На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 2 [ melom, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Формула дальности радиосвязи 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 04 Апр 2008 09:47:09 #  

Можно гуглевую мапу прикрутить, там в одном файл надо раскомментить пару строчек. Сейчас не помню где точно, дома могу глянуть.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 05 Апр 2008 00:46:25 #  

Я все понимаю, давно в Москве не был, но когда и как там в центре Биг Бен появился, а в Останкино - Эйфелева башня, МГУ - не то пирамида Хеопса, мать его, или белый дом. Караул! Меня в Москву без визы пустят еще или как? Столицу - в Питер!!!! За такие пораженческие и не побоюсь этого слова подрывные карты - наказывать надо...
Реклама
Google
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 06 Апр 2008 02:06:12 · Поправил: Ware (06 Апр 2008 02:12:06) #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/getting_started.doc
Podgotovil doc file po RMW , no 28 Mb po dialap trudnowato poka....
uk32
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 34

Дата: 07 Июн 2008 18:43:38 #  

HAM
Так все таки , что являетя высотой подвеса антенны , высота мачты , или еще плюсовать высоту дома , если мачта не на земле , а на крыше пятиэтажного дома , подскажите .......


Вот это самое сложное дело. Без шуток. Любой дом - земля, но если он из дерева и пластика,
почти не земля, а если хорошо армированное мощное здание - точно земля. Реально надо
такую землю приборами определять. Но, простое правило гласит - повесь антенну выше, т.е.
как можно выше (в условно свободное пространство ) и потери станут гараздо меньше.
А дальше еще больше дров, так как надо считать все, а все не посчитаешь.
Есть простые подсказки высота хотя бы - четверть лямды, пол лямды, лямда и т.д. - работает...
ru3aon
Участник
Offline0.2
с мая 2008
Москва
Сообщений: 15

Дата: 27 Авг 2008 14:07:17 #  

Вроде бы я эту программу нашёл . вот сайт
http://pizon.org/rmw/index.html
Если у кого получится проинсталировать её , пожалуйста поясните как сие делается ...

http://www.aprs.qrz.ru/art/ua1ati/index2.php
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 27 Авг 2008 22:43:42 #  

http://www.aprs.qrz.ru/art/ua1ati/index2.php
Там же написано где конкретно "живет" программа :
Сайт этой программы: http://www.cplus.org/rmw/english1.html.
Страница загрузки: http://www.cplus.org/rmw/download.html.
На download-странице возьмите все, что дают(если до этого ничего не брали) и сохраните все в одной папке
(любой).Если брали до этого что-то, посмотрите - может есть обновления и брать не все можно...
Затем создайте основную папку для программы,например С:/RMW и по очереди вытаскивайте файлы из зипов в эту папку.
Когда все разархивируете,запустите основной файл rmweng.exe и - вперед!
К программе есть хелп и на сайте программы есть ссылки на авторов описаний примеров работы с программой - почитайте.
Я уже писал, что почти готов док-файл на русском ,но во первых не дописал(то ли времени нет,то ли лень ;-) ) ,а во вторых - под 30 метров пока обьем :-( ,сливать проблематично для меня.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 27 Авг 2008 22:48:44 #  

Кстати - есть еще программа UKWTools, тоже ничего, но немного попроще,только зона охвата(максимум для двух точек),профиль ,ну и карта высот.
Для основных простых любительских расчетов пойдет.
Только хелп к ней "подкачал" :-( ...
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 20 Июл 2010 14:40:31 #  

20 Июл 2010 16:55:16 - Присоединенная тема:
Что слышно в воздухе

Всегда интересовался вот чем. Известно, что в УКВ радио действия радио/телестанции ограничен прямой видимости. т.е. в лучшем случае это 120 км. Но что будет, если на приёмник или телевизор принимать в самолёте? Что видно? Какой радиус приёма будет? Может у кого опыт такого приёма был? Читал, что в 57 году таким образом ретранслировали сигнал с молодёжного фестиваля. Кто что хорошего скажет...
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 20 Июл 2010 14:57:02 · Поправил: Экзот (20 Июл 2010 14:59:00) #  

