На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ Anatol, oitss]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Почему PIC - это PIC 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 27 Ноя 2005 13:31:06 #  

PIC - это Peripheral Interface Controller. Давно замечал, что чем глупее участники форума, тем более ожесточенные и категоричные споры, что лучше... На http://www.telesys.ru/wwwboards/mcontrol/index.shtml этим, слава Богу, кажется переболели. Любители понтов могут заглянуть в свой Mercedes или BMW и сильно поднять Microchip в своих глазах. Хотя, я думаю, что категоричные противники/сторонники вряд ли на них ездят...
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 27 Ноя 2005 21:38:52 #  

Lex 443

Какие достоинства и недостатки
у микроконтроллеров


Главное достоинство в микроконтроллерах, это возможность выполнять логические операции и операции сложения/вычитания над двоичными числами.

Главный недостаток состоит в том, что при всех своих достоинствах, контроллеры абсолютно зависимы от электричества.
Реклама
Google
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 27 Ноя 2005 22:24:50 #  

PIC - это Peripheral Interface Controller, продолжу, а по русски ПИК - это относительно "безмозглое" устройство связи с объектом (УСО) или удалённое УСО. Достаточно широко применяется в построении АСУ ТП, когда надо экономить на кабельной продукции. ПИКи бывают на различное количество вх/вых и могут быть дискретными или аналоговыми. Хотя есть и комбинации ан/дискр.
С основным контроллером PLC (ПЛК- программируемый логический контроллер) ПИКи соединяются интерфейсным кабелем по протоколам 232, 485 и т.п.
АВД
Дата: 27 Ноя 2005 23:59:49 #  

АВД
95%-ый бред, впрочем, как и многое на этой борде, что касается электроники. Честно говоря, не вижу особого смысла в дискуссии с Вами, но сегодня воскресенье, можно и ерундой всякой позаниматься...

Сначала общее впечатление. Судя по терминологии и допущенным ляпам Вы, очевидно, слышали обо всем, о чем с таким апломбом утверждаете в каком-то провинциальном техникуме в середине 90-х годов. Уверен, что ничего ни на чем, ни на PIC, ни на AVR Вы не разрабатываете. Непоятно, зачем Вы так категорично утверждаете о том, в чем не смыслите...

Теперь по существу, по-порядку:

1. ПИК - это относительно "безмозглое"
Относительно чего? Какой PIC имеется в виду? Их порядка 200 видов сейчас выпускается. Среди них есть и такие:

High Performance Modified RISC CPU:
• Modified Harvard architecture
• C compiler optimized instruction set architecture
• Flexible addressing modes
• 84 base instructions
• 24-bit wide instructions, 16-bit wide data path
• Up to 144 Kbytes on-chip Flash program space
• Up to 48K instruction words
• Up to 8 Kbytes of on-chip data RAM
• Up to 4 Kbytes of non-volatile data EEPROM
• 16 x 16-bit working register array
• Up to 30 MIPs operation:
- DC to 40 MHz external clock input
- 4 MHz-10 MHz oscillator input with PLL
active (4x, 8x, 16x)
• Up to 41 interrupt sources:
- 8 user selectable priority levels
- 5 external interrupt sources
- 4 processor traps

DSP Features:
• Dual data fetch
• Modulo and Bit-reversed modes
• Two 40-bit wide accumulators with optional
saturation logic
• 17-bit x 17-bit single cycle hardware fractional/
integer multiplier
• All DSP instructions are single cycle
- Multiply-Accumulate (MAC) operation
• Single cycle ±16 shift

Peripheral Features:
• High current sink/source I/O pins: 25 mA/25 mA
• Five 16-bit timers/counters; optionally pair up
16-bit timers into 32-bit timer modules
• 16-bit Capture input functions
• 16-bit Compare/PWM output functions:
• Data Converter Interface (DCI) supports common
audio Codec protocols, including I2S and AC’97
• 3-wire SPI™ modules (supports 4 Frame modes)
• I2C™ module supports Multi-Master/Slave mode
and 7-bit/10-bit addressing
• Two addressable UART modules with FIFO
buffers
• Two CAN bus modules compliant with CAN 2.0B
standard

Analog Features:
• 12-bit Analog-to-Digital Converter (A/D) with:
- 100 Ksps conversion rate
- Up to 16 input channels
- Conversion available during Sleep and Idle
• Programmable Low Voltage Detection (PLVD)
• Programmable Brown-out Detection and Reset
generation

Конечно, по сравнию с BlackFin, это фигня, но это процессор из другой категории. Надеюсь, Вы не предлагаете сравнивать PIC c P4. TMS320F2812, конечно, интереснее, но не на столько, чтобы сказать, что вышеуказанный проц вообще дерьмо. К тому же, Вы о TMS320F2812, видимо и не знаете...

2. устройство связи с объектом (УСО) или удалённое УСО. Достаточно широко применяется в построении АСУ ТП

Поверьте, 90% процентов произведенных PIC-ов применяются не так. Примеры применения Вы можете найти на www.microchip.com

3. применяется в построении АСУ ТП, когда надо экономить на кабельной продукции.
No comments.

4. ПИКи бывают на различное количество вх/вых
Это правда.

5. и могут быть дискретными или аналоговыми
No comments.

6. С основным контроллером PLC (ПЛК- программируемый логический контроллер) ПИКи соединяются
Возможно, Вас это удивит, но и ПИК может быть PLC.

