На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 8 [ Greenland, melom, ra3tmo, Гулливер, entropy, rn9aaa, ew2abc, njham]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Пользование рацией в аэропорту 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 12 Янв 2004 18:29:20 #  

Подскажите, кто знает. Насколько легально можно пользоваться станцией в/вблизи аэропортов. Не докапываются ли службы. Если докапываются, то где лучше расположиться, чтобы послушать эфир.
Что грозит за пользование станцией без разрешения?
Спасибо.
Дата: 12 Янв 2004 22:40:31 #  

Личное мнение.
Со станцией (понимаем как приемо-передатчик) без разрешения на нее лучше вообще не высовываться из дома. Тем более в аэропорт. С приемником я бы расположился в людном месте и спокойно слушал на наушник любимую музыку.
Реклама
Google
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 12 Янв 2004 22:58:24 #  

Лучше всего расположиться в машине: и прицепить наружную антенну просто, и внимания не привлечет, и тепло, наконец.
Дата: 13 Янв 2004 07:44:54 #  

Alexey, скорее нельзя, чем можно, и скорее докопаются, чем не докопаются. Точно вам сейчас никто наверное не скажет.
Gusat
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 252

Дата: 20 Янв 2004 21:41:12 #  

Все решает случай!:))))))))
Меня в детстве брали...по шалости в шарике...
Но в детскую комнату милиции отвели, к счастью!
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1383

Дата: 20 Янв 2004 23:56:28 #  

Желательно находится где то у БПРМ или ДПРМ это более безопаснее , и самолёты как на ладони при заходе на посадку ..
Поздравляю с приобритением YAESU VXA-150 !!!!
5505
Участник
Offline2.3
с окт 2007
коломна
Сообщений: 259

Дата: 16 Окт 2007 17:52:58 · Поправил: 5505 (16 Окт 2007 21:07:46) #  

T80,Фотограф.
Спасибо!!!

вблизи есть аэродром Коробчеево.А на крышу антену поставить не удастся т.к там(на крыше)и без меня антен полно, как своткаю тогда покажу.
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 16 Окт 2007 18:02:04 #  

5505
а без регистрации можно в квартите слушать авиа на VXA-150,если я живу от аэропорта дмд 90км.
А регистрация разве как-то влияет на распространение радиоволн?
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 16 Окт 2007 18:14:00 · Поправил: Фотограф (17 Окт 2007 11:11:48) #  

а без регистрации можно в квартите слушать авиа на VXA-150,если я живу от аэропорта дмд 90км.
5505
Слушать можно, только диспа ДМД Вы не услышите. Далековато будет... Но у Вас рядом (в радиусе 50 км) есть другие аэродромы. Диспов будет слышно, только с крыши очень высокого дома. Самолёты - с балкона и даже с земли.
VXA-150 чисто авиационная радиостанция, зарегистрировать Вы её никак не сможете. Поаккуратней ! И ни в коем случае не пытайтесь работать на передачу !
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 16 Окт 2007 18:22:07 · Поправил: Olenevod (16 Окт 2007 18:24:04) #  

Ахахахха! Меня в детстве в шарике брали раз 5 и отводили на беседу. А потом уже стали отводить на беседу по месту жительства так сказать, ездил уже в Москве на промывание мозгов :)
Да и шарике было весело, журнальчики бесплатные, по рации что-то вещает, не скучно !
Сперва "брали" в здании Ш2, а потом я решил не привлекать внимание и поехал в Ш1, там около самолета на постаменте опять взяли. БУгагагаггага. В общем наша милиция усердно борется с фанатами самолетов возраста лет 11-13. Потом я туда стал ездить на лисапеде и на меня уже никто внимания не обращал.

