На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 3 [ studentkra, Simon, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Посоветуте плз хороший софт для детектинга частот CTCSS 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Дата: 18 Май 2004 01:33:48 #  

Ребят!

Посоветуте плз хороший софт для детектинга частот CTCSS. Причем лучше если не через WAV-файл, а в real-time (ну или почти) со входа звуковой карты.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 18 Май 2004 01:41:58 #  

Wintone есть, но мне не понравился, code300 может его и не только. А если wav, то конечно любая неплохая программа которая может сделать частотный анализ. Все зависит от удобства интерфейса и измерений.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 18 Май 2004 01:44:59 #  

А лучше свою программу написать.
Дата: 18 Май 2004 02:25:12 #  

AOR

А code300 все же появилась с работающим кряком? Если ДА, то где бы найти работающий комплект из дистрибутива и кряка?

Wintone есть, но мне не понравился

Да вроде ничего программка, в том смысле что работает и рвотных рефлексов не вызывает...

А лучше свою программу написать.

Ага. И приемник лучше самому построить. И антенну и фидер и т.д.

Это я к тому, что чтобы написать лучше, нужно угрохать если не годы, то минимум месяцы... и это при том, что вы не должны испытывать проблем с реализацией, т.е. иметь соот. навыки программирования.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 18 Май 2004 02:35:29 #  

Ну не надо так драматизировать:) Написать нужный декодер CTCSS (только) это не сверхзадача...
Жаль вот только выбор небольшой готовых программ....
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 18 Май 2004 08:57:01 #  

Декодер для CTCSS ??
А чего там, собственно, декодировать? Там же тон, и больше ничего нет!
Цифровой фильтр - формулы есть в любой книжке по цифровой обработке сигналов...
Дата: 18 Май 2004 12:21:40 #  

AOR
Lorenz

Ну не надо так драматизировать:) Написать нужный декодер CTCSS (только) это не сверхзадача...

Да, конечно, это не сверхзадача. Но и не задачка по информатике из 11 класса. Посерьезнее вещь (даже еcли говорить только о ядре). Кто чего-то в этом понимает, тот поймет :)

Это только на словах, сел и написал. А на деле, когда софт пишется ради того, чтобы сделать что-то свое и поприкольнее конкурентов... а в реале получается какое-то дерьмо, которое толком не работает, так еще и интерфейса не имеет нормального. А когда речь идет о дальнейшем развитии, процесс растягивается на несколько лет с причиной "да нет времени", "другими вопросами занимаюсь", "азарт уже прошел" и т.д.

И умирает продукт так и не родившись, причем не дотянув до уровня ни одного из конкурентов... Бывают исключения, конечно, но их не так много, а большинство из этих исключений подразумевали сразу или в долгосрочной перспективе хоть что-то заработать на своем чуде (что в случае с CTCSS-детектором в не реально).

Если вы AOR и Lorenz вы практики-программеры, то по большому счету согласитесь. А если теоретики, то будете спорить дальше. А я спорить дальше я не хочу -- мнения моего вы не измените, т.к. к софтверными проектам я имеют отношение около 5 лет и у меня сформировался свой взгляд на "энтузиастов домашнего программирования". Или трезво рассчитанный проект (включая ресурсы), либо гниляк.

Lorenz

Декодер для CTCSS ??
А чего там, собственно, декодировать? Там же тон, и больше ничего нет!


Термин "декодер" применил AOR. А вы правы в том, что декодировать там нечего, т.к. к.л. кодирование отсутсвует. Поэтому я и предерживался формулировки "детектинг частот CTCSS".
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 18 Май 2004 12:40:58 #  

Rulez

Если вы AOR и Lorenz вы практики-программеры, то по большому счету согласитесь. А если теоретики, то будете спорить дальше. А я спорить дальше я не хочу -- мнения моего вы не измените, т.к. к софтверными проектам я имеют отношение около 5 лет и у меня сформировался свой взгляд на "энтузиастов домашнего программирования". Или трезво рассчитанный проект (включая ресурсы), либо гниляк.

