На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 12 [ nikolaypet, Simon, entropy, John79, A_Sky, aruz, Silent, Olexandr, jadlex, un8fr, opty, TDK]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Х1-50 и настройка антенны 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 17 Сен 2010 00:30:25 #  

Дмитрий М, я про Измерители амплитудно частотных характеристик и их применение , издательство "СВЯЗЬ". Нигде не могу найти в инете
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 26 Мар 2012 16:47:01 #  

Добрый день у меня Х1-50 с индикатором частоты. Пытался им посмотреть АЧХ антенны собирал три схемы д. головок нечего не получилось. Ранее был старый ламповый Х1- далее не помню то ли 40 то ли 47 настроил им не один десяток теликов и смотрел АЧХ антенн всё работало.
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 26 Мар 2012 17:39:25 · Поправил: RadioKoteg (26 Мар 2012 17:39:56) #  

Пытался им посмотреть АЧХ антенны собирал три схемы д :-)
Вам нужен ВЧ мост который измеряет КСВ совместно с измерителем АЧХ вы увидите панорамное КСВ.

Самая удачная и наверное самая простая это :

в теме: ВЧ мост для настройки антенн. - Страница 4

Схема проверенная и правильная.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 26 Мар 2012 22:16:36 #  

RZ3DPX1 Вот несколько тем, связанных с применением ачх-метров и дополнительным приблудам к ним:

ВЧ мост для настройки антенн.
Прибор для исследования АЧХ Х1-43 (фото)
Мост Брагина

Хотя после более-менее хорошего прибора типа Х1-47 или 48, - "пятидесятый" уже не то... Ощутимая разница между профессиональной техникой, и практически бытовухой, не смотря что еще советских времен.
Возможно, если вы пытались проверять полноразмерную КВ антенну - там может не хватить мощности генератора Х1-50, и детектор забъется наводками. А если с портативной или автомобильной антенной не прошло, значит или с прибором что-то, или с методой, или с антенной. Мостов тут много разных уже описано и разобрано. Еще замечу что мост Брагина с переменным резистором впоследствии переделал на постоянный. Кроме мостов, для полного счастья желательно обзавестись направленным ответвителем, а также лог. головкой на AD8307.

На предыдущей странице упоминалась книга В.А.Кузнецова "Измерения в электронике" - нашел её доступной для скачивания напрямую: часть1 и часть2 архива rar. Всё распаковывается нормально.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 26 Мар 2012 23:48:49 #  

Еще замечу что мост Брагина с переменным резистором впоследствии переделал на постоянный. мост Брагина показывает резонанс в стороне почему то, с сутью этого дела не разобрался.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 27 Мар 2012 07:07:35 #  

RadioKoteg Чтобы было не в стороне - необходимы компенсационные емкости, скорее всего конструктивные. Это хорошо видно на векторе, когда присуствует реактивность. Так что следующим этапом надо бы заниматься с AD8302.

К тому же вполне вероятна ситуация, когда резонанс и оптимальное вх. сопротивление (ведь именно его показывает мост) - на немного отличающихся частотах. В сибишной практике бывали случаи с автомобильными антеннами, когда резонанс в стороне от оптимального КСВ. И на резонансе антенна принимает естественно получше.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 27 Мар 2012 09:48:04 #  

Самая удачная и наверное самая простая это :

Большое спасибо, этой схемы не видел. Сей час заменю все электролиты в приборе и два переменных резистора на многооборотные и опробую схемку. А то есть подозрение на прибор.
Альберт Горшенев
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Вельск, Архангельская обл.
Сообщений: 13

Дата: 27 Мар 2012 19:25:00 #  

Хм, что-то я не допонял. Вообще-то КСВ измерялся всю мою жизнь как-то попроще. Я занимался антенными системами и фидерами передачи около 50 лет и, может я что-то пропустил? Ребята, кончайте заниматься мазохизмом. В конце концов можно привлечь к себе внимание, ну татуировку себе где нибудь сделать (даже на лбу), но измерение антенных систем анализаторами спектра, особенно с фидерами передачи дает 50/50 к реальной действительности. Как же мы жили без анализатов спектра раньше? Анализатор спектра никогда не покажет коэффиент (как бы выразится попроще) "отбора тока от передатчика антенной (отсоса значить). И, что будем утверждать, что антенна настроена методом современных технологий? Нарывался, проходили. Вон у меня стоит Х1-42 на полке, а Х1-50 валяется в углу. На карманный фонарик не обязательно ставить вольтметр и амперметр, важен факт - освещает дорогу или нет. Так что ребята живите проще и щастье к вам придет само собой. А вообще-то я из деревни. Деревенские мы.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 27 Мар 2012 19:39:11 #  

