На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 34,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Чудные дела творятся во Владивостоке 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 06 Дек 2003 16:43:04 #  

Новость с сайта местного отдела "К":

21 июня 2003 года при проведении ОРМ сотрудниками Отдела "К" УВД Приморского края был задержан гр. Валуаенко (изменена в интересах следствия), 1952 г.р. Который сбывал широкополосный сканирующий приёмник ALINCO за 7.500 рублей. По данному факту Прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.138 УК РФ (незаконный сбыт СТС). Идёт следствие.

А вы говорите "сканер - не СТС"...:(
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 06 Дек 2003 17:14:51 #  

небось Alinco-191.
Будем надеяться, что не успеют до 1 января....
Реклама
Google
Дата: 06 Дек 2003 17:27:24 #  

Какая к черту 191-я?? Dj-x1, ..2, ..10, ..2000 - наверняка что-то из них.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 07 Дек 2003 14:07:13 #  

А вы говорите "сканер - не СТС"...:(

Сканер может быть компонентом СТС... например, при работе с компьютером и специализированым программным обеспечением.
Сам же сканер СТС НЕ является... Столько уже разговоров на эту тему было!
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 07 Дек 2003 17:57:56 #  

да , попал мужик........
Дата: 07 Дек 2003 18:11:01 #  

Судя по тексту и по цене товарища взяли именно за приемник типа "диджея" какого-то. И если так, то надо заметить, Приморский отдел "К" сильно отстал от жизни. Мужику на следствии или суде должно быть (или уже было, судя по срокам?) легко развалить это туфтовое дело.
Пожалуй надо позвонить и запросить копию постановления и приговора, если есть. Интересно очень.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 07 Дек 2003 20:16:48 #  

подумалось.

мп3 плеер с возможностью записи с линейного входа на лету в мп3 подключенный кабелем к сканеру и записывающий "Русское радио" в моно режиме - СТС ? :) наверно нет.
а если на какой либо другой частоте - то СТС.... ?
Дата: 07 Дек 2003 20:30:31 #  

Главным условием юридической квалификации на мой взгляд здесь будет перехват и регистрация конфиденциальной информации или составляющей тайну частной жизни, к которой легко относятся телефонные разговоры конкретных лиц.

С другой стороны, это вопрос "на грани" (и не только в России, но и для полиции других стран). Все будет зависить от конкретных обстоятельств. В любом случае лично я не стал бы расценивать как сбыт СТС продажу приемника (не обязательно широкополосного сканера - любого приемного устройства), пусть даже подключенного к какому-то регистрирующему устройству (магнитофону, мп3, цифровому диктофону и т.п.)

Короче говоря это будет СТС только в случае использования для негласного получения информации. И еще надо будет очень внимательно посмотреть, что за информация (иначе почти у каждого радиолюбителя на столе вещдок окажется:)
Дата: 16 Авг 2004 11:05:43 #  

- 9 марта 2004 года Ленинский районный суд г. Владивостока признал виновным гр. Карпенко А.Н. 1966 г.р. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.138 УК РФ за незаконное производство и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. И назначил наказание, с применением ст.64 УК РФ, 1 год лишения свободы. С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание Карпенко А.Н. считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Дата: 16 Авг 2004 13:25:12 · Поправил: Медведев #  

Хотите сказать измененная фамилия Валуаенко, которая приводится в первом сообщении, это и есть Карпенко? Хороший город, нечего сказать. "Авторитета" выбрали в мэры, а человеку год ни за что дают. Уровень следствия и экспертизы по всей стране низок, но там он похоже упал куда-то под плинтус :(
Дата: 16 Авг 2004 15:45:24 #  

И еще о Владивостоке.....
http://www.phreaking.ru/printpage.php?s=&pageid=54372
Сканеры

Незаконный бизнес торговли прослушкой в Приморье все более популярен. 3 октября сотрудники Управления «Р» (управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий при УВД Приморского края) возле кинотеатра New Wave Cinema провели операцию по задержанию человека, незаконно сбывавшего прослушивающую аппаратуру.

Работники отдела по защите информации при Управлении «Р» вышли на торговца прослушивающими устройствами под простой легендой: мы, мол, работники охранного агентства, хотим приобрести сканирующий приемник и жучки . 3 октября в 11 часов утра, возле кинотеатра New Wave Cinema была назначена встреча: оперативники играли роль случайных прохожих, а журналист и фотограф Н готовились к роли понятых. В установленное время появился продавец, у которого опера и купили сканер. Как только покупатель передал продавцу 700 долларов с заранее переписанными номерами, на запястьях горе-торговца защелкнулись наручники.

