На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 2 [ Greenland, IgorV6]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Московский центральный радиоклуб. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  19  20  21  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mike124
Участник
Offline2.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 182

Дата: 10 Дек 2008 11:55:10 #  

Вообще-то радиоклуб, который никакой работы не ведет, Москве нафиг не нужен. Вот если бы там постоянно народ толпился со своими вопросами - тогда да, есть из-за чего шуметь.

А так, клубные дни вторник и четверг, для города в 10 миллионов населения - курам на смех. Раз в месяц можно придти и инициировать оформление позывного :0))). Интересно, сколько народу послало к черту это радилюбительство, столкнувшись с такой неспешной работой? А молодые тем более не любят ждать, да еще когда есть интернет под боком. Да по нынешним временам у них клубные дни должны быть с понедельника по воскресенье, если конечно за дело болеют. А если одна только фикция и вопли, то ну его, этот клуб.

На мой взгляд, личные достижения сотрудников радиоклуба никому не нужны, кроме самих сотрудников. И кивать на то, что они какие-то там места занимают - смешно. Не для того радиоклуб открывался, чтобы 10-15 человек побеждали в контестах, а остальные выполняли роль приносящего взносы приложения.

Кстати, ЦРК так работает еще с советстких времен. Я в 80-м году, будучи школьником, пытался у них хоть наблюдательский позывной получить - хрена лысого. То день не клубный, то в отпуске все. Так "дикарем" и любительствовал.
aek
Участник
Offline1.4
с авг 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 10 Дек 2008 12:03:57 #  

Интересно, сколько народу послало к черту это радилюбительство Вот-вот...я именно так и поступил, дозвонился туда, какая-то мадама не дослушав буркнула "первый вторник" и бросила трубку. Как-то сильно уменьшилось желание туда ехать :)
Реклама
Google
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Дек 2008 12:15:37 #  

В моем понимании, радиоклуб это место куда можно придти после работы (а не в дневное время дважды в неделю), и послушать эфир, плюс поработать на нормальной аппаратуре. Пусть даже и за деньги, с почасовой оплатой, естественно что ничего хорошего и бесплатного не бывает. Если там можно получить/отправить QSL, то совсем хорошо.

Как я понимаю, таких клубов сейчас просто нет, хотя конечно может ошибаюсь.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 10 Дек 2008 12:41:27 · Поправил: Пеленгатор (10 Дек 2008 14:03:33) #  

Точно, это заведение давно изжило себя и никакой пользы от него небыло и нет
позвольте, а где простому человеку, проживающему в МСК, можно получить РЛ позывной ???
теперь в РЧЦ чтоли ездить? или радиоклуб будет засидать и выдавать категории и позывные на улице во дворике?

Почитав тему в целом ясно что клуб страдает ерундой. А антенну лучше поставить без разрешений, с нашим бюрократическим аппаратом бодаться в одиночку толку нет.
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 10 Дек 2008 16:21:21 #  

Оно конечно с просторов незалежной куда видней, как тут у москалей с питейными заведениям :))

5 с большим +. Прямо, как игра -испорченный телефон- :)))))))) Да, умеете рассмешить.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 10 Дек 2008 16:49:27 #  

БЕГЕМОТ
тема эта на двух известных радиолюбительских ресурсах протухла, так ее тут реанимировали.
Каков думаете будет результат здесь?

Да никакого результата,сами найдут выход при желании.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 10 Дек 2008 17:01:22 #  

6E5C
Работу RK3AWA не в контесте, я слышал на ней же самой в сентябре.
Ну хоть так :)
А я вот уже давно не слышал никак.
Зато регулярно слышу колективки 9, 4, 6 районов, изредка другие.
Причем в эфир выходят разные корреспонденты, не пара-тройка завсегдатаев, постоянно детские голоса заикающиеся от волнения и забывающие позывной.
Причем тут же слышно тех самых паял, с воплями "кто пустил детей на 40 или 20?! идите в ... с ними! у нас контест!"
Выходит где то кипит, а где то только булькает :)

US5ERQ
:)))))))) Да, умеете рассмешить.
Хоть весело, и то хорошо.

