На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ Chester, Sanchous_123, Anatol]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› NATO Scanner —› Мониторинг самолетов НАТО 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 23 Ноя 2008 11:37:13 · Поправил: awaks (23 Ноя 2008 15:04:12) #  

Приветствую осназовцев )))
Павловск с 8 июля 87, потом Климовск 34608 до 23 мая 89 (после учебки 2я рота микрофонов ст.л-та Трифонова - прикольный чел тогда был, мы во второй шеренге с блокнотами стояли и его перлы записывали, на центре пост AWAKS, смены 6 через 6, кстати вводили и 12 через 12 - не прижилось, у меня 671 смена 6/6 и 9 смен 1/12 - всего 4004 часа на БД (это я свой армейский блокнотик листанул, да в альбом заглянул)
много однополчан на одноклассниках нашел по № в/ч, может кто здесь откликнется
на пост меня стажировал Эдик Голубцов из Донецка, помню Славку Мисечко (Киев), вот вспомнил ПАПУ - полковник Буточников
залетчиком вроде небыл, бодал стабильно с интересом, на последней проверке получил 1й класс, но за 2 года 1 раз был в увале только, а в отпуск ездил с моего поста сменщик Андрюха Аксинский, мой земляк-ульяновец, чай конечно запаривал ночью стабильно и Севу иногда слушал, но и баллы с БД приносил в роту каждую смену почти, тк за AWAKSами глаз был особый, стоило только сказать "Канал на AWAKS!" и пеленгаторы сбрасывали другие другие частоты, таким же уважением пользовались и бомберы
в Павловске в учебке пробыли мы около месяца, потом почему то почти всю учебку перебросили в Климовск, а их учебку на наше место - кто то знает смысл? 2го августа присягу приняли в Павловске, а уже 7го были в Климовске
первые годы была мысль заглянуть в в/ч но небыло возможности, сейчас конечно и возможность есть, но надо ли это
всем с уважением и здоровья
p.s. есть несколько самодельных стишков про РР (не мои), если интересно могу черкнуть
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 23 Ноя 2008 14:53:56 #  

Вы б лучше опытом поделились и приняли участие в анализировании:-)
Реклама
Google
Дата: 23 Ноя 2008 15:09:58 #  

Вы б лучше опытом поделились и приняли участие в анализировании:-)

тогда проще ответить на конкретные вопросы,
(сразу скажу - я не технарь, например не вспомню как маркировался приемник, мы называли их Катранами, частоты аваксовские здесь уже переупомянуты)
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 23 Ноя 2008 15:18:33 · Поправил: Georg2 (23 Ноя 2008 15:19:44) #  

А это и не надо. Вы позывные помните? Тема натосканнер есть. Там не тока аваксы.
anry68
Участник
Offline1.1
с фев 2007
Москва
Сообщений: 34

Дата: 18 Дек 2008 18:22:17 #  

мы называли их Катранами
р-399а кажется. по штуке в каждое ухо :))
o0o80
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 1

Дата: 05 Авг 2009 19:05:11 #  

Всем привет, кто сидел 6 через 6!
а записи есть?
Понастальгируем ?
http://skyking.ucoz.ru/load/0-0-0-1-20
Дата: 05 Авг 2009 22:40:43 #  

ОСНАЗ, привет! Подскажите где скачать справочник международных позывных?
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 05 Янв 2010 10:36:21 · Поправил: antony (05 Янв 2010 10:41:08) #  

Военно-воздушные силы Франции приступили сегодня к патрулированию воздушного пространства над Балтией в рамках миссии воздушной полиции НАТО.

Как сообщается на сайте министерства обороны Литвы, на этом посту французы сменили немцев, несших эту службу в течение 4 месяцев до сегодняшнего дня.

В составе группы патрулирования четыре истребителя Mirage 2000 и 150 человек личного состава.

http://top.rbc.ru/politics/04/01/2010/359421.shtml
Seawolf
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Odessa
Сообщений: 3

Дата: 22 Мар 2010 17:19:49 #  

mor_ilya

Всем привет !