Сказать честно, такая задача не то что на "софтверный проект" не тянет, но и не заслуживает того, чтобы ее кто-то реализовал в виде программного продукта!

Берете ту же SpectraLab и все смотрите... Вот только откуда вы будете брать сигнал с субтонами - как правило, эта полоса подавляется звуковым трактом РС?...

И, тем более, если вы программист-практик и занимаетесь софтверными проектами, то для вас не составит труда изучить формулу цифрового фильтра и написать программку... Уверяю вас, у такого подготовленного человека, как вы, это займет совсем немного времени.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 18 Май 2004 13:41:34 #  

Вот только откуда вы будете брать сигнал с субтонами - как правило, эта полоса подавляется звуковым трактом РС?...

- Как правило, как раз не подавляется. А вот в моторолах, например, подавляется.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 18 Май 2004 13:56:54 #  

Согласен с Lorenz'ом.
Rulez, здесь же не форум по теме кто зацепит собеседника первый за то что он написал по ошибке не то слово:) все равно все поняли.
To Lorenz, а с чего это субтона будут подавлены звуковым трактом PC? Все работает, декодирует и пишет в запись субтона.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 18 Май 2004 14:09:44 #  

Подавляется субтон во всех связных приемниках в НЧ тракте перед "выходом" на динамик (грубо говоря), к счастью в AORe с выхода ear можно его слушать и писать.
Дата: 18 Май 2004 14:28:24 #  

Lorenz

Сказать честно, такая задача не то что на "софтверный проект" не тянет, но и не заслуживает того, чтобы ее кто-то реализовал в виде программного продукта!

Вы, как я понимаю, далеки не только от разработки софта, но и вообще, от общих моделей разрабоки. Дело в том, что термин ПРЕОКТ не является мерилом масштаба -- проект может быть очень маленьким и это не важно, потому как проект нужен для эффективного достижения цели.

Берете ту же SpectraLab и все смотрите...

Глупость говорите. SpectraLab -- это продукт другого назначения, причем гораздо более навороченный и содрать с него внешний вид интерфейса не получится.

Скажу проще, чтобы было понятно: если говорить штампами, то вы сейчас предложили создать WV Жук, слизав все в BMW 750.

Вот только откуда вы будете брать сигнал с субтонами - как правило, эта полоса подавляется звуковым трактом РС?...

Еще одна глупость. Как показывает практика, даже 10$ звуковые карты типа ESS18** ничего не подавляют.

Подавление субтонов реализуется в приемниках (причем, насколько я знаю, в меньшинстве), чтобы вы не слышали бесполезные для вас лично тоны (в случае прослушивания сигнала с выхода УНЧ, например, через встроенный динамик или разъем PHONES). Но в любом случае, выход с частотного дискриминатора приемника эту проблему решает.

И, тем более, если вы программист-практик и занимаетесь софтверными проектами, то для вас не составит труда изучить формулу цифрового фильтра и написать программку... Уверяю вас, у такого подготовленного человека, как вы, это займет совсем немного времени.

Да я же говорю, что то, о чем вы говорите -- это почти утопия. Вы просто этого не осознаете.

А я лично не имею желания даже браться за эту разработку по многим причинам, в т.ч. и потому, что более трезво смотрю на вещи.

Уверяю вас, у такого подготовленного человека, как вы, это займет совсем немного времени.

Уверяю вас -- вы теоретик. Когда станете практиком, тогда и поговорим.

AOR

здесь же не форум по теме кто зацепит собеседника первый за то что он написал по ошибке не то слово:) все равно все поняли.

К термину "декодирование" придрался Lorenz. Я лишь, как мне кажется, внес ясность в вопрос.

P.S.
Ну так что там с CODE300? Хоть кто-то ее пиратским способом поимел?