Анализатор спектра никогда не покажет коэффиент (как бы выразится попроще) "отбора тока от передатчика антенной

Согласен, но про анализаторы спектра вроде речи и не было... А измерителем АЧХ антенну настраивать действительно удобно, особенно портативную или автомобильную. Да и полноразмерную тоже хорошо, надо лишь условие чтобы вых. мощность ачх-метра была выше уровня индустриальных наводок. Определить прямым путем уровень "отбора тока от передатчика антенной" - можно с помощью направленного ответвителя, который отлично работает и в составе ачх-метра, особенно с головкой на AD8307. Так что никакого усложнения тут не нахожу :) Если прибор имеется - так пусть работает, чтоб не пылился :)
Альберт Горшенев
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Вельск, Архангельская обл.
Сообщений: 13

Дата: 27 Мар 2012 21:11:54 #  

Если только, чтоб не пылился... Да уж, а мой пылится, ну и пусть пылится, но таскаться в автомобиль с подобным сооружением не вижу смысла, так там штатная радиостанция уже имеется и сигнал "штатный" всегда выдать возможно.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 27 Мар 2012 22:33:28 · Поправил: Valery (27 Мар 2012 22:38:06) #  

Альберт Горшенев
Анализатор спектра никогда не покажет коэффиент (как бы выразится попроще) "отбора тока от передатчика антенной (отсоса значить

Анализатор спектра не покажет, а АЧХометр без моста значить отсос и покажет.

А вообще-то я из деревни. Деревенские мы.

В деревне я использую портативную радиостанцию, а антенну портативки подгонял в резонанс на нужной частоте АЧХометром.

В конце концов можно привлечь к себе внимание, ну татуировку себе где нибудь сделать (даже на лбу)

Никто Вам этого и не запрещает.
Делайте.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 27 Мар 2012 23:46:33 #  

но таскаться в автомобиль с подобным сооружением не вижу смысла

Как вы могли такое подумать? :)))
Автомобильная антенна проверяется на месте конечно же обычным стрелочным ксв-метром. А вот ее ремонт и подстройка в условиях мастерской - намного удобнее с панорамой.
Альберт Горшенев
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Вельск, Архангельская обл.
Сообщений: 13

Дата: 28 Мар 2012 12:31:41 #  

Да, я тоже настройку делаю в условиях мастерской, но если делается подгонка длины штыря, то использую телескопический имитатор штыря с помощью которого выставляется точная длина антенны на выбранной частоте или канале. Полученая длина переносится на рабочий штырь (укорачивается или удлиняется) и настройка закончена. Стрелочные КСВ-метры я давно уж не применяю, цифровые по считыванию результатов точнее, комфортнее и как ни странно, дешевле. Хи-хи, зачем проверять случайно выставленную частоту антенны заводом-изготовителем, да еще с помощью ИЧХ, если она на фиг не нужна. Только не нужная потеря времени, и денег (ИЧХ ведь сколько-то стоит). Попроще нужно все делать, попроще.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 29 Мар 2012 22:58:23 #  

В конце концов можно привлечь к себе внимание, ну татуировку себе где нибудь сделать (даже на лбу), но измерение антенных систем анализаторами спектра, особенно с фидерами передачи дает 50/50 к реальной действительности. Как же мы жили без анализатов спектра раньше? Анализатор спектра никогда не покажет

Добрый день. Удивляет Ваши познания. Вы даже не понимаете о чём речь. Анализатор спектра это далеко не измеритель амплитудно частотных характеристик Х1-50.
И КСВ им мерить у антенн не кто не собирается! А увидеть резонанс это интересно и нужно.
Альберт Горшенев
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Вельск, Архангельская обл.
Сообщений: 13