Дальность прямой видимости вычисляется просто: квадратный корень из произведения высоты на диаметр Земли (~12740км). Все величины должны быть в одной размерности (метры, км и так далее).
Самолёты-ретрансляторы работали не6сколько лет, не только в течении фестиваля.
Kostas
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 11

Дата: 20 Июл 2010 15:11:45 #  

Интересно, а есть ли вообще какая-то предельная дальность связи хоть на КВ хоть в других диапазонах при заданной мощности передатчика? Ну, например, при 1 Вт - 1 парсек? ;)
Ben_zin
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Барнаул
Сообщений: 26

Дата: 20 Июл 2010 15:26:56 #  

Для всех видов излучения от точечного источника в трёхмерном вакууме (ну для звука - в идеальном воздухе и т.п.) оно затухает пропорционально квадрату расстояния. А там уже зависит от чувствительности приёмника :). Ну и даже если у нас есть идеальный абсолютно чувствитедльный приёмник - на каком-то очень далёком расстояние начнёт проявляться квантовость эл-м. поля, когда до антенны будут иногда доходить только отдельные фотоны... Это и можно считать пределом, наверное.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 20 Июл 2010 15:35:41 #  

Тут что-то было про марсоход, вроде там 1.5Вт передатчик, 70см диапазона, но для связи с ним использовалась тарелка, диаметром 70м. Ещё вроде на очень больших расстояниях, происходит постепенное размытие фронтов сигнала, тоесть дальность зависит не только от мощности, но и от скорости передачи данных, тоесть даже при очень большой мощности, на каком-то расстоянии структура сигнала разрушится и он превратится в шум или несущую.
А в вещательных диапазонах на самолёте будет бардак, так как слишком много станций и частоты пересекаются. С ЛПДшками вроде эксперимент кто-то проводил, около 350км натянуло.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 20 Июл 2010 18:42:28 #  

Тут что-то было про марсоход, вроде там 1.5Вт передатчик
А еще - за пределы солнечной системы ушли "Вояджер" и "Пионер"...
И до сих с них сигналы принимают, вроде как...
existimator
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Москва
Сообщений: 17

Дата: 21 Июл 2010 22:59:06 · Поправил: existimator (21 Июл 2010 23:03:46) #  

Kostas (и другие участники форума) все формулы (достаточно простые) для расчетов дальности радиосвязи, напряженности поля в точке приема (что лучше) в зависимости от высоты и усиления антенн, мощности передатчика, даны в "справочнике радиолюбителя" стр.81,82 за 1963 год. изд.Ленинград, Госэнергоиздат.
Достаточно занести все данные, предположить, что чувствительности рации, например, 0,25 мкв и вперед, к расчетам.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 22 Июл 2010 08:50:25 · Поправил: Питер_AM (22 Июл 2010 08:53:45) #  

0,25 мкв и вперед
Интересует город с его плотной застройкой (антенна у меня ниже уровня 9-16 этажек расположена...).

Сейчас принято расчеты производить в дБ... Нашёл таблицу перевод мкВ в dbm. Чтобы рассчитать результат в точке приёма, нужно вычесть из Pпередатчика (дБм) затухание на трассе (Path Loss) дБм и результат сравнить с чувствительностью приемника дБм (децибеллмиливольт). Либо, для определения возможности радиосвязи, сравнить потери на трассе с пределльными потерями.

Если взять порог чувствительности 0.25 мкВ (12 дБ SINAD) = для приёмника NFM, он составит -79 дБм.
и мощность передатчика 10 Вт - это +40 дБм (КУ антенны для простоты примем 0 дБ и КПД=100%),
то предельные потери на трассе (включая потери в кабеле снижения) для NFM равны 79+40=119 дБм.
Если не прав, поправьте.

