На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ vvv, Ефвфы, docdin, tierollf, evans1962]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Простые приемные КВ-антенны 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 19 Мар 2008 11:45:47 #  

Пока я был на работе, неизвестный жилец сорвал антенну и порвал на кусочки фидер. Антенна проходила в 2 человеческих роста над кустами с тыльной части здания. Вот такая "война", млин. Ухожу на время.
Уходя на работу надо подключать антенну к анодному выходу строчника или оставлять включенным передатчик, кто попытается снять сам виноват :)))
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 19 Мар 2008 11:49:18 #  

но хорошо идут CRI (китай на англ)
Ребята, вы чего? Этож "монстры" КВ эфира. Китайцев можно без антенны принимать детекторным приёмником:)) Задолбали уже. На больших и "сильных" приёмных антеннах от их сигналов настоящие проблемы. Аттенюаторы не помогают - ни внешние, ни внутренние вместе с ними включенные. Задолбали они.
Реклама
Google
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 19 Мар 2008 11:52:20 #  

Пока я был на работе, неизвестный жилец сорвал антенну и порвал на кусочки фидер
Это видимо на тему "страшных излучений", которые по мнению особо продвинутых жильцов и бабок на лавке создаются этими сатанинскими антеннами. Поражаюсь маразму некоторых граждан. Каждый день много раз к башке 2 ватта свч прикладывать, жить под сотовыми базами и гнать по поводу такой ерунды, как антенна...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 19 Мар 2008 11:56:29 · Поправил: Windk (19 Мар 2008 11:59:12) #  

Ребята, вы чего? Этож "монстры" КВ эфира. Китайцев можно без антенны принимать детекторным приёмником:))

а, ясно. ну тогда больше ничего толкового на ВЧ не слышно. )
вон щас на 14176 "Земля Санникова" (R1FJ) Европу косит :)
слышал OE2...
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 19 Мар 2008 12:00:44 #  

proxy pinx
С крышей ситуация тупиковая. Жильцы последнего этажа повесили замок. К тому же, установка ТВ-антенны идёт вразрез с политикой губернатора по переводу всех на кабельное ТВ. В нашем микрорайоне не осталось коллективных ТВ антенн, а на моём доме их никогда не было.

Слушал СиБи-шников: многие из них, даже очень уважаемые, используют "балконные" укороченные антенны. В С-Петербурге всё идёт к тому, что сейчас в Москве.

Последняя надежда -- активные и "ёмкостные" незаметные антенны за окном.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 19 Мар 2008 12:01:38 #  

Windk
Я про то, что "определять" что-то по этим уродам не стоит, так как у них ломовые уровни сигналов.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 19 Мар 2008 12:02:46 #  

Уходя на работу надо подключать антенну к анодному выходу строчника или оставлять включенным передатчик, кто попытается снять сам виноват :)))
Металл... Можно просто на фазу через кондерчик, но это так...попугать
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 19 Мар 2008 12:18:38 #  

Ангстрем
Это видимо на тему "страшных излучений". Не, антенны мешают наблюдать пейзаж, вкушая водку.
Пустые бутылки прямо в форточку выбрасывают. Вечерами слышно, как они падают - "хлобысь".

Давайте поговорим о позитивном, что-ли, о "простых приёмных КВ антеннах"!
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 19 Мар 2008 12:20:27 #  

Питер_AM
Давайте поговорим о позитивном, что-ли
:)))
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 23 Мар 2008 22:10:27 #  

Сделал петлевую GP, размещенную горизонтально длиной 4 метра (дальний край зацепил за ветку дерева). Подключение с ближнего края через автотрансформатор (начало провода антенны к автотрансформатору, конце провода - к общей "земле"). В диапазоне 60-20 метров удалось получить очень высокий уровень сигнала (на 20 dB выше уровня чувствительности приёмника), что характерно для НЧ КВ. Благодаря дополнительной катушке как у Windk (5 витков на феррите между земляным проводом антенны и общей точкой) настроил силу сигнала на максимум. Добавление противовеса улучшает картину (земли как таковой у меня нет). По сравнению с полноценной GP приём диапазонов средних волн и выше 20 метров оставляет желать сильно лучшего. Или автотрансформаторы не широкополосны (как пишет proxy pinx), или антенна слишком короткая. Добавил тумблер-размыкатель петли: на СВ антенну размыкаю, получается сложенный штырь, на КВ размыкаю - петлевая GP. На ВЧ приём надеюсь улучшить другим СУ (пространство для экспериментов). В рабочем диапазоне Европа идёт чисто как по телефону. Однако разборчивость DX более низкая по сравнению с вертикалом. Для соседей антенна незаметна.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 31 Мар 2008 08:08:40 #  