P.P.S.
Какие еще есть альтернативы CODE300 и Wintone?
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 18 Май 2004 14:41:30 · Поправил: Модератор #  

Rulez

Вы, как я понимаю, далеки не только от разработки софта, но и вообще, от общих моделей разрабоки.

Ясен пень!!! Я вообще от всего далек, а от разработки чего бы то ни было тем более...

Глупость говорите. SpectraLab -- это продукт другого назначения, причем гораздо более навороченный и содрать с него внешний вид интерфейса не получится.

Скажу проще, чтобы было понятно: если говорить штампами, то вы сейчас предложили создать WV Жук, слизав все в BMW 750.


????? Где я предлагал содрать что-то со SpectraLab ????

Уверяю вас -- вы теоретик. Когда станете практиком, тогда и поговорим.

Ну да... Вам виднее...

А я лично не имею желания даже браться за эту разработку по многим причинам, в т.ч. и потому, что более трезво смотрю на вещи.

Не имеете желания - не беритесь! Вас никто не заставляет!
Но тот факт, что вы, как очень опытный программист, отказываетесть от самостоятельного решения такой простой задачи, говорит само за себя...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 18 Май 2004 14:43:21 #  

а некоторые участники форума умеют на слух декодировать...... :)


тело надо развивать....
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 18 Май 2004 14:50:08 #  

haba как всегда прав:)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 18 Май 2004 14:52:59 #  

и интерфейс лицеприятный. и выпить-поговорить можно.:)

такие вот. декодеры.

работаем на опознанием на слух DPL...
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 18 Май 2004 14:58:11 #  

Lorenz, и ты все-еще не готов пойти со мной на помойку бутылки собирать?
;)
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 18 Май 2004 14:59:58 #  

А также учимся декодировать на слух baudot и sitor
неплохо бы и selectV также !
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 18 Май 2004 15:05:41 #  

селект5 - семечки. ИМХО
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 18 Май 2004 15:10:36 #  

Lorenz, и ты все-еще не готов пойти со мной на помойку бутылки собирать?

Да, пора уже... Вот только боюсь, что из-за своей неграмотности не смогу их считать... А бутылки, как известно, счет любят!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 18 Май 2004 15:17:31 · Поправил: Ware #  

Rulez, вы по-моему друг друга с Lorenz-ом несколько не поняли.


Берете ту же SpectraLab и все смотрите... Вот только откуда вы будете брать сигнал с субтонами - как правило, эта полоса подавляется звуковым трактом РС?... - тут он явно имел в виду не копировать программу, а взять сигнал с тоном и посмотреть его в СпектраЛаб - определить тон.
Под РС явно имелась в виду радиостанция, а не Personal Computer с его звуковой картой:)
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 18 Май 2004 15:19:49 #  

Под РС явно имелась в виду радиостанция, а не Personal Computer с его звуковой картой

Именно так!
Дата: 18 Май 2004 15:37:15 #  

Lorenz

????? Где я предлагал содрать что-то со SpectraLab ????

А это что?

Берете ту же SpectraLab и все смотрите...

Хотя, по вашему возмущению, я догадываюсь, что вы имели ввиду анализ тонов при помощи SpectraLab. Но это тоже ведь не дело -- насколько я ее помню, никакой заточки под CTCSS. Можно, по спектрографу "на глаз", но это как бы не серьезно...

Но тот факт, что вы, как очень опытный программист, отказываетесть от самостоятельного решения такой простой задачи, говорит само за себя...

То, что я очень опытный программист -- ваш домысел. Я ни разу не упоминал термина "программист", а тем более "очень опытный программист".

Почему я не берусь за эту задачу, я написал выше. Вы же так полны уверенности в том, что это легко, только потому, что не понимаете, о чем говорите. К сожаление, это правда (как бы вам не хотелось обратного).

Подтверждением моих слов будет тот факт, что пройдут многие месяцы, но никто (ни вы, не программеры, которые будут читать эту тему), не напишет этой заветной программы, которая будет лучше Wintone.