Для города, потери рассчитываем по формуле Хата (11.2) или в специальной программе. Формула Hata изобретена в 1980 г. Формула встроена в калькулятор RadioWorks, который можно скачать с сайта https://deserthail.com/ . Также есть простой расчёт затухания Free Space с одиночным клиновидным препятствием (Single Knife Edge Calculator):

http://www.wirelesscommunication.nl/reference/chaptr03/diffrac.htm
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 22 Июл 2010 10:55:28 · Поправил: serk (22 Июл 2010 11:18:48) #  

Ben_zin, не нужно заумных фраз про квантовость эл.м.поля, посчитайте энергию кванта этого самого поля, учтите, что приёмник-то может быть идеальным, антенна тоже может быть идеальной, но окружающее пространство всё-таки неидеальное, в космосе нет пустоты, так что до ограничения энергией кванта дело никогда не дойдёт, это даже с идеальным приёмником, куда входит идеальная антенна тоже.

Kostas, а что мы вообще знаем о Космосе? Это чтобы ответить на Ваш вопрос. Да ни хрена мы о нём не знаем. Так, по-ближе к Земле есть какие-то наработки, чего-то там куда-то улетело и ещё есть связь, но там всё на так, как мы привыкли, для связи с Марсом один бит информации передавали и по пол-часа и по несколько часов тоже, где был тот квант, который нужно было вытянуть из шума - Бог его знает, да и должны ли мы так прямо в лоб понимать Планка?
ULSS
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 3

Дата: 28 Июл 2010 14:15:28 · Поправил: ULSS (28 Июл 2010 14:17:35) #  

Здравствуйте.

Нужна консультация знающих людей. Суть, вкраце, такая:

Речь идет о разработке программного модуля для авиационного тренажена, имитирующего авиационную радиосвязь в УКВ-диапазоне. Бывает у летчиков такая ситуация, когда расстояние между двумя ВС превышает максимальную дальность связи, и тогда в дело вступает третий экипаж, который имеет связь с обоими корреспондентами (физически находится где-то между ними). Вот такую особенность нам и нужно реализовать. Поскольку речь идет об авиации и задача решается для условий полета - рельефом местности можно пренебречь. Решающим фактором наличия радиосвязи должно являться расстояние между ВС и мощность передатчика. Ну а чтобы все было совсем красиво, нам нужно на выходе приемника замешать полученный звук с белым шумом в правильной пропорции.

На входе задачи имеем:
- Географичекие координаты двух ВС. Соответственно имеем расстояние между ними по ортодромии в километрах.
- Абсолютные (относительно уровня моря) высоты полета обоих ВС в метрах.
- Мощность передатчика на первом ВС в ватах.
- Чувствительность приемника на втором ВС в микровольтах (при необходимости).
- Антенны везде разные, конкретные характеристики учитывать не хочется, поэтому желательно в качестве их коэффициента усиления использовать некую константу, отдаленно приближенную к реальности.
- Ввиду относительно больших высот полета (от 3000 метров) влияние рельефа местности и подстилающей поверхности учитывать не нужно.
- Атмосферные условия, время дня и года, также не принимать в расчет.

На выходе должны получить:
- Громкость уровня сигнала (-100дБ - 0дБ)
- Громкость уровня шума (-100дБ - 0дБ)

На сколько я себе представляю, порядок расчета должен быть таким:
- Определить максимальную дальность радиовидимости для текущих высот. Если она превышена - дальше говорить не о чем, приемник будет молчать.
- Рассчитать затухание сигнала в зависимости от расстояния.
- Вычислить напряжение на входе приемника.
- Рассчитать соотношение сигнал/шум на выходе приемника.
- Вычислить уровни сигнала и шума, которые нужно воспризвести.

