Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Сканер 118-136 МГц из китайского приемника - Страница 15
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Сканер 118-136 МГц из китайского приемника 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 10 Июл 2008 09:10:25 #  

как улучшить чутьё и селективность китаёзы и избавиться от хвостов трансляции
В общем-то, никак.
Если не переделывать его в двойной гетеродин с синтезатором частот, фильтрами и т.п. То есть, если фактически не делать самостоятельно из него фирменый ресивер.

можно в личку
Да чего уж там. Это полезно знать всем, кто питает подобные надежды..
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 10 Июл 2008 13:27:00 #  

Theyler
В общем-то, никак.
Если не переделывать его в двойной гетеродин с синтезатором частот, фильтрами и т.п. То есть, если фактически не делать самостоятельно из него фирменый ресивер.

Ну, не совсем так. Двойное преобразование иногда порождает гораздо больше побочных помех, чем обычное. Кроме того, побочки лезут преимущественно в мегаполисах, где эфир переполнен. Если в мыльнице с одним преобразованием поменять фильтр ПЧ на чуть более качественный и узкополосный (что, кстати, совсем не трудно) и хорошо настроить входной контур на авиадиапазон, то прием будет вполне сносный.
Реклама
Google
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 11 Июл 2008 09:08:47 #  

прием будет вполне сносный
Понятие "Сносный" у каждого своё.
Одному достаточно слышать диспетчера сквозь шумы в километре от КДП, а для другого означает приём на "4-7" бортов на рулёжке в двадцати километрах от ВПП на земле.

Например, в Ростове-на-Дону эфир забит тоже прилично. Раньше это были пейджинговые службы, которые гадили по всему диапазону от 110 до 180-ти. Сейчас это Select-5 и транки таксопарков. Гадят не хуже. И вещательных станций по 600Вт в городе штук десять.
И тем не менее, на нормальную аппаратуру (например, Yaesu) в диапазоне 108-137 я ни разу не встречал чьи-нибудь "хвосты". Хотя нахожусь в здании, где стоит передатчик "Радио Ростова", а недалеко находятся "Европа+" и "Хит-FM". И ничё. Чисто в авиадиапазоне у Yaesu. Зато у знакомых мыльница на частоте 121.2 кроме "Круга" принимает чуть ли не половину радиостанций на двойку и какие-то релейки в придачу.

А Вы говорите тут про "сносный" пиём..
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 11 Июл 2008 11:48:39 #  

Theyler
Конечно же, "сносно" исключительно для мыльниц. Сравнивать мыльницу за 300 рублей и какой-нибудь вэ-эр-500 за 9 тыс. руб. вообще некорректно. Кстати, сканер сканеру тоже рознь. Алинко икс-10, например, для приема авиа я бы никому не посоветовал (цена не соответствует результату), а есу эфт-тэ-60 принимает авиа очень хорошо.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 11 Июл 2008 15:19:03 #  

Сравнивать мыльницу за 300 рублей и какой-нибудь вэ-эр-500 за 9 тыс. руб. вообще некорректно.
Ну невозможно "сносно" заниматься радиоавиаспоттерством с использованием китайских балалаек.
Это всё равно что участвовать в "Формуле-1" на "Запорожце" или ходить на медведя с воздушкой.

Как можно без улыбки читать посты человека, который с серьёзным видом пытается анализировать состояние радиоэфира и оценивать характеристики принимаемого радиосигнала, слушая перестроенный китайский детекторный приёмник? Без точной настройки на частоту, без RSSI..

Авиаспоттерство - это дорогое развлечение. Начиная от профессиональной оптики, фото- и радиоаппаратуры. И соваться в эту область с мыльницами - это всё равно, что участвовать в международных соревнованиях радиолюбителей, купив в подземном переходе пару Walkie-Talkie.

Я понимаю, что у многих здесь такой подход: "Вот купил себе приёмничек за 300 рублей и сейчас стану супер-диспетчером!" Но так не бывает. После этого и возникают темы про "как теперь его улучшить? а то что-то полное го8но по приёму выходит".