Питер_AM
вчера тестил трансформатор (кольцо 2000, кажется НМ, не помню, Цшкой звониться, обмотал изолентой, 70-80 витков, отвод от 7-8 и 40)
Так же заменил катушку в основании 2й части моего 2GP, на аналогичную вобщем, только с отводами.
Насчет катушки этой, для моего балконного 2GP оказалось, что проводом 1.5-2мм на трубе 50мм хватает гдет витков 20 наверно и далее подбор сильно роли не играет.
Трансформатор же имел очень хороший толк на 160-80м, (на СВ толком не проверял, но на СВ по моему лучше катушку отключить, почемут было лучше). 40ку тр-р вырезал полностью! просто вобще, даже кетайев на 7100-7200 не слыхать. убираю тр-р вобще (или просто провод от антенны на ц. жилу не отключая ее от 7 витка), -40ка прет очень сильно, соотв-но окололежащие диап-ы. И сохраняется таже настройка катушки. А катушку настроить/подобрать витки очень даже стоит, что на 80ке, что на 40 очень большой толк имеет. На 20ке тоже луше без тр-ра (но с катушкой). Видимо просто длинна провода от 40ки и выше такова (да плюс катушка), что согласование уже в пределах (деген приведен к 50омам).
Итоги в целом: подбор катушки дает хороший толк, использование транса в НЧ части КВ дает еще больше толк. В результате я еще больше доволен. :)
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 05 Апр 2008 23:47:05 · Поправил: Питер_AM (05 Апр 2008 23:55:32) #  

Windk
Получил деньги в подарок на День Рождения и приобрёл на радиорынке конденсатор переменной ёмкости. Включил КПЕ между жилой и оплёткой кабеля (т.е. катушка последовательно антенне, а конденсатор параллельно входу). Результат: сигнал на 1.8-5 МГц, когда подстраиваешь ёмкость, в какой-то момент резко возрастет: "ш-ш-ш-ШШГ". Например, "пираты" на 2920 kHz SSB идут во всю шкалу (слышал и 9-й район, но мешают местные шумы). Чем выше частота, тем эффект от конденсатора (и резонанс) слабеет. На 8 МГц он уже не влияет. (На ВЧ требуется, наверное, обратная Г-образная согласующая цепочка (конденсатор последовательно, катушка параллельно)). Можно, пожалуй, обойтись и без конденсатора, но тогда придётся оперативно подключаться к разным виткам удлинняющей катушки. Для этого есть переключатели, но они на 5 положений, как правило. Интересно, что громоздкие антенны (по 80 метров длиной), оказывается, не нужны для приёма низкочастотной части КВ, достаточно небольшой (длиной 4-5-метров) антенны, удлиняющей катушки (автотрансформатора) и конденсатора.

Также купил знаменитую антенну Degen DE-31: принимает она от 3.9 МГц до 22 МГц. Обошлась недорого: 450 рублей. Усиление и резонанс ощущаются во всём диапазоне. Однако в диапазоне 4-7МГц из-за местных помех приём в помещении заметно хуже, чем на внешнюю антенну: громкие сигналы проходят прилично, но средние и слабые теряются в QRM. Любительский диапазон 7 МГц проходит с одинаковым уровнем на внешнюю антенну и на DE-31 (сегодня контест, и S-метр зашкаливает), но на внешюю антенну меньше шумов. ВЧ в районе 13 МГц на рамочную антенну DE31 -- исключительно хорошо (сразу поймал африканского DXа). Как отметил Windk, согласование с помощью автотрансформатора "отрезает" ВЧ диапазон. Пробовал для сравнения делать простую рамку (периметром 4 метра) с КПЕ - не то, DE-31 намного лучше, видимо сказывается лучшее согласование за счёт полевого транзистора (или надо делать/настраивать катушку связи для обычной рамки). Участок КВ выше 13 МГц ещё не проверял из-за отсутствия прохождения, но думаю что с рамка предусилителем побьёт любую антенну без такового. Недостаток у DE-31 один, и небольшой: нет диапазона 1.6-4 МГц. Остальное - достоинства, например КПЕ весит 1 кг, а антенна Degen DE-31 на варикапах весит всего несколько десятков граммов, помещается в карман, управляется удалённо, есть усиление, даёт полное исчезновение "зеркалок", потребляет ток 6мА.