И вот тут мне и нужна помощь знающих людей. Нужны конкретные формулы, которые я смогу напрямую заложить в алгоритм.
Очень надеюсь, что моя просьба не останется без ответа. Отвечу на дополнительные вопросы.
Спасибо.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 28 Июл 2010 15:49:43 · Поправил: Electrician (28 Июл 2010 16:01:15) #  

ULSS, все формулы есть в этой теме.
Пусть мощность передатчика 20 Вт, чувствительность приёмника 2,5 мкВ, затухание в воздухе 0,01 дБ/км, антенна изотропная.
Максимальная дальность в открытом пространстве получается около 2000 км.
Делаем вывод, что для "гражданских" дальность связи будет ограничена горизонтом.
D=k*(sqrt(H1)+sqrt(H2))
H1, H2 - высоты эшелонов бортов.
Дальше предлагаю сделать так: принимаете за D расстояние между бортами и вычисляете k. Если k<3,57 то связь чистая. Если k>4,12 то связь отсутствует. В промежуточных значениях добавляйте шум и уменьшайте сигнал пропорционально.
Идея понятна?

UPD: при эшелонах 11000м получаем максимальное удаление около 750 км. При этом величина сигнала на входе приёмника будет порядка 15 мкВ, что даст соотношение сигнал/шум не хуже 0,9/0,1 что на слух сравнимо с собственными шумами аппаратуры.
ULSS
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 3

Дата: 29 Июл 2010 11:27:12 #  

Electrician, спасибо за отклик.
Я с радиотехникой знаком лишь из детства (радиокружок при местном ДК). Сейчас, взявшись за описанную выше задачу, я поднял не только все формулы из этого топика, но и множество методичек разных ВУЗов и всяческих справочников. Однако, поскольку я не специалист в этом вопросе, нахвался лишь кусков и не могу всё собрать в единое целое. Посему и обратился за помощью.
Предложенная идея с расчетом k понятна. Более того, примерно в таком виде сейчас все и реализовано. Изначально мы предположили, что мощность передатчика бесконечно большая, а приемник бесконечно чуствительный. На участке до 3,57 примешиваем шум постоянной малой громкости (для антуража), а на участке 3,57 - 4,12 примешиваем шум линейно он фоновой громкости до максимального уровня.
Однако, хочется достичь большей реалистичности. В первую очередь, гасить сигнал (увеличивать шум на выходе приемника) в пределах прямой видимости в том случае, когда работает маломощный передатчик.

Сейчас непонятны следующие моменты:
- Если считать по формуле Введенского - как полученную напряженность поля перевести в вольты на входе приемника?
- Если воспользоваться формулой, приведенной в посте на второй странице - как перевести принятую мощность в то самое напряжение на входе?
- Из вашего примера: по какой формуле была расчитана максимальная дальность 2000км?
В общем в голове у меня полный венегрет, посему и обратился за помощью в виде конкретных формул с указанием размерности всех параметров.

И еще по соотношению сигнал/шум. Я не до конца соображаю, как будет вести себя приемник при снижении напряжения на входе до уровня чувствительности. На сколько я понимаю, при большой разнице в напряжениях сигнал будет чистый. При приближении к порогу чувствительности приемник будет усиливать входящий сигнал до заданного уровня, но при этом усиливая и собственные шумы. Можно ли при расчете шума, который мне нужно примешать, прямо привести пропорцию уровней сигнала и чувствительности (на сколько я понимаю, это и есть уровень собственного шума приемника) к громкости сигнала и шума на выходе? И когда уровень сигнала станет ниже чувствительности, просто не откроется шумоподавитель?
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 29 Июл 2010 16:26:53 · Поправил: Питер_AM (29 Июл 2010 17:19:44) #  