Только сейчас прочел интересное для себя.

Спасибо.
mOnter66
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Киев
Сообщений: 3

Дата: 21 Апр 2010 18:35:28 · Поправил: mOnter66 (21 Апр 2010 18:43:07) #  

Всем здрасте! Служил в 85-88гг в полку РЭБ микрофонщиком на о.Русский, что под Владивостоком. Наша служба чуток отличалась от службы в ОсНаз, но не сильно - принцип тот же.
Кто подскажит, как комплекс радиоперехвата назывался состоящий из 2ух цифровых приёмников и монитора контроля заданного диапазона частот?
mOnter66
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Киев
Сообщений: 3

Дата: 01 Июн 2010 17:08:02 #  

awaks
конечно чиркани!! Очень даже интерестно!
mOnter66
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Киев
Сообщений: 3

Дата: 01 Июн 2010 17:21:54 #  

азывали их Катранами, част... частоты аваксовские здесь уже переупомянуты...

...не совсем переупомянуты. р/с212 (Центров ПВО США), f7615, запасная f3710. Слушал в тихоокеанском регионе, очень часто там отрабатывали АВАКСы под позывным Brigham (a,b,c). Там же отрабатывали корабельные посты ПВО. Весьма интересная радиосеть эта.
koliens
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Орел
Сообщений: 4

Дата: 23 Авг 2010 06:35:10 · Поправил: koliens (23 Авг 2010 06:38:27) #  

Всем привет, служил в Климовске, вч 34608 2009-2010 гг. 2-я Рота. Очень много сохранилось воспоминаний. Если будет интересно, спрашивайте, расскажу все, что помню. Стажировался на ГКСС, сидел на ИКАО, слушал Тихий Океан, Индийский и часть Атлантики, перед дембелем нашел частоту в Афганистане, Каждый день выходы Бомберов были, Заправщиков и P3C Orion, самолетов Базовой Патрульной Авиации. много интересных случаев было за время службы. отходил 308 смен. график был 6-12-6. Могу привести примеры рдиообмена самолетов всех видов, так как за время службы (совсем от нечего делать) успел посидеть на всех постах, даже на ОФВ научился)
ALFF
Участник
Offline1.0
с июл 2008
Сообщений: 26

Дата: 23 Авг 2010 19:20:23 #  

koliens
Привет коллега! Рад видеть тебя здесь, я тоже из Климовска, из 2 роты, только 87-89))))
Хотя топик немного по другой теме...
Интересно, что происходит в 34608, но это наверное лучше через личку.
koliens
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Орел
Сообщений: 4

Дата: 23 Авг 2010 23:38:09 #  

Там творится полное бл....ство, по другому не скажешь))) Да наверное можно не через личку, тут и так тихо, как в морге, зато может хот ьеще кто нить зайдет с нашей части, почитает) Ты на каком посту сидел?
ALFF
Участник
Offline1.0
с июл 2008
Сообщений: 26

Дата: 24 Авг 2010 22:41:33 #  

koliens
На Gaint Talk / alpha - стратеги и разведавиация, ее уже давно реорганизовали...
А еще на Eagle Farm, наземка эти тоже свалили с КВ, Все это уже глубокое ретро)
Здесь это уже никому не нужно.
И шаттлов слушал, и Горби с визитом в Talke брал, и был свидетелем той смены, когда наш боец вышел в сети английских ВВС и заявил, что он хочет передать им важную информацию. То то переполох был, это известная история. Думаю, что когда его поймали, то как минимум сперва три раза расстреляли, потом повесили и сожгли в серной кислоте.
В Климовске всегда творилось полное б...ство, но по крайней мере при мне это было только в части,
в оперативке все чики-пуки. А так как везде - молодые при мне вешались в учебке насмерть из за сержантов-садистов, прапора барыжили картошкой и она заканчивалась к весне,
каждый год меняли начальника столовой за воровство и как на каторгу отсылали копать вечно прорвавшуюся трубу в Жилгордке. Слышал, что отменили пост у знамени, что на БД тетки теперь)
Вязанья-вышиванья))) Это есть грустно.
Но главное, что ты из второй роты! А взвод? Я из второго.
Как чайник то? Стоит "Орбита" наша?
koliens
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Орел
Сообщений: 4

