На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ Романтик-61, John79, Z_Link, Starshyna]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Установка дискоконуса 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 14 Сен 2006 23:11:29 · Поправил: Dart (09 Янв 2007 22:15:41) #  

Имею стальной Г-образный кронштейн для ТВ антенн. На нем собран дискон. Хотел установить на стену дома. 6-й этаж (рядом с окном). 80см. от стены. Видел в соответствующих темах, как ставили на край балконов. Что-то сомнения разобрали, велика ли будет эффективность от такой установки. Все ж 180гр. С установкой на крыше трудность, во первых, слышал надо какие-то разрешения добывать, а то антены нештатные удаляют с крыш. Во вторых кабель висеть будет 4 этажа. Ветром точно перетрется в местах креплений.

Вопрос к их владельцам: Есть ли реальная польза от дисконов установленных на балконах-стенах многоэтажек на уровне 15-20м. от земли, и выносе 0,8м. от стены? И еще вопрос, чем можно покрасить типа военной защитной краски, антенну от корозии. Элементы конструкции- тяги и подвесы от подвесных потолков. Есть флакон спрея Plastic, но неуверен в его цепкости на оцинковку...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 15 Сен 2006 01:11:16 #  

чем можно покрасить

Хамерайт - прямо на ржавчину :))
Только не серебристый или золотистый.
Реклама
Google
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 15 Сен 2006 07:58:50 #  

Либо "Полиметалл" полисановский.Дешевле в два раза, но не хуже.Только имейте ввиду, что растворитель нужен того же производителя.От других почему то сворачивается.И хаммерайт и полиметалл.
А военную, цвета хаки, радиокраску добыть сложновато...
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1443

Дата: 15 Сен 2006 11:07:12 #  

Ветром точно перетрется в местах креплений
закрепляйте нормально чтоб ветром не болтало и в местах где может перетереться пропускайте кабель ч/з металлорукав
Дата: 15 Сен 2006 11:40:40 #  

Ну, конечно, эффективность такой антенны будет на порядок ниже, чем если б её установить на крыше. Думаю, что дисконус на балконе не будет круче родной резинки портативки, которая стоит на подоконнике в комнате. Ставь на крышу и не думай ни о чём. Если её кто и удалит с крыши, так это или бомжи для сдачи в пункт приёма цветмета, или дети отломают ради забавы. Ни ЖЭУ, ни тем более органы надзора за связью такой фигнёй не занимаются, у них есть другие, более важные заботы. Так что ставь повыше, крепи получше - и будет тебе счастье. Чтоб кабель не перетёрся, в местах изгиба и касания окружающих предметов намотай побольшье чёрной (т. е. тряпочной) изоленты - не перетрётся никогда. А 4 этажа - это ерунда для кабеля с нормальным затуханием: здесь RG-8X вполне подойдёт (он 50-омный) - дёшево и сердито.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 15 Сен 2006 12:28:03 #  

Так что ставь повыше, крепи получше - и будет тебе счастье. Чтоб кабель не перетёрся, в местах изгиба и касания окружающих предметов намотай побольшье чёрной (т. е. тряпочной) изоленты - не перетрётся никогда. А 4 этажа - это ерунда для кабеля с нормальным затуханием: здесь RG-8X вполне подойдёт (он 50-омный) - дёшево и сердито.
Понял. Все переделывать короче надо. У меня кронштейн такой

кабель думал вывести прямо через трубу в стену, а там в розетке Анам сделать BNC разъем. Получилось бы в аккурат слева от стола, там и сканер можно и комп подключать. А на крышу трубу мутить теперь надо...
Дата: 15 Сен 2006 12:48:10 #  

Да, на крыше желательно на трубу прикрутить. Можно без сварки обойтись. Бери вертикальную трубу диаметром сантиметров 4-6, делай 2 отверстия сквозных и длинными болтами прикручивай кронштейн с антенной. Будет держаться мёртво, хоть и 2 отверстия в кронштейне останутся незадействованными.