Извините за несколько сумбурное изложение. Вывод: для хорошего сигнала антенна должна быть согласована с кабелем и быть по возможности размещена снаружи здания.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 03 Июл 2008 00:14:06 · Поправил: Питер_AM (03 Июл 2008 11:33:35) #  

Простая приёмная КВ антенна из одного куска проволоки для дачи
диапазон 1.8 - 30 МГц



Модель: 1.8-30_mhz_countryside.maa

Общая длина провода - около 30 метров (не критично). Высота средней части 4 метра - обычная удочка.
Усиление <0db до 14 МГц, >0db выше 14 МГц. КСВ < 2 в диапазоне 1.8-30 МГц.
Дальний конец антенны через резистор 300 Ом соединён с заземлением.
Ближний конец антенны соединён с балуном 9:1. Фидер к приёмнику 75 Ом поключен к балуну, оплётка на землю. В диапазоне 1.8-7 МГц не направленная, 7-28 МГц направленная, F/B до 15 дБ.
Антенну нужно сориентировать при установке дальним концом в сторону, откуда приходят сигналы.

Думаю такую сделать на даче. Может кому-нибудь пригодится.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 03 Июл 2008 10:21:32 · Поправил: Питер_AM (03 Июл 2008 10:25:26) #  

Если не делать хорошее ВЧ-заземление, антенна станет двунаправленной и сильно упадёт усиление. Рассчитал: если закопать лист железа (или крышку от большого бака), и ещё полить водичкой, до достаточно его диаметра 1 метр. При использовании в качестве ВЧ-заземления металлического листа такого размера, в диапазоне частот 2-30 МГц получится сопротивление воздушного конденсатора переменному току R<15 Ом. Для сравнения, штырь диаметром 1 см вбитый в землю на 1 метр по моим расчётам имеет сопротивление на 2 МГц около 14 кОм.

(формулы ёмкости конденсатора).
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 07 Июл 2008 09:40:34 #  

Вот такой простой вопрос хотел бы уточнить:
Есть возможность протянуть "Длинный провод" между двумя точками (кондиционеры), расположенными примерно в 8 метрах друг от друга на приличной высоте (13 этаж). Но поскольку это расстояние не ахти какое, появилась идея намотать метров 20-30.
Есть ли смысл, учитывая то, что витки (от одной точки к другой)будут располагаться вплотную? Или просто оставить эти 8 метров, естественно с балуном?
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 07 Июл 2008 10:02:11 · Поправил: Питер_AM (07 Июл 2008 10:10:44) #  

Georges
2-й вариант лучше: просто провод + балун 9:1. Силы сигнала Вам хватит "за глаза".

Мотают на передачу, чтобы получить чисто активное сопротивление на нужной частоте (естественно, с контролем по приборам). Такая антенна-катушка получается однодиапазонной и узкополосной, с низким Rвх.

ЗЫ: если вдоль дома будет много помех, попробуйте удочку 1.5м перпендикулярно зданию + колечко 9:1.
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 07 Июл 2008 22:59:40 · Поправил: 6E5C (07 Июл 2008 23:01:34) #  

Georges:
какое сопротивление у J-антенны и, соответственно, какой трансформатор лучше ставить?
J-антенна конструктивно содержит в себе четвертьволновый трансформатор, поэтому дополнительный не нужен. По длине четвертьволнового трансформатора сопротивление меняется от высокого (от сотен ом до нескольких килоом -- сопротивления полуволнового вибратора) до нуля у замкнутого конца. Где-то между ними должно найтись нужное Вам сопротивление. Без антенного анализатора или трансивера J-антенну настроить затруднительно.
Полуволновый диполь не пробовали? При соблюдении размеров в настройке не нуждается. И еще, проверьте, не затыкается ли Ваш приемник при подсоединении внешней антенны.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 08 Июл 2008 09:18:41 #  

6E5C
Cделаю вертикальный полуволновый диполь. На прием там, вроде, никакое согласование не нужно или потребуется? Да, приемник не затыкается. С другими внешними антеннами (Длинный провод и рамка) работает нормально.
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 08 Июл 2008 09:26:30 · Поправил: 6E5C (08 Июл 2008 09:28:17) #  

