На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ Greenland, skytruck, muha131, gray]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Почему PIC - это PIC 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 31 Окт 2003 18:44:24 · Поправил: Администратор #  

Вот задался я этим вопросои, господа...
И не нашел ответа.
В самом деле, название всем известной серии микроконтроллеров--это аббревиатура или просто так.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 31 Окт 2003 19:08:21 #  

А не все ли равно? АЦТОЙ ведь полный!
Реклама
Google
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 31 Окт 2003 19:16:47 #  

Интересно... Винды тоже АЦТОЙ...и тоже очень :) популярны.
А может, PIC--инициалы создателя чипов ?
А может--Программируемые Интеллектуальные Чипы ?
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 31 Окт 2003 20:19:43 #  

А может что то типа перефирийный интегральный контроллер?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 01 Ноя 2003 15:44:37 #  

А может что то типа перефирийный интегральный контроллер?

Вот именно так и правильно. Но, конечно, более говенные микроконтроллеры придумать сложно. Правда для тупых кодовых замков и автосигнализаций подходят. А в других областях - как и было сказано выше - АЦТОЙ !
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 01 Ноя 2003 20:06:46 #  

Угу..... Товарищи, если вас занесло в микроконтроллерные дебри, не беритесь за ПИКи. Оно АЦТОЙ!

Есть замечательные UBICOM (ip2022 не считаеться =) тоже суксь), которые до 100мипс. AVR вообще супер - асм с оптимизацией под С компиляторы. Z86 перпективные...

НО НЕ ПИКИ!!!!

Еще раз повторюсь. Я жалею что потерял те два года, которые я работал с ПИКами. Слава богу, что мелкочипы облажались и закрыли розничную продажу у себя в офисе, что собственно и заставило меня искать новый "народный МК" (tiny2313 =) )
Дата: 03 Ноя 2003 08:22:13 #  

Конечно PIC не верх совершенства.
Но утверждать что он не на что неспособен
не правильно.У меня в одном устройстве
он (877)осуществляет сложную цифровую
оброботку сигнала,и ещё успевает одновременно
кучу других задач.На MSP это можно сделать
более эфектно.Но его не так просто освоить.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 04 Ноя 2003 20:29:33 #  

Какой проц лучше - спор давний и давно же получен ответ: в случаях когда не требуется использовать особые особенности железа (как, например микропотребление у ТI, или какую либо специфическую встроенную периферию), то лучший проц тот на котором умеешь работать. Но все равно АВР рулит! :-)
Дата: 24 Ноя 2004 16:57:24 #  

Dimik
Есть замечательные UBICOM (ip2022 не считаеться =) тоже суксь), которые до 100мипс.
ВАУ!!! И сколько это чудо стоит?

AVR вообще супер - асм с оптимизацией под С компиляторы.
IMHO писать на HLL под микроконтроллер - изврат. В AVRовском асме лично мне не хватает таких команд 80x86 как "xor reg,val", "add reg,val". Ладно хоть, "andi reg,val" и т.п. сделали.
Но главное - MIPS!

Слава богу, что мелкочипы облажались и закрыли розничную продажу у себя в офисе
В Штатах или здесь?
что собственно и заставило меня искать новый "народный МК" (tiny2313 =) )
А где Вы их покупаете? Пытался летом найти - нет нигде. Взял АTMega. Ещё в Tiny нет ADC.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 24 Ноя 2004 17:20:45 · Поправил: Serg #  

ну вообщето если микроконтроллер тянет некую задачу-переходим к критерию проще-не проще. если на пике некая задача решается полностью и просто-то претензий к пику никаких нет:)
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 24 Ноя 2004 17:54:20 #  

AVR вообще супер - асм с оптимизацией под С

С чего вы взяли, что Атмеловский АСМ "оптимизирован под С" ?? Это вам производитель сказал, что его АСМ оптимизирован под С ??
Ткните пальцем в "оптимизацию под С" !! - RISC-архитектура (если речь идет об ATmega и AT90S), соответствующая система команд, минимальная и обладающая функциональной полнотой, не более того.
Но, надо отдать должное, Атмеловские контроллеры, безусловно, хороши.

IMHO писать на HLL под микроконтроллер - изврат.