А еще в Тушино перед авиашоу по четвергам обычно была тренировка, я туда ездил на велике всегда, и тут еду, мужик какой-то на "урале" несется как бешеный, стал тормозить, чуть не перевернулся, хахахахаха, в общем матюкался он и сказал, чтобы я уматывал куда подальше, оказалось нельзя на территории быть во время тренировок, но я-то не знал!
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2262

Дата: 16 Окт 2007 19:32:48 · Поправил: ako (16 Окт 2007 19:34:20) #  

Нас тоже в Быково один раз взяли, зато что мы приехали на велосипедах и смотрели на самолеты. Нам как раз лет по 14 было. Тоже в милицию отвели и провели с нами беседу. Olenevod правильно сказал что, наша милиция усердно борется с фанатами самолетов возраста лет 11-13.
И это правильно, потому что эти пацаны в сто раз страшнее всех террористов воглаве с Бен Ладеном, потому что они наносят вред самолетам, аэропортам, тем что они приезжают на ВЕЛОСИПЕДАХ и самое страшное, что они СМОТРЯТ на самолеты. Последнее, наносит самый страшный урон авиации
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1383

Дата: 16 Окт 2007 19:35:30 · Поправил: Сергей (16 Окт 2007 19:38:32) #  

Расскажу как меня взяли в Пулково , приехал на смотровую площадку где хорошо просматривается перрон , вытащил фотоаппарат начал фотографировать налево и направо . Взял с собой сканер , и подключил к гарнитуре , вообшем слушаю и фотографирую . Через пол часа подходит ко мне милиционер , представился и попросил предъявить документы . Начал объяснять что аэродром является стратегическим аэродромом и фотографировать нельзя . Открыв мой паспорт , и увидев что я гражданин иного государства , потребовал проследовать за ним . Прямо мне сказал если вы были гражданином России , я бы вас просто отпустил . Так как я был экипирован на всё сто , на велосипеде была ещё установленна портативная GPS , были заданы вопросы и по поводу GPS . При следовании до отделения , он попросил удалить все фотографии отснятые на фотоаппарате . Прося этого не делать , так как для меня эти фотографии имееют ценность , для это я и приехал что бы пофотографировать . Миллиционер оказался понятливым . и попросил если в отделении спросят что снимки удалены , я должен буду сказать ,что типа фотографии удалены при присутсвии милиционера . Хорошо что меня не начали обыскивать , на шее висел IC-R20 , и через наушники были слышны переговоры . Пока дежурный делал копию моего паспорта , я незаметно выключил IC-R20. После промывки мозгов , меня отпустили , и я поехал в гостиницу . Вот такая история со мной произошла .
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 16 Окт 2007 20:03:01 · Поправил: haba (16 Окт 2007 20:04:27) #  

ako

ну как, сглазить ведь могут, поэтому смотреть низзя )

а вообще вспоминая себя пацаном.... я счас не могу даже оценить какой я урон наносил ежегодно народному хозяйству постоянно что то где то тыря и откручивая. попасть на аэродром и че нить скрутить с полуразобранного самолета ( в идеале ченить из магния и совсем уж мечта - какой нить прибор) - так и осталось это самой мощной детской мечтой :)
Stetter
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Москва
Сообщений: 202

Дата: 16 Окт 2007 20:26:37 #  

У меня всё было гораздо интересней.Меня взяли во Внуково,с фотоаппаратом .Два дебила из САБа .По рации сообщили,что поймали "Бена" с фотиком.Потом отвели меня в башню,где заставили написать обьяснительную записку,зачем я снимал,потом привели ФСБшника,тот посмотрел мои фотки и с полным безразличием ушёл.Самым дебильным вопросом было;Зачем вы снимали самолёты с их номерами(ну тут ващще незнал,что ответить и пытался обьяснить,что самолёт без номера не влазит целиком)Да,все сьёмки производились не нарушая территорию аэропорта.2 часа меня допрашивали с пристрастиями,при этом у сотрудников САБа текла слюна с клыка предвкушая благодарность от начальства.Благодарности они не получили их отправили нах с формулировкой;нечего вам здесь делать.
Потом был линейный отдел милиции(ещё час) где менты радовались как дети,что за их скучный день хоть что то произошло.Ну короче отпустили пообещав сообщить на работу.
Идиотизм.Да забыл сказать,что сканера уменя ссобой небыло,а вот теперь представте что было бы еслиб я его взял?Наверное расстреляли бы.
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 16 Окт 2007 21:00:01 · Поправил: Stavbar (16 Окт 2007 21:00:56) #  

Сканеры, фотики, видео...
Я молчу что за а/п можно негласно наблюдать НЕ привлекая внимания СБ. Что стоит разместить приличный фотик в мобильник. Да и приемник на авиа можно собрать на базе китайской мыльницы. Глупо все это. И толку никакого.
Ну будете вы прогуливаться у метро покручивая на пальце Макаров. Возьмут вас. Что это помешает бандиту у этого же метро грохнуть палатку через 15 минут, пока менты будут вас колоть (причем вполне законно) где вы взяли пушку.
Стратегическим объектом может быть любая часть нашей поланеты. Тогда надо вообще запретить что либо снимать. А вдруг!!!
Споттеры - это уже давно вид исскуства. Его можно еще сравнить с собиранием марок. Все это поняли - только не в России. Но что хотеть если тут карт географических нормальных небыло, а в это время все уже давно было снято из космоса.