Georges:
Для полуволнового (активный импеданс около 70 Ом) можно считать, что не потребуется. Установите ферритовую защелку на коаксиальный кабель в непосредственной близости от точки питания антенны, ну, и фидер отводите от вибратора под прямым углом.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 09 Июл 2008 14:57:19 #  

По объективным причинам смогу установить этот вертикальный диполь либо над крушей, либо в стороне от края крыши. Дом 9-ти этажный.
В первом случае расстояние от конца нижнего плеча до крыши будет около метра.
Во втором случае плоскость антенны будет удалена от края крыши тоже примерно на метр.
Понятно, что в обоих случаях условия явно некомфортные для работы этой антенны.
Вопрос первый: какой из вариантов предпочтительнее и почему?
Вопрос второй: если в этих же условиях попробовать вместо диполя 1/4 Ground Plane, он будет лучше принимать или без особой разницы?
Спасибо!
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 09 Июл 2008 15:10:21 #  

Georges:
Нормальные условия. Второй вариант не очень себе представляю, а в первом варианте 1 метр -- это между четвертью и половиной волны над плохой землей. Думаю, что вполне достаточно. GP будет, ИМХО, немного выигрывать за счет того, что нижняя полусфера его диаграммы априори отключена и земля экранирована противовесами. Но ведь GP и сложнее сделать, чем диполь.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 10 Июл 2008 21:35:16 · Поправил: Georges (10 Июл 2008 21:37:21) #  

В ожидании выходных, когда я буду делать и устанавливать на крыше вертикальный диполь на авиа, решил попробовать в работе уже давно лежавшую без дел на балконе автомобильную Си-Би антенну "ПИЛОТ" от одноименной рации, которую я когда-то использовал в качестве стационарной. Поставил ее в комнате на батарею и включил IC-R5.
Результат меня приятно удивил: мало того, что очень хорошо слышно радиолюбителей и такси на ее "родном", резонансном участке, так и весь КВ, начиная с 6 мГц, и радиотелефоны в районе сразу после 30.000, и скорая на 41.800, и 1-й канал телевещания где-то на 52.....мГц. Ну и, конечно, УКВ-FM, который меня совсем не интересует в силу пустоты и никчемности передач.
Качество приема ничуть не уступает "Длинному проводу - около 23 метров с балкона 8 этажа на дерево. А если ее еще и на крышу установить, да на приличных размеров металлическую поверхность, то, видимо, доложно быть еще лучше.
На авиадиапазоне, правда, чудес не случилось. Даже АТИС Быково, очень хорошо обычно слышимый на случайных размеров проволочку, тут пропал. Но я его и не ожидал. Для этого будет диполь.
Вот такие приятные открытия у меня сегодня.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 11 Июл 2008 11:09:13 · Поправил: Samolet22 (11 Июл 2008 11:17:23) #  

Georges
Так у меня тоже СВ-шная антенна , длинной 5-8(около 6м),установленная на крыше помимо своего родного резонанса на 27мгц прекрасно работает на прием от 30мгц до примерно 9мгц.Единственное,что Я в ней переделал,пустил питание кабеля не к отводу от удлинняющей катушки по заводскому(в самой антенне),а оторвал нижнюю часть удл.катушки от основания(земли) и пустил ее прямо на центральную жилу кабеля.Резонанс 27мгц почти не изменился,а появился второй явный резонанс в районе 10мгц.Предварительно добавил два противовеса по 7.5м вниз как растяжки и получил приличный КСВ в районе 10мгц.Кабель снижения около 70 м.Прогнал КСВ сплошняком от 9мгц до 28мгц-какое то чудо,выше 3-х в этом широченном диапазоне подниматься не хочет.Чем не прекрасная приемная антенна на этот широченный участок....
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 11 Июл 2008 11:47:43 #  

Ну, когда пусть и Си-Би, но 6 метров, да на крыше, да с противовесами, это можно понять и допустить.
Но у меня-то автомобильная длиной около 130 см внутри квартиры на батарее.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 11 Июл 2008 12:03:25 · Поправил: Samolet22 (11 Июл 2008 12:15:29) #  

