На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 9 [ Crunch, muha131, werden, clubok, Олегыч, entropy, ksrman, Anchares, suhou]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Х1-50 и настройка антенны 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 30 Мар 2012 21:50:02 #  

Хм, что-то я не допонял.
//оверквотинг пивного флуда//
А вообще-то я из деревни. Деревенские мы.
А тут кроме Вас и не кто не писал про анализатор спектра, сами себя запутали.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 30 Мар 2012 21:52:34 #  

Альберт Горшенев я никогда не применяю АЧХ и ИЧХ при настройке антенн

Это было понятно и тогда. И я например ожидал что вы предложите нечто более конкретное и определенное, чем пожелание "быть проще". Что расскажете о своем опыте работы с антеннами, о применяемых там приборах. Потому что задача ведь не мутить воду, а находить решения и обмениваться опытом.
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Мар 2012 22:24:10 · Поправил: RadioKoteg (30 Мар 2012 22:26:33) #  

Альберт Горшенев Да я никогда не применяю АЧХ и ИЧХ при настройке антенн.
у меня к АЧХ метру ВЧ Мост прикреплен как штатная единица, мост этот измеряет прямую или обратную волну, можно и разницу между прямой и обратной, по мне очень удобно антенны строить особенно всякие мышиные хвостики. Также есть самодельный измеритель неоднородностей который подключается к осциллографу так на всякий случай.. Скажу что что позволить себе другое не могу так как маленькое дорогое а большое места мало.

Альберт Горшенев Мне очень интересно услышать какие Вы используете методики для настройки антенн? Очень интересно услышать профессиональные вещи. Я не являюсь профи, много научился тут на форуме, извините меня за некоторые невежества так меня научили. Моя цель на форуме научиться делать правильно, так как сам не имею четких методик. Думаю цель всех форумов научить других, рассказать другим, спросить совета.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Мар 2012 22:29:52 · Поправил: RadioKoteg (30 Мар 2012 22:31:16) #  

Анализатором спектра тоже возможно провести анализ КСВ антенны, надо просто подать шум в антенну, и через направленный ответвитель анализатором спектра посмотреть результат. Именно "Возможно" это не значить что надо так делать.
Альберт Горшенев
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Вельск, Архангельская обл.
Сообщений: 13

Дата: 31 Мар 2012 12:13:54 #  

xman

Да ничего особенного не придумано:
1. Еще в Советские времена я получал КСВ-метры Венгерского и Болгарского производства. Причем, чем навороченее аппарат, тем он более громоздкий, что не всегда устраивало, особенно при работах на мачтах или в полевых условиях. Решили на базе Венгерского КСВ-метра (у него волновод выполнен более качествено) повысить точность измерений и уменьшить габариты. Вытащил высокочастотный волновод, оформил в облегающий корпус, и установил токосьемные штыри так, чтобы непосредственно можно вставлять в гнезда цифрового мультиметра. На корпус КСВ-метра установил переключатель "Бегущая" - "Отраженная". Получилась компактная конструкция, причем мультиметр не подвергся каким либо переделкам и, при снятии приставки КСВ-метра, возможно его использование по прямому назначению. Измерения проводятся на пределах 2мА - 20мА постоянного тока. Измеряемый сигнал 0,5Wt - 100Wt. Частота 20МГц -200МГц. При замене диодов ( я поставил Д18 ) граничную частоту удалось увеличить до 70-сантиметрового диаппазона. Как видите минимум переделок. В дальнейшем Венгерский волновод заменил на собственую конструкцию, более удобную.
Потом еще что-нибудь выложу из наработок.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 03 Апр 2012 19:06:30 · Поправил: RZ3DPX1 (03 Апр 2012 20:05:47) #  