Дата: 25 Авг 2010 22:08:41 · Поправил: koliens (26 Авг 2010 04:33:01) #  

Оо. Орбита стоит, ибо пока есть рядом солдаты, она будет стоять вечно, я в 1 взводе был) Ага, контракнец понабрали, но в основном тетки 40-50 лет, только на ОФВ сидела Вика, 19 лет, радость всего мужского коллектива отдела!А так все по старому, прапара вывозят, все что не приколочена! Тетки ток эти бесят, придешь на смену, они те, мол, подержи частоту, я ща в туалет схожу. Ага, в туалет, сидишь всю смену держишь ее частоту, а она чай пьет где нить, вообще бесило! Правда перед дембелем (месяца полтора оставалось) к нам в отдел Катю перевели, сидела прям за мной! Я счастлив был до безумия)) Нахрен эти самолеты, всегда все смены с ней разговаривал, вместо того, чтоб Бд нести) Приучил ее, что частоты я держу не больше 10 минут, чтоб так же чаи гонять не уходила на долго) Сдружились хорошо) То, что ты назвал, уже давно сняли с производства) У нас тоже шатлы летают, но на Елипсе, парни наши Российские шатлы сожали, ппц волновались, нам даж бадать запрещали во время посадки, чтоб помех не было)
А так за время службы че ток не было, и переброски разные и аварии, бомбежки в прямом эфире, перелеты президента США и вице-президента, короче было весело!
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 25 Авг 2010 22:27:52 · Поправил: asv (25 Авг 2010 22:35:23) #  

koliens
Уважаемый коллега. Вот только фамилий в открытом форуме не надо, хорошо? Пожалуйста.
Есть же личка, зачем людям в части проблемы создавать.
koliens
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Орел
Сообщений: 4

Дата: 26 Авг 2010 04:31:50 #  

Ок, больше не буду, прошу прощения)
ALFF
Участник
Offline1.0
с июл 2008
Сообщений: 26

Дата: 26 Авг 2010 16:24:27 #  

koliens
Да, вот оно будущее)))
БД с Викой... 19 лет...
Вам парни нужно орден дать, что вообще чего то там делали, в таких сложных условиях!
Но и Вике должно быть было нелегко, среди такой компании расслабляться нельзя)))
dimbass
Участник
Offline3.6
с июн 2009
FJDG
Сообщений: 2216

Дата: 05 Фев 2013 16:46:43 · Поправил: dimbass (05 Фев 2013 19:13:53) #  

koliens


перед дембелем нашел частоту в Афганистане, Каждый день выходы Бомберов были, Заправщиков и P3C Orion, самолетов Базовой Патрульной Авиации.
думаете, что Вы ее нашли ???:))

И начаналась она на 7 Мгц :)) Шутник...
Moose
Участник
Offline3.0
с мар 2008
53 и 54 north
Сообщений: 2591

Дата: 05 Фев 2013 22:19:45 #  

dimbass
думаете, что Вы ее нашли ???:))
Говорит, что нашёл - значит нашёл. Учёные, вон, открытия научные делают одновременно и независимо, инженера - одни и те же технические решения развивают независимо друг от друга. А найти работающую частоту - разве много надо? Главное, чтоб она, эта частота была, и самому не быть ленивым.
Я тоже когда-то нашёл две частоты, чисто из эфира, когда слова "интернет" и не знал даже.
Одна интересная - заправщики США по Югославии (99 год). Все конкуренты завидовали: у нас в день по 2-3 Euro, обслуживающих U-2 и патрульные F-16; у них - ни одного, поскольку наш КП частоту никому так и не выдал. Вторая частота - CanAF, но канадцы не актуальны почему-то. А Вы говорите...
SAS
Участник
Offline3.6
с мар 2008
Чисто поле...
Сообщений: 1072

