На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 64,
участников - 6 [ Jetter, Alx_501_Tula, njham, oitss, AlexR, genius]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Подскажите кто делает комплексы GSM перехвата. Плюсы, минусы. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 26 Авг 2004 16:50:04 #  

Make, интересующая вас тема будет на Интерполитехе.
Дата: 26 Авг 2004 17:09:47 #  

Make

В данный момент мне известны несколько комплексов

Названия в студию!!!
Реклама
Google
Дата: 26 Авг 2004 17:40:50 #  

Make

Знаком я с этими товарищами

Что знаете лично!?

Сырой у них товар

Какой товар!?

Над ним работать и работать

Конкретнее!?

Уважаемый С-в поскромнее пожалуйста.
Дата: 27 Авг 2004 17:45:33 #  

Мнда... непридвиденная реакция на возобновление темы....наверное такие детали на открытом форуме не уместно обсуждать?
Дата: 27 Авг 2004 19:30:28 #  

Да все можно. Просто надоели фразы типа:

"Сырой у них товар"(конкретно не указывая какой);
"Вы много-го не знаете"(совершенно не представляя кто чего знает, т.е. "вы лохи", а я перец и знаю чего-то там, до чего вам господа как поплостунски до Китая).
"В данный момент мне известны несколько комплексов"(сказал А, говори Б).

ВСЕ.
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 22 Июл 2005 14:48:15 #  

Make
В настоящее время в России делают всего 3 вида комплексов перехвата GSM.
Комплексы подразделяются на 3 вида
1) АКТИВНЫЙ комплекс-позволяет не только слушать разговор но и полностью воздействовать на номер абонента(это возможность в любой момент завершить сеанс связи, подмена номера и много других). Недостатки, заметен для оператора.При включении комплекса в работу он замыкает на себя базовые станции и оператор просто может увидеть что у него куда то исчезли например 3 базовые станции. Т.е. заменяет собой базовую станцию.В России не применяется, т.к. это запрещено,даже для служб. В этом случае оператор не может контролировать трафик разговоров, снимать плату за звонки и.т.д.
2) ПОЛУ-АКТИВНЫЙ-общается с базовой станцией, но не заменяет её. Виден для оператора связи.
3) ПАССИВНЫЙ-полностью скрытый для оператора связи. Возможности-только слушать разговоры.Но нет возможности принудительно завершать сеанс связи и.т.д.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 22 Июл 2005 16:24:44 #  

niva3000

Чего-то тут один туман...

1. Как это оператор просто может увидеть что у него куда то исчезли например 3 базовые станции? Чего ради они должны исчезнуть? Они "исчезнуть" могут только если отрубить их от BSC, но для оператора это не "исчезновение", а конкретная несправность...
2. ПОЛУ-АКТИВНЫЙ-общается с базовой станцией, каким образом? через трансмиссию оператора?
3. Это по моему самый реальный и правдоподобный, используется на всех коммутаторах и называется СОРМ.
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 22 Июл 2005 16:38:00 #  

SergUA6
Для начала хочу сказать, что не с инета беру эту информацию и если для вас много тумана, постараюсь пояснить.
1. Как это оператор просто может увидеть что у него куда то исчезли например 3 базовые станции?
1)Это может сделать только АКТИВНЫЙ комплекс (например Родер-Шварц) разговор о производстве этого комплекса товарищи начинают от 500 тыс.ЕВРО.
Как такое может быть? Комплекс замыкает на себе весь трафик разговоров. Базовые станции оператора вообще не учавствую в этом процессе. Поэтому такие игрушки у нас в Стране запрещены.
2) Полуактивный комплекс. Виден для оператора. Когда есть необходимость прослушать абонента, комплекс делает имитацию страрой сотовой трубки и просит базовую станцию снять крипто-защиту, ранее это проходило, но потом операторы связи просекли эту вещь и теперь базовая станция всегда даёт отказ на снятие крипто-защиты.
И последнее СОРМ? Да будем вам известно, что это во первых не дешёвая система, которая стоит непосредственно у ОПЕРАТОРА и без участия человека фиксирует разговоры(не все...службы выборочно устанавливают приоритеты). А тут речь идёт о комплексах ПЕРЕХВАТА GSM а не способах контролировать переговоры СОРМ.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 22 Июл 2005 16:41:48 #  

Как такое может быть? Комплекс замыкает на себе весь трафик разговоров. Базовые станции оператора вообще не учавствую в этом процессе.

