На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Старение ферритов.Восстановление ферритов. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Сен 2004 01:06:44 #  

Уважаемые знатоки.Есть вопрос.Насколько мне известно, ферритовые сердечники стареют,т.е со временем их свойства меняются(ухудшаются?) Скажите,насколько старение ферритов может повлиять на работу приемника? Есть ли способы восстановления ("омоложения") допустим ферритовых сердечников приемников?
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 24 Сен 2004 03:27:47 #  

Mexico, Ночи доброй!

Со старением ферритов не довелось пока столкнуться. Хотя, если представить структуру феррита на кристаллическом уровне - это набор магнитиков с ориентированными спинами. Магниты, довелось, стареют и "устают".

Вот с чем сталкивался. Стоят в кабельных ТВ сетях разветвители на ферритовых колечках, иногда без гальванической развязки с нулём/заземлением щита. При поступлении на центральную жилу кабеля сетевой частоты напряжения - делитель перестаёт делить, выражаясь по простому.
Поставщики этих делителей, замучившись менять их по гарантии - ток не такой силы, чтобы были заметные глазом повреждения в монтаже- стали говорить: " пусть полежит месяцок, и все свойства делителя восстановятся".
Так в реале и происходит- то ли спины самоориентируются, то ли что? :)

Предложения по омоложению с моей стороны могут быть такими - сильно намагнитить и пусть полежит - ненаучно, но интуитивно.
Или подождём квалифицированного, научного ответа :)))


С уважением, Максим
Реклама
Google
UA1CHN
Участник
Offline2.5
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 302

Дата: 24 Сен 2004 03:47:53 #  

А как насчёт петли гистерезиса при перемагничивании ферритов?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 24 Сен 2004 09:44:47 #  

Восстановление никак не возможно, по крайней мере в домашних условиях! Насчёт естественного старения можно сильно не переживать, при паспортном режиме работы на наш век хватит.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 24 Сен 2004 13:04:07 #  

При поступлении на центральную жилу кабеля сетевой частоты напряжения - делитель перестаёт делить, выражаясь по простому

Да, это связано с подмагничеванием постояным током, в таком режиме они не могут выполнять свои основные функции, можно привести их в норм. состояние подав переменку хорошей амплитуды или дать "отдохнуть", разориентировать спины)


Насчёт естественного старения можно сильно не переживать, при паспортном режиме работы на наш век хватит.

Это точно!
Особенно если он работает в нормальных условиях без перегрева и мех. повреждений у него вряд ли заметно уползут характеристики ближайшие десятки лет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 24 Сен 2004 13:10:05 #  

http://www.telesputnik.ru:8083/forum/viewtopic.phtml?t=3785&sid=645f1c1a2f0a336718f1922521fd5d11

Вот тут кусочек обсуждения по теме применительно к ТВ, об этом написал выше Максим Зиновьев, именно нелинейная х-ка из-за подмагничивания.
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 24 Сен 2004 19:27:21 #  

AOR, Вечер добрый!

Вряд ли сеть 50 Гц будет являться посто подмагничеванием постояным током :))

Речь про делители/сумматоры СКТВ я завёл не про гистерезис, а именно про глубокое замагничивание феррита вследствие импульса тока в обмотке.

Я помню журнал Юный техник и сам намагничивал магниты по его рекомендации - несколько сот витков 0,3-0,5 распределить по магниту, через предохранитель на пару-3 ампер , зажмуриться - и в 220В. На полуволне предохранитель сгорает и всё, магнит готов! Правда с равновероятным расположением полюсов :)))

Выход какой, Mexico, может быть. Поднять температуру выше точки Кюри - для магнетика феррита она вряд ли будет выше 120 Цельсия или подержать 2-3 часа в кипящей воде, потом медленно охладить. Думаю, первоначальные свойства феррита востановятся с некоторой (довольно большой) степенью уверенности.

Так как мне приходится заниматься конструированием ШИМ и пр. преобразователей напряжения, находкой для меня была программа Ferrite Magnetic Design Tool от Epcos.
Скачайте, помоделируйте, если интересно - там есть куча неплохих их ферритов- и как стравочник программа очень полезна - рисуются графики намагниченности, петли гистерезиса сужаются от повышения температуры (обратимо) и много чего интересного.
Если не найдёте могу скинуть версию 3.0 - 12,2 Мб - куда только ?:))

С уважением, Максим
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Сен 2004 19:59:13 #  

Древний и надежный способ размагничивания магнитов: берем катушку с металлическим сердечником от электромагнитного пускателя на 220 В и включаем в сеть, затем подносим магнит к сердечнику и медленно отодвигаем. Проверял на намагниченных пинцетах и отвертках - работает безотказно, что будет с ферритом - не знаю.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 25 Сен 2004 10:04:59 #  

Максим Зиновьев

Доброе утро!
Конечно 50Гц это подмагничевание переменным током:) ))) - очепятка
Глубокое замагничевание действительно происходит коротким импульсом, он не переменный, не успевает им быть. Возможно постоянное подмагничивание 50Гц может некоторые ферриты тоже выводить в менее линейный участок, все таки магнитное поле приличное сетью создается, если есть какая-либо "утечка" даже с небольшим током, все равно никаких лишних постоянных/переменных токов через трансформатор не надо пускать, правда есть исключения.