Дата: 05 Фев 2013 22:39:34 #  

dimbass
этого товарища уже давным-давно на сайте нет, Ваш пост практически в пустоту ...
zax1962
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Чебоксары
Сообщений: 1

Дата: 04 Авг 2013 11:37:27 #  

Привет коллеги! Служил в Климовске в/ч 34608 в 1980-1982 г.г. Первая рота. 4 отдел, 31 и 41 пост. Есть чего вспомнить! Мой рекорд по сменам-6 месяцев (бессменно)! Неделю со своей ротой, неделю со второй (из-за отсутствия спецов). Намечалась полугодовая командировка (для оказания помощи) на Кубу, но срослось.
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 20 Ноя 2014 09:26:41 #  

Всем привет!
Давненько я сюда не заглядывал :-(
Хочу сообщить для информации, что на сайте cubanos.ru мы собираем записи радиообмена ВВС США (но не только), перехваченные с Кубы. В данный момент, только ОСНАЗом ГРУ (УС "Пальма"), но в будущем, думаю, и других ОСНАЗов тоже (в частности, ВМФ, "Платан").
Всё это получило название "Звуки ОСНАЗа" и находится здесь - http://cubanos.ru/audio/audio03
Ну и там к каждому "звуку" даны свои пояснения.
Иногда - подробные, иногда - не очень.
Нет пояснений только к "дембельской кассете" (1989 год) минут на сорок, сил на это не хватило...
В общем, альбом пополняется, но не слишком быстро...
На этом всё. out
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 30 Дек 2014 21:58:15 #  

Всех поздравляю с наступающим Новым годом!
Предлагаю тест для осназовцев:
в Новый год, после боя курантов, следует сесть за стол и принять вот это распоряжение САК!
http://cubanos.ru/songs/osnaz/13.mp3
А потом сделать тоже самое перед сном!
На следующий день сравнить написанное!
С Новым годом!
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 15 Сен 2016 09:50:29 · Поправил: amk (15 Сен 2016 09:50:53) #  

Думаю, что эта, давно позабытая тема, станет лучшим местом для нижеследующего анонса.

Представляю вашему вниманию повесть Олега Боченина о службе в ОСНАЗе ГРУ, в/ч п.п. 54234-В, 1979-1981 годах.

Куба, "Птички", рок-н-ролл

http://cubanos.ru/texts/txt024

Вот что сам Олег об этом написал в Предисловии:
Дорогие мои товарищи! Известие о закрытии нашей базы в Торренсе отозвалось болью в наших сердцах. Закрыта страница славной истории ОСНАЗ ГРУ и всей Группы советских военных специалистов в республике Куба.
Технический прогресс нельзя остановить. Классической радиоразведки, - приёмник, магнитофон, - уже нет и вряд ли будет. Связь стал сложнее. Она осуществляется по закрытым каналам. Перехват радиосообщений стал технически более сложным и требует наличия высококвалифицированных специалистов. Развилась автоматика и компьютерная техника.
Наша эпоха ушла в прошлое. Пожелаем нынешним ОСНАЗовцам успехов в их тяжёлом ратном труде. Я же своей повестью, хочу рассказать о том, как это было. Ради памяти, ради справедливости по отношению к тем, кто лучшие свои годы отдал защите Родины на дальних рубежах.
Выражаю огромную благодарность моим сослуживцам и коллегам-осназовцам, помогавшим мне в работе над этим произведением: Гаврилову Михаилу, Королёву Сергею, Хвастунову Николаю, Ковалю Борису, Скоромному Андрею, Мазепову Игорю, Локайчуку Сергею, Трепалину Владимиру и ещё многим другим, а также сайту CUBANOS.RU.

