На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 9 [ ркс11, Несущий свет, AntiHAM, Edd, Greenland, SLB_MN, Sanchous_123, Unkers89, Burbon777]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Скажите какие-нить гадости про Standard/Yaesu VR-500 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  12  13  14  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 27 Июн 2006 03:39:49 #  

Спасибо.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 27 Июн 2006 13:00:25 #  

Нужно чуть внимательнее слушать. Все хорошо слышно и без наушников, просто в наушниках это дело выходит на новый уровень. Наушники подойдут любые.

Вот, послушал Еську и с наушниками и к музыкальному центру подключал, и громко, и тихо- вобщем не щелкает она. Что этот монитор включен, что выключен- пофигу.
Есть щелчки при прекрощении связи в ЧМ, и то не щелчки, а пшики, когда несущая пропадает перед включением шумодава, других шумов не замечено.

Еще такой вопрос.В периодическую спячку впадает ВЧ тракт приемника
Это еще зачем? А как он тогда просыпается, если ВЧ спит?
Чтото логики не пойму в такой экономии.
Реклама
Google
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 342

Дата: 27 Июн 2006 13:45:21 #  

Еще такой вопрос.В периодическую спячку впадает ВЧ тракт приемника
Это еще зачем? А как он тогда просыпается, если ВЧ спит?


По таймеру, вестимо :)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 27 Июн 2006 13:53:00 #  

По таймеру, вестимо :)
Аааа..! Все въехал!

Это типа как для экономии электричества отключать нагрузку от сети переменного тока на момент перехода амплитуды через 0 :)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 27 Июн 2006 14:19:25 #  

clay, А с какой нарузки сканера Вы компом звук снимаете (и где у Вас ноль), и,
физически какой аккустический источник подразумевается Звучат они так же, как выглядят... ( и какую цвето-музыку Вы используете для графо-звукового умозаключения). Ку? :-)
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 27 Июн 2006 21:24:40 · Поправил: clay #  

Опытный, видимо, техническая безграмотность не позволяет мне понять Ваших вопросов, но всё-таки попробую ответить. Я беру кабель на обоих концах которого находится обычный аудио-джек, и один его конец вставляю в гнездо для наушников сканера, а второй во вход аудио-карты компьютера. Из этой же аудио-карты, но уже на выходе торчит другой кабель, который соединён с усилителем, который в свою очередь соединён с колонками. Такие дела.

Что касается цветомузыки, то, если это не тонкий юмор, могу сказать, что на картинках приведённых выше - waveform из Nero Wave Editor.

Сканер: Yaesu VR-500
Аудио-карта: Realtek AC`97 (так её обзывает Windows XP)
Усилитель: JVC A-X2
Колонки: Корвет 180AC-001
Nero: 6 Ultra Edition

Я удовлетворил Ваше любопытство?

Сможете ли Вы теперь сообщить мне, где у меня ноль, с какой нагрузки я снимаю звук и какой у меня физический источник? Ку? :)

Заранее благодарен.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Июн 2006 21:34:20 · Поправил: Rulez Reloaded #  

ЗигЗаг

Вот, послушал Еську и с наушниками и к музыкальному центру подключал, и громко, и тихо- вобщем не щелкает она. Что этот монитор включен, что выключен- пофигу.

Читать мой обзор тут http://www.radioscanner.ru/rating/item/296/ и если комбинацией параметров не удается достичь такого же результата как описано (т.е. как у всех остальных обладателей сабжа), то это или в поликлиннику за направлением на снятие аудиограммы слуха или все же действительно уникальный случай.
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 27 Июн 2006 23:01:51 #  

Кстати, можно переименовать эту тему в просто "Yaesu VR-500" и обсуждать соответственно здесь этот приёмник. Как вам идея?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Июн 2006 23:04:12 #  

clay

Да полно уже тем по нему ;)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 28 Июн 2006 10:40:20 #  

clay, спасибо за развернутый ответ(про безгр-ть я ничего не говорил) и чувство юмора.
Как теперь из него понятно - искажения звучания и аудиограммы - не есть функция вот этого девайса "Yaesu VR-500, monitor on/off" (и что ранее не следовало из Ваших постов или так могло показаться). (А есть функция не корректных действий пользователя и его выводов на основании прослушивания посторонними инструментами, да еще неправильно подключенными).

Проблемка заключается, видимо, в "КСВ" - между гнездом для наушников VR-500 и входом аудио-карты компьютера - в несогласованности нагрузок(вых/вх сопротивлений). Самое простое "нагрузить" выход VR-500 резистором, а с него уже брать звук. Этим Вы так же избавитесь от медленного переходного процесса по заряду/разряду разделительного электролита и обретете на 2-й аудиограмме такой же "ноль" как и на первой.
Т.е. "опция" здесь не при чем, но зато узнали для чего она. :-)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 28 Июн 2006 11:02:48 #  

Rulez Reloaded
и если комбинацией параметров не удается достичь такого же результата как описано (т.е. как у всех остальных обладателей сабжа),

вобщем подобрал я режим, при котором он бУхает и щелкает :)
Для этого нужно громкость на приемнике убрать почти на минимум, а на усилителе наоборот добавить, тогда начинает отчетливо прослушиваться его буканье в такт пауэрсэйву и щелчки при выключенном мониторе.
Раньше я слушал наоборот- усилитель потише, приемник погромче. Так нифига не слышно было.
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 28 Июн 2006 11:17:29 #  

Опытный

Спасибо, очень интересное мнение.
Возможно, это глупый вопрос, но как может быть "опция" (как это правильно обозвать? режим?) не при чём, если её изменение так сказывается на аудиограмме? Выходит, что если приёмник находится в режиме Monitor On, то нагрузки между гнездом наушников и входом аудио-карты согласованы?