DVE
Как я понимаю, таких клубов сейчас просто нет, хотя конечно может ошибаюсь.
Мал-мало есть, пошарьтес по интернету, почитайте р/л форумы, при желании найдете, но не факт что под боком.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Дек 2008 19:30:19 #  

Московский центральный радиоклуб

Был раньше Московский городской радиоклуб. UK3AAA. В церкви! (извиняюсь, в Храме). Напротив ГУМа.
Ходил туда в студенческие годы (1967-1970 -х). Пока не перевели на Кутузовский проспект.
Кто помнит вечерние тусовки, отзовитесь!
Командовал UA3CA.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 10 Дек 2008 20:00:45 #  

Valery
Командовал UA3CA.
Даже если 3С это Москва, то по поводу клуба Напротив ГУМа скажу проще: это, конечно же, тоже клуб, только ходят туда некрофилы с красными флагами. А радиолюбителей к ним приравнивать не надо. А я как ездил регулярно на Строителей, так и продолжаю ездить. И коллективка там работает, живет и не умирает.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 10 Дек 2008 20:02:16 #  

Причем тут же слышно тех самых паял, с воплями "кто пустил детей на 40 или 20?! идите в ... с ними! у нас контест!"
Выходит где то кипит, а где то только булькает :)


Это бурление герантологических говн в эфире сам наблюдал. Честно признаться, то пусть лучше дети в эфире учатся работать, чем в DX участке "всем участникам" - крик терпил с центровых радиоклубов слушать.
На собрании в Питере сидел на галёрке и был повергнут в ужас - средний возраст радиолюбителя 55 лет (одни седые макушки в зале были). Не могут старики привыкнуть к тому, что государству этот "радиоспирт" не нужен, вот и собираются по инерции в "питейных заведениях" побряцать "рыгалиями" былых побед. =))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Дек 2008 20:16:32 · Поправил: Valery (10 Дек 2008 22:01:20) #  

А радиолюбителей к ним приравнивать не надо

Вы не совсем правильно меня поняли. Это 60-е годы.
Действующий Московский радиоклуб был в помещении церкви (амбар:))) . Адрес: улица 25 лет Октября, 6.
Работала коллективка UK3AAA.
Во вторник, среду и четверг там собиралось более сотни человек.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 10 Дек 2008 20:35:00 #  

средний возраст радиолюбителя 55 лет (одни седые макушки в зале были). Не могут старики привыкнуть к тому, что государству этот "радиоспирт" не нужен, вот и собираются по инерции в "питейных заведениях" побряцать "рыгалиями" былых побед.
Не обольщайтесь, природа так устроена что все такими будем. К 50 годам как правило мужчина становится душевно не нужен ни выросшим детям, ни женам, ни любовницам. Нужна лишь его материальная составляющая. Подсознательно он это чуствует и отсюда стремление к общению с близкими по духу людьми. Соответственно и собираются они не из-за тогочто государству этот "радиоспирт" не нужен.
Если реально работаете в эфире -то скажите в какую сторону от вами приведенных 55 лет отличается средний возраст западноевропейского радиолюбителя?.
Мое главное убеждение-что в эфире должны быть все равны, независимо от возраста и количества знаков в позывном.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Дек 2008 20:54:08 #  

dr_vlad
Не обольщайтесь, природа так устроена что все такими будем. К 50 годам как правило мужчина становится душевно не нужен ни выросшим детям, ни женам, ни любовницам. Нужна лишь его материальная составляющая. Подсознательно он это чуствует и отсюда стремление к общению с близкими по духу людьми.

Это очень верно.
Оказалось, что внукам стал не интересен.
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 10 Дек 2008 23:49:36 · Поправил: молчун (11 Дек 2008 00:15:16) #  

БЕГЕМОТ
Погодите закрываться, скажите лучше сколько связей провели с колективки за последний год?
Убедили. Ответ - нисколько. Вы меня наверное с кем-то путаете, никаких неформальных отношений у меня с московским радиоклубом нет. Меня вообще спортивная сторона радиолюбительства мало тревожит, хотя было время - работал в тестах, даже разряды и дипломы какие-то получал. Но когда я бываю в клубе, никаких препятствий поработать на RK3AWA не замечаю. Впрочем, по работе в цифре я первый "урок" получил именно на RK3AWA, и там не отказывались отвечать на мои тупые вопросы.
Ладно, вернемся к нашим баранам. Что мы хотим от этой темы? Походя решить проблемы радиолюбительства в России? Можно подумать, что отъем или сохранение помещения одного отдельно взятого радиоклуба что-то изменит... СРР, аууууу, где вы? Тут нужна или поддрежка государства, или чей-то коммерческий интерес. Ни то, ни другое нам в ближайшее время не грозит, увы.