ULSS
1. Из формулы следует, что микровольты на метр (мкВ/м) напряженности поля, полученные по формуле Введенского, нужно умножить на действующую высоту антенны (м) -> получится напряжение на зажимах антенны (мкВ). Затухание в кабеле учитывать не будем. Чувствительность приёмника определяется в-основном 1-м каскадом (увеличение КУ по промежуточной частоте повышения С/Ш не дает), т.е. в мкВ известна. Соответственно, можно сравнить Uа с паспортными данными и понять, сигнал больше или меньше порога чувствительности.
Действующая высота антенны рассчитывается по формуле: , где D-коэффициент направленного действия антенны, к-т усиления по мощности Gp=D*к.п.д, где к.п.д. (буква "ню") ~= 1,
т.е. D=Gp для большинства антенн; Gp=10(КУ_в_дБ/10).

2. " как перевести принятую мощность в то самое напряжение на входе"
Можно с помощью таблицы http://www.hamsk.ru/ftp/pub/info/equipment/translate_par.htm
Популярная на УКВ чувствительность (при 12 db SINAD), равная 0.2 мкВ - это мощность -121 dBm на R=50Ом.

3. Калибровка S-метра стандартная.
http://www.radiolamp.ru/shem/tuner/3.php?no=21 - нижняя таблица для УКВ
S9 -93 dBm
S8 -99 dBm
...
S1 -121 dBm. Такой сигнал у многих УКВ трансиверов остаётся читаемым.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 30 Июл 2010 00:19:38 #  

Так... по порядку.

Напряженность переведётся в напряжение после умножения на апертуру антенны. Я взял 0,6 метра. Можно открыть справочник и посчитать, но порядок будет тот же. Т.е. 0,1 мВ/м -> 60 мкВ на входе приёмника. "Действующая высота антенны" - это частный случай.

Принятая мощность переводится в напряжение по закону Ома. Входное сопротивление 50 Ом. Т.е. 1 пВт -> 7 мкВ.

Дальность 2000 км была получена и по формуле Введенского, и по формуле от Zet на второй странице. Расчёт вёлся в уме. Если аккуратно записать на листочке, получите "точные" цифры. Значение затухания в воздухе так же из памяти. Можно ещё покрутить формулу от Mihaill. Если значения будут отличаться менее чем в два раза - считаем что мы близки к правде.

Чувствительность 2,5 мкВ для +12 дБ SINAD означает, что при 2,5 мкВ на антенне средняя амплитуда сигнала после детектора вчетверо (по напряжению) больше амплитуды шума. Величина 2,5 мкВ будет записана в паспорте как чувствительность, а на +12 дБ будет настроен шумоподавитель. При таком уровне тональные посылки прослушиваются отлично, голос разбирается с трудом. При соотношении +6 дБ голос не слышен в принципе, тон едва различим. При соотношении +20 дБ приём абсолютно чистый на слух. Еще раз повторю - это соотношение после детектора, т.е. на УНЧ и в наушниках.
Как связано соотношение сингал/шум с напряжением на входе приёмника, однозначно сказать не могу, поскольку с амплитудной модуляцией дела почти не имел. Для частотной модуляции например так: ВЧ 0,1 мкВ -> НЧ +6 дБ SINAD; 0,2 мкВ -> +12 дБ; 1 мкВ -> +20 дБ. Т.е. после некоторого значения уровень сигнала на слух резко возрастает. Могу только сказать, что в АМ это происходит не так резко, но тоже очень нелинейно. Выше я предположил, что для 15 мкВ на входе получим не хуже +20 дБ на выходе.
Попробуйте на авиационных форумах спросить летунов, насколько чистой бывает связь на дистанциях от 500 км до радиогоризонта.
ULSS
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 3

Дата: 30 Июл 2010 13:58:03 #  

Electrician, Питер_AM, спасибо вам за много полезной информации.

Попробуйте на авиационных форумах спросить летунов, насколько чистой бывает связь на дистанциях от 500 км до радиогоризонта.
В этом нет необходимости. Да и не скажут они, поскольку на таких расстояниях связь по УКВ никто не ведет в принципе.