Georges
Все понятно,у Вас удл.катушка помогает антенне быть широкополоснее.Все познается в сравнении и когда Вы вынесете ее повыше на крышу,подальше от жжужащих соседских и своих помех электроприборов,результат будет еще лучше.А у меня на батарее в квартите помеховый фон жжужания закрывает до 80% индикатора уровня сигнала.Только к вечеру всего 2-3 КВ-шные станции этот фон перекрывают...
P.S. Щяс придет бабушка с рынка и включит стиральную машину.....(у меня с10мгц-до11.мгц моя стиральная машина "МИЕЛЕ" softtronic w3523 разговаривает на своем языке и я это слышу и понять ничего не могу)
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 12 Июл 2008 23:21:26 · Поправил: Georges (13 Июл 2008 00:15:50) #  

Cделал я, как и планировал на выходные, из металлопластиковых трубок диаметром 16 мм вертикальный диполь на авиа и водрузил его на крышу (центр - в 150см от крыши). Кабель, как и полагается, горизонтально в сторону отвел где-то метра на полтора. Ферритовое колечко поставил на него (пару витков) сразу у точки запитки. НО! Не понравился он мне и вот почему.
Там же, т.е. на крыше, установлена T2FD, правда не классического вида, а треугольник: сделана в виде горизонтального диполя (150 см от крыши и в метре от металлического парапета) из тех же металлопластиковых трубок (два плеча по 280 см), а от концов диполя идут навстречу друг другу провода и соединяются в 50 см над центром диполя через R=500ом, образуя треугольник. Кабель подключен через согласующий трансформатор. Так вот, эта широкополосная Т2FD, на которую я обычно слушаю КВ диапазоны от 6 до 17 мГц, дает более мощный и чистый сигнал на авиа, чем специально выполненный для этого диполь.
Мне лично не совсем понятно, почему так происходит. Да, диполь я прикрепил изолентой к одной из крайних деревянных стоек T2FD. Надеюсь, что такое соседство не сильно ему вредит. И еще: при приеме авиа на телескоп (58-60см) рядом с домом или на телевизионные усы у окна сигнал ничуть не слабее, чем от диполя на крыше. Тогда смысл какой поднимать его на крышу? Кто чего может сказать по этому поводу?
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 13 Июл 2008 01:41:48 #  

Georges:
И, тем не менее, мне кажется, что Ваш приемник забивается сильными сигналами по входу. На моем QTH трансивер IC-7000 подвержен интермодам на диапазоне 2 м )-: ИМХО, портативная аппаратура с разогнанной чувствительностью и невысокой динамикой плохо работает с полноразмерными антеннами, особенно в такой ЭМ-обстановке, какая наблюдается в нашем городе. Нагруженная рамка, скорее всего, дает меньший по силе сигнал, поэтому приемник лучше работает с ней. Начинайте задумываться о диапазонном преселекторе (-:
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 13 Июл 2008 11:42:35 · Поправил: Georges (13 Июл 2008 17:25:28) #  

6E5C
- Встречал их описание раньше, но затрудняюсь в выборе. Можете порекомендовать несложное устройство, для простоты ТОЛЬКО НА АВИА?
- А вообще-то меня интересует в данной ситуации, почему на широкополосную и нерезонансную T2FD прием лучше, чем на резонансный авиа-диполь.
- Забыл указать: самый лучший прием - это на проволочную рамку периметром 236 см, изготовленную и установленную за 30 минут на деревянной балконной раме.
Интересно, если я ее на крыше установлю, еще лучше будет или для рамки все равно?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 13 Июл 2008 18:30:58 · Поправил: Mexico (13 Июл 2008 19:03:21) #  

- Забыл указать: самый лучший прием - это на проволочную рамку периметром 236 см, изготовленную и установленную за 30 минут на деревянной балконной раме.
Интересно, если я ее на крыше установлю, еще лучше будет или для рамки все равно?

Рамка чуть более неприхотлива в "стесненных" условиях. Будет еще лучше.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 13 Июл 2008 19:08:19 · Поправил: radioza (13 Июл 2008 19:10:29) #  

- А вообще-то меня интересует в данной ситуации, почему на широкополосную и нерезонансную T2FD прием лучше, чем на резонансный авиа-диполь.
А почему он должен быть хуже?

Если вы наслушались "резонансно-крышно-дипольной" братии - таки они не правы.
На прием все это не нужно, а в авиа, где ширина диапазона - 30% просто вредно.

А кстати - как у вас диполь запитан?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®