Зато регулярно слышу колективки 9, 4, 6 районов, изредка другие
В Мск интернета и ТВ намного больше...
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 11 Дек 2008 01:31:20 · Поправил: Cure (11 Дек 2008 01:34:04) #  

БЕГЕМОТ
Когда Вы слышали колективку последний раз не в контесте?

не так что бы давно :)
30.11.2008 11:50 RP3AM 7:SSB Юрий:Москва QSL_via:RK3AWA

p.s. если кому клуб не нужен, это не значит что он не нужен всем
я к примеру на метро не езжю уже лет 5, а то и больше... но это не означает что метрополитен им. В.И. Ленина не нужен и всем остальным ;)
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 11 Дек 2008 02:29:19 · Поправил: Rw3aa (11 Дек 2008 02:30:19) #  

Мое главное убеждение-что в эфире должны быть все равны, независимо от возраста и количества знаков в позывном.

Это правильно, потому как - аксиома. И по имени-отчеству в эфире не должны обращаться. Даже Кренкель в своё время в эфире был просто Эрнст. Причём для всех, а не только для приятелей.

Что касается "главной" коллективки Москвы, то сама станция есть, бывал иногда и ограниченный коллектив, менялись начальники, а вот главной-то коллективкой она никогда и не была. Инициатив не проявляла. Да и цифрой начала работать последней в Москве. Повезло ей только тем, что помещение не отобрали, как у других в лихие 90-е годы. Кстати, в Москве в 70-е годы было несколько десятков коллективок, а сейчас думаю, что и одного десятка не насчитать. Я имею ввиду, конечно, "живых", а не на бумаге.

О клубе. Клуб - это прежде всего место, где собираются единомышленники. В данном случае те, кто так или иначе интересуется практическим радио - конструкторы, операторы, наблюдатели и просто те, кому интересно, как работа в эфире, так и коллекционирование qsl-карточек. А для чего сейчас городской радиоклуб? Только для сбора членских взносов, да для кое-как живущего qsl-бюро, которое для "нечленов" клуба закрыто. Да ещё остаётся функция "приёма экзаменов". Как это действо проходит, многие догадываются. Сейчас в клуб забегают на пару минут заплатить членские взносы (зачем?), да qsl-ки забрать. Некоторые почему-то ещё и на перерегистрацию документы привозят, хотя это можно проще и дешевле сделать прямо в Инспекции. Вот туда никто и не ходит. Проще по радио поговорить, по телефону, по "аське" по интернету.... Нет у такого "клуба" перспективы.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 11 Дек 2008 11:07:17 · Поправил: Falcon68 (11 Дек 2008 11:22:28) #  

БЕГЕМОТ
Можно спросить по другому Московский Центральный Радиоклуб имени Кренкеля.
Гугл первой ссылкой посылает в Большую телефонную книгу Москвы, а второй на <радиосканнер>
Яндекс на третьей ссылке предлагает ознакомиться с историей <ЦРК СССР>

Ну, если не знаете как называется..... Московский объединенный радиоклуб - попробуйте так.

Вообще, чего спорить, давайте спросим у яндекса про RK3AWA.
Вообще-то обычно позывные спрашивают в CallBooke.

молчун
СРР, аууууу, где вы? Тут нужна или поддрежка государства,
Всё нормально. Все и всё на месте.

Cure
я к примеру на метро не езжю уже лет 5, а то и больше... но это не означает что метрополитен им. В.И. Ленина не нужен и всем остальным ;) Вот это правильно.

Статик
Сегодня полдня пытался дозвониться в Московский центральный радиоклуб. После добавления к номеру добавочных 8- 495 и 8-499 ничего не получается. совсем запутался какой там номер телефона. Люди добрые - подскажите пожалуйста.
http://www.srr-moscow.narod.ru/main_catalog.html#p0
Контактный телефон: 8 499 131-02-65 Не круглосуточно, а в клубные дни вторник и четверг с 14.00 до 19.00 и суббота с 11.00 до 16.00. (Если в субботу ни кого не будет, то объявляетс на круглом столе.)
"Круглые столы"проводятся ежедневно в 21.00 местного времени на частоте 28.700 мгц.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 11 Дек 2008 11:58:59 #  

Этот "медведь-кот 386-й" и подобные - недалекие субъекты, судя по их высказываниям ничего в жизни не видевшие и не достигшие и не представляющие. Никакого отношения к радиолюбительству тоже не имеющие. Так, что зря все повелись на тему. Всё и так ясно - фуфло гонят.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 11 Дек 2008 12:02:04 #  

Valery
Был раньше Московский городской радиоклуб. UK3AAA. В церкви! (извиняюсь, в Храме). Напротив ГУМа.
Да была знатная тусовка,сам там начинал,но на коллективке не работал,там была отдельная комната на возвышении,стоял Р-250 как икона.Уже потом переехал на Кутузовский а потом на Строителей.Ездить во все адреса приходилось из за QSL-бюро.
Rw3aa
Нет у такого "клуба" перспективы.
Абсолютно верно.
Falcon68
"Круглые столы"проводятся ежедневно в 21.00 местного времени на частоте 28.700 мгц.