От себя добавлю, что речь идет о службе на Кубе в 1980-1981 годах.
Олег сидел на частоте Алфа, их посты носили название "Алмаз", стратегическая авиация.
Тогда Сеть была устроена совершенно иначе.
Это полномасштабная повесть на почти 25 авторских листов, и за один день ее, конечно, не прочесть.
Но всех заинтересованных товарищей отправляю по адресу.

Повесть с навигацией по главам можно сказать в pdf-формате по ссылке - http://cubanos.ru/pdf/bch_osnaz.pdf

Если будут отзывы, пишите сюда, я доведу инфу до автора.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 17 Сен 2016 14:02:03 #  

amk
Спасибо, очень интересно. И автору отдельное спасибо за жизненную позицию.
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 20 Сен 2016 11:21:10 #  

asv
И вам спасибо!
Автору всё передам.
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 21 Сен 2016 08:34:05 #  

http://cubanos.ru/songs/08_08

У меня большая просьба ко всем: послушайте песню, напишите ваше мнение.
Вот прямая ссылка на аудио-файл - http://cubanos.ru/songs/zht/08.mp3

Тут же напишу историю создания песни.
Уже больше года тому назад (или даже двух!) Прохоров Юрий (весна 1971 ― осень 1972), один из первых осназовцев в/ч п.п. 54234-В прислал мне стихи своего сослуживца

Спиридонов Юрий, весна 1971 – осень 1972

Это песенка о нас,
Это песня про ОСНАЗ.
Это песенка о тех, кто жил на Кубе.
Кто не просто с кайфом жил,
А кто в спецвойсках служил,
Кто о Кубе и во сне не позабудет.

Все мы ротного ругаем,
Мы в поездках не бываем,
Мы меняем у кубинцев крепкий ром.
Мы с друзьями побратались,
Мы о дембеле мечтали,
И наш дембель приближался с каждым днем.

Нас тайфуны потрепали,
Ливни щедро поливали,
Солнце тропиков нещадное пекло.
Пальмы нас в тени скрывали,
Нас кубинки обнимали,
И неважно, что порою не везло.

Мы судьбу не выбирали,
И хоть Кубу мы ругали,
И, бывало, проклинали мы ОСНАЗ.
Нас тайфуны закалили,
Солнце Кубы опалило,
И скрепил ОСНАЗ навеки нас!

У меня сразу же возникло желание, чтобы эти стихи были положены на музыку и спеты.
И чтобы у нас, "кубинских осназовцев", появилась своя песня.

Я предпринял ряд безрезультатных усилий для этого.
И наконец я обратился к Валерию Житникову.
Валерий прочел текст и после определенных раздумий ответил, что именно на эти слова он написать песню не сможет, но готов творчески переосмыслить осназовскую тему.
На том мы и договорились.
В итоге, родилась песня.
Если вы посмотрите ее текст песни, то найдете там почти все образы из первоначального текста Юрия Спиридонова, только сказанные другими словами.
Это была предыстория.

Теперь насчет песни, которая увидела свет.
Изначально я ожидал услышать нечто другое, что-то более бодрое и ритмичное.
Но потом, обсуждая эту песню со многими осназовцами и многократно переслушивая ее, я понял, что перед нами - авторская рок-баллада.
Это - не та песня, которую, допустим, можно включить фоном на встрече кубашей, это - своего рода откровенный диалог автора со слушателем, со слушателем в единственном лице, один на один, это - сложная музыкальная композиция с двумя потрясающими проигрышами и отличной концовкой, которых (таких песен) раньше и не было, пожалуй, о нашей службе.
Таково мое мнение.
Хотелось бы услышать и ваше!

Итак, "Тропический ОСНАЗ" - http://cubanos.ru/songs/08_08
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®