Не знаю выйдет ли феррит из состояния глубокого замагничивания под действием температуры, может быть, я бы строительным феном погрел)
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 26 Сен 2004 15:47:07 #  

Поддержу Valery , и добавлю в к-ве инструмента петлю размагничивания маски ТV кинескопа со штатным позистором (не нужно отдалять).
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 26 Сен 2004 17:18:38 · Поправил: Максим Зиновьев #  

Поддержу и разовью предложение барахлион - если, феррит потерял свойства от замагничивания, наверное, он ведет себя как магнит, что хорошо будет видно, при поднесении к экрану монитора с трубой CRT(электронно-лучевой) особенно с "мелкой" хорошей трубой- увидим цветные разводы(дефектация).
Размагнитить его можно, приклеив жевачкой к экрану :) и вкючить "degauss"(лечение).

Правда, я где-то по сайту читал, что монитор у Mexico LCD :(((((

:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 26 Сен 2004 17:24:44 #  

Хорошая идея)
А если в СВЧ печь? :-)
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 26 Сен 2004 18:09:33 #  

AOR,
дяденька, ну чо, Вы, право слово, над маленькими издеваетесь? :(((
Знаете как трудно медленно вытаскивать из розетки(для плавного уменьшения СВЧ-поля) евро-вилки? Они же очень тугие :(((
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Сен 2004 18:17:10 #  

Всем спасибо за подробные и дельные консультации=)))). Дело в том, что я коллекционирую старые приемники,и соответствено им больше чем 20 лет,вот и интересно насколько актуальна для них проблема старения ферритов.
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 26 Сен 2004 18:26:29 #  

Mexico, аАААА! С этого и надо было бы начать :)

Думаю, плавное снижение добротности контуров с ферритовыми от времени вылечить проблематично.
Да и за 20 лет что-нибудь типа СЦР вполне может рассыпаться от деструкции связующего :(
А вот от вышеописанных замагничиваний - думаю, реально.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 26 Сен 2004 20:00:52 #  

им больше чем 20 лет,вот и интересно насколько актуальна для них проблема старения ферритов.
Не сильно актуальна, там в основном "уходит" настройка, высыхают электролитические конденсаторы если есть и т.п. К ферритам как правило претензий не возникает, по моему опыту даже к приемникам 58г. выпуска.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Сен 2004 23:10:17 #  

Ну вот =(.
А настройка насколько сильно уходит? Из-за старения каких элементов?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 26 Сен 2004 23:20:42 #  

Да всех. Если ламповая техника то в ней в первую очередь эмиссия плохая, стареют и конденсаторы и естественно ползут в сторону частотозадающие цепи от времени, отвертку, иногда приборы в руки и вперед, фсс и входные цепи настраивать, границы диапазонов гетеродинными контурами и т.д. Хотя в той "Октаве" была не в порядке механика и блок питания, недорогую транзисторную технику в совке изначально не настраивали, после магазинов тоже требовалась настройка, но опять же как повезет. У меня Океан-209 еще был, один из хороших приемников на те годы выпуска.
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 27 Сен 2004 00:04:19 #  

Mexico, AOR настройка от эмитентной способности катодов ЭВП никак не зависит, кроме линейных клистронов типа КУ-318, пожалуй
Из-за старения каких элементов?- думаю, или из-за конденсаторов времязадающих, или из-за феррита. От высыхания электролитов зависит, т.н. "Качество жизни" слушающего в плане фона переменного тока :)))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 27 Сен 2004 00:12:01 #  

А я и не пытался написать что от эмитентной способности настройка зависит, надо просто не забывать про это явление. Также заметное окисление часто происходит в разного рода переключателях диапазонов,
тоже является распространенной неисправностью.
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 27 Сен 2004 01:16:51 · Поправил: Максим Зиновьев #  

Mexico, наше, с АОРом предложение - чисть ПТК мягой-мягкой стёркой!

:)

ПРАВКА!!! Но не забывай менять лампы с негорящим подогревателем....

Блин, Mexico, счас же убьют за не уважение :))))))

С уважением, Максим
Дата: 27 Сен 2004 09:35:10 #  

Мои 5 копеек

=Скажите,насколько старение ферритов может повлиять на работу приемника?
Магнилола (авто) лохматого года (лет 10 точно), "ушла" вверх настройка, т.е. ловит станции на 50 кГц выше номинала, и как-то не очень.

В результате - ушла настройка контура дискриминатора - отсюда пошла дурить АПЧГ, АРУ.

=Есть ли способы восстановления ("омоложения") допустим ферритовых сердечников приемников?

В данном конкретном случае было достаточно крутануть сердечеик (буквально на милиметр) - все стало на свои места.
Здесь нюансик - всетаки это автомагнитола, вибрация, тряска и т.д. может он просто сам "скрутился" и ферит не при делах.

Я так думаю, "восстановить" первоначальные свойства ферита вряд ли удасться, восстановить работу аппарата путем подстройки - эт пожалуйста.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®