Во первых не регулярно,во вторых-соберутся 2-3 оператора(с ХХХ_ХХХ) позывными,и начинают про купи продай,круглым столом это назвать трудно.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 11 Дек 2008 12:07:02 #  

молчун
Но когда я бываю в клубе, никаких препятствий поработать на RK3AWA не замечаю.
Бываю раз в году и тоже не замечаю :)
Мне просто некогда, другим не надо. А где любители живущие рядом, у кого возможности скромнее чем на колективке? Может никому просто не надо - тогда все хорошо ;)

Falcon68
Ну, если не знаете как называется.....
За чтение табличек - черыре!
За чтение форума - два с минусом!
Если бы Вы читали внимательно, то обратили бы внимание, что использованные наименования предложены не мной, сам ничего не придумывал ;)

Объединённый Центральный и г. Москвы радиоклуб им. Э.Т. Кренкеля
Наверное это хотели обсудить...
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 11 Дек 2008 12:28:04 · Поправил: Falcon68 (11 Дек 2008 12:38:53) #  

ra3amj
Во первых не регулярно,во вторых-соберутся 2-3 оператора(с ХХХ_ХХХ) позывными,и начинают про купи продай,круглым столом это назвать трудно.
Простите. Вы перепутали 28570кГц и 28700кГц. 28570 - по субботам, в 22:00 ведущий RZ3BM. Даются технические консультации и частные объявления, в том числе кому что надо найти-купить-продать-подарить и пр.

БЕГЕМОТ
Если кто-то сделал ошибку, а другой её повторил... Ну как это называть? И какую оценку этому можно дать?
Между "городской" и "объединённый" вообще-то существует разница, а между "народными" названиями и "официальными" тоже. В Яндексе и пр. поисковиках введя "народное" название тяжело получить официальную информацию. Так, что давайте не отсылать к "народным" названиям в форуме и не переводить стрелки.
В крайнем случае можно написать Московский радиоклуб (которое звучит намного больше на этом сайте). Тоже ссылок намного больше. :)

Объединённый Центральный и г. Москвы радиоклуб им. Э.Т. Кренкеля
Ну вот. Другое дело. :) Молодец.( про пирожек не будем) :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 11 Дек 2008 12:43:13 #  

Falcon68
Если кто-то сделал ошибку, а другой её повторил... Ну как это называть?
Тема "о ..." на радиосканнере :)
И какую оценку этому можно дать?
Это уж пусть теперь каждый сам себе даст и пирожек возьмет ;)
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 11 Дек 2008 12:48:11 · Поправил: молчун (11 Дек 2008 13:55:37) #  

БЕГЕМОТ
Может никому просто не надо
Наверное на самом деле так и есть. По-моему подавляющее большинство людей, приходящих на Строителей за позывным, идут туда не "по призванию", а по необходимости, дабы зарегистрировать свою новую портативку, не более. Т.е. по сути (никого не хочу обидеть) не радиолюбители, а радиопользователи, не паялы, не спортсмены, а так... Клубная жизнь им совершенно не интересна, экзамены - пустая ненужная формальность.
Зачем люди приходили в радиоклуб, скажем, 30 лет назад? В первую очередь пообщаться, еще помню учебный класс был, телеграф и т.п, QSL-бюро. Что имеем в остатке сегодня? Общение переехало в интернет (по крайней мере в Мск), радиоспорт в очных своих вариантах пропал вместе с ДОСААФ. Молодежи радиоспорт не интересен, да и вообще, как решили в соседней теме, любительская радиосвязь - занятие для пенсионеров :) QSL-бюро? Вроде бы нужно, но вроде бы не всем. Коллективка? Ну хотя бы ради того, чтобы в столице была своя главная радиостанция ;)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 11 Дек 2008 13:00:03 #  