Дата: 30 Мар 2012 10:55:51 #  

" Удивляет Ваши познания " Вообще-то фраза пишется не так. Не нужно определять, что я понимаю, а чего нет. Нормальный спец некоторые вещи понимает с полуслова.
"Добрый день у меня Х1-50 с индикатором частоты. Пытался им посмотреть АЧХ антенны собирал три схемы д. головок нечего не получилось. Ранее был старый ламповый Х1- далее не помню то ли 40 то ли 47 настроил им не один десяток теликов и смотрел АЧХ антенн всё работало "
Опыт работы с антеннами у меня пожалуй поболе будет. Скоро 50-летний юбилей работы в радиосвязи. Из них 35 лет ведущим инженером по радиосвязи. И сейчас дома развернута (полной комплектации) измерительная радиолаборатория. Так, что я пожалуй из "динозавров" буду, а не из "зубров" ХИ,ХИ.
Альберт Горшенев
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Вельск, Архангельская обл.
Сообщений: 13

Дата: 30 Мар 2012 13:49:12 #  

RZ3DPX1
Прежде, чем высказываться, необходимо подумать, есть-ли, что сказать. Опубликованый позывной не является приоритетом руления в инете. Просто скажите какой тип антенн Вы желаете настроить. Может что и посоветую.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Мар 2012 15:48:53 #  

И КСВ им мерить у антенн не кто не собирается! А увидеть резонанс это интересно и нужно. Это как?
Что бы проверить АЧХ надо создать еще одну аналогичную антенну, выход ГКЧ подать на первую антенну а с второй антенны сигнал подать на вход измерителя АЧХ. А на самом деле всё прогрессивное человечество измеряет КСВ антенны в панораме, или отсос энергии что есть обратно почти пропорциональное к прямой волне.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 30 Мар 2012 17:17:54 #  

Прежде, чем высказываться, необходимо подумать
Да грубовато получилось извеняюсь. Но не простительно для "динозавров" перепутать два разных прибора. Так и я пожалуй из "динозавров"
Что бы проверить АЧХ надо создать еще одну аналогичную антенну, выход ГКЧ подать на первую антенну а с второй антенны сигнал подать на вход измерителя АЧХ. А на самом деле всё прогрессивное человечество измеряет КСВ антенны в панораме, или отсос энергии что есть обратно почти пропорциональное к прямой волне.
Прогрессивное человечество может и меряет а я пытаюсь тем что есть под руками. Пример детекторной головки описанный выше не пробовал, другие с Х1-50 по крайне мере с моим не работают.
Раскидал прибор три плохих лита но ещё не собрал. Раньше мерил на одну антенну, зачем нужно две не понятно приведите схему, если не затруднит.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 30 Мар 2012 18:00:29 · Поправил: xman (30 Мар 2012 18:01:00) #  

RadioKoteg выход ГКЧ подать на первую антенну а с второй антенны сигнал подать на вход измерителя АЧХ

И резонанс какой из антенн мы будем наблюдать, исходя из условия что вторая - "такая же"? :) На самом деле метода реально действенная, особенно когда разнос между антеннами достаточно большой. Но вторая антенна должна быть измерительной, т.е. нерезонансной и с более-менее линейным участком в полосе измерений.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 30 Мар 2012 18:03:11 #  

Вот эти схемы я собирал ещё в далёкие 75-80г. http://www.mebelfactor.ru/forum/showthread.php?s=fba7042c1d85721a538152c904790482&t=377 Они работали с ламповым характерогрофом.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 30 Мар 2012 18:09:04 #  

И резонанс какой из антенн мы будем наблюдать, исходя из условия что вторая - "такая же"? :) На самом деле метода реально действенная, особенно когда разнос между антеннами достаточно большой. Но вторая антенна должна быть измерительной, т.е. нерезонансной и с более-менее линейным участком в полосе измерений.
Совершенно согласен. Так в мостах и ставят эквивалент антенн, грубо говоря резистор. А чтоб доп антенну?
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 30 Мар 2012 18:29:33 #  