но зато узнали для чего она. :-)
Да! :)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 28 Июн 2006 11:30:20 #  

clay, я ценю умение придумывать вопросы, на которые приходится отвечать по типу - Вам шашечки или ехать. Кю. Смотрите внимательнее на термин - переходные процессы и в каком режиме они у Вас появляются, медленно исчезая, и почему. Ку! :-)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 28 Июн 2006 12:23:34 · Поправил: Rulez Reloaded #  

clay
Опытный

Ну проверить эту версию просто - надо только взять резистор и повторить эксперимент.
Дата: 28 Июн 2006 12:38:22 #  

А как быть с "КСВ" - между гнездом для наушников VR-500 и наушниками?
Чего в этом случае грузить будем?
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 29 Июн 2006 00:52:58 #  

Опытный

Да, Вы правы: мне шашечки, так как, узнав, для чего придуман режим Monitor Off, абсолютно им больше не интересуюсь, ездя на Monitor On. :)

Rulez Reloaded
Собственно ответ выше. :) К тому же, взяв резистор, я вряд ли смогу с ним сделать что-нибудь хорошее: плохо учился в школе, о чём сейчас сильно жалею. :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 09 Сен 2006 03:58:37 #  

Народ, а что Channel Counter'а (примитивный частотомер) в VR-500 нет? Странно... ведь даже в VR-120 есть...
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 09 Сен 2006 08:50:15 · Поправил: ЗигЗаг #  

Rulez Reloaded
Наверно вместо него и поставили Спектроскоп :)
yst
Участник
Offline2.7
с дек 2005
Новосибирск
Сообщений: 282

Дата: 09 Сен 2006 10:29:17 · Поправил: yst #  

Не знаю, насколько приятен в общении VR-500, у меня ICOM-IC-R5 более месяца. Впечатления только положительные! Вот тут пишут про плохой звук у VR-500, мол там динамик маленький ,но в R5 динамик не больше чем у VR-500 , однако звук чистый, даже в FM приятно слушать и запас по громкости очень приличный! Думаю, дело не в динамике VR500, а в схемном решении его НЧ тракта. Валкодер у R5 сомнений в надежности не вызывает, очень четкие переключения с фиксацией каждого шага. Корпус не скрипит, очень качественно выполнен. На счет отсутствия прямого ввода частоты, так это после первых дней экплуатации прибора уже не проблема, ведь известные найденные частоты можно записать в банк памяти, а в остальных случаях когда не понятно что и где ловить, прямой ввод и не потребуется так, как здесь нужно сканирование участков диапазона. Поэтому, считаю преувеличенным значение наличия полной клавиатуры для ввода частот! Если нужен прибор для диапазона выше 30 Мгц, то смело берите R5 и денег лишних не потратите! Отсутствие режима SSB в данном случае, никак не напрягает, т.к. станций, работающих в данном режиме выше 30 Мгц практически нет, там в 95% используется NFM (в R5 обозначена как FM), остальные ТВ каналы и музыкальные работают в WFM, в авиа применяется АМ. Чувствительность R5 на родную антенну очень даже радует! Не думаю, что прием ниже 30 Мгц у VR-500 на должном уровне. Вот у меня к примеру, для этих целей Degen-1103 и такое сочетание с R5 меня вполне устраивает.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 09 Сен 2006 10:34:12 #  

но в R5 динамик не больше чем у VR-500 , однако звук чистый, даже в FM приятно
Дело именно в самой пищалке, вернее в ее конструктиве.
Стоит воткнуть наушники, или компьютерные колонки- звук преображается.
gator
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сочи
Сообщений: 15

Дата: 09 Сен 2006 14:36:50 #  

Всем добрый вечер ! У кого есть информация по инструкции на русском языке Yaesu VR-500 ? Или хотя-бы минимальное руководство пользователя на русском , буду благодарен за информацию .
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 18 Сен 2006 12:28:52 #  

Размышления о супервайзоре питания YAESU VR-500

На этот раз хочу поделиться своими рассуждениями о том, как устроено питание YAESU VR-500, вернее та его часть, которая должна следить за состоянием батареи.