При чём, каждый раз в таких темах периодически появляются здравые советы не собирать сметану на таком приёме, но тут же находятся защитники этого китайского варианта.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 11 Июл 2008 16:02:51 #  

Theyler
Очень просто. Пока человек только приобщается к какому либо хобби, он всегда начинает с наиболее экономных путей. Яхтовики начинали в детстве с плотов, авиаторы - с бумажных самолетиков, радиолюбители - с детекторных приемников и т.д. Потому что человеку сначала нужно убедиться, что это нечто действительно плавает/летает/говорит, а потом уже двигаться дальше. И китайская мыльница ценна и незаменима именно тем, что она позволяет с ходу услышать пролетающий над головой борт. Я тоже такой приемник переделывал, и могу сказать, что это была большая радость - первый услышанный борт на переделанный своими руками девайс. Потом мне слушать его надоело. Спустя какое-то время я вернулся на авиадиапазон уже с нормальным приемником, услышал гораздо больше, но, все равно, быстро надоело. На авиа больше не лезу. Потому что не мое это. А если бы было мое, мне бы и старую мыльницу в свое время не надоело бы крутить. Поэтому любую технику начального уровня в любом техническом хобби я уважаю. Именно с нее это хобби у большинства людей и начинается. Сносный прием - это прием, достаточно качественный, чтобы решить - приобщиться или не приобщиться в хобби. Вот и все. Или вы предлагаете каждому новичку выкладывать сразу по 400 баксов за то чтобы послушать как самолетики разговаривают?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 11 Июл 2008 19:39:46 · Поправил: Theyler (11 Июл 2008 19:40:49) #  

Или вы предлагаете каждому новичку выкладывать сразу
Именно.
Потому что только так можно понять, какие возможности доступны и только при качественном приёме можно понять полный смысл радиопереговоров. А то понараздвигают витки, а потом создают темы: "а что означает "то-то" или "то-то"? Или "я не понимаю смысл фраз диспетчера (потому что не слышу борт)".
Кстати, и вовсе не 400 баксов, а за 200-250 можно взять подержанный, но офигенный аппарат. Ту же Alinco DJ-180Т, например.

Пока человек только приобщается
Сайту пять лет, а люди до сих пор "приобщаются" с мыльницами.
Боятся достать радиостанцию прилюдно. А всё почему? Да потому что ни разрешений нет, ни знаний своих прав.. Приобщаются они..

Лучше вместо мыльницы взяли бы приёмник от Р-855, вместо контура, задающего частоту, прикрутили бы верньер. И то бы, лучше чем китайская дрянь работало.

Да что тут писать. Бессмысленно.. Всё равно будут до последнего плакаться, что нет денег и слёзно просить помочь настроить "Сканер 118-136 МГц из китайского приемника".

Так уж тут повелось.
FURAN
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Сообщений: 99

Дата: 11 Июл 2008 21:47:22 #  

Theyler
Вродебы взрослый человек, а все ноете как маленький ребенок. Купили люди мыльницу недовольны, Или вы предлагаете каждому новичку выкладывать сразу.. Именно.
купили специальный декодер ADS-B(не мыльница) опять не довольны. И так в каждой теме про мыльницы, все тянете свою нудную волынку. Пора бы стать спокойнее, и не возбуждатся при встрече слова "мыльница".
Так уж тут повелось.
и не лезте в чужой монастырь со своим...
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 12 Июл 2008 08:31:05 · Поправил: Theyler (12 Июл 2008 08:32:12) #  

FURAN
А где в моих словах Вы не видите логики и здравого смысла?
Или Вы считаете, что серьёзно заниматься радиосканированием (а не прослушиванием эфира - почувствуйте разницу) можно с помощью китайских балалаек?
Мне просто досадно, что в серьёзную тему радиосканирования пытаются встрять все, кому не лень, прикупив в ларьке всякое китайское барахло. А это порождает здесь не разговоры на профессиональные темы, а (только вдумайтесь!) "Сканер 118-136 МГц из китайского приемника"!
Какой, нахрен, сканер из куска, простите, дерьма? О чём тут вообще речь?

Пора бы стать спокойнее
И действительно. Вы правы.
Пойду-ка грозоразрядник поставлю - не мыльницы ведь к кабелю присоединяю..
dx80
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Ростов-на-дону
Сообщений: 1420

Дата: 12 Июл 2008 08:48:52 #  

Theyler,в натуре,хватит обсерать китайские мыльницы и людей которые ими пользуются! если мне например хочется послушать щас авиа а потом не захочется,нахрена мне крутой аппарат за 500$? для начала и мыльница пойдёт,кругом ими только и пользуются
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 12 Июл 2008 12:02:01 · Поправил: Theyler (12 Июл 2008 13:27:04) #  

хватит обсерать китайские мыльницы
Да чего их об$ирать-то? Там и так всё понятно.
А людей я не трогаю. Наоборот, пытаюсь провести разъяснительную работу во избежание ошибок именно на начальном этапе.
если мне например хочется послушать щас авиа а потом не захочется
Такие аппараты принимают не только авиа. Там много, чего интересного можно помониторить.
И МЧС (что где случилось), и ГАИ и милицию и вообще можно быть в курсе всех событий в городе не выходя из дому.
Кроме того, например, я вот НТВ-шнику местному двинул "за недорого (для НТВ)" запись радиопереговоров лётчиков во время транспортировки Ми-26.
Считайте, полтрансивера такого же, как у меня купить уже смогу. ((-:
А, например, коды доступа или пейджинговые сообщения с эфира как считывать? Тот же ACARS.. Мыльницей? (-:

Да много чего полезного можно извлечь из нормального оборудования.
Хотя, Вам, возможно это и не нужно: в Вашей местности Мало, чего интересного есть в эфире. Но я имею ввиду районы с более активной радиообстановкой.
dx80
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Ростов-на-дону
Сообщений: 1420

Дата: 12 Июл 2008 15:00:01 #  

Theyler,мне например не интересны другие службы,чисто авиа! и то щас уже и к авиа пропадает интерес! меня лично интересует больше спутниковое тв и всё что сним связано,лучше чем сидеть пол дня и ждать "что там такого интересного лётчик скажет"
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 12 Июл 2008 15:32:03 #  

О чем вы тут спорите? Кому что нравится.

Theyler

Вы походу себя считаете шибко умным, поучаете жизни, чтобы все покупали трансиверы, ели туже еду что вы, одевались так же. Да? Я переделывал мыльницы, они ни хрена не работали, однако я получил кучу радости от этого. Пойти и купить сканер - это самое простое что можно сделать. Не стоит навязывать всем свое мнение.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 12 Июл 2008 15:41:15 #  

И еще добавлю. Вы меня извините конечно, но подумать что из мыльницы можно сделать сканер... Название у этой темы скорее шуточное. Не понять этого и начать с пеной у рта доказывать что "нельзя сделать сканер из мыльницы" и "настоящим сканером можно услышать гораздо больше"... Однаааако:)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 12 Июл 2008 21:42:18 #  

No comments..
Вы меня убили грамотным подходом.
FURAN
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Сообщений: 99

Дата: 15 Июл 2008 21:00:05 #  

Тот же ACARS.. Мыльницей? (-:
ACARS? запросто, и АРТ в придачу с метеоспутников(NOAA).
No comments..
Надеюсь лечения закончились....
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 15 Июл 2008 22:41:14 #  

FURAN
Надеюсь лечения закончились....
Ну вот кто Вас за клавиатуру тянул-то?

Итак, продолжим.
Точную частоту на мыльнице чем будете выставлять? колёсиком?
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 15 Июл 2008 22:49:24 #  

акарс принимаю и декодирую в слепую. просто выставляю на чёрточку , нацарапаную гвоздиком. всё принимается.
FURAN
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Сообщений: 99

Дата: 15 Июл 2008 23:40:59 #  

Точную частоту на мыльнице чем будете выставлять? колёсиком?
В мыльницах нет точной частоты :-)
акарс принимаю и декодирую в слепую. просто выставляю на чёрточку , нацарапаную гвоздиком. всё принимается.
Колесиком и частотомером.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 22 Июл 2008 14:27:20 #  

просто выставляю на чёрточку , нацарапаную гвоздиком
XXI век на дворе..
mas
Участник
Offline1.2
с фев 2008
Екатеринбург
Сообщений: 38

Дата: 28 Июл 2008 13:41:12 #  

Theyler
XXI век на дворе..


неймётся чудаку на букву T.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 28 Июл 2008 15:55:49 #  

mas
Неймётся народу с G-6ном вместо нормальных ресиверов.
Всё на нём сметану собрать пытаются. А потом форум заваливают вопросами "почему он на авиа - никак?"

P.S.
Кстати, а чудак-то на букву "m" всё-таки (в оригинале так звучит).
И давайте закроем тему. А то неймётся всё-таки не мне.
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 28 Июл 2008 21:46:37 #  

Theyler
Виктор, ну зачем же так сразу - закроем тему. Вы лучше почитайте из чего Дед Никифор радиосистему на авиадиапазон собирает. что вы потом скажете?
вы ещё модератором не стали?:-)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 30 Сен 2008 23:28:27 #  

тема хорошая, а кому не нравится могут идти на ЙУХ!
БИУС НК
Участник
Offline1.6
с мая 2008
Сообщений: 174