1. Еще в Советские времена я мерил КСВ прибором АСС-3 маленький точный и удобный 5 диапазонов до 358 мегагерц на 2, 15, 50 ват.
2. Сейчас использую КСВ: MFJ-259B от 1.8- 170 мегагерц цифровой и точный.
я никогда не применяю АЧХ и ИЧХ при настройке антенн
А зря, правда при помощи ИЧХ вы нечего кроме эфирного спектра не увидете, а вот с помощью АЧХ
можно увидеть у антенн все резонансы за 5 мнут и понять куда двигаться дальше, а не строить целый день графики с генератором и осциллографом по точкам.
А когда получите резонанс на нужной Вам частоте, тогда и только тогда согласовывайте сопротивление антенны и передатчика по любой методе или с помощью любого КСВ метра.
Диод Д18 применять в КСВ не рекомендую, он универсальный импульсный fраб.(fмакс.)mГц= не нормирована в обще по паспорту и он вряд ли будет работать даже на 500килогерц.
Про частоты 20МГц -200МГц на них волноводы не применяют так как их длина должка быть от 15метров на частоте 20МГц и 1.5 метра на 200МГц
Альберт Горшенев
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Вельск, Архангельская обл.
Сообщений: 13

Дата: 03 Апр 2012 21:20:41 #  

ХИ, я очень сожалею, что Вы не чувствуете, что такое резонанс. Насчет 5 минут Вы переборщили, пожалуй 3-х минут хватит. Кстати не применяю ни ИЧХ ни АЧХ ни Техаских MFJ-259B -269 итак далее.... В конце концов с Советских времен можно было бы чему-нибудь научиться. Еще раз выражаю Вам сожаление, учитесь, учитесь, и развивайте интуицию.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 11 Апр 2012 13:31:12 #  

ХИ, я очень сожалею, что Вы не чувствуете
Я не чувствую а мерю. Здесь не форум экстрасенсов. Вас просили дать технические наработки а Вы флудите "Большие, маленькие, Венгерского и Болгарского производства и.т.д."
Вы техническим языком можете писать. Если нет то не морочите голову людям и идите на другой форум.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 11 Апр 2012 14:40:38 #  

Форум куда мы идем? Созидать надо, входить в резонансы с обществом, а не чувствовать единолично оргазм серого вещества.. Может я ошибаюсь тем что думаю что форум не для "показать какой я а вы..".
a467761330
Участник
Offline1.5
с июн 2010
ПФО
Сообщений: 208

Дата: 29 Май 2012 11:31:59 #  

Диод Д18 применять в КСВ не рекомендую,

Диод Д18 применялся в дискриминаторе старых телевизоров "Чайка"! (частота 6,5 МГц)
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 30 Май 2012 01:48:07 #  
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Май 2012 09:52:05 · Поправил: ats52 (30 Май 2012 09:55:10) #  

RZ3DPX1, Диод Д18 применять в КСВ не рекомендую, он универсальный импульсный fраб.(fмакс.)mГц= не нормирована в обще по паспорту и он вряд ли будет работать даже на 500килогерц. - Вам , возможно , что не попадался в руки Д18 -это в свое время был самый доступный из универсальных СВЧ диодов ( был еще 1Д508, но был более дефицитный, его путают с гд507, кот. на сам деле выше 50МГц не работает), при своей доступности на нем можно было собрать КСВ-метр, работающий выше 1000МГц, не говоря о том, что благодаря тому, что он германиевый, КСВметры имеют нормальную чувствительность; не такие, как используемые сейчас кремниевые- КСВметры на них всегда показывают при низких мощностях неправильно.[i][/i]
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3309

Дата: 16 Сен 2013 18:47:29 #  

Самая удачная и наверное самая простая это :


а точно что полярность одного из диодов не указана ошибочно? что-то я не пойму, как она работает.
если сопротивления антенны и эталона равны, то и напряжения на них равны и они через диоды и резисторы смешиваются вместе, но чтобы уничтожили друг друга, они должны быть разной полярности или я что-то не так понял?
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®