Приобретенный Управлением «Р» сканирующий приемник ICOM пользуется популярностью на черном рынке. С помощью специальной компьютерной программы он дает возможность прослушивать телефоны любых сотовых компаний. Задержанный 38-летний Виктор Каноев (фамилия изменена в интересах следствия) сопротивления не оказывал, твердил только, что еще вчера у него было плохое предчувствие.

Виктор Каноев приехал из Партизанска искал работу. На вопросы, откуда сканер, отвечал сбивчиво. Первая версия из Москвы - вскоре была им же самим и опровергнута. Вторая версия купил в 1997 году в Новосибирске за 300 долларов, а теперь срочно понадобились деньги, вот и занялся промыслом. А этот сканер (кстати, новый, с техническим паспортом и адаптером) использовал исключительно в личных целях .

Сканирующие приемники предназначены исключительно для проведения оперативно-розыскных мероприятий силовых ведомств. Частное лицо права на приобретение, производство и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, конечно, не имеет. За преступление подобного рода светит третий пункт статьи 138 (до трех лет лишения свободы).

Комментарий:

Дмитрий Иванец, сотрудник Управления «Р» :

- при каждом задержании они все говорят: было, мол, плохое предчувствие. Операции не всегда бывают успешными и этот мог испугаться и не прийти. Пришел. Торговцы прослушкой думают, что это не преступление, что это сойдет им с рук. Ответственно заверяю: ничего подобного!

Любовь Трояновская
газета «Новости»
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 16 Авг 2004 16:00:13 #  

чушь какая-то... теперь понимаю киркорова, пославшего журналистку....
Дата: 16 Авг 2004 16:09:42 #  

Сканирующие приемники предназначены исключительно для проведения оперативно-розыскных мероприятий силовых ведомств.

Пиз#eж и провакация.
Извините, не могу сдержаться.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 16 Авг 2004 16:12:03 #  

Приобретенный Управлением «Р» сканирующий приемник ICOM пользуется популярностью на черном рынке. С помощью специальной компьютерной программы он дает возможность прослушивать телефоны любых сотовых компаний.

я бы такой icom тоже купил.жаль что в целях секретности они не назвали номер модели.
Дата: 16 Авг 2004 16:13:20 #  

Вообще, если этот Валуаенко-Карпенко не был бы лохом, нашел бы нормального независимого эксперта, и подал бы апеляцию на этот т.н. приговор или обжаловал в порядке надзора. Дмитрий Иванец, сотрудник Управления «Р» поостерегся бы в следующий раз "ответственно заявлять" всякую х..ню.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 16 Авг 2004 16:34:23 #  

журналистка не причем здесь, имхо. чтоей в "Р" сказали , то и напечатала
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 16 Авг 2004 16:44:32 #  

Медведев
Если бы в контексте не было слова "жучки", то тогда бы сканер не являлся СТС, а так...

Что касается вот этого:
Сканирующие приемники предназначены исключительно для проведения оперативно-розыскных мероприятий силовых ведомств. Частное лицо права на приобретение, производство и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, конечно, не имеет. За преступление подобного рода светит третий пункт статьи 138 (до трех лет лишения свободы).

тут как обычно, текст для устрашения, мол ГБшники если что вас из под земли достанут, могут свободно с помощью сканеров слушать ваш мобильник, и т.д.
Дата: 16 Авг 2004 17:13:56 #  

Текст фуфло, я не спорю. Да еще не факт, что Карпенко и "Валуаенко" - одно лицо. Ведь не сказано, за что именно наказан первый. А второй до суда вполне мог не дойти - слишком дельце дохлое и сшито было белым канатом.

Но если все таки Карпенко=Валуаенко, то создан очень неприятный прецендент, который не грозит жителям крупных городов (где есть нормальные эксперты и адвокаты), но может аукнуться в провинции.
Дата: 17 Авг 2004 05:20:14 #  

Приветствую всех, на форуме я новичек. На сайт вышел случайно будучи в поисках сканнера... да, и под anonim'om было мое сообщение. Это реальный случай, хотя там ессно многое жутко преувеличино, меня терзают сомнения стоит ли вообще связываться с "системой" т.к. что ни говори, а риск определенно есть. И надо заметить что в местном отделе "К" работают люди отнюдь не глупые (был некогда с одним челом знаком).
Вопрос такой, что же происходит на самом деле? по новому закону сканнер так и остался СТС? или он становится СТС только в определенных обстоятельствах?
Прошу еще обратить внимание что суд в этом деле состоялся 9 марта 2004 г. и человек был осужден за продажу т.е ч.3 ст 138.
Дата: 17 Авг 2004 11:39:38 #  

Кстати, о понятых в деле Каноева... Понятой - постороннее лицо не заинтересованное в исходе дела (по общему правилу), у Каноева (исходя из текста) это были подготовленные журналист и фотограф - лица вроде бы заинтересованные во всяком случае в получении "жареной" информации? А если понятой лицо заинтересованное, то действия с его участием как бы не имеют юридической силы? Или я ошибаюсь?
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 18 Авг 2004 14:27:21 #  

