На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 2 [ evans1962, A_Sky]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Подделка разрешения на радиосвязь 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 15 Апр 2004 22:46:53 #  

На Камчатке офицер осужден за подделку разрешения на радиосвязь.
За подделку документа российский офицер-радиолюбитель получил один год лишения свободы условно. Такое решение, как сообщила в понедельник помощник военного прокурора Тихоокеанского флота по связям с общественностью Елена Шарлай, вынес накануне гарнизонный военный суд Петропавловска-Камчатского.
По ее словам, уголовное дело в отношении капитана Дмитрия Ващенко расследовала военная прокуратура. Установлено, что Ващенко "подделал официальный документ – разрешение ФГУП "Радиочастотный центр Дальневосточного федерального округа", – сказала Шарлай. "Документ дает право на эксплуатацию радиостанции личного пользования (MEGAJET-1101) на всей территории России", – отметила помощник военного прокурора. (по материалам РИА Новости -http://www.rian.ru/
Дата: 15 Апр 2004 22:52:29 #  

В кодексе об административных правонарушениях статья 13 определяет ответственность за АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИИ.
Реклама
Google
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 16 Апр 2004 15:56:18 #  

Это что же - подделал разрешение на сибишку?
Дата: 17 Апр 2004 04:11:56 #  

Разрешение на сибишку вроде ненадо же !
Да и кстати у кого оно есть (регистрация или что там) напишите как она выглядит !?
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 17 Апр 2004 10:55:10 #  

Snip
Да нужна бумажка, но она официально без проблем получается.
Дата: 19 Апр 2004 17:50:25 #  

Новость эта от августа 2003 года, сейчас (бардак 2004) скорее всего ни чего бы с судом не вышло.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 21 Апр 2004 12:30:07 #  

Ничего, сейчас и покруче суд может быть. Это все еще мелочи.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 22 Апр 2004 12:22:39 #  

Ничего удивительного нет , даже на сибишку , будь то стационар или мобильная , ВСЕРАВНО необходима бумага о регистрации , другое дело , Snip прав-данную бумагу можно получить без особых проблем и волокиты , в сравнении с регистрацией любой другой кв и укв техникой..
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 22 Апр 2004 12:58:07 #  

наблюдатель
Только прав я, а не Snip.
А так да, на передающую аппаратуру нужна бумага. С Си-Би относительно просто.
Дата: 22 Апр 2004 18:39:08 #  

Решение суда из той серии когда юридическая логика идет вразрез с элементарным здравым смыслом. Абсолютно такое же деяние (подделка документов) но совершенное ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ вообще не является преступлением и наказывается как административный проступок не по УК, а по КОАП штрафом. Видимо вся проблема в том, что дело рассматривалось с подачи военной прокуратуры военным же судом. А эти ребята в значительно большей степени запрограммированы на обвинительный результат. Нормальный суд (да еще с участием нормального защитника) скорее всего применил бы статью исключающую уголовное наказание ввиду малозначительности
(остутсвия общественной опасности) деяния. Об общественной опасности говорить смешно - самое нахальное (без каких либо разрешительных документов) использование маломощной СиБи мыльницы, с нарушением всех мыслимых норм связи на 27 МГц в самом мрачном случае может повлечь штраф или (если уж совсем невменяемый судья и защитник полный идиот) конфискацию РЭС.
Одновременно, конечно, и радует этот достойный пример эффективной работы военной прокуратуры, особенно для региона, где периодически взлетают на воздух стретегические склады с боеприпасами и тонут корабли.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1441

Дата: 22 Апр 2004 19:31:01 #  

МобиРос
использование маломощной СиБи мыльницы
4 Вт это считается маломощная мыльница?
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 26 Апр 2004 21:37:58 #  

Nikolay
Да , пардон , чуть неверно посмотрел автора ответа :)
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 23 Дек 2005 06:27:53 #  