Дата: 01 Окт 2008 02:00:10 #  

Тут где я живу с китайским барахлом ни то что много а просто после 9 вечера проити наберёшь по самые я..(мусор у нас можно выкидывать после 9).Дома всё солиднячёк.Но так и тянет поковырять барахло.Где ещё опыта наберёшься?С большим удовольствием заглядываю в эту и подобные темы.Своё что то паять уже вряд ли буду.Да и зачем?Не так давно взял магнитолу Панасоник с диапазоном КВ 6-18МГц на мусорке подпаял ко вх. и гет. контурам по 180пф получил 3-4МГц.Послушал всех и хулиганов и любителей.Понравилось.Выбросил.Никакого сожаления.Хожу и думаю как перекурочить муз центр с синтезатором на любит.диапазон.Дисковый ченджер выдрал.Он не работал.Изза него и выкинули.Вот если промежуточную частоту поменять, а? ГУН наверняка работает выше на 10.7.Примерно 99-119.Выпаять фильтр 10.7 и впаять пару кварцев на 27 от сиби.Получим 126-146МГц.Вместо ПЧ контура-перемычку.Не понравится-выкинем(я про музцентр).Никто не делал?
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 01 Окт 2008 09:46:04 #  

Это где ж такие "счастливые кучки"?
Predator1689
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Сообщений: 78

Дата: 09 Окт 2008 19:43:55 #  

В Апреле , поняв что на мыльницу я ничё не поймаю, бросил это дело, собственно и на сканер сейчас ловит не сказать чтобы обалденно, не удивительно что китайский приёмник ничего не словил, сейчас занимаюсь антенной для сканера, стандартная резинка-для вида.
Дата: 25 Окт 2008 03:34:57 #  

Посидел почитал.
Погуглировал и нарыл схемку которая не так уж и сложна.
Может на неё кто то и натыкался

http://www.edn.com/archives/1997/092597/images/19D20881.gif

Описание (оригинал)

It's easy to become bored spending time in airports. After all, you can do only so much work on a notebook computer with no reference material around. So, relax and have some fun at the airport--build the tiny, single-chip, aircraft-band radio in Figure 1 and listen to the planes come and go. The aircraft band extends from 108 to 135 MHz, and the communications are in AM mode. Using the single-chip NE605 (Philips Semiconductors, Sunnyvale, CA), you can build a radio that pulls in the control tower, ground communications, and, at larger airports, the TRACON (terminal-radar-approach-control) communications to aircraft flying overhead.

The NE605 is ideal for a simple AM receiver. It contains a mixer good to 500 MHz, an onboard local-oscillator (LO) transistor, 80 dB of stable IF gain, and an FM-quadrature detector. This application does not use the FM detector; instead, the received signal-strength indicator (RSSI) serves to demodulate the AM signal's sidebands. The RSSI output is intended to provide an indication of the received signal's strength, but if an amplitude-modulated signal is tuned to the upper or lower sideband (slightly off center of the carrier), the RSSI acts like an AM demodulator.

In this circuit, the LO is based on a simple Colpitts-oscillator circuit. An MV209 varactor diode tunes the LO to the proper frequency. The LO feeds the internal mixer that directly gets its RF from a short antenna. The circuit uses no preselection at the input to the radio, because aircraft communications at all airports are sufficiently spread across the spectrum so that intermodulation arising from closely adjacent signals is usually not a problem. The intermodulation becomes even less of a problem thanks to the use of a small antenna. However, because of the lack of RF preselection, you hear each station at two spots on the radio tuning dial. You hear the signal when the LO is tuned 455 kHz below the RF signal and again when the LO is tuned 455 kHz above the desired channel's frequency.

The IF is 455 kHz, and the IF filtering comes from two low-cost ceramic filters. The filters are 12 kHz wide to make the tuning less sensitive (again, strong, adjacent channels are not usually a problem around an airport). The IF section consists of 80 dB of gain; each gain stage feeds a small current to the RSSI pin. When all these RSSI currents add up and the LO is tuned to one of the AM sidebands, the RSSI provides a kind of AM demodulation. To get the output audio-signal level high enough to drive a small set of Walkman-type headphones (usually 8 or 16 ohms), the circuit includes a simple audio amplifier. The amplifier consists of a 2N4416A- or an MPF-102-type n-channel JFET that drives a simple 1-kiloohm to 8 ohm audio transformer.

The battery drain is about 10 mA, so you can expect approximately 40 hours of operation from a standard 9V alkaline battery. You can use this basic circuit for FM communications on other VHF bands by using the built-in FM detector, or you can use it in AM mode from nearly dc to VHF by simply changing the LO frequency. (DI #2088)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 25 Окт 2008 08:08:54 · Поправил: Theyler (25 Окт 2008 08:10:19) #  

pulse
Схемка интересная. Но на "сканер" никак не тянет.
Обычный приёмник на синтезаторе с ручной подстройкой. К тому же без дисплея.
Подойдёт тем, кто довольствуется нацарапанными гвоздиком рисочками на корпусе вокруг резистора.
И зачем там трансформатор на выходе УНЧ?
Дата: 25 Окт 2008 18:04:47 #  

Схема нуждается в небольшом дополнении и будет ЖКИ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®