А что вообще попадает под определение "сканер" или "сканирующий приёмник"? И зафиксированно ли это в имеющих юридическую силу документах? Просто на этом форуме недавно, может есть FAQ? Для себя как-то давно определился с терминологией и решил считать данным устройством любой приёмник с плавной (или квазиплавной) настройкой с соотношением верхней и нижней граничной частот>5 и с ненормированной чувствительностью по входу. Такое вот бытовое представление.
AES
Участник
Offline1.5
с мая 2004
Сообщений: 147

Дата: 18 Авг 2004 15:34:41 · Поправил: AES #  

Redisych, насколько я наслышан (а я наслышан). Юридических документов по которым определяется принадлежность устройства к СТС - нет. Все решает экспертиза, которая может длится вечно т.к срок экспертизы законодательно нигде не определен... Результат экспертизы у разных "экспертов" в силовых структурах может быть разный. В результате либо условное наказание, либо отказ в возбуждении уголовного дела.
По моему делу 138 ч 3 пришел отказ по второй экспертизе. По первой было возбуждено уголовное дело.
Кстати мне тут привет пришел с "оказией" из УФСБ по Сведловской области, что я слишком много болтаю здесь...
Раз уж вы государевы служащие здесь читаете - поэтому напишу именно здесь: Граждане сотрудники УФСБ по Свердловской области - верните незаконно изъятую у меня более года назад технику. Я пока Просто прошу...
Просто позвонить, приехать ко мне домой, привезти технику и банально извинится. Не вернете, я это дело доведу до конца, только дождусь ответа из Питерской военной прокуратуры, и подам заявление в прокуратуру. Раскрутим все это в ТВ и Радио и будет показательный процесс над сотрудниками УФСБ. Вам это надо? Между прочим Сергей Кузнецов - вас "очень любит", дело обещает быть очень интересным... Посадить я вас - не посажу, зато карьеру испорчу.
Дата: 18 Авг 2004 17:31:41 #  

А что вообще попадает под определение "сканер" или "сканирующий приёмник"?

На мой взгляд, под это фактически жаргонное определение попадает всего-лишь навсего радиоприемник с возможностью сканирования частотных каналов, записанных в память (ну или на кристаллах). Можно конечно расширить понятие, включив в него приемники, способные производить поиск с автоматической настройкой на активные частоты, но в этом случае "сканерами" станут и Грюндиг Яхтбой и Дегены и т.п.

И зафиксированно ли это в имеющих юридическую силу документах?

Была неуклюжая попытка ввести это в правовой оборот в п.8 Постановления Правительства №832: 8. Разрешение на реализацию и приобретение специальных радиоприемных средств для ведения эфирного технического радиоконтроля, в том числе сканирующих радиоприемников для физических и юридических лиц, оформляется территориальными органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации и службы государственного надзора за связью в Российской Федерации по перечню, согласованному в установленном порядке. (п. 8 введен Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 157)

Не говоря о том, что примитивный любительский АОР никак не предназначен для "для ведения эфирного технического радиоконтроля"; не говоря о том, что верх юридической некомпетентности давать в нормативном акте сложные нераскрываемые понятия типа "сканирующие радиоприемники" или "специальные радиоприемные средства" (а где тогда "неспециальные"?); не говоря о том, что ФСБ никогда не издавало никакого "перечня" и не согласовывала "порядок"; и т.п. и т.д.. этот пункт 8 сейчас уже не действует, как прямо противоречащий ФЗ "О связи" и Гражданскому кодексу.

Так что можно считать, что в законодательстве нет понятия "сканирующий приемник". И лично мне вообще неясны основания выделения каких-то отдельных видов радиоприемных средств (не являющихся СТС) из общей массы.

Просто на этом форуме недавно, может есть FAQ?

Нету. Но сегодня я окончательно понял, что его нужно сделать.
Дата: 18 Авг 2004 17:33:46 #  

Кстати мне тут привет пришел с "оказией" из УФСБ по Сведловской области, что я слишком много болтаю здесь...

Забавный факт :)
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 18 Авг 2004 19:50:54 #  

Господа!
Реально может приобретение сканера с точки зрения закона и не преследуемо, однако сотрудники отдела "Р" с удовольствием натянут 138ю статью на любой сканирующий приемник, портативную радиостанцию и тп..
Если я на том же Degen 1102 случайно в районе 29-30мгц напоролся на квартирный радиотелефон-меня уже можно привлекать а Degen причислить к СТС. Операм ведь надо отличиться, заработать премию, звание и пр.
тем более что отдел "по борьбе с высокими технологиями" в последние годы на пике популярности.
И не спорю что дело в суде развалить несложно, но для этого надо нанимать адвоката, платить бабки, напрягаться. Судья тоже, думаю, скорее выдаст обвинительный приговор, нежели оправдательный, так как дела такого сорта нынче модные, новые, это не мелкое жульё судить за кражу ящика водки, надо прецендент создать по таким делам.