Справка Анализатор спектра (СК4-61) выпуск середины 80г http://www.radiotelecom-niga.com/j/content/view/58/48/
и Измеритель АЧХ (характерограф) (Х1-50) тоже выпуск середины 80г http://www.priborelektro.ru/price/X1-50.php4?deviceid=2368&catalog=1
Как ведите абсолютно разные приборы.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3309

Дата: 30 Мар 2012 18:32:21 #  

а у меня задумка сделать ГКЧ для антенного измерителя на основе вот этого http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/sg900/

плюсы в том, что получается малогабаритно, чуть больше пачки сигарет, и поскольку там синтезатор с шагом 50 кгц, то мы можем точно знать значение частоты в любом месте графика( буду рисовать на графическом жки, плюс вывод графика на комп при необходитмости)

Блин, не могу найти KSH-132, указанный в статье
Альберт Горшенев
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Вельск, Архангельская обл.
Сообщений: 13

Дата: 30 Мар 2012 19:36:18 #  

Ребяты, мы о какой антенне вообще говорим? Направленной, круговой или случайно брошеным проводом? Вот, что бывает когда в застоявшееся болото бросишь булыжник! Хе, хе, я доволен.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Мар 2012 20:20:47 #  

Но вторая антенна должна быть измерительной Согласен, так будет правильнее. Но и из двух одинаковых можно получить данные замеров а потом умножить на два, это я так в теории, простите что просто был сонный "опечатался с просоння".

Альберт Горшенев да любая антенна, например гвоздь длиной 20 метров в высоту забит в фторопластовую крышу дома..
Альберт Горшенев
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Вельск, Архангельская обл.
Сообщений: 13

Дата: 30 Мар 2012 20:33:35 #  

RadioKoteg

"Что бы проверить АЧХ надо создать еще одну аналогичную антенну, выход ГКЧ подать на первую антенну а с второй антенны сигнал подать на вход измерителя АЧХ. А на самом деле всё прогрессивное человечество измеряет КСВ антенны в панораме, или отсос энергии что есть обратно почти пропорциональное к прямой волне."

ХИ! Я наверное не отношусь ко всему "прогрессивному человечеству". Я инженер-технарь, производственик, руководитель подразделения радиосвязи с площадью обслуживания 280 на 300км. Может расскажете, как живет прогрессивное человечество? А то так и помрем, ничего не узнамши, в темноте неведенья.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Мар 2012 20:57:59 #  

Альберт Горшенев Возможно народ и инженеры а также все прогрессивное общество которое как либо связано с антеннами меряет антенны мостами и КСВ метрами, линейками, рулетками, штангенциркулями MMANой, а также в процессе работы уровнями сигналов на приемной стороне, напряжённостями поля, знаю некоторые меряют неонкой, на язык, пальцем по запаху горелой кожи, по нагреву фидерной линии, ну и естественно и деньгами :-). Я делаю иногда так. Но я не делаю измерения по отсосу энергии, и еще я не делаю измерения АЧХ антенн, это просто глупо по самой своей сути так как есть проще способы оценить эффективность антенны. Тот ответ был в другой форме, в конце должен быть длинный смайлик обозначающий что так нельзя делать. я не смог исправить сообщение по причине того что упал интернет.
Альберт Горшенев
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Вельск, Архангельская обл.
Сообщений: 13

Дата: 30 Мар 2012 21:10:37 #  

Да причем АЧХ и ИЧХ, я так и не понял, что Вы желаете. Оформите свою тему точнее. Я вообще-то пью пиво. Скоро сам упаду. А инет стоит.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Мар 2012 21:15:53 #  

Альберт Горшенев что Вы желаете. Оформите свою тему точнее.

Не знаю.. я ничего не желаю, это автор темы не знает что он хочет, то есть хочет померить АЧХ антенны, вот я и высказал гипотетичный метод. Надо переспросить IMHO..
Альберт Горшенев
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Вельск, Архангельская обл.
Сообщений: 13

Дата: 30 Мар 2012 21:28:27 #  

Во кино! Да я никогда не применяю АЧХ и ИЧХ при настройке антенн. Считаю, что это не нужная потеря времени. Прочитайте внимательнее предыдущие сообщения.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®