Выглядит эта схемка вот так:



В роли супервайзора питания выступает микросхема DD2 S-80818ALNP.
Работает эта микросхема очень просто. Она контролирует напряжение питания на входе и при помощи компаратора сравнивает его с опорным напряжением. Если входное напряжение выше, на выходе этой микросхемы присутствует входное напряжение, ежели входное напряжение ниже, то на выходе микросхемы 0. Эта микросхема управляет ключём VT2. Значит, если питание в норме, то VT2 открыт, а VT1 будет закрыт. Коллектор VT2 соединен с портом контроллера MTX, на котором логично предположить наличие логической единицы. Видимо в целях экономии электроэнергии контроллер проверяет правильность питания не постоянно, а периодически, выставляя единичку на порт MTX2 (видимо фирма YAESU не дружит с Чубайсом). Иначе наличие ключа VT2 стало бы бессмысленным. Итого, при нормальном напряжении в момент проверки ключ VT1 будет всегда закрыт. Теперь, записав в порт BATT единичку и периодически его читая, контроллер будет в курсе состояния батарейки. Действительно, если напряжение упало ниже определенной величины у нас закрывается ключ VT2, что вызывает открытие ключа VT1, который замыкает на землю порт BATT. Если теперь контроллер прочитает состояние порта BATT, то он прочтет из него 0. Далее контроллер делает вывод, что батарея у нас разрядилась ниже определенного уровня и выводит на дисплей индикатор разряда батареи. Может быть и еще что-нибудь делает по этому поводу.
-Ха, скажете вы, Но мы никогда не видели, чтобы этот индикатор разряда батареи у нас горел, приемник сразу уходит в перезагрузку!
Совершенно верно, так оно и есть. А теперь попробуем разобраться почему происходит именно так, а не как надо.
Для начала откроем даташит на S-80818ALNP. Из него мы узнаём, что для данной микросхемы напряжение срабатывания компаратора равно 1,8в. А теперь обратим внимание на то, что стоит на ноге контроллера RESET. А там стоит ресеттер по имени RN5VL20AA. Он тоже умеет отслеживать напряжение питания и когда оно ниже определенного уровня, он вырабатывает импульс сброса процессора, после которого тот перегружается. Опять же из даташита узнаем, что данная микросхема срабатывает при уровне напряжения в 2 вольта…
Оп-па! Вот оно! Все встало на свои места. Супервайзор питания просто никогда в работу и невключается, раньше него срабатывает ресеттер и перегружает процессор, поэтому то мы никогда и не видим символа разряжающейся батарейки, зато мы видим кучу перезагрузок до полного выключения питания.
Со своей VR-500 я провел эксперимент. Между аккумуляторами и приемником воткнул многооборотный резистор и стал его медленно подкручивать. Приемник начал уверенно перегружаться при напряжении питания 2,21 вольт, но индикатора разрядки батареи я так и не увидел. Этот эксперимент подтвердил все то, о чем я писал выше.
Почему так сделала YAESU? Вроде бы очевидная ошибка и легко решаемая заменой микросхемы супервайзора на S-80822ALNP, или S-80821ALNP.
Мне это неизвестно. Вроде бы уже столько лет прошло с момента выпуска данной модели приемника. А может быть они уже исправили, а нам достаются модели из старых партий?
Тайна покрытая мраком.
Есть и еще пока один вопрос по элементной базе. Почему разработчики применили EEPROM типа X24128S141-2.5, который тоже требует питания 2.5 вольта? Ведь есть же точно такая же микросхема рассчитанная на питание 1,8-3 вольта.
В общем пока больше вопросов, чем ответов.
Sergio
Участник
Offline1.0
с янв 2005
Курган
Сообщений: 17

Дата: 11 Окт 2006 19:11:47 #  

После покупки, с основными функциями разобрался быстро. Теперь взялся за Smart Search. И то ли
моего скромного английского не хватает, то ли еще чего :)), но не догоняю я, как все это дело настроить.
Просьба к владельцам Yaesu VR-500 проконсультировать. А чтобы не засорять форум , можно в личку, на trkhn@mail.ru, или в аську 146486578
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 11 Окт 2006 19:34:15 #  

Sergio
А чтобы не засорять форум
Почему же засорять, наверное многим будущим владельцам да и просто интересующимся будет полезно.
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 28 Ноя 2006 11:15:12 #  

Господа!
У кого есть ADMS-3 под VR-500 поделитесь...
Можно в мыло boroda(гав)vlasenko.ru
Размер благодарности не ограничен ... ;)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 29 Ноя 2006 11:10:14 #  

Размещение в Копилке более 10 файлов или файлов общим объемом более 1 Мб необходимо согласовывать с администрацией сайта!

Если администрация не против, залью в копилку. Размерархива 1.3Мб.
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 29 Ноя 2006 13:51:09 #  

ЗигЗаг
В копилку - это было-бы хорошо... ;)))
А в мыло можно? ;)
listiner
Участник
Offline3.7
с июн 2004
Ярославль
Сообщений: 230

Дата: 29 Ноя 2006 14:06:18 #  

А в мыло можно? ;)
Вчера послано.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 29 Ноя 2006 14:21:56 #  

Boroda
в мыло тоже посылал, если ничего нет, значит вы под колпаком у Мюллера. :)
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 30 Ноя 2006 19:11:07 #  

Откликнувшимся - спасибо!!!
Хоть и с гемором, но почта дошла... Видимо колпак у Мюллера с дырками ;))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  12  13  14  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®