Каким образом "замыкает"?? Что, он в сеть встраивается?? Если да, то куда конкретно??
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 22 Июл 2005 16:53:58 #  

niva3000
у Вас несколько искаженное представление о работе таких систем ... по пункту 1) все происходит намного изящнее ....
:)
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 22 Июл 2005 16:59:19 #  

niva3000

Ок, ...
1. Комплекс замыкает на себе весь трафик разговоров, а это... откуда знать комплексу какой траффик ему прийдется замкнуть?, и каким образом он(комплекс) уговорит все трубки, региться именно у него(комплекса) а не на настоящей базе?! Мне кажется это в принципе возможно, но при чрезвычайно особых условиях(типа в конкретном помещении и т.д.), а не так как может показаться, типа везде где захочу...
2. Вашими же словами не работает на самом деле.... так как теперь базовая станция всегда даёт отказ на снятие крипто-защиты
3. Цена в данном случае роли не играет, так как оператор обязан иметь оборудование СОРМ, которое выполняет в полной мере задачи перехвата GSM.



p.s. Не вижу особой разницы между комплексах ПЕРЕХВАТА GSM и
способах контролировать переговоры СОРМ, разве по сути это не одно и то же?
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 22 Июл 2005 17:00:59 #  

Эст
ну если у меня искажённая, напиши как правильно, тогда и продолжим. А то чего так просто голословить то....
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 22 Июл 2005 17:06:27 #  

Конкретику этой темы лучше шепотом ..... под одеялом.... или с опорой на чужие ссылки... а толковых ссылок по этой теме почти нет...
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 22 Июл 2005 17:08:12 #  

SergUA6
На вопрос по активному комплексу отвечу чуть позже что и как.
3. Цена в данном случае роли не играет, так как оператор обязан иметь оборудование СОРМ, которое выполняет в полной мере задачи перехвата GSM.Оборудование СОРМ не есть перехват GSM это всего навсего фиксирование разговоров(запись).
А теперь про разницу

p.s. Не вижу особой разницы между комплексах ПЕРЕХВАТА GSM и
способах контролировать переговоры СОРМ, разве по сути это не одно и то же?

Как вы думаете почему во время захвата центра на дубровке НОРД-ОСТ была снята криптозащита всеми операторами связи? Не знаете ?
Так я вам отвечу, потому что была необходимость слушать в режиме реального времени и принимать решения мгновенно.
А что делает СОРМ? Это железка, которая пишет разговоры БЕЗ участия человека...Это всё складируется ну например на носителе каком то...И Что бы потом из этого извлечь нужную информацию, необходимо всё прослушать и принять решение. А комплексы работают по другой схеме. Встаю я рядом с Театром...и знаю что в 100 метрах от меня работают в прямом эфире 10 абонентов, я даже знаю направление, мне всё понятно в этом случае кто может разговаривать. И мне не нужно париться и думать о СОРМ, когда там я получу эту важную для меня сиюминутную информацию. Вот такие дела....
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 22 Июл 2005 17:27:06 #  

SergUA6
Теперь ответ по активному комплексу как он это делает?
Во первых у комплекса очень сильный сигнал и получается что как только трубка при перегрузке начинает искать свободну базу, и Комплекс предлагает зарегистрироваться у себя(подменяя базу). Я писал о том что базы пропадают и оператор их не видит. Может не совсем точно выразился, через базы оператора перестаёт идти трафик. И конечно должен сказать что всех комплекс по любому принять не сможет(какое кол-во MAX сказать не могу)
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 22 Июл 2005 17:53:46 · Поправил: SergUA6 #  

niva3000

Нда... Вы сами задаете мне вопросы, и сами на них же отвечаете... Интересный способ дискуссии... Но дело не в этом...
Ваши примеры не совсем корректны... Поясню... Встаю я рядом с Театром... ну стоите... разговаривают 100 человек.... ну и что дальше... какие мгновенные решения?! О, чем Вы? Я так понимаю, интересен конкретный человек(и)... то есть комплекс ПЕРЕХВАТА GSM должен обеспечить возможность контроля переговоров определенной группы лиц(а) в любое время, в любом месте и незаметно для "жертвы", на сегодня этого нет, а если это и маячит... то где-то на горизонте.