Кстати в тему... Где-бы посмотреть как вообще выглядет разрешение на использование УКВ радиостанции. Учитывая что у сотрудников ГИБДД реально нет никакой возможности <На лету> проверить подлинность подобного документа считаю оправданным использование подделки. Главное в эфире не хулиганить , а уж в том чтобы обойти чьи-то кормушки греха особого невижу.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 23 Дек 2005 08:49:50 #  

хоть тема и старая но суть срока не в отсутствии разрешении (КОАП), а в подделке документа - это уже УК как я понимаю
Дата: 23 Дек 2005 09:00:51 #  

valevy Очень здравое рассуждение, спасибо вам, окрылись очень интересные вещи, даже я бы сказал с вами все ясно...
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 23 Дек 2005 09:16:59 #  

coper
нам тут в очередном регионе озвучили цену на частоту ... 30тыс$ ... :( грустно, вообщем опять спутник дешевле
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 23 Дек 2005 11:42:26 #  

Регистрация и сбор по "сопровождению частот" денег стоит. А у нас ещё и ехать надо за сто км. Так что пользуем так, если у кого ещё осталось. В авто кажись не у кого уже нет, кроме таксистов. Как у них с этим делом - не знаю.
Ну а дома у кого - так по домам гаишники не ходят. Я вот с сибишкой и уквэшкой и машина вся в антеннах до Байкала съездил и назад вернулся. Никто даже не поинтересовался. Только мзду взяли, что по Канску проехал или Ачинску, не помню уже. И всё. А когда платил подать, ФТ2500 на ментовской частоте стояла. Хорошо, что в это время никто не тявкнул в эфире. Ну на ФТэшку у меня було разрешение, а вот на Аланчик не было.
А тут принесли намедни какую-то сибишку в ремонт растоптанную. Чё это с ней? - спросили мы. Оказалось, что дальнобойщика тормознули на Анжерском посту (Анжеро-Судженск), у него разрешения не оказалось. Ну а ГАИшники же ушлые ребята. Отдавай, говорят, нам. Ну он и растоптал её. Восстановлению не подлежит. Такая им не нужна. Вернули без проблем.
Всё таки лучше регистрировать - нервы целее будут, решил я и до сих пор не зарегистрировал.
Дата: 23 Дек 2005 12:27:54 #  

Где-бы посмотреть как вообще выглядет разрешение на использование УКВ радиостанции.

Нет таких разрешений. Есть свидетельство о регистрации, есть разрешение на использование частот. Образцы есть здесь же на сайте.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 23 Дек 2005 12:43:47 #  

Так осудили мужика за ПОДДЕЛКУ документа. Это отдаельная статься в УК и отношение собственно к радиолюбительству и частотам не имеет в общем то. Хоть разрешение на радиостанцию хоть справка в вытрезвитель-результат один и тот же
Дата: 23 Дек 2005 14:55:08 #  

= у сотрудников ГИБДД

Кстати, то что они (ГАИ) могут попросить разрешение на станцию (установленную в машине) - понятно, вот только вопрос - это законно? Эти разрешения кто вообще должен и имеет право проверять?
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 25 Дек 2005 17:12:39 · Поправил: artemium #  

Учитывая что у сотрудников ГИБДД реально нет никакой возможности <На лету> проверить подлинность подобного документа считаю оправданным использование подделки.
А вот и нет.Шли мы с похода ,с си-бишками (мегажет 1101,и какой-то наш аппарат)радиостанции вообще в рюкзаке,выключены.Идем по дороге.Тута хоп гайцы тормозят и веживо предлагают показать что в рюкзаках.Увидев рацейки первым делом попросили разрешение,на мегажет 1101 было на нашу нет.С нашей станцией отбрехались что дескать тока купили и пр.На мегажете проверили серийник,и с ксивой на нее один с гайцов отошел к машине,побалакал по рации с кем-то(наверное с дежурным) через пару минут вернулся отдал ксиву и уехали.А вы говорите что у них нет возможности проверить налету.....
По поводу имеют-ли они право проверять, скорей всего да ,а если может и не имеет права - то докажи это тому гайцу(менту) который тебя тормознет.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Дек 2005 17:40:14 #  

artemium

побалакал по рации с кем-то(наверное с дежурным)
А вы говорите что у них нет возможности проверить налету.....