Меня к счастью не тоскали никуда, но и на заборе в Ш-2 и на приводе во Внуково я сидел еще в далекие 80-е. Раз в Шарике с забора погнали, но оно и понятно - госграница.
Partizan
Участник
Offline1.8
с янв 2007
Жуковский
Сообщений: 324

Дата: 16 Окт 2007 21:03:13 #  

Раньше комитетчики лучше работали. В 80-х мы с другом, прогуливая школу, решили самолеты поснимать у впп ЛИИ. прошли через лес, и на опушке залегли в кустах... Не успели мы сделать и трех снимков, как были взяты за задницы серьезными дядями в штатском. Откуда только появились - вопрос? Ну разобрались конечно, что наград за таких шпионов не дадут, пленку засветили и обещали сообщить в школу и родителям. Очень поразила скорость нашего обнаружения и поимки.
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 16 Окт 2007 21:05:49 #  

Да вот еще. С рацией вообще в порту наверно рисковано показываться. Так как есть техническая возможность выхода в эфир, могут шить все что угодно. Не дай бог какой отморозок уже пожжужал им на частотах. ИМХО на вас все повесят.
mountain radio
Участник
Offline2.2
с янв 2007
Сообщений: 107

Дата: 16 Окт 2007 21:15:43 #  

Приходите кнам пожалуйста ! назначте время !
ине будет у Вас VXA 100%
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 16 Окт 2007 21:19:29 #  

Partizan
В начале 80-х в ЛИИ активно строили Буран, так что режим серетности понятен. Надо было скрывать на сколько совок от пендосов отставал в этой теме. Вот вас и повязали.

Но что секретного в современном аэропорту?!
Чем фотография так страшна? Что на ней такого можно увидеть чего не увидешь глазом?

С радио понятно. Но и тут скрывать можно только низкую техническую оснащенность СЕКРЕТНЫХ служб, если они в эфир лезут прямым текстом. Остальное скрывать НЕ ЗАЧЕМ!

Янки же не запретили у себя приемники авиадиапазона. А они как никто пострадали от авиатерроризма.

Другое дело по сути вопроса - легально "нелигальной" станцией пользоваться не получится.
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 16 Окт 2007 21:21:03 #  

mountain radio
IC-R5 тоже отберете? :-)))

Да! А куда это к вам? Это что-бы не забрести случайно....
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2262

Дата: 16 Окт 2007 21:27:37 #  

Раньше комитетчики лучше работали. В 80-х мы с другом, прогуливая школу, решили самолеты поснимать у впп ЛИИ. прошли через лес, и на опушке залегли в кустах... Не успели мы сделать и трех снимков, как были взяты за задницы серьезными дядями в штатском.
Ну ЛИИ мы тоже проходили. Это вообще был цирк. Я об этом на ветке про МАКС-2007 рассказывал. Но могу напомнить. А дело было так:
"Мне в 2005 году нервы попортили. Причем за территорией, на трубах. Приехали, брали нас, чуть ли не как террористов. Меня потом в ментовку отвезли, день промурыжили и отобрали станцию на 2 недели типа на "экспертизу". Вобщем настроение на весь день было испорчено сидением в обезьяннике долбаного ОВД Жуковский, чтобы оно сгорело. Потом допрашивали 5 долпезов, из КГБ, и еще каких-то контор. А и еще на работу мою сообщили, начальство мое не очень этому обрадовалось. Но когда командир разобрался что к чему, сменил гнев на милость, позвонил этому мусору, вставил ему хороший пистон, зато что они мне настроение испортили. Станцию вернули и извинились. А в 2003 году я шарманку без вопросов пронес на территорию, сказав ментам что это транковый телефон и отдав жене свою мобилу (с понтом я такой нищий что немогу купить себе мобилу и приходится гонять с радиостанцией вместо мобилы) В этом году я кроме фотовидеотехники в Жуковский ничего брать небуду. Пошли они к черту! Нехочу чтобы праздник мне испортили"
Ссылка вот.
Partizan
Участник
Offline1.8
с янв 2007
Жуковский
Сообщений: 324