молчун
Наверное на самом деле так и есть. ...
По моему о том же хотел сказать Bearcat396, может несколько более резко.
От себя могу только добавить: 15 лет две группы дедов делили власть, забыв о подданных - в результате ни те ни другие оказались никому не нужны.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 11 Дек 2008 14:05:42 · Поправил: taymyr (11 Дек 2008 14:33:49) #  

никому не нужны со своими соревнованиями и азбукой морзе
Пишущий, наверно, не знает, что такое РАДИОСПОРТ?
--------------
Молчун
, Вы правы, по сути. Tempora mutantur, ничего не пожелаешь, радиоспорт постепенно теряет свою роль. Но оставить пару-другую комнат в удобном для посетителей месте для Москвы-то немного бы стоило. Исчезновение РК стало бы еще одним шагом вниз, когда от "занятий для души" спускаются к "денежным интересам". В ряду тех же шагов стоят исчезновения музеев, памятников архитектуры (список каждый может продолжить).
Есть предположение, что интерес к помещению Радиоклуба был инициирован ТСЖ, созданным в начале этого по адресу просп. Вернадского, д.9/10.
Оное ТСЖ, кстати, и создавалось-то для того, чтобы легализовать незаконно занятые будущим председателем ТСЖ площади на чердаке этого дома.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 11 Дек 2008 14:44:05 #  

Выросло новое поколению, которое просто покупает радиоаппаратуру, а не делает её. После армии, в 1981 году, на коллективной радиостанции я помогал школьникам в изучении радиотелеграфа и конструировании простых трансиверов прямого преобразования. Детали тоже были из "заначки" коллективки. Купить всё необходимое в магазинах и настроить без приборов было не реально.Радости у ребят было немеряно от проведённой связи на лично сделанном трансивере. Приёмник Р-250 вообще был пределом мечтаний. Поэтому коллективная радиостанция была просто необходима.
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 11 Дек 2008 15:25:28 · Поправил: молчун (11 Дек 2008 15:39:35) #  

Статик
новое поколению, которое просто покупает радиоаппаратуру
Новое поколение покупает в основном "болтушки". Более серьезную любительскую связную технику покупают "старики", ибо молодежь даже не знает, для чего все это нужно, а объяснить (или, как нынче принято говорить, "популяризировать") некому. Возможно, это могла бы быть одна из задач радиоклуба, но разве это кому-нибудь нужно? В этом смысле я по-хорошему завидую ARRL, насколько активно они рекламируют самих себя: хамфесты круглый год, масса дипломов и соревнований, несколько ежемесячных журналов, непрерывные судебные тяжбы против BPL и т.д. и т.п.

Детали тоже были из "заначки" коллективки
"Закрома Родины" ;)
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 12 Дек 2008 02:51:50 · Поправил: Rw3aa (12 Дек 2008 02:57:37) #  

Возможно, это могла бы быть одна из задач радиоклуба

Это и была основная задача. В 80-е годы, когда вновь был открыт для радиолюбителей 160-метровый диапазон огромное количество народа, в основном молодёжи, ходило в клуб и получало позывные, а затем работало в эфире. Сейчас, как мне кажется, что этот диапазон медленно затухает или переходит в ведение местных "картофелеводов". ДОСААФ, при всей своей милитаризованности, политизированности и бюрократии был во много раз полезнее для масс радиолюбителей, чем нынешний СРР. Куда девались ДОСААФовские коллективки, которые (по крайней мере в Москве) существовали в каждой пятой школе?
Что мы тут обсуждаем? Помещения отберут. Ведь видно без очков, что они почти не используются. А поддержать СРРовских функционеров на предмет их сохранения будет некому. Потому что клуб-то почти никому теперь реально не нужен. Такое помещение, да ещё в 5-ти минутах от м. Университет быстро откупит какая-нибудь фирма по торговле. К примеру, трансиверами... :) В будущем могут начать образовывать мелкие радиоклубы при каких-нибудь фирмах, владельцами коих являются радиолюбители. Или при каких-нибудь местных коллективках, если их владельцы смогут найти соответствующее помещение. Но это будет уже другая песня. Что-то вроде тех же многочисленных американских местных клубов.
Вот почему я не вступал в СРР. Не денег на взносы жалко, просто смысла нет...
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 12 Дек 2008 09:37:09 #  

И что же будет, например, с QSL-бюро?
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 12 Дек 2008 10:03:38 #  

И что же будет, например, с QSL-бюро?
Перейдут на электронку или на директ
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  19  20  21  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®