7. ПИКи соединяются интерфейсным кабелем по протоколам 232, 485 и т.п.
485-го не видел, зато во многих помимо USART (то, что вы 232 называете) есть I2C, SPI, CAN, DCI и пр. Есть серии с USB.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 28 Ноя 2005 08:25:23 #  

И ещё разок.
Guest, хорошо, что я спать пошёл...
Давал себе слово не общаться с анонимами.
Тем не менее, таких 100% понтов давно не читал.
Успокойтесь, это всё от анонимности и иллюзии безнаказанности.
Зарегистрируйтесь, потом будете делиться своими впечатлениями.
Уведомляю: всё, что я говорил про ПИКи, остаётся в силе без изменений.
http://www.proryv-komplekt.ru/technique/?enh-device/sygnal-hub.htm
АВД
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 28 Ноя 2005 09:35:47 #  

Начали на ровном месте
ПИК != Microchip PIC(aka PICmicro)
Дата: 28 Ноя 2005 13:58:46 #  

АВД
Так Вы вообще, получается, божий дар с яичницей перепутали. Те ПИКи, что на вашем сайте, к PIC-ам, в смысле процессорам фирмы Microchip никакого отношения не имеют. Вы б нам на вопрос о ПИК-ах еще б про лук и стрелы рассказали бы...

Кстати, хочу добавить, что расшифровка абревиатуры PIC несет в себе, да и самого начала несла в себе мало смысла. Что-то из разряда TMS, AMD, IBM, TI, AD. Просто, в свое время надо же было как-то серию процессоров назвать, вот и назвали.

Хоть я и писал, что не вижу особого смысла в дискуссии, думаю это будет хорошим уроком не только Вам, но и многим другим умникам - будут думать, прежде чем писать всякую ерунду...

это всё от анонимности и иллюзии безнаказанности.
Ну как обычно. В качестве аргументов пошли угрозы. Что изменит моя регистрация?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 28 Ноя 2005 14:11:59 #  

Спор какой-то странный. Кому что нравится, тот на том и работает. Я начинал с 8080, потом был 8031/8051, PIC16f84, вобщем сейчас в классе по производительности до 16 MIPS и объем периферии есть что выбрать как от Atmel так и от Microchip, и даже более - двумя этими фирмами, уверяю, выбор не ограничивается. Сейчас я сижу на AVR (ATMega) и пики сравнимые с ними по производительности вспоминаю как в страшном сне, ибо у них нет той периферии и возможностей работы с памятью, какие имеются в AVR. Но это вовсе не значит, что пик - г., при правильном поиске можно найти в микрочипах неплохого конкурента. И тут упирается уже все в уровень тех.
поддержки разработчика и соотношение цена/качество : на сколько лучше играют, тех и берем.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 28 Ноя 2005 14:23:32 #  

Guest

да и самого начала несла в себе мало смысла. Что-то из разряда TMS, AMD, IBM, TI, AD. Просто, в свое время надо же было как-то серию процессоров назвать, вот и назвали.

AMD = Advanced Micro Devices
IBM = International Business Machines
TI = Texas Instruments
AD = Analog Devices

Да. Действительно. Бессмысленные аббревиатуры...
Дата: 28 Ноя 2005 14:25:27 #  

CO2040

Так и я про что!! Я ни за ни против PIC-ов! Я против некомпетентности и голословных утверждений.
Дата: 28 Ноя 2005 15:21:16 #  

Lorenz

Так и я про что! Особенно "Техасские инструменты" - все сразу ясно. Или "Аналоговые устройства", при том, что главное направление фирмы это DSP. А "Международные бизнес-машины"? :)))
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 28 Ноя 2005 15:51:27 · Поправил: Lorenz #  

Guest

Так и я про что! Особенно "Техасские инструменты" - все сразу ясно. Или "Аналоговые устройства", при том, что главное направление фирмы это DSP. А "Международные бизнес-машины"? :)))

А вы знаете, что фирма "Analog Devices" на заре своего существования занималась производством именно аналоговых устройств, потому-что DSP тогда еще не было в природе?
А фирма IBM начинала с производства компьютеров, в то время, когда они были так велики и так дороги, что применялись только на предприятиях, отсюда и название "Business Machines".
Аббревиатура AMD, похоже, превратилась для вас в осмысленную, поскольку против нее вы не высказались.
А "Техасские инструменты" это так же глупо, как "Русские пряники"...
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 28 Ноя 2005 16:14:21 #  

Ну блин развели демагогию. Увидел тему хотел че нить умное брякнуть, так не буду. Не об умном тут пошла беседа.
Дата: 28 Ноя 2005 16:39:54 #  

Lorenz


А вы знаете,

А фирма Motorola делала магнитолы и т.д. Неужели, Вы думаете, что я всего этого не знаю? Не прикидывайтесь, Вам, видимо, нечего возразить мне по существу, поэтому Вы перевели разговор на всякую ерунду.

А "Техасские инструменты" это так же глупо, как "Русские пряники"...

Килби, наверное, в гробу перевернулся.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 28 Ноя 2005 17:14:55 #  

Guest

Не прикидывайтесь, Вам, видимо, нечего возразить мне по существу, поэтому Вы перевели разговор на всякую ерунду.

Да. Вы проницательны и осведомлены в вопросе, как никто другой... Мы действительно мало знаем по данной теме. Если вы нам еще что-нибудь расскАжите про микроконтроллеры, то мы с удовольствием вас выслушаем.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®