интересно из чего у Вас сложилось впечатление что Ваше разрешение "проверили налету"?

Вы и впрямь верите что у дежурного по райотделу на столе лежит список выыданных разрешений на все сибишки в районе? :)

о чем он там балакал, и с дежурным ли - это я так понял никому неизвестно.


у меня месяц назад был показательный случай. Москва, станция метро. ЮВАО.

прошел турникет, на поясе gp300 на 70см в оригинальном чехле. ну вобщем все "как у них".

прошел мимо постового, у него наверное секунд 10- соображалка поработала и он решил таки проверить доки, догоняет меня :

-молодой человек!
-да,здравствуйте
-добрый день , сержант Такойто,можно Ваши документики?
-можно(даю паспорт)
-(бегло смотрит) -Вы сотрудник?(взглядом показывает на моторолу)
-нет я радиолюбитель
-а откуда у Вас такая рация?
-купил на рынке, сейчас радиолюбитель может себе купить любую рацию и зарегистрировать ее
-(пятисекундное замешательство после чего я беру инициативу в свои руки)
-наверное давайте я вам разрешение на нее покажу?
-ооо давайте!
-(показываю разрешение, он смотрит на первую страницу, бегло чтитает возвращает мне, я вынимаю его из файла - показываю вторую страницу, вот говорю тут серийный номер и модель... но вижу что он потерял интерес к процессу...)
-счастливого пути
-до свидания.

в итоге. в модель радиостанции не вчитались, серийник не прочитали, радиостанцию из чехла не вынули и серийник не сверили.с дежурным никто не "балакал" и ничего не пробивал.

делайте выводы и не пугайте сами себя.

москва. зима 2005 года.
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 25 Дек 2005 17:59:06 #  

Может конечно он для вида отошел?А может у них есть базы данных по разрешениям.Ведь по машинам у них есть,то почему бы и не быть по другим документам.В Москве наверное он людей с рацейками видит каждый день.Надоело ему.Забыл написать разрешение он у меня проверял (на меня станция зарег.)не в городе,а на дороге ведущей в поселок(наверное в нем чел.500 живет не больше)мы туда и шли.В городе наверное то-же не проверял-бы.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Дек 2005 18:32:10 #  

нету такой базы. по разрешениям. у них тогда по идее тогда еще должна быть база по охотбилетам , и чтитательским билетам из местной библиотеки :)

бедный дежурный :)

если эта база и есть то она лежит в разрешительном отделе вашего ГРЧЦ или как оно счас называется....
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 25 Дек 2005 18:41:20 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

При Советской власти база была только по казенным разрешениям у Сокола. Но далеко не каждый околоточный знал как позвать Сокола со своей рацейки...
Это было в прошлом, в настоящем нет ни Сокола ни базы.
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 25 Дек 2005 19:04:48 #  

Получал разрешение на использование CB станции совсем недавно. Никаких проблемм не возникло. Принес станцию, заплатил денег, через неделю получил бумагу. Всё.
маестро
Участник
Offline1.3
с мар 2005
Москва
Сообщений: 29

Дата: 25 Дек 2005 19:17:58 #  

Подскажите а куда обратиться штоб получить позывной на укв и разрешение на укв станцию
MHz
Участник
Offline1.4
с сен 2004
Москва (ЮАО)
Сообщений: 56

Дата: 25 Дек 2005 19:41:00 #  
Гранит 331
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 893

Дата: 25 Дек 2005 19:52:01 #  

haba
БЕГЕМОТ
Абсолютно верно - такой базы нет и никто даже не собирается ее создавать...

...и читательским билетам из местной библиотеки :)
ах-ха... :)
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 26 Дек 2005 05:15:15 #  

Ну значит на понт пытались взять.Хотя с их стороны ни наездов ничего похожего на выбивание денег не было.Значит он отходил спросить что нить другое.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®