Ничего не изврат. Когда нет проблемм с объемом памяти программ и не требуется "сверхбыстродействие" то писательство на HLL - вполне нормальный процесс.
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 24 Ноя 2004 23:27:13 · Поправил: Kitsok #  

Эх, Лоренц, Лоренц....


Уж сколько раз... ;) ;)

Не знаю уж кто, когда и кому, но (при) мне производитель сказал, что архитектура АВРа, влючая систему команд, оптимизирована под разработку на Ц.

Это было на семинаре Атмела в Москве, в Бауманском институте, если ничего не путаю, в 2000 году.

Вообще, чтобы понять, в какой степени оптимизирован под Ц тот или иной проц, надо написать какую-нибудь тестовую программку, откомпилировать и посмотреть, что получится.

По-моему, на АВРе циклы типа while() получаются несколько короче, чем на 51.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 25 Ноя 2004 09:40:40 #  

Вообще, чтобы понять, в какой степени оптимизирован под Ц тот или иной проц, надо написать какую-нибудь тестовую программку, откомпилировать и посмотреть, что получится.

Компиляторы тоже разные бывают, и компилят они тоже по-разному...
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 25 Ноя 2004 11:48:58 #  

По моему мнению
PIC = Programmable Interface Controller

По крайней мере, такая расшифровка встречается в интернете.
Дата: 25 Ноя 2004 12:44:54 #  

Если мне не изменяет память, то под RISC писать компиляторы проще. ;) Хотя наверное не будет хватать того богатства способов адресации, которое есть у х86.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 25 Ноя 2004 13:09:36 · Поправил: Lorenz #  

Если мне не изменяет память, то под RISC писать компиляторы проще. ;)

Честно говоря, никогда не писал компиляторы, но, если это утверждение верно, то тогда любая RISC-платформа обладает свойствами AVR-а, в плане "оптимизированности под Ц".
Дата: 25 Ноя 2004 16:26:51 #  

Точнее, оптимизирования под языки высокого уровня. Практически нет чехарды с той же адресацией (точнее, с выбором того или иного способа), компилятор получается более "прямолинейным" и более дешевым в разработке. Кроме того, ограниченный набор инструкций позволяет добиться более высокого быстродействия ядра (при прочих равных).
Но лично я люблю х86! ;)
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 25 Ноя 2004 17:04:04 #  

Практически нет чехарды с той же адресацией (точнее, с выбором того или иного способа), компилятор получается более "прямолинейным" и более дешевым в разработке. Кроме того, ограниченный набор инструкций позволяет добиться более высокого быстродействия ядра (при прочих равных).

Это для RISC, в целом. Так что, фраза "оптимизация под Ц" - это, скорее, реклама, нежели реальность.
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 25 Ноя 2004 18:36:09 #  

Кстати, поскольку под АВР я никогда на асме не писал, то вопрос к тем, кто писал.

Есть ли проблема с дальностью перехода при условных джампах?

Помню, на 51 приходилось делать промежуточные точки с лонгджампами
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 25 Ноя 2004 18:57:35 #  

Есть ли проблема с дальностью перехода при условных джампах?

Есть такая проблема, к сожалению...
Дата: 14 Дек 2004 00:33:40 #  

По моему PIC = Programmable In Circuit = Внутрисхемно программируемый.
А еще в AtTiny есть АЦП - в tiny13 и tiny15 точно есть, а то кажется BlackCat спрашивал.
Дата: 14 Дек 2004 12:57:38 #  

В последних PICах, (rfPIC...) в одной микросхеме
микроконтроллер, радиопередачик,АЦП. Возможно передача как в аналоге так и в цифре (+прыгающая частота в ближайшей переспективе).
Весьма любопытное изделие!!!
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 14 Дек 2004 17:42:20 #  

Ну да, а вы уверены что все это работает ?

Пока что по интегрированности микроконтроллеров широкого применения всякой переферией бесспорные лидеры Atmel и Cygnal.

По моему PIC = Programmable In Circuit = Внутрисхемно программируемый.
Это по-другому называют "In system programmable", сокращенно ISP.
Опять же по возможностям ISP все эти PIC'и рядом не стояли с AVR.



Кстати, поскольку под АВР я никогда на асме не писал, то вопрос к тем, кто писал.

Есть ли проблема с дальностью перехода при условных джампах?