Дата: 16 Окт 2007 21:38:08 #  

Кстати про IC-R5. Слушал МАКС 2007 с Наркомвода. За спиной стоял милицейский козлик, и сопящий милиционер. Я сначала конечно застремался R5 светить, но потом совсем невтерпеж стало, надел наушник, сканнер прикрыл на поясе майкой, и все, слушай сколько хочешь. Но если сканнер в аэропорт протащить еще есть смысл, то рацию действительно не стоит.
Stavbar очень правильно говорит - всех собак повесят, чтобы отчитаться.
Partizan
Участник
Offline1.8
с янв 2007
Жуковский
Сообщений: 324

Дата: 16 Окт 2007 21:46:55 #  

ako
В этом году на МАКСе тоже такой случай был. Пацана на Наркомводе у церкви с R-5 забрали. Он в открытую ей светился и налетел. Правда через несколько часов отпустили и сканнер вернули.
А на следующий день там дед на Волге с японским приемником-чемоданом орал авиапереговорами на всю округу. Никто его не трогал, т.к. дед - полковник ))
mountain radio
Участник
Offline2.2
с янв 2007
Сообщений: 107

Дата: 16 Окт 2007 21:48:44 · Поправил: mountain radio (16 Окт 2007 21:53:09) #  

Если Вас отловят с VXA даже возле Дальнего привода то будете иметь дело не с милицией а с местным оделом ФСБ!
Будете рады отдать еще и ft 897)))
Хотите ?
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 16 Окт 2007 22:05:06 #  

С рацией вообще в порту наверно рисковано показываться. Так как есть техническая возможность выхода в эфир, могут шить все что угодно. Не дай бог какой отморозок уже пожжужал им на частотах. ИМХО на вас все повесят.
Вот в этом товарищ Stavbar обсалютно прав, пожалуй.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 16 Окт 2007 22:39:46 #  

Запрет фотографирования самолетов, причем за территорией порта, мне пытались внушить в районе Внуково, там где был раньше проезд на Киевское шоссе. Больше всего ребятам было непонятно - зачем это? Я им предложил записать номер моего авто, равно как и данные из документов, и они успокоились. На прощение посоветовал сходить на airliners.net, где то же Внуково в изобилии представлено, причем с территории порта. Думаю, не за очень великие суммы фотографы-любители получают такую индульгенцию. А вообще - бред! В Штатах в международном аэропорту Даллас хотя обфотографируйся
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2262

Дата: 16 Окт 2007 22:53:03 · Поправил: ako (16 Окт 2007 22:56:41) #  

Короче, насколько я помню, в штатах продаются обычные вещательные приемники с AIRBAND'ом. Вот я и думаю, заказать из штатов такой и брать на всякие авиамероприятия. Будут вопросы. Ответ простой, я очень люблю радиостанцию ............... столько-то, столько-то FM (нужное вписать) и взял с собой приемник, чтобы слушать свое любимое радио.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 16 Окт 2007 22:53:42 · Поправил: kenwood33 (16 Окт 2007 22:55:22) #  

В этом августе совершенно спокойно шатался по Внуковскому зданию аэропорта с VX7 в нагрудном кармане рубашки и гарнитурой . Слушал радиообмен башни с бортом. Встречал сестру с отдыха. Разрешение было с собой. Подошли милиционеры . Предъявил разрешение. Отошли. Никаких проблем и вопросов.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2262

Дата: 16 Окт 2007 22:54:47 #  

Никто его не трогал, т.к. дед - полковник ))
Хочу быть полковником. А лучше Героем РФ и чтоб ни одна тварь ........
step781
Участник
Offline2.1
с дек 2006
Москва
Сообщений: 222

Дата: 16 Окт 2007 23:02:05 #  

брал с собой в Домодедово пару недель назад ФТ-60, тещу провожал, и никаких вопросов, висела в разгрузке за левым плечом + ХФ
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®