действительно бывает ,что на 28 Мгц просто нет прхода
в то время как СВ гремит. Бывает и наоборот не значительно реже.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 23 Окт 2004 12:33:09 #  

В смысле, у ионосферы такой крутой скат АЧХ в районе МПЧ? Ну тогда Боженька неслабо постарался при расчёте фильтра.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 23 Окт 2004 12:35:16 #  

Mexico, Linux/UNIX -- это не наркота, а полезный в быту и на работе инструмент. Вот только программ готовых для расчёта прохода нет, а для приёма радиофаксов -- одна, и то не работает. Но если знаешь как посчитать, то написать программу несложно.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Окт 2004 13:00:51 #  

dimss думаю без некоего энтузиазма обычный пользователь просто так не засядет за юних.Даже с учетом его полезности=)) Это вам не "интуитивная" винда.Если он не столкнулся с юнихом на учебе/работе.Тут требуется усидчивость и желание учиться=).Это не в окошках кликать.Уровень не тот. Я не прав?
Дата: 23 Окт 2004 13:27:49 #  

2 dimss:

У меня установлен эмулятор WINE (который "IS Not Emulator"). Так вот, многие Windows-программы в нем хорошо запускаются. Правда очень много времени уходит на настройку, иногда приходиться копировать библиотеки и ключи реестра от настоящей Винды.

Но, к примеру, настроив контакт эмулятора с /dev/audio, без проблем запускаются звуковые редакторы. Работает SkySweeper. (Правда ведет он себя также как и в Винде без нормального крэка).

В общем, процентов 70% виндовых программ запустить можно, некоторые даже работают быстрее. Какая-то часть программ конечно тормозит, выдает глюки со шрифтами или вообще не ставится.

Самое обидное, когда программа ставится, а крэк к ней не работает в эмуляторе (из-за того что авторы прикрутили к нему какую-нибудь мультимедийную лабуду, типа картинки с музыкой).

Если кто-то хочет ставить WINE, советую завести для него в системе отдельного пользователя (и давать ему временные права на авторизацию для X-server) , а всем другим пользователям запретить его (WINE) запуск.
Дата: 23 Окт 2004 13:35:09 #  

2 Mexico.

IMHO, Ваш фанатизм по поводу UNIX-систем какой-то нелепый. Лучше обмениваться конкретной информацией, которая кому-то может быть интересна или полезна, а не вешать людям лапшу на уши в виде пафосных речей.

И наверное, профессиональный (любительский) интерес к чему угодно должен возникать не из мотивов самоутверждения на фоне окружающих людей. Это выглядит немного смешно. Извините, если я что-то не так сказал или не так понял.
Дата: 23 Окт 2004 14:10:32 #  
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2549

Дата: 23 Окт 2004 14:58:12 #  

Mexico
Я когда столкнулся с Юниксоподобными первый раз по серьезному,когда понял "идею"-просто зафанател от удобства,гибкости,идеологии консоли,юнихов и открытого софта
Я тоже, но увы, Code300 существует только для виндов :(
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Окт 2004 15:43:34 #  

Someone Извиняю.
Ну вот,по моему опять начинается "ротозатыкательство" и указание на место. Еще один "цензор" нашелся. "Отец родной",честь-совесть-ум эпохи.Честно, говоря я абсолютно искренне писал про Юних,хотел поделиться впечатлениями,разделить их,услышать мнение другого,высказать свое. Это вас раздражает? Я не самоутвержался. Не знаю как у вас,у меня в жизни все ОК. Режет глаз-выйдите из топика.Сообщение адресовалось не только вам.
Видимо мое последнее сообщение из-за стилистики выглядит как начало полемики.Вы меня тоже извините,ничего такого и в мыслях не было. Видимо я сам виноват что у Вас возникла подобная реакция.
P.S.На форуме бывает действительно явная демагогия/софистика/схоластика/хамство,спам,пустой треп не по теме форума,есть ситуации где люди просто бросаются на других,затыкают рот.Однако это остается незамеченным.Вас там не видно почему-то.Где тут граница? Объективность? Личные симпатии,некая иерархия,свои комплексы.
Вы не находите что немного терпимости к другим,чужому мнению,даже ошибкам никак не унизят самодостаточного,умного,интеллигентного,взрослого человека?
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 23 Окт 2004 16:01:53 #  

http://radio.linux.org.au/?sectpat=propagation&ordpat=title

Someone, большое вам спасибо!
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 23 Окт 2004 16:06:44 #  

А тема была проход 27 Мгц ????!!!!!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Окт 2004 16:16:43 #  

Видимо близость к 16 каналу частоты в названии темы влияет=)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Окт 2004 17:25:42 · Поправил: DEN #  

Всем кто хотел узнать технические характеристики системы связи с самолетом по трасссе Москва - Дальний Восток:

На самолете: КВ радиостанция 400W, модуляция SSB, антенна "луч".
На земле: КВ радиостанция 1KW, модуляция SSB, антенны до 10 МГц - наклонные диполи (мах высота подвеса 13м) выше 10МГц - четверть волновые штыри(на земле).

Диапазон 4-12МГц.

Программа для расчета прохождений - HF-Prop
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 23 Окт 2004 18:57:07 #  

Ого! При таких мощах ещё нужно считать проход?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 23 Окт 2004 19:39:55 #  

DEN, а как были выполнены штыри? Просто интересно, что за антенна такая.
Дата: 23 Окт 2004 19:43:16 #  

2 Mexico [quote]помимо прочего,через небольшое время,человек даже немного покопавшись в нем,начинает чувствовать себя "богом"=)),и ему хочется еще.Юних как наркота=).[/quote]



Ну если это не навязчивое стремление к самоутверждению, то что же это тогда?
Зачем нормальному человеку чувствовать себя "богом" - перед компьютером что ли? или перед другими пользователями? Менее опытными? Обладающими меньшими правами в системе?
А впрочем мне это абсолютно все равно. Ну придрался к смешной фразе. Вы уж не обижайтесь сами-то так. Когда очень сильно будет "резать глаз", тогда выйду из топика, обещаю. Не буду заниматься "ротозатыкательством".
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®