Помню, на 51 приходилось делать промежуточные точки с лонгджампами


А зачем его на asm программировать, если есть Си-компиляторы ? На asm нужно писать только отдельные функции, критичные к быстродействию.
А сам Си-компилятор (например от IAR) оптимизирует код для создания длинных джампов лучше чем вы вручную таких "костылей" наставите.
Дата: 15 Дек 2004 01:05:40 #  

Неприятности с джампом у меня были только на 48 проце. На 51 при глюках с переходами, если память не жалко и лень возиться, можно было все SJMP заменить на LJMP - без ущерба программе. А условный ждамп там действительно только короткий.
Вопрос такой - есть ли реальная альтернатива AtMega128 (по числу ножек, и UARTов, чтоб был SPI, АЦП, можно I2C) но с большей внутренней программной памятью ?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 15 Дек 2004 17:51:14 #  

Если нужно именно AVR ядро, то мне кажется 128К - это максимум. Кстати, ATMega128 имеет внешнюю шину адреса/данных. Это тоже можно как-то использовать. Если надо хранить одну большую исполняемую программу, то за объем больше чем 128 К вы не выйдите. Если надо иметь возможность выполнять какие-то фрагменты большой программы крайне редко, то их можно разместить где-нибудь в Datafash, типа AT45DBxxx, подключенной к SPI-порту и загружать при необходимости в EEPROM основной памяти программ, используя технологию bootloader'a. Но это все конечно геморрой еще тот и если ваша программа не на ассемблере написана, а на Си то проще перейти на один из микроконтроллеров семейства AT91 с ядром ARM. Вот там есть настоящие монстры по объему внутренней памяти программ.
AT91FR40162 - 2M флэша, правда нет АЦП встроенного
AT91M55800A - все есть, но память - цепляется к внешней шине. Может адресовать до 128M.
А более подробно здесь смотреть :
http://www.atmel.com/dyn/products/devices.asp?family_id=605
Дата: 15 Дек 2004 19:34:24 #  

Арм штука хорошая, но ему нужна внешняя память. А у AT91M55800 геморройный PLL, как заливать прогу в чистую ПЗУ macraigor`ом не понятно.
пока используем 63200, но его снимают с производства.
У AtMega128 есть внешняя шина данных-адреса, но не для программы.
Интересное наблюдение для AtMega128 - если софт не использует внешнюю шину, а на ней что-нибуть "закорочено" это может привести к странному поведению программы, хотя в теории не должно. Может быть у AtMega128 есть недокументированные возможности работы с внешней программной памятью ?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 16 Дек 2004 19:05:25 · Поправил: CO2040 #  

Вы правильно заметили, что у ATMega128 внешняя шина данных и адреса не предназначена для подключения программной памяти. Я говорил о другом - о загрузке с устройства, подключенного к ней программы во внутреннюю программную память используя возможности реализации bootloader'a. Этот вариант работает если исполняемый программный код разбит на загружаемые модули, работающие независимо друг от друга и нужно сменять исполняемые модули программы в основной памяти крайне редко, в противном случае "заездите" Flash, да и процесс загрузки занимает прилично времени.
Метод такой "догрузки" стар как мир.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 16 Дек 2004 19:07:50 #  

А у AT91M55800 геморройный PLL

Какие проблемы были с PLL ?
Вроде у большинства атмеловсеих ARMов эти схемы похожи.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 16 Дек 2004 20:41:10 #  

Спасибо за совет с bootloader'ом, но это долго и ресурс флеши ограничен такой метод - негодится. А насчет AT91M55800 и PLL : Используется Greenhils для отладки через wiggler и macroigor flash programmer для заливки флеши тоже через JTAG.
При первом включении системы с чистой флешью средства отладки и заливки не стартуют - слишком медленно работает проц на часовом кварце, и не хочет тактироватся большей частотой :(` Для запуска приходится вначале записывать во флеш прогу, стартующую PLL, а флешь мелкая, планарная и запаянная или ставить большую-большую панельку под boot ПЗУ (27с212 в дипе, чтоб удобнее прошивать-втаскивать-вытаскивать). Может есть другой способ но я не разобрался, и сейчас используем AT91M63200, там нет PLL и нет проблем с отладкой.
Дата: 27 Ноя 2005 12:49:09 #  

Какие достоинства и недостатки
у микроконтроллеров
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®