Одному моему знакомому приятель года четыре назад дал краденый пароль на доступ в интернет, который в свою очередь получил от знакомого работающего в магазине компьютеров. Им приносили на обслуживание компьютер из одого НИИ. Из него этот пароль и выдернули и раздали некоторым товарищам. Год (!) по нему выходили в сеть 5 человек, и вот в итоге всех подтянули в "Р". Завели сразу 5 дел (на каждого отдельно), с энтузиазмом допрашивали. Наверное с радостью начальству отрапортовали о поимке "крупных уголовников". И у всех изъяли на пару мес. домашние компьютеры на экспертизу. Сумма была на каждом от 250 до 3000 руб (интернет для гос. учреждений стоил тогда ок. 5-6 руб час)
Деньги НИИ все компенсировали.
Итог: кто непосредственно ремонтировал компьютер получил оправдательный приговор (затраты на адвоката ок 20000 руб) его приятель тоже (ок 8000 отдал) остальные 6 мес условно, и пр.

Так что доводить сведения о наличии у себя сканеров и прочего подобного до оперов отдела "Р" не стоит. Раз их нет в свободной продаже-значит СТС.
Такое у них скорее всего будет мнение
Дата: 18 Авг 2004 22:29:08 · Поправил: Rainbow #  

Господа!
Реально может приобретение сканера с точки зрения закона и не преследуемо, однако сотрудники отдела "Р" с удовольствием съедят вас живьем вместе с вашими женами и детьми и домашними животными и тещами тп..

Если я на том же Degen 1102 случайно в районе 29-30мгц напоролся на квартирный радиотелефон-меня уже можно привлекать за убийство и совершение поджога и организацию преступного сообщества. Операм ведь надо отличиться, заработать премию, звание и пр.

И не спорю что дело в суде развалить несложно, но для этого надо нанимать адвоката, платить бабки, напрягаться. Судья тоже, думаю, скорее выдаст смертную казнь или сожрет сам вас прямо в суде, так как дела такого сорта нынче модные, новые, это не мелкое жульё судить за взрыв жилого дома, надо прецендент создать по таким делам.
-----------------------------------------------

Иными словами, Perehvatchik, хотя вы и значитесь опытным участником, несете отборнейшую х##ню. Урожай конопли что ли поспел на дачном участке?

Для начала уясните, что отделы "Р" не занимаются борьбой с преступлениями в сфере высоких технологий уже три года. И пример с "одним вашим знакомым", мягко говоря мимо кассы. Насчет готовности сотрудников, приемников и СТС я тут раз сто наверное говорил (даже в этой ветке). Поищите что ли.. может дурман спадёт. Владивосток в пример не берите - это особая территория (тем более подробности дела неизвестны).

Так что доводить сведения о наличии у себя сканеров и прочего подобного до оперов отдела "Р" не стоит. Раз их нет в свободной продаже-значит СТС.
Такое у них скорее всего будет мнение


"Вешайтесь духи!" (с)... :))))
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 18 Авг 2004 23:22:30 #  

вдруг там всех вместе на кол садят? может выбрать можно, опционально 0:))
Дата: 19 Авг 2004 02:02:13 #  

Rainbow
Для начала уясните, что отделы "Р" не занимаются борьбой с преступлениями в сфере высоких технологий уже три года

Чем же занимаются отделы "Р" уже три года?

Владивосток в пример не берите - это особая территория (тем более подробности дела неизвестны).

В каком смысле? Другие законы?
~

Дата: 19 Авг 2004 02:06:46 #  

http://www.p.samara.ru/forum/index.asp?qs=1&topic_id=1210

Радиоэлектронное средство, которым Вы владеете, является устройством двойного применения, и может быть использовано в качестве средства для незаконного прослушивания. Порядок их использования разясняет постановление Правительства №№ 158, 157 от 2000 г. Для того, чтобы узаконить владение этим средством, Вы должны его зарегистрировать в териториальном управлении органов по надзору за связью.

Дебильная страна. Нужно отваливать в более приличные страны.
Дата: 19 Авг 2004 02:10:42 #  

"...разрешение на реализацию и приобретение специальных радиоприемных средств для ведения эфирного технического радиоконтроля, в том числе сканирующих радиоприемников для физических и юридических лиц, оформляется территориальными органами ФСБ России и Госсвязьнадзора России по перечню, согласованному установленным порядком"

Постановление правительства №№ 158, 157 от 2000 г


В ГСН по телефону меня послали на три буквы, сказав, что это не их компетенция.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®