Есть конечно решения, но они как бы это сказать..., пока не отличаются изяществом, и в некотором смысле ничем не лучше снятия криптозащиты по требованию компетентных органов.

p.s. COPM вовсе не исключает участие человека, это может работать без участия, но никто и ничто не мешает получать оттуда оперативную информацию, что называется real-time.
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 22 Июл 2005 18:03:21 #  

SergUA6
Нда... Вы сами задаете мне вопросы, и сами на них же отвечаете... Интересный способ дискуссии... Но дело не в этом...
Я говорил что отвечу по активному позже...что я и сделал, а что бы потом не возник вопрос "О чём это я говорю", поэтому повторил вопрос, который Вы мне задавали, неужели не понятно?
то есть [i]комплекс ПЕРЕХВАТА GSM должен обеспечить возможность контроля переговоров определенной группы лиц(а) в любое время, в любом месте и незаметно для "жертвы", на сегодня этого нет, а если это и маячит... то где-то на горизонте.
Повторяю ещё раз....возможность контроля переговором группы лиц незаметно для жертвы есть, это Любой комплекс. Но на телефоне абонент увидит значёк что снята крипто-защита. И ещё раз говорю в Москве работать комплексы не будут, понимаете не будут....потому как стандарт с модулем крипто-защиты....оператор просто так не снимает этот модуль.
p.s. COPM вовсе не исключает участие человека, это может работать без участия, но никто и ничто не мешает получать оттуда оперативную информацию, что называется real-time.
Ошибаетесь, для снятия такой информации нужно время....
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 22 Июл 2005 18:04:36 #  

niva3000
А каким образом сей замечательный комплекс отправляет сигнал дальше?
Или можно "разговаривать" только с теми, кто "в комплексе"???

:)
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 22 Июл 2005 18:13:02 #  

voland
Комплекс пооддерживает такой же протокол как и базовая станция, а он всего навсего посылает сигнал на ретранслятор.А ретранслятор уже передаёт сигнал дальше, пока не дойдёт до несущей базовой станции. Но если абоненты находятся недалеко друг от друга, то всего навсего они как бы общаются внутри этого комплекса.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 22 Июл 2005 18:19:04 #  

niva3000

По ведению дискуссии, я имел ввиду Ваш вопрос и Ваш же ответ по НОРД-ОСТ'у...


Повторяю ещё раз....возможность контроля переговором группы лиц незаметно для жертвы есть, это Любой комплекс ну да следуя за "жертвой"
по пятам и таща за собой комплекс... который еще на всякий случай будет "замыкать трафик" всех поблизости...

Ошибаетесь, для снятия такой информации нужно время.... Конечно нужно, если во время "операции" чай(пиво) пить...
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 22 Июл 2005 18:27:51 #  

SergUA6
Устал уже говорить. Активные комплексы в России не применяются, я лишь говорю о его возможностях. А что касается "ОСТА", то там была снята крипто-защита и можно было слушать в этот момент и обычными комплексами.
Конечно нужно, если во время "операции" чай(пиво) пить...
Послушайте, мы продаём данное оборудование и знаем как оно работает. Зачем спорить безтолку? И тогда встречный вопрос....Для чего была снята защита все эти дни когда штурмовали театр??????????????????? надеюсь ответ будет более грамотным, чем фразы про пиво и чай
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 22 Июл 2005 18:29:57 · Поправил: Эст #  

.
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 22 Июл 2005 18:38:29 #  

niva3000

посылает сигнал на ретранслятор.

То есть кроме самого комплекса необходимо иметь ещё и ретранслятор. Причем грамотно установленный в нужном месте и работающий с определенной базовой станцией "вне зоны поражения".

Что то все сложненько как то...
И несколько не вписывается в принципы работы....