Я на своем опыте знаком с качеством связи как на малых высотах, так и на больших, как в кабине, так и за пультом. Но одно дело услышав нарастающий шум прикинуть, что вон за той речушкой связь пропадет окончательно и придется после посадки звонить на МДП по мобильному. А совсем другое дело заставить тупую электронную машину повторить все это в виртуальном мире. Мне так и не удалось выстроить из приведенных здесь формул полноценный алгоритм расчета. Виной тому явно моя некомпетентность в этом вопросе. Ну что поделать, каждому свое.

В итоге, помозговав в коллективе, мы решили поберечь вычислительные ресурсы сервера и свои мозги. Удалось убедить заказчика, что поскольку в реальной жизни их Бакланы и Ландыши, даже пятерки, легко пробивают до границы радиовидимости, заморачиваться с учетом мощности передатчика особого смысла нет. Борт ушел на машрут, связи с СКП нет, а с вертушкой над точкой есть - значит поставленная задача реализована. На том пока и остановились.

Если кому интересно, алгоритм использовали такой:
- Расчитывается отношение удаления ВС к максимальной дальности радиовидимости по УКВ;
- Если отношение < 0,8 (освещенная область), то задаем громкость шума -30дБ (полная громкость звука и шума на выходе с АЦП = 0дБ). Просто как фон, для реалистичности.
- Если отношение от 0.8 до 1.2 (область полутени) - линейно увеличиваем громкость шума от -30дБ до 0дБ. К максимуму достигается эффект полного скрытия голоса за шумами.
- Если отношение > 1.2 - приемник молчит.

Однако, нет предела совершенству. И я не оставляю надежды вернуться к этому вопросу. Так что если кто-то сможет помочь готовыми формулами и/или алгоритмами - буду весьма признателен.
Еще раз, большое спасибо.
Какос
Участник
Offline3.8
с фев 2009
Харьков
Сообщений: 325

Дата: 10 Фев 2011 07:56:56 #  

Ребята, а кто может подсказать формулу расчета радиотрассы для КВ? Так чтоб в ней учитывалось все или основные особенности распространения волн в этом диапазоне.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 10 Фев 2011 18:15:52 #  

Ребята, а кто может подсказать формулу расчета радиотрассы для КВ? Так чтоб в ней учитывалось все или основные особенности распространения волн в этом диапазоне.

если поверхностной волной, то разницы с УКВ нет, а вот если ионосферной, то здесь одной формулой не обойдешься, здесь лучше скачать PROPWIZ
Dangerous5467
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Смоленск
Сообщений: 13

Дата: 10 Фев 2011 18:49:54 #  

ребята,есть какая нить прога для расчета покрытия радиостанций с картой Псковской области,а лучше -всей России?
Какос
Участник
Offline3.8
с фев 2009
Харьков
Сообщений: 325

Дата: 13 Фев 2011 08:59:52 #  

YuriVR
Спасибо за совет! А ссылочкой можете поделится?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 13 Фев 2011 10:54:39 #  

YuriVR
Спасибо за совет! А ссылочкой можете поделится?


http://www.ab4oj.com/dl/rs/propwiz.html
Какос
Участник
Offline3.8
с фев 2009
Харьков
Сообщений: 325

Дата: 13 Фев 2011 16:20:43 #  

спасибо! не думал что она от такой знаменитой фирмы!!!
dosmen
Участник
Offline2.6
с янв 2005
Киев
Сообщений: 300

Дата: 06 Янв 2012 15:20:24 #  

Кто подскажет, формулу для расчета потерь в свободном пространстве в зависимости от расстояния?
gal162
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Москва
Сообщений: 1

Дата: 30 Июн 2015 17:52:49 #  

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, где можно найти графики кривых распространения радиоволн для укв диапазона (150-400 Мгц).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®