А вы к тому времени, может осознаете, что были неправы и у вас хватит смелости написать в этой теме, что вы были неправы. Но это уже мечты :)
Дата: 18 Май 2004 15:40:24 · Поправил: Rulez #  

Ware

тут он явно имел в виду не копировать программу, а взять сигнал с тоном и посмотреть его в СпектраЛаб - определить тон.

Да я читал это в контексте разработки программы, поэтому вложил сюда другой смысл.

Под РС явно имелась в виду радиостанция, а не Personal Computer с его звуковой картой

Ну я как-то не ожидал на форуме о приемниках аббревиатуры РС (кодировку Latin от Cyr отличать по конурам букв еще не научился), подразумевающую РадиоСтанция, тем более к контексте детектинга частот CTCSS.

Беру свои слова насчет "глупостей" назад и спасибо за помощь :)
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 18 Май 2004 15:59:54 · Поправил: Lorenz #  

То, что я очень опытный программист -- ваш домысел. Я ни разу не упоминал термина "программист", а тем более "очень опытный программист".

Хорошо хорошо...
Раз уж вы не являетесь программистом(или это опять мой домысел), то как вы можете оценивать степень сложности програмистской задачи и судить о программистах-практиках, теоретиках и доморощенных энтузиастах ???
Зачастую "проффесионал" оказывается дилетантом, по сравнению с программистом-любителем!

Почему я не берусь за эту задачу, я написал выше.

Очевидно, вам не к лицу писать такие "простые" программы, подобные которым мне приходилось писать еще на третьем курсе института...

Вы же так полны уверенности в том, что это легко, только потому, что не понимаете, о чем говорите. К сожаление, это правда (как бы вам не хотелось обратного).

Куда уж мне что-то понимать... Вы же, наверное, считаете, что вокруг вас одни бездари собрались... Нельзя оценивать степень адекватности и компетентности собеседников так, как это делаете вы!

Подтверждением моих слов будет тот факт, что пройдут многие месяцы, но никто (ни вы, не программеры, которые будут читать эту тему), не напишет этой заветной программы, которая будет лучше Wintone.

Полностью согласен! Никто это писать не станет! И вовсе не потому, что это сложная задача. Проффесионалам это не нужно - у них уже есть средства для этого, а любителям и подавно...

А вы к тому времени, может осознаете, что были неправы и у вас хватит смелости написать в этой теме, что вы были неправы. Но это уже мечты :)

Осознал! Кругом не прав!
P.S. Мечты сбываюся
Дата: 18 Май 2004 16:47:31 #  

Lorenz

Мне неитересно обсуждать эту тему с вами. Неинтересно потому, что вы не способны понять о чем я вам говорю. Причем я не принижаю (и не принижал) ваших способностей, а просто говорю о том, что вы не способны в текущий момент времени адекватно воспринимать информацию.

Зато понтов сколько... Вот бы эту энергию пустить на написание софта...
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 18 Май 2004 16:52:26 #  

Lorenz, в свете признаний настойчиво предлагаю оставить работу и пойти собирать со мной бутылки.
Поверь, это гораздо проще, чем писать программы, работать с анализаторами за десятки тысяч долларов, вести техническую сторону контракта за NxMUSD или делать что-то еще.
И, что самое главное, сколько я ни собирал бутылки - ни разу не подвергся острокизму со стороны как любителей и сочувствующих, так и профессионалов этого замечательного дела ;)
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 18 Май 2004 16:54:50 #  

Rulez, если не секрет, а в какой именно сфере Вы как это правильно "занимаетесь софтверными проектами около 5 лет"?

А то я тут буквально пару месяцев назад столкнулся с одними "специалистами", которые "занимаются софтверными проектами", так мне так плохо было, что я тошнил два дня, а потом уже пошел объяснять людям стандарты отрасли и ГОСТы написания ПО...
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®