Вот я подрисовал, как будет располагаться труба и как будет крепиться антенна (хотя и без рисунка, наверно, понятно):

Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 15 Сен 2006 13:33:34 #  

rokada
Тогда лочше не трубу, а уголок, или швеллер. Что бы трубу 60мм наскозь просверлить, нужен сверлильный станок с тисками. Уголок можно просверлить ручной дрелью, да и то, только в одной стенке нужно. Уголок 50х50 в самый раз будет. Фланец будет прижиматься к проскости, что лучше чем к трубе. Что бы было симметричней, можно во фланце просверлить ещё два отверстия, желательно побольше диаметром, под болт М10-12. А там что, под М8? Этого достаточно для четырех болтов. Что бы бомжи не унесли, повесить предупреждающий знак, мол под сигнализацией.
Дата: 15 Сен 2006 13:46:45 · Поправил: rokada #  

Да, швеллер получше будет в смысле крепления кронштейна. А просверлить трубу ничего не стоит и без тисков, буквально позавчера сверлил на крыше 60 мм трубу насквозь ручной дрелью - как по маслу. Только предварительно сделал отверстие диаметром 3 мм, а затем одним махом рассверлил его толстым сверлом 8 мм.

Труба может быть лучше швеллера вот в каком плане. У нас на крыше стоят мачты-трубы высотой метра по 2, к которым крепятся провода радио. Диаметр их 76 мм. Так вот, если взять трубу 60 мм диаметром, то она без проблем вставляется в эти невысокие и более широкие трубы. Т. е. уже всё готово - и основание, и растяжки. Я так делал несколько раз - очень быстро и удобно. Только предварительно примерно сантиметрах в 50 от верха стоящей на крыше мачты необходимо просверлить сквозное отверстие, вставить туда длинный болт и закрутить гайкой: это будет являться стопором для вставляемой внутрь более узкой трубы, чтобы та не проваливалась до крыши (ради экономии длины).

Конечно, если необходимо антенну задрать метров на 10 в высоту, то такой способ не годится: не поднимешь из-за громоздкости и тяжести такую махину, чтобы вставить в стоящую на крыше опору.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 15 Сен 2006 14:00:32 · Поправил: Юрик #  

rokada

Только предварительно примерно сантиметрах в 50 от верха стоящей на крыше мачты необходимо просверлить сквозное отверстие
Мачту опускать, или навису, лестницу-стремянку использовать? А чтоб не крутилась что придумано?

чтобы та не проваливалась до крыши (ради экономии длины).
Как она провалится? Там же я понял оттяжки? А, понял, во внутырь вставляется.

Конечно, если необходимо антенну задрать метров на 10 в высоту, то такой способ не годится: не поднимешь из-за громоздкости и тяжести такую махину, чтобы вставить в стоящую на крыше опору.
Задрать можно, мачта невыдержит.
Дата: 15 Сен 2006 14:26:23 · Поправил: rokada #  

Не, мачту не опустишь: к ней же крепятся толстенные радиопровода.


Увеличить


Чтобы не крутилась, можно после вставки узкой трубы в широкую просверлить небольшое отверстие одновременно в стенках внешней и внутренней трубы (не сквозное, а только в двух стенках) и ввернуть туда шуруп-саморез. А можно сделать ещё проще: ведь одна труба 60 мм, а другая 76 мм, так в зазор между ними вбить небольшой деревянный клинышек. У дисконуса парусности нет почти никакой и мачты невысокие, так что крутиться и без этих стопоров не будет, но для надёжности можно сделать.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 15 Сен 2006 22:32:09 #  

rokada
Бери вертикальную трубу диаметром сантиметров 4-6, делай 2 отверстия сквозных и длинными болтами прикручивай кронштейн с антенной.
А нафига его прикручивать... Тогда уж лучше на трубе монтировать... Я нашел комплект дюралевых труб- мачту вместе с фурнитурой, кстати тоже для ТВ антеннн. Просто зря получается кронштейн покупал.. :( А в нем еще и штатная пробка сверху- класный изолятор получается. А если на край крыши 9-го этажа так

прикрепить. Диаграмма сильно деформируется?
Дата: 15 Сен 2006 23:06:18 · Поправил: rokada #  

А если на край крыши 9-го этажа так прикрепить. Диаграмма сильно деформируется?

Сильно-не сильно — не знаю, но со стороны стены конечно будет принимать похуже. Лучший вариант - чтобы вокруг хотя бы на 2-3 метра не было посторонних предметов и повыше над крышей, т. е. надо ставить на трубу. Но если на трубу не получится, вариант с краем крыше всё равно лучше, чем к стене на 6-ом этаже.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Сен 2006 09:41:10 #  

rokada
После вашей последней фотографии понял, что вы рискуете попасть под напряжение, и другим опасные советы даете. Телевизионной мачты, что на крыше нет?
Дата: 16 Сен 2006 14:03:23 · Поправил: rokada #  

Ага, телевизионная мачта высотой метров 5. Это я должен созвать народец, опустить эту мачту, а потом попытаться её ещё поднять с прикреплённой антенной! Пожалуйста, пробуйте. А потом (если получится эту грандиозную идею воплотить в жизнь, что навряд ли) чуть помеха пойдёт на ТВ в подъезде, ты будешь виноват.