Хотя конечно возможно всё, что не противоречит законам физики....
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 22 Июл 2005 18:46:27 #  

voland
Зачем ретранслятор то иметь...они и так в большом кол-ве на домах и вышках расположены. Его задача только передать сигнал. только и всего. В общем если вы сомневаетесь в подобных возможностях комплекса, но и нет смысла говорить больше об этом.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 22 Июл 2005 19:01:55 #  

niva3000

Ну что Вы в самом деле... Для чего была снята защита все эти дни когда штурмовали театр??????, мне как то даже и неловко обяснять для чего... Да и чего кипятиться-то? Речь вообще о чем? Вы уверяете, что существующие
Активные комплексы конфетка, я понимаю, что это пока далеко не так...

Более того, с какого-то боку пытаются создать впечатление, что эти копмлексы типа решают чуть ли не все проблемы спецлужб... это так же в корне неверно, это всего лишь инструмент(так же как и СОРМ), только если СОРМ я бы отнес к стратегической системе, то эти комплексы к тактической, и на сегодня они далеки от совершенства... только и всего...


Послушайте, мы продаём данное оборудование и знаем как оно работает и что из этого? Если я делаю/продаю винтовки, это не значит, что я снайпер или крутой охотник... Что Вы хотите сказать, что получить(при острой необходимости) real-time информацию с СОРМ нельзя?! Можно..., только надо напрягаться, и не сильно заточен он для этого, так это минус производителю...
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 22 Июл 2005 19:06:31 #  

niva3000

они и так в большом кол-ве на домах и вышках расположены

Так Вы же подавили работу всех окрестных БС (если Вы это называете "ретранслятором").

Таким образом Ваш комплекс должен стать "нештатной" БС и обьяснить всей остальной системе откуда он взялся....

Как то сложненько....
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 22 Июл 2005 22:49:04 · Поправил: PaulNewman #  

Уважаемые коллеги!

Как я понимаю, запрещенные для применения в РФ (даже для ВСЕХ СПЕСЛУЖБ РФ) АКТИВНЫЕ КОМПЛЕКСЫ разработанные и произведенные в РФ (хотя всё обычное и не менее сложное по технологии, оборудование для сетей GSM поставляется к нам из-за бугра) поставляются на экспорт в другие богатенькие страны.. Или в Северную Корею?
Это вообще-то круто.. Честь и хвала российским конструкторам!! А особенно российским экспортерам СТС:)))
Только в официальных ( и неофициальных) базах данных ВЭД РФ Вы не найдёте такого экспорта! Ракеты найдёте, оружие найдете, уран найдете - а СТС на экспорт - нет.. Импорт - это да и множество..
И не надо ссылаться на секретность таких т.н. экспортных операций с СТС.
Тут на форуме ребята есть (и уже немолодые тоже, и знающие не из теории, рекламы и Интернета что такое настоящие СТС) которые просто смеются, читая про ЭКСПОРТ т.н. АКТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ СТС..

Теория и любознательность - это конечно хорошая вещь..

Но ничего личного!

А в реальном масштабе времени снимать голосовой(и/или цифровой) поток при помощи т.н. СОРМ - это сейчас не сложнее, чем снимать в реале с обычных проводных линий связи в месте их коммутации..
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 22 Июл 2005 23:40:05 · Поправил: АВД #  

"Возможно всё, что не противоречит физике".
Вот с этим трудно спорить.
Предлагаю устроить семинар на тему: "СОРМ и почему она такая дорогая". Докладчик niva3000. Оппоненты и зеваки (типа меня) ждут приглашений от niva3000. Предлагаю компенсировать приглашающей стороне расходы на проведение семинара.

АВД
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 25 Июл 2005 10:17:46 #  

SergUA6
В общем можно долго спорить, а я думаю что это лишнее. У каждого как говориться своё мнение
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 25 Июл 2005 10:19:09 #  

voland
Ничего он не обязян объяснять, просто у него идёт более сильный сигнал и предлагает сотовым трубкам разегистрироваться у себя(как бы у новой базовой станции). Да что об этом говорить, я уже писал что активные в россии не применяются.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®