Какое, нафиг, напряжение!? Я несколько антенн поставил таким образом, и жив вроде. Напряжение в радиопроводах достигает максимум 120 вольт на пиках сигнала, а это доли секунды. Если схватиться обеими руками за 2 этих провода и держать продолжительное время, то будет долбить током импульсно, но никто от этого ещё не пострадал. У многих моих знакомых радиолюбителей антенны стоят на мачтах от радиопроводов, и все люди живы. :-)))

Вот, эту фотографию ("усы" на авиадиапазон, резонансная частота 125 Mhz, волновое сопротивление антенны 50 Ом, запитка кабелем RG-58) посылает вам покойник, весь обгоревший при поражении электрическим током от радиопроводов: :-)))))))))))

Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Сен 2006 14:26:17 #  

rokada
А, понял, это провода радиотрансляционной сети, я думал линия 220В.
А телемачту опустить и поднять может не получиться не потому что она тяжелая (не 5м, она поменьше), а потому что она как правило крепится к железнобетонной плите, а фланец её под слоем керамзита и руберойда. Класть её необязательно, но вы правы в том, что могут быть претензии, и они будут, если работать на передачу, а на прием ничего страшного. Можно приставить лестницу и на хомутах закрепить к мачте свою стойку.
Дата: 16 Сен 2006 14:40:38 #  

Так я ж писал в предыдущих постингах, что это мачта от радиопроводов (постинг от 15 Сен 2006 13:46:45).

На нашей крыше телемачты метров по 5 высотой, хотя в некоторых домах есть и выше, и меньше.

Я говорил о любой помехе, которая может появится у какого-нибудь ....... по причине хотя бы плохого контакта в разъёме его телевизора. Но валить он будет всё на ридиолюбителя, живущего в его доме или подъезде. Таких случаев - миллион! Так что лучше не касаться телемачт.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 16 Сен 2006 14:51:27 #  

Вопрос, как отличить трансляцию от 220, глазами?
rokada, Вы втыкали в трубу? Или хомутами сбоку цепляли?
Дата: 16 Сен 2006 15:02:45 · Поправил: rokada #  

В городе ко всем многоэтажным домам 220/380 подходит по кабелю, который проложен в земле. По воздуху - только в частном секторе, от столбов, стоящих вдоль улицы. Так что, если Вы живёте в многоэтажке, это радиопровода 100%. И там на фотке видите коробочку возле изоляторов? Это трансформатор, который понижает напряжение и подаёт нам в квартиры уже 30 (в некоторых городах 15) вольт.

Я продел всё хозяйство в трубу и закрепил болтами насквозь (на фотке видно шляпку нижнего болта и гайку). Ставил всё совершенно один, без чьей-либо помощи. Единственное что могу посоветовать во избежание неприятных ощущений, так это не хватать радиопровода обеими руками и не вцепляться в них зубами. :-)
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 16 Сен 2006 23:07:45 #  

rokada
Ага, телевизионная мачта высотой метров 5. Это я должен созвать народец, опустить эту мачту, а потом попытаться её ещё поднять с прикреплённой антенной!
Я в одно рыло ронял/поднимал.
Дата: 17 Сен 2006 09:28:24 #  

Я в одно рыло ронял/поднимал.

Один раз я "в одно рыло" опустил 3-х метровую телевизионную мачту с двумя антеннами (на 5-й и на 10-й каналы ТВ), отсоединив одну из трёх растяжек. Но поднимать пришлось вдвоём, поскольку один человек должен поднять мачту и держать, а другой в это время зацепить растяжку за крюк. Иначе не получается, поскольку поднять-то 3-х метровую мачту одному можно, но вот затем удержать её за растяжку и закрепить не получается: тяжёлая очень, трос выскакивает из рук. О мачтах более высоких разговора вообще нет. Хотя, если у Вас силища шварценеггеровская и железная хватка рук, то, возможно, и получится.

Короче, не советую рисковать: мачта грохнется на крышу вместе с антеннами - и они сами поломаются, и рубероид на крыше пробьют, протекать будет.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 17 Сен 2006 10:25:56 #  

rokada
Один раз я "в одно рыло" опустил 3-х метровую
отсоединив одну из трёх растяжек
Крыша двускатная небось, раз растяжки?

У меня плоская крыша, мачта была закреплена на двух горизонтальных швеллерах растущих из будки.
Внизу шарнир - достаточно было привести в вертикальное положение и просунуть на место то ли болт, то ли U-образную скобу (за давностию лет уже не помню).
Антенна, правда, была одна - то ли на МВ-I, то ли на МВ-II, причем 'удачно' - при ронянии соприкасалось с крышей задницей траверсы.
Если есть второй человек - то вообще халява.
Дата: 17 Сен 2006 14:39:32 · Поправил: rokada #  

Не, крыша девятиэтажки, плоская, рубероидом покрыта. Но антенны очень тяжёлые, от мачты идут три растяжки под 120 градусов из толстой стальной проволоки около 4 мм в диаметре. Если одну растяжку снять с крюка, антенна падает, так что надо поддерживать кому-то обязательно мачту или креко-накрепко держать в руках отцепленную растяжку (если один опускаешь) и потихонечку опускать, что проблематично. Поднять такую дуру одному можно только за трубу, за растяжку не получится. Так что надо обязательно 2 человека: один поднимает и держит, другой в это время тянет за растяжку и цепляет её затем за крюк, торчащий из крыши. Крюки находятся от самой мачты в нескольких метрах, так что одному никак.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 17 Сен 2006 21:30:17 · Поправил: Юрик #  

rokada

То что вы рассказываете всё так.
Минимум в двоем этим делом надо заниматься, как и впрочем и другими подобными вещами. Ели кто-то выражается: Я в одно рыло ронял/поднимал, так это провокаторы, действовать надо конечно же по своим условиям. Двускатная крыша, или плоская, сразу надо оговариваь.

Есть в продаже стальные хомуты, используйте их крепя антенны.
А при монтаже на токоведущих частях особые требования нужны, какое там напряжение не было бы. Вы же про это объясняете без особых предупреждений. На что вы подталкиваете участников? Вот если кого стукнет, кто будет виноват? Сердце у всех разное.

Куда смотрят модераторы, если предлагается монтаж попадающий под категорию "Монтаж на токоведущих частях и в близи них"?!
Дата: 17 Сен 2006 22:33:13 #  

Есть в продаже стальные хомуты, используйте их крепя антенны.
А при монтаже на токоведущих частях особые требования нужны, какое там напряжение не было бы. Вы же про это объясняете без особых предупреждений. На что вы подталкиваете участников? Вот если кого стукнет, кто будет виноват? Сердце у всех разное. Куда смотрят модераторы, если предлагается монтаж попадающий под категорию "Монтаж на токоведущих частях и в близи них"?!


Я оставлю без комментариев этот постинг, поскольку он в них не нуждается...
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 17 Сен 2006 22:35:03 #  

rokada
Я оставлю без комментариев этот постинг, поскольку он в них не нуждается...
Конечно, что тут можно приобщить к делу...
Дата: 17 Сен 2006 23:15:38 · Поправил: rokada #  

Конечно, инженеры были дураки совсем, в отличие.... и пустили опаснейшее для жизни напряжение голыми проводами на высоте вытянутой руки, чтоб побольше народа хваталось и тут же умирало от остановки сердца. :-) Мы в детстве по этим проводам, тянущимся от дома к дому по наклонной, частенько всякую фиговину спускали ради забавы: бутылки на верёвочке, грузики всякие и т. п. (один пускает, а другой на соседнем доме, что ниже расположен, ловит). И вот результат: всех моих друзей детства поубивало одного за другим, один я в живых остался! Не детство было, а сплошные похороны! :-) Видно, не восприимчив я тогда был к радионапряжению! А сейчас-то вообще возмужал, хрен убъёшь и 380 :-))
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 17 Сен 2006 23:30:03 #  

rokada
Знаю человека, который 380В чувствует, когда поплюёт на пальцы, а так он вместо индикатора служит, говорит где есть фаза, где нет.
Вы даже элементарно и тестером не посоветовали воспользоваться. Типа: "Ребята. беритесь за оголенные провода, ничего страшного, немножко потрясёт, я брался и ничего, терпимо!", всего и делов-то!
Ваши друзья, надеюсь, прожили достойную жизнь!
Дата: 17 Сен 2006 23:47:46 #  

Ваши друзья, надеюсь, прожили достойную жизнь!

Нет, их всех поубивало! :-)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 18 Сен 2006 00:05:56 #  

rokada
Вам всё хихоньки, да хахоньки, экий смельчак!
Вперед дальше, по исследованию проводов на зуб!
И все остальные, послушают вас и тоже станут талерантными к напруге!
Поубивало видно не всех!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®